Нео поднял интересную тему.
| Цитата |
|---|
| Первое, что нужно понимать про ложь: то, что не является правдой, не обязательно является ложью. Кроме правды и лжи существуют еще заблуждение, вымысел, фантазия. |
| Цитата |
|---|
| Фантазия, вымысел — находятся уже на грани между заблуждением и ложью. Несмотря на то, что они не пытаются убедить своего слушателя в том, что являются правдой, они все же представляют собой намеренно неточную информацию об объекте. Создатель фантазии всегда осознает, что его фантазия не является правдой и с реальностью имеет мало общего. |
Согласен, но....
| Код |
|---|
Несмотря на более мягкую форму, фантазия возможно даже более опасна чем явная ложь, так как фантазер заранее снимает с себя ответственность за свои слова и всегда может сослаться на то, что он никого и не пытался обмануть, а лишь создавал некоторый художественный образ. А тот, кто поверил его словам — сам виноват, не уловил этого полускрытого подтекста. |
Общество функционирует на глобальном обмане разной категории, постоянно питается иллюзиями. Далеко идти не надо. Каждый постоянно создает маски, образы по отношению к другому. Хочется выглядеть лучше, чем он есть, чтобы общество ценило, выделяло из серой массы. У каждого свои тараканы: фальшивая красота, подгонка под шаблоны, деяние ради одобрения.
Мой друг работал водителем и часто проходил медосмотры. Справку заверяла женщина с жутковатыми силиконовыми губами, кукольным макияжем, вся такая утрированая. Она всегда интересовалась - как выглядит сегодня и друг логично одобрял, подбадривал. Конечно, он лгал. Его тошнило от взгляда.
Начни друг говорить правду, поднимется шум. Баба она сворливая и справки под любым предлогом не даст. Потом жизнь испортит другим людям в течении дня, кто-то на работу не сможет выйти. Вряд ли правда ее изменит, только вызовет гнев. С другой стороны, определенная категория найдет ее привлекательной. Тут уже правды нет. Дело вкуса.
Еще пример. Бывший одноклассник долго жил за счет родителей. Один раз крупно накосячил и родителям пришлось вытягивать из долгов, продали квартиру. Он решил эти деньги удвоить и сделал азартную ставку. Проиграл, отец попал в больницу с сердечным приступом, но выжил.
Когда через неделю он спросил сына о положении дел, тот соврал, что дело пошло в гору и он уже выплачивает долг. Отца выписали, он жив, а парень начал работать с утроенной энергией, поскольку отступать было некуда и действительно начал отбивать долг. Скажи он правду и, вероятно, отец бы умер? Откуда после этого силы у парня? Только депрессия, тупик, может суицид.
Короче, все постоянно что-то придумывают, хитрят, лукавят, строят воздушные замки. У разоблачителей лжи однозначно найдутся свои скелеты в шкафу. Людя хотят получать одобрение, чтобы их любили. Это заставляет идти на уловки и самообман.
Я разделяю ложь на ложь злостную, которая приносит вред другим и безобидную. Нравится человеку рассказывать как он в Монако отдыхает, хотя сам в Серпухове сидит. Да без проблем. Превозносит свою картину, а она посредственна. Его дело. Опоздал из-за поноса, а сам говорит про затор на проспекте. Велика ли разница?
Хорошо фантазировать про общество правды, но многим такой мир не понравится, не смогут в нем жить. Классный был фильм "Изобретение лжи". Выглядит как фантастическая документалка из доругого мира))
Соглашусь, лучше этим не злоупотреблять. Создается ощущение, будто носишь в себе мешок с хламом. Но так живут миллионы, их это устраивает и меняться не станут. Если перестанут лгать по-чёрному, то остальное принять можно. Как говорится: это - их личное дело.