| Цитата |
|---|
Дима. пишет:
В лёгкой степени или сложной то да можно человеку близкому говорить что он поправится. Но человеку проигравшему болезни, говорить в его поддержку применяя [сладкую] лож не верное решение. |
Человеку, проигравшему свою схватку с болезнью, может оказаться гораздо полезнее не верить в смерть и прожить последние свои часы с надеждой в сердце. И это еще не говоря о том, что вера, порождающая в человеке силу воли, может помочь одолеть недуг. Вера, если она истинная, та, в которую верят свято, всей душой, т.е. святая - бывает творит чудеса. И кто, скажите, вправе лишать человека этой святой веры? Кто вправе за человека решать во что ему верить и на что ему надеяться? И потому, что считать ложью, а что провозглашать правдой? Где проходит та зыбкая грань между добром и злом? И потому вот здесь в продолжении диалога мой ответ Искателю кладов:
| Цитата |
|---|
Искатель кладов пишет:
каждый отдельный случай уникален и действовать нужно, используя стопроцентную уверенность в правильности своих действиях, исходя из этого. |
Каждый случай, бесспорно, уникален, но не всегда нужно действовать, используя стопроцентную уверенность в правильности своих действий. Часто бывает для того, чтобы найти более правильное решение, стоит, наоборот, усомниться в правильности этих действий, чтобы рассмотреть данный случай со всех сторон. Сомнение в правильности суждений как раз и может показать, раскрыть человеку основы его заблуждения, повернув медаль обратной стороной. Не зря же говорят "благими намерениями выстлана дорога в ад". Будучи уверенным в своих действиях, человек не видит всех нюансов и потому и не заметит, как причинит вред.
| Цитата |
|---|
Есть и Быть могу пишет:
Хоть один случай приведи когда ложь спасла -? |
Ложь влияет на человека не меньше, чем правда. Влияет - значит меняет его. И вопрос в том, что и как на человека воздействует, и тут опять же "каждый отдельный случай уникален"/Искатель кладов/ и потому требует вдумчивого подхода, а не шаблонного. Нельзя придумать стопроцентный рецепт от всех болезней сразу. Одни и те же слова воздействуют на разных людей по разному, одного они убьют, другого наоборот пробудят. И потому, в первую очередь, важна сама цель, не способ. Но даже и пагубная цель не всегда бывает вредит, что нас не убивает, то нас делает сильнее. Если человека будут часто обманывать, рано или поздно он задумается и научится фильтровать ложь и видеть в словах истину. Ложь может сделать его зрячим, и тем самым сотворит благо. Хотя изначально лжец был нацелен исключительно, чтобы обмануть. Все зависит от того, что в конечном итоге считать благом, а что злом (вредом).
О, сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух,
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель.
/А.С. Пушкин/
А если перед человеком всегда стелить только ковровую дорожку, чтобы ног он себе не поранил, то человек так и останется неженкой, сам ни на что неспособный.