Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 16 След.

Ложь

Цитата
Lu' пишет:
Но в результате этой квадратной лжи ( иллюзии в иллюзии) люди плачут, смеются, восхищаются и т.п. всячески «переживают» совершенно по-настоящему. Вот в чем прикол.

Насчет "совершенно по-настоящему" - я бы конечно поспорил. Все-таки реальность вызывает несколько более сильные чувства. Но очень дорогая, качественно сделанная ложь действительно работает и вызывает эмоции. И не только эмоции.

Это подтверждает и то, что у нас нет прямого контакта с реальностью и то, что нам можно повесить лапшу на уши и мы ее примем за чистую монету. Ну это собственно не секрет.

Но радует тот факт, что бюджеты кинофильмов растут - это значит, что обмануть зрителя становится все сложнее.
Цитата
Neo пишет:
Кино - забавная область человеческой деятельности, в которой ложью является все, даже то, что на первый взгляд нет никакого смысла делать ложью. Ложь в квадрате.

В искусстве применяются аллегория, метафора, гипербола и т.д.
Дети верят в сказки, для них создаются ложные истории, можно сказать - условно ложные, чтобы познавали мир.
Взрослый должен сам учиться распознавать, что ложно, что истинно.
Я давно слышал о трюках, которые приходится применять кинематографистам, чтобы создать более яркую правдоподобность.
Например, хруст снега создают с помощью кочана капусты,
переворачивающиеся машины взрываются и загораются и т.д.

Лично был в аварии, когда машина перевернулась, и первой моей мыслью было: - Заправил полный бак... как противно будет гореть...
Ничего подобного, не загорелся к счастью, но это заставило меня поинтересоваться узнать в каких случаях автомобиль может загореться.
Слышал мнение детективов, что в реале так не расследуют, как в кино, мнение врачей, что так не оперируют и т.д.

Видео полезно как познавательное,
но перевод заголовка на русский уводит в сторону: Все, что мы слышим в кино − ложь.
Звучит как, всё, что бы ни сказали в фильме - ложь.

Если читать с оригинала, смысл раскрывается поточнее:

Sound design is built on deception — when you watch a movie or TV show, nearly all of the sounds you hear are fake. In this audio-rich talk, Tasos Frantzolas explores the role of sound in storytelling and demonstrates just how easily our brains are fooled by what we hear.


Звуковое оформление построено на обмане - когда вы смотрите фильм или ТВ-шоу, почти все звуки, которые вы слышите, являются ненастоящими.
В этом аудио-обширном выступлении Tasos Frantzolas исследует роль звука в повествовании и демонстрирует, насколько легко наш мозг обманывается тем, что мы слышим.
“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis
Цитата
Neo пишет:
Насчет "совершенно по-настоящему" - я бы конечно поспорил. Все-таки реальность вызывает несколько более сильные чувства. Но очень дорогая, качественно сделанная ложь действительно работает и вызывает эмоции. И не только эмоции.

Это подтверждает и то, что у нас нет прямого контакта с реальностью и то, что нам можно повесить лапшу на уши и мы ее примем за чистую монету. Ну это собственно не секрет.

Но радует тот факт, что бюджеты кинофильмов растут - это значит, что обмануть зрителя становится все сложнее.

Лживым может быть только документальное кино, потому что его задача - демонстрировать истинное положение дел.
Игровое выстраивает мизансцены различных уровней социума, чтобы вовлекать в процесс массы. Актеры проживают десятки различных жизней, обретая опыт.

До зрители же долетают лишь отголоски.
Жизнь реального дона мафии может быть ярка и остра, но он почти не имеет шанса покинуть ее. Актер погружается в это на время, переживая близкие ощущения. Но он защищен от фатальности. Зритель прикрыт экраном и лишь наполняется эмоциями, которых в реальности предпочтет избежать. Это тоже своего рода опыт.
Такое кино разряжает атмосферу скуки, однообразия, недостатка впечатлений. Оно создается не для обучения или массового вуайеризма.
Зато в нем удобно прятать истины, оправдываясь мифом или сказкой. :)

Насчет бюджета. Растет он за счет резкого удорожания продакт-плэйсмента (иногда больше, чем стоимость самого фильма), больших отчислений киносетям, увеличившихся гонораров звезд и гонки технологий, которую навязывают компании. Сегодня балом правит аттракцион. Как и на заре развития, большинство вдохновляются этюдами новых Мельесов.
۩۩۩۩ History doesn't repeat itself, but it does rhyme ۩۩۩۩
Цитата
≤Ŵ≥ пишет:
Лживым может быть только документальное кино, потому что его задача - демонстрировать истинное положение дел.
Игровое выстраивает мизансцены различных уровней социума, чтобы вовлекать в процесс массы.
Зато в нем удобно прятать истины, оправдываясь мифом или сказкой.

Художественные фильмы - это с точки зрения правдологии - довольно странная вещь. С одной стороны художественные фильмы заведомо не претендуют на точное отражение действительности, на правдивость. С другой стороны, режиссеры стараются сделать фильм настолько достоверным, чтобы зритель поверил в реальность всего происходящего. Т.е. все-таки стараются зрителя обмануть. При этом стараются еще и спрять среди художественного вымысла крупицы правды, истинного знания. Получается ложь густо перемешанная с правдой. Что на самом деле еще хуже, чем просто ложь.

При этом нельзя сказать, что от них один только вред. Польза тоже есть, конечно. Но вот эта их изначальная мутность, нечистота, отравленность ложью - она конечно на каком-то уровне развития вызывает желание вообще отказаться от просмотра подобного продукта любого сорта.
Ложь она словно паутина окутавшая всю землю, о лжи можно много и долго говорить лишь как о констатации факта, и не более этого, писать, приводить примеры, где и в каких сферах её применяют люди, - в кино индустрии, в средствах массовых информациях, на интернет площадках разных ютуб, Яндекса и т.д есть лож применяемая людьми и в быту. Ложь (женского рода) она сидит в каждом из нас, и мы иногда пользуемся её услугою. Есть одно исключение, да можно с ложью бороться на индивидуальном уровне, и даже достичь положительного результата, не пользоваться данной функцией. Но даже если 5 тысяч человек откажутся от её услуги, это не значит что она покинет планету земля и отправится в то место откуда она была выслана, нет остальная часть населения земли будут продолжать пользоваться донной услугой. А вообще если говорить о отрицательных функциях которые не ограничиваются только ложью, их гораздо больше таких как зло, за весть преступность и т.д всё это находящихся в голове человека. Человека который пользуется той или иной функцией на индивидуальном уровне бороться с этим отрицательным раздражителям смысла нету, победишь раздражитель или нет - он при любой расстановке всё равно остаётся на планете.
И по этой простой причине какой является ложь предлагаю поделится мнением каким образом можно сделать так что бы население земли все постепенно переставали пользоваться данной функцией какой является ложь, ну серьёзно сколько можно о ней говорить пора и действовать, очищать голову от не нужного мусора.
Цитата
≤Ŵ≥ пишет:
Зритель прикрыт экраном и лишь наполняется эмоциями, которых в реальности предпочтет избежать. Это тоже своего рода опыт. Такое кино разряжает атмосферу скуки, однообразия, недостатка впечатлений. Оно создается не для обучения или массового вуайеризма.
.. наполняется эмоциями... в атмосфере скуки.. и что ?.. не каждый фильм создаётся лишь для того, чтобы вызвать эмоции..
Для создателей цель понятна ,. Обычно, создатели хотят что-то выразить и продемонстрировать на экране широкому зрителю ( одна из целей)
Для зрителя также , вероятно, есть одна , наиболее распространённая.. - типа: "ну и что вы хотели этим вашим кином мне донести/показать ? " (или другая.. распространённая ещё более.., вряд ли, что она -это " получение эмоций, которых в реальности предпочитает избежать".. почему -то сомневаюсь я .
Ложь - это подлог, заведомое сокрытие правды, не заблуждение в силу собственного недопонимания, а именно целенаправленное искажение фактов. Практически, лгать - это скрывать истинные свои мысли, чувства, ощущения. Но всегда ли бывает полезным говорить так, как думаешь? К примеру, смертельно больному человеку вы поспешите сообщить о том, что его болезнь неизлечима и он скоро умрет? Или все же вы постараетесь скрыть от него этот факт, и будете ему внушать, что он обязательно поправится? Ведь вы ему по сути этим будете лгать... так как вы поступите? И стоит ли всегда говорить другим так, как думаешь? А если сегодня вы думали одно, а завтра поняли, что ошибались, но, в силу своей безудержной искренности, уже успели озвучить свои мысли другому человеку? Не зря же в народе говорят "простота - хуже воровства". И что вам тогда делать, идти и говорить, что дескать был неправ, прости, ошибся? Но слово не воробей, вылетит не поймаешь. Словом, им и убить можно. Поэтому не стоит всегда говорить так, как думаешь, чтобы потом не пожалеть о содеянном, чтобы не нанести человеку вред словом необдуманным, неосторожным, хоть и правдивым. Все относительно, бывает, что правда убивает, а ложь, наоборот, спасает. Если человеку все время твердить, что он свинья - он захрюкает. А если наоборот, начать внушать ему, что он не такой, и что он может... и если человек проникнется в слова, сказанные в его адрес, и поверит в себя, то в нем откроются внутренние силы и он действительно изменится, станет лучше. И тогда ваша сегодняшняя ложь завтра окажется правдой. Так всегда ли ложь - это зло, а правда - добро? И самое главное, ложь существует там, где в нее верят, где не умеют отделять зерна от плевел. Нельзя обмануть того, кто способен видеть истину. Вот и получается, что не люди лгут и обманывают друг друга, а каждый сам себя обманывает тогда, когда истины не ведает. Нужно учиться самому видеть что есть что, где правда, и в чем ложь, где оно зло, а где оно уже благо. И будет ли человек пытаться обмануть того, кого обмануть, он знает, что не в силах? Думаю, что нет.. и потому против лжи есть одно средство - научиться самому различать и отделять правду от лжи. И тогда в вашем мире будет только правда существовать, ибо для лжи места не останется. Хотя изменятся не люди вокруг вас - это вы сами станете видящим.
Цитата
Alpha пишет:
К примеру, смертельно больному человеку вы поспешите сообщить о том, что его болезнь неизлечима и он скоро умрет? Или все же вы постараетесь скрыть от него этот факт, и будете ему внушать, что он обязательно поправится?
Смертельно больной человек - в таком состоянии он будет сконцентрирован на своей болезни, только он как угасающая личность, и его боль, и вряд ли такому человеку оказавшимся в такой смертельной схватке между им, и его противником не "Излечимая болезнь" помогут внушаемые ему слова поддержки, его помощью против боли морфин. В лёгкой степени или сложной то да можно человеку близкому говорить что он поправится. Но человеку проигравшему болезни, говорить в его поддержку применяя [сладкую] лож не верное решение. Применяя лож какой бы она не была сладкая или горькая, она всегда возвращается отправителю в виде раздражителя. Человек редко задумывается над тем по чему же меня обманули, а ведь всё просто в жизни обманул ты обманули тебя..
Цитата
Alpha пишет:
а ложь, наоборот, спасает.
Хоть один случай приведи когда ложь спасла -?
По моему мнению: каждый отдельный случай уникален и действовать нужно, используя стопроцентную уверенность в правильности своих действиях, исходя из этого.
Ничто не истинно, поэтому всё истинно.
Цитата
Дима. пишет:
В лёгкой степени или сложной то да можно человеку близкому говорить что он поправится. Но человеку проигравшему болезни, говорить в его поддержку применяя [сладкую] лож не верное решение.
Человеку, проигравшему свою схватку с болезнью, может оказаться гораздо полезнее не верить в смерть и прожить последние свои часы с надеждой в сердце. И это еще не говоря о том, что вера, порождающая в человеке силу воли, может помочь одолеть недуг. Вера, если она истинная, та, в которую верят свято, всей душой, т.е. святая - бывает творит чудеса. И кто, скажите, вправе лишать человека этой святой веры? Кто вправе за человека решать во что ему верить и на что ему надеяться? И потому, что считать ложью, а что провозглашать правдой? Где проходит та зыбкая грань между добром и злом? И потому вот здесь в продолжении диалога мой ответ Искателю кладов:
Цитата
Искатель кладов пишет:
каждый отдельный случай уникален и действовать нужно, используя стопроцентную уверенность в правильности своих действиях, исходя из этого.
Каждый случай, бесспорно, уникален, но не всегда нужно действовать, используя стопроцентную уверенность в правильности своих действий. Часто бывает для того, чтобы найти более правильное решение, стоит, наоборот, усомниться в правильности этих действий, чтобы рассмотреть данный случай со всех сторон. Сомнение в правильности суждений как раз и может показать, раскрыть человеку основы его заблуждения, повернув медаль обратной стороной. Не зря же говорят "благими намерениями выстлана дорога в ад". Будучи уверенным в своих действиях, человек не видит всех нюансов и потому и не заметит, как причинит вред.
Цитата
Есть и Быть могу пишет:
Хоть один случай приведи когда ложь спасла -?
Ложь влияет на человека не меньше, чем правда. Влияет - значит меняет его. И вопрос в том, что и как на человека воздействует, и тут опять же "каждый отдельный случай уникален"/Искатель кладов/ и потому требует вдумчивого подхода, а не шаблонного. Нельзя придумать стопроцентный рецепт от всех болезней сразу. Одни и те же слова воздействуют на разных людей по разному, одного они убьют, другого наоборот пробудят. И потому, в первую очередь, важна сама цель, не способ. Но даже и пагубная цель не всегда бывает вредит, что нас не убивает, то нас делает сильнее. Если человека будут часто обманывать, рано или поздно он задумается и научится фильтровать ложь и видеть в словах истину. Ложь может сделать его зрячим, и тем самым сотворит благо. Хотя изначально лжец был нацелен исключительно, чтобы обмануть. Все зависит от того, что в конечном итоге считать благом, а что злом (вредом).
О, сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух,
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель.
/А.С. Пушкин/

А если перед человеком всегда стелить только ковровую дорожку, чтобы ног он себе не поранил, то человек так и останется неженкой, сам ни на что неспособный.
Практически лгать - это не скрывать, а показывать, наоборот
и к примеру у Alpha, , почему то "не спешить сообщить".. так а что здесь ложь ?.. Человек не спешит сообщить другому человеку неприятную новость , ставшую известной ему.. - это правда, Человек не знает что ему делать по отношении к этому - другому , в этом я вижу проблему.
Что делать в таком случае, чтобы не соврать (?)
- мне стало известно, что твоё недомогание ( болезнь ) трудно поддаётся излечению , я расстроен и в полнейшем замешательстве от того , что сказали врачи .. Этого вполне достаточно.. Добавляя к своим речам что -нибудь типа:- ты совсем скоро поправишься и совсем не умрёшь.. , - он просто-напросто утяготит состояние больного ..., кроме того, возьмёт лишний груз и на себя ( личное мнение)
и.. конечно, не дай бог таких испытаний..
Осуждать кого-то ... очень быстро получается.. резко и почти всегда 100% -метко
Цитата
nod пишет:
Человек не спешит сообщить другому человеку неприятную новость , ставшую известной ему.
Я приведу другой пример: пусть передо мной лжец, и я знаю, что он мне лжет, я вижу его ложь. Я могу начать его корить за эту ложь, и это будет правдой. Но не факт, что эта правда поможет ему измениться в лучшую сторону. Человек, не верящий в себя, опустит руки и скажет сам себе, да я такой, я не могу иначе, и он будет продолжать лгать, пусть не мне, но другим, кого сможет обмануть. Но можно поступить иначе, сказав в ответ лжецу: я верю тебе, я знаю, что ты меня не обманешь, ты на такое не способен и дружески похлопать его по плечу. И в этой ситуации, оставшись наедине с самим собой, быть может человек испытает угрызения совести, ибо он обманул того, кто в него верит, кто его считает хорошим. И быть может человек задумается и сам себя спросит, почему он в меня так верит? А могу ли я не лгать ему? И попробует не лгать в следующий раз. И это будет более ценно, нежели человек перестанет лгать просто из-за страха вновь оказаться обличенным, или что еще хуже, начнет лгать в следующий раз более изощренно, более искусно. Если человеку твердить, что он такой сякой, и мордой его в грязь тыкать, то можно вместо добра причинить вред и получить свинью, которая решит, что раз она свинья, так ничего другого от нее и ждать не стоит, ибо ярлык уже нужный на человека навешен. Ведь так легко катиться вниз по наклонной, нежели взбираться вверх, идя против ветра.
Но это лишь пример, и потому не ко всякому случаю он подходит.
Цитата
Alpha пишет:
Но можно поступить иначе, сказав в ответ лжецу: я верю тебе, я знаю, что ты меня не обманешь, ты на такое не способен и дружески похлопать его по плечу. И в этой ситуации, оставшись наедине с самим собой, быть может человек испытает угрызения совести, ибо он обманул того, кто в него верит, кто его считает хорошим. И быть может человек задумается и сам себя спросит, почему он в меня так верит? А могу ли я не лгать ему?
Вы доверчивы, не не работает такой метод, проходит время и они начинают как правило продолжать лгать, имею большой опыт наблюдая уже более 20 лет работа с этим связана как люди под разными предлогами пользуются услугой обмана. Испровляет их старость и могила.
Лож как наркотик раз попробовал, и уже не в силах остановится.
Цитата
Alpha пишет:
И быть может человек задумается и сам себя спросит, почему он в меня так верит?
Да они задумываются на какое то время потом забывают, и продолжают обманывать.
Цитата
Alpha пишет:
пример, и потому не ко всякому случаю он подходит
совершенно согласна, пример , он просто иллюстрирует, добавляет света к пониманию.., к возможности другому понять правильно
Цитата
Alpha пишет:
пусть передо мной лжец, и я знаю, что он мне лжет, я вижу его ложь.
Я вижу ложь - ключ.
Я вижу ложь тогда, когда я вижу правду.. (логично ?)
тогда почему бы сразу с правды не начать ?..
Цитата
Alpha пишет:
Я могу начать его корить за эту ложь,
почему Alpha, может начать корить , и не может сказать - указать на явную-явленную ложь ?
Цитата
Alpha пишет:
не факт, что эта правда поможет ему измениться в лучшую сторону.
.. да, но не факт , что и не поможет .. От чего Alpha отталкивается, выбирая из двух вариантов ? от своей уверенности ? от прошлых событий ? от ..
основание - (?)
Alpha,
Фундамент на котором построена ложь, все равно всегда в большинстве случаев есть правда.
У лжи одна цель увести от сути .
Истина спасения не ищет .
Ложь не имеет корня истины .
Ложь как никак но искажение.

Alpha,

nod,

все -?? можно правду теперь преподносить ложью -?
:crazy:
Цитата
Есть и Быть могу пишет:
nod,

все -?? можно правду теперь преподносить ложью -?
А Вам нужно моё разрешение ? ) точно ?
Цитата
Есть и Быть могу пишет:
:crazy:
:twisted: что это такое !! ? вообще ! :secret:
ложь может прикрывать незнание - то есть - ничего , по сути .. не прикрывать ))
Цитата
Alpha пишет:
И потому вот здесь в продолжении диалога мой ответ Искателю кладов:

Все ты верно пишешь, но хочу вот что отметить.

Цитата
Alpha пишет:

Цитата
Искатель кладов пишет:

каждый отдельный случай уникален и действовать нужно, используя стопроцентную уверенность в правильности своих действиях, исходя из этого.
Каждый случай, бесспорно, уникален, но не всегда нужно действовать имея стопроцентную уверенность в правильности своих действиях. Часто бывает для того, чтобы найти более правильное решение, стоит, наоборот, усомниться в правильности этих действий, чтобы рассмотреть данный случай со всех сторон. Сомнение в правильности суждений как раз и может показать, раскрыть человеку основы его заблуждения, повернув медаль обратной стороной.

Наша реальность соткана из дуальностей, а речь из дуальных терминов. Как правило, чтобы уложить в одно предложение все, что мы все написали, нужно выйти из этой дуальности, как бы метнуться в третье состояние НАД, в котором видно, что действовать, как ты описал, то есть с неуверенностью, можно так же уверенно, и наоборот. И чтобы хоть как-то описать это состояние я использовала этот термин уверенность сразу же попав в тиски дуальности. Используя другие слова, я могла бы объяснить то же, но термином неуверенность, как это сделал ты, но опять из дуальности.

Для того, чтобы осознавать это третье состояние НАД и все его преимущества, то есть уметь этим воспользоваться на практике, нужно увидеть\прозреть его самостоятельно.
Иначе, в попытках объяснить осознанное другим возникает огромное кол-во терминов и объемных текстов, которые продолжают водить по кругу читателя, но не дают уловить суть - состояние НАД.
Иначе говоря, читатель должен самостоятельно искать, а не пытаться жить по готовым текстам, хотя это тоже путь. 0) Вот это предыдущее предложение, противоречивое, но из состояния НАД это не так, а в дуальности встретит сопротивление и опять вызовет шквал контраргументов, дополнений и пояснений.

Закругляюсь, поскольку опять все закружилось в дуальности. :)
Ничто не истинно, поэтому всё истинно.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 16 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)