Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 16 След.

Ложь

Цитата
Устремлённый пишет:
Greg, отличная карикатура

Да, Франция в образе пуделя - классно,
а вот Германия, стоящая позади стула, мелкая такса... прямо умалили сшанцы самую населённую страну ЕС ниже плинтуса :(

Цитата
Устремлённый пишет:
Выражение "осуждать кого то" обычно используется в значении давать чьим то действиям отрицательную оценку, в попытке возвыситься над этим человеком и поднять свою мнимую значимость. А когда правитель осуждает кого то на смерть, например, то по хорошему он не должен судить того человека с моральной точки зрения, а только с практической устранять его за проступки.


Устремлённый, ты так любишь применять эту фразу, скажи мне, дружок, ты - христианин ?
“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis
Цитата
Greg пишет:
Да, Франция в образе пуделя - классно, а вот Германия, стоящая позади стула, мелкая такса... прямо умали сшанцы ниже плинтуса :(
А мне Германия самой смешной, наверное, и показалась)

Цитата
Greg пишет:
Устремлённый, ты так любишь применять эту фразу, скажи мне, дружок, ты - христианин ?
Ни в коем случае :)
Только не говори, что вуду!)))
Цитата
Nur пишет:
Только не говори, что вуду!)))
Вуду любопытная и во многом не правильно понятая система верований :)
Я не придерживаюсь каких то религий, называй меня эзотерическим атеистом) Но если надо выбирать, то буддизм или индуизм мне больше всего по душе из "мэйнстрима" :)
Да я пошутила! :)
... А буддизм скорее философия, чем религия. Так что он, пожалуй, самое близкое к твоему "Эзотерическому атеизму", который почти коан)))
... Пантеист, может? ;)
Цитата
Nur пишет:
Да я пошутила! :) ...
А буддизм скорее философия, чем религия. Так что он, пожалуй, самое близкое к твоему "Эзотерическому атеизму", который почти коан)))
... Пантеист, может? ;)
Ну да, я уже слышал такое мнение.
У пантеистов, я так понимаю, экология в почёте, а для меня это маятник :)
Устремленнизм)
Почему маятник? У пантеистов в почёте - Фсе)))
"Бог является абсолютным максимумом и минимумом. Это есть актуальная бесконечность. Бог разлит повсюду (пантеизм). А природа есть относительный максимум.....познание вещей возможно при помощи чувств, разума и интеллекта, однако знание о конечных вещах всегда выходит за эти пределы. Безусловное знание мы можем постичь лишь символически. Если бог везде и нигде - бог бесконечен, а мир безграничен. Снимается вопрос о замкнутом космосе Аристотеля. А земля выведена из центра Вселенной. Мир - не изолированный шар в лоне абсолюта, а бесконечен и является бесконечным шаром. Это воззрение отличается от геоцентрического, ибо бесконечный шар не имеет определенного центра, он имеет центр везде и нигде. Нигде нет ничего устойчивого и абсолютного, нет также и абсолютного покоя.

Абсолютной является лишь бесконечность. В космосе нет привилегированных мест. Космос един и бесконечен. Бог разлит повсюду. Природа есть ограничение космоса. Она - относительный максимум. Бога мы познать не можем, т. к. он бесконечен, а космос можем, т. к. природа потенциально бесконечна. С одной стороны природа ограничивает космос и не позволяет его изучать, с другой позволяет, т. к. космос анизотропичен.
Предметом познания является пантеистический бог, который существует в неразрывном единстве с чувственно воспринимаемым миром природы. Познание «развернутого» мира, т. е. бога, является делом разума, а не веры, которая хочет постичь бога в «свернутой» форме.
"
Но Устремлиннизм - это нечто :D
Nur, ну ладно)
А загаживание земли - хороший стимул к освоению голактеки :)
Цитата
Устремлённый пишет:
Устремленнизм)

Все таки вольпинизм :)

Цитата
Устремлённый пишет:
Но если надо выбирать, то буддизм или индуизм мне больше всего по душе из "мэйнстрима"

Там кстати есть мощнейшие практики по увеличению личной силы, в сравнении с которыми всеми любимый бодрящий кофе детский сад

Цитата
Устремлённый пишет:
экология в почёте, а для меня это маятник

В каком смысле маятник?
Цитата
Marco пишет:
Все таки вольпинизм
Там кстати есть мощнейшие практики по увеличению личной силы, в сравнении с которыми всеми любимый бодрящий кофе детский сад
Вольпинизм отлично вписывается в трансерфинг :) Но вольпинизм - это учение одного небольшого трактата.
Для меня скорее картина мира во многом состоит из определённого свода советов, которые исходят из разных мест и которые следует индивидуально протестировать и иметь ввиду в ходе продвижения по жизни.
Цитата
Marco пишет:
Там кстати есть мощнейшие практики по увеличению личной силы, в сравнении с которыми всеми любимый бодрящий кофе детский сад
А какие конкретно, например?
Цитата
Marco пишет:
В каком смысле маятник?
То есть некое явление/сущность отнимающая энергию у того, кто попадает под влияние этого маятника. "Экологи" в массе борятся с корпорациями, условно, и спускают свою энергию в воздух довольно бессмысленно, потому что заведомо "бороться" с чем то непродуктивно. Маятники - безликие, но они сами собой появляются и уводят людей от их целей, если те даются.
Маятник - понятие из трансерфинга Зеланда.
Цитата

Почему маятник? Потому что он раскачивается тем сильнее, чем больше людей – приверженцев – питает его своей энергией. У каждого маятника своя характерная частота колебаний. Например, качели можно раскачать, только прилагая усилия с определенной частотой. Эта частота называется резонансной. Если количество приверженцев маятника уменьшается, его колебания угасают. Когда приверженцев совсем не останется, маятник останавливается и как сущность умирает.
Цитата

Группы людей, мыслящих в одном направлении, создают энергоинформационные структуры – маятники. Эти структуры начинают развиваться самостоятельно и подчиняют людей своим законам.
Цитата
Nur пишет:
Если же не верить, то смерть - позорная или почетная - его настигла точно так же, как и Иуду. Это, конечно, крайности, но даже если смотреть именно на них, то - какая разница для умершего, какой именно смертью умирать? Тому, кто ушел, разве так уж важна людская память и мнение? Тем более, что до уровня И.Х. практически не добраться никому? Ведь смерть - она все равно смерть, позорная или нет?

Ну если ты не допускаешь существования бессмертной души, не предполагаешь возможности реинкарнации - то наверное никакой.

Но если жизнь в физическом теле считать лишь эпизодом в длинной череде перерождений - то разница есть и очень большая.

То, как ты жил и умер - это кирпичики из которых строится твоя бессмертная сущность. И все, что произошло ЗДЕСЬ потом зачтется ТАМ. Каждый поступок, каждое действие будет после смерти оцениваться и повлияет на твою дальнейшую судьбу в следующей жизни.

Что, не научно я рассуждаю, да? :)) Но поверьте, это не просто домыслы. Это личный, глубинный, чувственный опыт. К сожалению такой опыт легко спутать с самовнушением, поэтому за аргумент в споре от кого-то другого я такие откровения не засчитаю :)
Цитата
Greg пишет:
Знаешь, вот после этого, я башку cломал, вспоминая - относишь ли ты себя к христианам ? Вроде столько обсуждали, но не помню честно, чтобы ты был из тех, кто на сон грядущий, читает Библию

Нет, я не отношусь ни к одной традиционной конфессии. Но с Христом я бы с интересом пообщался при возможности :)
Цитата
Greg пишет:
- те, кто отправились в Ад, у них смерть позорная, т.е. окончательная, - те, кто в Раю - у них жизнь вечная.

Рай, Ад - это все сказки для пипла. Смерти окончательной нет. Смерть - это просто выход из инкарнации и возвращение души в духовный мир. Это как вылезти из машины для подключения к Аватару.

Просто те, кто жил и умер с позором - те в следующей жизни отправятся в более грубый мир. Те, кто жил и умер с достоинством и с пользой - в более тонкий. В этом смысле их можно назвать "Рай" и "Ад", но на самом деле это конечно очень спорное представление.

Очень хороший фильм есть про все эти загробные дела, называется "Защищая твою жизнь" (1991 год). Там Мэрил Стрип молоденькая играет.

Вот там все по полочкам разложено - что и как. Очень по моим ощущениям это близко к реальному положению дел.
Цитата
Устремлённый пишет:
...ты - христианин ?
Ни в коем случае



Почему я не удивился ? ;)

Поскольку мы в теме " Ложь", свяжу своё объяснению с ложным применением крылатых фраз.
Довольно часто люди легко выставляют тяжеловесный аргумент : " Не суди, да не судим будешь".
Спросишь: " Откуда это ? " Многие понятия не имеют.
Я для развития личного кругозора давно выяснил - откуда это.
Это из Нагорной проповеди Иисуса Христа.
Забавно, что этот аргумент любят применять те, кто ни Библию не читает, ни христианами себя не считают.

Нагорная проповедь - собрание изречений Иисуса Христа в Евангелии от Матфея, преимущественно отражающих моральное учение Христа.

( из разъяснений епископа Александра (Милеант)
"... «Не судите, да не судимы будете. Ибо каким судом судите, таким будете судимы, и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить.
И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь. Или как скажешь брату твоему: «Дай я выну сучок из глаза твоего,» а вот, в твоем глазе бревно? Лицемер, вынь прежде бревно из глаза твоего, и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего» ( Мф. 7:1-5)

Запрещая осуждать, Иисус далее поясняет, что неосуждение не означает безразличного отношения ко злу и к тому, что вокруг человека происходит, он не хочет, чтобы мы равнодушно допускали греховные действия в своей среде.

«Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас. » ( Мф. 7:6 )

Здесь имеется в виду: псы и свиньи, те, кто нравственно опустился и неспособны к исправлению.

Христианину надо остерегаться таких людей: не раскрывать им глубоких истин христианской веры, не допускать их к таинствам Церкви.

Иначе они это святое осмеют и осквернят. Не следует также делиться с циничными людьми своими сокровенными переживаниями, раскрывать перед ними свою душу, чтобы они, по выражению Спасителя: "не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас."

Таким образом, в этой части Нагорной Проповеди Господь предостерегает нас против двух крайностей:
безразличия ко злу и осуждения ближних..."


То, что я выделил цветом - имеется в виду для христиан, т.е., если человек не считает себя христианином, то эта красивая фраза остаётся просто красивой фразой, но её очень удобно применять в качестве аргумента.


Цитата
Устремлённый пишет:

Выражение "осуждать кого то" обычно используется в значении давать чьим то действиям отрицательную оценку, в попытке возвыситься над этим человеком и поднять свою мнимую значимость. А когда правитель осуждает кого то на смерть, например, то по хорошему он не должен судить того человека с моральной точки зрения, а только с практической устранять его за проступки.

Вот под этим не забудь поставить знак авторского права, поскольку это чисто твоё изобретение, твоя трактовка морального учения Христа . ;)

Нет, я не настаиваю на том, что не нужно применять это крылатое выражение, я только пытаюсь донести моё мнение, если человек сам не принимает морального учения Христа, то и фраза, скорее всего, не несёт того посыла, который там заключается.

И - да, напоминаю тем, кто не знал или забыл,
я, как и Neo, не отношусь ни к одной традиционной конфессии, но я верю в жизнь вечную ;)
“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis
Цитата
Greg пишет:
Вот под этим не забудь поставить знак авторского права, поскольку это чисто твоё изобретение, твоя трактовка морального учения Христа . ;)
Да нет, я в приведённой тобой цитате, даю своё понимание не фразы "не суди и не судим будешь", а выражения "судить кого то".
А "не суди и не судим будешь" для меня не крылатая фраза из репертуара христиан, а практический совет, который на прямую относится к повседневной жизни в нынешней инкарнации. Я и не собирался трактовать никак учения Христа, думаю эта фраза существовала задолго до того как был придуман некий человек по имени Исус.
Цитата
Greg пишет:
Я для развития личного кругозора давно выяснил - откуда это.

Надо сказать, удивительно, сколько в народе имеется расхожих фраз, о первоначальном смысле которых мы зачастую и не задумываемся. Применяем, к случаю.. смутно понимая , что они в действительности значат.
Проговариваем расхожие формулировки, мудрости, приговорки, но совершенно не вникаем в их удивительно глубокую простоту, не осознаем, насколько действительно метки эти выражения.
И насколько более интересно и осознаннее ты строишь речи в общении, когда ты действительно понимаешь все, что ты говоришь

Цитата
Greg пишет:
если человек сам не принимает морального учения Христа, то и фраза, скорее всего, не несёт того посыла, который там заключается.

Greg, ты имеешь ввиду, что фраза от такого человека..пуста? Что за ней ничего не стоит и человек в действительности не понимает о чем говорит?
Цитата
Marco пишет:
Greg, ты имеешь ввиду, что фраза от такого человека..пуста? Что за ней ничего не стоит и человек в действительности не понимает о чем говорит?

Можно сказать и так и эдак.

Я написал достаточно подробное объяснение, Устремлённый ответил мне:

Цитата
Устремлённый пишет:
А "не суди и не судим будешь" для меня не крылатая фраза из репертуара христиан, а практический совет, который на прямую относится к повседневной жизни в нынешней инкарнации. Я и не собирался трактовать никак учения Христа, думаю эта фраза существовала задолго до того как был придуман некий человек по имени Исус.

" репертуар"..."был придуман некий человек по имени Исус" - как тебе ? :)


Wiki
"По числу последователей христианство является крупнейшей религией мира.
Большинство исследований отмечают, что ту или иную форму христианства исповедуют 33 % населения Земли...
в середине 2015 года на земле проживало 2,419 млрд христиан..."


Т.е. призывая " не судить", наш друг невольно осудил почти 2, 5 млрд. чел.,
что они верят в "придуманного человека по имени Исус".

Недавно *** Галя в обсуждении одной темы тоже написала мне: " Не судите, да не судимы...."

Цитата

21.03.2017 00:12:51
Устремлённый пишет:
unity, а откуда вся эта информация и зачем это знать?

Цитата
***Галя пишет:
Цитата
Устремлённый пишет:

зачем это знать?
21.03.2017 00:19:11
Потому что все остальное уже неинтересно
- здесь

У нас открыто более 120 тем, более 9000 сообщений и 61 пользователь принял участие в обсуждении,
вот такое мнение, что " всё неинтересно" -
это комплимент 61 участнику или осуждение ? ;)
“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis
Цитата
Greg пишет:
"был придуман некий человек по имени Исус" - как тебе ? :)

Wiki "По числу последователей христианство является крупнейшей религией мира. Большинство исследований отмечают, что ту или иную форму христианства исповедуют 33 % населения Земли... в середине 2015 года на земле проживало 2,419 млрд христиан..."

Т.е. призывая " не судить", наш друг невольно осудил почти 2, 5 млрд. чел., что они верят в "придуманного человека по имени Исус".

Недавно *** Галя в обсуждении одной темы тоже написала мне: " Не судите, да не судимы...."
Ты меня в очередной раз сколняешь к какой то полемике Грег :)
Зачем мне этих людей осуждать? Почему они должны меня вообще волновать? Я вроде об этом и написал, что мне не интересно траковать учения Исуса, о людях кто в него верят я не выносил никаких суждений, во что верить сугубо их дело и их опыт. Для себя я не наблюдал веских доводов в пользу вообще существования подобного человека, зато наблюдал много коверкания информации в пользу разных религиозных конфесий, организаций и национальностей. Всё что я знаю говорит мне, что библейская история о неком Исусе как минимум полна неточностей.
А в то же самое время ты по-моему выносишь суждения о людях, которые не знают чего то, что знаешь ты и что оторванно от практических советов каждодневного существования.
Цитата
Устремлённый пишет:
Ты меня в очередной раз сколняешь к какой то полемике Грег

Не склоняю и в мыслях не было.
Давно вижу, что у тебя на всё свои мнения, очень многие аргументы ты просто отметаешь сразу.
Напр. я попытался тебе о сердечных операциях, потому что последние 10 лет я непосредственно наблюдаю, как работают в одном из крупнейших европейских центров кардиологии, и не потому что мне нравится, судьба заставила ознакомиться.
Вряд ли у тебя есть такой опыт, но ты выставил аргумент, что при возможностях Рокфеллера и т.д. и т.п. - он мог бы и побольше пожить.

Всё - дискуссия бесполезна, поэтоmу я написал тебе, что ты везунчик и тебе с этим ещё не пришлось близко столкнуться.

Тем более, после моего ветеранского опыта битв на ОИ, не собираюсь склонять тебя к дискуссиям о Библии или христианстве.

Цитата
Устремлённый пишет:
А в то же самое время ты по-моему выносишь суждения о людях, которые не знают чего то, что знаешь ты и что оторванно от практических советов каждодневного существования.

Видимо выношу, когда задаю им вопросы или сомневаюсь в том, что они утверждают.
Это нормальный процесс любой полемики.
Но прошу отметить, что я нигде не написал, что я совершенство и всегда прав, и не применяю крылатое: "Не судите...".

И, если ты ещё помнишь, мне не позволяют быть постоянно белым и пушистым, и всем раздавать шоколадные печеньки. :pardon:
Иногда приходится делать замечания, иногда удалять сообщения и даже закрывать темы, и знаешь, что интересно ?
Те, кто утверждает, что они на уровнях выше "тройки" - обижаются,
а вроде не должны, ведь по их утверждениям они достигли больше, чем другие.

Сумеешь сделать лучше меня, чтоб на тебя никто не обиделся ? Сниму шляпу
“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis
Цитата
Устремлённый пишет:
зачем это знать?
***Галя пишет:
Потому что все остальное уже неинтересно

Я немного не так выразилась, наверно, мне интересно, но с другой перспективы, что ли
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 16 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)