Страницы: 1 2 3 4 5 ... 17 След.

Ты - то, что ты ешь

О еде, жизни, духе, мудрости земной
Как ни крути, питание в жизни человека занимает важнейшее место. Дождь падает на землю из которой трава растет, траву ест корова, ее молоко употребляет человек. Длинный такой путь, представляете сколько всего в нашем желудке живет, на тело влияет, на мышление и наше развитие.
Вопросов тут и подтем множество, пока во времени ограничен, но хочу потом закинуть информации .
Если у читающих будет возможность, мне тож кое чего интересно.

В каком регионе/городе вам приходится чаще питаться.
Как оцениваете качество местных продуктов, широту выбора.
Читаете ли состав продуктов внимательно, тщатильно ли выбираете.
Придерживаетесь ли правил совместимости продуктов, их влияния на организм

Свои конструктивные наработки, да измышления приветствуются :)

А пока одно короткое, но полезное такое видео. Нашел еще на форуме инсайдеров. ;)

******************************************************************
Hvis man fortier et spogelse, vokser det sig storre /Гренландская поговорка/
Тема интересная и одновременно сложная и не однозначная.. Поскольку ты видишь людей, едящих абы что, курящих таблицу менделеева, иногда выпивающих, и они живут себе спокойно до глубокой седины. Другие следят за питанием - но болеют и умирают раньше первых..
У бабушки была подруга молодости, преподаватель химии, так у этой подруги был крайне специфичный рацион, очень грамотный с химической точки зрения. Но это вся какая то слабая и больная, хотя смолоду следит за питанием.. :do_not_know:

Цитата
Торт пишет:
сколько всего в нашем желудке живет, на тело влияет, на мышление и наше развитие.

Вообще заметил, что если ты живешь своим делом, целью, то у тебя с питанием нет никаких проблем. Ты ешь ровно сколько тебе нужно, метаболизм раскочегарен, если съешь какую-нибудь химию, никакой тяжести не чувствуешь. Питание больше похоже на дозаправку автомобиля :)
Цитата
Marco пишет:
Вообще заметил, что если ты живешь своим делом, целью, то у тебя с питанием нет никаких проблем. Ты ешь ровно сколько тебе нужно, метаболизм раскочегарен, если съешь какую-нибудь химию, никакой тяжести не чувствуешь. Питание больше похоже на дозаправку автомобиля

Да, соглашусь с Марко. Осознанность, целенаправленность, правильное мышление и желание жить важнее, чем правильное питание. Сильный организм почти любую дрянь способен выдержать. Но все же питаться всякой дрянью регулярно - не стоит. Не стоит подвергать организм лишним стрессам.
У меня вот организм на сахар и всякие химические добавки в кондитерских изделиях очень негативно реагирует. Больше 2-х ложек сахара в день и уже он начинает сигналить. А сахар блин везде щас. Даже в сосисках :)
"ТЫ - ТО, ЧТО ТЫ ЕШЬ"
Спасибо, Торт, услышал мои мысли, давно хотел предложить тебе открыть подобную тему.
Хотя мы довольно много обсуждали это на ОИ, питание люднй остаётся той темой, которую можно обсуждать вечно.

Цитата
Торт пишет:
В каком регионе/городе вам приходится чаще питаться.

У меня можно сказать европеизированное питание.
Собственно такое сейчас наблюдается почти во всех отелях и супермаркетах мира, еда везде похожа и предлагаемый набор продуктов примерно одинаков.
Чтобы испробовать что-то самобытное остаётся посещение базара или отпуск в деревне.

Цитата
Торт пишет:
Как оцениваете качество местных продуктов, широту выбора.

Оценивать можно по-разному, широта выбора зависит от покупательской способности.
Все базары в различных регионах похожи, бананы- апельсины- нектарины сегодня и в Москве, и Питере и в средней полосе, и на Севере в Мурманске и... в Краснодаре, Ростове, Сочи. Отличаются только добавлением каких-нибудь местных традиционных продуктов. ну, напр., брусника, черника - чаще в северной части, на юге больше айвы, азиатских дынь, фейхоа, чурчхелы и т.п.

Цитата
Торт пишет:
Читаете ли состав продуктов внимательно, тщатильно ли выбираете.

Всегда читаю, всегда смотрю даты на упаковке. Выбираю тщательно, что отношу к моим недостаткам, теряется много времени в магазинах, пока рассматриваешь и раздумываешь.

Цитата
Торт пишет:
Придерживаетесь ли правил совместимости продуктов, их влияния на организм

Стараюсь придерживаться, когда получается, в основном из того, что запомнил, вплотную всю систему ещё не запомнил, но то, что несовместимо для меня лично - хорошо знаю.

В целом у меня такой смешанный кошерно-экологический подход.
Стараюсь рыбу есть чаще мяса. Свинину - крайне редко, почти избегаю.
Не ем говяжьи стейки с кровью и говядине полностью не доверяю после случаев с коровьим "бешенством".
Мясо индейки и кур ем, но разочаровываюсь всё больше, поскольку и экологические цыплята сегодня выращиваются всего два месяца.
Вот и думай, то ли они экологические, то ли гормоны их подгоняют расти.
Однако сегодня всё чаще критикуют и рыбопродукты, якобы находят следы пластика в рыбном мясе.
Не покупаю рыбопродуктов, выращенных в Азии, Вьетнаме - даже гигантские креветки не прельщают.
Из рыбы в моём рационе чаще всего радужная и пресноводная форель, тунец, треска, палтус, креветки холодных глубинных морей.
Сахар в чистом виде не ем давно, естественно, не люблю кондитерских, выпеченных на маргаринах и с маргариновыми кремами.
Иногда немного мёда, кстати, один из реально экологических продуктов, который невозможно подделать, если пасечник порядочный.
Не ем масло сливочное, маргарины и животные жиры,
масло для салатов оливковое, льняное. репейное и проч. полезных зёрен и орехов.
Сыры, в основном, твёрдые, молоко без лактозы.

После ужастиков, которые пищут о фруктах - овощах, желание быть полным вегетарианцем тоже как-то пропало.

В общем, по оценкам врачей и диетологов, питание у меня здоровое.
Не исчезает любовь из детства к гречневой каше, сваренной на воде со щепоткой морской соли, могу есть с растительным маслом или молоком без лактозы или заменителями молока - соевым, миндальным, овсяным, рисовым :)

Согласен с Мarco и Neo, неоднократно замечал, в компании при хорошей атмосфере общения, даже очень нездоровые закусывания чипсами и хамоном - ощутимого вреда не приносят, головной боли нет после пережаренного шашлыка и напитков средней цены, как иной раз может случиться, если общаешься с теми, кто не очень по душе, хотя и коньяк был ХО и прочее всё гурманистое :pardon:

Словом - Ешь, чтобы жить, а не жить, чтобы есть 0)
“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis
Други, ну, мы ж все разумные люди и понимаем, что чипсики, химические мармеладки и прочее такое - полезнее не становится даж в хорошей компании. ;) Тут дело в личном запасе прочности организма. Есть иммунитет, приемлимо чистый кишечник и дрянь не так губит, быстрее выводится. Желудки тоже различные как и все люди. Одни имеют болезни, аллергии. Что т не принимают, не усваивается, а иных элементов им не хватает. Организм большой такой приспособленец. Он как кладоискатель прямо. Золото вынужден по крупицам из говна добывать. :pardon:

Для себя я выделил основные вредоносные направления в общества, с едой связанные.

1. Вкусно. Главное вкусно и немного полезно. Аргумент: и так все помрем :o Ну, реально много людей не парятся с этикеткой, изучением полезных свойств. Максимум кивают на заштатного доктора или маркетолога. Тут гору не сдвинешь без внутреннего желания.

2. Отсутствует понимание как продукты сочетаются. Что можно вместе есть, что бесполезно, что вредно. Просто темный лес.

3. Культ худобы и псевдополезные продукты, различные диеты. Уже другой лес, о нем отдельно. Опять же, жертвы маркетологов.

4. Переедание. Это даже не про ожирение. Люди реально много едят, заметно больше необходимого. В процессе общения, просмотра кино, от стресса и т.д.

5. Очищение и детокс. С этим все неоднозначно. Кто т заморочен, имеет хорошие результаты, другие экспериментируют экстремально и организм им точно спасибо не скажет. Третьи раз в сто лет делают. А как со всеми этими шлаками болезни уничтожать? Вот и лопают таблетки пачками.

Еда и образ жизни связаны безусловно. Это - единый такой симбиоз наполняемый. Но слушать жеоудок свой немногие научились. А ему не так и много надо. Выяснить оптимальные продукты для усвояимости базового набора элементов и...не мешать выбрасывать лишнее.
Многим очевидная формула, что перед сном не наедаться для многих неочевидно. Вместо восстановления сил такой организм всю энергию на переваривание бросает.

Тема реально большая.
******************************************************************
Hvis man fortier et spogelse, vokser det sig storre /Гренландская поговорка/
Грэг помянул гречку. Отличный продукт, но есть но :!:

Мои хороший знакомый, который не ест мясо, получил на радость легкую форму анемии. Я ему тоже рекомендовал на гречку налегать. Говорит, чет не очень помогает. Начали разбираться.
Парень много молочных продуктов потребляет, летом мороженое. Так вот и гречку он с молоком ест. А это категорически неприемлимо, так как не дает организму извлекать железо из продукта.
Запомните все, кому актуально. Железосодержащие продукты и молочные НЕСОВМЕСТИМЫ.

И любителям обычной гречки рекомендую перейти на зеленую.
Обычная гречка уже мертвая, из нее большую часть полезных веществ вымели. Зеленая, пропаренная гораздо выгоднее. Когда приготовите ее, сразу почувствуете на вкус свежинку такую. Она гораздо легче усваивается. Хорошо с томатами и специями идет. Только дайте ей перевариться в желудке несколько часов. За это время организм оттуда натаскает себе "золото":D
******************************************************************
Hvis man fortier et spogelse, vokser det sig storre /Гренландская поговорка/
Для полезности темы, буду иногда делать выделенные сообщения. Они помогут разобраться в некоторых вещах и цифрах.

Начнем с базового. Общая табличка времени переваривания некоторых продуктов.

Время примерное, много зависит от конкретного организма и с чем вы это едите. Насчет орехов я б сказал 2-3 часа и некоторые виды рыб подольше часа.

******************************************************************
Hvis man fortier et spogelse, vokser det sig storre /Гренландская поговорка/
Цитата
Neo пишет:
Больше 2-х ложек сахара в день и уже он начинает сигналить.

В смысле в продуктах вообще или в чай/кофе не более 2 ложек/день?
Я вот добавляю только тростниковый нерафинированный и проблем не знаю особых.. :)
Цитата
Marco пишет:
В смысле в продуктах вообще или в чай/кофе не более 2 ложек/день?

Вообще. Я уже довольно давно перешел с сахара на фруктозу. Добавляю в чай, кофе именно ее. Она не такая вредная, по моим ощущениям, но тоже конечно не стоит злоупотреблять. Ну и стараюсь не есть продукты, содержащие сахар в принципе, хотя с этим конечно сложно.
Цитата
Neo пишет:
Больше 2-х ложек сахара в день и уже он начинает сигналить. А сахар блин везде щас. Даже в сосисках

Neo, cигналить по ощущуниям самочувствия или ты проверяешь глюкометром ?
У меня пару раз в год врач проверяет состав крови, сахар не превышает норму 5,5.
Я не ощущаю сигналы сахара, ни в какие продукты при еде его не добавляю.
Достаточно того, который, действительно, сейчас везде, и в овощах фруктах.
Промышленные соки и газировки - тоже не пью.
Чай, кофе - давно предпочитаю без сахара, можно с кусочком чёрного шоколада, уже привык к очень горькому с 86% или выше % какао.
Редко позволяю себе пару чайных ложек мёда "вприкуску", если мёд подоггревается, он теряет полезные свойства с температурой.

О фруктозе в последние годы тоже много споров, главное, помнить, что 2 ложки сахара нельзя заменять 2 ложками фруктозы :)

её должно быть вполовину меньше, чем сахара. Если же по привычке эквивалентно сахару, тогда получается избыток, поскольку она более сладкая, и здесь уже явный вред.

Сегодня рекомендуется и более всего расхваливается натуральный заменитель сахара - стевия.
Медовое растение произрастает на северо – востоке Парагвая и смежной части Бразилии, а также на высокогорном притоке реки Параны. Была исследована и в московских лабораториях, вреда от неё не найдено, употреблять можно всем.
Много достоинств - один недостаток - высокая цена.
Но поскольку сладости в 15 раз больше, чем в сахарозе, одной коробки хватает на очень долгий период. Выглядит, как обычный сахар, ну разве только кусочки не такие твёрдые, как у привычного рафинада, по моим ощущениям.

Торт,
вроде как доказано, что готовить на оливковом масле холодного отжима не следует, оно теряет полезные свойства, однако в ТВ и такие корифеи, как Джеймми Оливер или Гордон Рамзи, щедро хлещут это самое оливковое на сковородки.
Возможно, они жарят на рафинированном ?
Как я уже написал, масла, маргарины-пальмины всякие - даже без трансжиров не употребляю, если для жарки, то выбираю те растительные масла, на упаковках которых "можно для жарки" - кунжутное, репейное, льняное.

Как ты относишься к кокосовому маслу ? И полезно ли на нём жарить ?
“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis
Цитата
Greg пишет:
более всего расхваливается натуральный заменитель сахара - стевия.

Не знаю, мне он не очень понравился :do_not_know:
Возможно, он полезная и безвредная замена сахара, но по вкусовым характеристикам на любителя.. по крайней мере с кофе не айс.
А вот тростниковый сахар то же полезен, по вкусовым характеристикам приближен к привычному сахару, однако добавляет интересные нотки и его нужно меньше добавлять в сравнении с белым сахаорм, т.к. слаще :)
Короткий ликбез по маслам для жарки. :)

Основные типы масел: рафинированное, нерафинированное и сыродавленное. Прочее уже вариации на тему.
Что такое рафинирование?
Коротко говоря, из масла удаляют основные примеси, биологически активные компоненты физическим или химическим способом. Химический способ - основной для массового производства. Например, используется концентрированные щелочные растворы с последующей адсорбционной рафинацией . То бишь, химический растворитель добавляют, после чего его выпаривают. Масло становится бесцветным, без яркого вкуса и запаха. Его дезодорируют, но пользы в нем никакой уже нет. Это как у нас шутят - То, что лошадь слила.
Плюсов у него ровно два, кроме дешевизны: более высокая точка дымления, чем у нерафинированных; отсутствие запаха и влияние на готовку пищи.
Нерафинированные масла дымить начинают гораздо раньше, потому требуют очень внимательно температурного контроля жарки. У разных видов масла температура дымления сильно разнится.

Важно!
Точка горения масла имеет ключевое значение. С этого момента начинаются мутирующие окислительные процессы, они изменяют состав вещества и формируют вредные соединения.

Табличка на заметку


Нерафинированное масло канолы (рапсовое) Unrefined canola oil 107°C
Нерафинированное льняное масло Unrefined flaxseed oil 107°C
Нерафинированное подсолнечное масло Unrefined safflower oil 107°C

Нерафинированное кукурузное масло Unrefined corn oil 160°C
Оливковое масло первого отжима (extra virgin) Extra virgin olive oil 160°C
Нерафинированное арахисовое масло Unrefined peanut oil 160°C
Полурафинированное подсолнечное масло Semirefined safflower oil 160°C
Нерафинированное соевое масло Unrefined soy oil 160°C
Нерафинированное масло грецкого ореха Unrefined walnut oil 160°C
Конопляное масло Hemp seed oil 165°C
Сливочное масло Butter 177°C
Кокосовое масло Coconut oil 177°C
Нерафинированное кунжутное масло Unrefined sesame oil 177°C
Сало Lard 182°C
Рафинированное масло канолы (рапсовое) Refined canola oil 204°C
Высококачественное (низкой кислотности)
оливковое масло первого отжима High quality (low acidity) extra virgin olive oil 207°C
Кунжутное масло Sesame oil 210°C
Масло виноградных косточек Grapeseed oil 216°C
Оливковое масло первого отжима Virgin olive oil 216°C
Миндальное масло Almond oil 216°C
Арахисовое масло Peanut oil 227°C
Подсолнечное масло (рафинир) Sunflower oil 227°C
Пальмовое масло Palm oil 232°C
Пальмоядровое масло Palm kernel oil 232°C
Рафинированное арахисовое масло Refined peanut oil 232°C
Рафинированное соевое масло Refined soy oil 232°C
Масло авокадо Avocado oil 271°C



Табличка примерная, там тоже нюансы.

Что выходит? Нерафинированное подсолнечное и льняное сразу исключить. Их температура дымления уже 107 градусов.
Для жарки без корочки придется танцевать в районе 140-150 градусов.
Это в полной мере обеспечивает нерафинированное оливковое extra virgin (до 160 градусов). Чем ниже кислотность, тем лучше. Показатели менее 0.4 доводят температуру до 200.
Хорошее сливочное масло позволяет работать на уровне 170 градусов, примерно такую же температуру дымления имеет кокосовое. (некоторые нерафинированные варианты снижают порог до 150) , а рафинированное около 200.

Под оливковое virgin подразумевайте предел в 210.

Моя рекомендация - масло виноградной косточки! Великолепная штука. Имеет нейтральный запах с очень легким ореховым оттенком. Одно из немногих, кому определенная рафинация полезна, так как убирает амигдалин из состава.

Достаточно интересно масло гхи. Его температура может достигать 240-250, но там куча нюансов. Прежде всего, вы должны быть уверены в качестве сырья поставщика.

Очень интересный вариант масло авокадо. Температура до 270 и приятное наполнение пищи ароматом. Подвести может только цена и не часто встречается.

Грэг, использовать льняное масло для жарки почти преступление)) Помимо непригодности по температуре, оно в таком виде плохо усваивается. Рафинированное льняное, ваще извращение :)

Тут крайне важен контроль температуры и соответственно хорошая, качественная посуда. Ежели вы на газовой будете в чугунке чего жарить, температура может и 500 градусов превысить. У вас любое масло выгорит.
Говорить о конечной полезности масла при жарке не особо рационально. Еще до момента горения любое масло теряет значительную часть полезных элементов, но у нерафинированного все ж чего то останется. Важнее, чтоб не вредило и не меняло вкус против вашей задумки.

Уважающие себя повара готовят в основном именно на нерафинированных. Контроль температуры наше все.

Льняное, кедровое масло - великолепно для салатов или натощак, ложечку. Только кедровое - дорогое. На кедровом тоже отлично жариться, главное, чтоб не подделка. В Москве по ценам мы находили хороший вариант около 1000р за 0.25. Подделывают часто, прозрачным чистым оно быть не может, должен присутствовать осадок. Часто используют низкокачественное сырье с большим количеством рафинированного, а потом туда для запаха добавляют близкое к эталону.

Еще обратите внимание на тыквенное, нерафинированное. Но это не для жарки. Чайную ложку утром, за 30-40 минут до еды. Организм шикарно очищает от лишнего, энергии добавляет. 8)

Это - в двух словах. ;)

p.s. крутая штука - цветами размечать строчки. У форумчанина одного в теме подглядел
******************************************************************
Hvis man fortier et spogelse, vokser det sig storre /Гренландская поговорка/
Торт, полезная тема! 8) Любишь на досуге покулинарничать? :)

Цитата
Торт пишет:
Табличка примерная, там тоже нюансы.

А как при жарке определить температуру? :) Сейчас стали выпускать сковородки с термометром? :)
Цитата
Торт пишет:
Грэг, использовать льняное масло для жарки почти преступление))

Сразу вспоминается "молчание - золото",
молчал бы Greg, не подбрасывая тебе вопросов в тему и... даже где-то как-то мог неглупым показаться :oops:

Начинаю оправдываться ;)
Цитата
Торт пишет:
Грэг помянул гречку... Так вот и гречку он с молоком ест. А это категорически неприемлимо, так как не дает организму извлекать железо из продукта... Запомните все, кому актуально. Железосодержащие продукты и молочные НЕСОВМЕСТИМЫ...
И любителям обычной гречки рекомендую перейти на зеленую.

Знаю мнение, что зелёная полезнее, но обжаренная вкуснее, употребляю и ту и другую. Железо для меня на данный момент - не актуально, его и в брокколи достаточно. Я упомянул, что все крупы предпочитаю сваренными на воде, и не воспринимаю обычное молоко, пока не появилось в производстве "лактоза-фри", каши у меня были с альтернативным молоком - соевым, рисовым, миндальным.
Опять же, споры полезнее с молоком или без - идут до сих пор. Некоторые практики доказывают, что зерновым таки молоко не вредит.

Цитата
Торт пишет:
Грэг, использовать льняное масло для жарки почти преступление))
Помимо непригодности по температуре, оно в таком виде плохо усваивается. Рафинированное льняное, ваще извращение

Рафинированное льняное не покупал ни разу. Вообще жарить на льняном - дороговато будет. Льняное, в основном, в салаты.
Или использовал при готовке овошей в "work", смеси льняного, авокадо, оливкового - для эксперимента, что вкуснее. В инструкции этих "work" рекомендуется кунжутное, и вообще зажарить до корочки или сжечь в этих полукруглых посудинах - надо умудриться, т.е. в них, видимо, допускается высокое нагревание, но не до точки дымления :)
В жилищах, которых обитаю, у меня печи - газовые и электро-керамические. Если жарю, то не допускаю дыма, т.е. если на оливковом холодного отжима - то до той температуры, до которой ты пишешь, чтоб без корочек. Для корочек - есть система гриль.
Нравится масло авокадо.

И ты не написал своё отношение к кокосовому, купил банку био-органического\экологического,
так и стоит, пока не вспомню выбросить :pardon:
“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis
Цитата
Greg пишет:
молчал бы Greg, не подбрасывая тебе вопросов в тему и... даже где-то как-то мог неглупым показаться

У меня дома только сливочное, подсолнечное и оливковое масло.
Вы как будто из другой планеты. Профессионалы.

А йогурты: денон, растишка, тоже нельзя. Надо только самому их готовить?
Цитата
тень пишет:
А йогурты: денон, растишка, тоже нельзя.

"Deanone" - в сравнении с другими - более-менее качественный, сахара много, но здоровым растущим детям, у которых нет риска к диабету или лишнему весу - не опасны. На мой взгляд их польза и цена завышены.
В нынешнее время не употребляю йогурты долгого хранения с сахаром.
Лет ...цать назад в студенчестве иногда ел, но никогда, чтоб особенно - не нравились.
Нравилась домашняя ряженка, лень готовить.

Цитата
тень пишет:
Надо только самому их готовить?

Если есть возможность из домашнего молока, не из покупного в пакетах, то лучше самим. Хотя некоторые заквашивают сметаной и магазинное, говорят вкус нормальный получается.
Но сегодня трудно убедить детей есть только домашние йогурты.
Тот же "Danone" привлекает яркими упаковками и всяческой хренью-завлекалкой.

Цитата
тень пишет:
Вы как будто из другой планеты. Профессионалы.

Угу 0) те, которые студентами лопали бутерброды, а потом выучились, стали вумными -ву-умными и... озадачились здоровым образом жизни :pardon:
Мне грех жаловаться, семья из тех, кто имеет толк в подходах к питанию.
Были родственники в деревне с высококачественной домашней едой, и мама всегда в еде была очень разборчива, привила привычки :)
“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis
Во правдологи дают!
Дамы - нимфоманят.
Мужчины - отменно кулинарят.
Все таки интересные люди собрались :)
Цитата
Marco пишет:
Торт, полезная тема! 8) Любишь на досуге покулинарничать?

Дык, Торт - выездной шеф-повар ;)

Цитата
Marco пишет:
А как при жарке определить температуру? :) Сейчас стали выпускать сковородки с термометром?

Есть такое. Чаще датчики монтируют в ручки и крышки.

Цитата
Greg пишет:
И ты не написал своё отношение к кокосовому, купил банку био-органического\экологического, так и стоит, пока не вспомню выбросить

Кокосовое - универсальный солдат на питательном фронте. Для выпечки, сластей почти незаменим, идет вместо дешевого пальмового. Можно и для прочего. Но я не знаю какой степени рафинации у тебя, насколько оно качественное. Подделки часто встречаются. Добавляют консерванты, технические масла, используют вторсырье. Коль не совсем запущенный случай, то для жарки сойдет не особым привередам. Только имей в виду, оно свой вкусовой отпечаток накладывает :)

Будет желание, купи кокос обыкновенный и сделай самое натуральное, нерафинированное, масло холодного отжима. Сделать легко.

Кокос разделяешь на половинки, водичку сливаешь в чашку, мякоть на кусочки и в шнековую шмакалку суешь. Только смотри, чтоб у нее мощности хватило на это дело.
Получишь превосходную кокосовую стружку с одной стороны, с другой густую жидкость. Эту жидкость повторно через сито и в стеклянной бутылке убрать на время в холодильник. Только не морозилку!
Как застынет, перед тобой натуральнейшее, нерафинированное масло с максимум пользы. Температура плавления +25. Его и внутрь употреблять и для ухода за телом, максимум витаминов. Живет при нулевой температуре, но не долго. Ориентируйся на 7-10 дней. Или термически обработать, тода и год проживет.
Такое масло превосходно для кожи и как средство после бриться. Лучше многих покупных. :)

Цитата
тень пишет:
А йогурты: денон, растишка, тоже нельзя. Надо только самому их готовить?

Вся молочка, сыры - это сейчас беда. Даже по Франции ездили, выбирали. Не везде можно найти подходящий уровень. Нужно частников вылавливать. А уж детям такое давать совсем печально.

К тому ж, у многих взрослых с увоением молочки категорические проблемы, им лучше свести потребление к минимуму. Единственный совет могу дать: едите молочку - оставьте после этого желудок в покое часа на 2. Никакой другой еды и воды, дайте ему переварить насколько сможет :)

Цитата
Greg пишет:
молчал бы Greg, не подбрасывая тебе вопросов в тему и

Отчего ж, вопросы порождают ответы и разные пути для разных людей. Кому т польза может будет. Думаю, все должны делится своими наработками, только в плюс обществу.

Цитата
Marco пишет:
Во правдологи дают! Дамы - нимфоманят.

Так вот куда почти все девочки с форума подевались, кроме Тени :)
******************************************************************
Hvis man fortier et spogelse, vokser det sig storre /Гренландская поговорка/
Я рекомендую магазин "Вкусвилл" он же "Избенка".

Там продукты довольно неплохого качества. Они довольно тщательно следят за их натуральностью (по крайней мере так заявляют), на вкус они кажутся вполне съедобными и цены у них довольно сносные. Стараюсь закупаться именно там. Хотя там тоже конечно надо выбирать.

Найди Вкусвилл в своем городе:

http://vkusvill.ru/shops
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 17 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)