Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 17 След.

Ты - то, что ты ешь

О еде, жизни, духе, мудрости земной
Цитата
Neo пишет:
магазин "Вкусвилл"

Хороший магазин! Периодически на протяжении нескольких лет отовариваюсь там - качественно и натурально! Один из немногих добросовестных продуктовых.
И цены довольно демократичны, для натуральных продуктов :idea:
Не кошер, но все равно качественно всё 8)
Цитата
Торт пишет:
Но я не знаю какой степени рафинации у тебя, насколько оно качественное. Подделки часто встречаются. Добавляют консерванты, технические масла, используют вторсырье. Коль не совсем запущенный случай, то для жарки сойдет не особым привередам. Только имей в виду, оно свой вкусовой отпечаток накладывает

На упаковке рафинация не указана. Написано- 100% кокосовое экологическое без прочих добавок, можно для жарки, для выпечки, для косметических нужд. Хранить в сухом, прохладном, стоит в кухне, цвет белый, пока не изменяется. Купил в Швеции, если подделывают в Евросоюзе, то :pardon:

Цитата
Торт пишет:
Вся молочка, сыры - это сейчас беда. Даже по Франции ездили, выбирали. Не везде можно найти подходящий уровень. Нужно частников вылавливать. А уж детям такое давать совсем печально.

Ну, Франция, вроде как по сырам лидирует, а приличное молоко в Европе у Arla, Valio, только кто ж его в Москву заинтересован доставлять ? Диетологи сегодня молоко от частников не рекомендуют, слишком жирное, хотя те, у кого свои фермы - пьют натуральное и не переживают. :)
Меня в детстве деревенские родственники пытались парным отпаивать, "чтоб городское тощее дитятя по человечески выглядело", шибко протестовал и отбился, не прельстили. :|


Цитата
Будет желание, купи кокос обыкновенный и сделай самое натуральное, нерафинированное, масло холодного отжима. Сделать легко.


Пока необходимости приготовить нет, но за рецепт спасибо.

Цитата
Так вот куда почти все девочки с форума подевались, кроме Тени

Мне кое-что известно, кто куда подевался, но, видимо, у Марко свои каналы, ему больше известно ;)
“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis
Цитата
Greg пишет:
но, видимо, у Марко свои каналы, ему больше известно

Я тут причем, это Тортик предположил :pardon:
Цитата
Торт пишет:
Торт - выездной шеф-повар

Круто.

Ремесло потенциального алхимика, творческое.

Чтоб что-то создавать/творить, надо соединять базовые/философские компоненты/элементы, сульфур, меркурий и связывающий их третий элемент - Sal. Надо содержать в себе эти элементы.

Мне думается, что третий элемент это любовь, проявляющийся только во время взаимодействия свульфура с меркурием.

Проблема быстрого питания и всего автоматизма и пустоты в современном мире (имхо), в том, что все работают только с меркурием и содержат в себе только меркурий. Сульфур (творческое начало) большая редкость в условиях земли, а только в объединении сульфура с меркурием проявляется третий элемент, и тогда получается творчество.
В общем, профессия, генерирующая на землю любовь.

Можно узнать причину выбора такой профессии?
Как это произошло? Случайно? Осознано? Карты так сошлись?
Цитата
Greg пишет:
На упаковке рафинация не указана. Написано- 100% кокосовое экологическое без прочих добавок, можно для жарки, для выпечки, для косметических нужд. Хранить в сухом, прохладном, стоит в кухне, цвет белый, пока не изменяется. Купил в Швеции, если подделывают в Евросоюзе, то

Чего только не подделывают. Кокосы т не шведские :) По любому, попробовать можно без опасений. Только банку саму открой, понюхай. Не должно быть никаких прогорклых, механическо-химических запахов. Иногда делают как надо, но мухлюют с датой или неправильно хранят.
Как я и сказал, блюдо может неожиданный оттенок дать. От: <вау, я и не предполагал> до <чо то не то> :pardon:

Цитата
Greg пишет:
Ну, Франция, вроде как по сырам лидирует, а приличное молоко в Европе у Arla, Valio, только кто ж его в Москву заинтересован доставлять ? Диетологи сегодня молоко от частников не рекомендуют, слишком жирное, хотя те, у кого свои фермы - пьют натуральное и не переживают

Видел, доставляют, хоть и не самый кошер, как Марко говорит :) Цены не кислые такие за средней достойности уровень. Valio - середняк самый обыкновенный, а от молочки лучше вообще отказываться или сокращать ее потребление. Для любого взрослого организма вреда больше, чем пользы по совокупности факторов.

Цитата
тень пишет:
Можно узнать причину выбора такой профессии? Как это произошло? Случайно? Осознано? Карты так сошлись?

Учился как психолог. Казалось, что интересно всю эту мыслительную, да поднаготную изучать. Но понял потом, что потолок не радостный. И слушать днями все эти унылые историю за любые деньги мне не в радость, да и путешествиям не способствовало.
А потом появилась возможность, поездить и попробовать себя в разном. Потихоньку акцент сместился на питание. Конешн, много розовых мечтаний развалилось - типа свой ресторан, почет, да увага фешенебельных отелей. У бизнеса свои жесткие принципы. Но со временем понял, что такое фрилансерство в сто раз круче. Те самые поездки, путешествия и всякое новое.

А так время пройдет, можно на чего т еще переключиться. Есть задумки. :) Но спрос на хорошую еду по любому долго будет в этом мире :drinks:
******************************************************************
Hvis man fortier et spogelse, vokser det sig storre /Гренландская поговорка/
Цитата
Торт пишет:
а от молочки лучше вообще отказываться или сокращать ее потребление.
Для любого взрослого организма вреда больше, чем пользы по совокупности факторов.

Ты имеешь в виду вообще от всей или от свежего молока?
Или ты считаешь отказываться из-за современного сомнительного качества?
Есть мнение, что свежее молоко в природе животные употребляют только в период вскармливания, поэтому и взрослым людям его нежелательно из-за непереносимости лактозы, в то время как кисломолочная продукция очень даже полезна.
Но есть доказательства, что народы с давними традициями по производству молока - хорошо воспринимают его в любом возрасте, у них выработался иммунитет к побочным влияниям лактозы.
Наблюдал среди моих знакомых - англичан, голландцев, скандинавов - хлещут литрами. Не обратил внимания, как к нему относятся французы.
Немцы попивают. Отдыхал в Финляндии в отеле, был немец турист, так вот он каждый день отправлялся в супермаркет за критикуемым тобой молочком Valio и нахвалить не мог, и русские девушки просто восхищались 1,5% финским, что оно в сравнении с российским процентов на 9% тянет.
Датчане в большинстве своём понятия не имеют, что существуют порошковые молочные продукты, у них сливки 38% жирности идут и в соусы и в десерты, и норвежскую продукцию Tine считают в ЕС качественной - это только навскидку, что быстро вспомнил, при том, что я, не поклонник молока, но к сырам и качественной кисломолочке хорошо отношусь.

Цитата
Торт пишет:
Но спрос на хорошую еду по любому долго будет в этом мире

Это точно :)

_____________________________________________________________________________________

Дело вкуса

Владимир Гридин ©

В детстве я терпеть не мог кефир. Кислый, тягучий, он не нравился мне так, что от стакана с белой жидкостью я отбрыкивался как мог.
В 35 лет кефир стал моим самым любимым напитком. Приятно освежающий, без сладковатого привкуса молока, насыщенный полезными бактериями и пробиотиками, он занял почетное место на моем столе.

Почему это произошло? Просто с годами изменился мой вкус. Вам не нужно ждать три десятилетия, чтобы понять, как это происходит. Вспомните, например, вино, которое вам так понравилось на Сицилии, в Бордо или на юге Испании. Каким роскошным букетом оно обладало, как играло в бокале, с какой едой подавалось, какое впечатление оставил в вашей памяти тот вечер. Купите такое же в Москве и сравните ваши ощущения. Обычно магия не возвращается. Тогда, на каникулах, в компании близких и любимых, вы были счастливы, сегодня, возможно, устали после рабочего дня, череды встреч и вызова на ковер к начальству. Вино осталось прежним, но изменились вы и ваше состояние.

Мы часто слышим, что у вкуса нет математической формулы, что он — выражение личности. Кому мил арбуз, а кому свиной хрящик, одним словом. Мы точно знаем, что нам нравится. Но дело в том, что мы никогда не остаемся прежними и не всегда становимся теми, кем хотели бы быть. Группа психологов из Гарварда опросила почти двадцать тысяч человек: сколько они заплатили бы за то, чтобы попасть на концерт группы, которую они любили десять лет назад, и сколько бы заплатили через десять лет за билет на концерт группы, которую любят сейчас.
И почти всегда люди были готовы платить больше за будущее. Исследователи назвали этот феномен «концом истории иллюзий»: понимая, как они изменились за прошедшее время, люди все же недооценивают то, как сильно они могут измениться в будущем.
Самая простая иллюстрация этого феномена — наше собственное о себе представление. Признайтесь, вам ведь в душе все еще двадцать?
Вот то-то и оно. До 35 лет я просто не знал, что могу измениться, а когда кефир мне это доказал, широко распахнул глаза.

Наш вкус меняется с течением времени. Иногда его требуется совсем немного. Представьте себя в ресторане. Вы берете меню и читаете список закусок. Бисквит из карпа с камчатским крабом. Салат с перепелкой, фейхоа и зеленью. Севиче из дальневосточной креветки с лимонным кимчи и копченым сулугуни. Голодный спазм подступает к горлу. Воображение разжигает пламя желания. Простой выбор из предложенного его только распаляет. Первые несколько кусочков — ты в раю. Но стоит продолжить, и феномен, известный как сенсорно-специфическая сытость, притупляет аппетит. Чем дольше (и больше) мы едим, тем меньше нас впечатляет то, что мы едим (зато новые блюда вновь пробуждают аппетит), — этот процесс впервые описал французский физиолог Жак Ле Манен. И именно поэтому Апиций, полулегендарный римский чревоугодник, любил жареные язычки фламинго, а полководец Лукулл тратил невероятные деньги на форель из альпийских озер, которую в Рим доставляли живой в бочках со льдом.

Правда в том, что наши предпочтения и фобии в еде — результат целого ряда влияний, часто подсознательных. Вспомните знакомых, которые не едят вареный лук («Он склизкий»), устриц («Они ведь живые!»), улиток («Странно, как это вообще можно есть»), стейк с кровью («Это же кро-о-овь!») и далее по списку. Знаете почему? Потому что они или ничего не знают об этой еде (крови, например, в стейках нет, потому что ее сливают при забое, а ее остатки сворачиваются при термической обработке), или основываются на детских страхах.
Пролистайте свой инстаграм — и вы обнаружите, что лайкаете некоторые фото гораздо охотнее, чем другие.
Исследования показали, что простое присутствие человеческого лица на снимке увеличивает число лайков на 30 процентов.

Прогуливаясь по выставке картин, вы наверняка выделяете для себя самую привлекательную работу. Но что выводит ее на первый план? Только ли выдающиеся художественные качества? В одном из швейцарских музеев перевесили полотно Пауля Клее с центрального места в угол и зафиксировали резкое падение интереса к нему публики. То же происходит и с едой в ресторанах. Вы наверняка бывали в ресторанах с картинками в меню. Маркетологи свидетельствуют, что если картинки убрать, то продажи снизятся примерно на треть.
А еще они говорят, что простой перестановкой разделов меню или блюд в разделе меню можно добиться повышения или снижения интереса гостей к тому или иному блюду.

Но становится ли от этих перестановок еда менее вкусной? Конечно, нет. Она просто меньше бросается в глаза. Подумайте о той еде, которую вы отвергаете, говоря, что она «на любителя». Вы никогда не станете ее ценителем, если не попробуете ее. Еда не меняется. Меняетесь только вы сами. Иностранцы в большинстве своем кривятся, если пробуют винегрет, и вежливо отодвигают тарелку с холодцом. Но они же едят салат с печеной свеклой и заказывают еще одну порцию аспика. Русские в ужасе от традиционного китайского лакомства — томленых куриных лапок, но за милую душу трескают сало. На наш выбор и наш вкус влияет даже порядок, в котором мы знакомимся с чем-то новым. Пресловутый бабушкин борщ будет казаться вам эталонным только потому, что ее борщ был первым в вашей жизни, став маркером, с которым можно было сравнивать все остальные борщи.

Наш мозг стремится все классифицировать, поделить на категории весь мир. Нравится — не нравится, вкусно — не вкусно. И при этом расценивает еду не как нечто самостоятельное, а как часть категории. Домашняя кухня, ЗОЖ-питание, вино из Бароло, суши.
Чем больше нам что-то нравится, тем больше мы углубляемся в частности. Так суши превращаются в маки, нигири, гунканы, инари, тираси, тэмаки. А оставляющее холодным современное искусство — просто совриск.

Наш вкус — штука полезная. С его помощью мы выживаем в мире почти бесконечного выбора.
Вот только вкус изменчив.
Так почему бы нам не позволить ему полюбить вещи, которые нам могут понравиться?
“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis
На отдыхе в другой стране я заметила некий феномен. Первый и второй день я пробовала все ихние местные блюда, которых раньше никогда в жизни не пробовала, смаковала вкусы, а на третий день у меня полностью пропал аппетит, я целый день ничего не ела и мне совсем не хотелось есть, я даже не ходила в их столовую/ресторан. А потом я как-то заговорила об этом с одной отдыхающей, и она мне сказала, что ей это знакомо, у нее такое каждый раз на отдыхе в другой стране.

И я попробовала это как-то объяснить, и вот мне подумалось, наверно причина в том, что два дня я ела блюда совсем неведомые моему организму, поэтому, хоть было и вкусно, но команда в мозг о насыщении/удовольствии не поступала, потому что с этим вкусом мозг был не знаком, это ни картошка, ни котлета, даже суп был никакой не суп для него, а нечто неведомое, и думаю, на третий день я ощутила то, что чувствовал мой мозг, ему без разницы ем я или не ем, потому что в его файлах удовольствия такого вкуса нет. И вот если потом, через день, чувство голода возникает, то это уже настоящее чувство голода, когда организму действительно требуется подзаправка, а в большинстве то чувство, которое мы принимаем за голод, совсем не чувство голода, а желание сделать себя приятно, пожевав того, что у нас в мозгу записано как вкусно, приятно, хорошо.

в общем, думаю, нужно почаще троллить свой организм, выводить его на "чистую воду", разбивать дурящие нас шаблоны восприятия
Цитата
тень пишет:
На отдыхе в другой стране я заметила некий феномен. Первый и второй день я пробовала все ихние местные блюда, которых раньше никогда в жизни не пробовала, смаковала вкусы, а на третий день у меня полностью пропал аппетит, я целый день ничего не ела и мне совсем не хотелось есть, я даже не ходила в их столовую/ресторан.

Рисковая Вы, путешественница :)

Всё мне неизвестное пробую с большой опаской. Поначалу ем то, что более-менее знаю, минеральную воду из бутылок, незнакомые фрукты-овощи постепенно.
Когда мне хвастаются, что во Вьетнаме им притащили змею и перед тем, как приготовить, отсекли ей башку и дали крови покапать в алкогольный напиток - я точно в такие рестораны не пойду. И хвалёных копчёных угрей, наверное, не очень воспринимаю, потому что змеюк по виду напоминают, предполагаю и вкус похож.
Как-то мы обсуждали кофе kopi luwak, пока никакого желания попробовать.
Был в Париже, зашли в очень уютный ресторанчик в стиле "сафари", я выбрал свежую отварную треску под голландским соусом и отварную молодую картошку с травками из Прованса, так мой друг чуть из штанов не выпрыгнул: "Мы что сюда приехали, чтоб ты треску с картохой ел? Это же Париж!"
На мой взгляд - так отличная здоровая еда и всё равно других французских деликатесов объелись.

Цитата
тень пишет:
И я попробовала это как-то объяснить, и вот мне подумалось, наверно причина в том, что два дня я ела блюда совсем неведомые моему организму, поэтому, хоть было и вкусно, но команда в мозг о насыщении/удовольствии не поступала,

Наверное, поэтому - сейчас карты меню во всех ресторанах мест популярного отдыха похожи.
Всё привычно плюс местный колорит.
А мой дружака таки попался во Франции :laughter:
Заехали в кафешку под Парижем, симпатичная хозяйка по-английски шпрехать не захотела или не могла, меню только на французском. Я опять по привычке то, что более-менее мне знакомо.
Он посмотрел картинки, выбрал какую-то толстую с виду внушительную колбаску, в смартфон в переводчик смотреть не стал, ну колбаска и колбаска, другие перед ним заказывали и даже ели с аппетитом.
Принесли, он у этого колбасевича ножичком кусочек подрезал и... запах какой-то гнусный непривычный, и наполнение непонятное... крутил и так и эдак, немного попробовал и не стал есть, новый заказ оформил.
И таких ситуаций пруд пруди с незнакомыми вкусами, хотя познавать, без сомнения, интересно, особенно, когда никаких побочных действий и "хорошо пошло" ;)
“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis
Цитата
Greg пишет:
Ты имеешь в виду вообще от всей или от свежего молока? Или ты считаешь отказываться из-за современного сомнительного качества? Есть мнение, что свежее молоко в природе животные употребляют только в период вскармливания, поэтому и взрослым людям его нежелательно из-за непереносимости лактозы, в то время как кисломолочная продукция очень даже полезна. Но есть доказательства, что народы с давними традициями по производству молока - хорошо воспринимают его в любом возрасте, у них выработался иммунитет к побочным влияниям лактозы.

Эта тема столь объемна, что на нее можно тома написать :) Я скорее с противниками этого продукта по совокупности факторов.

При любом раскладе, известно, что казеин очень тяжело переваривается желудком и отнимает массу энергии на это. Полностью он не расщепляется и является склеивающим элементом. У взрослых отсутствуют ферменты (в отличии от детей), которые позволяют эффективно молоко переваривать.

Аллергические реакции тож разной степени силы бывают и на разные типы молока, это у каждого человека надо внимательно изучать.

Проблема добавления гормонов имеет колоссальный масштаб и это факт.

Ну, про пастеризацию я говорить не буду, есть у меня коллега. Он там чуть ли не на книгу накопал материалов о заговоре концернов пастеризированного молока. Если по существу, то нагревание убивает наиболее полезные иммуноглобулины и оказывает схожее влияние на молоко, как мощная рафинация на масло.

Полностью отказ от молочки не поддерживаю. Скорее, по возможности не пить именно молоко, а сыры, сливочное масло, йогурты потреблять умеренно ;)

Цитата
Greg пишет:
Дело вкуса

Владимир Гридин ©

Это тонкий вопрос. Я б сказал, вопрос воспитания вкуса. Человек лопает гамбургеры и ему нравится, ведь маркетологи для этого постарались, но не здоровья вашего ради.
Организм достаточно умен. Если ему не хватает определенных элементов, он будет просить продукты, в котором они есть и он это знает. Но тут тоже хитрость имеется. Все то же железо.
Ест человек гречку с молоком. Гречка - суперский запасник железа. Но молоко все это разрушает, а потом он еще и сладкого пожевал. Тело воспринимает гречку как бесполезного поставщика железа. Зато грибы он отдельно жует и тело просит их. Но из грибов усвоить железо не так просто, часто его там немного.
А куда деваться. Элементы нужны :pardon:

Усилители вкуса, правильные специи, масла - это все делает пищу более желанной. Если потакать таким способом, то не дело выйдет. Ребенок постоянно будет сласти лопать. А взрослый частенько остается тем же ребенком, только его никто не останавливает.
Вот, мы ж к машине своей с уважением относимся. Моем ее, чиним, не заправляем бензином с примесями, масло меняем. А тело наше и есть машина. Только джип можно продать и новый купить, а тело одно. :)

Никогда не любил диеты и сам подход жесткого ограничения. Но годы показали, что лучшее решении заключается в раздельном и последовательном питании.

Цитата
тень пишет:
в общем, думаю, нужно почаще троллить свой организм, выводить его на "чистую воду", разбивать дурящие нас шаблоны восприятия

Да, но только с умом. Блюда стран Южной Америки имеют много острых и специфических приправ. Желудки коренных жителей адаптировались с детства, а у туристов бывает и язва открывается и много чего. Мощный такой удар по организму неподготовленному. Нужно аккуратно втягиваться ;)
******************************************************************
Hvis man fortier et spogelse, vokser det sig storre /Гренландская поговорка/
Немного юмора в тему :D . Только ролик на английском

******************************************************************
Hvis man fortier et spogelse, vokser det sig storre /Гренландская поговорка/
Цитата
Торт пишет:
Только ролик на английском

Перевёл текст насколько можно ближе к оригиналу, другие варианты приветствуются :)

В вашей жизни есть выбор,
здоровый образ жизни или нет.
Иногда выбрать трудно
то, что действительно нужно.
Так что, если вопрос возникает,
почему болезнь, легко узнать,
Спрашивайте, отвечаем.
А - алкоголь, тяга, зависимость,
проблемы с печенью, это вы слышали.

- Как насчет воды?

Она не вредна,
Но в бутылках из пластика
- Бисфенол А.
C - кукурузный сироп
в сладких газировках,
лишние углеводы в соках с сахаром.
Д - дегидратация, чтоб её избежать
достаточно нужно
воды потреблять.
Но проблема - плотины,
вода застаивается,
начинает протухать.
Есть побольше или поменьше,
Как сосчитать
Еду в нужном объёме,
Чтоб количество блюд
не начало тебя разрушать.

F- фритюр, еда с вредным жиром.
G - подталкивает во что бы зубы вонзить,
Н- хот-доги, кто там знает,
что в них могли намесить?
I - опрысканные овощи
J- копчёности пересоленные,
К - капуста, что вам не нужна.

- Но разве она не полезна ничуть?

- Рад, что вы спросили,
Сэндвич *из консервы к опухоли быстрый путь.

- Забуду о еде и просто пойду подышать.

Там СО2 ешё больше опасностей может скрывать.
Болезнь Лайма разносят клещи,
Малярия, если комар укусил.
Спрeй инсектицидный жуков убьёт,
Но ты им надышишься, и тебя траванёт.
Кислорода меньше для восстановлений,
И всё больше загрязнений.
Ртуть запросто с рыбой себе наудишь,
А смертоносный Радон глазом не обнаружишь.
S - крем солнцезащитный, это ясно,
солнце для опухолей очень опасно.
T - табак, ультрафиолета свечение,
Возле телевизора сидение,
Рентген-излучение и облучение,
Зелье матэ и канцерогены,
Влияют на днк и гены.

Ты, как зилат, понял суть бытия,
Какой ни была бы жизнь твоя,
Опасностей всех не избежишь
И смерть всё равно не победишь. ;)


Сэндвич * - Candwich - продукт из консервной банки.
"Еhe only sandwich in a can" - слоган фирмы "Quick & Tasty, Ready to Eat" (быстро и вкусно, готово к употреблению)


***
...Не хочу спорить, не хочу ругаться,
Не хочу слушать, что ты предпочитаешь.
Ты не получишь десерт, пока тарелка не будет чистой,
Так что ешь это.
Не говори, что наелся,
Просто ешь это... Ешь это.



©
“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis
Цитата
Торт пишет:
Но годы показали, что лучшее решении заключается в раздельном и последовательном питании.

Торт,
мне интересно ваше мнение о раздельном питании, пыталась спросить раньше,
посмотрите пожалуйста вот здесь и напишите о своем опыте.

Цитата
Greg пишет:
Перевёл текст насколько можно ближе к оригиналу,

Отличная работа, Грэг 8) Заставка клипа напомнила персонажа по имени Битлджус :)

Цитата
Katarina пишет:
Торт, мне интересно ваше мнение о раздельном питании, пыталась спросить раньше, посмотрите пожалуйста вот здесь и напишите о своем опыте.

Знаете, само раздельное питание я диетой не считаю. Это, скорее образ жизни такой, подход. Он не заставляет отказываться от какого т продукта полностью. И работы Шелтона там совсем не Библия, а предложение к действию.
Если у человека вредный рацион или ж рацион конкретно вредный для данного организма, раздельный подход мало чего изменит. Считаю, что раздельное питание является определенным этапом, до него надо дойти, а не начинать с него.
У нас у всех свой метаболизм, свой уровень зашлакованности, состояние иммуной системы и возможности поджелудочной. Ежели дела идут в разлад, то надо определиться что именно тому причина и чего нашему организму не хватает.
Организм должен получать необходимый запас всего и не перегружаться. Ежели случаются перекосы, надо ему дать возможность пополнить именно недостающих элементов.
Раздельное питание - это гигиена такая, уже после того как мы помылись, почистились.

Я давненько любил самые разные продукты и пиццы ел и бургеры и хот-доги. Колобком не стал, но пополнел заметно и чуйство тяжести меня не радовало, но жил по принципу: Еды должна быть в кайф.
Отказаться от глутоматовой жрачки очень непросто, а уж от элитных стейков и всякого такого и подавно.
Если б я со всем этим перешел на раздельное питание, то фиг бы чего именилось :laughter: Сначала пришло осознание перемен и потребовалось время на переход. Изменился рацион, количество пищи, больше спортивных достижений и прочее. Это еще до моей кулинарной карьеры :)
И вес в норму пришел и состояние лучше стало и жрачка уже не привлекала.

Только гораздо позже, когда никаких особых проблем не было, хотелось идти дальше и я больше стал экспериментировать на том как все продукты в моем организме работают и какое ощущение дают. От чего т вздутие было, вспучивание, что т увеличивало ворчание и бурлеж. Но не само по себе. Я замечал как меняется ситуация, если изменяется последовательность продуктов и время на передышку.

Наверное, я сделаю пост позже более подробный, чтоб все разложить по полочкам.

Но, как я это вижу.

-Сначала человек качественно очищает свой организм от зашлаковки (а шлаков у большинства просто море).
-Потом он рационально смотрит на свое питание и сокращает его количество. Реально, большинство ест невероятно много и эта проблемка еще важнее самого содержания пищи! Лучше чаще, но меньше кушать. Это снимает много проблем!
-Далее он подбирает лично под себя общую корзину продуктов. Она должна быть ему приятна по вкусу и покрывать необходимость организма в элементах. У каждого человека свои особенности, их надо учитывать.
-Если есть пристрастие к совсем неполезному питанию, алкоголю, табаку, то ее надо убрать или снизить. Сразу отказаться невозможно, к тому ж нужен переворот в мозгах, иначе будет срыв и по новой.
-Желательно периодически разгрузочные дни: 1-2 дня без еды или на овощных соках.

Только после этого можно осмысленно переходить к раздельному питанию. Насчет: один продукт за один прием я тоже не могу согласиться, слишком сурово :) Но разделять по категорям необходимо и полезно. В таком коротком сообщении разложить по полочкам все не получится.
Но один личный пример оставлю.

Арбузец обожаю и частенько его после еды употреблял. Небольшой перерывчик и его. Так бульканье всегда было обеспечено и переполненность жуткое. Потом решил попробовать по науке, потреблять арбуз отдельно. Например так. Ем салат небольшой вечером. Оставляю запас времени под 2 часа, то бишь он полностью переваривается. И потом арбуз. Все.
Могу сказать, что исчезли ощущения переизбытка, ничего не булькает. Просто отлично уходит. Но тут никакого секрета. Арбуз как водопад. Одновременно витамины несет и дренажом уводит все лишнее, помогает желудку. Глупо его в непереваренное заливать.

Навредить такой подход не может, он не заставляет отказываться. Он предлагает все книжки по полкам разложить и это в плюс.
Еще замечаю, что пить воду или соки реально лучше до еды. В процессе желательно сократить жидкости до минимумуа, так лучше переваривается. Супы - исключение. Но они как и арбузы являются отдельными продуктами. Им надо дать усвоиться полностью, не нагружать тут же поджаркой со свининой и прочим :)
******************************************************************
Hvis man fortier et spogelse, vokser det sig storre /Гренландская поговорка/
Добавлю к в темку полезных фильмов для размышления

Молочку уже затрагивали, будет полезно дополнить.
Фильм стоит потраченных 1.5 часов ;)

А что вы знаете о молоке?
Got the Facts on Milk?


фильм Ширы Лэйн

******************************************************************
Hvis man fortier et spogelse, vokser det sig storre /Гренландская поговорка/
Цитата
Торт пишет:
Только после этого можно осмысленно переходить к раздельному питанию.
Насчет: один продукт за один прием я тоже не могу согласиться, слишком сурово...
Супы - исключение. Но они как и арбузы являются отдельными продуктами. Им надо дать усвоиться полностью, не нагружать тут же поджаркой со свининой и прочим

Вы все же рассказываете скорее о сбалансированном питании.

Раздельное:
"Все компоненты продуктов питания условно делятся на 3 основные группы - белки, жиры и углеводы.
Жиры совместимы практически со всеми видами продуктов.
А белки и углеводы между собой не сочетаются."


Тот же борщ без мяса - можно назвать продуктом для раздельного питания, а с мясом - уже нет, поскольку картошку с мясом "по раздельной системе нельзя", - и кто сказал, что нельзя ? ;)
Кажется фасоль или бобы, точно не помню - включают в себя и белки и жиры и углеводы, поэтому раздельное питание не оправдано самой природой.
Арбуз или клубнику с белой булкой - не замечаю у себя "бульканья". :)
Конечно, следует помнить, что и желудки и организмы у людей - разные, "что немцу одному хорошо" - ещё не значит, что подходит и другому.

И еще вопрос, возможно ли человеку, профессионально работающему с едой - жить по принципу раздельного питания?

Как-то двойной моралью попахивает, я веду здоровый образ жизни, а вы - ешьте как поросята? :pardon:

Хотя почему даже хороший повар должен заботиться о здоровье посетителей, его дело привлечь побольше клиентов.
Сплошь и рядом рассуждают о вреде маргаринов, а производители по-прежнему и чипсы и крекеры и кексы, как выпекали на нем так и выпекают.
Цитата
Katarina пишет:
Вы все же рассказываете скорее о сбалансированном питании.

А смысл раздельного без сбалансированного? :)

Я не знаю чем вы питаетесь и какой образ жизни ведете. Если человек будет разделять пиццу, сэндвичи, шашлыки и гамбургеры...толку по мне так немного :|
Толк, когда питание полноценное и дает все необходмые элементы. Вот его имеет смысл разделить и классифицировать.

Цитата
Katarina пишет:
И еще вопрос, возможно ли человеку, профессионально работающему с едой - жить по принципу раздельного питания?

Вполне. Смотрите, многие повара как сомелье, не едят всю стряпню, а дегустируют. Я свинину, например не ем. Часто достаточно запаха и проверить мягкость. Если уточнить вкус, то немного пожевать и выплюнуть не глотая. Так ж разные соусы и блюда. Иногда одними запахами наедаешься.

Самый жесткий вариант: один продукт за раз + время на переваривание, это не для меня. Не вижу смысла. А по группам хорошо работает, помогает пищеварению.

Насчет клубники и арбуза. Так они нормально сочетаются, оба к текучим относятся. Если клубника хорошая, то у живота проблем не будет. Просто арбуз быстрее уйдет и разложится.

Цитата
Katarina пишет:
Хотя почему даже хороший повар должен заботиться о здоровье посетителей, его дело привлечь побольше клиентов. Сплошь и рядом рассуждают о вреде маргаринов, а производители по-прежнему и чипсы и крекеры и кексы, как выпекали на нем так и выпекают.

Моя совесть чиста, никаких маргаринов не подсовывал. Да и сложно такое сделать. Мы чаще на фестивалях еды или торжествах дело делаем, различных презентациях. Там люди понимают толк в еде. Фальшивить - себе навредить.
В России натыкался на явный фальсификат в крупных торговых сетях. Часто вместо масло типичный спрэд.

У нас недавно был праздник, там 26 тортов, плюс 2 основных - для виновников торжества.
Так вот мы уже знаем, люди предпочитают подходить и брать от нового торта кусочки, поэтому решили к каждому столу по человеку поставить, чтобы он нарезал и клал гостям.
Ничего не изменилось.
Видит человек половину торта, а рядом почти целый. Подходит к почти целому и просит отрезать. Нарезали.
Но я уже это просек, договорился с заказчиком. После окончания праздника из ненарезанного вышло полноценных 19 кусочков. Положили в коробочки, обвязали ленточками и поздно вечером продали торговцу из соседней деревни. Я т точно знаю, что в холоде они железно день простоят. И продукт не пропал и команда наша денежные бонусы выручила. Песочные штучки элементарно распределять, они и дольше выживут. С соусами и закусками уже никак :)
******************************************************************
Hvis man fortier et spogelse, vokser det sig storre /Гренландская поговорка/
Мне тоже интересно:

Цитата
Торт пишет:
Если человек будет разделять пиццу, сэндвичи, шашлыки и гамбургеры...толку по мне так немного

Раздельное - не смешивать углеводы с протеинами, так ?
Например пицца в лучших итальянских традициях - мука "Durum", свежие помидорчики, оливковое масло, моцарелла, базилик.
По правилам раздельного питания - сыр нельзя с углеводами, т.е. с самой лепёшкой пиццы нельзя, даже из самой экологической муки "дурум".
Можно сделать с диетической курятиной, рыбой, креветками, анчоусами и проч. - всё равно углеводы с протеинами.
И в то же время настоящая итальянская пицца - не замороженный фастфуд.
Можно приготовить и сэндвичи, и шашлык качественно.
Чем собственно сильно отличается замаринованная грудка филе курицы, запечённая на гриле - от куриного шашлыка?
Вопрос в другом, с овощами можно, но ни с хлебом, ни с картошкой - по принципу раздельного питания - нельзя.
Получается, если итальянцы и др., доказали своми многовекoвыми традициями, что их настоящая пицца - хороший полноценный продукт, поклонники раздельного питания - могут нервно курить в сторонке

Цитата
Торт пишет:
Моя совесть чиста, никаких маргаринов не подсовывал. Да и сложно такое сделать. Мы чаще на фестивалях еды или торжествах дело делаем, различных презентациях. Там люди понимают толк в еде. Фальшивить - себе навредить.
В России натыкался на явный фальсификат в крупных торговых сетях. Часто вместо масло типичный спрэд.

Ну так ты же не производитель массовых коробочек и пакетов, ты - эксклюзив, сомелье ;)
Но вряд ли вы на масле сливочном торты готовите, это ж бомба калорий для современного заевшегося европейца?
Наверное, сливки и Mascarpone, да?

А спредов сейчас везде хватает, обленились люди настоящее масло в маслёнках держать и доставать из холодильника мин. за 10 до еды,
гораздо проще без предварительной подготовки, всегда размягчённое и маслёнку мыть не надо. :)

Цитата
Торт пишет:
Самый жесткий вариант: один продукт за раз + время на переваривание, это не для меня. Не вижу смысла. А по группам хорошо работает, помогает пищеварению.

Вот - ЧТД для меня, т.е. ты не сторонник раздельного.
“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis
Открыла случайно сочетание хорошей дыни с земляникой...
На вкус и цвет, по мне -так просто и божественно. :sun:


Торт, как насчёт использования в "мировой практике"? Существует?))
Цитата
Greg пишет:
Торт пишет:

Самый жесткий вариант: один продукт за раз + время на переваривание, это не для меня. Не вижу смысла. А по группам хорошо работает, помогает пищеварению.

Вот - ЧТД для меня, т.е. ты не сторонник раздельного.

Чой то??
Я ж пишу, у раздельного питания разные градации имеются. Вот, ел ты все подряд, а потом зацепила идея раздельного питания. Ну, странно, если сразу начнешь все по методике делать. Надолго ль хватит? Значит, первая ступень перехода, это просто давать большую передышку по времени в еде, учитывать время переваривания. На этой стадии разделение по группам вообще не идет. Этакая подготовочка.
Ежели получается. Начинаешь в ту же пиццу не все подряд класть как хочется, но посматривать на таблицу. Поблажки еще есть. И после пиццы сразу на сладкое не налегаешь, опять время на переваривание.
Так, этапами доходишь до разделение на группы, точно не сразу.

Нормой считаю, когда процентов 70-80 - это следование правилу сочетания + время на переваривание. Процентов 20 оставляем на еду, которая сочетается плохо, но уж очень хочется. Желудок от этого не помрет, просто больше энергии требуется. Лично для меня прямо железного правила нет, но и потребности совмещать несовместимые тоже. Привычка уже :pardon:

А про один продукт сверху - это пик раздельного питание, типа суперфанатов. Они помидорки кушают и ждут, пока те переварятся. Банан пожевал и опять ждешь, там совсем жесткач. Я в таком для себя смысле не вижу, хотя больному желудку будет спасение :)
Сама по себе пицца-пицце рознь. Знаешь, бывает, сделаешь тончайшую, бездрожжевую, сыра ровно сколько надо, без перебору, овощи отличные, все в тему. Если не слопываешь ее целиком, а немного поел, то здоровый желудок вполне это растащит по своим норам. Но тогда она должна в те 20% попадать, а не так, что постоянно пиццу наворачиваем. :)
Я больше против, когда человек съел кусочек свинины с картошкой, запил это все, а через 15 минут уже к сладкому переходит. Ну, съел ты такое тяжелое блюдо, дай хоть 2-3 часа желудку в себя прийти. нафиг еще туда пихать :(

Цитата
Light пишет:
Открыла случайно сочетание хорошей дыни с земляникой... На вкус и цвет, по мне -так просто и божественно. :sun:

Торт, как насчёт использования в "мировой практике"? Существует?))

Ну еще б. Мы в салаты с пармской ветчиной ее добавляли и натирали ей куриную грудку. Стоимость такого блюда заметно выше аналогичных получается ;) Вкус свежайший, очень интересные оттенки дает. А какое морожениое с ней, ванилью, корицей и соусом на основе кленового сиропа....м-ммм :drinks:
******************************************************************
Hvis man fortier et spogelse, vokser det sig storre /Гренландская поговорка/
Ой, мне тут маркетолог прислал сообщение. Одно наше блюдо хотят адаптировать для быстрого питания и под продажу в магазинах. Есть варианты в том числе с Россией. Название придумали гениальное: Колбасный морж в пряной заливке :laughter:

Коль увидите ЭТО в России, купите баночку и скажите на что похоже :crazy:
******************************************************************
Hvis man fortier et spogelse, vokser det sig storre /Гренландская поговорка/
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 17 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)