Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 17 След.

Ты - то, что ты ешь

О еде, жизни, духе, мудрости земной
Почему и с чем нельзя есть дыню?


...Дыня несовместима с любыми продуктами.
Её едят в промежутках между приёмами другой пищи, составляющих не менее двух часов. К таким же несовместимым продуктам относится свежее молоко. Это белковый продукт, но в кислой среде оно сворачивается в трудно перевариваемую массу.

Дыня относится к семейству тыквеных и недалёкая родственница огурцу. С самого появления на столах знати, она стала любимым десертом. Никто не знал тогда, что неправильное поедание дыни может стать причиной смерти. После смерти очередного любителя поесть, бывало, казнили слуг отравителей. Позже разобрались, что дыня не может быть десертом.
Её вкусом и ароматом наслаждаются в момент, когда желудок разгрузился и готов принять новую порцию пищи.

Оказывается, сладкий овощ пробудет в желудке считаные минуты, перевариваться дынная масса будет в кишечнике.
Если же ей воспрепятствовать, задержать в желудке, проблем не оберёшься. Здесь она быстро забродит, не перевариваясь, со всеми последствиями – метеоризм, диарея, колики, тошнота. Поэтому и нужно для полного наслаждения медовым вкусом чарджуйской дыни освободить желудок и неспешно вилочкой положить кусочек в рот, закрыв глаза от удовольствия. Это вкушение принесёт много пользы. Вот почему дыню нужно есть отдельно от других продуктов.
...сладкий продукт не рекомендуется для снижения веса, больным сахарным диабетом.
В лечебных целях дыню вводят в диету под наблюдением врача.
В подтверждение того, что дыня является самостоятельным продуктом, который несовместим с другими приведём реакцию организма на одновременный приём разных составляющих:

Дыня с молоком или кисломолочными продуктами создаст бурный слабительный эффект. Поэтому не стоит покупать детям йогурт с дыней. Несмотря на уверения производителей, если продукты натуральные, понос не заставит себя ждать.
Нельзя есть дыню совсем натощак, начнутся проблемы со вздутием и тошнотой. Опасно это для тех, у кого проблемы с ЖКТ.
Алкоголь и дыня несовместимы. Здесь три пути проблем. Одни жалуются на сильный запор, другие сдают нормы ГТО по пути в туалет. Есть и третьи, кого увозит скорая для промывания желудка.
Кормящим мамам не стоит лакомиться дыней. У малыша неизбежно возникнет послабление стула. Этого боятся все мамы, так как моментально наступает обезвоживание детского организма.
Запивать дыню водой тоже не рекомендуется, брожение, колики и диарея могут возникнуть вскоре.
Совмещение приводит к неприятностям и объясняет, почему нельзя есть дыню с другими продуктами. На особом месте стоит взаимодействие двух целебных продуктов, мёда и дыни в желудке.

Почему нельзя есть дыню с медом?

Со старых времён передаётся наказ, не есть дыню с мёдом. В те времена непроходимость кишечника называли заворотом кишок. Так вот, считалось, что мёд с дыней создаёт камень в кишках, нарушается проходимость, и человека ждут страшные мучения.

Однако есть люди, которые едят мёд и дыню одновременно без последствий. Медики считают, что совместимость дыни и меда даже для здорового человека под вопросом. Для тех, кто перенёс полостную операцию, и имеет спайки и рубцы, могут получить непроходимость кишечника. Поэтому рисковать своим здоровьем и превращать два целебных продукта в гремучую смесь для организма не стоит. Людей, которые всегда едят дыню с мёдом и не испытывают неприятных ощущений, единицы.
Прежде чем провести эксперимент, подумайте, кому это надо?



Цитата
Торт пишет:
Ну еще б. Мы в салаты с пармской ветчиной ее добавляли и натирали ей куриную грудку. Стоимость такого блюда заметно выше аналогичных получаетсяВкус свежайший, очень интересные оттенки дает. А какое морожениое с ней, ванилью, корицей и соусом на основе кленового сиропа....м-ммм

К дыне отношусь очень недоверчиво.
Помню, что её лучше вообще ни с чем другим, что меня бесконечно и удивляет на европейских фуршетах, постоянно к пармской ветчине ( Prosciutto di parma) и хамону ( Jаmón) подаются кусочки дыни, естественно и алкоголь присутствует тоже, хотя диетологи его с дыней совмещать не советуют :|
Возможно, считают, что на приёмах нужно отведывать мизерными кусочками, которые не принесут вреда.
“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis
Цитата
Greg пишет:
...Дыня несовместима с любыми продуктами.

тоже такое слышала

никогда не ела дыню с другими продуктами, не проверяла на практике последствия такого совмещения. Вообще, в детстве на дух ее не переносила, а потом вдруг понравилась. В детстве организм ее отторгал почему-то, может того полезного, что есть в ней, он понабирался из других продуктов, и дыня уже была лишней, а с возрастом заценил, может чего то ему стало нехватать, а может созрел для переработки/переваривания такого непростого фрукта.
Цитата
тень пишет:
В детстве организм ее отторгал почему-то...

Аналогичные воспоминания, арбуз, яблоки, клубнику-землянику-малину и многое др. с удовольствием,
дыню - поскольку- постольку, если подавалась за столом, и бананы до сих пор не люблю :)
Наверное, никогда бы не научился есть дыню, если бы не мама.
Она ездила в детстве к каким-то родственникам, которых занесло в Среднюю Азию, и научилась выбирать фрукты овощи на всю жизнь, благодаря ей я понял разницу во вкусах и качествах.

Сколько помню - всегда ели просто дыню, не смешивая ни с чем, за пару-тройку часов до или после основных обедов-ужинов.

Не сомневаюсь, что наше сообщество достаточно эрудированное и знает, что такое здоровый образ жизни,
просто хочу напомнить - обращали ли вы внимание на заведения с пометкой "slow food"?
Slow food - движение, возникшее как противостоящее системе быстрого питания - "fast food", в Италии в 1986 году и затем распространилось на многие др. страны.
Так что, если в путешествиях, или просто, выбирая, где откушать, прочитаете "slow food" и увидите знак "скорости движения" - улитку !

- не "пугайтесь", что придётся долго сидеть в ожидании приготовления заказанного блюда ;)

Slow food на вывеске или в меню означает более здоровое питание и традиции национальной или региональной кухни.

“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis
У меня вопрос.

10 лет назад я была на море на Украине в начале августа. Там были случаи отравления арбузом, местный житель сказал, что это нехорошие арбузы, хорошие должны быть в начале сентября.

Сейчас у нас валом арбузов и дынь. Недели две назад я была в гостях, там дети ели арбуз, и с ними ничего не случилось. Откуда эти фрукты? С каждым годом они появляются на рынке/базаре все раньше и раньше. Это сейчас новые технологии их выращивания? В моем детстве персиков в июне не было. Это потому что в моем детстве были только советские фрукты? В других странах они раньше дозревают?
Цитата
Greg пишет:
К дыне отношусь очень недоверчиво. Помню, что её лучше вообще ни с чем другим, что меня бесконечно и удивляет на европейских фуршетах, постоянно к пармской ветчине ( Prosciutto di parma) и хамону ( Jаmón) подаются кусочки дыни, естественно и алкоголь присутствует тоже, хотя диетологи его с дыней совмещать не советуют :| Возможно, считают, что на приёмах нужно отведывать мизерными кусочками, которые не принесут вреда.

Там не просто мизер. Кусочки тончайшие нарезать надо, они таять на языке должны еще до основного вкуса прошутты ;) Начало симфонии.
Частенько дыню крупно рубят и кидают в салат, я так не делаю. Считаю, ее прелесть в этой супертонкой и душевной настройке. Уникальную свежесть дает и оттенки. В принципе, даж ее экстракт можно использовать. 0)

Цитата
Greg пишет:
Slow food - движение, возникшее как противостоящее системе быстрого питания - "fast food", в Италии в 1986 году и затем распространилось на многие др. страны.

В Москве такого не видал, но я мало в кафе или ресторах там питался :)

Цитата
тень пишет:
У меня вопрос.

10 лет назад я была на море на Украине в начале августа. Там были случаи отравления арбузом, местный житель сказал, что это нехорошие арбузы, хорошие должны быть в начале сентября.

Сейчас у нас валом арбузов и дынь. Недели две назад я была в гостях, там дети ели арбуз, и с ними ничего не случилось. Откуда эти фрукты? С каждым годом они появляются на рынке/базаре все раньше и раньше.

Элементарно. Привет глобализации. Пробовал в России превосходные арбузы еще в середине июня :| Арбузы иранские. Там первая сезонная волна еще в апреле идет. Вторая в начале лета и дальше по регионам. Арбузы шикарные для своего размера. Малютки по 4-6 кг, от астраханских отличаются по сладости, но тож отличные. Персам я верю как т больше, чем казахам в плане нитратов и сякой гадости поливной. И не зря. Ели раз 5 и никаких признаков отравления.
Если опасаетесь, можно мякоть в стакан с водой кинуть. Мутная водичка - достойный. Если прям совсем розовая, красная, то химии перебор.
И не стоит брать арбузы разрезанные, но не закрытые пленкой. Даже закрытые в пределах одного дня живут без холодильника.
Также целые плоды, что лежат прямо под солнцем без тента не годятся.

Персиков много везут из Йемена, абрикосы из Гвинеи. Чего ток не найдешь на прилавках теперь.
******************************************************************
Hvis man fortier et spogelse, vokser det sig storre /Гренландская поговорка/
Цитата
Торт пишет:
Я не знаю чем вы питаетесь и какой образ жизни ведете.
Если человек будет разделять пиццу, сэндвичи, шашлыки и гамбургеры...толку по мне так немного
Толк, когда питание полноценное и дает все необходмые элементы. Вот его имеет смысл разделить и классифицировать.

здоровый образ жизни - здоровый ;)
Стараюсь питаться что принято называть - полноценное, сбалансированное питание без излишнего фанатизма. Среди моих родствнников нет страдающих излишним весом, надеюсь меня это тоже обойдет :)

7 распространенных ошибок начинающих кулинаров

Шеф-повар и владелец ресторана Джонатан Лоу поделился с новичками, только начинающими осваивать кулинарное мастерство, своими советами, которые помогут избежать типичных ошибок, и не позволят испортить блюдо.

Итак, самые распространённые ошибки начинающих поваров это:

1. Излишек специй
«Раньше я имел обыкновение добавлять в блюдо дюжину различных приправ», — признаётся Лоу. «Однако чтобы придать блюду пикантности, вам достаточно использовать не более 3-4 видов специй на ваш вкус».

2. Не разогретая как следует сковорода
Перед началом жарки мяса необходимо подержать сковороду на плите не менее 5-7 минут.

3. Постоянное перемешивание лопаткой

Большинство людей считают, что для обжаривания чего-либо под крышкой необходимо просто поставить сковороду на сильный огонь и периодически помешивать пищу лопаткой. Однако это не так. Чтобы еда не начала тушиться, трясите сковороду за ручку, позволяя ей как бы «подпрыгивать», но не перемешивайте её лопаткой.

4. Пренебрежение кулинарным термометром

Термометр в духовке позволит вам поддерживать нужную температуру при выпекании, а ваши булочки и кексы всегда будут получаться идеальными.

5. Большое количество жидкости во время тушения

Иногда начинающие повара добавляют такое количество воды или вина, что почти полностью заливают мясо. Ни в коем случае не делайте этого. Все- таки разница между тушением пищи и её варкой велика.

6. Замена ингредиентов блюда на аналогичные по вкусу

Прежде убедитесь, что вам хорошо известны вкусовые и химические свойства продуктов, которыми вы собираетесь заменять привычные ингредиенты. В противном случае совместимость продуктов может быть нарушена.

7. Переизбыток крахмала для загустения соуса

Иногда из-за нехватки терпения мы добавляем слишком много крахмала или муки, чтобы соус не получился жидким.
Но здесь не стоит торопиться, иначе вместо густого соуса вы можете получить безвкусную, зернистую и совсем не аппетитную субстанцию.


перевод Лина Скок

--------------------------------------------------------------------------



Торт,

пункт 2 - сейчас много различых сковородок на которых можно жарить без масла, но если разогреть пустую сковородку с оливковым и др. растительным маслом, когда опускаешь кусок мяса, масло начинает брызгать в разные стороны. Советуют сыпать кристаллы соли, все равно вода из мяса при контакте с горячим маслом выпрыгивает. Какие секреты посоветуете вы?

пункт 7 - большой выбор соусов в порошке от той же фирмы "Кнорр", вкус у них нормальный, можно приготовить на растительном масле, минимальны процент жира и картофельного крахмала в них нет.
Ваше мнение об этих соусах?
Цитата
Katarina пишет:
пункт 2 - сейчас много различых сковородок на которых можно жарить без масла, но если разогреть пустую сковородку с оливковым и др. растительным маслом, когда опускаешь кусок мяса, масло начинает брызгать в разные стороны. Советуют сыпать кристаллы соли, все равно вода из мяса при контакте с горячим маслом выпрыгивает. Какие секреты посоветуете вы?

Нуу Вы спросили)) Это ж зависит от того какое мясо, что из него хотите получить в итоге, какой оно свежести.
Стриплойн - одно, Де пари - другое, ром-стейк чаще всего отлично отбит. :oops:

Если в целом, то есть два основных правила. Мясо нужно нормализовать по температуре с помещением. Вынуть из холодильника на подышать, где т часик.
Если было в морозилке, то на ночь в холодильник. Но морозильно-холодильное - это по итогу мясо, а не Мясо :)

Дальше главное его подсушить, так как избыток влаги и дает повышенную плевучесть. Вариантов много, от протирки до сушки в печи и последующей панировки.
Я очень часто сушу стейк перед приготовлением в духовом шкафу. Технология 50 на 50. То есть 50 минут при +50, а уж потом в сковороду.
Солить не надо до самого конца, сковороду рифленую, с глубоким дном для равномерного распредления тепла.
Еще я частенько использую минимальный масляный слой. Прям кисточкой по дну, но это не для каждого сгодится куска.
Мне больше всего нравится гриль-печь на угле, вот то самый смак ;)

Цитата
Katarina пишет:
большой выбор соусов в порошке от той же фирмы "Кнорр", вкус у них нормальный, можно приготовить на растительном масле, минимальны процент жира и картофельного крахмала в них нет. Ваше мнение об этих соусах?

А самой сделать лень? :)
Вы ж понимаете, что никто там парится не будет качеством, выпарят чего подешевле и загасят. тут даже базовые специи не всегда найти нормальные можно.
Был затык с майораном. ну, кажись, чего особого то? Ан нет, совершенно не то сырье, запах слабый, возможно хранили его неправильно.
Смесь специй - и то уже вопрос. Иногда соли вбухают, иногда какой т компонент выдохся и все портится.
Все остальные сухики - гидролизаты. Гидролизат растительного белка + добавки.
Насчет моносодиума глютомата много люди будут спорить, о его вредности и прочее. Я в это не лезу. Но на общий вкус он влияет как макияж-матрешка. Девица такая расписная вся, ну прям красота, но не настоящая :oops: Даж, если его там минимум, то соли по любому больше положенного и приправы никто гармонизировать не будет. Это ж поток.
Так что читайте состав и решайте сами, нужно оно Вам или нет.

Была у меня хохма из ранней практики с Бешамелем. Я тогда курсы специальные заканчивал и тетка-педагог вреднючая жуть. Но нюх у нее прям звериный и в области вкусовых тональности она была кулинарным Моцартом :)
Так вот я и товарищ взялись на экзамен Бешамель делать. Она нас резала беспощадно, мне этот бешамель по ночам снился. А парень из богатой семьи, обучение папаша оплачивал и он на все сверху вниз смотрел. В итоге, тетка его достала и на экзамен он приготовил бешамель из сухой смеси купленной :yahoo:
Ой, я не могу описать вам ее реакцию. Это было нечто. Она как чайник стала раскаленный, стольком мата я не слышал. Казалось, дай ей колотушку и она его бы там до смерти забила. А так орала, бегала по кухне, потом выгнала с незачетом :pardon:
Зато мой прошел как приемлимый. Пацан помог :D

Я в списке фильмов вторым поставил Специи и страсти. Очень близко, они там тоже бешамель готовят, но без такого стресса))
******************************************************************
Hvis man fortier et spogelse, vokser det sig storre /Гренландская поговорка/
Почему нас вечно тянет перекусить

Перевод – Светлана Бодрик


Вы поели, но через час ваш желудок снова урчит, и у вас возникает резонный вопрос: «Почему я всегда голоден?» И так изо дня в день вам кажется, что ваш аппетит невозможно удовлетворить, а обхват вашей талии беспрестанно увеличивается.
Если все это вам знакомо, знайте, что вы не одиноки. Нет, нет, ваш желудок – не бездонная бочка — причину вашего ненасытного аппетита можно объяснить с научной точки зрения. Согласно исследованиям, чувство голода вызывают множество, казалось бы, невинных привычек, начиная от ваших предпочтений в еде и заканчивая временем, когда вы ложитесь спать.

Вам полезно будет узнать, почему вас все время тянет перекусить и, что более важно, вам будет полезно узнать, как исправить это навсегда.

Вы едите очищенные углеводы
Кусочек пиццы здесь, тарелка макарон там. В такой еде содержится много очищенных углеводов, т.е. при приготовлении продукты подвергаются тщательной обработке, и поэтому в них остается мало питательных веществ. Ваше тело быстро сжигает эти продукты, в результате чего уровень сахара в крови увеличивается и быстро падает, таким образом, уровень глюкозы остается низким. Поэтому, когда вы употребляете очищенные углеводы, вы испытываете потребность в еще большем количестве углеводов из-за быстрых изменений уровней глюкозы. Это может превратиться в бесконечный цикл, если в вашем рационе не будет более сложных и богатых питательными веществами углеводов.

Решение. Ешьте меньше продуктов, подвергшихся технологической обработке, и отдавайте предпочтение цельным зернам и полезным углеводам, содержащимся в бобовых, фруктах и молочных продуктах.

Вы не высыпаетесь
Не секрет, что сон имеет первостепенное значение. От сна зависит, чувствуете ли вы себя бодрыми или вялыми в течение дня, помимо того, сон влияет на ваш аппетит. Согласно исследованию, существует взаимосвязь между недостатком сна и перееданием. Те, кто недосыпает, в среднем употребляет на 385 калорий больше. Хуже всего то, что большинство этих калорий мы получаем вместе с жирной пищей, так как недосыпание способствует тому, что нам не хочется употреблять питательную пищу богатую белками.

Решение. Хотя режим сна трудно отрегулировать, на вашем смартфоне доступно множество приложений, которые обеспечат вас управляемыми медитациями и сделают ваш сон более спокойным и восстановительным.

Вы хотите пить
В следующий раз, когда вы почувствуете голод, спросите себя, сколько воды вы сегодня выпили. Исследование показало, что мы часто путаем чувство жажды с чувством голода и ищем, что бы перекусить, вместо того, чтобы выпить немного воды. Это неудивительно, учитывая, что ощущения голода и жажды рождаются в одной и той же части мозга. В тяжелых случаях голод даже может быть признаком обезвоживания.

Решение: Непростая задача — выпивать нужное количество воды, особенно если вы пьете кофе и другие напитки в течение дня. Попробуйте наполнить большую многоразовую бутылку водой утром и выпить ее всю к тому времени, когда вы заканчиваете работу. В зависимости от размера бутылки вы можете наполнять ее водой несколько раз, чтобы выпивать достаточно воды.

Вы нервничаете
Переедание может быть связано со стрессом. Хотя стрессовая ситуация может на короткое время убить ваш интерес к пище, в случае если стресс становится постоянной проблемой, он может иметь совершенно противоположный эффект. Со временем стресс приводит к тому, что надпочечники вырабатывают кортизол, способствуя увеличению аппетита. Стресс провоцирует вас на употребление продуктов с высоким содержанием жира и сахара.

Решение: Невозможно убрать стрессовые ситуации из нашей жизни, но медитация и физические упражнения — отличные способы справиться с ними.

Вы едите пищу с низким содержанием жира


Вы удивитесь, узнав, что выбор в пользу еды с низким содержанием жира, может заставить вас съедать больше, чем предполагалось. Количество сахара в низкокалорийных и обезжиренных продуктах выше, чем в обычных необезжиренных. Это связано с тем, что в низкокалорийные продукты часто добавляют больше сахара, чтобы компенсировать отсутствие вкуса. Мало того, что эти обезжиренные продукты непитательны и не заглушают чувство голода, избыток сахара в них может привести к увеличению веса.

Решение: Ешьте здоровую полноценную пищу, чтобы обуздать желание перекусить и подольше не испытывать чувство голода.

“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis
По мне так больше психологии и привычки. Сел кино смотреть и рука тянется пожевать. Встретил компанию знакомых и заодно перекусил, шел по улице и увидел шикарный пирожок, сэндвич, бутерброд, ну и решил съесть. Хотя ж не хотел изначально :) Сам раньше на это велся, потом начал следить и как т ушло. У меня уж норма 1 день в неделю без еды +12часов на вход и 12 часов на выход. В это время только соки и вода.
А тут была неделя, так я питался 1 раз вечером и все. Иногда это был просто арбуз, иногда легкие овощи. При этом не шефом работал, а больше курировал процесс в рамках одного фестиваля. Поэтому не пришлось пробовать ничего особо.
Было дело, возвращаюсь после полуночи, ничего делать уже не хочется. Заглянул в магазинчик к знакомому, он предложил взять один из сэндвичей. Смотрю ,вроде ниче так. Хотя с тунцом не рискнул, а куриный нормальным показался.
Вот, иду по улочке парковой, жую его при свете фонаря. И, ведь хорошо пошло. И соус горчично-медовый, мой любимый. И курица на удивление добротная. Даже пустяковый тостовый хлеб добрым показался. Обычный такой сэндвич, а сколько радости :)
******************************************************************
Hvis man fortier et spogelse, vokser det sig storre /Гренландская поговорка/
Был тут казус у нас. Смех смехом.

На одно корпоративное мероприятие заказали 55 эксклюзивных корзиночек с кремом. Основа обычная, но там еще и вермонтский кленовый сироп и клюквенная эссенция и кусочки свежей папайи внутри, любимая Грегова макадамия. Короч, штучно. ну и украшено все, по одной на тарелочку и даже ложечка с позолотой, чтобы крем есть. Корзиночка размера в полтора больше обычного.
Этот эксклюзив был под конец. Вручался каждому участнику мероприятия, типа символа у них такого традиционного, под конец года перед отпусками лучшим из корпорации.

Ну и что выдумаете, утром прихожу, последнии подготовки, а корзиночек 49! Весь персонал на ушах, нигде 6 штук нет. Первый раз такое, в подобных местах очень строго, когда дело касается штучного под большие праздники или дорогую еду.

Девочка-куратор чуть не со слезами, а сделать ничего не можем. Мероприятия впритык, сиропа больше нет, папайи нет, орехов мало и так быстро не заказать. Да и приготовить, это не на коленке наштопать.

Ну, чего. Ассистент почесал репу, говорит, что обычно все никогда не приходят и прошлый раз всего 70% от заявленных. Мы слегка выдохнули, всего 6 человек должно не прийти. Авось повезет.

Повезло, аха :evil: Пришло ровно 50!
То есть всего одному б не хватило. Причем, они не именные. Просто люди подходит по традиции и берут по одной, а шеф их дивизиона как б благословляет. А своему пирожному желание загадывает. Ну, бред, но смешно :)
Бегу на кухню, смотрю чего есть. А ничего такого и нет :pardon: Нашли кусок вчерашней Праги. Взял я остатки клубничного варенья и пару шариков ванильного мороженого, покрошил туда ананаса и кокосовой стружки, ну и остатки макадимии аккуратно разложил. Кусок такой солиднный вышел, кладу его в коробочку из лиан.
Девочке вынес и говорю: ты его в боковую полку убери. Корзиночки всем раздавай, а, если последний подойдет, так всунь этот кусок. Скажи, что специально для него от шефа :laughter:

Ну, чего. Время идет, процесс заканчивается. Корзиночки расходится, ушла последняя. Смотрю, притрюхал невысокий такой мужичек лет 45, глаза слегка на носу сходятся, в обычном сером костюмчике. Девочка сует ему этот торт, все сказала как я просил. Мужичек смотрит на нее, потом на торт, потом опять на нее. Глаза у него еще больше съехались, что т буркнул, взял и ушел.

Но эт был не конец.
Понес он торт своему шефу на одобрение и шеф слегка прифигел, потом прифигели и остальные. Бегут ко мне. Ну, я руками развожу. Говорю, у нас такая традиция, последнему теперь выдаем специальную пироженку, типа аванса. Чтоб не огорчался, но в следующий раз не тормозил.

Шеф пожимает плечами, остальные мнутся и спрашивают, нельзя ль им тоже таких тортов. Они совсем не против. :pardon:

Дальше больше. Оказалось, что обладатель "странной праги", это ассистент какого т там ассистента, то есть пришел он в последний момент и, вообще, чуть ли не последний человек по уровню среди участвовавших. Но никто уже не говорил про корзиночки, повышения, ритуал. Все толпились около куска и жаждали попробовать.
Вроде жалобу не подали, но сколько мы нервов извели. Это ц...цц :crazy:
******************************************************************
Hvis man fortier et spogelse, vokser det sig storre /Гренландская поговорка/
Торт, абзац какой ты смешной! :D
А главное - творческий. Финт ушами с "последним пирожным" достоин оваций :in_flowers:

Вот это тоже очень понравилось. Как из старой сказки )))
Цитата
Даже пустяковый тостовый хлеб добрым показался. Обычный такой сэндвич, а сколько радости :)
Цитата
Торт пишет:
По мне так больше психологии и привычки.

По мне, так тоже.

Накидаешся в себя всякого, за неделю или две, еда уже как сено, только привычка, лучше всяких мезимов когда тяжесть или дискомфорт, просто сутки не поесть или двое, и главное после этого сильнее и тоньше ощущаешь всякие вкусы, или палитру вкусов. По этому, думаю, для повара очень хорошо, с профессиональной точки, время от времени делать такой голодный день.
Цитата
Торт пишет:
заказали 55 эксклюзивных корзиночек с кремом...
а корзиночек 49...
Пришло ровно 50! То есть всего одному б не хватило. Причем, они не именные.

Я когда-то думал, что такие ситуации - это просто случайность или совпадение.

Но у меня пару раз были такие фантастические "попадания", что я после этого уже перестал думать, что это просто случайность.

Высшие силы - помогают тебе тогда, когда ты действительно старался и выложился на полную. Когда сделал все, что мог, все, что от тебя зависело. Если после этого тебе все равно не хватило чуть-чуть для победы - тебе помогут. Разными способами, включая образно говоря "пододвинуть к тебе поближе финишную ленточку".

Но, важный компонент - ты должен со своей стороны сделать все, что можно. Все, что в твоих силах. Если ты не выложился или схалявил - то халява не прокатит.

"На Бога надейся, но сам не плошай" - формула работает при точном соблюдении технологии.
Цитата
"На Бога надейся, но сам не плошай" - формула работает при точном соблюдении технологии.
Стопудово))

Цитата
берут по одной, а шеф их дивизиона как б благословляет. А своему пирожному желание загадывает. Ну, бред, но смешно
Совсем не бред. Магия чистой воды.
Цитата
Neo пишет:
Но, важный компонент - ты должен со своей стороны сделать все, что можно. Все, что в твоих силах. Если ты не выложился или схалявил - то халява не прокатит.

Отсюда следствие - успех приходит к тому, кто делает что-то, от чего его "прет" и "вставляет". Потому, что выложиться на полную и делать все, что в твоих силах можно только занимаясь тем, к чему у тебя лежит душа. Делая что-то через силу - такого результата не получить. Поэтому заниматься чем-то, что тебе по каким-то причинам не нравится - бесперспективно. Все равно, рано или поздно - перегоришь, надоест, зайдешь в тупик. Нужно искать свое, которое волнует, будоражит и придает силы.
Цитата
тень пишет:, просто сутки не поесть или двое, и главное после этого сильнее и тоньше ощущаешь всякие вкусы, или палитру вкусов. По этому, думаю, для повара очень хорошо, с профессиональной точки, время от времени делать такой голодный день.
Не только для повара))) для любого хорошо. А лучше так два.
Как просто сделать жизнь ярче и вкуснее..
Но это ж надо привычки менять, усилие над собой делать...))) кому охота. :pardon:
Цитата
почему я трачу полдня на собирание иван-чая, общение с птицами и гуляние в глуши.....
Кстати, об Иван-чае...
Если сочетать его с клубникой или земляникой - вкус варенья получается сумасшедший, настоящий запах и вкус лета))
Цитата
Light пишет:
тень пишет:, просто сутки не поесть или двое, и главное после этого сильнее и тоньше ощущаешь всякие вкусы, или палитру вкусов. По этому, думаю, для повара очень хорошо, с профессиональной точки, время от времени делать такой голодный день. Не только для повара))) для любого хорошо. А лучше так два. Как просто сделать жизнь ярче и вкуснее..

Рецепторы прочищает шикарно, даже пара дней голодовки 8) Но первый раз, когда делал..уфф, жестко переносилось.
Первый день нормально, а второй с утра такая ломота была, жуть. Словно грипп, но без насморка. Взялся тогда кино посмотреть, какое то грузинское, так там гады постоянно хачапури ели, шашлыки, я прям с ума сходил. Но до вечера дотерпел.
Уж сколько лет прошло, до сих пор с содроганием ощущения те вспоминаю. Зато потом палитра вкуса на самый обычный чай обалденная. Это нечто :)

Цитата
Neo пишет:
Делая что-то через силу - такого результата не получить. Поэтому заниматься чем-то, что тебе по каким-то причинам не нравится - бесперспективно. Все равно, рано или поздно - перегоришь, надоест, зайдешь в тупик. Нужно искать свое, которое волнует, будоражит и придает силы.

Эт точно. Потому и жаль мне этих горе-бедолаг, что опу за деньги надрывают и делают все через надрыв. А потом ломаются и серьезно, и надолго.

Цитата
Light пишет:
Кстати, об Иван-чае... Если сочетать его с клубникой или земляникой - вкус варенья получается сумасшедший, настоящий запах и вкус лета))

Да, иВан -чай сам по себе штука интересная. Душевная такая, многие иностранцы в России с интересом распробывают :)
******************************************************************
Hvis man fortier et spogelse, vokser det sig storre /Гренландская поговорка/
Что же произойдет с человеком, который съел плесень?


https://www.youtube.com/watch?v=GKaSzkiqfdY
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 17 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)