Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 17 След.

Ты - то, что ты ешь

О еде, жизни, духе, мудрости земной
Подкину рецептик отменной турецкой сладости. Печеньки в лимонном сиропе. Называются

Шекерпаре.

Рецептов много, вариаций еще больше. Основные делятся на версию с манкой и без нее.
Вот простенькая версия без манки:

3 стакана ц.з муки
125гр сливочного масло (или хороший маргарин, но масло лучше) не скупитесь на качество
2 яйца
5ст. ложек масла растительного (можно смешать пополам оливковое+подсолнечное)
4ст. ложек сахарной пудры
пакетик разрыхлителя
щепотка гималайской соли
100 гр орешков (миндаль и фундук лучше всего)

Для сиропа
300гр воды+3 ст. ложки тростникового сахара+сок четвертушки лимона

Сначала сироп. Довести до кипения сахар с водой, варим на слабом огне 20-25 минут, после чего добавляем лимонный сок и 2-3 минут варим еще (не покупайте готовый сок, выжмите лимон). Оставляем стыть.

Основа.
В миску масла, яйца, пудру и миксим их хорошенько.
Добавляем разрыхлитель, щепотку соли. Взбиваем.
Муку вводим постепенно.

Делаете из теста шарики, суете по орешку в центр и в духовку до 30 минут.
Обязательно следите за процессом. Вам нужно, чтобы они подрумянились хорошенько или потом будет капут.

К моменту, когда печеньки готовы, сироп обязательно должен остыть. Быть комнатной температуры.
То есть, печеньки горячие - сироп теплый и никак иначе. В противном случае развалятся и плохо пропитаются.

Заливаем сиропом и выдерживаем не меньше 4 часов для пропитки. Некоторые через полчаса их переворачивают, но это не принципиально.
Главное помнить: хорошо подрумянить и горячая основа+теплый сироп.

Из особенностей.

В классике идет обычный сахар для сиропа. С тростниковым немного интереснее. Можно заменить на финиковый сироп или сироп топинамбура. Очень мило, но иначе.

Из орешков миндаль и фундук подходят лучше всего, тоже классика. Но фисташки и грецкие сочетаются.

Не скупитесь на качественное масло или маргарин. Масло всегда лучше)

Дайте хорошенько впитаться сиропу. Хочется побыстрее слопать, но будет не то. 4 часа хотя бы надо, лучше вообще на ночь. :oops:

С манкой получается немного другая конститенция, но ничуть не хуже. Попробуйте и так и так, как понравится.


Пока писал, подумал, что у людей всегда что-то на первый раз разваливается и выходит не так. Вот, парочка рецептов с видео, прямо наглядно. Хотя испортить там сложно.

Рецепт от турчанки.



Вариант с манкой от мальчика Никиты. Все на русском. Суровый ручной труд :D


В принципе, можете любой понравившийся в интернете выбрать. Суть одна. Только учитывайте особенности, которые указал.

Приятного аппетита! ;)
******************************************************************
Hvis man fortier et spogelse, vokser det sig storre /Гренландская поговорка/
Цитата
Торт пишет:
3 ст. ложки ц.з муки

Торт,

3 ст. ложки ц.з муки ?
На видео турчанка сыплет минимум три стакана и ещё добавляет,
не то, чтоб я озадачился выпечь, скорее всего нет :)
По случаю посмотрю в турецком магазине, почитаю, что в составе.
“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis
Цитата
Greg пишет:
3 ст. ложки ц.з муки ?

Упс. 3 стакана, разумеется. Спасибо, исправлю :)

Там можно чуть меньше, чуть больше. Но не 3 ложки :laughter:

Да, еще по видео от Никиты. Лучше начинать именно с сиропа, чтоб он остыл к моменту готовности печенек. Или печеньки должны немного подостыть и их прям горячим сиропом поливать. Меня больше устроил вариант горячих печенек и теплого сиропа
******************************************************************
Hvis man fortier et spogelse, vokser det sig storre /Гренландская поговорка/
Цитата

Упс. 3 стакана, разумеется. Спасибо, исправлю :)
Вот это Greg. Даже здесь умудрился промодерировать))

... Шекерпаре - спасибо,
Торт, не уверена, что займусь приготовлением, но интересно)))
И теперь буду хоть знать, как оно называется, когда ешь.
Всегда наивно полагала, что эти печеньки делаются на меду)))) а тут всего-навсего сахар и сироп.
"Шекер" - это явно сахар, так что осталось запомнить вторую часть названия.
Шекер- паре....
Была песенка "Чай на двоих", а здесь, получается, "Сахар на двоих")))

.... Вообще, сейчас время яблок, хоть их и не сильно урожай в этом году. Даже дикие в лесах-полях стоят какие-то несчастные, не такие золотисто-розово-красивые, как обычно.

Я уже открыла сезон первой самой обычной шарлоткой. У тебя есть что-нибудь этакое - незамысловатое, но эффектное на эту тему?
Цитата
Light пишет:
Вот это Greg. Даже здесь умудрился промодерировать))

Молодец Грэг. Очевидная очепятка не для всех такой может оказаться. Найдется ж горе старaтель, что попытается сделать продукт с 3 столовыми ложками муки :pardon: И гораздо меньшие нюансы портили блюдо до неузнаваемости. Хотя со всеми этими переводами мер, в пылу объяснения меня даже в ступор вгоняют. Один спросил: "А стакан - это сколько в ложках?" :o

Цитата
Light пишет:
Я уже открыла сезон первой самой обычной шарлоткой. У тебя есть что-нибудь этакое - незамысловатое, но эффектное на эту тему?

Фланом уже балуемся?

Рецептик известный как два рубля и такой же простой.

5 средних яблок. В духовку на запекание до готовности (обычно 15-20 минут, должны мягонькие стать).
Вынимаем, отделяем от чешуи, делаем однородную массу-пюре.
Туда сахара. Ежели свекловичного, то и 50г хватит, тростникового чуток больше 70-80.
Пара яиц
Щепотка ванили и корицы.

Карамель можно из сахара или меда.
Сахар на сковородке низводим до карамельного состояния, либо мед топим.
Берем формочки для флана и низвергаем мед/карамель на самое дно в каждую. Только немного совсем. Обвалакаваем так сказать.

Распределяем массу.
Берем форму достаточных размеров, чтобы там поместились наши мелкие друзья. Заполняем ее кипятком. Кипяток должен покрывать мелкие формочки до середины.
В духовку на 190 градусах, примерно 50-70 минут. Зависит от сорта яблок. Проверяем зуботычиной. Она должна быть сухой.
Вынули, остудили, в холодильник.

Перед подачей выкладываем на одно большое блюдо, покрываем лепестками миндаля (некоторые очень с изюмом любят).
Шоколадофилы едят его с шоколадным соусом. Вполне.
Сливки жирные (стакан) доводим до кипения и смешиваем со 100 гр шоколада 60-70% квалификации до полного соития друг с другом.
Это добро в соусницу или аккуратно сбоку, на тарелку, но не на сам флан. Смысл в том, чтобы порционно ложку с кусочком флана этим шоколадом обмазывать. Некоторые маньяки опускают прямо в соусницу, но это явный перебор. Уже шоколад с фланом. :|

Что еще на вскидку.
Крамбл?

Грам 900 красных яблок, кубиками. Кладем в смазанную сливочным маслом форму. Смешиваем 50г тертого миндаля и грецких орехов. Посыпаем ими яблоки. Туда же корицу.
200г муки+150г сахара+150 сливочного масла перетираем друг с другом руками до рассыпчатой массы и накрываем ей как покрывалом наши яблоки в форме.

В духовку минут на 30 при 200градусах.
Очень легко и просто. ;)


Из более занимательного.
Вот такая французская версия пользуется у нас популярностью. Многие обожают ее вид



А это наши польские други называют: Крамельна яблокОвина :D



Так што желаю пояблокОвитца! :yahoo:


Легко и вкусно.
******************************************************************
Hvis man fortier et spogelse, vokser det sig storre /Гренландская поговорка/
Спасибо!

Французская версия красива по французски))
Как только с нашими нестандартными яблоками достичь этой красоты.
А магазинные не хочется.
Цитата
Light пишет:
Французская версия красива по французски)) Как только с нашими нестандартными яблоками достичь этой красоты. А магазинные не хочется.

Как у нас шутят: Наждачкой их, наждачкой полировать :)
Один раз спасали юную коллегу. Там торт был, он по замыслу покрывался квадратными кусками яблок как плиткой. Ну прям облицовка здания. И чередовались сладкие с кислыми.
Закупщики облажались и части яблок не хватило. Вызвали скорую помощь по до-доставке, так привезли с чревоточинами, подгаженные. Коллега в слезах, треть торта в кусках с дырками получается.
Ну что. Сняли все имеющиеся куски. Понаделали в них рэндомно дырочек. Взяли кусочки орехов под размер дырок и как бы на них крепили эту облицовку.
Прибежали все свободные люди из персонала, чтоб успели во время.
Юбеляр, которому торт и посвящался был удивлен, но обрадован. Выглядело классно 8)

А так в прошлом году видел неплохую антоновку под Москвой у знакомых. Семеренко тоже добротные были. И красные поди есть.
******************************************************************
Hvis man fortier et spogelse, vokser det sig storre /Гренландская поговорка/
Цитата
Light пишет:
Вот это Greg. Даже здесь умудрился промодерировать))

Цитата
Торт пишет:
Молодец Грэг. Очевидная очепятка не для всех такой может оказаться. Найдется ж горе старaтель, что попытается сделать продукт с 3 столовыми ложками мукиИ гораздо меньшие нюансы портили блюдо до неузнаваемости.

Вообще-то Greg намеревался данную модерацию удалить после того, как Торт прочитает и отредактирует,
но не успел, теперь уж есть, как есть :pardon:

Цитата
Light пишет:
Французская версия красива по французски))
Как только с нашими нестандартными яблоками достичь этой красоты.
А магазинные не хочется.

Точно. Меня привлекла гораздо больше, чем Caramel Apple Crisp с овсянкой.
Наподобие такого френча меня угощали в норвежском отеле,
вот эти нарезанные и виртуозно уложенные полумесяцы яблок прям мозаика для глаза.
Когда сказал об этом хозяйке, она пригласила шефиню кухни, та разулыбалась и сказала: "Это же так просто".
Как и наш Торт, все рецептики типа простые ;)

Light, проблема, пожалуй, не в "стандартности" яблок, нарезать можно и нестандартные, ломтики всё равно будут выглядеть красиво.
Здесь больше терпение и время требуются, чтоб приготовить.
“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis
Крафт, шпинат, фрикшейк: что модно есть в этом году©



В моду теперь входят не только новые приложения или джинсы, но ещё и еда. И это даже не сезонные блюда или напитки вроде окрошки летом или глинтвейна зимой.

В 2016 году социальные сети заполонили гонконгские вафли, детоксы и капкейки. О популярности шавермы (шаурмы?) впору писать исследование. Но мы уже на финишной прямой 2017-го, а это значит, что время говорить о современных съедобных трендах, которые меняются так же быстро, как запекается знаменитый кекс в кружке.


1. Авокадо, сельдерей и шпинат

Раньше эти продукты пугали людей (детей до сих пор пугают, что уж там), а теперь стали всё чаще смещать котиков на фото. Будь то просто здоровый образ жизни или вегетарианство, зелёный — это модно, тем более когда Pantone назвала его цветом года. Поэтому сюда можно смело добавить нут и морские водоросли. И в общем-то, совсем неважно, куда класть сельдерей и что у авокадо из сетевого магазина нет вкуса. Зато красиво.

2. Домашние лимонады

Поддерживая тему здорового питания, домашние лимонады захватили меню ресторанов и кафе. Готовятся они из натуральных продуктов: ягод, овощей и зелени. В такую заготовку добавляется газированная вода — и вуаля! Привлекают такие напитки своей, опять же, «здоровостью».

3. Фрикшейки и монстршейки

Мы не видели ни одного живого человека, кто съел бы это полностью, но да, это тренд. Огромные (450 или 700 миллилитров!) коктейли идут вразрез всему, о чём говорилось выше. В основу из мороженого и молока добавляется всё, что есть у повара для десертов: шоколад, арахисовая паста, конфеты, ягоды, печенье и взбитые сливки. Получается гора сладостей, которая становится произведением искусства, взрывающим Instagram.

4. Бургеры

Те, кто нещадно ругал фастфуд, теперь кусают локти: бургеры снова в моде. Правда, они не могли вернуться теми же: чтобы попасть в топ, им пришлось хорошенько видоизмениться. Они бывают чёрные, зелёные, с листьями салата вместо булки. Удивляют бургеры и наполнителями. С вишнёвым вареньем? С клюквой? Да хоть с маринованным кактусом! Где-то даже предлагают выбрать степень прожарки мяса — чем не серьёзная кухня?

5. Крафт

Думали, что крафтовой может быть только бумага? Ан нет, в этом сезоне крафтовым стало всё. Это такая еда, которую производитель изготавливает сам: собственноручно выращенные овощи, варёный сыр или копчёные колбаски. Так что, если вы дома сушите фрукты, можете смело говорить, что это крафт. Эта тенденция только набирает обороты, хотя крафтовое пиво и кофе есть уже в каждом баре.

Пока эксперты строят гастрономические прогнозы на следующий год, мы будем наслаждаться вкусом и помнить, что тренды приходят и уходят, а аппетит остаётся всегда.

=========================================

Цитата
И в общем-то, совсем неважно, куда класть сельдерей и что у авокадо из сетевого магазина нет вкуса.

Вот с авокадо не согласен. Из магазина :| - будто авокадо запросто можно найти не из магазина, если живёшь там, где этот фрукт вообще не произрастает.
Его нужно научиться правильно выбирать при покупке, и в магазине можно найти хорошего качества из Израиля, Испании, Южной Америки.
Порезанный кубиками авокадо отлично дополняет морепродукты и рыбу. Случайно увидел и запомнил рекомендацию из ТВ-программы Джимми Оливера.
Рецепт наипростейший:
Молодая отваренная картошка с кусочками авокадо, крупной солью и политая оливковым маслом, по желанию посыпать зеленью, которая найдётся под рукой - розмарин, укроп или кресс салат.
Отличное здоровое натуральное блюдо.
И авокадо и оливковое масло великолепные заменители любого сливочного и пр. жиров, насыщенные omega-3.


“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis
Это мне про пухленьку дамочку напомнило

Миксует она себе фреш, но такой жуткий. Напихала туда чуть ль не все овощи и травы под рукой, смешала. Сделала глоток и по лицу прям вижу, что плохенько ей.
Ну я так галантно спрашиваю: Не очень, да?
Она: Ой, гадость жуткая. Но витаминки нужны и вес сбрасывать необходимо. Жила на бургерах почти 10 лет.

Ну я так галантно промолчал и пошел, еще не хватало тут влезать :pardon: Но чего только люди не суют в миксы, типа круто. Там же каждая порция имеет строгую дозировку. Или гадко, иль вредно будет. Про лимонады уж молчу вообще.
Или тут мужик мраморное мясо готовил. Я так и не понял, он мясо в дыму делал или дым с мясом. Все завонял, одно не дожарил, другое пережарил. Перца перебрал. Ну жесть просто.
И как отдыхать вообще шеф-поварам? Куда ни сунься, везде едят или пьют :|
******************************************************************
Hvis man fortier et spogelse, vokser det sig storre /Гренландская поговорка/
.
Цитата
И как отдыхать вообще шеф-поварам? ...
Это ты еще не знаешь, как отдыхают врачи))
Или те, кто знают языки в компании с теми, кто их не знает, - когда хочешь не хочешь надо переводить.

..А у меня - невиданный урожай лука-порея. ))) время луковых французских супов и киша.
Цитата
Day'n'Night пишет:
А у меня - невиданный урожай лука-порея. ))) время луковых французских супов и киша.

Не знаю насчет врачей. Больные поди не каждый день встречаются, а кушать хотят все и не раз на дню :)

Я под конец отдыха в странный батл ввязался. Вместе с литовцем и русским против австралийца и мадагаскарца. :pardon:

Сначала они приготовили жуткую змею с жЕлезами. Вонища стояла, как сказал русский - пердь неандертальца. Ее тушили, в чем т вымачивали, потом выпаривали. Жесть. Склизкая такая, стала на пюре похожа, но с кожей. По тактильным ощущчениям как слипшаяся овсянка и немного сметаны, по вкусу умолчу.

А, вот мясо страуса с тушеными грибами было реально нечто. Лучшее приготовление за месяц. Мужик свое дело знает. Ну, мы с русским решили сделать жареных пельменей с куриной грудкой и сыром. Я там немного схитрил и сделал спец соус , пельмы в нем обвалял, но ненавязчиво так. Типа и не было. Всем зашло.

А литовский наш друг намудрил нехилую такой коктейль. Но этот хитрюга точно ее на основе рижского бальзама сделал, хоть и не признавался. Как только провез не понятно. И еще пара занятных ингредиентов было. Тож не выдал. ну да ладно.
Порешили, что ничья у нас и победила дружба-жвачка. Змею не поминали :drinks:
******************************************************************
Hvis man fortier et spogelse, vokser det sig storre /Гренландская поговорка/
По возвращению домой, осенило меня на новое. И разродился капустной шарлоткой с малиной :oops:
Каупску с морковкой и вареными яйцами тушим, потом заливаем добрым количеством яиц и в печь. Соли почти не надо, сахара чуть более.
Тем, кто не готов рискнуть, малину кусочками сверху уже на готовую. Но я решил корочку малиновым сиропом увлажнить и потом еще ягодами сдобрил.

Японцы это на завтрак со швейцарским горячим шоколадом уплели и попросили добавки :yahoo:

Потом мамаша одного чада заявилась упросить дать формочки для слонов и всяких животных, что я в виде блинов делаю. А я ей: Нету ничего такого, все ручной труд без формочек.
Она опешила слегка и попросила секреты приготовления оладьев разной насыщенности. Мы там с коллегами насчитали 21 вариант из основных. Потолще, потоньше, хрустящие, мягкие, пузырчатые.
Ну я ей показал некоторые тонкости и тот факт, что ей понравившиеся надо по нескольку раз переворачивать со стороны на сторону. И стопку без помощников делать часа эдак три. Она офигела, типа, это ж оладьи просто, хоть необычно вкусные. Нет уж, лучше обычные и быстро, а за такими мы к вам или вы к нам.
Заодно ненавязчиво пригласила в гости, дескать одинокой и разведенной женщине всегда приятно приютить такого разностороннего человека.

Но я чего т не повелся. Эти голландские женщины с испанскими корнями слишком подозрительны. Да и мне в одни руки не кайф оладьи выпекать по 3 часа :crazy:
******************************************************************
Hvis man fortier et spogelse, vokser det sig storre /Гренландская поговорка/
Радость т какая. В российской прессе случайно наткнулся :encore:

Самыми популярными рабочими профессиями среди российской молодежи оказались повар, кондитер, автомеханик, строитель и специалист по IT-технологиям. Такое заявление сделала во вторник, 10 октября, вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец.
"В этом году мы отмечали, что конкурс по некоторым профессиям в СПО был существенно выше, чем конкурс на вузовские специальности. Конкурс на профессию повар в Москве по отдельным организациям достигал 13 человек на место", - цитирует ТАСС Голодец.


пс чет я русский забыл за месяц. Уже раз пятый лезу исправить сообщения
******************************************************************
Hvis man fortier et spogelse, vokser det sig storre /Гренландская поговорка/
Цитата
Торт пишет:
Сначала они приготовили жуткую змею с жЕлезами. Вонища стояла, как сказал русский - пердь неандертальца. Ее тушили, в чем т вымачивали, потом выпаривали. Жесть. Склизкая такая, стала на пюре похожа, но с кожей. По тактильным ощущчениям как слипшаяся овсянка и немного сметаны, по вкусу умолчу.

Торт, неужто попробовал? :o я бы ни за что не рискнул.
Одна подружака хвалилась, как в поездке по Вьетнаму, ей прямо в ресторане живую притащили, башку ползучей отчикали и капнули крови в алкоголь, чтоб выпила и здоровья прибавилось. Что-то она по врачам бегает по-прежнему после этого напитка "здоровья"
Скандинавы тащутся от копчёного угря, который мне ничем особенным не показался, хотя добросовестно испробовал на нескольких торжествах и в различных ресторанах. Жестковатое мясо и постоянно думаю, что тож своего рода "змея".

Цитата
Торт пишет:
А, вот мясо страуса с тушеными грибами было реально нечто.

Страусятина мне напоминает говядину, ничо так, вкусно.

Цитата
Торт пишет:
А литовский наш друг намудрил нехилую такой коктейль. Но этот хитрюга точно ее на основе рижского бальзама сделал, хоть и не признавался. Как только провез не понятно.

А что в этом "рижском" особо такого запрещённого?
Прибалты в ЕС, возят и вывозят по правилам Шенгена, напиток из той же серии, что Jägermeister, Bittner, Campari, Maurer's и проч.

Цитата
Торт пишет:
Японцы это на завтрак со швейцарским горячим шоколадом уплели и попросили добавки

Сильны самураи, капусту шоколадом запить :laughter:

Цитата
Торт пишет:
Нет уж, лучше обычные и быстро

Да, как у них в пластиковых бутылочках уже готовый порошок продают, "просто добавь воды" и выпекай ;)

Цитата
Торт пишет:
И стопку без помощников делать часа эдак три.

Меня тут на прошлой неделе подбили делать лазанью,
ввязался в это итальянское дело, вроде как "да что там такого сложного"..
вспоминал тебя, вспоминал... думаю долго теперь не проявится желание опять с этим возиться :pardon:
“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis
Цитата
Greg пишет:
Торт, неужто попробовал? :o я бы ни за что не рискнул.

Да чего я только не пробовал кухни ради :)

Цитата
Greg пишет:
А что в этом "рижском" особо такого запрещённого? Прибалты в ЕС, возят и вывозят по правилам Шенгена, напиток из той же серии, что Jägermeister, Bittner, Campari, Maurer's и проч

Не, он это в Австралию притащил. Мне сразу сказали: не хочешь с карантином связываться или сразу домой улететь, лучше ничего из еды не бери. Так и вышло. Но мелкая лажа случилась. Пес на таможне на меня долго и пронзительно смотрел. Я уж думал, полечу сейчас обратно. Мужик сказал, что он всех внимательно изучает. Ничего страшного. Ха.
Потом в боковом кармане чемодана я нашел грецкий орех. Вот как он там очутился? :o Понять не могу, а у них с ввозом орехов особая тема. Теперь я так понимаю пес мне телепатически доносил: Я, конечн знаю про тот орех, но не последняя сволочь, чтоб про него сообщить :oops: :yahoo:

Цитата
Greg пишет:
Сильны самураи, капусту шоколадом запить

Капуста - продукт отличный. Блюда с перекосом в соленое, острое и сладкое легко дополняет. Вопрос в подходе ;)

Цитата
Greg пишет:
Меня тут на прошлой неделе подбили делать лазанью, ввязался в это итальянское дело, вроде как "да что там такого сложного".. вспоминал тебя, вспоминал... думаю долго теперь не проявится желание опять с этим возиться

Да, лазанья - девица шибко требовательная, много нюансов надо учесть. Много людей плюнули не только на готовку, но и пробовать не хотят. Первый неудачный опыт, хуже, чем с портовой проституткой девственность потерять. Но замороженные лазаньи..вот это реальный ад :twisted:

Как твоя в итоге, понравилась остальным? Иль выкинул сгоряча? :)
******************************************************************
Hvis man fortier et spogelse, vokser det sig storre /Гренландская поговорка/
Цитата
Торт пишет:
Не, он это в Австралию притащил. Мне сразу сказали: не хочешь с карантином связываться или сразу домой улететь, лучше ничего из еды не бери.

Да, с едой во многие страны очень строго, и Австралия не исключение, но алкоголь и сигареты, как обычно, для тех, кому 18+, можно "для личного пользования" - 2, 25 L и 50 gr никотина.
С орешком к тебе, наверное, могли придраться, фрукты, овощи и продовольственные товары, изделия из дерева, растения и семена подлежат обязательному досмотру. Пёсик тебе подсказывал: "Быстро ешь, ежели што" - ;)

Далеко ты отправился путешествовать, дороговато, но того стоит.

Цитата
Торт пишет:
Да, лазанья - девица шибко требовательная, много нюансов надо учесть.

Можно было бы юморитистический рассказ написать, но ты как опытный шеф в паре предложений всё раскрыл.
Приятель предложил в пятничный вечерок поесть лазаньи. Он в одном магазине закупает именно замороженную немецкую, готовит её в духовке и балдеет, ему нравится. Честно сказать, соус там привлекательный, пахнет хорошо и вкус есть, но мяса - минимум. Я ему ответил, не хочу я твоей мороженой, мог бы приготовить домашнюю:
- ЧЁ там её готовить.
Опрометчиво ляпнул, конечно, он меня и поймал на этом, коль так просто, а ты такой гурман, приготовь настоящую.
Я протестовал, но пришлось читать рецепты в интернете, вроде, не так уж и сложно. Хотя чувствовал, что не так просто. Уже откушивали у некоторых домашнюю, и всё же не сказать, чтоб она была похожа на ту, которую в итальянских ресторанах подают, то пластины суховаты, то соуса маловато.
В общем, закупил всё, что положено, пластины теста из ресторана из экологической итальянской муки "дурум" и соусы и всё прочее.
Непруха пошла с первых секунд.
Опустил пластины на несколько секунд в кипящуюю воду, и "умно" так выложил их на большое плоское блюдо, чтоб с них вода стекала и... тут же меня осенило, что они склеиваться после варки начнут, так и вышло. Быстро намазал руки оливковым маслом, начал их друг от друга отдирать, и в это же время мешать мясной соус... руки в масле, ложки, лопатки в соусах и мясе... полкухни в хаосе. :evil:
Ну как-то уложил слоями, сверху засыпал пакет тёртого пармезана, отправил в духовку и начал кухню отмывать.
Пока запекалась, говорю - тащите из холодильника кто, что есть будет, потому что не гарантирую, что будете есть мою лазанью, может я её вообще в мусорное ведро.
Мне - нет уж, нет уж, съедим что получится.

Цитата
Торт пишет:
Много людей плюнули не только на готовку, но и пробовать не хотят. Первый неудачный опыт, хуже, чем с портовой проституткой девственность потерять

Вот примерно так и было всё, когда я своё блюдО достал из духовки, но выбросить не дали,
Разложили по тарелкам, выглядела не так, как ожидалось, а вкус получился отменный, наверно, благодаря тому, что пытался испортить хорошие продукты, и пармезанчик такой классной корочкой запёкся.
Успешно слопали, и в процессе поедания каждый советовал,
что я буду должен сделать в следующий раз, чтоб получилось ещё лучше... :implores:
я пообещал, что никогда больше за это не возьмусь :adieu:
“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis
Лазанья - блюдо на все времена. А сколько там рецептов. Эт можно профессию лазаньевед ввести и всю жизнь угрохать. Сотни, если не тысячи версий.
Всего несколько сыров могут перевернуть всю гамму вверх ногами.
Я помнится делал для особых трапезников облегченную с курицей. А нашим и мне самому очень версия с рыбопродуктами нравится.
Ты, Грэг, ее как делал? Классика с бешамелем? С томатным, аль чего покруче?

Следующий раз попробуй сладкую с творогом, орешками и смородиной. В инете полно сладких версий. Удивишь друзей :laughter: ;)
******************************************************************
Hvis man fortier et spogelse, vokser det sig storre /Гренландская поговорка/
Интересная статейка про кремлевскую кухню :!: :nice_coincidence:

Советская аристократия, едва народившись, желала иметь в своем распоряжении всё самое лучшее. Это в полной мере относилось и к еде. Власти отлично знали о страшном голоде в Поволжье и на Украине, о голодных бунтах в деревнях и городах, но сами питались отменно. На столе было вдоволь мяса и рыбы, масла и сыра. Пожалуй, только при Ленине в быту партийной верхушки сохранялся известный аскетизм. Еще и сегодня в Ленинских Горках можно увидеть дешевую эмалированную посуду со сколами на краях да проржавевшую кастрюлю, которую запаял личный шофер Ильича. После смерти вождя мирового пролетариата жизнь за Кремлевской стеной изменилась радикально.

При Сталине в обиход входят масштабные банкеты для партийной верхушки, представителей советской элиты и зарубежных гостей. Это потребовало создания соответствующей инфраструктуры. В Кремль была налажена регулярная поставка высококачественных продуктов из разных уголков страны, и она не прерывалась даже в годы Великой Отечественной войны. В 1960-х годах при Управделами ЦК КПСС появились собственные подсобные хозяйства, обеспечивавшие главную кухню страны мясом и молоком, рыбой и птицей, овощами и фруктами. Эта практика сохраняется и поныне. Сегодня к подведомственным предприятиям относятся, например, такие значительные агропромышленные комплексы, как «Воскресенский» и «Непецино». Правда, наряду с комбинатом питания «Кремлевский» их продукция поступает в торговые сети по всей стране, но неизменно имеет на этикетке отличительный знак «Кремлевское качество».

Все продукты, попадавшие на стол первых лиц государства, проходили тщательную проверку, а иные и вовсе были запрещены к использованию. К числу потенциально опасных с очень раннего времени отнесли грибы, а также некоторые виды дичи – например, медвежатину. Кроме того, не приветствовались горох, фасоль, мед и многие виды орехов, правда, уже не столько по медицинским, сколько по санитарно-гигиеническим соображениям. Нельзя было допустить, чтобы высоких гостей мучили газы или случилась аллергия. Аналогичная практика сохраняется и сегодня — за качеством разрешенных продуктов внимательно следят сотрудники специального подразделения ФСО.
Назад в будущее

С другой стороны, для организации банкетов понадобились квалифицированные кадры. При Сталине их стали подбирать из числа поваров и официантов, которые работали в известных московских ресторанах еще в царские времена. Эти специалисты индустрии гостеприимства не просто попадали в Кремль (разумеется, после тщательной проверки органами госбезопасности), но обеспечили преемственность между дореволюционной и высокой советской кухней. Неудивительно, что в кремлевских банкетах советской поры многое напоминало о широких застольях московского купечества.
Прежде всего это проявилось в базовых принципах организации стола. Трапеза была демонстративно обильной, причем количество пищи на столе росло прямо пропорционально общему благосостоянию страны. Так, по подсчетам экспертов, в брежневскую эпоху на каждого участника двухчасового банкета приходилось примерно по 3 кг еды. Разумеется, съесть такое количество продуктов было невозможно. Да и не было такой задачи. Обильное застолье выполняло прежде всего репрезентативную функцию, наглядно демонстрируя величие и могущество власти.
В обычае было готовить целиковых осетров, поросят, фазанов, фаршированных всякой всячиной. Их выставляли на огромных подносах на длинные столы-корабли вместе с многочисленными закусками, выпечкой и фруктами. Большие блюда были своеобразной визитной карточкой кремлевского банкета. Великолепно исполненные, они тем не менее не предназначались для еды – только для красоты. Еда для гостей, точно такая же, сервировалась отдельно на подсобных столиках. Там же стояли алкогольные напитки, преимущественно водка и коньяк, и официанты сами обносили каждый стол.

В 1980-х в Кремле начали экономить. Постепенно перестали подавать целиковых осетров, а затем осетрину и вовсе заменили судаком. В прошлое ушли и глухари, и фаршированные поросята. Теперь их просто жарили и рубили порционно. Но продуктов оставалось много, а их выбор и качество были на высоте даже в трудные 1990-е годы.

Следует иметь в виду, что традиции кремлевской кухни далеко не всегда соответствовали личным гастрономическим предпочтениям первых лиц государства. Многие представители советской элиты, поднявшиеся к вершинам власти от самых социальных низов, не отличались развитым вкусом и были непривередливы в еде. В повседневной жизни они питались совершенно ординарно, хотя им готовили очень опытные личные повара. Известно, что Сталин любил щи, притом что его постоянно потчевали грузинскими блюдами. Хрущев, как и подобает заядлому охотнику, при случае мог полакомиться маралом или косулей, но в другое время живо радовался и жареной картошке с соленым огурчиком. Брежнев обожал курник с рисом и курицей да яичницу с салом, которую ему частенько готовили личные повара в Завидово. Горбачев вообще мало интересовался едой, но увлекался разнообразной выпечкой, так что в какой-то момент его супруга Раиса Максимовна была вынуждена попросить Управделами исключить ее из меню. Ельцин отдавал предпочтение жареному мясу на косточке. А еще охотно ел пельмени и телячью колбасу с фисташками, зато от экзотических блюд неизменно отказывался.
Всё делалось с предельным тщанием. По воспоминаниям президента Национальной ассоциации кулинаров России Виктора Беляева, более 30 лет проработавшего на главной кухне страны, на ординарный кремлевский банкет могли запросто приготовить полторы сотни фаршированных мясом и сухофруктами глухарей. Их запекали, предварительно освободив от перьев. Каждое перышко тщательно промывалось и затем вставлялось обратно для украшения. Равным образом каждый раз заново изготавливались знаменитые ледяные икорницы, неизменно поражавшие иностранцев: их выпиливали вручную в виде зубцов Кремлевских стен, да еще подкрашивали свекольным соком. Это была адская работа, требовавшая полной самоотдачи и крепкого здоровья. На подготовку одного банкета порой уходило несколько дней. Повара в это время даже не уходили домой, а спали всего по четыре-пять часов в сутки.

При изобилии еды собственно меню всё время оставалось относительно скромным. Обычно каждому участнику полагалось две-три закуски, два супа на выбор (если речь шла об обеде), два горячих блюда (рыбное и мясное) и десерт. Например, меню банкета от 27 февраля 1967 года включало в себя зернистую икру, калач с визигой, нельму в желе, галантин из цесарки, салат, бульон-борщок с острыми гренками, суп-пюре из спаржи, фаршированную навагу, жареного барашка с овощами, кофе, миндаль и фрукты. Исключение составляли только некоторые общегосударственные праздники вроде годовщины революции или Нового года. Так, 31 декабря 1963 года на столе, помимо икры, солений и фруктов, присутствовали фаршированный судак, миноги, лососина с лимоном, крабы, заливной поросенок, ассорти из птицы и дичи, капустный салат, севрюга в соусе, форель в белом вине, шашлык из оленя, сливочное парфе и пирожные.
Другие времена

Советская традиция кремлевских банкетов, а в известном смысле и всей прежней кремлевской кухни окончательно умерла только с приходом команды Владимира Путина. В окружении нового президента оказались люди существенно иного образования, культурного кругозора и гастрономического опыта. Многие успели основательно поездить по миру, а иные учились или работали за границей. Неудивительно, что в истории главной кухни страны наступила совершенно другая эпоха.

На смену тяжеловесным «кораблям», за которыми сидели десятки человек, пришли небольшие круглые столы на пять-шесть персон. Равным образом полное накрытие уступило место строго порционной подаче в европейском стиле. Много внимания уделяется дизайну каждого блюда — он стал более легким и даже сдержанным по сравнению с барочной тяжеловесностью советской кулинарной эстетики. Но главное — изменилась сама гастрономическая составляющая.
В нулевых на кремлевских банкетах доминировала французская традиция, ибо в Москве именно она считалась лучшей в мире, затем ее сменила итальянская. Готовили либо иностранные шефы, либо те, кто долго и основательно стажировался за границей. В какой-то момент маятник качнулся в другую сторону. Благодаря молодому шеф-повару Константину Макридину на столе опять появились русские деликатесы: стерлядь, гусь, оленина с ягодным соусом, свекольник, кулебяка и даже блины, только совсем крохотные, с ложкой икры или кусочком малосольной рыбки.

Сегодня постепенно растет интерес и к высокой русской кухне в ее актуальном исполнении — в том виде, в каком ее успешно представляет миру молодое поколение российских поваров в лице Владимира Мухина, Ивана и Сергея Березуцких, Анатолия Казакова, Сергея Ерошенко, Георгия Трояна и других. Их всё чаще приглашают на специальные ужины для высоких гостей.

Возвращение к национальной традиции выражается не только в кухне, основанной вдобавок на качественных российских продуктах. С 2012 года на всех официальных мероприятиях выставляются только отечественные вина, благо сегодня имеется уже немало достойных производителей в Крыму и Краснодарском крае. Речь идет о таких хозяйствах, как «Абрау-Дюрсо», «Винодельня Ведерников», «Усадьба Дивноморское», «Лефкадия», «Массандра» и других.

Еще одним относительно недавним новшеством стала предварительная репетиция банкета. По словам Игоря Бухарова, возглавлявшего комбинат питания «Кремлевский» в президентство Дмитрия Медведева, сегодня действует многоэтапная система согласования. Конкретная идея банкета предлагается руководством комбината непосредственно службе протокола президента. В случае утверждения она прорабатывается в деталях. За несколько дней до мероприятия устраивается генеральный прогон с полной сервировкой стола, типом посуды, дизайном букетов, подбором вин и подачей каждого блюда. И только после финального одобрения начинается полномасштабная подготовка праздника. «В советские времена ничего подобного не было. Всё шло по накатанной. Мы точно знали, что и как делать. Нам просто ставили задачу, но ее исполнение никто не контролировал», — признается Виктор Беляев.

https://kremlinkitchen.iz.ru/page1754811.html
******************************************************************
Hvis man fortier et spogelse, vokser det sig storre /Гренландская поговорка/
Все ж люди удивительные скряги бывают и лентяи.
В Москве у меня знакомая пара, они вечно в долгах, ипотеках, заимствованиях. При этом на телефончик нормальный всегда наскребут, но еду никогда не готовят. все покупают в магазине, даже отварную гречку :o Так вот парнишка у них 12 лет пытается готовить сам.
Недавно при мне решил попробовать сделать испанскую тортилью. А с ней главный фокус - это перевернуть вверх ногами на крышку, чтоб с двух сторон приготовить. Так вот он делал это на дешевой сковородке двухлетней давности. Настоящая жесть. И даже так лишь чуток напортачил. Кусочек пригорел и отвалился. Но мы с ним его приляпали обратно и доделали.
Вообщем послал ему из Германии сковородку через общего знакомого. Пущай творит. Надеюсь, барыги его родные не сбагряет за деньги, не обменяют на дешевую халтуру :evil: :)
******************************************************************
Hvis man fortier et spogelse, vokser det sig storre /Гренландская поговорка/
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 17 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)