Подкину рецептик отменной турецкой сладости. Печеньки в лимонном сиропе. Называются
Шекерпаре.
Рецептов много, вариаций еще больше. Основные делятся на версию с манкой и без нее.
Вот простенькая версия без манки:
3 стакана ц.з муки
125гр сливочного масло (или хороший маргарин, но масло лучше) не скупитесь на качество
2 яйца
5ст. ложек масла растительного (можно смешать пополам оливковое+подсолнечное)
4ст. ложек сахарной пудры
пакетик разрыхлителя
щепотка гималайской соли
100 гр орешков (миндаль и фундук лучше всего)
Для сиропа
300гр воды+3 ст. ложки тростникового сахара+сок четвертушки лимона
Сначала сироп. Довести до кипения сахар с водой, варим на слабом огне 20-25 минут, после чего добавляем лимонный сок и 2-3 минут варим еще (не покупайте готовый сок, выжмите лимон). Оставляем стыть.
Основа.
В миску масла, яйца, пудру и миксим их хорошенько.
Добавляем разрыхлитель, щепотку соли. Взбиваем.
Муку вводим постепенно.
Делаете из теста шарики, суете по орешку в центр и в духовку до 30 минут.
Обязательно следите за процессом. Вам нужно, чтобы они подрумянились хорошенько или потом будет капут.
К моменту, когда печеньки готовы, сироп обязательно должен остыть. Быть комнатной температуры.
То есть, печеньки горячие - сироп теплый и никак иначе. В противном случае развалятся и плохо пропитаются.
Заливаем сиропом и выдерживаем не меньше 4 часов для пропитки. Некоторые через полчаса их переворачивают, но это не принципиально.
Главное помнить: хорошо подрумянить и горячая основа+теплый сироп.
Из особенностей.
В классике идет обычный сахар для сиропа. С тростниковым немного интереснее. Можно заменить на финиковый сироп или сироп топинамбура. Очень мило, но иначе.
Из орешков миндаль и фундук подходят лучше всего, тоже классика. Но фисташки и грецкие сочетаются.
Не скупитесь на качественное масло или маргарин. Масло всегда лучше)
Дайте хорошенько впитаться сиропу. Хочется побыстрее слопать, но будет не то. 4 часа хотя бы надо, лучше вообще на ночь.
С манкой получается немного другая конститенция, но ничуть не хуже. Попробуйте и так и так, как понравится.
Пока писал, подумал, что у людей всегда что-то на первый раз разваливается и выходит не так. Вот, парочка рецептов с видео, прямо наглядно. Хотя испортить там сложно.
Рецепт от турчанки.
Вариант с манкой от мальчика Никиты. Все на русском. Суровый ручной труд
В принципе, можете любой понравившийся в интернете выбрать. Суть одна. Только учитывайте особенности, которые указал.
Приятного аппетита!
Шекерпаре.
Рецептов много, вариаций еще больше. Основные делятся на версию с манкой и без нее.
Вот простенькая версия без манки:
3 стакана ц.з муки
125гр сливочного масло (или хороший маргарин, но масло лучше) не скупитесь на качество
2 яйца
5ст. ложек масла растительного (можно смешать пополам оливковое+подсолнечное)
4ст. ложек сахарной пудры
пакетик разрыхлителя
щепотка гималайской соли
100 гр орешков (миндаль и фундук лучше всего)
Для сиропа
300гр воды+3 ст. ложки тростникового сахара+сок четвертушки лимона
Сначала сироп. Довести до кипения сахар с водой, варим на слабом огне 20-25 минут, после чего добавляем лимонный сок и 2-3 минут варим еще (не покупайте готовый сок, выжмите лимон). Оставляем стыть.
Основа.
В миску масла, яйца, пудру и миксим их хорошенько.
Добавляем разрыхлитель, щепотку соли. Взбиваем.
Муку вводим постепенно.
Делаете из теста шарики, суете по орешку в центр и в духовку до 30 минут.
Обязательно следите за процессом. Вам нужно, чтобы они подрумянились хорошенько или потом будет капут.
К моменту, когда печеньки готовы, сироп обязательно должен остыть. Быть комнатной температуры.
То есть, печеньки горячие - сироп теплый и никак иначе. В противном случае развалятся и плохо пропитаются.
Заливаем сиропом и выдерживаем не меньше 4 часов для пропитки. Некоторые через полчаса их переворачивают, но это не принципиально.
Главное помнить: хорошо подрумянить и горячая основа+теплый сироп.
Из особенностей.
В классике идет обычный сахар для сиропа. С тростниковым немного интереснее. Можно заменить на финиковый сироп или сироп топинамбура. Очень мило, но иначе.
Из орешков миндаль и фундук подходят лучше всего, тоже классика. Но фисташки и грецкие сочетаются.
Не скупитесь на качественное масло или маргарин. Масло всегда лучше)
Дайте хорошенько впитаться сиропу. Хочется побыстрее слопать, но будет не то. 4 часа хотя бы надо, лучше вообще на ночь.
С манкой получается немного другая конститенция, но ничуть не хуже. Попробуйте и так и так, как понравится.
Пока писал, подумал, что у людей всегда что-то на первый раз разваливается и выходит не так. Вот, парочка рецептов с видео, прямо наглядно. Хотя испортить там сложно.
Рецепт от турчанки.
Вариант с манкой от мальчика Никиты. Все на русском. Суровый ручной труд
В принципе, можете любой понравившийся в интернете выбрать. Суть одна. Только учитывайте особенности, которые указал.
Приятного аппетита!
******************************************************************
Hvis man fortier et spogelse, vokser det sig storre /Гренландская поговорка/
Hvis man fortier et spogelse, vokser det sig storre /Гренландская поговорка/

