Страницы: 1 2 3 4 5 ... 21 След.

Жизнь во время эпидемии кажется такой сюрреалистичной

Когда вы почувствовали и почувствовали ли сюрреализм происходящего в эти дни 2020?
Колебался нужно ли открывать отдельную тему, но ситуация заставляет.

Kартинка, размещённая Neo 18.02.2020


18-02-2020

и в дополнение к ней Исследование: девять главных причин депрессии

"...Недостаток социальных или эмоциональных контактов

Человек может ощущать себя подавленным из-за отсутствия социального или эмоционального взаимодействия с другими. Одиночество является одной из самых распространенных причин депрессии. Большинство наших повседневных контактов с коллегами или другими людьми являются поверхностными, ориентированными на конкретные вопросы и недостаточными для восполнения потребности в человеческом общении. Иногда даже те, с кем рядом мы живем и на кого полагаемся в поиске эмоциональной поддержки, отстраняются или отказывают нам в сочувствии, оставляя нас страдать от одиночества. Чтобы заполнить этот вакуум и получить необходимую дозу социального взаимодействия, иногда могут потребоваться особые усилия..."


Коронавирус топ новость с которой начинается утро и не заканчивается ночь.
Впечатления близких и знакомых, как проводят время, не отмечают праздники вместе, соседка, с которой общались на дистанции, рассказывающая, что звонил десятилетний внук и сказал: "Бабушка так хочется тебя обнять, а нельзя".
Заходил в престижный бутик красоты, не потому что, что-то было надо, удивило, что он открыт.
На входе продезинфицировал руки, взял в руки шампунь, потом парфюмерный флакон известной фирмы, который предлагали со скидкой, видимо, потому что покупателей крайне мало, посмотрел, поставил. Дама постарше жестом дала команду молоденькой продавщице, та подбежала со спреем, обрызгала, протёрла салфеткой.
Обе в масках и перчатках, старшая заизвинялась передо мной - ситуация обязывает.
Фантасмагория какая-то, они же видели, что я только что обливал руки спиртовой дезинфекцией, подумал и на фига я сюда зашёл.
Созванивался со знакомым скандинавом, он рассказывал "из-за короны то, из-за короны сё",
подумал, что никогда ещё слово корона не звучало так негативно.
Общался с одной бизнес-дамой и где-то в декабре прошлого года она объявляет, что продаёт бизнес. Дела у неё шли отлично, до пенсии далеко, насколько мне известно никаких особых проблем не было.
Спросил, когда закрывает, она - с 1 апреля, почему?
Засмеялась: Потому что.
Продала бизнес своей молоденькой партнёрше, только та поменяла все бумаги на переделки, переименования... бац ... карантин,
сейчас молодая барышня несёт дикие убытки.

Любопытно, некоторым дали подсказки или у них было предчувствие?




Почему жизнь во время эпидемии кажется такой сюрреалистичной

©©

Изучение сюрреализма в основном касалось картин Дали и произведений Кафки. Но есть и психологические причины, по которым каждый день кажется таким странным.
Возможно, это ощущение возникло, когда вы стояли в очереди в продуктовый магазин, соблюдая дистанцию два метра.

Возможно, это ощущение возникло, когда вы навещали бабушку в доме престарелых, общаясь с ней через окно оп телефону.

Возможно, это ощущение возникло, когда вы услышали, как нью-йоркский доктор заявил, что больница настолько переполнена пациентами с коронавирусом, что пришлось привезти рефрижераторный полуприцеп для хранения трупов.

Возможно, это ощущение возникло, когда вы увидели, что за неделю число безработных в США выросло с 282 тысяч до 3,3 миллиона, поскольку отельно-ресторанная индустрия потерпела крах.

Возможно, это ощущение возникло, когда вы поняли, что туалетная бумага не растёт на деревьях.

«Это нереально», – сказали вы себе не один раз. Ваши родственники и друзья твердили то же самое. Сюрреалистично. Средства массовой информации используют то же самое слово для описания происходящего. В словаре Merriam-Webster определение слова «сюрреалистичный» звучит как «отмеченный интенсивной иррациональной реальностью сна».

Но что это значит, если выражаться в научных терминах? Исследование сюрреалистичного – вовсе не официальная область психологии; это больше касается картин Дали, произведений Кафки и ощущений. Однако есть ряд психологических причин, по которым вы чувствуете себя так, как сейчас.
«Сюрреалистичное ощущение возникает, когда вы оказываетесь в неизвестной ситуации. Это крайне дезориентирует, – утверждает психолог Фредрик Мацнер. – Если вы когда-нибудь при посещении художественного музея попадали в зал с большой абстрактной картиной на стене, вы ощущали беспокойство. Вы чувствовали себя неловко при одном взгляде на неё». Но, в конце концов, вы успокаивались: о, это парусник. Тревога исчезала. По словам Мацнера, люди созданы для того, чтобы искать шаблоны. Когда вы превращаете хаос в шаблоны, вы чувствуете себя нормально.

Прямо сейчас многие шаблоны, которые мы знали и любили, были стёрты. Мы не можем сходить в своё любимое кафе, мы не можем найти туалетную бумагу, мы не можем планировать ежегодный отпуск. «Пару дней назад моя жена сказала мне: “Кажется, что будущего нет”», – говорит Мацнер. Что она имела в виду? Мы не можем планировать будущее, поскольку в эпоху коронавируса мы не знаем, что будет через полгода или даже завтра. Мы застряли в вечном настоящем. «Именно поэтому всё кажется таким странным», – поясняет Мацнер.
Нарушение привычного уклада жизни разрушило рутину (какой бы приземлённой она ни была), которая держала нас в здравом уме: подъём, завтрак с кофе, поездка на работу. «Исследования показывают, что когда вы лишаете людей привычных вещей, они, как ни странно, теряют себя – свою идентичность, то, что для них важно, – говорит Сьюзан Клейтон, психолог из Колледжа Вустера. – Это то, что происходит в культах. Когда люди пытаются заманить других в свою секту, одна из стратегий состоит в том, чтобы увести их от нормального». Когда новенькие теряют связь с привычным окружением, их легче убедить принять необходимые практики и пересмотреть то, что имеет для них значение.

«Наша рутина – это основа жизни, – утверждает Эдриен Хайнц, клинический психолог-исследователь из Национального центра по делам ветеранов. – Она позволяет нам организовывать информацию и время. Без этого мы будем чувствовать себя потерянными».
Это сопровождается огромным стрессом. Одинокие и изолированные становятся ещё более одинокими и изолированными. Существующие конфликты и стрессоры, такие как злоупотребление психоактивными веществами и жестокие отношения, могут вновь проявиться или ухудшиться. «Я также очень сильно беспокоюсь о семьях, – говорит Хайнц. – Меня волнует рост потребления алкоголя. Я переживаю о домашнем насилии. Я беспокоюсь о жестоком обращении с детьми, потому что у родителей не хватает денег на их содержание».
Ситуацию ухудшает и то, что нет авторитетных голосов, которые говорили бы нам, что делать, чтобы уберечь себя и свою семью. «Большинство из нас никогда не сталкивались с подобной ситуацией, – говорит Клейтон. – Значит, у нас нет опыта, на котором мы могли бы основываться. У нас нет шаблонов, как реагировать на происходящее».

В некафкианском мире американцы могли бы положиться на федеральное правительство, которое помогло бы им справиться с этой неразберихой. Но тот факт, что правительство само не знает, что делать, породил сюрреалистичные переживания. На одной из пресс-конференций президент Дональд Трамп пожал руки всем людям, которых он пригласил выступить, хотя эксперты в области общественного здравоохранения попросили людей соблюдать социальную дистанцию. На той же пресс-конференции он объявил, что сайта Google для тестирования коронавируса не существует.
В этот сюрреалистический вакуум лидерства шагнули губернаторы и мэры по всей территории США, неоднозначно отреагировав на кризис: одним городам было приказано сидеть дома, другим – просто держать социальную дистанцию. Американцы не знают, что делать и когда. Если у вас лихорадка или кашель, вам звонить своему семейному врачу или сразу идти в больницу? Надевать маску или нет? Нужен ли вам тест, и если да, то где его можно найти?

Если бы мы уже проходили подобное раньше, то отсутствие сплочённости среди лидеров, возможно, не взывало бы беспокойства. Но без чётких советов о том, как справиться с беспрецедентным кризисом, мы чувствуем себя беспомощными. «Мы находимся как во сне, – говорит Клейтон. – Всё кажется нереальным, потому что нет того, на что можно было бы опереться».
Эта неопределённость пугает, как утверждает Елена Портаколоне, социолог из Калифорнийского университета в Сан-Франциско. «Нестабильность возникает из-за неопределённости, когда приходится иметь дело с проблемами, которые больше, чем мы сами, – говорит Портаколоне. – Сегодня мы столкнулись с пандемией, с которой не можем справиться самостоятельно». Хотя пандемия носит глобальный характер, мы переживаем её по отдельности. Люди беспокоятся о работе и здоровье, о том, что они умрут в одиночестве в больнице, а их семьям не разрешат даже приблизиться к ним.

Что ещё более странно, мы боимся врага, которого даже не видим. Вирус – это микроскопическая угроза, которая не взаимодействует с нашей реальностью: если бы у нас не было чудес современной науки, мы бы даже не знали о его существовании. «Часть сюрреалистичной ситуации заключается в том, что мы не можем видеть коронавирус, – поясняет Портаколоне. – Но он опасен, люди умирают».

Психологи утверждают, что для борьбы с бесцельностью мы нуждаемся в последовательности, и, к счастью, это одна из немногих вещей, которые вы можете легко создать для себя прямо сейчас.
Физическая активность имеет решающее значение, поэтому бегайте, как и раньше – только соблюдайте дистанцию два метра. Общение также важно, поэтому воспользуйтесь видеосвязью, чтобы поговорить с друзьями. Занимайтесь йогой по видео из Интернета, если вы увлекались ею и до всех этих событий.

«Если нам удастся сохранить некоторые из наших старых привычек, особенно те, которые нам нравились больше всего – в моём случае это йога – тогда мы будем менее дезориентированными, – советует Портаколоне. – Сюрреалистичное ощущение ослабевает, мы становимся более приземлёнными. Инструкторы йоги говорят: "Чувствуйте свои ноги, чувствуйте свои ступни, чтобы взрастить ощущение незыблемости реальности"».
“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis
С картинкой вполне согласен. Почти все пункты правда.
Тема актуальна.
Цитата
Greg пишет:
Когда вы почувствовали и почувствовали ли сюрреализм происходящего в эти дни 2020?


Вероятно, буду белой вороной, ну и ладно.
Помимо простых человеческих эмоций по поводу этих, скажем так, испытаний для человечества, испытываю так же и что-то вроде адреналиновой радости. Вроде как перед переездом в новый дом избавляешься от старого барахла, и от этого и легко и страшновато. Похоже, пока мы на стадии цепляния и невозможности расставания со старыми бабушкиными сундуками.

Поясню. Пришло время осыпания устаревших форм, начинающих мешать дальнейшей эволюции. Начиная от экономических систем на мировом уровне, заканчивая жестким устаревшим мировоззрением на личностном уровне. Пришло время поворачиваться к себе. Слишком завязли в материалке. "К себе" - это, конечно, расхожая банальность, но вряд ли мы пришли на эту землю за очередной ипотекой или зарплатной картой.

Корона - она как циклон, в центре циклона всегда есть точка спокойствия, там сила и Дух дышит, а вокруг ветер все рушит, домики местами переставляет и кредиты по ветру банкнотами разлетелись.
Жить будем, не переживайте! Кто-то конечно пойдет быстрей на перевоплощение ) Так почему не порадоваться свежему ветру, который пришел вместе со штормом? Помочь ему проветрить все пыльные уголки?
И уж точно бояться ничего не нужно. Самые важное мы просто не можем потерять, если сами того не допустим. А остальное- построим заново.
Цитата
Volga пишет:
Вероятно, буду белой вороной, ну и ладно.

Белая ворона — противоречивый символ необычности, инаковости, часто сопряжённой со страданием, непониманием и отчуждением со стороны окружающих, и в то же время некой избранности, чистоты, беззащитности.
Выражение, как обозначение редкого, исключительного человека, впервые зафиксировано в 7-й сатире римского поэта Ювенала (I—II вв. н. э.):

Рок дает царства рабам, доставляет пленным триумфы.
Впрочем, счастливец такой реже белой вороны бывает...
©

Volga,
спасибо за сообщение, рад, что ты начала чаще появляться на нашем форуме, видимо сюрреалистичность карантинов позволяет иногда выделять время, спасибо, что отозвалась в моей теме.

Быть белой вороной не "ну и ладно", а очень даже, особенно с точки зрения бывалых эзотериков ;)

Цитата
Volga пишет:
Помимо простых человеческих эмоций по поводу этих, скажем так, испытаний для человечества, испытываю так же и что-то вроде адреналиновой радости. Вроде как перед переездом в новый дом избавляешься от старого барахла, и от этого и легко и страшновато.
Похоже, пока мы на стадии цепляния и невозможности расставания со старыми бабушкиными сундуками.

Поддерживаю и записываюсь в число белых вОронов :pardon:
тоже избавляюсь от многого барахла, но надо бы поактивнее,
нам кажется, что успеем и времени много,
а на деле бывает, что времени в обрез или вообще не хватило.

Виталий Каценельсон

"...Как бы вы жили, если бы вам оставалось всего полгода? Вы заботились бы о вещах? Расстраивались бы, оставь вы какие-то побрякушки в аэропорту? Огорчились бы из-за пятна на заднем сидении машины? Подумайте об этом.
Рэнди умер 12 лет назад. Где сейчас его машина? У нее чистые сидения? Есть ли на ней вмятины? Имеет ли это значение?
Правда в том, что мы сами делаем выбор, когда позволяем себе беспокоиться о вещах, которые так мимолетны и незначительны.
Я продолжаю говорить мы, но когда я говорю мы, я говорю о себе.
Перед тем, как я отправился в 10-дневный тур по Европе, я попросил жену не парковать мою новую Tesla Model 3 близко к другим машинам, чтобы не поцарапать. Жена любит играть в игру — найди самое близкое ко входу в супермаркет место для парковки, а это значит, что она часто паркуется слишком близко к другим машинам.
Поэтому она стала отправлять мне фотографии машины, припаркованной в гордом одиночестве на краю парковки, с подписью: «Твоя машина без царапин».
Если бы я знал, что мне осталось жить 6 месяцев, стал бы я просить её делать это?
Если бы наш таймер был поставлен на полгода, мы бы ставили в приоритет то, что на самом деле имеет значение: отношения, наслаждение жизнью, прогулки в парке. Мы бы пересмотрели то, что нас заботит, и это не были бы вещи.
Я не знаю, когда мой таймер зазвенит, но я попробую мысленно удерживать его на шести месяцах (и однажды так и будет).
И дорогая, если ты это читаешь, можешь парковать тот кусок метала где тебе заблагорассудится.

P. S.: Мир изменился за считанные недели, если не дни — школы, рестораны, почти всё закрыто.
Мы переместились из нормальной жизни в сюрреалистичный мир пустых магазинных полок, карантинов и социальной дистанции (внезапно это стало частью нашего обычного лексикона).
Мы на войне, мы сражаемся с невидимым врагом — вирусом."




Who can say where the road goes
Where the day flows, only time
And who can say if your love grows
As your heart chose, only time…

***
Кто может сказать, куда нас путь ведет,
Куда наш день течет? — только время…
И кто может сказать, если сильнее любовь,
Что выберет сердце вновь? — только время…
“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis
Цитата
Greg пишет:
а на деле бывает, что времени в обрез или вообще не хватило.

Времени уже нет. Прошлый мир стоит на "паузе", - интересно наблюдать за суетой.
Цитата
Greg пишет:
10-дневный тур по Европе, я попросил жену не парковать мою новую Tesla Model 3 близко к другим машинам, чтобы не поцарапать.
Это вообще не о том.
И это тоже Нео том.

Да и Пасха - как не сюрриалистично для верующих - совсем мимо.

Цитата
Greg пишет:
тоже избавляюсь от многого барахла,

Дааа.... Давно пора. И адресуюсь конечно не только к Greg-у.
Чистить конюшни шаблоны - неприятное, но полезное занятие.
==================
Привет всем. И Volga - особенно. ))
0, 1, 1, 2, 3, 5, 8, 13, 21, 34, 55, 89, 144, 233, 377, 610, 987, ©
Цитата
Volga пишет:
Жить будем, не переживайте! Кто-то конечно пойдет быстрей на перевоплощение ) Так почему не порадоваться
... за товарища... )))
Отличный пост, Volga.
Полон оптимизма, особенно для тех, у кого в мировоззрении нет перевоплощения. ))
(Я просто смеюсь, - #есличо)

Цитата
Volga пишет:
Самые важное мы просто не можем потерять, если сами того не допустим.
Дело за малым. Осталось определиться - что же самое важное. ))
0, 1, 1, 2, 3, 5, 8, 13, 21, 34, 55, 89, 144, 233, 377, 610, 987, ©
Напрасно Вы поддерживаете теорию перевоплощения .
Давайте будет здраво мыслить , если перевоплощение было бы правдой ? Зачем тогда Христу нужно было умерать на Кресте , чтобы спасти нас от смерти ?
Я глубоко сочувствую Всем , кто верит в перевоплощение.
:(
Реинкарнация ложь диавола.
Цитата
Капитан пишет:
Времени уже нет. Прошлый мир стоит на "паузе", - интересно наблюдать за суетой.
Все ожидала последние пару месяцев, заглянет ли Капитан к нам температуру померить.
Здравствуйте, Капитан. Но ведь и суета, и не суета - разве не из одного источника происходят?

Цитата
Да и Пасха - как не сюрриалистично для верующих - совсем мимо.
Мимо чего? Мимо паузы?
Цитата
Цитата
Greg пишет:
тоже избавляюсь от многого барахла,
Дааа.... Давно пора. И адресуюсь конечно не только к Greg -у.
Чистить конюшни шаблоны - неприятное, но полезное занятие.
Отношение к сему занятию зависит, как всегда, от внутренних настроек: к мытью унитазов вполне позитивно можно относиться, если заниматься не только лишь им и четко знать, ради какого результата вся чистка затеяна.
Цитата
Ether пишет:
Но ведь и суета, и не суета - разве не из одного источника происходят?
Суета вообще совсем никак не является продуктом Источника .
Суета результат наших действий.
Цитата
Ether пишет:
Здравствуйте, Капитан
Здравствуйте Ether.

Цитата
Ether пишет:
Все ожидала последние пару месяцев, заглянет ли Капитан к нам температуру померить.
Приятно осознавать что не забыли. ))
Температуру измеряю на расстоянии.
В общем - да. Госпитализация некоторым товарищам была бы полезна. Как минимум - санаторное восстановление. ))

Цитата
Ether пишет:
Но ведь и суета, и не суета - разве не из одного источника происходят?
Серьезный вопрос. Последнее время его часто слышу в различной интерпретации. Но смысл конечно один. И чтобы раскрыть ответ, придется погрузиться в более широкие пояснения. Если же быть кратким - Источники различны.

Цитата
Ether пишет:
Мимо чего? Мимо паузы?

Пауза - это моё дополнение к этим словам:
Цитата
Volga пишет:
Поясню. Пришло время осыпания устаревших форм, начинающих мешать дальнейшей эволюции. Начиная от экономических систем на мировом уровне, заканчивая жестким устаревшим мировоззрением на личностном уровне. Пришло время поворачиваться к себе. Слишком завязли в материалке. "К себе" - это, конечно, расхожая банальность, но вряд ли мы пришли на эту землю за очередной ипотекой или зарплатной картой.

Времени не осталось в принципе. Есть лишь небольшая пауза для того, чтобы все же люди посмотрели на себя. Нашли в себе ненужное барахло ( и не только материальное, а скорее ментальное) выкинули его. И взяли с собой лишь необходимое. Самое важное. Самое дорогое. Чистое.

По этой причине всякие там биржи, капиталы, кто кого и за какое место - совсем МИМО.
И даже МИМО - любые шаблоны религиозных догм. О чем мы конечно слегка поговорим с Алексеем.

А "Корона" - это лишь начальный этап от закулисья. который начинался как и 11 сентября одним событием, с продолжением серии других действий. Запускает серию последующих событий иного плана.

Цитата
Ether пишет:
Отношение к сему занятию зависит, как всегда, от внутренних настроек

Дааа....
Про самих себя. Речь об этом.

Цитата
Ether пишет:
ради какого результата вся чистка затеяна.

А ради чего каждый из нас проживает эту жизнь?
0, 1, 1, 2, 3, 5, 8, 13, 21, 34, 55, 89, 144, 233, 377, 610, 987, ©
Алексей, приятно что вы обладаете сочувствием. Надеюсь вы отдаете отчет в том, что и я могу посочувствовать всем верующим. )) И тем не менее вернемся все же к здравому смыслу. Мне было бы очень интересно услышать от вас более внятное пояснение вот этой фразы, прежде чем начать дискуссию на столь щекотливую для вас тему:
Цитата
Алексей пишет:
Давайте будет здраво мыслить , если перевоплощение было бы правдой ? Зачем тогда Христу нужно было умерать на Кресте , чтобы спасти нас от смерти ?

А давайте. Здраво.
И правда, разложите свою логическое, здравое пояснение - каким образом смерть на Кресте связана со спасением мира, и тем более c перевоплощением.
===

Greg, - если вы не против, мы пока тут немного поболтаем. Чуть погодя вы сможете перенести в другую тему, удалить тему, или меня в частности. ))
Mersi
0, 1, 1, 2, 3, 5, 8, 13, 21, 34, 55, 89, 144, 233, 377, 610, 987, ©
Цитата
Капитан пишет:
Привет всем.

Приветствую, Кэп,
ник прежний, имидж новый? ;)

Цитата
Ether пишет:
Все ожидала последние пару месяцев, заглянет ли Капитан к нам температуру померить

Синхрон, синхрон в который раз.
Я предчувствовал, что заглянет в эти дни, а после сообщения Волги был просто уверен,
отчётливо вспомнил наши с ним беседы "ОТ ИШТАР: ЯЗЫЧЕСКИЕ КОРНИ ПАСХИ" в прошлом году в частности здесь

Цитата
Капитан пишет:
Greg, - если вы не против, мы пока тут немного поболтаем.
Чуть погодя вы сможете перенести в другую тему, удалить тему, или меня в частности. ))
Mersi

Сюрреалистичность жизни безгранична, как Вселенная,
больше мыслей хороших и разных в этой теме только приветствуется, надеюсь удалять не придётся ни участников, ни сообщений,
добро пожаловать на беседу.

У самовара я и моя Маша и Шарик с Матроскиным, чем не сюрреалистическое чаепитие :pardon:

“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis
Volga вернулась, Кэп вернулся. Все-таки у карантина есть плюсы :)
Рад вас видеть!
Да простит Грегыч за оффтопик :)
Greg, Marco, - здравия желаю! ))
Я и не уходил. Витая иногда над форумом, измерял температуру, как точно выразилась Ether.

Цитата
Greg пишет:
ник прежний, имидж новый?
Кэпу положено быть в фуражке. Шляпа имеет несколько двоякий смысл. ))

Цитата
Greg пишет:
добро пожаловать на беседу.

Спасибо. Тогда я - почтальон Печкин. ))

Цитата
Greg пишет:
в прошлом году в частности здесь

Greg, вы дали ссылку на пост, где обсуждался вопрос смерти. Интересно, почему этот?
0, 1, 1, 2, 3, 5, 8, 13, 21, 34, 55, 89, 144, 233, 377, 610, 987, ©
Volga, привела очень наглядный пример того, что происходит. Вот эта фраза:
Цитата
Volga пишет:
Вроде как перед переездом в новый дом избавляешься от старого барахла, и от этого и легко и страшновато. Похоже, пока мы на стадии цепляния и невозможности расставания со старыми бабушкиными сундуками.

Давайте хотя бы мысленно позволим себе допустить, что у каждого из нас существуют в уме наборы шаблонов, которые выше названы "бабушкиными сундуками". Я чуть расширю этот образ.

Существует ДОМ. Где есть свой фундамент, стены, спланированные кем-то помещения. В этом доме живут люди. Есть Домоуправление. Есть просто жильцы, без которых ни кому не нужен ни сам дом, ни Домоуправление.

Все это построено ментально, и называется нами отвлеченно - Цивилизацией.
В каждом из людей сидит куча того что я назвал - шаблонами. Именно за счет того что мы безусловно поддерживаем те, или иные шаблоны - существует сам дом. Нет шаблонов - нет дома. Даже в том случае если дом проектировался другими, строился третьими, мы как жильцы все вместе своими шаблонами постоянно поддерживаем существование этого дома.

Но ведь всему, рано или поздно - приходит время меняться. Иногда скоротечно, как бывало уже в прошлые эпохи. Иногда медленно, как это происходит сейчас. Оставляя детали описания пока в стороне, обращу внимание наверное на главное.

1. Пока существует старый дом и его жильцы вместе с Домоуправлением.
2. Существует уже новый дом, где в любом случае будут жильцы и своё Домоуправление.
И вопрос собственно лишь в том: кто из ныне живущих в старом доме готов переехать в новый?

Конечно есть и тут свои варианты.
Старый дом снесут. Останется лишь новый дом.
Старый дом останется с теми, кто категорически не собирается в новый дом. Будут два дома сразу.
А может есть смысл старый дом расселить, чтобы немного подремонтировать и проветрить?

В чем же сюр всего происходящего...
А в том что Volga описала как:
Цитата
Volga пишет:
Помимо простых человеческих эмоций по поводу этих, скажем так, испытаний для человечества, испытываю так же и что-то вроде адреналиновой радости.

Радость... Вот Ключик.
Ведь если смотреть репортажи с графиками о том что нам пытается преподнести Домоуправление старого дома - откуда взяться Радости?
А она - ЕСТЬ. ))
И как тогда с ней быть? Отказаться от неё ради страха перед неопределенностью того, что будет со старым домом? СВЯЗАТЬ СЕБЯ с судьбой старого дома теми самыми шаблонами, на которых этот дом и стоит?

Но ведь весь дом стоит на том самом наборе отрицательных эмоций, которые местами порицаются даже в проповедях различных идеологий. "Вперед в будущее, к победе коммунизма!", или "Унынье - это грех".... И тем не менее, будучи очевидными, все наборы шаблонов старого дома построены на фундаменте поклонения Смерти. Тут не важно - материализм это, или какая-то религия. Фундаментом дома является СМЕРТЬ.

И пока время заморожено, пока каждый день нам долбят негатив, для поддержания наших старых шаблонов в тонусе - есть возможность отвлечься мысленно, очистить всю гадость из себя самого и приготовиться к встрече с Новым с Радостью.

Цитата
Greg пишет:
«Сюрреалистичное ощущение возникает, когда вы оказываетесь в неизвестной ситуации. Это крайне дезориентирует, – утверждает психолог Фредрик Мацнер. – Если вы когда-нибудь при посещении художественного музея попадали в зал с большой абстрактной картиной на стене, вы ощущали беспокойство. Вы чувствовали себя неловко при одном взгляде на неё».

Несовпадение существующих шаблонов ума с той картинкой мира, которую приходится наблюдать сейчас и порождает беспокойство перед неизвестностью.
0, 1, 1, 2, 3, 5, 8, 13, 21, 34, 55, 89, 144, 233, 377, 610, 987, ©
Цитата
Капитан пишет:
Greg, Marco, - здравия желаю! ))

Здравжел, товарищ Капитан!!!

Цитата
Капитан пишет:
Я и не уходил. Витая иногда над форумом, измерял температуру, как точно выразилась Ether.

Не сомневаюсь, уж я-то градусник не токмо ощущаю, но и часто вижу,
несколько дней назад прямо перед глазами всплыло:
"Капитан, последнее посещение..." и одна и та же дата с разницей в год..."

Цитата
Капитан пишет:
Кэпу положено быть в фуражке. Шляпа имеет несколько двоякий смысл. ))

Бывают времена разбрасывать камни шляпы, бывают собирать :pardon:
Шляпа и элегантность, и загадочность, и намёк на опасность ;) в то время, как фуражка всегда говорит прямо.

Владимир Ильич - какой умище! - и часто по заграницам, мог бы себе и стетсон и тирольскую прикупить,
однако, на броневике предпочёл не в шляпе речь держать :laughter:

Цитата
Капитан пишет:
Спасибо. Тогда я - почтальон Печкин. ))

Взаимно, кто ж не любит писем, ждём-с.

Цитата
Капитан пишет:
Greg, вы дали ссылку на пост, где обсуждался вопрос смерти. Интересно, почему этот?

Кэп,
Вы уважаете точные науки, математику в т.ч.
- От перемены мест слагаемых, сумма не изменяется.

Greg: ...кремация не может повредить телу, когда его покинула Душа.

Капитан: - ...Душе огонь повредить не может.


Вы увидели, что мой пост о смерти, когда я писал, а я считал, что это о жизни.
В сумме т.е., Ваши ответы помогли мне дополнить понятие целостности "Жизнь/Смерть".

Там же в обсуждении упоминались ответы АС13.
С Откровением первого я был знаком задолго до моего прихода на ОИ, но именно попытки разобраться с тем,
что Жизнь, что Смерть, какая Жизнь после Жизни и привели меня на ОИ в сообщество инсо\правдоискателей :)

Цитата
Marco пишет:
Volga вернулась, Кэп вернулся. Все-таки у карантина есть плюсы
Рад вас видеть!
Да простит Грегыч за оффтопик

Marco,
Грегыч официально дал согласие на сюрреалистичность, могут ли в ней быть оффтопики?

К тому же ты написал о радости,

Цитата
Volga пишет:
Помимо простых человеческих эмоций по поводу этих, скажем так, испытаний для человечества, испытываю так же и что-то вроде адреналиновой радости.

Цитата
Капитан пишет:
Радость... Вот Ключик.
Ведь если смотреть репортажи с графиками о том что нам пытается преподнести Домоуправление старого дома - откуда взяться Радости?
А она - ЕСТЬ. ))
“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis
Сердечно приветствую и Капитана и всех остальных! :drinks: :)


Цитата
Капитан пишет:
Полон оптимизма, особенно для тех, у кого в мировоззрении нет перевоплощения. ))

Незнание закона, как известно, не освобождает... :)
Я вообще не понимаю, как, к примеру, атеисты живут и помирать собираются.
Сейчас хорошо наблюдаются попытки удержать остатки спокойствия всякими суетливыми способами, помогавшими в до недавнего времени - фитнес домашний, общение с близкими, онлайн обучение, экскурсии и прочее. Не сильно помогает, похоже, судя по соцсетям. Тревога и страх остаются преобладающими эмоциями. Обнаружилось, что стержень в виде Веры или Знания есть не у многих. Это нормально, но грустно. Испытания пока вместо поднятия повыше погружают в суету и тревогу.

Цитата
Алексей пишет:
Давайте будет здраво мыслить , если перевоплощение было бы правдой ? Зачем тогда Христу нужно было умерать на Кресте , чтобы спасти нас от смерти ?
Алексей, а откуда такая идея, что Христос умер (а он разве умер? :)), чтобы спасти нас от смерти?
Капитан прав сто раз, пока человечество не начнет избавляться от догматического мышления, и не начнет включать собственный мозг, интуицию, изучать уже накопленные человечеством знания, и постоянно учиться, учиться и учиться фиг мы продвинемся дальше.

Цитата
Алексей пишет:
Реинкарнация ложь диавола.
Ну о чем вы... Посмотрите по сторонам, поразмышляйте, к примеру, почему люди рождаются в разных стартовых условиях, с разными качествами, целями, способностями, разным уровнем осознания глубин жизни... Загляните внутрь себя, найдите там ваше живое и смотрите в него подольше. И вы начнете меняться, если, конечно, вы именно этого хотите. Признаем мы реинкарнацию или нет, у нас сейчас есть только мы и наша маленькая жизнь, и давайте ей и заниматься потихоньку с Божьей помощью :{} :)
Цитата
Капитан пишет:
А давайте. Здраво.
И правда, разложите свою логическое, здравое пояснение - каким образом смерть на Кресте связана со спасением мира, и тем более c перевоплощением.
===
Цитата
Volga пишет:
Алексей, а откуда такая идея, что Христос умер (а он разве умер? ), чтобы спасти нас от смерти?
Капитан прав сто раз, пока человечество не начнет избавляться от догматического мышления, и не начнет включать собственный мозг, интуицию, изучать уже накопленные человечеством знания, и постоянно учиться, учиться и учиться фиг мы продвинемся дальше

Прости Капитан , прости Волга , но лично я не смогу Вас убедить.
Если Вы знакомы с Христианством , должны понимать.
Советую всем к прочтению .
Святой Григорий , о Домостроительстве Божия.

Будете верить в перевоплощение, неизбежно погибните и на веки попадете в присподнюю.
Это я точно знаю.
Цитата
Алексей пишет:
Это я точно знаю.
Есть опыт которым можно поделиться с остальными несведущими? Или речь идет о тех самых шаблонах, о которых вы прочитали по ссылке?

Надеюсь вы не оскорбитесь в своих чувствах за ссылку, если ниже в своих рассуждениях стану приводить примеры из христианства. Воля ваша. Отказаться от дискуссии - ваше право.
0, 1, 1, 2, 3, 5, 8, 13, 21, 34, 55, 89, 144, 233, 377, 610, 987, ©
Цитата
Greg пишет:
"Капитан, последнее посещение..." и одна и та же дата с разницей в год..."

Дааа.... Новости имеют свои Правила. Просто приплыла Новость, решил перепровериться и посетил сей ресурс Правды, где в моем блоге были отметки из прошлого.

Цитата
Greg пишет:
Шляпа и элегантность, и загадочность, и намёк на опасность в то время, как фуражка всегда говорит прямо.

Хорошее наблюдение. Достал свой парабеллум, смазал, напялил фуражку и отправился говорить прямо и без лишних витиеватостей. ))

Цитата
Greg пишет:
однако, на броневике предпочёл не в шляпе речь держать

Маскировка - первое дело для подпольщика. Только его хитрый прищур все равно всегда выдавал зачинщика бунтов.))

Цитата
Greg пишет:
Взаимно, кто ж не любит писем, ждём-с.

Ну.... это смотря какие письма и обстоятельства. Чаще всего мы ждем от них Радости. Однако бывает и так, что там лежит не совсем ожидаемое. А вдруг там посылочка с вирусом? ))) Напряженные вы какие-то. ))
0, 1, 1, 2, 3, 5, 8, 13, 21, 34, 55, 89, 144, 233, 377, 610, 987, ©
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 21 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)