| Цитата |
|---|
| Устремлённый пишет:
неудачное пособие для жизни. |
Если есть приведи в пример, любо то будет знать !
|
29.05.2017 00:52:06
Если есть приведи в пример, любо то будет знать ! |
|||
|
|
|
|
29.05.2017 11:33:18
Устремлённый, уверен, что правильно понимаешь философию Ницше?)))
И вообще, он, как и упомянутые ранее в одной компании с ним господа Ленин и Фройд, плохо кончил А прочие упомянутые господа вроде Бора, Эйнштейна и Фейнмана - у них был свой собственный четкий внутренний нравственный закон, им, может, Библия в качестве настольной книги и ни к чему ...Но ты все равно молодец. Молодость - она для революций и нигилизма))) Главное к сорока-сорока пяти обрести некую устойчивость устремлений))) |
|
|
|
|
|
29.05.2017 11:55:28
Согласен, Устремленный - молоток! Твердо стоит на ногах, не одевает розовых очков, скептичен, немного циничен, но при этом умеет задавать вопросы, стремится понять. Не часто встречаемые качества! А на счет Библии - тут какое дело: не тянет? да и не стоит познавать. Если душе милее не авраамические учения, то концентрируйся на них. Ведь, в конечно счете, важно лишь качество мыслей и качество действий. Религии/учения лишь помощники в этом деле |
|||
|
|
|
|
29.05.2017 13:09:39
Спасибо на добрых словах)
|
|||||
|
|
|
|
29.05.2017 13:46:14
Ты видел фотографии Ленина в конце жизни? Мне не очевидно, что он был рад осуществлению своей мечты.
А ценность "интеллектуального наследия" Фройда для меня лично под большим вопросом.
За "морализаторов" отдельное спасибо. |
|||
|
|
|
|
29.05.2017 13:47:38
Ты представляешь как доказательство Wiki, в которой каждый желающий может делать записи, добавления, исправления и язвишь по поводу ссылки, которую дал я. Полагаешь "ежедневное интернет-издание о том, как быть православным сегодня" - специально будет представлять левые аргументы, чтобы выставлять себя на ещё бОльшее посмещище? Мало таких критикующих, как ты, им ещё больше требуется?
Для начала докажи, что я дал более"ненормальный", чем ты. Разумеется, мои личные наблюдения и точки зрения скандинавов, с которыми я разговаривал, тебе не аргумент, тогда представляю тяжеловесно нормальные источники. Читай о Нильсе Боре прямо на его родном датском языке: = The Great Danish = Великие датчане ccылка на текст: David Favrholdt, Abraham Pais: Niels Bohr i Den Store Danske, Gyldendal. Hentet 29. maj 2017 fra См. на дату Bohr var ikke religiøs, men havde dog en ikke nærmere begrundet tro på en tilværelsens harmoni: De fleste modsigelser i vor erkendelse er blot tilsyneladende og viser sig at være komplementære og dermed forenelige, når de anskues fra et højere, mere omfattende synspunkt. Allerede i studietiden havde han en sådan opfattelse, som senere skulle vise sig særdeles frugtbar ved forståelsen af kvantemekanikken. Бор не был религиозным, но более оправдывал веру в гармонию жизни: Большинство противоречий в наших понятиях только кажущиеся, и, показывают взаимодополнение и совместимость, когда они рассматриваются с более высокой, более всеобъемлющей точки зрения. Уже во время учебы, у него сформировался такой взгляд, которому позже было суждено оказаться чрезвычайно плодотворным в понимании квантовой механики. Полагаю английский тебе понятнее, о скандинавских языkах ты не упоминал, и доказательством тому дал ссылку списка из Вики только на английском:
Это список атеистов в науке и технологияx. Представители этого списка - люди (живущие или уже нет ) те, кто публично назвали себя атеистами, или исторически известны как атеисты, или чей атеизм имеет отношение к их известной деятельности или общественной жизни. Простое заявление, что человек не верит в Бога, не отвечают критериям для включения в этот список. Их атеизм должен иметь отношение к их известной деятельности или общественной жизни для того, чтобы быть включенными в этот список. И, возврашаясь, к Нильсу Бору, здесь на английском. Родился в семье датчанина и еврейки. Семья отца исповедывала лютерантство ( или протестантство. ) Родители не венчались, а зарегистрировали гражданский цивильный брак. Однако, следует учитывать, что брак был гражданским, поскольку они принадлежали к различным конфессиям, чтобы венчаться в церкви, одному или другому нужно было пройти религиозное обращение. Bohr was baptized a Lutheran, which was the religion of his father’s family. ( Бор был крещен в Лютеранство, религия, к которой принадлежала семья его отца ) Если был крещён, наверное, в те времена в 13-14 л. проходил конфирмацию, которая требует ознакомленияс Библией. Настаивать не буду, искать некогда, но известно, что биографы Бора согласны, что Бор проявлял интерес к религии в детстве. В этой дискуссии на английском, предположение, что он был агностиком. The opposite of a fact is falsehood, but the opposite of one profound truth may very well be another profound truth. ( Противоположность факту- ложь, но противоположностью глубокой истины может быть другая глубокая истина )
В общем фактов только по одному учёному из списка, который ты предоставил, множество и есть спорные, так что однозначных мнений нет. И мне тоже интересно:
“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis |
|||||||||
|
|
|
|
29.05.2017 15:03:05
Я конкретную критиковал его цитату, якобы взятую из ответа в переписке с Эйнштеном. Я же, вроде, согласился что он не был однозначным атеистом, к чему всё это?
Я не понимаю к чему ты это всё ведёшь. Факт остаётся фактом, большая часть учёных 20-21 века были и есть как минимум не глубоко религиозные люди, никаких синагог, крестиков и паранд(жей?). Да, воинствующих атеистов тоже не так много, но учитывая атеистов вульгарис и людей верующих в высшие силы просто вместо бога, догматиков религиозных остаётся меньшинство. Это такая тема где можно бесконечно гнуть факты в свою пользу(как, например, в журнала/газеты Гардиан, где льют воду и борятся с ветряными мельницами, как по английски говорится "to attack a straw man"), поэтому ради бога(какая ирония), если тебе хочется поддерживать свою веру в авторитет библии(потому что есть якобы исторические личности в большом количестве, кто разделяют это благоговение перед книгой), то это твоё дело. Вот ещё цитата на английском, подводящая итоги , проведённого в современной Америке:
А вот к философии возраста:
|
|||||||||||
|
|
|
|
29.05.2017 17:45:09
Ты прав в том, что это - моё дело какие веры и чьи авторитеты поддерживать, и не прав в том, что опять гипотетически утверждаешь, что мне хочется, ты не знаешь этого. Ты доказываешь мне за меня во что я верю, и, если кто-то может говорить о Библии положительно- он уже раб Божий, "христанутый", погрязший в вере и т.д. Основное заблуждение, когда веру смешивают в один микс с религией или тем, что говорят или делают попы-священники. Можно изучать Библию и быть атеистом, "...Быть можно дельным человеком И думать о красе ногтей... " Библия - ещё не религия, и даже хорошее знание Библии - ещё не вера. Есть списки книг обязательного прочтения для тех, кто хочет считать себя образованным человеком, многие из них упоминают Библию, если твой кругозор достаточно широк и без Библии, замечательно. Библия помогает изучить мораль и нравственность, если ты уже всё об этом знаешь - тоже замечательно. Бесполезно спорить o Harry Potter, о Karlsson-е или братце Иванушке с сестрицей Алёнушкой, если о них не читал. Я даже не убеждаю тебя читать, не хочешь и не надо. Я неоднократно, но наверно, бесполезно, пытался тебе объяснить, если ты что-то не принимаешь, и даже не хочешь понять, что это - не применяй экстремальных суждений: это белое, это чёрное, это хорошо, это плохо. Понятие агностик возникло от термина агносцизм в философии. Научный агностицизм существует как принцип в теории познания, предполагающий, что поскольку полученный в процессе познания опыт неизбежно искажается сознанием субъекта, то субъект принципиально не способен постичь точную и полную картину мира. Этот принцип не отрицает познания, а лишь указывает на принципиальную неточность любого знания и на невозможность познать мир полностью. Как сказал один из моих весьма умных преподавателей: - В современном обществе гораздо воспитаннее позиционировать себя агностиком, нежели воинствующим атеистом, мнения и знания постоянно меняются, что отрицалось вчера, принимается сегодня. Как-то так, благодарю за беседу, Устремлённый
“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis |
|||
|
|
|
|
29.05.2017 18:03:27
Это, кстати, очень распространенное явление среди тех, кто к Христианству относится, мягко говоря, скептически. Интересуясь причиной такой не любви, почти всегда слышишь, что их не любовь основана на не чистых попАх, шизанутых прихожанах. В какой-то степени, их можно понять |
|||
|
|
|
|
29.05.2017 19:20:48
А, может на самом деле такое статься: Что Я напал на Тебя? Что явился в явь, материализовавшись у компа в теле.. - и дал таки твоему телу по башке, от чего стало действительно больно? Или же, может, всё-таки в каких-то где-то тамах.. - образ меня, напал на образ тебя? Или, что больше всего соответствует динамике мыслей, образ меня из твоих измышлений напал на твой крышуемый образ себя (особенно когда оно в глазах участников форума)? Так чего же такого лишилась именно Ты, на самом деле(!), по факту в действительности, и от чего все эти реакции ёрничества и обиды? Откуда вообще берётся чувство жалости о б р а з а себя, как и чувство важности о б р а з а себя? Ответь, пожалуйста, Себе со всей серьёзностью, как именно мысль может влиять на образ из мыслей? То есть, получается, что мысль от меня напала на мнение твоих мыслей о тебе и в результате разворачивается то, что разворачивается? Посмотри внимательней, что сейчас происходит на сайте (сайтах) и как стараются в глазах остальных отстоять ‘собственное’ мнение. И главное для чего..?! Неужели со стороны сейчас всё это не смешно, как нелепая причуда или дурь? Или нападение на воздушный замок королевы – автоматом приравнивается к нападению на саму Королеву? Да, возможно, так воздушный замок может пострадать и развеяться, но если уже есть сердцевина, оное совсем не страшно, ведь мгновенно соберёшь мир по новой. Так кто же Ты такая на самом деле, тень-Галя? Крайне важно, всячески уязвлять эту твою часть тебя, пока сама не раскусишь трюк. А потакая своему образу себя, Ты лишь закрепляешься вниманием в образе, как живое в фантоме, тратя жизненную силу в мультфильме. Понимаешь? Поразмыслив, конечно же придёшь к выводам, что данный образ - таки помогли собрать из лжи, суки) Ибо он не безмятежен )) и не с лёгким сердцем от просто так. Отсутствие взаимности ‘с -’ и приводит к ментальному конфликту. Мой яй искренний, не заискиваю и не юлю, что порою, возможно, может и резать. Но что Тебе от плюшевой карамели? Нет, и не было, ни малейшего желания обидеть, а лишь намерение развеять туман о б р а з а. По крайней мере, с твоей стороны начали исходить по-настоящему интересные вопросы, заставляющие задуматься в первую очередь тебя саму. Это очень редкое качество, не бояться задавать вопросы, угрожающие архитектору в концерне господа бога…
Не важно кто ты.. Суть в том, что ты Можешь. И сможешь ли ещё )
|
|||
|
|
|
|
29.05.2017 19:43:40
Любопытно темка развивается.
Было одно семейство Рони, мигрировали они в Мекленбург-Переднюю Померанию в юности, но не все, только бабуля с дедом и два их внука. Уж не знаю, чего там с родителями случилось, но эти двое, говорят, росли при старичках. Потом сдружились с соседним семейством, да стали почти как второй родней. И хорошо все шло, пока новое семейство не попало в аварию с фатальным исходом. Рони опять одни остались, но пережили, выучились и начали бизнес продвигать. Сначала автомойки, потом другие услуги. И неплохо так продвинулись. Дом они себе купили, машины, деньги были и ценили их за отзывчивость и качество услуг. Много средств тратили на благотворительность. Вдруг, года три назад продали все активы, дома, только квартиру оставили и уехали куда т. Слышал я разные пересуды. То ли опять беда, то ли налоги, ну чего ток люди не наболтают. А в прошлом году был в Тае и вижу младшего Рони. Он всегда худющий был, лицо мертвецкое, усталое, но с добрым взглядом. Изможденное. А тут окреп, поправился, прям совсем другой человек. Я его спросил - почему в самом расцвете они бросили и уехали. Ну, прям настоящие дауншифтеры. А он говорит. Деньги были, успех был, но еще было ощущение "время как песок сквозь пальцы". Дело особо много внимания не требовало под конец, но и творческого подъема не давало. Много мелочей отвлекало внимание. Очень переживал каждую критику в адрес компании, отвечал, убеждал. Каждую обиду принимал близко к сердцу. Старался помогать и тем, кто не просил, да выходило не всегда хорошо. Частенько люди начинал требовать постоянной поддержки и злились, если этого не было. Очень его расстроил мужик один, выпивоха. Талантливый мастер по дереву, но спился. Он ему лечение оплатил, денег подкинул, работу нашел. А мужик по итогу в пьяной ссоре другого покалечил и в тюрьму угодил. Решили они с братом все бросить и найти себя. И нашли. Как он говорит, теперь мы братья буддист и пофигист Старший серьезно буддизмом увлекся и ушел в горы. А он, наоборот, теперь ко всему легко относится. Ничего не парит, не беспокоит, глобально мир менять не стремится, живет в удовольствие. Какой т мелкий бизнес на побережье деньги приносит. Нашел умиротворение. Болье всего радуют его буддисты. Говорит, они ни к кому не лезут особо со своей религией. Адекватные, понимающие, собеседники хорошие. Толерантность, максимальная. Вот, сменил обстановку и расцвел. Лишние мысли и тревоги убрать, сразу красота. Глядишь, себя найдет. Ему около тридцатника всего.
******************************************************************
Hvis man fortier et spogelse, vokser det sig storre /Гренландская поговорка/ |
|
|
|
|
|
30.05.2017 17:42:43
Вот, кстати, цитата из библии отличная:
|
|||||||||||
|
|
|
|
30.05.2017 18:28:29
потому Я и упомянул Библию.
|
|||||||||||
|
|
|
|
30.05.2017 18:43:38
|
|||||||
|
|
|
|
30.05.2017 20:55:37
Устремлённый, Ну разумеется радиочастоты и прочее можно выверять . Но Бога никак ...
Обычно путешествия во времени для каждого заканчиваются примерно одним и тем же, исключений нет . ![]() |
|||||
|
|
|
|
05.06.2017 16:27:26
Все больше обалдеваю с поездок по России. Люди тут с безуминкой живут особой.
Прокатился по Башкирии и Москов области. Ну, вот эпизод. Создалась мини пробка. Умник на развалюхе встал прямо перед въездом на узкую улицу, вышел из машины и болтает по телефону. Машина перед нами ему гудит. Ноль внимания. Тогда из второй выходит мужик средних лет с ружьем в руках и к тому двигается Ребята говорят, что муляж, игрушка. А я чего т сильно не уверен. Больно сильно на настоящее похоже. Но прохожие. Только двое обернулись на него и дальше пошли. Еду в электричке. Проходит прилично одетый молодой человек, где т 23-25. И раскладывает упаковки с женскими чулками на сидения с пассажирами. Ладно, мороженое там, пирожки носили. Женские чулки? В электрички? Реально спрос? Бабка-зацепер просто хит. В каком т нелепом одеянии, с авоськой и клюкой держится. Это я вообще не понял. То ли она без головы, то ли с нее деньги берут за проезд, а нету. Думал, что бред разовый. А неет В Москве электричка подходит к станции и вереница людей хватается за дворники с обратной стороны поезда, спускается вниз по шпалам. Все, чтоб не платить за проезд. Я даж постоял и подождал второго поезда. Та же фигня. Мужику за 50, он так нелепо по этой элетричке на шпалы спускался. И не беспокоит, что она может назад дернуться и его зашибить. Порадовал только день исторических реконструкций. Задержался 2 июня в Москве, а там люди в костюмах времен Екатерины, танцы, бои на шпагах, прекрасные дамы в элегантных платьях. Красота. Вроде как до 11 июня еще разные мероприятия будут. Покрутите интернет кто там живет, загляните. Реконструкции 2017, кажись так. Хотя погодка адская везде.
******************************************************************
Hvis man fortier et spogelse, vokser det sig storre /Гренландская поговорка/ |
|
|
|
|
|
05.06.2017 17:13:17
Спрос и проч. изучают при создании собственного бизнеса. Возможно, это единственное, что оказалось у мужика на продажу в тот период времени. Варианты: - кто-то дал продать, ему пообещали маленький процент с продажи, - работает на фабрике чулочно-носочных и получил в счёт зарплаты, хотя такого уже, вроде, нет, - работает на фабрике и просто стащил. Быстрый поиск подобных фабрик показал - в Раменском Московской обл., не знаю есть ли там подобное производство, настаивать не могу.
Реально не видел ни разу, мне отсталому даже пришлось искать в интернете - кто такие бабки-зацеперы ? Видео 2013 г. - если это существует, слов нет, ужОс.
Когда людей загоняют в подобные условия жизни, там уже, наверно, всё равно, что может зашибить.
“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis |
|||||||
|
|
|
|
05.06.2017 22:06:35
Пути коммерции неисповедимы
Знакомые в России воротят нос от общественного транспорта, а я вот люблю растворяться в потоке и ездить,иногда беседовать со случайными людьми. Чулков не видел, но как то в подмосковной электричке очень красивая молодая блондинка продавала мужские трусы))) Чесн говоря офигел увидев такую девушку за таким занятием.. Электричка была почти пустой, зато встречные как банка со шпротами наглухо забиты, все с работы ехали.. Сидел один, она подсела стала капитально перебирать товар, в порядок все приводила. Ну, слово за слово.. чесн - никогда не знаешь, чего тебя в поездке ждет) Как можно не любить общественный транспорт?)
Да чего удивляться. Были бы условия для жизни, з/п как в Швейцарии, никто бы так не делал.. жизнь такая.. Я как то ради фана без билета ехал - от кондукторов бегал, потом по шпалам. Весело |
|||||||||||
|
|
|
|
07.06.2017 14:18:35
Marco, представила эту картину
Но вообще для фана есть более цивильные способы - столько разных квестов, от ограбления банка до жутких мрачных лабиринтов, где даже мужчинам не по себе Хотя реальная жизнь в общественном транспорте круче, конечно |
|
|
|
|
|
08.06.2017 23:56:07
Так то так, да читал уже не раз про сбитого поездом мужика, еще какая т парочка тоже. Не думаю, что 50 евроцентов дороже жизни. Люди поздно об этом задумываются. Зацепингом многие молодые по приколу занимаются, потом караул кричать поздно
Ничего такого не заметил. Трамвайчики симпатишные, МЦК на уровне, метро тоже. Электрички немало изгвазданы, но жить можно. Видал и хуже
******************************************************************
Hvis man fortier et spogelse, vokser det sig storre /Гренландская поговорка/ |
|||||
|
|
|
||||