| Цитата |
|---|
|
Ether понравилось Ваше сообщение, судя по тому, что она его плюсанула... |
Потому что - надо.
|
18.08.2019 21:18:06
Потому что - надо. |
|||
|
|
|
|
18.08.2019 21:59:09
С моей стороны ни претензий, ни недовольств, и даже знаю, почему ты плюсуюешь, и одобряю, к тому же ты топикстартер этой темы. Надеюсь узнать для себя что-нибудь новенькое, свежие мысли, напр. о релятивизме, ждём- С
“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis |
|||
|
|
|
|
18.08.2019 22:29:18
|
|||||
|
|
|
|
19.08.2019 07:12:38
Семантика правды подразумевает борьбу за правду + что есть кто-то или что-то, что эту правду скрывает - в наличии конспирология.
Авторов ресурса не устроила нейтральная истина, им потребовалась мобилизирующая правда, что наводит на мысли, что в приоритетах у них не знание, а влияние. Потому что истина не склонна у навязыванию и пропаганде, ей вообще всё до фонаря, она просто есть, и если её кто-то не видит - это не её проблемы. У правды же в этом плане жёсткие комплексы, ей до всего есть дело. Релятивизм исключает серьёзное отношение к правде, потому пафос сайта предполагает, что с ним покончено. Более того, правда подразумевает, что её носителям открыта истина, потому что только она даёт её адептам моральное право на экспансию - что вызывает улыбку. Правда это всегда взгляд на вещи, смотреть на вещи можно из множества позиций, и потому количество правд равно количеству точек зрения. Сила этих правд, безусловно, будет различаться, не каждая позиция способна сформулировать свою правду явно, вербально, но на интуитивном уровне она всегда существует, и игнорировать то или иное содержание лишь потому, что оно сложно и хуже выражается в логике, и потому проигрывает спор своим более простым и вульгарным конкурентам, не айс. Отличие истины от правды в том, что истина это вся сумма правд, она не отрицает ни одну из них. Тогда как правда есть не более чем способ смотреть на истину - в этом смысле она есть лишь прикладной инструмент, не содержащий в себе никакой безусловной ценности, только контекстуально-практическую в том смысле, что истина недостижима по причине своей неформализуемости, а правда проста и понятна и её можно вот так вот просто залупить, чтобы пипл проникся. Проблема в том, что проста и понятна она только в заданной позиции, и при смене контекста эти простота и понятность внезапно куда-то исчезают. Это и есть релятивизм, постулирующий имманентную ограниченность любой правды и потому делающий смешным серьёзное к ней отношение. Что побудило примкнуть к вам? Скука. Может развеселите, не знаю. Матом у вас запрещено ругаться, а я ценитель - уже грустно. Ладно, поглядим, как пойдёт. |
|
|
|
|
|
19.08.2019 08:39:56
Куда бы ни пришёл, ты всюду берёшь с собой себя.
Внутренняя скука - патологическое состояние, которое с внешней стороны и чужими руками можно развеять лишь временно. К тому же бывают периоды, когда просто нужна тихая гавань, чтобы зализать раны и отдышаться. Если ругаться матом изысканно и непринужденно - может тебе здесь сделают исключение, тем более что некоторые пользователи (тень, в частности) неоднократно ратовали за правильный мат, в рамках форума даже было проведено некое околонаучное исследование слова 3,14здец - с этого места уже можно начинать веселиться. А вот ещё повод развлечься ( ведь критика и размышления на некоторые темы развлекают?) - Neo у нас цифровой социализм строит, ты можешь помочь. |
|
|
|
|
|
19.08.2019 15:57:43
Правильный мат это когда он не замещает, а расширяет палитру образов.
Кроме того, мат это часть культуры, и человек, не владеющий им, не может считаться культурным человеком в полном смысле этого слова. А владеть, но не пользоваться - это странно. |
|
|
|
|
|
19.08.2019 17:09:20
Автор ресурса несколько лет вёл сайт с разнообразными направлениями, среди проч. и конспирология, философия, эзотерика, но позже решил задать направление пониманию правды. Истина нейтральная и самая, что ни на есть истинная, нас устраивает. На прежнем форуме у нас был пользователь, который несколько лет задавал один вопрос: Что такое Истина? Некоторых довёл до белого каления, ни один ответ его не устраивал, нет, он не троллил, похоже, действительно пытался найти для себя ответ, который мог бы принять.
Дык скучающих и у нас, попробуем повеселить друг друга, может получится.
У нас так сложилось, что крепкое словцо употребляют частенько, и почти все обращаются к друг другу не по-английски, а просто "на ты". Дамы форума затребовали от меня разговаривать с ними на ты, но ругаться матом мне не разрешают. Если Вы ценитель, Вы попробуйте эдак изысканно для начала, посмотрим, как пойдёт, мож у Вас это неотъемлемая часть имиджа. Хороший баланс должен получиться - вежливый железный модер и Дева, ценитель мата: - Дева, будьте так любезны, не так много мата, пли-иz И, кстати, как лучше на ты или на Вы к Деве обращаться? Ценю чувство юмора, выбрать ник Дева и... ругаться матом
“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis |
|||||||
|
|
|
|
19.08.2019 17:14:18
О правде, истине, контекстах и прочем с точки зрения Правдологии: Релятивизм же мы категорически отвергаем. Релятивизм приводит человека к мысли, что мир фундаментально непознаваем, все едино и нет никакой существенной разницы в том, что делать - гладить детей по головке или шить из их кожи перчатки. |
|||
|
|
|
|
19.08.2019 20:14:27
Факт существования релятивизма говорит о том, что с его опровержением не заладилось, впрочем как и с опровержением всех остальных философских направлений. Это лишает нас принципиальной возможности определить среди них верные - мы можем только выбирать на основании личных интуитивных предпочтений "любимое" и заниматься его апологией до посинения, понимая (или нет), что доказательств его истинности скорее всего не будет никогда. Мы здесь стоим на зыбкой почве теизма (личные убеждения это всегда голая вера, т.к. при наличии рабочей логики убеждения не требуются) - это важно понимать. А теизм недостоен Собственно факт существования различных философских направлений, ни одно из которых неспособно полноценно и непротиворечиво описать реальность так, чтобы альтернативным направлениям было нечего возразить, является бесспорным доказательством релятивизма. Можно, конечно, схитрить и сказать, что, дескать, это наш разум такой ограниченный и неспособен формально определить правоту подобных сложных систем, и что когда-нибудь в будущем одно из направлений докажет свою истинность и всё такое. Но, во-первых, это может быть любое направление (например, не то, за которое мы топим, вот незадача), и, во-вторых, это голое предположение, и если прав релятивизм, то этого никогда не случится. Релятивизм настаивает на принципиальной неполноте нашего знания о мире, т.е. говорит о его ограниченной валидности и классифицирует пафос научного познания как ублюдочное пижонство. Ценность знания как такового отрицают только радикальные направления релятивизма. Релятивизм говорит, что нет сущностной разницы между "гладить детей по головке или делать из них перчатки", но формальную (субъективную) разницу он отрицать не может. Эта разница определена исключительно нашим отношением к этим самым детям, и если бы на их месте была какая-нибудь "хрень саблезубая космическая", мы бы как минимум задумались над вопросом - а почему, собственно, и не перчатки? Т.е. это глубоко относительные двойные моральные стандарты, распространяющиеся исключительно на то, что нам дорого, тогда как всё остальное может гореть в аду - нам похеру. Это ли не релятивизм, когда из детей перчатки низя, а из жирафа можно? Моя негодует за жирафов. Или это такое бремя Вышеприведённый пример говорит о том, что человеческая правда определена позицией и интересами человека. В этом смысле она предельно конкретна, логична, формализуема и бесспорна, но стоит нам провести мысленный эксперимент и поставить себя на место не людей, а тех же жирафов, как из этой правды моментально начинает лезть какая-то нехорошо пахнущая субстанция. Понятно, что это всё нравственные категории, что они легко склоняются и всё такое, но с логикой на самом деле та же хрень, просто существенно менее очевидная в силу отсутствия у нас инструментов, позволяющих посмотреть на неё со стороны. |
|||
|
|
|
|
19.08.2019 23:19:49
Ну мы отвергаем как раз-таки опровергнув. О чем и говорится в ссылках, которые я приводил ранее. Релятивизм основывается на том утверждении, что все точки зрения, все мнения равноправны, а значит нет более правильного или менее правильного мнения. Что нет никакой объективной истины. Что все субъективно и зависит лишь от точки зрения наблюдателя. Что мнение второклассника и мнение академика - равнозначны. Что безусловно полная глупость. Правдология же говорит, что объективная истина существует, она не равна какой-то одной субъективной точке зрения, а является результатом научного сбора и обработки информации, проведенной в соответствии с определенными правилами: Т.е. объективная истина - это некоторая объемная фигура, в отличие от плоских проекций - частных, субъективных истин. |
|||
|
|
|
|
20.08.2019 00:52:45
Вот собственно из сторонников релятивизма потом вырастают фашисты. Для которых "нравственно все, что на пользу арийской расе". Потому что, ну в самом деле - какая разница, из кого шить перчатки - из детей или из жирафов? Это все двойные стандарты. А мы же люди научного склада ума. Холодные и беспристрастные. Нам должны быть чужды все эти нравственные метания. Если нам хочется чего-то, то какая разница, кто и что стоит у нас на пути, если мы сами себе определяем границы дозволенного. "Цель оправдывает средства". . . . |
|||
|
|
|
|
20.08.2019 18:00:26
To Greg
Имидж, имидж, имидж ... ну, Настасья Филипповна из Даун Хауса - местами очень похоже. Без мата, сами понимаете, не взлетает. Его немного, но от души. На ты или вы - вообще фиолетово. Но я немного фамильярна и люблю обмен любезностями на грани фола, а иногда и за, так что тонким и впечатлительным натурам имеет смысл держать дистанцию на «вы». Это, конечно, не прививка от культурного шока, но хоть что-то. |
|
|
|
|
|
20.08.2019 22:53:12
«Правильный» мат - это еще более тонкое искусство, чем просто нормальная человеческая грамотная и выразительная речь. А следовательно, очень большая и, бывает, довольно радостная редкость, поскольку от тупого и примитивного мата, которым благодаря современным тенденциям в масскульте и социуме все сильнее наполняется речь окружающих, возникает ощущение тотальной беспросветности и обыденщины. Совсем не быть знакомым с обсценной лексикой, живя в России, просто невозможно, так что в этом плане тут все культурные. Но вот по существу и эффектно выразить свою лингвистическую экспрессию удаётся лишь единицам. Однако в ещё более редких случаях специальные мастера слова , бывает, и без мата высказываются так, что некоторые предпочли бы скорее нецензурно, но попроще.
|
|||||
|
|
|
|
20.08.2019 23:28:08
|
|||
|
|
|
|
20.08.2019 23:59:07
Как сказал один из инсайдеров "Можно всё, но не всем" |
|||
|
|
|
|
21.08.2019 07:01:41
Релятивизм говорит о невозможности получения достоверного знания (вы тоже), и, как следствие, о неуместности претензий на истину, а не о том, что всё один хрен, и любое знание или то, что себя за него выдаёт, равнозначны. Предельно последовательная позиция, критиковать которую по существу невозможно, её можно только не понимать. Ваша же логика делает в этом месте странный кульбит. Отрицая доступ к абсолютной истине (справедливо), вы обосновываете наличие доступа к относительной истине (справедливо. То, что вы её называете объективной, есть уловка, потому что абсолютному противостоит относительное, а не объективное), при этом напрочь игнорируя тот факт, что, в отличие от истины абсолютной, относительных истин может и должно быть больше одной. Только абсолютная истина может существовать в единственном числе, и если относительная истина существует в единственном числе, она не относительна, а безусловна, но вы сами отказали в возможности постижения подобной истины. Получается, что вы абсолютизируете относительную (объективную, как вы её называете) истину, по факту возводя её в ранг единственной (оговорки о необходимых к выполнению условий её фактическую единственность никак не меняют), игнорируя собственное утверждение о недостижимости абсолютной (и потому единственной) истины. Это явное противоречие. И в итоге получается, что ситуацию, когда доказаны две или более правд, вы осознанно или неосознанно упрощаете, нарушая методологию познания. Вы доказываете непротиворечивость импонирующего вам взгляда на вещи, и считаете, что этим доказательством вы автоматически опровергаете претензии на истинность других (возможно, тоже непротиворечиво доказанных) правд, забывая, что вы оперируете не в пространстве единственной (абсолютной) истины, для которой такое умозаключение было бы справедливо, а в пространстве неопределённого числа её подмножеств (относительных истин), и потому никакое доказательство ни одной из этих истин само по себе не опровергает альтернативные подходы.
Кровь проливают всегда те, кто уверен в своей правоте, и это точно не релятивисты. |
|||||
|
|
|
|
22.08.2019 14:41:00
Мы заявляем, что получение достоверного знания - это вполне реальная задача, если правильно понимать, что такое "достоверное". И мы заявляем свои претензии на истину, но при правильном понимании, что такое "истина". С точки зрения Правдологии, Истина (=Правда) - это достаточно точная информация об объекте реальности. Или, говоря другими словами, достаточно достоверное знание. Достаточно точная - для чего? Достаточно точная для достижения тех целей, с которыми мы рассматриваем объект исследования. Не абстрактная истина, не абсолютная истина, а конкретная истина, в конкретном контексте рассмотрения объекта. "Истина всегда конкретна" (С) В.И. Ленин. Абсолютная истина или полная истина - она разумеется нам недоступна, как ограниченным существам в физическом теле. Недоступна по причине ее "некомпактности", т.е. она настолько сложна и объемна (бесконечно сложна), что мы не можем осознать ее в полной мере, не можем поместить ее в свое сознание. |
|||
|
|
|
|
22.08.2019 15:35:14
Нет, я вовсе не возвожу объективную истину в ранг единственной. Истин много и они все ценны по своему. Относительная истина (частное мнение, точка зрения) - она тоже ценна и необходима, но она слишком неточна для практических целей. Абсолютная истина - точна, но нам недоступна. Остается искать что-то среднее между абсолютной и относительной истиной, которая будет одновременно и точна и доступна. Что это за истина? Это объективная истина. |
|||
|
|
|
|
22.08.2019 23:39:03
|
|||||
|
|
|
|
23.08.2019 00:00:23
И дело скорей всего не в доказывании чьей-то правоты, а - просто Игра у «них» такая. |
||||
|
|
|
|||