Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 10 След.

Все о правде

Что мы понимаем под правдой и нужна ли она людям?
Цитата
Искатель кладов пишет:
Вот если так. Вообще, без лукавства. Волшебство, вовсе не то, чем кажется. И ДМ где-то есть, его уже давно сотворили, только работает он не так, как описано. А праздник устраивают веселые дяди и тети, которые хотят принести радость и сами того не зная поддерживают ДМ на плаву бытия. И подарки раздаются не потому, что кто-то был хорошим или плохим, а потому что их заслужили, если заслужили. А ДМ все видит и рулит. Никакого вранья, ни капли.

Нужно понимать, что дитя живет и развивается в социуме, канонизированном шаблонами. Редко, когда ребенка обучают индивидуально, закрывают от массированного влияния и воспитывают за пределами парадигмы общества. То есть, он отправляется в детский сад/школу и сталкивается с агрессией большинства. Чем дальше от нормы, тем сильнее давление и фактор изгоя. Это с годами, при наличии опыта можно парировать, а в детстве от такого противостояния рождаются свои фобии. Дети верят в реальность Д.М. и этому тоже хочется (плюс, так сказка реальнее).

Во-вторых, дети падки на яркие символы, на игры и особенно на мистерии в превращение. Тыква в карету для золушки, чародей в птичку, вода в кисель. Это понятно для сознания ребенка и естественно. Этот элемент сказки радостно нести в жизнь. Детям особенно хочется верить, что сказка - есть часть реальности и наоборот. Когда ты говоришь, что все фигня (пусть и не такими словами) - это просто дяди дурачатся, а Деда Мороза и нет вовсе, тут сказка исчезает. Стирается грань, а она нужна до определенного возраста. Нужны реальные проводники волшебного в этой жизни!
Смысл в том, чтобы выдавать информацию постепенно, в соответствии с процессом взросления. Как и с эзотерикой - по мере готовности человека. Только ребенок еще плохо умеет фильтровать, понимать нюансы, не может отличить иронию, сарказм, лукавство.
Важно опускаться на его уровень и соотносить восприятие.
Потом, сам эгрегор Нового года вместе с Д.М. имеет чудовищную энергетическую накачку. И такие потоки энергии всегда под присмотром, никто им просто так болтаться не даст. Как и в любой подобной системе, нижестоящие что-то отдают, что-то получают. Надевая один из символов на себя в виде костюма, человек подключается к процессу и ему, по сути, дается энергетическая добавка, которая может довести желаемое до реального. А игнорирующие ее не получают. Вот тебе и волшебство.
Насчет этого "что кто-то был хорошим или плохим, а потому что их заслужили, если заслужили", причем же тут хороший или плохой? И как плохой может оказаться заслужившим, а хороший не заслужившим, если мы используем такие критерии? Это опять же ритуал. Никто не отчитает 31 числа ребенка за плохое поведение в году и не поставит в угол. Обычно ритуал заключается в процессе действия отдачи/действия принятия. Ребенок читает стих и получает награду или танцует или хвастается достижениями. Так вкладывается совсем неплохая последовательность: чтобы что-то получить, надо что-то дать.
И, если уже честно, в истории с Дедом Морозом трагического слома психики ребенка я не вижу. У него в жизни есть и будут более серьезные вещи. Но я также не вижу смысла убивать ореол сказочности и волшебства. Сказки в реальности мало. Нужен тонкий баланс, который подправляется по мере роста сознания человека. А лукавство? Много ли взрослых понимает суть всех энергетических процессов праздника, прием-отдач энергии, силы балансирующих элементов, истинную роль сакральных символов, в виде того же Деда Мороза? Да не фига подобного. У них дуальный шаблон, где сказка отрицается полностью или частично, а реальность стоит во главу угла.

Написал этот пост, поскольку вижу огромную дуальную пропасть относительно неверного воспитания. Часть родителей уходит в край и создают чрезмерную иллюзорность сказки, отчего дети не могут приспособиться к жизни без них. Большинство же сначала вытравляет дустом все волшебство и сказочность, потом опускает все возвышенные мечты (работай, семью заведи, фундамент, а космонавты - это не серьезно), затем к 30 годам их добивает серость социума и ку-ку, личность не верит в силу своей духовной сущности и духовного мира или тонет в фальшивости религий.
Все идет с детства и выправить потом тем сложнее, чем слабее человек. А слабых большинство и без чужой поддержки они не вылезают.
Цитата
Rã° пишет:
Потом, сам эгрегор Нового года вместе с Д.М. имеет чудовищную энергетическую накачку. И такие потоки энергии всегда под присмотром, никто им просто так болтаться не даст. Как и в любой подобной системе, нижестоящие что-то отдают, что-то получают. Надевая один из символов на себя в виде костюма, человек подключается к процессу и ему, по сути, дается энергетическая добавка, которая может довести желаемое до реального. А игнорирующие ее не получают. Вот тебе и волшебство.

Согласен. Эгрегор силён.
Разбирал ёлку этого года и память крутила бесконечный фильм именно детских ощущений.
Вспоминалось, как мама каждый год покупала коробку с новыми игрушками и наряжать ёлку всегда отдавалось мне, какой дизайн я устраивал, с таким и соглашались. Только много лет спустя приходит понимание, что это было поддерживание взрослыми того волшебства, в которое верят дети.
Лучше всего запомнились ёлки с первого класса, ну и может быть так до 7-8 кл.
Хорошо помню, что в первом классе в 7 лет, я уже отлично знал, что персонаж в костюме - не настоящий Дед Мороз,
и в сказках Морозко - не тот. Этот факт меня не расстраивал, воспринималось нормально, что приходящий на праздник - только играет роль, но само ощущение праздника от этого не исчезало, интересно было под бородой из ваты догадаться- это наш школьный физрук или всё же приглашённый "чужестранец".
Меня расстроило больше, когда родители решили отметить праздник у родственников на юге, и ёлка была, и мандарины и подарки, но не было снега, помню я ждал до последней секунды, что 31 декабря непременно пойдёт снег, но он так и не выпал :)

Близкий друг прилетел с отдыха с экзотических островов, от отдыха в восторге, но ... сказал, что никогда больше не будет встречать Новый год в тёплых странах, в этом году новогодние ощущения картинка с коктейлями у бассейна им не воспринимались, выразил кратко:
- Нажраться, нажрались, но в + 40 это не Новый год.
“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis
Цитата
Rã° пишет:
То есть, он отправляется в детский сад/школу и сталкивается с агрессией большинства. Чем дальше от нормы, тем сильнее давление и фактор изгоя. Это с годами, при наличии опыта можно парировать, а в детстве от такого противостояния рождаются свои фобии.

Да, это ты точно подметил. Но у меня вопрос: откуда берется это большинство? Может, когда-то это большинство было совсем другим, и может, сейчас как раз пора делать большинство другим (предлагая иную концепцию), а не подстраиваться под него. С другой стороны всё лишь качели эгрегора, и имеет ли это смысл в принципе? Имеет ли смысл быть в центре борьбы или быть в большинстве?

Или вот эта тетя, которая собралась бороться с судебной системой. Тоже вроде дело правое, учитывая как действует система: разжует и выплюнет, когда ей надо и не выкрутишься. Особенно, когда дело показательное, судьба человека не в счёт. Но что сделала судебная система? Предотвратила идиотический наплыв детской обнаженки в инете, выложенной из благих намерений. Если повально начнут выкладывать такие видео, эти ревнители морали сами станут поневоле распространителями детской порнографии. А потом глазки начнут округлять и утверждать, что борются с детской порнографией, что не знали, что их видосы, наоборот, будут способствовать распространению детского порно. И если бы система отпустила эту тетю, то сделала бы судебный прецедент для избежания ответственности для настоящих диллеров порнографии. Потому происходят такие жуткие показательные процессы.

Так пора бороться с системой, пора наезжать на правительство? Оно-то тут ваще причем? Судебная система - это эгрегор и очень мощный. Он работает по-своему. Но можно и бороться, ежели есть желание качнуться в другую сторону и время сейчас благоприятное для такой тенденции. И у противников правительства РФ теперь есть еще одна тетя, обиженная системой, которую можно опросить, записать на видео и пусть она рассказывает, как в России все прогнило.

Можно бороться? Безусловно. А еще можно думать научиться не на один шаг вперед и познать мир, в котором живешь. Чем мы все и занимаемся. Получаем опыт - это самый важный процесс.
Ничто не истинно, поэтому всё истинно.
Цитата
Искатель кладов пишет:
Но у меня вопрос: откуда берется это большинство? Может, когда-то это большинство было совсем другим, и может, сейчас как раз пора делать большинство другим (предлагая иную концепцию), а не подстраиваться под него. С другой стороны всё лишь качели эгрегора, и имеет ли это смысл в принципе? Имеет ли смысл быть в центре борьбы или быть в большинстве?

Это - личное дело каждого: быть в большинстве, в меньшинстве, уйти за границы социума. Свободная воля, при условии, что личность понимает последствия выбора :)
Каждый нарабатывает свой опыт, но есть и общий мир и доля влияния на ситуацию. Кому больше дано, с того и спрос. У нас тут видишь ли - временная шкала. Когда система не имеет константы времени, то баланс создается единомоментно. Но при наличии времени, баланс достигается за счет уравновешивания диспропорций перекатами. И перекаты могут быть десятки и сотни лет. Столетие мрака для человека является целой убитой жизнью, но глобально - это, всего лишь перекос. Потом будет выправление и период процветания как компенсация перекоса.
Соответственно, есть те, чей опыт состоит в раскачивании лодки или, напротив - ее стабилизации. На конкретный момент времени у нас локальное равновесие. Глобального нет, пошла перестройка.
Но дисбалансы начинаются с неправильного воспитания. Вся хохма в том, что деградирующее общество не может воспитать ни качественного негодяя, ни яркую, позитивную личность. Вместо гениального, гибкого сознанием злодея, выходит туповатый монстр, который прет на автомате или рубит шаблонами. Его визави со светлый стороны не лучше :(
Представь, настоящий поединок каратистов, когда исход не ясен до конца. Ты можешь быть нейтральна, но признаешь, что оба - мастера своего дела. Или два стратега ведут войну, используя всю глубину тактики, психологии, дипломатии. Это - знак качества. Один останется в истории как великий поборник добра, а другой - чудовищный злодей. Но никак не быдлом или тупицей.

А теперь смотри на пониженный уровень деклассированных элементов. Зло предлагает покидаться какашками с добром, рисует на стене матерные слова и ломает вещи. Добро с умным видом оттирает говно и ругательства, чинит поломанное. Классный уровень, да? :crazy:
Если воспринимать человеческий социум как зоопарк, то он может быть наполнен долбанутыми обезьянами или пропорциональным количеством хищников и травоядных. Оба вида будут хороши в своем деле, со своей тактикой и принципами. В отличии от природы, они могут меняться местами. Так происходит обучение и повышение класса, заодно наработка опыта.

Сейчас возможен личностный рост (он всегда возможен), а никак не глобальный. Это называется "стать заложником свинарника". Разгребать его не водителям автобусов, менеджерам среднего звена и прочим мелким профессиям. Капитаны (условно) - другое дело. Свобода воли позволяет им самоустраниться, но тогда уборщики с менеджерами их не заменят даже при желании. Рекурсия перекоса продолжится и дальнейший разворот окажется еще жестче.
При этом, любая балансировка требует времени. Огромный лайнер поворачивает не сразу и делает это медленно. Поэтому фактор детского воспитания выходит на первый план.
Ребенка воспитывают шаблонные деграданты или современные овощи? +1 к болоту свинарника
Выводят из социума под индивидуальное развитие, затворничество, нейралитет и т.д. Ок. Но ему придется свои задачи реализовывать в рамках того же свинарника. Опять будут надеяться на меньшинство, которое придет и все разгребет, на доброго царя, на властелина фруктов и т.д.
Так что расклад простой. Или капитаны выравнивают перекосы и разгребают свинарник. Или удаляются из общества на территорию личного баланса, а свинарник гниет дальше.
Если ты говоришь про личный нейтралитет, то ни одна продвинутая личность не является абсолютно светлой или темной. Она уже находится посередине и тем самым двигает к равновесию систему. Ее выбор прост - направлять внимание на равновесия социума, ограниченной системы (например, семьи) или только себя :time_flows:
Дочь играла в Томб Райдер. Я смотрела.
Она проходила миссии без начала и без конца. Просто миссии без какого-либо смысла. Игры внутри игры.
И я осознала. Нет смысла, есть путь, процесс и надо быть самим собой и сейчас, в этом процессе.
Ничто не истинно, поэтому всё истинно.
Естественно :) Но есть многочисленные скрытые фазы смысла, которые минуют осознание. Например, человек играет в игры день и ночь без особого смысла. А на самом деле, он тренирует гибкость пальцев, увеличивает скорость принятия решения, реакций не световые раздражители. Все это понадобится позже, не сейчас. Но сознание не курсе.
Или ежедневно занимается странным набором действий. Объяснить - зачем, не может, но почему-то ему нравится ( а это важный показатель, исключение - полное зомбирование третьей стороной). Опять же, так развиваются побочные навыки, а сам процесс как завлекаловка - стимулирует деятельность. Организм действует схожим образом, когда ему не хватает определенных элементов. Соотносит степень удовольствия от поглощения и наличия в нем требуемого, затем активно рекомендует хозяину 0)
Цитата
Rã° пишет:
Например, человек играет в игры день и ночь без особого смысла. А на самом деле, он тренирует гибкость пальцев, увеличивает скорость принятия решения, реакций не световые раздражители. Все это понадобится позже, не сейчас. Но сознание не курсе.

Да, я тоже к этому пониманию пришла. Отчасти потому стараюсь не осуждать ничего и никого, стараюсь не судить, рассуждать, что полезно, что вредно, что безвкусно, что эстетично. Только безотносительно.
Ничто не истинно, поэтому всё истинно.
Талантливые люди всегда привлекают своим светом изнутри, ведут за собой многих своим примером.

Киноиндустрия штампует ложные постулаты, используя талант и свет актеров. Если актер талантлив, то может сыграть любую ложь, как правду. Или это может быть не ложь, но нужная тенденция. Нужная кому-то.

Конечно, это только одна сторона медали, польза от фильмов тоже огромна.
Ничто не истинно, поэтому всё истинно.
Как нам реорганизовать СМИ?

http://www.pravdologia.ru/pravdologia/kak-nam-reorganizovat-smi/
…Дело не только в том, что кого-то убили. Ты понимаешь, что прошлое начиная со вчерашнего дня фактически отменено? Если оно где и уцелело, то только в материальных предметах, никак не привязанных к словам, — вроде этой стекляшки. Ведь мы буквально ничего уже не знаем о революции и дореволюционной жизни. Документы все до одного уничтожены или подделаны, все книги исправлены, картины переписаны, статуи, улицы и здания переименованы, все даты изменены. И этот процесс не прерывается ни на один день, ни на минуту. История остановилась. Нет ничего, кроме нескончаемого настоящего, где партия всегда права. Я знаю, конечно, что прошлое подделывают, но ничем не смог бы это доказать — даже когда сам совершил подделку. Как только она совершена, свидетельства исчезают.

Джордж Оруэлл "1984"

Ужас в том, что как только документы подделаны, книги исправлены, а даты изменены - нет никакой возможности доказать, что событие действительно произошло. Даже материальные предметы не доказывают по большому счету ничего. Потому, что стекляшка - это всего лишь стекляшка и ее можно интерпретировать как угодно - тут поле для спекуляций бесконечно.
Сильный факт и слабый факт

http://www.pravdologia.ru/pravdologia/silnyy-fakt-i-slabyy-fakt/
Цитата
Neo пишет:
Сильный факт и слабый факт

Хорошая заметка!
Я бы еще добавил, что слабый факт - сродни прогнозу погоды на 2-4 недели.
Факт в том, что при всей совокупности данных июнь обещает быть прохладным.
Но изменение некоторых параметров может сделать июнь рекордно знойным.
Вывод: не смотря на то, что по всем показателям нужно готовится к прохладе, эти прогнозы можно смело оставлять без внимания и ориентироваться по ситуации. Быть фланером, по Талебу)
Это, кстати, применительно ко многому в жизни
Прогноз погоды, вообще говоря, фактом не является. Ни сильным, ни слабым. Прогноз - это гипотеза. Т.е. некоторое предположение, которое должно быть проверено. Как только прогноз проверен - он перестает быть прогнозом и либо становится фактом, либо не становится.
Верно. Прогноз погоды - образный пример. Очерчивающий зыбкость, неустойчивость факта, зависящего от обстоятельств. И роль таких фактов в нашей жизни
Доказательство
http://www.pravdologia.ru/pravdologia/dokazatelstvo/
что определяет правомерность включения фактов/факторов в систему ?
Вопрос непонятен.

Если вопрос заключается в том, какие факты нужно подобрать, чтобы они взаимно увеличивали достоверность друг друга, то ответ таков: факты должны быть связаны друг с другом и указывать на один и тот же объект в одном и том же контексте. Просто какие-то абстрактные, не связанные друг с другом факты не являются взаимозависимыми, не входят в единую систему и не увеличивают достоверность друг друга.
про взаимно увеличивать достоверность всё понятно в статье ..
" указывать на один и тот же объект" то есть набор фактов определяет .. что -то определяет порядок набора фактов..
почему объект .. другое слово, не такое
наверное всё тот же вопрос "для чего.. ", для чего собираются факты в систему.. ? должна быть цель .. или что-то наподобие цели.. наверное..
Цитата
abc пишет:
почему объект .. другое слово, не такое
Что?

Цитата
то есть набор фактов определяет .. что -то определяет порядок набора фактов..
Какой-то набор слов бессвязный.

Цитата
для чего собираются факты в систему.. ? должна быть цель .. или что-то наподобие цели..
Разумеется должна быть цель. Цель - установить истину об объекте, событии или явлении.
это ведь нормально говорить непонятно о непонятном
Объект .
например : улица, фонарь , аптека . все составляющие имеют вероятность наличия 1, 100 % достоверность.. почему собраны именно эти факты .. там ведь наверняка ещё асфальт, столб, окно есть.. они есть по факту , но уже не добавляют информации к этим 100 % ..
Явление обладает характеристиками. Вот я , к примеру, явилась и задаю вопрос..То, что вопрос задан - факт.. и, неважно кем.. , а в формуле, если взять в систему что именно мною задан, то достоверность явления это повысит, а ясности не внесёт.. Вопрос задан в неточной формулировке, потому что непонятен Вам - факт ? .. или не факт.. что непонятен ..
мне просто интересна эта тема.. про правду , давно-всегда. а когда я смущаюсь , то вообще непонятно говорю(
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 10 След.
Читают тему (гостей: 4, пользователей: 0, из них скрытых: 0)