| Цитата |
|---|
| Искатель кладов пишет:
Вот если так. Вообще, без лукавства. Волшебство, вовсе не то, чем кажется. И ДМ где-то есть, его уже давно сотворили, только работает он не так, как описано. А праздник устраивают веселые дяди и тети, которые хотят принести радость и сами того не зная поддерживают ДМ на плаву бытия. И подарки раздаются не потому, что кто-то был хорошим или плохим, а потому что их заслужили, если заслужили. А ДМ все видит и рулит. Никакого вранья, ни капли. |
Нужно понимать, что дитя живет и развивается в социуме, канонизированном шаблонами. Редко, когда ребенка обучают индивидуально, закрывают от массированного влияния и воспитывают за пределами парадигмы общества. То есть, он отправляется в детский сад/школу и сталкивается с агрессией большинства. Чем дальше от нормы, тем сильнее давление и фактор изгоя. Это с годами, при наличии опыта можно парировать, а в детстве от такого противостояния рождаются свои фобии. Дети верят в реальность Д.М. и этому тоже хочется (плюс, так сказка реальнее).
Во-вторых, дети падки на яркие символы, на игры и особенно на мистерии в превращение. Тыква в карету для золушки, чародей в птичку, вода в кисель. Это понятно для сознания ребенка и естественно. Этот элемент сказки радостно нести в жизнь. Детям особенно хочется верить, что сказка - есть часть реальности и наоборот. Когда ты говоришь, что все фигня (пусть и не такими словами) - это просто дяди дурачатся, а Деда Мороза и нет вовсе, тут сказка исчезает. Стирается грань, а она нужна до определенного возраста. Нужны реальные проводники волшебного в этой жизни!
Смысл в том, чтобы выдавать информацию постепенно, в соответствии с процессом взросления. Как и с эзотерикой - по мере готовности человека. Только ребенок еще плохо умеет фильтровать, понимать нюансы, не может отличить иронию, сарказм, лукавство.
Важно опускаться на его уровень и соотносить восприятие.
Потом, сам эгрегор Нового года вместе с Д.М. имеет чудовищную энергетическую накачку. И такие потоки энергии всегда под присмотром, никто им просто так болтаться не даст. Как и в любой подобной системе, нижестоящие что-то отдают, что-то получают. Надевая один из символов на себя в виде костюма, человек подключается к процессу и ему, по сути, дается энергетическая добавка, которая может довести желаемое до реального. А игнорирующие ее не получают. Вот тебе и волшебство.
Насчет этого "что кто-то был хорошим или плохим, а потому что их заслужили, если заслужили", причем же тут хороший или плохой? И как плохой может оказаться заслужившим, а хороший не заслужившим, если мы используем такие критерии? Это опять же ритуал. Никто не отчитает 31 числа ребенка за плохое поведение в году и не поставит в угол. Обычно ритуал заключается в процессе действия отдачи/действия принятия. Ребенок читает стих и получает награду или танцует или хвастается достижениями. Так вкладывается совсем неплохая последовательность: чтобы что-то получить, надо что-то дать.
И, если уже честно, в истории с Дедом Морозом трагического слома психики ребенка я не вижу. У него в жизни есть и будут более серьезные вещи. Но я также не вижу смысла убивать ореол сказочности и волшебства. Сказки в реальности мало. Нужен тонкий баланс, который подправляется по мере роста сознания человека. А лукавство? Много ли взрослых понимает суть всех энергетических процессов праздника, прием-отдач энергии, силы балансирующих элементов, истинную роль сакральных символов, в виде того же Деда Мороза? Да не фига подобного. У них дуальный шаблон, где сказка отрицается полностью или частично, а реальность стоит во главу угла.
Написал этот пост, поскольку вижу огромную дуальную пропасть относительно неверного воспитания. Часть родителей уходит в край и создают чрезмерную иллюзорность сказки, отчего дети не могут приспособиться к жизни без них. Большинство же сначала вытравляет дустом все волшебство и сказочность, потом опускает все возвышенные мечты (работай, семью заведи, фундамент, а космонавты - это не серьезно), затем к 30 годам их добивает серость социума и ку-ку, личность не верит в силу своей духовной сущности и духовного мира или тонет в фальшивости религий.
Все идет с детства и выправить потом тем сложнее, чем слабее человек. А слабых большинство и без чужой поддержки они не вылезают.

