Страницы: 1 2 3 4 5 ... 10 След.

Все о правде

Что мы понимаем под правдой и нужна ли она людям?
«Правдология» — это наука о правде. Наука, которая ставит своей целью научиться достоверно определять правду и надежно отличать ее от лжи." © Neo

Есть наверное, какая-то закономерность, что этот сайт начал свое существование почти одновременно с принятием пресловутого "закона Яровой", который еще больше нацелен закрепить ограничение прав граждан на свободное поведение и информационный обмен.
Под видом борьбы с терроризмом общество постепенно может оказаться в совершенно определенных рамках, когда распространение достоверной информации окажется вообще невозможно.
В таких условиях задаваться вопросами, что правдиво, а что нет - действительно будет равно экстремизму, как говорится в одном из четких и справедливых афоризмов.
Но пока этого не случилось, мы все еще можем позволить себе развлечься и побеседовать на указанные темы :yahoo:
Хотя "разобраться в этих вопросах на базе строгого научного фундамента" лично мне - увы! - совершенно не представляется возможным :pardon:
Для начала не могу не вспомнить свои любимые и никем еще не опровергнутые цитаты австрийского философа Руди Миля:

До сих пор о правде ДОСТОВЕРНО известно лишь то, что в ногах ее нет"

Если правда на вашей стороне, значит , вас уже двое"

Если у человека спадает повязка с глаз, важно, чтобы она не закрыла ему рот"



Ну а в качестве продолжения выскажу не такое мудрое, но для меня очевидно непререкаемое суждение:
искать правду бессмысленно до тех пор, пока мы не научились быть честными сами с собой...
Цитата
Nur пишет:
искать правду бессмысленно до тех пор, пока мы не научились быть честными сами с собой.
Это безусловно справедливо.

А вот с этим согласиться не могу:
Цитата
Nur пишет:
Хотя "разобраться в этих вопросах на базе строгого научного фундамента" лично мне - увы! - совершенно не представляется возможным
Правда - это вполне строгое научное понятие и если его правильно понимать и применять, то можно находить правду в любой ситуации и по любому вопросу. Да, это бывает довольно непросто, но это реально, если подойти к вопросу серьезно, научно и с применением современных информационных технологий.

К сожалению, в обществе напрочь отсутствует понимание, что вообще такое правда и ложь. Точнее говоря, присутствует бытовое, кухонное понимание. Примитивное и как следствие - неправильное. Причем я это наблюдаю не только в широких народных массах, но и среди экспертов и даже среди ученых, основная работа которых - это как раз поиск научной истины.

Будем пытаться разобраться в теме настолько глубоко, насколько это возможно. Получится что-то - хорошо. Не получится - ну мы хотя бы попытались. В любом случае, прочистить мозги - это полезно.
Цитата
Nur пишет:
Под видом борьбы с терроризмом общество постепенно может оказаться в совершенно определенных рамках,
когда распространение достоверной информации окажется вообще невозможно.

Nur,
преждего всего спасибо Вам за открытие темы.

Пока администраторская команда проверяет, как технически работают все кнопки и функции нового проекта,
пока мы отвечаем на вопросы, которые нам присылают и т.д.,
в разделе для новичков мной открыта тема, чтобы любой желающий мог принять участие в ней.
Возможно, у некоторых вызовет недоумение, иронию, скептицизм -
вроде проект заявляет такие серьёзные направления, что это с модером случилось, сказочки предлагает?

Распространение и поиски достоверной информации существовали всегда,
и доказательством тому - сказки, мифы, притчи, эпос, легенды, фольклорные истории о Насреддине, Иванушке,
Василисе Премудрой, анекдоты на кухнях в брежневские времена, бардовские песни, самиздат и т.д. и т.д.

Сейчас интернет в помощь, было бы желание, отделяя мусор, грязь, пену или песок, находить жемчужные зёрна Истины .


Цитата
Nur пишет:
Ну а в качестве продолжения выскажу не такое мудрое, но для меня очевидно непререкаемое суждение:
искать правду бессмысленно до тех пор, пока мы не научились быть честными сами с собой...

Время стремительно меняет нашу жизнь, многие и не задумываются, что они НЕ честны с собой,
если мы сможем передать, хотя бы маленький посыл и себе и другим задуматься чуть-чуть глубже или серьёзнее,
это уже не зря.
“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis
Цитата
Neo пишет:

Будем пытаться разобраться в теме настолько глубоко, насколько это возможно. Получится что-то - хорошо. Не получится - ну мы хотя бы попытались. В любом случае, прочистить мозги - это полезно.

Цитата
Greg пишет:


Распространение и поиски достоверной информации существовали всегда,

и доказательством тому - сказки, мифы, притчи, эпос, легенды, фольклорные истории о Насреддине, Иванушке, Василисе Премудрой,

анекдоты на кухнях в брежнесвкие времена, бардовские песни, самиздат и т.д. и т.д.

Сейчас интернет в помощь, было бы желание, отделяя мусор, грязь, пену или песок, находить жемчужные зёрна Истины ....

Время стремительно меняет нашу жизнь, многие и не задумываются, что они НЕ честны с собой,

если мы сможем передать, хотя бы маленький посыл и себе и другим задуматься чуть-чуть глубже или серьёзнее,
это уже не зря.

Обеими руками ( и сердцем) ЗА. :friends:


А теперь давайте дадим строгое и вполне научное определение слову " Правда"? ;)
Цитата
Nur пишет:
А теперь давайте дадим строгое и вполне научное определение слову " Правда"?

Уже дано:

"Правда (Истина) — это достаточно адекватная информация об объекте"
http://www.pravdologia.ru/pravdologia/teoria/
Цитата
Nur пишет:
Есть наверное, какая-то закономерность, что этот сайт начал свое существование почти одновременно с принятием пресловутого "закона Яровой", который еще больше нацелен закрепить ограничение прав граждан на свободное поведение и информационный обмен.
Если быть более точным, сайт открылся 22 июня 2016 года. :) Начали войну с ложью в символическую дату :)

А про закон Яровой - мы как-нибудь отдельно поговорим. В другой теме и в соответствующем разделе форума.
Эхе-хе-хе... Правда... ложь... Если убрать все красивые и напыщенные слова, то это есть дуальность, отражающая одну из категорий сознания, работающую, в идеале, как опознаватель объективной реальности по авиационному типу "свой-чужой". :pardon:
Понятия, на мой взгляд, идеальные, и не в коем мере не применимые в реальной жизни. Две асимптоты, к которым функция стремится, но НИКОГДА не достигнет.
Очень переменчивые величины, и зависят от нашего отношения к предмету опознования. Легко меняющие знак с минуса на плюс в зависимости от того, что для ума является в данном случае более выгодным.
Вообще, эти два понятия полностью завязаны на слово ВЫГОДА. И в сущности, этот ресурс вполне можно обозвать ВЫГОДОЛОГИЕЙ!
Легко подменяются друг на друга с помощью нехитрых манипуляций с сознанием изнутри (самовнушение) и снаружи (масс-медиа, гипноз, штампы, шаблоны, стереотипы, подмена понятий).
Но спорить о них можно бесконечно долго, решая попутно и другие интересные проблемы. За что огромное спасибо автору, безусловно великому мастеру по созданию грандиозных веб-сайтов.
Ежели бы автор этих строк не был год назад совершеннейшим бараном, то он бы приложил максимум усилий в поддержке администрации для сохранения ОИ, безусловно величайшего из интернет-проектов прошлого. 8)
Судьба проказница, шалунья,
Определила так сама,
Всем глупым - счастье от безумья.
Всем умным - горе от ума.
(А.Грибоедов)
Цитата
Инженер пишет:
для сохранения ОИ, безусловно величайшего из интернет-проектов прошлого
Ого :) Спасибо, за такую лестную оценку :)
Цитата
Инженер пишет:
Понятия, на мой взгляд, идеальные, и не в коем мере не применимые в реальной жизни. Две асимптоты, к которым функция стремится, но НИКОГДА не достигнет.
Очень переменчивые величины, и зависят от нашего отношения к предмету опознования. Легко меняющие знак с минуса на плюс в зависимости от того, что для ума является в данном случае более выгодным. Вообще, эти два понятия полностью завязаны на слово ВЫГОДА. И в сущности, этот ресурс вполне можно обозвать ВЫГОДОЛОГИЕЙ!
Данная позиция мне знакома, она называется "Релятивизм" или абсолютная относительность нашего знания о мире. Отрицание объективности познания вообще, приводящая к агностизму и крайнему скепсису относительно возможности сколько-нибудь достоверного познания реальности.

Позиция к сожалению довольно распространенная, но бесполезная и бесперспективная, ибо приводит она в конечном итоге к полной потере интереса к жизни в общем и к изучению реальности в частности.

Я лично к релятивистам и агностикам не отношусь, хотя с определенными моментами этих подходов я согласен.
Neo, а к кому Вы себя относите? К рационалистам? :oops:
Прочитав высокопарные и красивые фразы о правде, мне почему-то захотелось описать и прагматично сухой взгляд на эти понятия. :)
Немного поразмыслив, я понял, что нет 100%-ой правды или лжи. Все равно все зависит от ситуации, от точки зрения, от времени года, в конце концов! А так как эти условия изменчивы, то и понятия правда/ложь тоже сдвигается. Все это есть СУБЪЕКТИВНЫЕ понятия. Что может быть истинной правдой и ложью в объективной реальности? Кто может привести примеры? Чтобы без всяких сомнений можно было сказать - это 100%-ая ПРАВДА! :sun:
Судьба проказница, шалунья,
Определила так сама,
Всем глупым - счастье от безумья.
Всем умным - горе от ума.
(А.Грибоедов)
Цитата
Nur пишет:
Neo, а к кому Вы себя относите? К рационалистам?
В значительной мере мне близки эмпиризм и рационализм. Но я не ограничиваюсь только этим.
Цитата
Инженер пишет:
Прочитав высокопарные и красивые фразы о правде, мне почему-то захотелось описать и прагматично сухой взгляд на эти понятия.

Немного поразмыслив, я понял, что нет 100%-ой правды или лжи. Все равно все зависит от ситуации, от точки зрения, от времени года, в конце концов! А так как эти условия изменчивы, то и понятия правда/ложь тоже сдвигается. Все это есть СУБЪЕКТИВНЫЕ понятия. Что может быть истинной правдой и ложью в объективной реальности? Кто может привести примеры? Чтобы без всяких сомнений можно было сказать - это 100%-ая ПРАВДА!
Инженер)))))
"Солнце светит."
"Когда холодно, мёрзнешь", и т.п.
Но генерально я разделяю твою точку зрения. И не могу согласиться, что правда и истина - одно и то же. Правда почти всегда имеет тот или иной оттенок субъективности ( как точки окружности, расположенные на одном и том же расстоянии от центра), а истина - это и есть центр. Или другая аналогия - символ Инь/Янь ( правда/ложь) в объединяющей их окружности вечной истины.
Цитата
Инженер пишет:
Немного поразмыслив, я понял, что нет 100%-ой правды или лжи. Все равно все зависит от ситуации, от точки зрения, от времени года, в конце концов! А так как эти условия изменчивы, то и понятия правда/ложь тоже сдвигается.
Вот прочитай пожалуйста вот эти короткие статьи, сразу станет немного более понятно, что к чему:
http://www.pravdologia.ru/pravdologia/absolyutnaya-i-otnositelnaya-istina/
http://www.pravdologia.ru/pravdologia/kontekst/
http://www.pravdologia.ru/pravdologia/fakt/

Цитата
Что может быть истинной правдой и ложью в объективной реальности? Кто может привести примеры? Чтобы без всяких сомнений можно было сказать - это 100%-ая ПРАВДА!
По поводу 100% я еще напишу отдельную статью.
Но вот например достаточно надежная истина: "2+2=4 в десятичной системе счисления". Не 100% надежная, но достаточно надежная.
Важное примечание: "в десятичной системе счисления" - это контекст, границы рассмотрения задачи. Без его указания утверждение может быть легко опровергнуто, т.к. например в троичной системе счисления 2+2=11.
Цитата
Neo пишет:

Но вот например достаточно надежная истина: "2+2=4 в десятичной системе счисления". Не 100% надежная, но достаточно надежная.

Важное примечание: "в десятичной системе счисления" - это контекст, границы рассмотрения задачи. Без его указания утверждение может быть легко опровергнуто, т.к. например в троичной системе счисления 2+2=11.

В том-то все и дело, что в заданных границах возможно определить эти понятия. Они работают ограниченно. Коридоры эти устанавливаются произвольно, а значит, то что есть правда для меня, не есть правда для Нео.
Да и сама система оценки правдолжи достаточно гибкая. Наше сознание имеет кучу настроек. Все они индивидуальны и разнообразны. Значит и критерии оценки будут тоже разные.
Судьба проказница, шалунья,
Определила так сама,
Всем глупым - счастье от безумья.
Всем умным - горе от ума.
(А.Грибоедов)
Цитата
Инженер пишет:
Коридоры эти устанавливаются произвольно, а значит, то что есть правда для меня, не есть правда для Нео.
Да, но если мы обсуждаем один и тот же объект в одном коридоре, в одном и том же контексте, то правда для тебя и для меня не может быть разной. Поэтому нужно договориться сначала о контексте, а потом в нем рассматривать объект. И тогда мы придем к согласию.

А если же говорить о том, существует ли правда вне контекста, полная и окончательная правда в последней инстанции - то да, она существует и называется она "абсолютная правда". Об этом я написал целую статью "Абсолютная и относительная правда".
Цитата
Nur пишет:

"Солнце светит."

"Когда холодно, мёрзнешь", и т.п.

Ты приводишь в пример факты, работающие для большинства. Но есть выродки/полудурки/нестандартные/без некоторых чувств ввиду их отсутствия, для которых это не факт. :superstitious:
Судьба проказница, шалунья,
Определила так сама,
Всем глупым - счастье от безумья.
Всем умным - горе от ума.
(А.Грибоедов)
Neo,
А кому нужна эта относительная правда с оговорками? Нам, как индивидуальностям, более важно оценить событие в своих настройках.
Получается, что относительная правдаложь работает в социуме, чтобы попробовать объединить наши индивидуальные отражения реальности и иметь возможность обсудить какие-нибудь явления, а в простонародье просто поболтать :friends:
Судьба проказница, шалунья,
Определила так сама,
Всем глупым - счастье от безумья.
Всем умным - горе от ума.
(А.Грибоедов)
Цитата
Инженер пишет:
А кому нужна эта относительная правда с оговорками?
Ну за неимением лучшего - приходится пользоваться относительной правдой. Если уж световой меч абсолютной истины нам недоступен, то и автомат Калашникова относительной истины нам на что-то сгодится.

Я бы конечно хотел вас обрадовать и предложить вам световой меч. Но нету его в настоящее время в наличии. Кончились на складе, звиняйте. Берите, что есть. В любом случае, боец, вооруженный автоматом Калашникова значительно более вооружен, чем абориген с палкой. А значит - находится в стратегически более выигрышном положении по сравнению с аборигенами.
Цитата
Инженер пишет:
Ежели бы автор этих строк не был год назад совершеннейшим бараном, то он бы приложил максимум усилий в поддержке администрации для сохранения ОИ, безусловно величайшего из интернет-проектов прошлого.

Проект продолжается, поддерживай. :)

Стратегия форума та же самая, что и на ОИ:

Постоянное повышение качества информации на форуме.

Разделов тоже не меньше.

Не зацикливайтесь на названии "Правдология", будто от вас требуется, как в фильме: " Правду, только правду, ничего, кроме правды."

В сравнении с прежним сайтом здесь больше возможностей, открывай свой блог, пиши, твори, делись мыслями,
хочешь сказать что-то или найти ответ, искреннее желание уже правда.
“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 10 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)