Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 10 След.

Все о правде

Что мы понимаем под правдой и нужна ли она людям?
Цитата
Nur пишет:
Greg , интересное представление у вас о Совершенном мире

Nur,
начну с благодарности - спасибо большое за стихи. :in_flowers:
великолепно и в Вашу тему, и для всего, о чём здесь рассуждаем.

Представление о Совершенном мире у нас существует ровно до того, пока соглашаемся, что всё дуально= двойственно.

Ещё в 2011 г. я разместил на ОИ ссылку на фильм "Трон. Наследие", который не вызвал особого внимания у пользователей,
да и время было такое, многие смотрели в небо, ожидая Нибиру, "конца Света"... и проч. 12-12-2012.

В этом фильме главный герой Флин создал своего виртуального двойника, основной программой которого было достижение совершенства, и с помощью его создание совершенного мира.
Двойник создал такой мир в виртуальном пространстве, но, чтобы поддерживать и укреплять его, он был вынужден уничтожать всё, что несло в себе элемент несовершенства, но это приводит к тоталитаризму и нежизнеспособности.

В конце фильма Флин говорит своему двойнику:
- Пойми, нет полного совершенства, да и не должно Быть! Я создал тебя, когда не видел, что оно рядом.

Дуальность в любом случае ведёт нас к сравнению.
Навеянное Вашими стихами, сейчас всплывает в памяти от другого поэта:

- Не изменяй!-
Ты говоришь, любя.
- О, не волнуйся.
Я не изменяю.
Но, дорогая...
Как же я узнаю,
Что в мире нет
Прекраснее тебя?


Мои представления о Совершенном мире ровно те, какие могут возникнуть у многих в мире, в котором мы сейчас.
Т.е., чтобы осозновать, что находишься в совершенном мире, нужно или помнить =знать о несовершенном,
значит сравнивать,
или пребывать в другом, неизвестном нам состоянии.

А у Вас какое представление о Совершенном мире? ;)

И кое-что о дуальности:

Загрузка плеера
“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis
Цитата
Nur пишет:
Нелегкий мир дуальных истин
Нам Свыше кто-то преподнёс
И дал ещё возможность мыслить,
Чтоб прояснять любой вопрос.

Но, путаясь внутри извилин,
Мысль часто входит в виражи:
Мозг человека не всесилен,
Стремясь избавиться от лжи...

Нур, хорошие стихи. Очень!
Я как раз оставил коммент к блогу Форестера на эту тему, но его почему-то не опубликовали. :?
Мысли про дуальность нашего мира тоже не дают мне покоя. Любая дуальность уводит процесс мышления из глубины на поверхностный примитивный уровень. Ощущение, что кому-то нужно упрощение нашего мышления. Дуальность приводит нас к сравнению, чтобы сделать выбор. Мысли зацикливаются, на самом деле сужая этот самый выбор. Из огромного пространства вариантов возможных решений мы ВЫНУЖДЕНЫ делать выбор только из ДВУХ граничных состояний.
Думаю, это делается сознательно для упрощения контроля человеческого стада.
Дуальность - это кандалы мышления! :twisted:
Судьба проказница, шалунья,
Определила так сама,
Всем глупым - счастье от безумья.
Всем умным - горе от ума.
(А.Грибоедов)
Мышление вносит в этот мир многогранность. Это мост между мирами.
Цитата
Инженер пишет:
А я не уверен, дорогая, что так все и есть. Сум-ле-ва-юсь!
Вдруг ее, этой объективной реальности нету вааще? Типа, даже мира машин Матрицы не существует? Даже тушек нетушки?Так... заблудившейся искорке сознания что-то приснилось. А ты, вот, есть? Или это тоже мне кажется?
Цитата
Nur пишет:
Для того, чтобы увериться в существовании субъективной реальности и возможности её взаимодействия с объективной, есть простое и доступное каждому средство, дорогой.
Берёшь кирпич ( а лучше молоток, для пущей убедительности), и - хрясь себя... по чему-нибудь.
Голову будем беречь, там, говорят, связь с сознанием. Поэтому лучше использовать что-то менее ценное - руку или ногу, например.
Букет ощущений от содеянного докажет тебе реальность ( пусть даже и иллюзорную) твоей тушки. При этом стоит заметить разницу между тем, как если бы ты сделал то же самое воображаемым кирпичом. Не думаю, что твои воображательные и воспроизводящие способности абсолютно равны)))

Мы живем не среди предметов, а среди ощущений, поставляемых нашими органами чувств. То, что мы принимаем за звезды, заборы и лопухи, есть просто набор нервных стимулов. Мы наглухо заперты в теле, а то, что кажется нам реальностью — просто интерпретация электрических сигналов, приходящих в мозг. Мы получаем фотографии внешнего мира от органов чувств. А сами сидим внутри полого шара, стены которого оклеены этими фотографиями. Этот полый шар и есть наш мир, из которого мы никуда не можем выйти при всем желании. Все фотографии вместе образуют картину мира, который, как мы верим, находится снаружи.

В. Пелевин


Недевно в споре о реальности окружающего мира, данного нам в ощущения, одна добрая участница предложила мне удостовериться в этом, трахнув себя по коленке молотком. Типа, боль есть неопровержимое доказательство материальности вселенной.
Так что же такое боль?
Боль - это первый из описанных врачами Древней Греции и Рима симптомов – признаков воспалительного повреждения. Боль – это то, что сигнализирует нам о каком-либо неблагополучии, возникающем внутри организма или о действии некоего разрушающего и раздражающего фактора извне.
Нарисуем путь возникновения боли:
повреждение ткани тела - болевой рецептор, уловивший это - биоэлектрический болевой сигнал - центральная нервная система, как проводник - головной мозг, как анализатор.
Перед достижением чувствительных участков коры головного мозга, болевая импульсация проходит, так называемую, предварительную обработку в определенных отделах центральной нервной системы. Это таламус (зрительный бугор), гипоталамус, сетчатая (ретикулярная) формация, участки среднего и продолговатого мозга. Первый, и, пожалуй, один из самых важных фильтров на пути болевой чувствительности – это таламус. Все ощущения из внешней среды, от рецепторов внутренних органов – всё проходит через таламус. Невообразимое количество чувствительной и болевой импульсации проходит ежесекундно, днем и ночью через данный участок мозга. Мы не ощущаем, как происходит трение клапанов сердца, движение органов брюшной полости, всевозможных суставных поверхностей друг о друга – и всё это благодаря таламусу.
Сенсорные участки коры головного мозга являются высшими модуляторами болевой чувствительности и играют роль, так называемого, коркового анализатора информации о факте, длительности и локализации болевого импульса. Именно на уровне коры происходит интеграция информации от различных видов проводников болевой чувствительности, что означает полновесное оформление боли как многогранного и многообразного ощущения.
Ну, и где же здесь, дорогая Нур, доказательство реальности нашего мира? Все те же самые биоэлектрические сигналы, передающиеся от рецепторов в головной мозг, анализирующий и фильтрующий те импульсы.
Мозг на основании этих сигналов от органов зрения, слуха, вкуса, обоняния и осязания, рисует картинку окружающего мира. Ах, да! Есть еще одно чувство, работающее на свойствах вестибюлярного аппарата задавать ощущение положения тела в пространстве.
Ну и где, позвольте спросить, эти железобетонные доказательства существования объективной реальности? Видимый, слышимый, ощущаемый нами мир есть всего-лишь интерпретация биоэлектрических сигналов нашим головным мозгом. А что он там нарисует под воздействием прошивки сознания, и пройдя все фильтры, блоки, надстройки и подстройки, только ему и известно.
А что, если эти таламусы, гипоталамусы и другие участки головного мозга просто перепрограммировать? Ты бьешь себя молотком по колену, пилишь руку, сверлишь зуб, а получаешь райское удовольствие! :yahoo: И это возможно сделать даже сейчас посредством гипноза.
Нет! Не убедила! Требую дополнительных доказательств! Бить себя молотком по чувствительным местам не хочу! :cry: Требую фактов из разряда логических, мыслительных или, в крайнем случае, подсознательных! 0)
Судьба проказница, шалунья,
Определила так сама,
Всем глупым - счастье от безумья.
Всем умным - горе от ума.
(А.Грибоедов)
Цитата
Инженер пишет:
А что, если эти таламусы, гипоталамусы и другие участки головного мозга просто перепрограммировать? Ты бьешь себя молотком по колену, пилишь руку, сверлишь зуб, а получаешь райское удовольствие! :yahoo: И это возможно сделать даже сейчас посредством гипноза. Нет! Не убедила! Требую дополнительных доказательств! Бить себя молотком по чувствительным местам не хочу! :cry: Требую фактов из разряда логических, мыслительных или, в крайнем случае, подсознательных!
А что ты собираешься перепрограммировать? Если не существует никакой объективной реальности, значит не существует никакого таламуса, гипоталамуса и головного мозга вообще.
Обсуждается не существование объективной реальности, а ее интерпретация мозгом. Почему мы воспринимаем ее не как исходный код, например, а как набор картинок. Почему зрительными образами, а не, к примеру, музыкальными нотами или картами запахов.
Не существование объективной реальности, а управление сознанием, которое рисует ее отображение.
Судьба проказница, шалунья,
Определила так сама,
Всем глупым - счастье от безумья.
Всем умным - горе от ума.
(А.Грибоедов)
Цитата
Инженер пишет:
А что, если эти таламусы, гипоталамусы и другие участки головного мозга просто перепрограммировать?

А это не те случаи, когда человек сходит с ума? ... болезнь Альцгеймера?

Вроде, я рассказывал уже о случае, когда на одной вечеринке был с женщиной, потерявшей ощущение вкуса из-за какой-то болезни.
Подруги для пущей демонстрации просили её скушать ложечку горчицы, крепчайшего хрена, стручки чили-перца и а-ахали,
печальное зрелище.
Я смотрел, как безучастно она всё пережёвывала, и думал насколько обедняется у человека жизнь при потере
(перепрагроммировании?) данного нам для нормального обычного существования.
“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis
Цитата
Инженер пишет:
Обсуждается не существование объективной реальности, а ее интерпретация мозгом. Почему мы воспринимаем ее не как исходный код, например, а как набор картинок. Почему зрительными образами, а не, к примеру, музыкальными нотами или картами запахов. Не существование объективной реальности, а управление сознанием, которое рисует ее отображение.
То, что мы воспринимаем не объективную реальность непосредственно, а информацию, генерируемую объективной реальностью и воспринимаемую нашими органами чувств - не отменяет существования объективной реальности как таковой.

Или в существовании объективной реальности все-таки есть какие-то сомнения?
Цитата
Greg пишет:

Вроде, я рассказывал уже о случае, когда на одной вечеринке был с женщиной, потерявшей ощущение вкуса из-за какой-то болезни.

Подруги для пущей демонстрации просили её скушать ложечку горчицы, крепчайшего хрена, стручки чили-перца и а-ахали, печальное зрелище.

Я смотрел, как безучастно она всё пережёвывала, и думал насколько обедняется у человека жизнь при потере

(перепрагроммировании?) данного нам для нормального обычного существования.

Сначала анекдот:

Идет Василий Иванович, смотрит — на избе новая вывеска: «Медпункт». Удивился, зашел, видит — сидят за столом Петька в белом халате, рядом Анка — медсестра. «Вот, аферисты, они же в медицине ни хрена не понимают! — думает Василий Иванович — Сейчас я их разоблачу...» Петька тем временем спрашивает:
— На что жалуетесь, Василий Иваныч?
Василий Иванович (соображая, что бы придумать):
— Да вот что-то вкус пропал — ничего не чувствую! Петька кричит:
— Анка, таблетку номер 6 Василий Иванычу!
Василий Иванович разжевал таблетку, поморщился и выплюнул:
— #######, Петька, да это же говно!
Петька:
— Анка, пиши: «Вкус восстановился».
Василий Иванович ушел, злой как черт. На следующий день опять идет мимо, заходит, думает: «Ну, уж сейчас я их разоблачу!». Говорит:
— Что-то у меня с памятью совсем плохо стало, все забываю, ничего не помню. Можете мне помочь?
Петька (бодро):
— А как же, Василий Иваныч! Анка, таблетку номер 6!
Василий Иванович:
— Так это же говно, Петька, ты мне его вчера давал!
Петька:
— Пиши, Анка: «Память восстановилась».


При дисфункции одного из органов чувств обостряются остальные. Т.е. диапазон их чувствительности увеличивается. Интересно, а у той тетки ты ничего другого странного не заметил? :crazy:
Есть еще примета такая, если пропадает вкус или нюх, значит скоро покинешь земную юдоль. Тетенька дуба не дала после вечеринки с хреном-васаби? :adieu:
Память в работе органов чувств тоже играет важную роль. Именно, сравнивая только что пришедший запах или вкус с записью в памяти, ты и определяешь, дерьмо это или Шанель номер 5. Черт! Если подменить эти чувственные записи, то можно переться от чего угодно! :yahoo:
Судьба проказница, шалунья,
Определила так сама,
Всем глупым - счастье от безумья.
Всем умным - горе от ума.
(А.Грибоедов)
Цитата
Neo пишет
Или в существовании объективной реальности все-таки есть какие-то сомнения?

Да нет, пожалуй. Реальность нам не снится. Она существует. Только вот в каком виде?
Судьба проказница, шалунья,
Определила так сама,
Всем глупым - счастье от безумья.
Всем умным - горе от ума.
(А.Грибоедов)
Цитата
Инженер пишет:
Да нет, пожалуй. Реальность нам не снится. Она существует. Только вот в каком виде?
В виде материи, не зависящей от нашего разума. Материи, генерирующей информацию различных видов, воспринимаемую нашими органами чувств.
А есть что-то, что примеряет объективизм и субъективизм?
Ведь с одной стороны одно не противоречит другому, с другой стороны -это словно противоречащие друг другу реально существующие явления.
С одной стороны объективная реальность, с другой - окружающее лишь зеркало внутреннего мира.
Может объективизм - это как площадка, база, на который мы можем посредством субьективизма, самовнушения выстраивать иную реальность и так выстраивать, что будем влиять и менять "объективную" реальность окружающего мира, других людей?
С Уважением
Цитата
Roi пишет:
С одной стороны объективная реальность, с другой - окружающее лишь зеркало внутреннего мира.
Зеркало - оно знаешь тоже существует независимо от разума наблюдателя. А то, что в зеркале ты видишь себя - так это не значит, что зеркало внезапно стало тобой. Оно осталось собой, а то, что ты в нем видишь - так это только ТЫ в нем ВИДИШЬ.
Цитата
Neo пишет:
В виде материи, не зависящей от нашего разума. Материи, генерирующей информацию различных видов, воспринимаемую нашими органами чувств.

В виде энергии, которая представляется нам материей. И мы в силах на нее воздействовать. Объективная реальность пластична и зависит от нашего мышления тоже. Нужно правильно мыслить.
Судьба проказница, шалунья,
Определила так сама,
Всем глупым - счастье от безумья.
Всем умным - горе от ума.
(А.Грибоедов)
Neo,
зеркало - это пассивный элемент, оно не способно искажать. А наше сознание может! Оно активно! Никогда не покажет твою любимую правду. Только ложь.
Судьба проказница, шалунья,
Определила так сама,
Всем глупым - счастье от безумья.
Всем умным - горе от ума.
(А.Грибоедов)
Roi,
отличная мысль! Спасибо!
Судьба проказница, шалунья,
Определила так сама,
Всем глупым - счастье от безумья.
Всем умным - горе от ума.
(А.Грибоедов)
Цитата
Инженер пишет:
Neo,
зеркало - это пассивный элемент, оно не способно искажать.

Класс... а кривых там всяких, вогнутых зеркал не бывает? :? :?



Цитата
Roi пишет:
А есть что-то, что примеряет объективизм и субъективизм?

ПримЕрять субъективизм на объективизм или наоборот?

Если же о примИрении, то есть синергетика, онтология, о которой, кстати упоминал в своей темеСамоделкин.

Теория кольцевого детерминизма предоставляет науке четко формализованный причинный и онтологический фундамент для полноценной работы с феноменами автономии природных тел, возникновения системных свойств, синергетики, самосохранения, саморегуляции, самоорганизации, аутопоэза, субъективности.
Дополнение традиционного детерминизма кольцевым дает толчок развитию особой философии – синтезирующему реализму,

позволяющему примирить и соединить методологии объективизма и субъективизма в едином философском синтезе.
“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis
Цитата
Инженер пишет:
И мы в силах на нее воздействовать. Объективная реальность пластична и зависит от нашего мышления тоже.
Для целей "Разобраться с тем, что такое правда, а что такое ложь" - полезнее принять допущение, что реальность от нашего мышления не зависит. Для тех, кто настаивает на обратном, рекомендую поставить научный эксперимент и пройти сквозь ближайшую стену с разбегу головой вперед, мысленно сделав ее прозрачной.

Почему полезнее? Потому, что уйдя в дебри "реальность зависит от нашего мышления" можно договориться до того, что никакой реальности не существует и все вокруг есть полностью порождение нашего больного воображения, то есть иллюзия. И тогда можно всем расходиться, а сайт этот можно закрывать.
Ладно, понял про сайт.
Напоследок про принятие допущений.
Тема моей дипломной работы была о переходных процессах регуляторов частоты вращения судовых дизелей при изменении нагрузки. Типа, судно ехало и, вдруг, уперлось во что-то/кого-то. …---… Регулятор задал новое положение топливной рейки, и появился переходный процесс с одного режима на другой. Это, в идеале, затухающие колебания. Очень много факторов влияют на функцию. В общем, получилось у меня дифференциальное уравнение 6 порядка. Решить его в начале 90-х без мощного компьютера было нельзя, и я пошел упрощать его методом допущения, что чем выше порядок члена в многочлене, тем меньше он воздействует на систему. Короче, упростил я дифур с 6-го порядка до 2-го, которое и решил с помощью друга-программиста на компьютере Поиск. Все получилось красиво и согласно теории моего профессора-руководителя. Все счастливы, цветы, шампань, предложение идти в аспирантуру. :in_flowers:
А через 10 лет удалось, все же, вычислить решение без допущений и упрощений. Такая херня получилась, что профессор считал меня своим врагом до конца жизни. Жаль старичка, очень он переживал за свою работу, часть которой базировалась на моем дипломе. Влияние гармонических колебаний на конечный результат дал функцию не затухающего процесса, а наоборот ,с увеличивающейся амплитудой!
И второе, про голову и стенку. :Head-On: Реальность пластична, но НЕ БЫСТРО пластична. Если кинешься головой в стену, ничего кроме сотрясения головного мозга не получишь. Но если разобрать ее своими или чужими руками, то окажешься на той стороне, как и хотел. Цель одна, но методы достижения разные. :nice_coincidence:
Судьба проказница, шалунья,
Определила так сама,
Всем глупым - счастье от безумья.
Всем умным - горе от ума.
(А.Грибоедов)
Цитата
Инженер пишет:
Реальность пластична, но НЕ БЫСТРО пластична. Если кинешься головой в стену, ничего кроме сотрясения головного мозга не получишь. Но если разобрать ее своими или чужими руками, то окажешься на той стороне, как и хотел. Цель одна, но методы достижения разные.
"Пластичность реальности" не равно "непосредственное воздействие разума на реальность". То есть "прямое, полное и мгновенное создание реальности силой мысли". Понятно, что на реальность можно воздействовать. Опосредовано. Хотя бы топором ее разрубить. Но это не то же самое, что "убирать и создавать стенку в любую секунду, по одному лишь своему желанию".

Если мы принимаем допущение, что реальность меняется чьим угодно сознанием в любую секунду, когда ему этого захочется - то у нас пропадают понятия "объект реальности", "состояние объекта". Потому, что реальность превращается в постоянно меняющиеся фантасмагорические, калейдоскопические картинки в воспаленном мозгу. И тут уже нет речи ни о чем - ни об истине, ни о фактах, ни об объективности. Есть просто субъективная фантазия, одновременно генерируемая и переживаемая каким-то отдельным сознанием.

Такое состояние сознания медициной обычно расценивается как шизофреническое.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 10 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)