Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 10 След.

Все о правде

Что мы понимаем под правдой и нужна ли она людям?
Цитата
Инженер пишет:
Получается, что относительная правдаложь работает в социуме, чтобы попробовать объединить наши индивидуальные отражения реальности и иметь возможность обсудить какие-нибудь явления, а в простонародье просто поболтать
Нет, вовсе не для того, чтобы поболтать. Знать правду нужно для того, чтобы действовать.
Цитата
Инженер пишет:
Цитата
Nur пишет:



"Солнце светит."



"Когда холодно, мёрзнешь", и т.п.

Ты приводишь в пример факты, работающие для большинства. Но есть выродки/полудурки/нестандартные/без некоторых чувств ввиду их отсутствия, для которых это не факт.
Это примеры объективных фактов, которые работают независимо от субъективного частного идиотизма . То, что они не признают в своём индивидуальном сознании этих фактов, не отменяет их объективности :Head-On: :sun:
Цитата
Neo пишет:

Я бы конечно хотел вас обрадовать и предложить вам световой меч. Но нету его в настоящее время в наличии. Кончились на складе, звиняйте. Берите, что есть. В любом случае, боец, вооруженный автоматом Калашникова значительно более вооружен, чем абориген с палкой. А значит - находится в стратегически более выигрышном положении по сравнению с аборигенами.
Отличный ответ, Нео! Только вот в твоих словах звучит некий призыв к действию :encore: . Я бы даже сказал, к радикальному действию :yahoo: . К такому, мать-перемать действию, которое воздействует на нашу общую объективную реальность :nice_coincidence:
Поэтому вопрос про программу партии. Ну шлепнем мы кое-кого, а придут вместо них еще более уродливые правители. Тут ведь, на самом деле, все выглядит просто. Если ты нормальный/хороший/душевный человек, то никогда и мысли у тебя не возникнет лезть в эту клоаку. И получается, что как не старайся вспарывать световым мечом толстопузых, воспользуются результатом нашего нелегкого труда такие же уроды.
Может лучше оставить все как есть? Типа крутят фильмец, а мы на фоне экрана вальс танцуем красиво! :in_flowers:
Судьба проказница, шалунья,
Определила так сама,
Всем глупым - счастье от безумья.
Всем умным - горе от ума.
(А.Грибоедов)
Цитата
Это примеры объективных фактов, которые работают независимо от субъективного частного идиотизма . То, что они не признают в своём индивидуальном сознании этих фактов, не отменяет их объективности
А я не уверен, дорогая, что так все и есть. Сум-ле-ва-юсь!
Вдруг ее, этой объективной реальности нету вааще? Типа, даже мира машин Матрицы не существует? Даже тушек нетушки? 0) Так... заблудившейся искорке сознания что-то приснилось. А ты, вот, есть? Или это тоже мне кажется? :laughter:
Судьба проказница, шалунья,
Определила так сама,
Всем глупым - счастье от безумья.
Всем умным - горе от ума.
(А.Грибоедов)
Цитата
Greg

Стратегия форума та же самая, что и на ОИ:
Постоянное повышение качества информации на форуме.
Разделов тоже не меньше.
Не зацикливайтесь на названии "Правдология", будто от вас требуется, как в фильме: " Правду, только правду, ничего, кроме правды."
В сравнении с прежним сайтом здесь больше возможностей, открывай свой блог, пиши, твори, делись мыслями,
хочешь сказать что-то или найти ответ, искреннее желание уже правда.

Люди, Грег! Люди!!! Растеряли кучу интереснейших личностей. Вот самая главная проблема.
Мне ведь, в сущности, очень повезло, что я сразу попал по ссылке куда надо. На ОИ. А уже после закрытия ОИ я стал бродить впотьмах по ресурсам, и оказалось, что не найти для души подобного. Умные люди встречаются, да. Только обычно они захватыват внимание почтеннейшей публики и очень ревниво относятся к новичкам, которые могут отнять даже кусочек всенародной любви и обожания.
Хотя опыт толерантности (ох, и не люблю я этого слова!) тоже необходим. Все познается в сравнении :Head-On:
Судьба проказница, шалунья,
Определила так сама,
Всем глупым - счастье от безумья.
Всем умным - горе от ума.
(А.Грибоедов)
Цитата
Инженер пишет:
Люди, Грег! Люди!!! Растеряли кучу интереснейших личностей. Вот самая главная проблема.

Отвечаю в этой теме,
позже решим с автором, что должно остаться, что перенесём.

Инженер,
ты признал уникальность проекта ОИ, но проект сделал своё дело и закрыт для дискуссий.

Можно продолжать ностальгировать по инсайдерскому форуму, ничего не делая,
или продолжить общение с теми, кто придёт сюда,
за каждым - свобода выбора.

Предложен новый проект - познать, что такое реальность.

Ты прав, создание форума - непростая задача, мы с тобой узнали на практике,
что "почтеннейшая публика очень ревниво относится к новичкам, которые могут отнять даже кусочек всенародной любви и обожания",
- но хочу напомнить и я, и ты тоже когда -то были новичками на ОИ.

Я не пытался и не пытаюсь зарабатывать всенародную любовь и обожание,
я выбираю общение для себя и буду рад, если наши ушедшие интереснейшие люди вернутся,
если нет - всегда есть надежда, что придут другие,
к тому же часть интереснейших, ещё не исчезла бесследно, они на связи, ждём :)
“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis
Цитата
Инженер пишет:
Цитата
Это примеры объективных фактов, которые работают независимо от субъективного частного идиотизма . То, что они не признают в своём индивидуальном сознании этих фактов, не отменяет их объективности
А я не уверен, дорогая, что так все и есть. Сум-ле-ва-юсь!

Вдруг ее, этой объективной реальности нету вааще? Типа, даже мира машин Матрицы не существует? Даже тушек нетушки? Так... заблудившейся искорке сознания что-то приснилось. А ты, вот, есть? Или это тоже мне кажется?
Для того, чтобы увериться в существовании субъективной реальности и возможности её взаимодействия с объективной, есть простое и доступное каждому средство, дорогой.
Берёшь кирпич ( а лучше молоток, для пущей убедительности), и - хрясь себя... по чему-нибудь.
Голову будем беречь, там, говорят, связь с сознанием. Поэтому лучше использовать что-то менее ценное - руку или ногу, например.
Букет ощущений от содеянного докажет тебе реальность ( пусть даже и иллюзорную) твоей тушки. При этом стоит заметить разницу между тем, как если бы ты сделал то же самое воображаемым кирпичом. Не думаю, что твои воображательные и воспроизводящие способности абсолютно равны)))
Я лично убежден, что дискуссии на темы выявления правды всегда будут вестись.
Поскольку здравый смысл - редкое явление в человеческой природе.
Так как люди в массе своей эмоциональны, полны предрассудков, эгоизма и тщеславия.
Были есть и будут.
А трезвое мышление и (само)критичный взгляд - редкость.

В наш информационный и технологичный век наука болтологии и аппелирование в речах к эмоциям и интелектуальному эпатажу, а не к рассудку, к рациональному расцветает.
И к сожалению, болтологией и аналитикой занимаются в большинстве своем не эмпирики, а теоретики, немного оторванные от действительности. Льющие море информации и предположений,но фактов - мало.. Они если и обсуждают, то постфактум, если строят прогнозы - то почти все прогнозы - мимо. Все важнейшие события, меняющие течение нашей жизни они никогда не предвидят. В чем смысл их деятельности?Какова их ценность?
Их слушать,только снижать точность и ясность мышления..и уверенность в своих силах, тратя свою психическую энергию на то, что не представляет особой ценности. И деньги терять.


"Что мы понимаем под правдой и нужна ли она людям?"

Как это не прискорбно и не удивительно, но я пришел к выводу, что в жизни людям не особо нужна правда. Особенно неудобная.
Людям обычно нужно то, что ласкает им слух и тщеславие..
:twisted:
И потому люди и вязнут в лицемерии и "полуправде", которая как известно есть целая ложь.

Мне лично импонирует новая повестка форума и сайта, будем вместе работать над правдой!=)
И согласен с Инженером, ОИ правда уникальнейший проект, собравший интересных и самобытных личностей вокруг ядра "2012"и я рад, что в новый проект приходят былые участники. Без Нео и Грэга ничего этого не было бы. Но и без нас, простых участников, каждый из которых по своему вносил и начинает вносить свой вклад , ничего не было бы.! :drinks:
С Уважением
Цитата
Nur пишет:
Букет ощущений от содеянного докажет тебе реальность ( пусть даже и иллюзорную) твоей тушки.

:laughter: ... и появившийся "иллюзорный синяк" может достаточно долго болеть, нудить... в общем создавать вполне реалистические некомфортности "иллюзорной тушке" :evil:


Цитата
Roi пишет:
Без Нео и Грэга ничего этого не было бы.
Но и без нас, простых участников, каждый из которых по своему вносил и начинает вносить свой вклад , ничего не было бы.!

Очень верно и правдиво,
каким бы талантливым ни был творец, без участия других - кто увидит и оценит его творение?

Полагаю и Создатель сотворил людей, чтобы слушая их критику и недовольства, бесконечно совершенствоваться ;)
“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis
Цитата
Roi пишет:
Мне лично импонирует новая повестка форума и сайта, будем вместе работать над правдой!=)
Отлично! Привет и спасибо Roi! Я очень рад!
Цитата
Roi пишет:
Как это не прискорбно и не удивительно, но я пришел к выводу, что в жизни людям не особо нужна правда. Особенно неудобная.
Да, ты прав. Я пришел к тем же выводам. Люди не хотят слышать ВСЮ правду, а только удобную и приятную для них. Правда с примесью лжи принимается обычно гораздо охотнее, чем чистая правда. Многим правда вообще не нужна. Им комфортно жить во лжи. В приятной и удобной лжи. И правда для них как яд. Она разрушает их жизнь.

Вообще человек - существо иррациональное и иррациональные доводы для него важнее, чем рациональные. Причина в том, что смыслом жизни любого живого существа является прежде всего получение чувственных переживаний, а чувственные переживания - иррациональны.

Очень наглядно я это увидел на фондовой бирже. Биржа - это место где предельный рационализм и предельный иррационализм встречаются вместе в одной точке. И даже такой мощнейший рациональный довод как деньги не может перебороть иррациональное стремление к азарту, к сильным чувственным переживаниям. В результате, большинство новичков на бирже торгуют под влиянием эмоций и ради эмоций, а не ради денег, как это ни странно. И разумеется более 90% таких эмоциональных трейдеров теряют все свои деньги. А зарабатывают на бирже те, кто полностью безэмоциональны, строго придерживаются своей торговой стратегии и торгуют по жесткому алгоритму.

Даже в ситуации такого экстремального выбора "деньги или эмоции" у 90% людей побеждают эмоции.

И в общем ничего удивительного или неправильного в этом нет. Так и должно быть.

Из всего этого вытекает вопрос - а зачем вообще человеку нужна рациональная правда, если ему прежде всего нужны иррациональные эмоции?

Это очень глубокий вопрос, я его как-нибудь разберу подробнее в отдельной статье.
Neo, абсолютно согласен! И с очень наглядный пример.
Например, благодаря холодному вдумчивому анализу я за несколько лет всего несколько сделок провел,но на каждый почти удвоил капитал. И на курсе когда в стране люди кинулись за 80р. менять на баксы я продавал доллары загодя купленные по 33р. По сути, у меня покупали думая эмоционально, что еще смогут успеть и на росте подзаработать, в то время как было время соскакивать.

На самом деле зная эту человеческую особенность можно умело в жизни продвигаться..
При этом действуя в согласии с совестью!

Цитата
Neo пишет:
Из всего этого вытекает вопрос - а зачем вообще человеку нужна рациональная правда, если ему прежде всего нужны иррациональные эмоции?

А может это скорее риторический вопрос?

И ведь смешно! Даже на бытовом уровне эта человеческая особенность создает кучу проблем, кучу истраченных нервов и потенциально как следствие портя себе на этой почве здоровье..

Цитата
Neo пишет:
Им комфортно жить во лжи. В приятной и удобной лжи. И правда для них как яд. Она разрушает их жизнь.

А ведь в итоге после горкой пилюли под названием "Правда" можно прийти к счастливой и гармоничной жизни!
И я думаю все, кого жизнь покидала, но не сломала,это подтвердят!

Цитата
Neo пишет:
у 90% людей побеждают эмоции.

Вот видимо этим 10% и нужна правда! Остальные конечно же продекламируют, что они за правду, но своей жизнью, делами показывая, что в действительности нужно
С Уважением
Цитата
Greg пишет:
Полагаю и Создатель сотворил людей, чтобы слушая их критику и недовольства, бесконечно совершенствоваться

:) и мы, как его проводники, должны совершенствовать этот подлунный грешный мир! ;)
С Уважением
Цитата
Roi пишет:
....люди в массе своей эмоциональны, полны предрассудков, эгоизма и тщеславия.

"Что мы понимаем под правдой и нужна ли она людям?"



Как это не прискорбно и не удивительно, но я пришел к выводу, что в жизни людям не особо нужна правда. Особенно неудобная.

Людям обычно нужно то, что ласкает им слух и тщеславие..



И потому люди и вязнут в лицемерии и "полуправде", которая как известно есть целая ложь.

Roi, вы очень точно уловили "внутреннюю подоплеку " вопроса, означенного в теме.
Спасибо вам за это)
Предлагаю порассуждать здесь же, есть ли у людей шанс преодолеть эгоизм-тщеславие-лицемерие и вырулить все же куда-то на иную дорогу развития.
Или, как убеждён Инженер, наша цивилизация однозначно обречена? (Во многом благодаря этим "прекрасным" качествам)
Цитата
Nur пишет:
Предлагаю порассуждать здесь же, есть ли у людей шанс преодолеть эгоизм-тщеславие-лицемерие и вырулить все же куда-то на иную дорогу развития.

Шанс то безусловно есть! Но вот реализуют его не очень многие..
Но даже если и не мало людей таки преодолеет озвученную вами триаду, то к тому времени как они это сделают уже вырастет след. поколение и уже будет подрастать еще одно поколение и все вновь по кругу)))
А вы как думаете?
С Уважением
Цитата
Roi пишет:
Шанс то безусловно есть! Но вот реализуют его не очень многие..
Но даже если и не мало людей таки преодолеет озвученную вами триаду, то к тому времени как они это сделают уже вырастет след. поколение и уже будет подрастать еще одно поколение и все вновь по кругу)))
А вы как думаете?

И как мы можем надеяться на новые поколения, если:

.... А ничего не меняется!
Ведь .... Прогресс и накопленные знания в этом плане ничего не меняют!
Что 1000 лет назад, что сейчас, суть человека все та же... (Roi)
:( :do_not_know:
“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis
Цитата
Greg пишет:
И как мы можем надеяться на новые поколения, если:

.... А ничего не меняется!
Ведь .... Прогресс и накопленные знания в этом плане ничего не меняют!
Что 1000 лет назад, что сейчас, суть человека все та же... (Roi)

Еще к этому нужно прибавить, что с развитием технологий появилось много отвлекающих факторов, уводящих нас( при нездоровой увлеченности) от этого..

Воспитание и личный пример. Как в Израиле. Думую только так..
Или вы не согласны?
С Уважением
Цитата
Roi пишет:
Цитата
Nur пишет:

Предлагаю порассуждать здесь же, есть ли у людей шанс преодолеть эгоизм-тщеславие-лицемерие и вырулить все же куда-то на иную дорогу развития.

Шанс то безусловно есть! Но вот реализуют его не очень многие..

Но даже если и не мало людей таки преодолеет озвученную вами триаду, то к тому времени как они это сделают уже вырастет след. поколение и уже будет подрастать еще одно поколение и все вновь по кругу)))

А вы как думаете?
Я уже устала об этом думать. Но по-прежнему страдаю безнадежным оптимизмом в этом отношении.
Разделяю безнадежный оптимизм Нур ;)
Про какое воспитание молодого поколения в светлых тонах можно говорить, если мы своим примером учим их быть лживыми и лицемерными? Сколько разных масок носим мы?
Иногда, приходя домой с работы, я забываю снять рабочую маску. Вроде это я, а вроде и нет. Хорошо, когда в семье тепло и уютно. Хорошо, когда твои близкие намекают, а не пора ли поменять лик? И я меняю. Только вот это тоже маска. Суть всегда скрыта.
Похоже мир наш сконструмрован именно основываясь на вранье. Наверно чтобы ТАМ было с чем сравнить ;)
Судьба проказница, шалунья,
Определила так сама,
Всем глупым - счастье от безумья.
Всем умным - горе от ума.
(А.Грибоедов)
Цитата
Инженер пишет:
Про какое воспитание молодого поколения в светлых тонах можно говорить, если мы своим примером учим их быть лживыми и лицемерными? Сколько разных масок носим мы?
Иногда, приходя домой с работы, я забываю снять рабочую маску. Вроде это я, а вроде и нет. Хорошо, когда в семье тепло и уютно. Хорошо, когда твои близкие намекают, а не пора ли поменять лик? И я меняю. Только вот это тоже маска. Суть всегда скрыта.

Я бы всё же делал разделение, что рабочая маска не есть лицемерие.
На работе работаем, иногда тащим свои заморочки в тёплые и уютные миры, грузим своих близких, перекладываем на них не только положительное, но и то, от чего надо было бы поберечь.
Моя одноклассница рассказывала о своём брате, который стал большим руководителем,
в домашнем кругу она часто говорит ему:"Сойди с трибуны", - руководит на работе и с близкими продолжает "рабочие отношения", команды отдаёт.

Цитата
Инженер пишет:
Похоже мир наш сконструмрован именно основываясь на вранье. Наверно чтобы ТАМ было с чем сравнить

Это ты сейчас глЫбоко и верно :laughter:
Представляешь, мы просветились, просветлились, духовно умалились, возвысились, доросли и...
попадаем в Совершенный мир, и в нём всё к твоему наслаждению.
Спи сколько хочешь, ешь сколько хочешь, работай или книжки читай / пиши, иди куда хочешь,
и все вокруг такие же замечательные, никто не ворует, не отнимает, норовят тебе ещё что-то дать, а у тебя своего девать некуда.
Никто не рассказывает какую рыбину вытащил в прошлые выходные, не преувеличивает сколько бабок выбросил в отпуске, сколько длинноногих блондинок о нём безнадёжно вздыхает, ни в чём нет нужды привирать,
красотища, а не существование, скучно не станет? :crazy:
“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis
Greg, интересное представление у вас о Совершенном мире ;)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 10 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)