Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 10 След.

Книжная...

делимся, предлагаем, советуем - что читать
Отдадим должное автору "Игры в бисер"и коль скоро он старался и понаписал такого, так и я постараюсь развернуто написать свой отзыв...

Должен сказать, что это впервые в жизни, когда я испытывал к литературному произведению такие противоречивые чувства... Не стану утомлять пересказом всех своих ощущений, скажу лишь, что в итоге остались разочарование и злость от бездарно потраченного времени... :twisted:

Сейчас поясню почему.
Начнем с того, что литературная ценность данного произведения с точки зрения сюжета - ничтожна, поскольку как такового сюжета в книге нет! Идет повествование о каких-то отрывках жизни, какого-то персонажа... Этакая "Золушка" в каких-то вымышленых обстоятельствах тайного эзотерического "Ордена"...
Далее, стиль изложения данного произведения, на мой взгляд, тоже весьма странноватый. Есть такое избитое выражение: "Ясность речи определяет ясность сознания." Так вот у автора с этим явно проблемы... Складывалось такое ощущение, что у автора непреходящий приступ гипертрофированной графомании. Ну невозможно так "ненавидеть" своего читателя, чтобы растягивать абзацы на три-четыре страницы!!! В рамках абзаца, как правило, заключается какая-то законченная мысль, ну вот как, скажите, можно растянуть эту мысль на ЧЕТЫРЕ страницы?! :cry:
Большинство этих "мыслей" приходилось перечитывать по два, а иногда и по три раза... И каждый раз посещало ощущение того, что почти в каждом предложении куча просто "лишних" слов! :crazy:
Более того, автор умышленно отрывает своего персонажа от временных и географических ориентиров, все происходит непонятно в каком месте, непонятно в какое время, непонятно при каких обстоятельствах... Этакая ментальная "дымовая завеса"...

Однако я не считаю себя "самым умным" и поэтому старался размышлять на тему "КАК?" и "ЗАЧЕМ?": "Как такое могло прийти в голову?" и "Зачем это делать именно в такой форме?" :o

И в какой-то момент мне в голову пришла догадка, что если воспринимать эту книгу ("Игра в бисер")так, как это сделал я (т.е. как обычную книгу), то это ни к чему не приведет, или приведет к полному непониманию и разочарованию... Для прочтения этой книги нужен какой-то ключ, или алгоритм (типа читать через два слова на третье, а дальше "ход конем") :Head-On: …---… :secret:

Другими словами "Игра в бисер" - это шифровка в свободном доступе, имея ключ ты узнаешь истинный смысл и узришь истинный замысел автора... Ну а без ключа, как в нашем случае я и похоже многие из нас, мы просто бестолку потратим на эту книгу свое время...

PS
"Игра в бисер" - это игра в бисер! :Head-On:
Простор для нашего воспаленного сознания и безумных абстракций! :crazy: :secret:
:D Вы извлекли бисер для своего сознания из книги, а значит жемчуга впереди. :encore:
Но кто-то должен стать дверью, а кто-то ключом от замка....
Ветер! А как Вам собсно сама, описанная в книге, игра "в бисер"?
--
На мой лично взгляд сама книга так себе, главный мой интерес был прикован к самой игре и вся ценность книги для меня именно в ней.
Гессе был масоном без запона и эта книга просто пронизана этим духом, абсолютно масонская игра там :)

Цитата
ВЕТЕР пишет:
"Игра в бисер" - это игра в бисер!
Простор для нашего воспаленного сознания и безумных абстракций!

Это по сути такая огромная "решетка интеллектуальных моделей", сквозь которую ты познаешь..
С Уважением
:D Роза не Роза! Пока не расцвела!
Но кто-то должен стать дверью, а кто-то ключом от замка....
Цитата
Roi пишет:
Ветер! А как Вам собсно сама, описанная в книге, игра "в бисер"?
--
На мой лично взгляд сама книга так себе, главный мой интерес был прикован к самой игре и вся ценность книги для меня именно в ней.
Гессе был масоном без запона и эта книга просто пронизана этим духом, абсолютно масонская игра там
Ну насколько я был внимателен, то сама по себе игра в бисер - это был как бы тренажер для обучающихся музыке, имитирующий нотный стан и ноты, для закрепления понимания музыкальной гармонии...

Но затем автор говорит о якобы эволюции данной игры и в конечном итоге эта игра в бисер переросла в "ИГРУ В БИСЕР"...
Дополню:
Переросла в Игру в бисер как в бесконечную игру воображения, ассоциаций, знаков, символов и тайных смыслов... постоянно дополняющуюся, меняющуюся и невозможную для понимания непосвященных!

И именно ощущение "масонщины" не покидало меня всё время... Ну и в конечном итоге когда я допустил мысль о "шифровке" для меня это стало очевидным.
Игра в бисер - это как я понимаю масонские ритуалы.

В книге вообще полно этих "масономаячков": и само название "Касталия" относит нас к замкам и рыцарям, описание быта к храмам и монастырям (ничто не напоминает рыцарей Храмовников - предтечи масонов?), и "орденА", и поклонение "несущему Свет знаний" (любимый персонаж масонов Люцифер), и финальная сцена с "перерождением", и вся эта напускная "загадочность" (типа ТУМАНУ напущу, тайну священную не выдам, знающие и так ВСЁ поймут, а на остальных нам срать наплевать) :secret:

В общем если кратко: моё мнение, что если ты не масон, то книга как раз "НЕ обязательна к прочтению"! :pardon:
ВЕТЕР, я не масон от слова совсем.
О чем, отчасти, готова сильно и публично здесь посожалеть, но боюсь быть
неправильно понятой.
... С течением времени в сферах, имеющих отношение к истинному знанию, очень многое было искажено, в том числе понимание основ масонства и собственно вся их " деятельность".
Точно так же хочу подчеркнуть, что мой ответ об "обязательности к прочтению " вышеуказанной книги - исключительно персональный отклик, а не повод для всеобщей рекомендации :oops:

Который, возможно, пригодится тем, кто схожим со мной образом видит и ощущает реальность.
Но это не мне ведь решать?)))

... Я читала её очень давно, когда ни о масонах, ни о жизни вообще, ни о каких глобальных стержнях собственного мироощущения ещё не шло речи.
Тем не менее, уже тогда она меня " взяла", притянула, несмотря на все занудство и трудность
в постижении. И, конечно, я не претендую ни в коем случае на то, что могу понять и объяснить все ( или даже многое) из того, о чем сказал Гессе...
Для меня тогда впервые открылось значение музыки и математики и их связь и взаимозависимость( непостижимая! На тот момент моего собственного состояния ума) . Их отражение в строении мироздания в качестве его основы, ещё не осознанной полностью человечеством...Не помню точно, как это выглядит в книге, но меня поразили рассуждения о том, как зависит состояние дел в государстве :!: от того, какую музыку слушает народ.
Какую музыку сейчас предпочитает слушать человечество в своём большинстве?? Насколько она гармонична? Вообще, задуматься о том, что мы сейчас находим гармоничным, и как оно могло быть изначально?

... Очень ценным было открытие того, насколько важно уметь сохранять спокойствие при любых обстоятельствах...
Учусь этому до сих пор))

Каждый способен сделать лишь те открытия, к которым готов.

Мне мои "открытия" были нужны и важны, отсюда и отклик, впечатавшийся в сознание.
Эта книга - с особым запахом и вкусом ( спасибо Правдарубович, ), который, конечно, годится не всем.
Я не раз порывалась вернуться к ней вновь, даже этим летом, но по разным жизненным обстоятельствам не сложилось,
а на ходу её читать нет смысла.
Мне тоже нравится, когда ясность мышления отражается ясным языком. Но не все вещи передаются обычным человеческим образом.
.... В общем, думаю, такие и подобные книги специально пишутся не для широкого круга ( вспомните библейское " не мечите бисер перед..."), это вы ещё, наверно, не пробовали читать " Все и Вся" Гюрджиева.
Там - так вообще бред сумасшедшего, если глянуть на первый взгляд...
Есть фраза: секрет охраняет сам себя. Как и эта книга.
.... А вы - провокатор, однако! :D ;)
Ну вот, теперь надо читать Гессе. 8-[] :)
Ничто не истинно, поэтому всё истинно.
Цитата
ВЕТЕР пишет:
Однако я не считаю себя "самым умным" и поэтому старался размышлять на тему "КАК?" и "ЗАЧЕМ?": "Как такое могло прийти в голову?" и "Зачем это делать именно в такой форме?" :o

И в какой-то момент мне в голову пришла догадка, что если воспринимать эту книгу ("Игра в бисер")так, как это сделал я (т.е. как обычную книгу), то это ни к чему не приведет, или приведет к полному непониманию и разочарованию... Для прочтения этой книги нужен какой-то ключ, или алгоритм (типа читать через два слова на третье, а дальше "ход конем")

Все несколько проще. Гессе любит создавать "книги-штрудели". Чтобы понять и впитать надо есть аккуратно, слой за слоем, устраивать перерывы. Но книги эти совсем не такие развлекательные, большинству даже однократное чтение дается с трудом. А без подготовки надо именно так: перечитать, отложить. Вернуться через пару месяцев или лет, сделать общий конспект. Потом еще разок. Слои раскрываются по-разному, в зависимости от подготовки читателя и умения находить связи между символами. Гессе ничего не разжевывает, перекладывая весь груз на читателя.
Такой же "штрудель" его "Степной волк". Там структура немного другая.
А что подумал Кролик, никто не узнал, потому что он был очень воспитан.

А что об этой книге подумал Грег, никто не узнал
Цитата
*** пишет:
А что подумал Кролик, никто не узнал, потому что он был очень воспитан.

Интересно ,..а кто оценивает понимание полученной информации , таинственный наблюдатель? :)
Цитата
*** пишет:
А что об этой книге подумал Грег, никто не узнал

Галя, подумал, чтоб рекомендовать, надо перечитывать, а перечитывать пока нет желания.
Когда начал читать, вспомнил институтского препода математики, он математик не первого поколения, свою первую лекцию начал с того, что всё можно объяснить с помощью математики и будущее тоже.
Я пока у него учился ни разу не рискнул предложить ему предсказать будущее с помощью математики, хотя бы на год :)
Теперь думаю, таки надо было ;)


Цитата
ВЕТЕР пишет:
Я вот уже несколько дней пребываю в сомнениях на счет одного произведения... Даже хотел завести отдельную тему в "книжной теме" основного форума... Но что-то пока останавливает...
Да и в разделе "Для новичков" дискуссии более оживленные...
Поэтому просто задам вопрос здесь: Что вы думаете о произведении Германа Гессе "ИГРА В БИСЕР"?!

Воистину - сообщества собираются по общности :)

Очередной синхрон: Я размышлял рекомендовать, не рекомендовать эту книгу, когда Roi oткрыл данную тему.
“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis
Цитата
Greg пишет:
Галя, подумал, чтоб рекомендовать, надо перечитывать

Теперь ВСЁ понятно Greg, яснее ясного, миром правит не тайная ложа, а явная лажа! ;) :)
Greg,

я эту книжку не читала, после всего этого шума, попробовала «пару» строк, зацепит-затянет? или нет

Кажется, чувство, возникшее у меня от прочтения «пары» строк, схожее с тем что Вы написали

Я Вас зацепила, потому что мне действительно было интересно Ваше мнение, вроде я не ошиблась. Автор/схожесть/разность мироощущений/его позиция, чувствуется даже в нескольких предложениях .......я так думаю (смайлик в кепке аэродром)
По поводу одной токкаты Баха

Мрак первозданный. Тишина. Вдруг луч,
Пробившийся над рваным краем туч,
Ваяет из небытия слепого
Вершины, склоны, пропасти, хребты,
И твердость скал творя из пустоты,
И невесомость неба голубого.

В зародыше угадывая плод,
Взывая властно к творческим раздорам,
Луч надвое все делит. И дрожит
Мир в лихорадке, и борьба кипит,
И дивный возникает лад. И хором
Вселенная творцу хвалу поёт.
И тянется опять к отцу творенье,
И к божеству и духу рвётся снова,
И этой тяги полон мир всегда.
Она и боль, и радость, и беда,
И счастье, и борьба, и вдохновенье,
И храм, и песня, и любовь, и слово.



Игра в бисер




И музыке вселенной внемля стройной,
И мастерам времён благословенных,
На праздник мы зовём, на пир достойный
Титанов мысли вдохновенных.


Волшебных рук мы отдаёмся тайне,
Где все, что в жизни существует врозь,
Все, что бушует и бурлит бескрайне,
В простые символы слилось.

Они звенят, как звезды, чистым звоном,
И смысл высокой жизни в них сокрыт,
И путь один их слугам посвящённым -
Путь к средоточью всех орбит.


( из сочинений, оставшихся от Й. Кнехта)

Г. Гессе, Игра в бисер
ВЕТЕР.... Книга для тебя от меня. Как обещал.
Если не читал, послушай всего Ричарда, если читал - похвали!
Если твое, то лети, Чайке по имени Джонатан Ливингстон нужен ВЕТЕР,.... да еще и какой попутный!
Ричард Бах «Чайка по имени Джонатан Ливингстон»
Но кто-то должен стать дверью, а кто-то ключом от замка....
Р. Баха можно действительно рекомендовать всем без исключения. Вреда точно не будет.
Хотя, мне почему-то кажется, что ВЕТЕР над ним уже давно пролетел))


Для тех, кому понравились стихи Гессе, их там - в Игре, ещё достаточно, и каждое - шедевр, на мой взгляд.
И, кстати, как бы отдельно от самого романа идут "Три жизнеописания". Ну очень просто написанные. Со смыслом, просто лежащим на поверхности.
А по поводу самой Игры вот ещё что:

Не будет, пожалуй, преувеличением, если мы осмелимся сказать, что для узкого круга настоящих игроков Игра была почти равнозначна богослужению, хотя от какой бы то ни было собственной теологии она воздерживалась....
Но для каждого самостоятельного игрока.. игра в бисер - это прежде всего музицирование...
Манера держать себя, выражением которой является классическая музыка, всегда одна и та же, она всегда основана
на одном характере понимания жизни и стремится к одному и тому же характеру превосходства над случайностью.
Жест классической музыки означает знание трагичности человечества, согласие с человеческой долей, храбрость, веселье! Грация ли генделевского или куперновского менуэта, возвышенная ли до ласкового жеста чувственность,
как у многих итальянцев или у Моцарта, или тихая спокойная готовность умереть, как у Баха, - всегда в этом есть
какое-то " наперекор", какое-то презрение к смерти, какая-то рыцарственнoсть, какой-то отзвук сверхчеловеческого смеха, бессмертной весёлости.
Пусть же звучит он и в нашей игре в бисер, да и во всей нашей жизни, во всем, что мы делаем и испытываем.


Выделено мной, с моими акцентами понятого.
Цитата
Greg пишет:

.....чтоб рекомендовать, надо перечитывать, а перечитывать пока нет желания.

Когда начал читать, вспомнил институтского препода математики, он математик не первого поколения, свою первую лекцию начал с того, что всё можно объяснить с помощью математики и будущее тоже.

Я пока у него учился ни разу не рискнул предложить ему предсказать будущее с помощью математики, хотя бы на год

Теперь думаю, таки надо было
Действительно, надо было)))
Кое-какие вещи с помощью математики действительно предсказываются, если копнуть как следует. Взять тот же технический анализ на финансовых рынках ( или я не права, Roi?, я не спец)
Вашему преподу, возможно, было понятно, что математика пронизывает абсолютно все, всю реальность, включая музыкальную и художественную ( Скока граммов краски кинуть в тот или иной мазок, художник, конечно, не задумывается, но они, тем не менее, есть. )
Так же, как есть и возможность существования других систем счисления, кроме активно используемых нами двоичной и десятеричной.
Фиг его знает, какие бы знания о Вселенной мы получили, пользуйся мы двенадцатеричный системой?
( а она тоже есть в нашей жизни - 12 часов, 12 месяцев, и т. п)
,,, И, если внимательно читать, книга Гессе - как раз попытка свести воедино все разбросанные системы Знаний, включая
И-Цзин ( одну из самых эффективных систем предсказания), которая и есть математика. Хоть и не в чистом виде,
конечно. Но зато самым непостижимым образом сочетающаяся с математикой Вселенной, у которой по отношению ко всему - свои счета.

... И да... Там ещё есть про иерархию))) Но об этом уж я точно помолчу.
Раз её нет)))

ВЕТЕР, благодарю за волшебный пинок.
Так бы, может, и не сподобилась вернуться к этой книге.
Цитата
Nur пишет:
Кое-какие вещи с помощью математики действительно предсказываются, если копнуть как следует. Взять тот же технический анализ на финансовых рынках ( или я не права, Roi?, я не спец)

Предсказываются, да. Не на 100%, но вероятность точного предсказания прибыльного направления с помощью теханализа гораздо выше чем вероятность угадывания генератора случайных чисел (50%). Я замечу, что любую систему предсказания нужно сравнивать всегда не с нулевой предсказательной силой, а именно с ГСЧ.

Однако же, теханализ - это не только и не столько математика, сколько психология.
Цитата
Nur пишет:
Действительно, надо было)))
Кое-какие вещи с помощью математики действительно предсказываются, если копнуть как следует. Взять тот же технический анализ на финансовых рынках ( или я не права, Roi?, я не спец)

Nur,
первое, как в сказке о вечном недовольстве людей, на ум должно прийти- деньги :) но какие у студентов запасы валют, чтоб просчитать, где подсуетиться? Это можно и без доцентов математики.

Мне в тот момент, когда он это сказал, было интересно именно глобальное будущее ... Мира :oops: чо взять с молодых, наивных.
Сегодня поциничнее, слушал бы скептически: - может быть, а может и нет :I

Цитата
Nur пишет:
( Скока граммов краски кинуть в тот или иной мазок, художник, конечно, не задумывается, но они, тем не менее, есть. )

Я думаю художник как раз не задумывается, у него на интуиции, вдохновении, настроении.
А в графическом или ещё каком дизайне - да, там всё рассчитывается.
Я наблюдал, как пациентам сейчас в продвинутых клиниках тесты делают, когда врач читает графики на компьютере, он уже не представляется тем классическим добрым дохтуром Айболитом, а выглядит супер-инженером, знающим законы математики.

Да что там далеко ходить, буквально на днях зрение проверял, придвинули к носу аппарат и говорят: ...сейчас измерим глазное давление, смотрите в середину...- вспышка, впечатление, что мне в глаз распылили что-то, я естественно дёрнул голову назад, а мне: - когда последний раз проверяли, Вы должны знать, что нужно сидеть неподвижно.

Когда, блин, ну, пару лет назад может, тогда меня этому не подвергали,
пока я глазом моргал, компьютер уже отпечатал заключение - усё нормально, живи пока ;)
“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis
Neo, Greg.

Я как раз тоже о том же - что математика - это не все, что есть, а лишь о взаимосвязи и взаимопроникновении всего во все. В который раз)))
Но постижение математики и логики лишь помогает увидеть и - почувствовать! - эти связи.

"Глобальное будущее мира")))
Будущее, при всех чётких тенденциях, все же многовариантно.

И предсказание с точностью более 50 % - это уже неплохо.
Как и то, что Neo признает влияние психологии ( в моем случае, читай, эзотерики :crazy: Ну не буквально, не буквально 0)))) на более прагматические и материальные вещи.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 10 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)