Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 10 След.

Книжная...

делимся, предлагаем, советуем - что читать
Цитата
Razaneq пишет:
Цитата
ВЕТЕР пишет:

Это книга Джорджа Оруэлла: "1984"



Данное произведение, впервые опубликованное в 1949 году, поразило меня не только тем, что почти со стопроцентной достоверностью описывает происходящие ныне события, но еще и описывает алгоритмы по которым существует современное общество…

Вот что значит грамотный маркетинг! 8 из 10 непременно начнут с Оруэлла, но никак не Хаксли или Замятина. К счастью, "Дивный новый мир" гораздо ближе к реалиям, чем "1984".
Вне всякого сомнения, все трое "считывали" свою инфу из одного слоя Поля Сознания.

Но, как правило, те, кому благодаря маркетингу ( или иным причинам) удалось таки добраться до Оруэлла и прочувствовать его, не проходят и мимо двух других.

... Справедливости ради, на картинках - немного о разном.
Оруэлл чётко отобразил предысторию того, что последовало далее,
и что имеем конкретно и повсеместно сейчас ( по Хаксли).

Комитет цензуры ( через одно "м", кстати), и все прочие атрибуты - это очень яркая картина Оруэлла именно того, что существовало в СССР до Перестройки.
И вряд ли провидческая близость Хаксли и Замятина по сравнению с Оруэллом " к счастью".

Скорее, "к несчастью"))), из которого гораздо сложнее выбраться, поскольку эта стадия слишком уж запущенная....
Цитата
Nur пишет:
Вне всякого сомнения, все трое "считывали" свою инфу из одного слоя Поля Сознания.

Точно.
Ничто не истинно, поэтому всё истинно.
Цитата
Nur пишет:
Комитет цензуры ( через одно "м", кстати), и все прочие атрибуты - это очень яркая картина Оруэлла именно того, что существовало в СССР до Перестройки.

Хорошо, что Вы отметили некоторую схожесть описаний Оруэлла с СССР и упомянули "слои и Поля Сознания". ;)

Однако я, по-сути своей, рационалист и предпочитаю искать объяснения в вещах более приземленных.

Достаточно рассмотреть личность автора и исторические предпосылки и многое становится на места.
Нужно сказать, что Оруэлл был закоренелым русофобом! (таким Бжезинским своего времени) Он просто физически не переносил новый Коммунистический строй (с момента его становления в СССР), был его ярым противником!
Свою книгу он задумал как гипертрофированное описание строя в СССР, но перенесенного на английское общество (так сказать, для усиления эффекта)…

Но как это обычно бывает, что чем больше чего-то боишься, то и происходит…

И по иронии судьбы, мы все прекрасно наблюдаем ДВОЕМЫСЛИЕ в политике двойных стандартов и НОВОЯЗ в "политкорректном" изменении языка именно на западе (США, Англия, Европа)…

Ну а живучесть идей Оруэлла я могу объяснить не только их гениальностью и изяществом, но и тем, что эти идеи являют собой готовый алгоритм по глобальному управлению и изменению общественного СОЗНАНИЯ! Поэтому не использовать их - было бы преступной халатностью со стороны правящих элит! :)

PS
Да и добавлю, что "маркетинг" тут совсем ни причем!
мог бы и это обосновать, но боюсь утащит нас всех это занятие в конспирологию! ;)
Цитата
ВЕТЕР пишет:


Нужно сказать, что Оруэлл был закоренелым русофобом! (таким Бжезинским своего времени) Он просто физически не переносил новый Коммунистический строй (с момента его становления в СССР), был его ярым противником!
.... И, надо дополнить, что это было очень взаимно - коммунистический строй его тоже не переносил нА дух. Все его книги были категорически запрещены к прочтению широкими массами даже на английском почти до девяностых))
Настолько очевидны были аналогии.

Маркетинг, действительно, особо ни при чем)))
Из двух ( трёх))) "зол" издатели и пропагандисты выбрали меньшее.
Это, собственно, и побудило меня отреагировать на пост Razaneq.
Цитата
ВЕТЕР пишет:
Ну а живучесть идей Оруэлла я могу объяснить не только их гениальностью и изяществом, но и тем, что эти идеи являют собой готовый алгоритм по глобальному управлению и изменению общественного СОЗНАНИЯ! Поэтому не использовать их - было бы преступной халатностью со стороны правящих элит! :)

PS Да и добавлю, что "маркетинг" тут совсем ни причем! мог бы и это обосновать, но боюсь утащит нас всех это занятие в конспирологию!

Под маркетингом имелось в виду более широкое понятие. Оруэлла как и некоторых других интеллектуалов продвигало ЦРУ и это не большой секрет. Оруэлл хорошо вписывался в борьбу с "красной угрозой" и дискредитацию идей леваков, а финансовые институты с информационной поддержкой там были шикарные. Но речь даже не об этом.
Я видел опрос пятилетней давности среди обычные респондентов о том - какие утопии и антиутопии они знают. Перевес Оруэлла над Хаксли был двукратным, про Замятина вспомнило еще меньше.

Цитата
Nur пишет:
Комитет цензуры ( через одно "м", кстати), и все прочие атрибуты - это очень яркая картина Оруэлла именно того, что существовало в СССР до Перестройки. И вряд ли провидческая близость Хаксли и Замятина по сравнению с Оруэллом " к счастью".

Скорее, "к несчастью"))), из которого гораздо сложнее выбраться, поскольку эта стадия слишком уж запущенная....

Кому как. Пока ленивые овощи продолжают тупеть, ставя лайки голым теткам, люди развивающиеся бороздят интернет в поисках новых знаний. Им этот поток фекалий по барабану, потому что хорошая система фильтрации в голове отбрасывает лишнее 0)
Бедные беднеют, тупые тупеют. Разве что желающих протянуть руку сверху вниз становится меньше.
Книги, способствующие поиску и познанию правды. Они особо дороги сознанию, настолько, что оно никогда, не за что, не забудет запаха их мыслей.
Вино Грез Джон Макдональд. (книга написана в далеком 1951 году, а фильм 13 этаж, по смыслу схож с данной книгой, но снят гораздо позже. Как так может быть?)
Геннадий Параклет - Телепатия (поможет поковыряться в информационном поле планеты)
Психология добра и зла и еще очень много хороших книг существуют, но эти книги, я считаю, дают основной толчок в спину, для совершения первого шага, в познании себя и поиске правды.
Но кто-то должен стать дверью, а кто-то ключом от замка....
"Запах мыслей" - волшебно, Правдаруб Правдарубович!
Особенно сквозь ваш зубодробительный ник)))
Цитата
Razaneq пишет:

Цитата
Nur пишет:
И вряд ли провидческая близость Хаксли и Замятина по сравнению с Оруэллом " к счастью".
Скорее, "к несчастью"))), из которого гораздо сложнее выбраться, поскольку эта стадия слишком уж запущенная....

Кому как. Пока ленивые овощи продолжают тупеть, ставя лайки голым теткам, люди развивающиеся бороздят интернет в поисках новых знаний. Им этот поток фекалий по барабану, потому что хорошая система фильтрации в голове отбрасывает лишнее

Бедные беднеют, тупые тупеют. Разве что желающих протянуть руку сверху вниз становится меньше.

Это так. Но ведь физическая реальность у нас все равно на всех одна и при всей происходящей " сепарации" овощей от прочих фруктов, мы все - в одной корзине...
Но, пожалуй, да. Лучше, когда есть возможность вообще на все всегда смотреть так, что оно - " к счастью". ))
Правдарубович,

Ржу-нимагу :laughter:
Может, вам сменить ник, как предложено машиной ?)))

"Правда", не взирая на правила русского языка, в конце-концов уже хоть где-то должно звучать по-мужски как-то, а то все её имеют, имеют, имеют...
Я вот уже несколько дней пребываю в сомнениях на счет одного произведения... Даже хотел завести отдельную тему в "книжной теме" основного форума... Но что-то пока останавливает...
Да и в разделе "Для новичков" дискуссии более оживленные...

Поэтому просто задам вопрос здесь: Что вы думаете о произведении Германа Гессе "ИГРА В БИСЕР"?!
Что тут думать. It's a must. В смысле, обязательно к прочтению.
Но для этого как минимум нужно спокойное и более-менее длительное уединение.
В суете большого города может и не у всех пойти.
[QU :oops: первой прочтенной в жизни книге, таким же персонажем он и будет по жизни. Обратите внимание и заметите факты на своих близких и знакомых.
Но кто-то должен стать дверью, а кто-то ключом от замка....
Цитата
Nur пишет:
Что тут думать. It's a must. В смысле, обязательно к прочтению.
Nur, а почему Вы считаете, что это произведение обязательно к прочтению?
Цитата
Правдарубович пишет:
Хотя интерес к ней у меня был жгучим.
И Вам, уважаемый, Правдарубович, тоже вопрос: а почему это произведение вызвало у Вас жгучий интерес? (и почему не оправдало ожиданий?)
Цитата
ВЕТЕР пишет:
Что вы думаете о произведении Германа Гессе "ИГРА В БИСЕР"?!

А почему вы спрашиваете? Думаете читать/не читать? :)

А книга очень любопытная и оригинальная. И для поверхностных умов довольно трудная, поскольку среди окружающих кто ее читал дочитали до конца немногие. Другие его произведения более просты для понимания и тоже очень интересны.

Прочитать ее стоит, поскольку она из тех книг, что обогащает внутренне. Читая невольно поражаешься глубине ума Гессе. Такое придумать!
С Уважением
Цитата
Правдарубович пишет:
Мастер у Гессе, описал правила уже существующей древней игры
:o
ОЙ! А вот тут хотел бы немного уточнить: Где именно в книге говорится о "правилах" и о какой "древней игре" Вы говорите?
Вообще, я приятно удивлен, что здесь за столь короткое время увидел такое количество отзывов на "Игру в бисер", что опять же говорит о незаурядности публики на этом сайте! :encore:
Однако для "обязательного к прочтению" произведения пока нет ни одного развернутого отзыва... :)
Правда :D
Но кто-то должен стать дверью, а кто-то ключом от замка....
Правдарубович,

Тута я, только вот с крылышками.
Цитата
Правдарубович пишет:
Да это там между строк написано, а вообщем, в дальнейшем, я очень красиво разверну тему этой самой их игры. Игра в правду, как она есть.
:stop:
Боюсь Вас огорчить, но к "правде" это произведение ("Игра в бисер") не имеет никакого отношения! :pardon:
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 10 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)