Страницы: Пред. 1 ... 82 83 84 85 86 ... 93 След.

Злобная политинформация

Что в мире происходит...
Цитата
Greg пишет:
Алексей, полковнику-пенсионеру видимо, средств от инструктажей не хватает, подpабатывает "аналИзами" что -где-когда,

когда у РФ боеприпасы закончились, где ракет не хватает,

В декабре 2022 что
...До нового года ВСУ начнут входить в Крым, война закончится весной 2023-го – полковник запаса Свитан...

Если тебе интересны мнения пенсионеров запаса, есть более профессиональные.
Или можно послушать, что, ещё не пенсионер Орбан, предлагает.
Поживем увидим.
:)
Цитата
Rоi пишет:
Безусловно. Ну вообще в самих этих цифровых валютах нет ничего плохого. Напротив тьма плюсов, в целом.

Нате... :laughter:

Бразильский блокчейн-разработчик Педро Магальяйнс обнаружил в коде цифровой валюты центрального банка Бразилии (CBDC) опасные для пользователей функции. Они позволят регулятору заморозить средства пользователей или уменьшить баланс по своему усмотрению.

Ha пpoшлoй нeдeлe Цeнтpaльный бaнк Бpaзилии oпубликoвaл на GitHub код пpoeктa гocyдapcтвeнной цифровой валюты для пpoвeдeния публичного аудита. Одним из участников стал Педро Магальяйнс, блокчейн-разработчик и основатель консалтинговой компании Iora Labs. Анализируя исходный код проекта, он обнаружил 14 функций, которые в теории позволяют ЦБ Бразилии замораживать и paзмopaживaть cчeтa, нaчиcлять и cпиcывaть cpeдcтвa, вывoдить CBDC и уничтoжaть мoнeты в выбранном xpaнилищe.

Магальяйнс отметил, что в коде отсутствует конкретика в отношении обстоятельств, при которых токены могут быть заморожены. Функциональность смарт-контрактов, разработанных бразильской CBDC, по существу дает Центральному банку возможность замораживать балансы пользователей по собственной инициативе. По словам разработчика, такие аспекты государственной цифровой валюты следовало публично обсудить с общественностью, но власти этого не сделали.


https://www.binance.com/en-NG/feed/post/770906

В Бразилии вроде как не социопаты-психопаты в сравнении с многими. :crazy:
Можно не сомневатся, такие подарочки закопаны в большинстве версий.

Потому что CBDC - это про доверие. Нет доверия, остается голый контроль власти и раздражение толпы.
Потому что любой CBDC можно отмыть и откатить на уровне госструктур, только схемы меняются. Зато снизу всем подтянуться. Очень удобно.

Плюс только один и он как раз про общество, где власть и народ доверяют друг другу.
Власть ставит тендер и оплату через CBDC. Всю информацию делает публичной, кроме оборонки.
Норма.
Хочешь получить тендер? Будь готов выпонить в срок и обосновать расходы.
:drinks:

Про каки-то офлайн плюсы для частных лиц просто смешно.

Вчера читал мейл от старого знакомого, живет в сибирской глуши.
За интернетом в деревню 30км ездит.
Так вот он радовался, долг вернул - 5840рублей 10 и 5рублевыми монетами + 5 литров молока и фруктов.
Фиат, да натуральный обмен. Цифровые заморочки им даром не сдались, еще и такие.

Цитата
Rоi пишет:
Вообще слух ходит такой, что при скором обвале рынков, когда долларовая система окончательно крякнет, мир переведут на cbdc, т.е. гос.цифру. По сути единую мировую валюту. Для отвода глаз населения это формально будут цифровые юани, евро, рубли и прочие типа национальные валюты, но все они принадлежат местным ЦБ, которые фактически везде не подконтрольны правительствам. Ну и деньги на счетах при этом принудительно переведут на эти цифровые валюты. Это так, слух ..

Но, как бы ни было, все что ты сейчас сказала в цитате, это данность. Все эти события носят вполне конкретные оккультные метки/маркеры, а значит, все идет по сценарию.

Сценарий уже несколько раз кувыркнулся.
По душу цифровиков-глобалистов свой "черный лебедь" вылетел. Пока в пути, но долбанет больно и неожиданно :crazy:

А пока старшеклассники грозят младшим :-V

В Елисейский дворец, резиденцию президента Франции Эмманюэля Макрона, прислали письмо с человеческим пальцем, пишет журнал Valeurs Actuelles со ссылкой на источник в службе безопасности.

Письмо получила служба корреспонденции Елисейского дворца по почте в период с воскресенья, 9 июля, по понедельник, 10 июля, за несколько дней до празднования Дня взятия Бастилии (14 июля).


https://www.rbc.ru/rbcfreenews/64af361e9a794746468c9505
******************************************************************
Hvis man fortier et spogelse, vokser det sig storre /Гренландская поговорка/
Цитата
Chief Krum пишет:
Нате...

Бразильский блокчейн-разработчик Педро Магальяйнс обнаружил в коде цифровой валюты центрального банка Бразилии (CBDC) опасные для пользователей функции. Они позволят регулятору заморозить средства пользователей или уменьшить баланс по своему усмотрению.

Цитата
Chief Krum пишет:
В Бразилии вроде как не социопаты-психопаты в сравнении с многими.
Можно не сомневатся, такие подарочки закопаны в большинстве версий.

Это вот Крумыч то, чего мы все и опасаемся.
Полный переход на эту валюту означает просто нереальное потециальное ограничение свободы, при наличии Воли.
То, что обнаружил бразильский Педро это изначально и закладывается.
Это по сути китаизация нашей жизни.
Но, слава Б-гу полностью в Китай мы не превратимся, с их тотальным цифровым....мм.. колпаком, если мягко выразиться.

И астрологически кстати, полностью швабиизировать нашу жизнь у них не получится, цифровой концлагерь у них не выйдет, хотя многие аспекты уйдут в цифру.
Ну это так, элемент проспекта небесной канцелярии на нашу жизнь :)

Цитата
Chief Krum пишет:
Потому что CBDC - это про доверие. Нет доверия, остается голый контроль власти и раздражение толпы.
Потому что любой CBDC можно отмыть и откатить на уровне госструктур, только схемы меняются. Зато снизу всем подтянуться. Очень удобно.

Плюс только один и он как раз про общество, где власть и народ доверяют друг другу.
Власть ставит тендер и оплату через CBDC. Всю информацию делает публичной, кроме оборонки.
Норма.
Хочешь получить тендер? Будь готов выпонить в срок и обосновать расходы.

Вот это очень хорошая и здравая мысль, даже добавить нечего :)
Вообще сам о себе это потрясающий инструмент, разумно используя который Власть может надолго закрепить за собой положение вызывая полное одобрение и расположение граждан.
Ты очень правильно сказал: ключевой момент - доверие.
Цимес именно в этом

Цитата
Chief Krum пишет:
Так вот он радовался, долг вернул - 5840рублей 10 и 5рублевыми монетами + 5 литров молока и фруктов.
Фиат, да натуральный обмен. Цифровые заморочки им даром не сдались, еще и такие.

Вот именно :) И сколько таких людей на планете?
Можно конечно сказать, что для этого и создают спутниковый интернет и как в некоторых странах раздают/навязывают беднейшим слоям населения мобильные etc. для испольнозования всей прелести цифровой жизни :)
Тут надо посмотреть...

Цитата
Chief Krum пишет:
Сценарий уже несколько раз кувыркнулся.
По душу цифровиков-глобалистов свой "черный лебедь" вылетел. Пока в пути, но долбанет больно и неожиданно

Хорошо бы, но пока что движение в эту сторону идёт, в той или иной степени ..
Но в тоже время БРИКС готовится запустить своб валюту обеспеченную золотом, что, надо сказать, внушает оптимизьму :)
Цитата
Rоi пишет:
Это вот Крумыч то, чего мы все и опасаемся. Полный переход на эту валюту означает просто нереальное потециальное ограничение свободы, при наличии Воли. То, что обнаружил бразильский Педро это изначально и закладывается. Это по сути китаизация нашей жизни. Но, слава Б-гу полностью в Китай мы не превратимся, с их тотальным цифровым....мм.. колпаком, если мягко выразиться.

Я к тому, что ты выше упомянул кучу плюсов. У CBDC плюс вижу только в контроле за гос. деньгами на тендеры и разные гос. инициативы.
Остальное покрывается имеющимися инструментами, включая крипту и наличку.

Кстати, довольно примечательно идет эксперимент в Нигерии. Там этот CBDC очень активно начали внедрять. Сначала пряником, потом кнутом.
Народ реально взбунтовался, переходит на крипту, альтернативные валюты или просто на живой обмен :)

Жители Нигерии взбунтовались против внедрения правительством цифровой валюты центрального банка (CBDC) и ограничений на выдачу наличных, сообщает Coindesk.

Дефицит бумажных денег в африканской стране возник из-за попыток властей перевести страну на полностью безналичную экономику. В августе 2022 года правительство разрешило использовать цифровую валюту, не открывая банковские счета, а в ноябре — ввело скидки на оплату CBDC поездок на такси.

Когда меры не увенчались успехом, Центробанк Нигерии перешел к более решительным мерам и ограничил выдачу наличных до 100 тысяч найр (около 225 долларов) в неделю для физлиц и 500 тысяч найр (1123 доллара) для юрлиц. После этого регулятор решил изменить дизайн валюты, в результате чего у банков начались проблемы с поступлением наличных для выдачи.

Граждане выступили против правительственных мер. Они выходят на улицы с протестами и делятся своими призывами в социальных сетях. Причина в том, что народ страшат риски для финансовой конфиденциальности, финансовой свободы и стабильности банковской системы. По словам политического аналитика в Центре денежно-кредитных и финансовых альтернатив Института Катона Николаса Энтони, уровень использования CBDC не превысил 0,5 процента.


https://www.coindesk.com/consensus-magazine/2023/03/06/nigerians-rejection-of-their-cbdc-is-a-cautionary-tale-for-other-countries/
******************************************************************
Hvis man fortier et spogelse, vokser det sig storre /Гренландская поговорка/
Цитата
Chief Krum пишет:
Я к тому, что ты выше упомянул кучу плюсов. У CBDC плюс вижу только в контроле за гос. деньгами на тендеры и разные гос. инициативы.

Ну лично я не в восторге от этого, как по мне лучше это будет одним из вариантов денег, и вот как одним из основных способов применения и использования вот твой вариант оптимален, может еще пару вариантов сверху.
В плане контроля и с текущими деньгами все отслеживается, в этом плане мы и так давно под колпаком :)
Мы в этом плане единомышленники :drinks:

Цитата
Chief Krum пишет:
Жители Нигерии

А они молодцы :)
Надеюсь удастся им отбросить это решение.

Но текущие хоззяева денег активно проталкивают эту валюту..она сейчас практически везде готовится ко внедрению :|
Посмотрим, чья возьмёт верх..
«Интересы РФ и США в отношении Украины несовместимы друг с другом» // Коммерсант

19.12.2014



В Москве с визитом побывал известный американский политолог ДЖОРДЖ ФРИДМАН. Возглавляемое им частное разведывательно-аналитическое агентство Stratfor в США часто называют «теневым ЦРУ». В интервью “Ъ” он рассказал о том, какие цели США преследуют на Украине, и объяснил, почему эти цели несовместимы с интересами России.

— В своих аналитических работах вы говорите о процессе фрагментации Европы. В чем он проявляется?

— В период холодной войны границы внутри Европы были законсервированы. Было понимание того, что, если начать менять их, это приведет к дестабилизации. Как только холодная война закончилась, началось перекраивание границ Югославии. Позже, по сути, поменялись границы на Кавказе. А совсем недавно 45% шотландцев проголосовали за независимость. К независимости стремятся каталонцы.

На этом фоне я не считаю украинскую ситуацию (когда одна часть страны стремится к сближению с ЕС, а другая тяготеет к России) чем-то совершенно уникальным. Украинская ситуация вписывается в центробежные тенденции, которые мы уже некоторое время наблюдаем в Европе. Ведь еще недавно никто не думал, что британско-шотландский вопрос, вроде бы урегулированный 300 лет назад, вновь возникнет со всей остротой. Иными словами: украинский кризис связан с Россией, но не только. Он также связан с процессами в Европе, с кризисом самой Европы.

— Европейские политики говорят, что это действия России на украинском направлении дестабилизируют Европу.

— Европейцы очень гордятся тем, что они называют своей «исключительностью»: якобы они избавились от войн и уже более полувека живут в мире стабильности и процветания. Но до начала 1990-х Европа, по сути, была оккупирована СССР и США. А далее произошла Югославия, затем Кавказ. Европейский континент никогда не был по-настоящему мирным.

— Но представители администрации США, как и руководство стран—членов ЕС, объясняют жесткую политику в отношении РФ тем, что, присоединив Крым, Россия впервые со Второй мировой «перекроила границы силой».

— Американцы знают, что это ерунда. Первым примером изменения границ силой была Югославия. И Косово стало только кульминацией этого процесса. И США напрямую замешаны в этих событиях.

— В чем заключается цель политики США на украинском направлении?

— У американцев все последние 100 лет была весьма последовательная внешняя политика. Главная ее цель: не дать никакой державе сосредоточить в своих руках слишком много власти в Европе. Сначала США стремились не дать Германии доминировать в Европе, потом препятствовали укреплению влияния СССР.

Суть этой политики такова: как можно дольше поддерживать баланс сил в Европе, помогая более слабой стороне, а если баланс вот-вот будет существенно нарушен — вмешаться в самый последний момент. Так США вмешались в Первую мировую войну после отречения Николая II в 1917-м, не дав усилиться Германии. И во Вторую мировую США открыли второй фронт лишь очень поздно (в июне 1944-го), после того как стало ясно, что русские берут верх над немцами.

При этом США считали наиболее опасным потенциальный союз между Россией и Германией. Это был бы союз немецких технологий и капитала с российскими природными и человеческими ресурсами.

— А сейчас США кого, по вашему мнению, сдерживают?

— Сейчас они занимаются блокированием целого ряда потенциальных региональных гегемонов — Сербии, Ирана, Ирака. При этом американские власти прибегают к отвлекающим ударам. Скажем, в бою, когда противник вот-вот победит тебя, ты можешь ударить его в бок, чтобы вывести из равновесия. США не стремятся «победить» Сербию, Иран или Ирак, но им нужно создать там хаос, чтобы не дать тем слишком укрепиться.

— А в отношении России они какую тактику используют?

— Фрагментация Европы сопровождается ослаблением НАТО. У европейских стран, по сути, и армий-то нет. США в рамках Североатлантического альянса являются единственной сильной с военной точки зрения страной. На фоне ослабления Европы сравнительная мощь России выросла существенно.

Стратегический императив России — иметь как можно более глубокую буферную зону на своих западных границах. Поэтому Россия всегда по-особенному относилась к Белоруссии, Украине, Прибалтике и другим странам Восточной Европы. Они имеют большое значение для национальной безопасности России.

В начале этого года на Украине было слегка пророссийское, но сильно пошатнувшееся правительство. Москву оно устраивало: Россия ведь не хочет полностью контролировать Украину или оккупировать ее — достаточно того, чтобы Украина не вступала в НАТО и ЕС. Власти РФ не могут допустить ситуацию, при которой западные вооруженные силы будут находиться в сотне километров от Курска или Воронежа.

США же были заинтересованы в формировании на Украине прозападного правительства. Они видели, что Россия находится на подъеме, и стремились не дать ей консолидировать свои позиции на постсоветском пространстве. Успех прозападных сил на Украине позволил бы сдерживать Россию.

Россия называет события начала года организованным США госпереворотом. И это действительно был самый неприкрытый госпереворот в истории.

— Вы имеете в виду расторжение соглашения от 21 февраля или весь Майдан?

— Все вместе. США ведь открыто поддерживали правозащитные группы на Украине, в том числе и деньгами. А российские спецслужбы эти тенденции проморгали. Они не поняли, что происходит, а когда осознали, то не смогли принять меры для стабилизации ситуации, а позже неправильно оценили настроения на Востоке Украины.

— То есть украинский кризис — это результат противостояния России и США?

— Вот у вас две страны. Одна хочет, чтобы Украина была нейтральной. А другая — чтобы Украина была частью линии сдерживания российской экспансии. Нельзя сказать, что одна из сторон ошибается: обе действуют исходя из своих национальных интересов. Просто эти интересы несопоставимы друг с другом.

Американцам, как я уже говорил, важно не допустить появление гегемона в Европе. А в последнее время они начали серьезно волноваться по поводу потенциала России и ее намерений. Россия же начала переходить от оборонной позиции, которую она занимала с 1992 года, к восстановлению своей сферы влияния. Дело в фундаментальном несовпадении национальных интересов двух великих держав.


— Что в действиях РФ могло насторожить США?

— Россия начала предпринимать определенные шаги, которые США сочли неприемлемыми. Прежде всего в Сирии. Там русские продемонстрировали американцам, что они в состоянии оказывать влияние на процессы на Ближнем Востоке. А у США и без русских достаточно проблем в этом регионе.

Русские вмешались в процессы на Ближнем Востоке в том числе, поскольку они надеялись заполучить инструмент влияния на политику США в других сферах. Но они просчитались. США сочли это попыткой России нанести им вред. Именно в этом контексте стоит рассматривать события на Украине. Русские, видимо, просто не рассчитали, насколько серьезно США воспримут их действия или что у них легко найдутся контрмеры. США же в сложившейся ситуации посмотрели на Россию и подумали, чего она хочет меньше всего — нестабильности на Украине.

— Вы считаете Украину местью за Сирию?

— Нет, не местью. Но русские вмешались в процессы в Сирии в то время, как США решали проблемы в Ираке, вели переговоры с Ираном… В Вашингтоне у многих создалось впечатление, что русские хотят дестабилизировать и без того нестабильные позиции США на Ближнем Востоке — в регионе, который имеет ключевое значение для Америки.

В Вашингтоне на сей счет было две точки зрения: что русские просто дурака валяют или что они нашли слабую точку США и пытаются воспользоваться этим. Я не говорю, что вмешательство России в сирийский конфликт стало причиной украинского кризиса, это было бы натяжкой. Но это вмешательство привело к тому, что многие в Вашингтоне решили, что русские — это проблема. А что в таком случае делать? Не вступать же с ними в противостояние на Ближнем Востоке. Лучше отвлечь их внимание на другую проблему в другом регионе.

Я сейчас все немного упрощаю, понятно, что все на деле сложнее, но причинно-следственная связь такая. В итоге суть в том, что в стратегических интересах США — не дать России стать гегемоном. А в стратегических интересах России — не пускать США к своим границам.

— А в чем, с вашей точки зрения, смысл американских санкций? Российские власти говорят, что США хотят добиться смены режима.

— Цель санкций состоит в том, чтобы с минимальным ущербом для США и несколько большим для ЕС причинить боль России с тем, чтобы она капитулировала перед американскими требованиями.

Санкции демонстрируют силу США. И США охотно используют эту силу в отношении стран, которым нечем на это адекватно ответить. Также это возможность «построить» европейцев. Не думаю, что главной целью США является смена режима в России. Главной целью было ограничить пространство маневра российских властей, что мы и наблюдаем. Но здесь сыграли роль и другие факторы, как, например, упадок в российской экономике, падение цены на нефть.

— В России многие говорят, что нефть подешевела из-за заговора США со странами Персидского залива.

— Неприятности всегда легче объяснить чьими-то преднамеренными действиями. Но ведь целый ряд стран, включая Китай, Индию и Бразилию, сократили прогнозы по темпу прироста своих экономик. У Европы вообще нулевой рост. При этом сейчас идет нефтяная революция, объемы доступной нефти растут.

Падение цен на нефть было неминуемым. Чего другого вы ожидали? Но вы выстроили свою экономическую стратегию, ориентируясь не только на высокие цены на нефть, но в целом на экспорт энергоресурсов. Это сделало вас уязвимыми! Нужно было использовать последние 10–15 лет высоких доходов от продажи энергоресурсов для диверсификации экономики, но ваши власти этого не сделали.

— Стоит ли ожидать улучшения российско-американских отношений после следующих президентских выборов в США?

— В России слишком персонифицируют американскую политику. В США президент — это лишь один из институтов власти, он не всевластен. Обама также связан по рукам и ногам, как его предшественники. Если на Ближнем Востоке резко набирают силу группировки типа «Исламского государства», то неважно, является ли президент США демократом или республиканцем — ему придется нанести по ним удар.

И ни один американский президент не может себе позволить сидеть сложа руки, если Россия становится все более влиятельной. Действия России на Ближнем Востоке и, например, в случае с предоставлением убежища Эдварду Сноудену были восприняты в США как направленные против американских интересов. Любой президент США вынужден был бы реагировать на это. Я еще года три назад в одной из своих книг предсказал, что, как только Россия начнет набирать силу и демонстрировать ее, на Украине случится кризис. Это было очевидно.

— Насколько реалистичным вы считаете сближение России с Китаем?

— У Китая сейчас у самого много проблем — рост экономики сокращается, высокая инфляция и безработица. Не стоит ожидать подарков от Пекина. А строительство трубы в Китай, на которую властям РФ придется потратить существенные суммы, вряд ли окажет хоть сколько-нибудь ощутимый эффект на российскую экономику.

— Каким вам видится дальнейшее развитие событий вокруг Украины?

— Россия не пойдет на уступки по Крыму, это очевидно. Но я полагаю, что она может столкнуться с серьезными проблемами со снабжением полуострова. При этом Москва не может отступить от ряда своих требований в отношении Украины. Она не может допустить, чтобы на территории Украины появились западные военные. Это кошмарный сон Москвы, и это ограничивает ее пространство для маневра.

США нужно будет принять стратегическое решение, не сейчас, но в будущем: либо более активно вмешаться в события на Украине, что чревато сложностями, либо выстроить новый альянс — внутри НАТО или вне НАТО — с участием Польши, Румынии, стран Балтии и, например, Турции. Это уже происходит, медленно, но происходит. И это будет то, чего Россия не приемлет: «санитарный кордон». США не то чтобы нужно самим контролировать Украину, им важно, чтобы ее не контролировала Россия.

Многое будет зависеть от Киева. Киевская власть — слабое место Украины. Если она расколется — чего сейчас на удивление не наблюдается, Россия попытается обернуть это в свою пользу.

Но главный вопрос — сможет ли Россия сама устоять. Она сейчас столкнулась со многими факторами, которые привели к краху СССР: это — отсутствие эффективной транспортной системы; это — скептическое отношению к столице во многих регионах от Кавказа до Дальнего Востока; но главное — это экономика, которая функционирует только при определенных обстоятельствах, а именно — при высоких ценах на энергоносители. У вас есть только один продукт, а он сейчас на мировом рынке в переизбытке.

https://www.kommersant.ru/doc/2636177

Охренительное в своей циничной откровенности интервью почти 9-летней давности с главой Stratfor Джорджем Фридманом о первопричинах украинского кризиса. Никаких высоких мотивов, только циничные национальные интересы и голая геополитика.
Циничнее Бжезинского о проблеме Россия-Украина-СШАния не высказался никто.

Интересно, на сколько циничны были параграфы Женевского договорняка Путина и Байдена, после чего, собственно, перешли непосредственно к действиям.

…поговаривают, что к еврейскому новому году все должно стихнуть (на время, по крайней мере). Типа, минских-3
Фактически, Украина - это ответочка за то, что Россия влезла в Сирию и на Ближний Восток. Зачем это было сделано - мне действительно непонятно. Нахрена было злить американцев? Типа "Мы тоже хотим с большими дядями играть в большие игры?" Ну получите, распишитесь. "Охрененный план, Волтер! Надежный, как швейцарские часы!".

Цитата
Neo пишет:
Россия влезла в Сирию и на Ближний Восток. Зачем это было сделано - мне действительно непонятно. Нахрена было злить американцев?

Т.е. ты полагаешь, что только американцам можно лезть всюду?
Одна из причин в т.ч. Россия не позволила запрещённому в РФ даиш-игил укрепиться так, чтобы стать опасностью для кавказских границ РФ.

Цитата
Отправляя своих солдат в Сирию, Россия защищает собственный народ, а также нормы международного права, считает Асад.
"Один аспект заключается здесь в том, что борьба с терроризмом в другом государстве, будь то Сирия или какая-либо другая страна, поможет защитить российский народ, так как терроризм и его идеология не знает границ - он не признает политических границ",
©


Зачем Россия ввела войска в Сирию?
2 октября 2019 года американский исследовательский центр RAND Corporation, занимающийся среди прочего изучением политической ситуации в других странах мира, опубликовал внушительный доклад «Осмысляя российскую интервенцию в Сирию». Его авторы – аналитики Сэм Чарап, Элина Трейгер и Эдвард Гейст.
... Однако специалисты RAND Corporation в своем аналитическом докладе утверждают, что ввод войск в Сирию в 2015 году стал возможен благодаря уникальному стечению обстоятельств. Вспомним, что за ситуация складывалась в мире в 2015 году. Только что Крым и Севастополь воссоединились с Российской Федерацией, полыхал вооруженный конфликт на Донбассе, против России были введены экономические санкции. На Ближнем Востоке незадолго до этого прошла серия арабских революций, в результате которой пал относительно дружественный Москве режим Муаммара Каддафи в Ливии, начались гражданские войны в Йемене и самой Сирии.

Главным политическим фактором, сыгравшим основную роль в принятии решения о вводе войск, стала убежденность в близком крахе режима Башара Асада, если не вмешаться. В Москве были убеждены, что без российского вмешательства Асада неизбежно постигнет судьба Каддафи и Саддама Хусейна.

Но, в отличие от них, Асад действительно был и остается настоящим союзником России. В Сирии действовала последняя на тот момент российская военно-морская база в Средиземном море, Сирия имела очень хорошие торговые и военно-технические отношения с Россией. Терять такого союзника для Москвы означало лишь одно – Ближний Восток будет потерян.
Поскольку российское руководство пришло к выводу о невозможности разрешения сирийского конфликта дипломатическими методами, оно стало склоняться к идее военной операции в Сирии. Иначе говоря, было решено спасти Башара Асада и дружественный России режим. Ведь в случае свержения Асада позиции России на Ближнем Востоке окончательно бы ослабли.

Во-вторых, в России увидели значительные геополитические риски в сирийском конфликте. Нельзя отрицать террористическую угрозу, которая после начала боевых действий в Сирии многократно возросла. На стороне террористических группировок воевало большое количество боевиков с Северного Кавказа, из Центральной Азии, поэтому не было никаких сомнений в том, что если их не ликвидировать на сирийской территории, они проникнут в Россию, и будут представлять угрозу национальной безопасности уже здесь и сейчас.

Политически выгодно и удобно с военной точки зрения

Для проведения военной операции в Сирии Россия располагала необходимыми условиями. Так, в Сирии действовала российская военно-морская база (пункт материально-технического обеспечения), было дано согласие на использование военно-воздушной базы. Сосредоточенные на юге России вооруженные силы в принципе располагали ресурсами и возможностями для участия в боевых действиях в Сирии.

Немаловажную роль сыграл и тот факт, что основную тяжесть боевых действий на земле взяли на себя союзники – сирийские правительственные войска и подконтрольные Ирану шиитские формирования. Именно они стали «пехотой» сирийской гражданской войны, избавив Россию от необходимости отправлять в Сирию значительные военные контингенты сухопутных войск. То есть, Россия оставила за собой авиационное сопровождение, ракетные удары по базам боевиков, специальные операции и деятельность военной полиции.
Американские аналитики убеждены, что в любой другой стране, которая находилась в подобной ситуации, например – в Афганистане или Йемене, а также в Ливии, не сложились условия, которые способствовали бы вводу российских войск. Поэтому Москва и не стала вмешиваться в ливийский или йеменский конфликты. Что касается конфликта в Афганистане, который полон серьезных рисков для России, включая ту же террористическую угрозу и дестабилизацию обстановки в центральноазиатских республиках бывшего СССР, то Москва все равно предпочитает в него не вмешиваться.

Тем не менее, американские специалисты считают, что отсутствие российского военного присутствия в других воюющих странах Востока связано с тем, что, во-первых, ситуации в них не достигли той степени накала, которая была в Сирии, а во-вторых, политические и военные обстоятельства не сложились должным образом.

Однако американцы не исключают, что если в том же Афганистане ситуация обостриться настолько, что будет прямо угрожать российским интересам в регионе и национальной безопасности российского государства, у Москвы не останется иных способов повлиять на нее, кроме как начать военную операцию по сирийскому сценарию.

Что касается вмешательства в конфликты в Ливии или Йемене, то оно, если и будет иметь место, то пойдет по более щадящему сценарию, чем в Сирии. В Ливии еще есть нефть и геополитические интересы России, поскольку это южное побережье Средиземного моря, «смотрящее» на юг Европы, а вот Йемен представляет меньший интерес.

Поэтому Россия и дистанцируется от йеменского конфликта, в отличие от того же Ирана, который, будучи религиозным шиитским государством, вынужден поддерживать единоверцев – йеменских шиитов – против их оппонентов, поддерживаемых, в свою очередь, Саудовской Аравии и Объединенными Арабскими Эмиратами.

Тем не менее, американские специалисты резюмируют свой доклад двумя основными и весьма однозначными выводами.

Во-первых, США должны понимать, что Россия теперь не будет воздерживаться от защиты своих национальных интересов за пределами постсоветского пространства. И, как показал пример сирийской войны, Москва в случае необходимости готова и к вооруженному вмешательству, к участию своих войск в боевых действиях на территориях других государств.

Во-вторых, американская армия должна быть готова к тому, что российские военнослужащие будут присутствовать во всех «горячих точках» на Ближнем Востоке, в Северной Африке и других регионах планеты. Пусть их количество не будет большим, но российские военные свое присутствие будут однозначно обозначать, особенно в тех странах, на которые у Москвы есть политические или экономические планы.
“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis
Цитата
Greg пишет:
Т.е. ты полагаешь, что только американцам можно лезть всюду?
Одна из причин в т.ч. Россия не позволила запрещённому в РФ даиш-игил укрепиться так, чтобы стать опасностью для кавказских границ РФ.
Greg рамки дозволеного преступают и те и другие, беспредельничают все. Факт.
:pardon:
Цитата
Neo пишет:
В Москве с визитом побывал известный американский политолог ДЖОРДЖ ФРИДМАН. Возглавляемое им частное разведывательно-аналитическое агентство Stratfor в США часто называют «теневым ЦРУ». В интервью “Ъ” он рассказал о том, какие цели США преследуют на Украине, и объяснил, почему эти цели несовместимы с интересами России.

И номер сообщения у тебя классный, симптоматичый :D
1666

А что касаемо Фридмана да, он вообще в те года много интересного говорил, что затем планомерно и реализовывалось..
Именно это интервью я не читал, но видел его выступление на чикагском совете
В публичном пространстве есть даже сведения, где происходящее текущее обсуждалось еще в 1997/1998 годах.
Многие стратегческие процессы - часть очень долгоиграющих планов.
Это не значит, что они все реализуются, но эти Джентельмены играют в долгую

Цитата
Neo пишет:
Никаких высоких мотивов, только циничные национальные интересы и голая геополитика.

Ну как..у некоторых есть..нужно успеть мир привести в определенное состояние до 2239 года ;)
If u know, u know..как говорится :)
https://youtu.be/mfZRlypiWVk

Бывший разведчик об РФ(сейчас антикоммунист и антисоветчик).
Странно от него слышать, что Путин - глупый и что совсем плохо- Кабаева тоже глупая.
По моим наблюдениям - на верху власти глупых практически не бывает. Могут иметься неприятные черты личности (но глупость-исключена).

Это разведчик тоже видимо не очень умный (что странно).

Другой бывший разведчик Суворов(Резун) (тоже антикоммунист и антисоветчик) про бывшую родину такого себе не позволял.
из инета:

https://youtu.be/WFVt0RaI_r4

Видос от ГУР МО. Официалочка, поэтому красивенько и бравурно, но много хроники и мелькают полезные моменты.

Роль мобиков в этой заварухе вообще малопонятна. Для массовки, чтобы что–то шевелилось в окопе и умирало? Основные дела делает всякий спецназ.
Цитата
Владимир пишет:
Странно от него слышать, что Путин - глупый и что совсем плохо- Кабаева тоже глупая.

Не так давно он говорил и это..

"Я убежден, что Пригожин уже убит", – отметил Сергей Жирнов.

Не вызывает доверия он... :|

---

Я иногда посмотривал из любопытства пару украинских каналов и немного выпал от уровня их экспертизы..
Многие эти эксперты по большому счету на уровне вот этих..сколько таких тогда было (Крымский мост построить невозможно! ) ..

Для убедительности часто впереди вешают регалии, аля бывший сотрудник и мол кому как не ему знать правду.
Но точно такие же бывшие сотрудники есть и с нашей стороны говорящие противоположное. Ну то есть это вообще не аргумент
И все они знают, что в голове у ВВП..хотя думаю многие из них даже жен своих полностью не понимают.. :crazy:

Я ничего не хочу сказать против Жирнова, его не знаю,может он порой говорит толковые вещи и сотрудником был хорошим, но вот это его утверждение (про глупость) всегда служит маркером того, что слушать таких людей не стоит. Есть еще ряд таких маркеров.
Даже кровные противники ВВП из клана клинтоноидов не раз общавшиеся с ним говорят совершенно иное..

Цитата
Владимир пишет:
Странно от него слышать, что Путин - глупый и что совсем плохо- Кабаева тоже глупая.
По моим наблюдениям - на верху власти глупых практически не бывает. Могут иметься неприятные черты личности (но глупость-исключена).

Вот именно. Там всякие есть. Но глупых нет.
Порой люди могут казаться глупыми на публику и в решениях, но это обычно следствие того, что их или продавливают или им это выгодно..
Цитата
Владимир пишет:
Странно от него слышать, что Путин - глупый и что совсем плохо- Кабаева тоже глупая.

О Путине много разного говорят, но "глупый" - это что-то новенькое от икспердов, считающих себя великими украми.
СэШэАнцы могли найти сотни дововод о глупости, мадам Клинтон винит его за то, что не позволил ей стать президентшей, заявляет, что разведчик всегда разведчик. Получается "глупые разведчики" могут быть лидерами стран не один десяток лет, а "умные "разведчики" драпают, прячутся, меняют идентитет, некоторым, кому повезёт придумать небылицы погротескнее становятся икспердами на приютившей их чужбине. Пока лает на Родину, может жить, когда нечем лаять уже и великие прибалтийские вымираты начали выгонять таких знающих.
Уж насколько оппозиционный Соловей или таинственный Хенерал СВР - Виктор Михалыч, якобы знают все исайды, что-то и они не вякают о глупости ВВП. Они его в который раз хоронят от неизлечимых болезней, казалось бы, сплошь и рядом столько молодых здоровых умирает, а они всё не могут успокоиться о человеке, которому идёт восьмой десяток.
А что Кабаева? О Кабаевой этих два самых инзадерских инЗайдера Соловей и Хенерал давно сообщили "страшно закрытую тайну" - она ВВП нихто, она просто для прикрытия. О её миссии давно было сказано, внимательные заметили, запомнили, выполняет свою миссию и живёт хорошо.
В сравнении с "умным Кличко" - Кабаева профессор философии, а ведь оба из спорта.
Поразительный факт, все "глупые" то лидеры, то олигархи, но, как правило "такой умный, чО не богатый?"

Цитата
Marco пишет:
Я иногда посмотривал из любопытства пару украинских каналов и немного выпал от уровня их экспертизы.

Немного? Хорошая у тебя нервная система ;) один с именем , напоминающим средство для предохранения, Гордон и такой же внешностью ,
другой - с напоминающим кличку дворового кобеля - Шарий,
Арестович - поумнее и то, прокололся, чуть не до "Бух!ареста",
есть ещё, плюющаяся ядовитой слюной, якобы оперная певичка, позорная дочь Максаковой.
Недавно ( нечаянно !)посмотрел одно из её икспердных мнений, триллеров на вечер искать не надо,
такую хрень несёт, всех пациентов нескольких психбольниц переплюнет.
"Советские газеты, которых не надо читать", в сравнении с мнениями подобных икспердов просто волшебные безобидные сказки.
В наши дни лидер, приодевшийся во всё розовенькое и заявляющий, что он из команды Барби, как канадский,
или самый-самый, который в памперсе ходит в памперс - обозначаются, как умные,
другие, сильно отличающиеся от подобных - объявляются глупыми.
“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis
https://d3.ru/
В этот день в 2008 году началась Олимпиада в Китае

"....Это было так давно, что для негативной подсветки события в Китае использовались не уйгуры, а тибетцы.

Тибет — предыдущий нарратив стигматизации Китая, насчитывающий много лет. Краткая суть его проста, используется классический дуализм добра и зла.

— Есть древний мудрый культурный красивый Тибет с респектабельными сильными добрыми людьми, исповедующими единственный правильный святой настоящий буддизм;

— Их угнетает государство–новодел из лапотных, в смысле ходящих в соломенных шляпах, дураков, бескультурных, во главе с людоедской компартией, берущей не силой а количеством, все злые, кругом грязь и разруха (вы "Властелина Колец" смотрели? ну вот эльфы в белом и среди зелёных деревьев, а орки копошатся в грязных ямах), и религии–то у них нет никакой, ибо тоталитаризм и бездуховность;

Абсолютное светлое Добро против абсолютного чёрного Зла, в общем. Протестантскому западному социуму заходит как по маслу.

В общем, весной 2008 года, перед Олимпиадой, в Тибете были инициированы волнения. По традиции цветных революций на улицы вышли Простые Обычные Люди (вовсе–то без подготовки и внешней организации), которые мастерски поджигали магазины и машины (какие попало, но на Западе исходили из того, что у угнетённого местного бесправного населения денег и имущества нет, а значит всё уничтоженное принадлежит строго членам компартии Китая и этническим ханьцам), громили полицейские отделения и школы.

"Смотрите, что творится. Может ли практически распадающаяся, слабая и потерявшая всякое доверие народа страна проводить Олимпиаду?" — риторически вопрошали западные СМИ. "Это мой народ, и он лишь борется за права, уж мне–то можете доверять" — говорил гражданин Канады "далай–лама". И как бы странно не доверять человеку, у семьи которого было шесть тысяч рабов, и который в детстве играл во всякие штуки, сделанные из кожи детей тех крестьян, которые не вовремя возвращали долги его родне.

Одним из пунктов подсветки "как же весь мир против Китая и за Тибет" была идея испортить эстафету Олимпийского огня. Китай задумал мощную и продолжительную эстафету, включавшую затаскивание факела на Эверест и кучу других красивых штук, поэтому сами понимаете — грех не изосрать знаковый и весьма уязвимый для диверсий процесс. Не выставишь же по всей трассе охрану.

Особая роль в этом была отведена диверсиям на территории РФ. Просто представьте количество знаковых мемов и отсылок в событии "В Москве сорвали эстафету олимпийского огня — то есть и там есть неравнодушные тибетские активисты, вот вам и знак того, насколько Китай ненавидят во всём мире совестливые и умные люди".

Так как на открытие Олимпиады в Пекин должен был поехать Путин (и поехал; этот момент, что главного нет дома, попытался использовать один дураковатый кавказский наркоман, сейчас лежащий в дурке с уткой под кроватью; в силу произошедших после событий в России сегодня отмечается неофициальный день Димитрия Принудителя), безопасному проведению события отводилась важная роль.

Американцы сделали ставку на то, что активистов будет несколько и очень гордились планом. По задумке, активисты выпрыгивали из толпы и валили носителя факела, после чего могли немножко себя поподжигать — с отсылкой на самосожжение монахов; ну понимаете, как бы это роскошно с точки зрения голливудщины выглядело?

Русские подумали и, по традиции, выкрутились наиболее неожиданным и простым образом.

В общем активисты с грустью смотрели на то, как с факелом неторопливо бежал Фёдор Емельяненко.


Всё прошло без инцидентов.

— Чего не прыгали–то? — как бы кричали организаторы на активистов

— Ты и прыгай — как бы огрызались активисты

15 лет прошло, а как вчера было.
..."
---
Даже буддизм можно извратить до неузнаваемости.
(Далай–лама - знаковая фигура в идеях реинкарнации.)

(Как коммунизм, хаббардизм и т.д. можно извратить)
Цитата
В этот день в 2008 году началась Олимпиада в Китае
А в Цхинвале - бойня.
Почему-то мало кто понимает, что это было активное начало того противостояния с западом, что мы имеем сейчас. Которое РФ должна была проиграть уже тогда
Цитата
Кристаль пишет:
А в Цхинвале - бойня.
Почему-то мало кто понимает, что это было активное начало того противостояния с западом, что мы имеем сейчас. Которое РФ должна была проиграть уже тогда
---
Вы ошибаетесь(имхо) - это было многим понятно (во всяком случае в моём окружении). Вроде бы и СМИ отреагировали также.
Цитата
Владимир пишет:
....Так как на открытие Олимпиады в Пекин должен был поехать Путин (и поехал; этот момент, что главного нет дома, попытался использовать один дураковатый кавказский наркоман, сейчас лежащий в дурке с уткой под кроватью; в силу произошедших после событий в России сегодня отмечается неофициальный день Димитрия Принудителя), безопасному проведению события отводилась важная роль....
---
Не дураковатый (имхо).
----
Есть немного личного. "Кавказский наркоман" был клиентом Илоны Давыдовой (анг.яз) и отзывался о ней весьма лестно.
А тётю мы вывели из-под афёры с недвижимостью.
Принуждение хохлов к благодарности. А. Пионтковский

https://youtu.be/qI9Cz3U4X_g
____
:(

---
Смог просмотреть до половины. Оказывается директор ЦРУ = открытый сторонник Кремля, ну т.п.
Страницы: Пред. 1 ... 82 83 84 85 86 ... 93 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)