Правда о правде

Все вокруг можно увязать в одну стройную систему, где не будет противоречий, и оные будут иметь решения. Чем больше сущего вовлечено в систему, тем она точнее отражает мироздание. Погрешность будет оставаться до тех пор, пока все части не станут Единым.
В качестве аргумента можно привести хотя бы то, что Он один, все проистекает из Него, а значит все сущее априори должно быть в единой системе. Если не в согласии, то уж точно взаимосвязано. Это, конечно, недоказуемо, но логично. Также то, что доказуемо, будет ограничено планетой Земля с физической точки зрения. Если принять за объективную реальность материю, то за рамки материи выйти не получится никогда. Так мне видится. Дальше вырваться не получится без таких же логичных (как я привела выше), но недоказуемых аргументов. Это из-за того, что влияния на нашу физическую действительность не ограничивается тем, что можно пощупать и творится наша реальность при помощи мыслей, чувств и действий в совокупности. Чтобы действовать эффективно в этом мире, чтобы наиболее полно познать его, нужно в совершенстве жить всеми тремя составляющими и признавать их равнозначие. :)

Отделять один аспект Человека от других его аспектов, значит, не видеть картину целиком, значит, игнорировать другие нематериальные аспекты реальности, которые столь же активно участвуют в создании реальности. У человека три аспекта – мысли, эмоиции\желания (чувства) и тело.
Помните световую проекцию чудо-фигуры, когда подсвети ее с одной стороны получишь квадрат, а с другой получишь круг.

4d6c88287e44729bc4a2d3a78a38f699.jpg

Так и тут: интуиция - круг, логика – квадрат. Отсекая интуицию, никогда не узнаем что за фигура в более высокой перспективе. Что там, выше? Лишь в комплекте используя логику, интуицию, опыт можно оптимально идти вперед. Заметьте, я не утверждаю, что этот путь правдив, а остальные ложны, он просто видится мне оптимальным во всех смыслах. Все остальные пути тоже верны. Повторюсь: исключать интуицию в решении любых вопросов все равно что пытаться забить гвоздь молотком, используя только одну руку.

Все завершенные и выверенные теории для каждого искателя рано или поздно сольются в одну общую действительность, а вернее, станут очевидны все взаимосвязи между ними. И нужны они все лишь для того, чтобы познать маленькую, но огромную истину: осознать себя Всем и Ничем.