Энергичность

Любая негативная эмоция растрачивает личную энергию. Отсюда усталость. Галя писала, что энергия уходит от рутины, но я не согласна. Энергия уходит от негативного отношения к рутине.

Попробуйте хоть раз вымыть унитаз с удовольствием. Ведь это самая что ни на есть рутина (мягко говоря) – мыть унитаз. Но попробуйте сделать это с радостью. Причем притворная радость тут не поможет. Это тоже искусство – уметь радоваться таким вещам и ключом к этому радостному состоянию является бескорыстность и желание видеть унитаз чистым, то есть, когда желание совпадает с действием, а благодарности за это не ждешь, и результата тоже особо не ждешь. Ты просто тупо делаешь, то, что тебе надо. Решил – сделал. В таком случае, энергия не растрачивается, не утекает через рутинность или неудовольствие от дела. Наоборот, это энергизирует дополнительно. Когда вы делаете что-то с удовольствием – это энергизирует. Помоете унитаз с чувством, что это обязаловка – потеряете энергию.

Многие из вас наверняка помнят случаи из жизни, когда ленились что-то делать, но сделав, чувствовали энергетический подъём. Это следствие позитивного отношения к выполненному делу и собственно само действие, которое энергизирует, но уверяю, что все это может легко сойти на нет, и произойдет энергетический упадок, если ожидается что-то в ответ. Энергия уйдет также, как и пришла. Например, в действии с унитазом, это может быть желание, чтобы домашние оценили ваши труды.

В то же время заниматься чем-то из ряда вон, чем-то новым интересным, также здорово энергизирует, особенно если это нравится.
К примеру, когда я танцую,я получаю удовольствие, в то же время ощущаю нечто необычное. И даже если я повелась и где-то растратила энергию, танцы ее возвращают сторицей. А трачу я энергию, когда ведусь на негативный раздражитель.

Мне вообще ощущается,что энергия в нас всегда течет одинаково в количественном понятии, то есть ее всегда одно и то же кол-во протекает сквозь нас, но вот качественно это течение энергии в нас отличается в зависимости от того,что мы испытываем: периоды уныния или же периоды радости. В периоды радости мы чувствуем энергетический кайф!