Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 След.

"Кто, живя на земле, не грешил?.."

Грех как действие или помышление отступления от религиозых заповедей, грех как нарушение доминантных морально-этических правил, норм и традиций, установившихся в обществе.
О весах. Сегодня Телеграмканал Метафизика провёл анонимный опрос:
Хватит ли человечеству безрассудства, чтобы самоуничтожиться?
Баланс мнений оказался почти равным:
51% - да
49% - нет

И это, типа, метафизики, что ж про остальных говорить.

Вот такие мы красавцы. Все как обычно.
Цитата
Ether пишет:
Хватит ли человечеству безрассудства, чтобы самоуничтожиться?

НЕ ДАДУТ, не надейтесь :)
Цитата
Ellen пишет:
Снова говорят про жрецов Веков (к-ые нарушили грань) и Богов, что не давно вернулись), а вот людям да. Темболее что уже есть проблемные особи передающие свои не самые лучшие качетва потомкам. Потом отберут лучшие днк, синтезирую и сделают нового человека.
p.s. Выходцы с Атлантиды это те кому доверили (передали) управление...
А потом все по новой " е..нется там " на высших вибрациях и заново люди погибнут, днк у них видили те " не годное " .
:laughter:
>>> "КТО, ЖИВЯ НА ЗЕМЛЕ, НЕ ГРЕШИЛ?.."

Грех в глазах смотрящего => протрите ваши линзы. Суки.
Цитата
Дева пишет:
>>> "КТО, ЖИВЯ НА ЗЕМЛЕ, НЕ ГРЕШИЛ?.."
Грех в глазах смотрящего => протрите ваши линзы. Суки.

Ну как бы тоже верно.

И все же интересно чьи линзы протереть ?
Цитата
И все же интересно чьи линзы протереть ?
Того, кому грехи мерещатся.

Грех это плод разума (оценочного суждения), а не поведения, потому одно и то же действие может быть как безгрешным, так и греховным. И чем острее интеллектуальный дефицит рассуждающего, тем больше греха он вокруг находит. Внезапно упираемся в буддийское "есть только один грех - тупость".
Смысл греха и его функция предназначены для индивидуального пользователя: признание ответственности за то, что делаешь,
и куда именно смотришь, с оценкой или без.
Поскольку расхлебывание последствий никто не отменял.
Нет, изначально грех это то, что перекрывает доступ к духу. В посттеистическом обществе греха не существует.
То есть, доступ к Духу будет непосредственным у всех и каждого? Все безгрешно-духовны?
… по моим наблюдениям, то, к чему рулят цивилизацию ее рулители, прямо противоположно.
Все становится абсолютно бездушной многопрофильной цифрой.
Нет, конечно, только у способных.

Рулителей не существует, оно само как-то.

Не вижу разницы - что сейчас вокруг тупые рожи, что на старых картинах. Коэффициент бездушности постоянен, как по мне.
Цитата
Дева пишет:
Нет, конечно, только у способных.

Рулителей не существует, оно само как-то.

Не вижу разницы - что сейчас вокруг тупые рожи, что на старых картинах. Коэффициент бездушности постоянен, как по мне.

Серьезно?

Ну и снова, стандартная схема опроса, на это : " способны немногие, лишь единицы " ?
Человек эдак 10 ?
Ну в лучшем случае 33 ?

А святых то и вовсе нет.
Цитата
Дева пишет:
Не вижу разницы - что сейчас вокруг тупые рожи, что на старых картинах. Коэффициент бездушности постоянен, как по мне.

Интересный факт отмечу, на память Вам, и для Всех прямо в самую Душу, что у каждого живущего существа присутсвует Душа, в каком виде и форме этот момент в контексте не так важен, но .. по непонятным причинам , орут во все горло, что ее как бы нет и вовсе.
Алексей, это как с "правдой". Те кто уверен что ее нет - буду утверждать обратное. Как один из сценариев.

Цитата
Алексей пишет: Серьезно?
Садхгуру в пример... ему танцуют, его встречают, поклоняются... считают "святым", а фактически он разблокировал свою душу и стал свободным. Но что будет с ним когда ему перестанут платить за его статус гуру. Хотя наверно будет все хорошо.
Цитата
Дева пишет:
Рулителей не существует, оно само как-то.
"Демоны" в головах рулят людьми. )
Цитата
Дева пишет:
что перекрывает доступ к духу
и что это значит, и чем это отличается от понятий: кармы, греха.
"..." (с)
Когда я был маленьким, я молился о велосипеде. Потом я понял, что Бог
работает по-другому: я украл велосипед и стал молиться о прощении.
0_о Изменяя философию, изменяешь мир. 0_о
Но любовь Бога неизменна.
Цитата
Helen пишет:
Когда я был маленьким, я молился о велосипеде. Потом я понял, что Бог
работает по-другому: я украл велосипед и стал молиться о прощении.

Всегда актуально.
Цитата
Greg пишет:
2000 лет только грехами и наказанием пугают, молиться призывают, а жить когда?

Greg,

"Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное
Блаженны плачущие, ибо они утешатся.
Блаженны короткие,,ибо они наследуют землю
Блаженны алчущие и жаждущие правды (δικαιοσύνην — праведности), ибо они насытятся.
Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут.
Блаженны чистые сердцем , ибо они Бога узрят.
Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены «сынами Божиими».
Блаженны изгнанные за правду (δεδιωγμένοι ἕνεκεν δικαιοσύνης — букв. «подвергшиеся преследованиям из-за праведности», в Остромировом евангелии «иꙁъгнании правьды ради»), ибо их есть Царство Небесное.

Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня. Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали и пророков, бывших прежде вас"

Кстати у меня тоже не получается не быть грешником :)
0_о Изменяя философию, изменяешь мир. 0_о
Но любовь Бога неизменна.
Цитата
Helen пишет:
Кстати у меня тоже не получается не быть грешником
Не отчаивайся ни у кого не получалось так, и даже святые отцы не редко согрешали, но тем не менее они каялись и постоянно молились, живи по их примеру.
:) ;)
Христианство это отвественность...

"46. Что вы зовете Меня: Господи! Господи! – и не делаете того, что Я говорю?

47. Всякий, приходящий ко Мне и слушающий слова Мои и исполняющий их, скажу вам, кому подобен.

48. Он подобен человеку, строящему дом, который копал, углубился и положил основание на камне; почему, когда случилось наводнение и вода напёрла на этот дом, то не могла поколебать его, потому что он основан был на камне."

" Третья заповедь гласит: «Не произноси имени Господа Бога твоего напрасно». Эта заповедь запрещает произносить без благоговения святого имени Божия, запрещает всякие упоминания о Боге при пустячных высказываниях и поверхностных разговорах."

" Непростительный грех (часто непроща́емый грех, ве́чный грех) — хула на Святого Духа, концепция греха в христианской теологии, который не может быть прощён. Находясь в состоянии этого греха, человеку невозможно достичь спасения и вечной жизни с Богом."

Грег ты прав когда человек кается все дела откладывается на неопределённый срок. Но можно ли назвать жизнью то, что человек желает каждый день: переживает об одном и том же, и желает одно и того же.
0_о Изменяя философию, изменяешь мир. 0_о
Но любовь Бога неизменна.
Цитата
Helen пишет:
" Непростительный грех (часто непроща́емый грех, ве́чный грех) — хула на Святого Духа, концепция греха в христианской теологии, который не может быть прощён. Находясь в состоянии этого греха, человеку невозможно достичь спасения и вечной жизни с Богом."
При условии искреннего покаяния прощается.
;)
Цитата
Helen пишет:
Кстати у меня тоже не получается не быть грешником

Цитата
Helen пишет:
Христианство это отвественность...

Цитата
Helen пишет:
Грег ты прав когда человек кается все дела откладывается на неопределённый срок.
Но можно ли назвать жизнью то, что человек желает каждый день: переживает об одном и том же, и желает одно и того же.

Эта тема была открыта после одной из дискуссий, в которой Neo задал вопрос - понимаем ли мы "что такое грех"?
Предполагаю, что мы не очень с этим разобрались, если часто возвращаемся к одним и тем же вопросам.

Эллен,
в начале темы есть мои попытки объяснить, что грех может рассматриваться с разных точек зрения, я не просто так делал акцент о верующих, неверующих и различных вероисповеданиях.
В том же христианстве у православных, католиков, иеговистов, пятидесятников, баптистов - точки зрения различаются.
Для христианина убить человека любого вероисповедания - в основном - грех смертный,
для мусульманина - убить неверного, т.е. человека не своей веры - иногда объясняется как подвиг и т.д.
В событиях последних лет вообще идёт сплошная пост-правда, мы это обсуждали ещё в 2017 г.

То, что ты осознаЁшь, что у тебя не получается быть Не грешной, это 8)

Будет время и желание можешь почитать мнение в этой теме.
По поводу греха как своей ошибки достаточно осознавать, что ошибка была и нужно избегать повторений.
С точки зрения христианства это покаяние, христианство ты оценила как ответственность, ответственность в нашей жизни везде, но некоторые ярые следователи христианства требуют таких покаяний, что люди бегут от этой веры в испуге.
И наш АлексИй то пугает нас карами, то обещает всепрощение ;) как бы всё просто, да не так просто.
Пока нет времени ответить больше, можем продолжить по возможности :)
“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)