Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 10 След.

"Кто, живя на земле, не грешил?.."

Грех как действие или помышление отступления от религиозых заповедей, грех как нарушение доминантных морально-этических правил, норм и традиций, установившихся в обществе.
Цитата
Ether пишет:
Главный Принцип Жизни. ...Когда нельзя, но очень хочется...

Ну а почему людям хочется того, чего нельзя? Почему люди делают то, что является опасным для них самих и окружающих? Даже осознавая и понимая это?
Не в силах противостоять.
Ничто не истинно, поэтому всё истинно.
Именно. То, что запретно - всегда ( почти) оказывается сильнее.
Цитата
Искатель кладов пишет:
Не в силах противостоять.

Не очень понятный ответ...
Цитата
Ether пишет:
Именно. То, что запретно - всегда ( почти) оказывается сильнее.

Что значит - сильнее? Грех - это действие, которое человек совершает сам. Он может его не совершать.
Именно что не может не совершать, потому что желание, страсть совершить - сильнее разума и совести.
Почему не может? Может. Страсть сильнее разума - это конечно красиво, но не дает ясного понимания механики процесса.
Эмоции ( страсть) более «материальны», чем ментальное воздействие ( разумность), значит и воздействие на совсем уж физическое тело, кое есть мы, сильнее. Вот и вся механика.
Почему человек выбирает сделать что-то, результатом чего будет плохо ему и окружающим? Он точно знает, что он получит в результате отрицательные, неприятные переживания, но все равно это делает? Выпивает водки, зная, что обязательно наступит похмелье?
Потому что сначала всегда бывает хорошо.
А плохо - может будет, может нет. А вдруг пронесёт...

то, что ближе лежит, всегда взять проще, разве нет???
"Объясняешь им, объясняешь - нифига не понимают. Уже сам понял - они все равно не понимают" :))))

Цитата
то, что ближе лежит, всегда взять проще, разве нет???

Это тоже влияет, но главная пружина греха не в этом.
А в чём?
Повесим интригу до завтра :)
Завтра уже наступило или ещё не? :-х- :)
Цитата
Neo пишет:
Это тоже влияет, но главная пружина греха не в этом.

:)

Цитата
— Возьмем Лусио, — развил я свою мысль. — Если он будет умирать, останутся ли твои действия контролируемой глупостью?
— Давай лучше возьмем моего сына Эулалио. Это — более подходящий пример, — спокойно ответил дон Хуан. — На него свалился обломок скалы, когда мы работали на строительстве Панамериканской магистрали. То, что я делал, когда он умирал, было контролируемой глупостью. Подойдя к месту обвала, я понял, что он уже практически мертв. Но он был очень силен, поэтому тело еще продолжало двигаться и биться в конвульсиях. Я остановился перед ним и сказал парням из дорожной бригады, чтобы они его не трогали. Они послушались и стояли вокруг, глядя на изуродованное тело. Я стоял рядом, но не смотрел, а сдвинул глаза в положение видения. Я видел, как распадается его жизнь, бесконтрольно расширяясь за свои пределы, подобно туману из кристаллов. Именно так смешиваются, расширяясь, жизнь и смерть. Вот что я сделал, когда умирал мой сын. Это — единственное, что вообще можно сделать в подобном случае. И это — контролируемая глупость. Если бы я смотрел на то, как становится неподвижным его тело, то меня бы изнутри раздирал горестный крик, поскольку я бы чувствовал, что никогда больше не буду смотреть, как он, красивый и сильный, ступает по этой земле.
Но я выбрал видение. Я видел его смерть, и в этом не было печали, не было вообще никакого чувства. Его смерть была равнозначна всему остальному.
Дон Хуан замолчал: он казался печальным. Вдруг он улыбнулся и потрепал меня по затылку.
— Другими словами, когда умирает тот, кого я люблю, моя контролируемая глупость заключается в смещении моих глаз, — сказал он.

Да, это был сын, а не внук. Я перепутала, потому что Кастанеда спросил его о внуке, а Хуан привел ему пример с сыном.

У меня в памяти отложилось, что он был печальным, вспоминая это.

А насчет ухода в то состояние, где нет никакого чувства, чтоб уберечь себя от сильного потрясения, для этого, кажется, не обязательно быть магом или воином, иногда мозг в момент сильного потрясения сам туда «переключается/убегает», в область без чувств и без эмоций, чтоб уберечь тушку, которая может не выдержать эмоциональной перегрузки.

Вспомнилось как в фильме «о чем думают мужчины», директор радио в безвыходной ситуации/ситуации сильного потрясения, вдруг переключился на решения какой-то фигни - потерявшейся пуговицы, ушёл от ситуации, которую в результате решили его коллеги.

Мозг сам отключается в моменты сильного душевного потрясения, но не всегда, от страха или другого переживания можно и умереть. У Чехова есть рассказ, как человек чихнул на лысину какому-то важному чиновнику, и так переживал, что умер. Это глупо конечно, и это неконтролируемая глупость и ее крайность.

Это конечно плохо, я тоже мнительная, я тоже переживаю, если кому-то что-то нехорошее сделаю, нечаянно/не специально/не нарочно, по этому совсем не воин.

Но мне кажется, сейчас пошла тенденция, уходить от реальности/от ответственности, типа, я этого не вижу, значит этого нет, типа, сесть в позу лотоса и «ом», или замкнуться в коконе своем, где бабочки и все розовое, «всем не поможешь, главное мое душевное спокойствие, чтоб не излучать негатив», - это по моему тоже неправильно и другая крайность.

Анато́ль Франс - лауреат Нобелевской премии по литературе (1921) за «блестящие литературные достижения, отмеченные изысканностью стиля, глубоко выстраданным гуманизмом и истинно галльским темпераментом», деньги которой он пожертвовал в пользу голодающих России.

Было ему дело до этих голодающих, мог же не замечать негатива и улучшать свое благосостояние за эти деньги, излучая живя в роскоши позитив и душевное спокойствие.

А есть люди, которые жизнь жертвуют за других. Я согласна с фразой, что жизнь это когда тебе есть за что умереть, только тогда она наполненная. Как в фильме «Леон киллер», только повстречав эту девочку его бессмысленная жизнь наполнилась смыслом, ради этого короткого времени не жаль жизнь и отдать, в этом и смысл жизни, а не в заботе о себе и своем спокойствии, равновесии, сохранении, безгрешности, безупречности и пр., жизнь все равно пустая и бессмысленная, зачем она нужна такая, если нет для кого кроме себя жить.
Цитата
Neo пишет:
Почему человек выбирает сделать что-то, результатом чего будет плохо ему и окружающим?

Это, кстати, хороший вопрос. Почему в нас по умолчанию вшита склонность выбирать именно неправильные варианты действий.
Почему в действительности выгодные нам по последствиям варианты поступков приходят к нам в голову последними.
Почему они противоречат инстинктивным прошивкам.
Почему зная о том что плохо люди все равно это делают.
Цитата
Greg пишет:
Если ради своей любви причиняют боль, вред или даже доводят до смерти, такая любовь законна?
Как согрешил благочестивый царь Давид

Это не любовь, а желание владеть, иметь.

По своему опыту знаю, что если ты по уши влюбляешься хоть в одного человека, по настоящему, ты начинаешь видеть прекрасное во всем и любишь всех, и не можешь ( не желаешь) причинить вред никому.

В который раз по телевизору показывают «Танго либре», и в который раз я его с удовольствием пересматриваю.

Петрарка любил Лауру не владея ею?

Можешь совсем уйти, только свети-свети

--------

но думаю, стоит тебе добраться до этого чувства/света, тем больше на этот свет лезет искушателей и искушений. Искушение святого Антония, эти гады тоже хотят существовать за счет него, шепчут тебе на уши гадские поступки совершив которые ты станешь их донором пока они совсем не схавают этот свет трансмутируя в зло угодное их существованию, что и произошло с царем Давидом.

Цитата
У меня в памяти отложилось, что он был печальным, вспоминая это.
В твоей цитате написано, что казался.
Был ли? Быть и казаться не всегда одно и то же.
Переводы отрывка кое чем отличаются, и не могу сказать, что второй вариант точнее.
Например, фраза «контролируемая глупость заключается в смещении моих глаз»
вообще улёт, если по русски.
Цитата
А насчет ухода в то состояние, где нет никакого чувства, чтоб уберечь себя от сильного потрясения, для этого, кажется, не обязательно быть магом или воином, иногда мозг в момент сильного потрясения сам туда «переключается/убегает», в область без чувств и без эмоций, чтоб уберечь тушку, которая может не выдержать эмоциональной перегрузки.
Контролируемая глупость не предназначена исключительно для того, чтобы уберечь от сильного потрясения и эмоциональной перегрузки собственную тушку, как я это понимаю и чувствую у КК.

Это именно осознанное действие чела, когда он проживает происходящее так, как считает нужным и необходимым. Привнося тем самым гармонию не только в свою совокупность тел, но и в окружающее. Наиболее значима эта помощь для тех, кто осуществляет «переход»/смерть ( как его сын в отрывке, это ведь очень важно, чтобы в этот ответственный момент не было излишних ненужных эмоциональных «турбуленций»)
Цитата
Анато́ль Франс - лауреат Нобелевской премии по литературе (1921) за «блестящие литературные достижения, отмеченные изысканностью стиля, глубоко выстраданным гуманизмом и истинно галльским темпераментом», деньги которой он пожертвовал в пользу голодающих России.

Было ему дело до этих голодающих, мог же не замечать негатива и улучшать свое благосостояние за эти деньги, излучая живя в роскоши позитив и душевное спокойствие.
Молодец АнатольФранс, конечно. Хотя связь с отрывком из КК мало очевидна.
Но, думаю, был бы ещё более молодец, делай он вот это все так, чтобы мы никогда об этом даже и не узнали, о такой прекрасной черте его характера - жертвенности в пользу бедных и голодающих.

Пусть левая твоя рука не ведает, что творит правая. - это об этом.

...И, кстати, благотворить возможно наиболее эффективно именно тогда, когда ты сам в т.н. ресурсном состоянии, хотя даже и тогда не факт, что будет польза от благотворительности, если не знаешь точно, что эта помощь именно на благо.
Цитата
Marco пишет:
Цитата
Neo пишет:
Почему человек выбирает сделать что-то, результатом чего будет плохо ему и окружающим?
Это, кстати, хороший вопрос. Почему в нас по умолчанию вшита склонность выбирать именно неправильные варианты действий.
Почему в действительности выгодные нам по последствиям варианты поступков приходят к нам в голову последними.
Почему они противоречат инстинктивным прошивкам.
Почему зная о том что плохо люди все равно это делают.
Марко, чёт у тебя все тут смешалось. - и инстинкты, и голова😂
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 10 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)