Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 10 След.

"Кто, живя на земле, не грешил?.."

Грех как действие или помышление отступления от религиозых заповедей, грех как нарушение доминантных морально-этических правил, норм и традиций, установившихся в обществе.
Цитата
Marco пишет:
Почему зная о том что плохо люди все равно это делают.

А это, детектив, правильный вопрос.

Цитата
Marco пишет:
Финальный монолог Аль Пачино из "Адвокат Дьявола"
Забавно, что Нео регулярно встречается с Архитектором Матрицы в разных фильмах и в разных обличиях :)

Цитата
Neo пишет:
Цитата
Marco пишет:
Почему зная о том что плохо люди все равно это делают.
А это, детектив, правильный вопрос.
Это и есть обещанный на сегодня ответ? :o :|
Цитата
Тот, кто может не совершать, тот и не совершает. Все же просто. А тот, кто не может противостоять, тот и совершает. Мы те, кто мы есть.
Я не перестаю удивляться своей тупости, читая твои посты на темы «выбора-не выбора» и «мытектомыесть».
Несмотря на всю простоту. :)
Можешь попробовать ещё раз объяснить: кто ты есть?
И почему один может, а другой - не может?
И может ли тот, кто не может, стать все же тем, кто может? :shot:
Ether, дорогая, я не знаю, что еще можно добавить к сказанному выше. Может, как-нить позже ко мне придут другие слова, чтобы объяснить как-то иначе, по-новому, а может, не время пока. Может, еще что откроется и все заиграет по-новому для меня самой.
Ничто не истинно, поэтому всё истинно.
И снова Нео и Архитектор Матрицы. "Константин"

Да, вот еще небольшой сюрприз.

Бог подземного царства = Аид.
Аид = брат Зевса.
Зевс = Греческий Бог
Подземное царство = Аид.
Аид = Ад.
Кто правит в аду? Дьявол.
Аид = Дьявол
Дьявол = Люцифер
Аид = Люцифер.
Люцифер = Брат Зевса
Зевс = Бог
Дьявол и Бог = Братья

:))))
Открытие, надо же)))



———
Загрузка плеера

https://youtu.be/pm5am4QMUH8
Цитата
Ether пишет:
Это и есть обещанный на сегодня ответ?

А свое серое вещество напрячь немного? :)
Цитата
Neo пишет:
Цитата
Ether пишет:
Это и есть обещанный на сегодня ответ?
А свое серое вещество напрячь немного?
Не могу. Раз мужчина обещал - должен делать.
И вечером напрягаться? Не кайф :-х-
Мужчина обещал, мужчина должен делать, а мы напрягаться не будем, будем есть попкорн :) Так-так, хорошая логика :)
Женская, типа 0) 🤗🙃
Никто не докопался, даже примерно. Понаписали всякого разного... И все мимо кассы.

Плохо товарищи, плохо. Ленитесь думать. Ленитесь держать мысль на сути вопроса. Ленитесь копать. Все время вас уносит в сторону. Почесать языком, попкорн - это пожалуйста. А сконцентрироваться на вопросе больше чем на 5 секунд, сфокусировать свое внимание, управлять своим намерением - не умеем.

Так слона не то, что не продашь, его даже и не купишь :)

-----

Главная пружина греха

Главная пружина греха в том, что для определенной категории душ наипервейшим удовольствием является сила, амплитуда чувственных переживаний, вне зависимости от полярности. Т.е. положительные или отрицательные переживания - не важно, главное, чтобы они были сильными. И при этом, какой ценой они получают эти переживания - для них почти не важно. Возможно, что сильные отрицательные переживания им кажутся даже более приятными, чем сильные положительные. Боль приятнее, чем удовольствие.

Эту позицию можно охарактеризовать такими эпитетами: "После нас хоть потоп", "Гори оно все синим пламенем", "Завались оно все за ящик". То есть сильные чувственные переживания для этих душ первичны, а последствия для других живых существ и для внешнего мира - вторичны и несущественны. Они просто не принимают их в расчет и не беспокоятся об этом.

Если ради своих собственных, эгоистических, сильных чувственных переживаний нужно разнести в хлам целую галактику - они ее разнесут, будь у них такая возможность. Не взирая на мнение других жителей этой галактики. И даже последствия для самого себя и для своего физического тела для них не так важны, как желание испытать эти сильные, новые переживания.

Это души-экстремалы. Души-разрушители. Души, которые не хотят жить в гармонии с другими живыми существами. Они хотят ломать, разрушать, портить, потому что от этого они испытывают особо сладостный кайф.

И это никак не привязано к человеческому телу непосредственно. Такие души вполне могут воплощаться и в других физических телах, на других планетах.

Просто здесь, на Земле их собирают вместе, чтобы они портили жизнь друг другу, а не всем остальным. Здесь у таких душ гораздо меньше возможностей испортить жизнь большому количеству других душ. Они могут разрушить город, страну, но не более того. Разнести в хлам всю планету им не дадут. А уж тем более у них нет возможности уничтожить целую галактику.

Эти души специально помещены в слабые, примитивные человеческие тела, способности которых крайне ограничены. Они зажаты в эти кандалы физической плоти так, чтобы они не могли вырваться из нее и нанести более значительный ущерб окружающему миру. Именно поэтому, на этой планете так все тяжело, сложно, убого и примитивно. Чтобы связать грешные души по рукам и ногам и заставить их заниматься выживанием собственного физического тела, вместо разрушения галактик ради собственного развлечения.

Именно поэтому Земля - это планета-тюрьма. Планета-реклостер. Место содержания душ-разрушителей, душ-нарушителей Божественного закона.
А гнев (вследствие всего вышеизложенного) - потому что ты не относишь свою душу к душам-разрушителям, и тебя по ошибке сюда заметелили? :-х- :)
Цитата
Искатель кладов пишет:
если кто-то совершает грех, то он НЕ МОЖЕТ его не совершить, даже если гипотетически все выглядит так, будто выбор у него есть. Моментальное состояние, то есть его психо-эмоциональное состояние вкупе с его же опытом в моменте таково, что иначе он поступить просто не в состоянии

Цитата
Искатель кладов пишет:
Я же пошла еще дальше и предположила: не выборы людей контролируются, а за них совершаются.

Цитата
Искатель кладов пишет:
. В основе всего лежит убеждение, что выбор - это что-то, что совершает человек, но так ли это? Визуально и действительно все так, но что нас сделало именно такими, какие мы есть? Могли ли мы стать кем-то еще? А если могли, то почему? И посмотрите на это сквозь призму представления о том, что человек проводник чувств, мыслей, действий свыше, а не как привыкли рассматривать этот вопрос - через себя, через волю

8) 8) 8)

КИ, а как ты думаешь, как ты чувствуешь.. а имеется ли вообще выбор у человека? Колея, в которой живет человек, тотальна, или же есть хоть какие-то развилки, где он в праве выбирать?
Я вот не могу пока нащупать эту грань и есть ли она вообще.
Раввины учат: всё предрешено, осталось только выбрать. Но где действительно НАШ выбор, а где просто поворот трамвая, который он не может не совершить :?:
Цитата
Neo пишет:
Главная пружина греха в том, что для определенной категории душ наипервейшим удовольствием является сила, амплитуда чувственных переживаний, вне зависимости от полярности

А для остальных?) Ведь грешны все мы, все мы ошибки совершали..
когда ты влюбишься настолько, что тебе захочется убить мужа своей возлюбленной, значит ты достиг уровня благочестивого царя Давида, и искушения тебе даны как царю, а с позиции серости и обывателя, это страсти-мордасти и эмоции.
Петрарка любил замужнюю женщину? то есть, возжелал жену ближнего, в результате, как говорят, мир получил прекрасную поэзию?

Цитата
Ether пишет:
Но, думаю, был бы ещё более молодец, делай он вот это все так, чтобы мы никогда об этом даже и не узнали,

как сказать, иногда неплохо не скрывать хорошие поступки, стимулируя своим примером остальных к таким действиям

не знаю, было ли целью А.Ф. афишировать свой поступок, написал, отказался в пользу, сие деяние могло стать известно общественности и не с его подачи, не суть, как по мне, речь в посте шла о другом
Цитата
Marco пишет:
А для остальных?) Ведь грешны все мы, все мы ошибки совершали..

Это есть во всех людях. В разной степени. Кто-то этого даже и не осознает и за собой не замечает.

Но! Это скорее заслуга земного социума, чем естественное и свободное проявление души. Что я имею в виду?

На Земле у человека почти нет возможности что-то разрушить и не получить за это немедленных жестких последствий. Более того, здесь человек долго не проживет не только, если он что-то разрушает, а даже если он просто что-то недостаточно быстро и качественно создает :) Потому, что здесь жизненные блага не даются свыше, их приходится создавать самому себе тяжелым трудом.

То есть, ради того, чтобы просто выжить на Земле приходится постоянно и тяжело трудиться, создавая самому себе жизненное пространство, которое на других планетах дается каждому легко и без труда.

Это собственно и является основой земной системы перевоспитания душ. Исправительно-трудовая колония.

Почему я так в этом уверен? Посмотри, сколько людей любят всякие фильмы-боевики, ужасики, трэш, триллеры. Люди ведут себя пристойно и благообразно, потому, что их вынуждает к этому социум, но их души жаждут разрушения, крови, боли, страданий. Сильных переживаний, пусть даже отрицательных.

Поэтому, пока душа жаждет разрушения - она остается здесь, на перевоспитании. Потому, что она все еще опасна для других душ.
Впрочем, я думаю, что души творят грех и разрушение не только по своему умыслу и по своему желанию, но и по незнанию. Как дети, ломающие дорогую, сложную игрушку.

Но, как говорится, незнание законов Вселенной не освобождает от ответственности :)
Цитата
Marco пишет:
КИ, а как ты думаешь, как ты чувствуешь.. а имеется ли вообще выбор у человека? Колея, в которой живет человек, тотальна, или же есть хоть какие-то развилки, где он в праве выбирать?
Я вот не могу пока нащупать эту грань и есть ли она вообще.

Сколько лет ты уже подключен? Не принуждаю к ответу.

Понимаешь, милый, теорий по поводу свободной воли человечества из моего нынешнего положения можно понастроить кучу: на основе чувств, на основе мыслей, на основе опыта, но так и не приблизиться никуда или зафиксироваться из-за этих построений в чем-то ненужном, застрять в мелком. Вся "прелесть" в том, что любая из теорий будет рабочей и по чувствам и по логике. Поэтому я пока подожду с выводами. И еще потому что у меня страсть соединять несоединяемое.

Фор у себя на форуме написал, что изучив один контекст "эзотерического предмета", и сделав определенные выводы, а после этого, начав рассматривать этот же "эзотерический предмет" из другого контекста, непременно размоешь четкость понимания из прежнего рассмотрения. Так устроена метафизика. Создавая контекст и углубляясь в его рассмотрение, мы сразу растворяем четкие границы других контекстов, уже сделанных выводов и познанных смыслов.
Интересна наша действительность: многосторонне устремлена, будучи устремленной вовсюду и вникуда.

Выводы из любых эзотерических теорий, которые можно выстроить могут быть противоположными. Как и со свободой воли у человека.
Она есть, но ее нет. Ее нет, но она есть.
Но если по секрету: то какая нафиг разница, есть она или ее нет, если ты делаешь все, что считаешь верным и нужным, если ты уверен в своем пути, в том что выбрал? Вся фишка в том, что есть сомнение, не так ли? Тут и надо копать, наверное. Первым делом надо понять, кто я и почему веря в свой путь, сомневаюсь?
Ничто не истинно, поэтому всё истинно.
Цитата
Фор у себя на форуме написал, что изучив один контекст "эзотерического предмета", и сделав определенные выводы, а после этого, начав рассматривать этот же "эзотерический предмет" из другого контекста, непременно размоешь четкость понимания из прежнего рассмотрения. Так устроена метафизика. Создавая контекст и углубляясь в его рассмотрение, мы сразу растворяем четкие границы других контекстов, уже сделанных выводов и познанных смыслов.
Интересна наша действительность: многосторонне устремлена, будучи устремленной вовсюду и вникуда.
Не боишься, что накажет за разглашение?😂🤭🙃
Растворение, размывание четких границ позволяет видеть шире и масштабнее, если получается увязывать один контекст с другим.
Если есть связь - значит путь ( скорее всего) верен. Если связь «навязана» - это скорее ложный путь. Рисунок, узор должен расправляться в гармоничном соответствии.
Цитата
Первым делом надо понять, кто я...
А как же любимое мы те, кто мы есть?😂
Не помогает пониманию?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 10 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)