Olik Djokich
5 июня в 21:54 ·
Озывается, на свете есть племя, которое вообще не контактирует с цивилизацией. Никак. А потому что не хочет.
Эти люди живут на острове North Sentinel (Северный Часовой), который относится к Андаманскому архипелагу. Про них практически ничего не известно – кроме того, что всех нас они в гробу видали. (И некоторых, кто был слишком навязчив, туда таки отправили).
Остров открыт европейцами давным-давно, еще в восемнадцатом веке, и если не подвергся колонизации, то лишь потому, что не представлял никакого интереса в смысле наживы, а кроме того весь окружен рифами – ни подплыть, ни пристать.
В девятнадцатом веке на скалах несколько раз разбивались корабли. Экипажи пытались высадиться на берег, но туземцы встречали их стрелами. Кое-кого и прикончили.
Это очень низкорослые, голые, курчавые люди с выкрашенными в красный цвет носами. Разговаривают на языке, нисколько не похожим на другие андаманские, из чего следует, что они живут изолированно с незапамятных времен.
Один раз, в 1897 году, на остров высадилась полиция, гнавшаяся за беглым каторжником. Нашла его всего утыканного стрелами, с перерезанным горлом, и поскорее убралась восвояси.
Сейчас остров формально принадлежит Индии. Несколько раз антропологи пытались вступить с сентинельцами в контакт: привозили дары, выказывали всяческое дружелюбие.
Туземцы неизменно уходили в лес. От чужаков ничего брать не желали.
В 1991 году один индийский ученый, казалось, вдруг нашел путь к сердцу неприступных аборигенов. Магическим ключом оказались разноцветные пластмассовые ведра.
В течение шести лет удавалось поддерживать очень осторожный, весьма однообразный контакт. Иногда сентинельцы вели себя мирно – то есть забирали ведра. Иногда грозили копьями и показывали задницы. Но близко так ни разу и не подошли.
А потом общение вообще прекратилось.
Туземцы стали стрелять по вертолетам из луков.
В 2006 году убили двух рыбаков, чью лодку течением занесло на остров.
Бог знает, что на дикарей нашло. Может быть, просто решили, что цветных ведер у них уже достаточно.
Поскольку времена сейчас политкорректные, островитян оставили в покое, даже за убийства не покарали. Пусть живут, как хотят.
Вот они и живут. Мы даже не знаем, сколько их...
Marco пишет:
Значит, мы с опаской должны ожидать так называемое глобально потепление. Нищета и глупость с ней идут
Знаешь, у меня есть четкое ощущение, что в прошлых жизнях я был глупее, чем в этой, но при этом более счастлив и обладал бОльшими возможностями и способностями. Эта планета очень сильно прокачивает интеллект, прокачивает коммуникации и прокачивает трудовые навыки.
Но мои ощущения от этой прокачки - это все какая-то бесполезная, лишняя туфта, которая за пределами этой планеты мало что стоит. Даже прокачка интеллекта меня как-то не вдохновляет, потому что кажется, он не настолько уж важен, особенно за пределами этой планеты. Да и весь местный опыт - он вряд ли передастся в следующую жизнь.
Пора открывать сайт "Жизнь на Земле - от звонка до звонка. На свободу с чистой совестью" ))
Нет, не обрел бы... На этой планете - счастье в принципе невозможно в полном смысле этого слова.
Но хороший дом дает комфорт, безопасность и спокойствие. Такой дом, как в ролике выше - конечно нафиг не нужен, он даже вреден, т.к. создает сильную иллюзию, что ты живешь в раю, а это не так. Такие иллюзии опасны.
Marco пишет:
А что ты подразумеваешь под местным опытом? Вообще любой?
Да, любые знания, которые ты получаешь в жизни - они не передаются в следующую жизнь, я предполагаю.
Однако качества, которые ты наработал - передаются. Опыт как информация - это функция физического тела, которое смертно. Качества - функция души, которая бессмертна.
Neo пишет:
Да, любые знания, которые ты получаешь в жизни - они не передаются в следующую жизнь, я предполагаю.
Однако качества, которые ты наработал - передаются. Опыт как информация - это функция физического тела, которое смертно. Качества - функция души, которая бессмертна.
А почему бы не сконцентрироваться на том, что передается? Так сказать, включить проактивность?
По крайней мере из твоих слов сложилось впечатление, что до сего момента ты в основном концентрировался на преходящем опыте !)
Marco пишет:
А почему бы не сконцентрироваться на том, что передается? Так сказать, включить проактивность?
Конечно, именно на этом стоит сконцентрироваться. Я в себе все стараюсь прокачивать, что могу. Но труднее всего у меня идет трудолюбие и старание Вот это никак не могу себя заставить развивать Понимаю, что это необходимо, но тошнит
Neo пишет:
Но труднее всего у меня идет трудолюбие и старание.Вот это никак не могу себя заставить развивать
Хех. Топовые качества в деле любых достижений, входящее в корпус под названием Воля! Но тут как и во многом стоит с мелких шагов начинать, с мелочей !
Цитата
Neo пишет:
Однако качества, которые ты наработал - передаются. Опыт как информация - это функция физического тела, которое смертно. Качества - функция души, которая бессмертна.
В свое время, да и до сих пор тоже, мерилом того, над чем нужно работать служило высказывание Бодо Шефера:
"-Если ты не боишься сделать очередной шаг, то это значит, что намеченный шаг слишком мал для тебя "
Т.е. если чувствовал внутренние зажимы, "комплексы", приступы лени или страха, и понимал, что это существенно вперед продвинет - шел и делал. Внутри при этом мировые войны были. А сейчас оглядываешься с улыбкой на свой журнал побед, особенно на первые шаги
Цитата
Neo пишет:
Но мои ощущения от этой прокачки - это все какая-то бесполезная, лишняя туфта, которая за пределами этой планеты мало что стоит. Даже прокачка интеллекта меня как-то не вдохновляет, потому что кажется, он не настолько уж важен, особенно за пределами этой планеты. Да и весь местный опыт - он вряд ли передастся в следующую жизнь.
Цитата
Neo пишет:
Однако качества, которые ты наработал - передаются. Опыт как информация - это функция физического тела, которое смертно. Качества - функция души, которая бессмертна.
В мире ведь реальны лишь Вера и Воля, по сути. Ну и Любовь. А для их прокачки простор довольно большой.
И действительно важно лишь то, что мы можем и не можем.
И что мы можем контролировать на 100%? Только свое мышление. Значит, так и было задумано.
А качество мышления влияет на качество наших действий, выборов, на уровень нашей энергетической сетки и качество нашего взаимодействия с миром и окружающими.
Ключи от трудолюбия и старания ведь тоже в нашей голове находятся. В наших привычках.
А прокачка по линии Веры, Воли, Любви полезна не только для нашей бессмертной души, но и для дел земных. Поскольку ты становишься Силой.
Силой притягательной, притягивающей, свершающей, созидающей.
Как говорят мартинисты: становишься раем в движении. Если сразу по всем линиям прокачку делаешь.
То есть, так сказать, главное акценты правильно расставить, не на преходящем
Marco пишет:
Хех. Топовые качества в деле любых достижений, входящее в корпус под названием Воля! Но тут как и во многом стоит с мелких шагов начинать, с мелочей !
Вот со старанием у меня большая засада, которую я не имею понятия как решить.
Мозгами - я понимаю, что стараться - важно. Но на уровне энергетики и чувств старание (особенно по каким-то сугубо земным, человеческим, рабочим вопросам) вызывает у меня приступы тошноты, которые я не могу никак подавить. Ну то есть я конечно умею стараться, но я всегда не дотягиваю немного, потому что во-первых старание отжирает кучу энергии, а результат не всегда бывает адекватен энергозатратам, во-вторых состояние старания мне физически неприятно и полностью противоположно тому чистому и просветленному состоянию, которое можно назвать счастьем. Организм, тело, которое рассуждает не мозгами, а ништяками - вкусняшками, теплыми тапочками, мягкой кроватью - тело отчаянно протестует против старания и его приходится скручивать в бараний рог, чтобы заставить стараться.
И еще одна моя проблема, с которой я давно и не всегда успешно борюсь "Не говори гоп, пока не перепрыгнешь" ) Постоянно меня высшие силы бьют за то, что я считаю дело законченным до того, как оно действительно закончено.
Пытаюсь в себе раскопать, откуда растут ноги у этой штуки - и опять прихожу к выводу, что корень проблемы в том, что мне хочется побыстрее свалить с этой планеты )
Neo пишет:
Пытаюсь в себе раскопать, откуда растут ноги у этой штуки - и опять прихожу к выводу, что корень проблемы в том, что мне хочется побыстрее свалить с этой планеты
Neo,
будь осторожней в желаниях.
Ты недавно магию упоминал, некоторые желания сбываются неожиданно быстро, по себе знаю.
Услышат тебя там наверху и "свалишь" ... и вдруг тут же вернут, а Стерлигов вон стращает, что скоро все можем от жажды загнуться.
Не дразни судьбу, проживай то время, которое дОлжно
“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis
Я к сожалению часто последнее время об этом думаю и если бы не перспектива вернуться сюда еще раз (которую нельзя исключать) - то это желание могло бы и сбыться.
Желания действительно неожиданно быстро сбываются, но почему-то не все. Есть желания, которые желаешь-желаешь, а они никак не сбываются, хоть ты тресни. Видимо по причине нарушения каких-то законов.
Neo пишет:
Желания действительно неожиданно быстро сбываются, но почему-то не все. Есть желания, которые желаешь-желаешь, а они никак не сбываются, хоть ты тресни. Видимо по причине нарушения каких-то законов.
Да, примерно так.
Когда-то запомнилось объяснение о молитвах:
все наши молитвы услышаны,
если они не исполняются, значит, что исполнение нашего желания может помешать или навредить кому-то другому
“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis
Ученые доказали, что людям больше не нужно работать
Кризис сферы занятости на Западе проанализирован научной мыслью. Вывод удивит многих: работать в современном мире не нужно, потому что бессмысленно и даже вредно. Эта мысль парадоксальна только на первый взгляд, поскольку имеет под собой убедительные доказательства и отталкивается от реального рынка труда, который несет человечеству весьма мрачные перспективы.
Стабильный рост безработицы в странах золотого миллиарда спровоцировал бурный рост докладов, книг и научных исследований на тему того, что работа просвещенному человеку вообще не нужна. Это в викторианскую эпоху трудиться было престижно и прибыльно, а в нынешнее время труд не в чести.
К примеру, книга молодого британского социолога Дэвида Фрейна так и называется – «Отказ от работы». Философ Элизабет Андерсон озаглавила свое исследование сложнее – «Частные правительства: Как работодатели управляют нашей жизнью (И почему мы не говорим об этом)». А новейший труд историка Джеймса Ливингстона получил имя «Работы больше нет. Почему полная занятость – это плохая идея».
Благодаря этим ученым и их единомышленникам в современной философии сформировался новый влиятельный тренд – «антитруд» (anti-work). Представители этого направления начинают свои исследования с резкой критики современного рынка труда со всеми его несправедливостями, после чего все как один приходят к выводу: раз уж современная работа так плоха и невыгодна, забудьте о работе, это старомодно, бессмысленно и некреативно. Все равно все вакансии скоро займут роботы.
Стоит признать, что критика нынешних реалий со стороны «антитрудистов» серьезно обоснована и весьма убедительна. Ссылаясь на общедоступную статистику, они доказывают, что рынок труда находится в жутком состоянии. Работа сегодня не может обеспечить не то что процветания, а даже выживания. В США реальная средняя зарплата не растет на протяжении десятилетий, по факту – уменьшается за счет инфляции. А в Британии почти две трети официально бедных семей – это семьи с работающими родителями.
Газета ВЗГЛЯД уже писала о том, что разрыв между заработками населения и стоимостью жилья на Западе увеличивается не по дням, а по часам. Средней зарплаты давно уже не хватает на то, чтобы взять в ипотеку дом или квартиру, переместившись таким образом в страту среднего класса. Параллельный рост цен на еду и коммунальных платежей приводит к тому, что все заработанное человек вынужден тратить на счета и на элементарное пропитание. Американские сотрудники сети супермаркетов Sainsbury и корпорации Amazon получают настолько маленькую зарплату, что государство вынуждено снабжать их талонами на бесплатную еду.
Столь грустным образом дела обстоят не только у пролетариата. Даже диплом университета перестал гарантировать престижную работу и высокую зарплату. В 2017 году половина всех выпускников вузов Великобритании числились на позициях, «не предназначенных для людей с высшим образованием». Если называть вещи своими именами, они готовили кофе в «Старбаксе» и обзванивали людей в колл-центрах за минимальную почасовую зарплату.
В то время как число полноценных вакансий с отпуском и социальным пакетом падает, растет объем таких видов занятости, как подработка, почасовая оплата и работа на «удалёнке». Все это привносит в рынок дополнительную нестабильность – работающий человек живет не от зарплаты к зарплате, а от гонорара к гонорару. «Прекариат» – новое название для граждан, обреченных на временные подработки. Звучит красиво, но в действительности выглядит довольно мрачно.
Чтобы избежать увольнения и не попасть в ряды прекариата, люди вынуждены вкалывать как в последний раз и откровенно боятся взять отпуск или больничный. Постоянный стресс приводит к заболеваниям. Западные медики уже официально сравнивают вред от пребывания на работе с вредом от курения.
Работа перестала приносить и моральное удовлетворение. Люди тихо ненавидят то, чем вынуждены заниматься. Британский антрополог Дэвид Грэбер провел интересную параллель между моделью занятости в позднем СССР и современном западном мире. Теоретически в наше время должно было сбыться предсказание знаменитого экономиста Джона Кейнса об автоматизации производства и, как следствие, о 15-часовой рабочей неделе в развитых странах мира. Вакансии на производстве действительно сократились (в современных США они составляют не более четверти всех рабочих мест), но в то же время возникло множество совершенно бессмысленных занятий. Менеджеры и дилеры, стилисты и психотерапевты, коучи и финансовые аналитики, диетологи и пиарщики – позиции такого рода заняли три четверти рынка труда в Америке. Грэбер сравнивает переизбыток этих вакансий с полной занятостью в позднем СССР, где рабочие места создавались только для того, чтобы граждане не страдали от безработицы.
Как такое могло произойти в капиталистическом обществе? Почему «невидимая рука рынка» не вычистила все эти бессмысленные профессии? Грэбер полагает, что власти специально развели этот офисный планктон, иначе безработное население устроило бы революцию. При этом люди, занятые в столь идиотских профессиях (bullshit jobs, как выражается Грэбер), страдают от депрессии и чувствуют себя никому не нужными.
В общем, с критикой современной модели занятости у «антитрудистов» все отлично. Но вместо того, чтобы наметить пути её возможного реформирования, они предлагают смириться. Нет работы, да и не надо – вот к чему в конечном итоге сводятся все их размышления.
Когда исследователи начинают рисовать картины будущего мира, где миллиарды безработных наслаждаются ничегонеделанием, получается что-то невнятное. Именитые ученые на полном серьезе пишут, что избыток свободного времени позволит людям проводить больше времени с семьей, заниматься творчеством и спортом, вести более здоровый образ жизни. В общем, это будет классический коммунизм – «от каждого по способностям, каждому по потребностям».
При этом никто из «антитрудистов» не задается вопросом, как такой «коммунизм» будет работать в условиях частной собственности (несмотря на то, что все они – убежденные леваки, незыблемость частной собственности остается для них священной коровой).
Где счастливые безработные возьмут деньги на то, чтобы платить за съемную квартиру? Какой креатив позволит им обеспечить себя хотя бы едой? Как в таком обществе будет осуществляться медицинское обслуживание. Каким будет процесс образования? Все эти вопросы философы-«антитрудисты» старательно обходят, предчувствуя, что честные ответы никому не понравятся.
Впрочем, насчет медицины и образования кое-что предсказать можно уже сейчас. «Антитрудисты» находятся под сильным влиянием радикального левого философа 1970–1990-х Ивана Иллича. Долгое время он был иезуитом, затем попал под суд инквизиции и вынужден был отречься от сана, зато на некоторое время стал звездой левой философии. Идеи Иллича включают в себя практически полный отказ от школьного образования (ребенок должен учиться сам и проводить в школе не больше двух месяцев в год), а также и медицины. По мнению Иллича, глобальная цивилизация навязывает больным ложную идею о том, что боль можно излечить – и тем самым делает ее непереносимой. А если пациент погружен в местную культуру и не верит глобальной цивилизации, то боль он отличным образом перетерпит и тихонечко умрет, не обременяя собой медицину.
Эти людоедские взгляды отлично вписываются в систему «антитрудистов». Если в их утопии останутся деньги и частная собственность, то безработные в ней будут вымирать именно таким прогрессивным образом.
Альтернативу вымиранию представляет тотальный государственный контроль над массами обнищавших граждан и довольно жуткое коммунальное существование. Примерный распорядок дня в будущем описала в своем интервью газете Guardian профессор университета Западного Лондона Хелен Хестер – еще один видный борец за общество без работы. Каждое утро безработный получает свою порцию UBI (универсального базового дохода). Затем знакомится с расписанием общественных мероприятий в своем районе (это может быть футбольный матч дворовых команд или собрание кружка по интересам). А после трудится в мастерской.
«В отсутствие работы мы будем обязательно мастерить что-нибудь, шить себе одежду, например», - – говорит Хестер.
Вишенкой на этот торт идет возвращение в коммуналки. В обществе без работы у людей будет больше свободного времени и меньше денег. Поэтому Хестер предвидит их переселение в коммунальные квартиры, где они поделят между собой ванные, туалеты, кухни и даже кухонные принадлежности. Человек с советским опытом жизни в этот момент рискует вспомнить эпические скандалы на коммунальных кухнях из-за дележки как раз тех самых кухонных принадлежностей. «Ершик, промежду прочим, на место положьте», – говаривала героиня Михаила Зощенко.
Левые интеллектуалы с упоением моделируют общество тотальной безработицы – и сами не замечают, сколь жуткую антиутопию создают. В их мире владельцы недвижимости и активов будут полностью распоряжаться жизнью миллионов безработных, которые будут жить даже хуже, чем пролетариат в эпоху дикого капитализма. Непонятно только, что удержит эти обездоленные массы от кровавой классовой войны.
“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis
Nur пишет:
Ну раз подтвердили, и ты вроде им поверил, может ещё чего у Них спросить?👀 Как это старание все же сделать приятным и увлекательным? Без тошниловки?
Да, надо только правильно вопрос сформулировать...