Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.

Правды нет, но вы можете оставить для нее сообщение

журналистика, информация, достоверность, вымысел
:)

по своему опыту могу сказать, что обычно женщина в мужчине любит то, о чем он в себе и не подозревает, а оно в нем есть, она же любит, а он и не знает за что

мы многого в себе не знаем
Цитата
тень пишет:
по своему опыту могу сказать, что обычно женщина в мужчине любит то, о чем он в себе и не подозревает, а оно в нем есть, она же любит,
а он и не знает за что

За что...

Предположим кого-то любят за то, что он щедрый, с удовольствием дарит подарки, его любят за это.
Или безотказный, всегда поможет, если попросят.
Красивый\красивая, ими приятно любоваться, их любят за это.
Характер меняется в течение жизни, меняются вкусы и привычки.
Щедрому может просто надоесть дарить подарки, потому что не получает в ответ равноценные, или средств стало меньше и он не может проявлять былую щедрость. Те, кто считал его щедрым раньше, могут начать видеть в нём скуповатого.
Безотказный в какой-то момент откажет.
Красивые могут терять красоту с болезнями, с возрастом и по многим другим причинам.

И что получается - любить больше не за что? :|
Когда могут объяснить за что - ставят ограничительные рамки, если это что меняется или исчезает, исчезает ли любовь?

Любовь иррациональное чувство,
и любят не за что, а потому что ;)
“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis
Цитата
vlgrus пишет:
"автора пьесы хвалили за поведение лирического героя, о существовании которого автор не подозревал".

:)
Еще бывает автора произведения хвалят за глубокий смысл, о существовании которого он не подозревает :?
Цитата
Greg пишет:
Любовь иррациональное чувство,
и любят не за что, а потому что
------
Соглашусь !

Союз будет стабильным, если будут соблюдены условия.
Есть три аспекта из саенто, которые устойчиво наблюдаются:
1- картинки в подсознании о желаемом партнёре (форма тела и лицо, запах) взаимно совпадают. Включение чувства
идёт по этим каналам
2-близость по шкале тонов
3-создание/существование конфортного близкого общего пространства.
Цитата
Greg пишет:
Любовь иррациональное чувство,
и любят не за что, а потому что

иррациональное, согласна

ребенка своего потому что, даже если вредничает

а мужчину за что, но это за что сформулировать трудно, например, за то что в нем есть то что в герое фильма "Лок", вот я увидела это в фильме и поняла что вот за это я люблю мужчину, а если этого в мужчине не будет или будет мало, или оно в нем исчезнет, я больше не смогу его любить,
отношения охладеют, нельзя любить в память о былом, любить надо сейчас (имхо
Цитата
Greg пишет:
Любовь иррациональное чувство,
и любят не за что, а потому что

Любовь, или влюбленность?
Цитата
Marco пишет:
Любовь, или влюбленность?

Не совсем ясен мне твой краткий вопрос, O' Марко Полыч :pardon:

Как ты для себя различаешь любовь и влюблённость?


Цитата
тень пишет:
а мужчину за что, но это за что сформулировать трудно, например, за то что в нем есть то что в герое фильма "Лок", вот я увидела это в фильме и поняла что вот за это я люблю мужчину,
а если этого в мужчине не будет или будет мало, или оно в нем исчезнет, я больше не смогу его любить,
отношения охладеют, нельзя любить в память о былом, любить надо сейчас (имхо

Цитата
вот я увидела это в фильме и поняла что вот за это я люблю мужчину,

Переспрашиваю, т.е., если это из фильма в твоём мужчине исчезнет, исчезнет и твоя любовь к нему?

Цитата
отношения охладеют, нельзя любить в память о былом, любить надо сейчас (имхо)

Сейчас... а завтра любить уже не надо?
"интересно девки пляшут" ( у Лесника :crazy: )


Любят и в память о былом, и сейчас, и с надеждой на будущее, потому что любовь,
если "ЗА" - то любовь исчезает с исчезновением этого самого "за".
“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis
Цитата
Greg пишет:
Переспрашиваю, т.е., если это из фильма в твоём мужчине исчезнет, исчезнет и твоя любовь к нему?

Это не из фильма, это есть в человеке в людях, независимо от фильма, а автор фильма это уловил и сумел донести через свое произведение, смог это отобразить

Да, если оно не будет транслироваться через этого человека, то этот человек мне будет неинтересен

и наверно я не только за это качество люблю, это одно из тех качеств, которые я люблю в людях

Цитата
Greg пишет:
"интересно девки пляшут" ( у Лесника )

Почему девки пляшут у Лесника?, я не посещаю форум Форестера давно, и пока (сейчас) желания посетить не возникает

Цитата
Greg пишет:
Сейчас... а завтра любить уже не надо?

Как я могу любить завтра, если я не знаю, что будет завтра, я же не бог, я знаю, что чувствую сейчас, а завтра наступит другое сейчас и когда оно наступит, я узнаю люблю я или нет
Цитата
Greg пишет:
Не совсем ясен мне твой краткий вопрос, O' Марко Полыч

Как ты для себя различаешь любовь и влюблённость?

Влюбленность как вспышка сверхновой.
Щелк - и пылает всё, бурлят эмоции и страсти.
Полёт. Потом отрезвление и смотрение на неё/него без прикрас..
Мешанина тех, с кем может вспыхнуть.

Любовь как лучи Солнца на рассвете.
Близость, душ родство..
Оно или есть или нет.
Внешне может быть как лёд и пламя, но суть у двоих одна.
Цитата
Marco пишет:
Влюбленность как вспышка сверхновой.
Щелк - и пылает всё, бурлят эмоции и страсти.
Полёт. Потом отрезвление и смотрение на неё/него без прикрас..
Мешанина тех, с кем может вспыхнуть.


У меня, по-моему, нет такого разделения.
У меня любовь всегда с первого взгляда и кажется на всю жизнь, но людям свойственно меняться, и не в лучшую сторону, а если человек меняется или со временем раскрывает те свои качества которые меня подавляют и мне становится рядом с ним некомфортно, то я расстаюсь, перестаю общаться, но то что я в нем когда-то увидела, полюбила, было настоящее чувство, и я кажется не могу его забыть. Нет, но иногда другие воспоминания/негативные полностью перекрывают это чувство, и не хочется человека вспоминать, потому что всплывает много негатива или боли, но однозначно, тогда это была любовь, настоящая, а не влюбленность.

Для примера, алегорического, монах/инквизитор полюбил женщину, по-настоящему, взаимно, но его вера учит, что это похоть и плотская любовь — это зло, это от дьявола, значит эта женщина ведьма, исчадье, она его уведет от бога, он променяет бога на женщину, тогда этот монах/инквизитор решает избавится от нее, по своей идиотской глупости. В лучшем случаи расстаться, в худшем сжечь. То это не значит, что это была влюбленность, это именно любовь, но человеческая глупость как всегда ее победила.

В роли монаха может быть как мужчина так и женщина, у женщин тоже мозгов хватает променять любовь на "идеалы".

Кстати, в фильме "Душка" чувства и рацио, где рацио отбрасывает чувства, чувства можно рассматривать как нерациональную любовь, рацио ее боится, шарахается от нее, в результате, имеем вселенную/реальность нелюбимых и не любящих, озлобленных, у разбитого корыта.


-----------------------

и да, Грег, эти качества, за которые я люблю, это те качества которые свидетельствуют что перед тобой живой человек, а не набор масок. Но в любой момент человек ведь может подавить в себе дух и надеть маску/клише.
Цитата
тень пишет:
Почему девки пляшут у Лесника?,
я не посещаю форум Форестера давно, и пока (сейчас) желания посетить не возникает

Галь, никаких намёков кого ты посещаешь,
просто я позаимствовал поговорку, которую часто повторял Лесник. :)


Цитата
тень пишет:
Как я могу любить завтра, если я не знаю, что будет завтра, я же не бог, я знаю, что чувствую сейчас, а завтра наступит другое сейчас и когда оно наступит, я узнаю люблю я или нет

Но ты же знаешь. что своего ребёнка ты будешь любить и завтра и послезавтра,
и не за что-то, а независимо ни от чего, потому что.

За что - это условие,
а потому что - безусловная любовь= unconditional love.

В идеале все стремятся к безусловной любви, чтобы взаимная и никогда не закончилась. ни сегодня, ни завтра.

Цитата
Marco пишет:
Влюбленность как вспышка сверхновой...Любовь как лучи Солнца на рассвете...
но суть у двоих одна.

Одна и та же суть у них в корне слова: "люб"
Иногда влюблённость, как вспышка, и быстро проходит, иногда перерастает в любовь.

При влюбленности из-за недостатка информации и времени может создаваться идеальный образ без недостатков и пририсовывание мнимых достоинств из своих фантазией, желание быть рядом, слепая страсть.

Любовь и влюблённость отличаются временем.
Влюбленность - это эгоизм, любовь - самоотдача.
Влюбленность - всплеск эмоций, любовь - мудрое спокойное чувство.
Любовь - это уже не лёгкое увлечение и слепое желание быть рядом с предметом своего обожания, а обдуманное сердцем и рассудком чувство безграничного тепла, доверия и нежности.
Взгляды и поведение у двоих не обязаны совпадать,
вы просто принимаете их, и любите человека таким, какой он на самом деле, без условий ;)

Цитата
тень пишет:
и да, Грег, эти качества, за которые я люблю, это те качества которые свидетельствуют что перед тобой живой человек, а не набор масок.
Но в любой момент человек ведь может подавить в себе дух и надеть маску/клише.

Галя,
я цепляюсь к "за что" или "потому что", и объяснил разницу.
Мою точку зрения принимать необязательно, с ней вообще можно не соглашаться и не считаться,
любовь многогранна, сколько бы ни находилось объяснений, их всё равно недостаточно :)
“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis
Цитата
Greg пишет:
любовь - самоотдача.
Цитата
Greg пишет:
любовь - мудрое спокойное чувство.
Цитата
Greg пишет:
Любовь - это уже не лёгкое увлечение и слепое желание быть рядом с предметом своего обожания, а обдуманное сердцем и рассудком чувство безграничного тепла, доверия и нежности.

:)
И при этом любовь иррациональна?
Цитата
Greg пишет:
Мою точку зрения принимать необязательно, с ней вообще можно не соглашаться и не считаться,

аналогично, то же самое хотела сказать тебе в самом начале, по этому и написала (имхо

Цитата
любовь многогранна, сколько бы ни находилось объяснений, их всё равно недостаточно

я все равно для себя пытаюсь ее объяснить, найти как Калиостро искал формулу любви, считаю, что только в этом смысл жизни, это и есть алхимическое великое делание, выкристаллизовать ее или трансмутировать, больше жить незачем, единственное что интересно, все остальное типа ловушки внимания


мне наверно не нравится слово влюбленность, потому что оно как бы подразумевает что-то мелкое незначительное нестоящее внимания, я считаю, что все стоит внимания и подлежит глубокому анализу, тем более если это было приятное чувство,

даже ловушки внимания подлежат анализу, иначе как понять, что это не то, чего ты действительно хочешь

но эти ловушки опасны и каверзны, на то они и ловушки, могут поймать и можешь не выбраться, вот жизнь она такая
Цитата
Marco пишет:
И при этом любовь иррациональна?

на сто процентов, чтоб ее постичь надо стать иррациональным

как сказал Казиник, чтоб понять произведение/творчество гения, надо самому стать гением

Цитата
Greg пишет:
любовь - самоотдача.

Знаете, я встречала людей, которые, впрочем как и все мы, наделены от природы этим чувством любви, но к середине жизни их как бы за их самоотдачу поимели, как пелевинскую корову, использовали


— Знаешь, что думает корова, которую всю жизнь доят электродоильником?
— Корова не думает.
— Нет, думает. Просто не так как люди. Не абстрактными понятиями, а эмоциональными рефлексами. И на своем уровне она тоже очень хорошо понимает происходящее. — Она считает, что люди — ее дети-уроды. Жуткие. Неудачные. Но все-таки ее родные детки, которых ей надо накормить, поскольку иначе они будут страдать от голода. И поэтому она каждый день жует клевер и старается дать им как можно больше молока...


И они закрылись от любви и озлобились

Цитата
Greg пишет:
любовь - мудрое спокойное чувство.

Вот, мудрое, те кто не закрылись, те стали мудрее, для того чтоб это чувство/кристалл данное при рождении сохранить, не дать растоптать, надо стать мудрее, а кто не помудрел, тот или идет по тем же граблям или вообще перестает верить в любовь, отстраняется как от глупости

----------------------------

Знаешь, я наверно и ребенка люблю за что, или мне надо стараться его любить за что, при всем желании любить просто, как пел Мумий Тролль:

Делай меня точно, мама,
Я хочу вырасти красивым.

Если я буду принимать в нем все все все, я отпущу его на абсолютный самотек, зачем тогда мама

Пока/сейчас мама в его жизни единственная женщина, ради которой он хочет стать лучше, сильнее, по этому я его делаю, и осознаю, что нам не дано предугадать, как наше ...отзовется, но я должна поощрять в нем то что мне нравится в мужчинах, и показывать, что меня огорчает. Но я не вселенская мудрость, и могу ошибаться, это очень тонкая и ювелирная работа, хотя бы - не навреди.
Дети это такая ответственность, это такое ювелирное взаимодействие, надо ни на миг это не забывать….что имеешь дело с богом, что перед тобой маленький бог в условиях земли
Цитата
Marco пишет:
И при этом любовь иррациональна?

И что у тебя вызывает вопрос? :)

Иррациональное - то, что принципиально необъяснимо, что не может объяснить ни один разумный человек.
Иррациональное — это не просто то, что принципиально недоступно человеческому разуму,
это и то, что неподвластно нашей воле:
когда это нечто, имеющее вес и силу. вмешивается и вторгается в нашу жизнь.

Иррациональное - это всё волшебное, шаманское и колдовское, то, что во что склонны верить дети, женщины, мистики, эзотерики... и влюблённые :oops:
Иррациональное - это неразумные действия, которые человек совершает вроде бы осознанным образом, хотя нужного результата раз за разом не получает.
Не напоминает ли всё это тебе, когда ты в состоянии влюблённости?

Всегда ли ты способен противостоять нахлынувшим чувствам?

Легко ли тебе противостоять любви?
“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis
Цитата
Greg пишет:
Иррациональное - это всё волшебное, шаманское и колдовское, то, что во что склонны верить дети, женщины, мистики, эзотерики... и влюблённые

ты меня удивил (нет такого смайла)

женщины в одном ряду :?

да ты философ

вот, значит, что значит быть женщиной (нет такого смайла)
Цитата
тень пишет:
ты меня удивил

Gala, (как называл свою Галю Сальвадор Дали ;) )

посмотрел на дату твоей регистрации и весело стало,
наконец-то за 5 лет я чем-то тебя удивил :laughter:

Цитата
тень пишет:
(нет такого смайла)

Есть сильного шока :shot:

Цитата
тень пишет:
женщины в одном ряду

Почему нет?
Кто легче верит в необъяснимое, мужчины или женщины?
Кто чаще обращается к экстрасенсам или дамам с хрустальным шаром, кто обращает внимание на гороскопы?

Есть неоспоримые физиологические различия между мужчиной и женщиной,
а вот с мышлением - такая интересная штука:
у кого насколько преобладает мужское или женское мышление.
Самый что ни на есть крутой мужчина, со всеми присущими ему мужскими качествами, может иметь способности могза мыслить по-женски .
И это не что-то отрицательное, это, напротив, признают плюсами интеллекта.

Возможно, те, кто интересуется эзотерикой-мистикой-магией, как раз таки имеют эти способности мыслить более широко, а не только, как мужик, или баба ;)

Цитата
тень пишет:
вот, значит, что значит быть женщиной

Это точно, спорить бессмысленно :in_flowers:
“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis
Цитата

Почему нет?
Кто легче верит в необъяснимое, мужчины или женщины?
Кто чаще обращается к экстрасенсам или дамам с хрустальным шаром, кто обращает внимание на гороскопы?

Есть неоспоримые физиологические различия между мужчиной и женщиной,
а вот с мышлением - такая интересная штука:
у кого насколько преобладает мужское или женское мышление.
Самый что ни на есть крутой мужчина, со всеми присущими ему мужскими качествами, может иметь способности мозга мыслить по-женски .
И это не что-то отрицательное , это, напротив, признают плюсами интеллекта.
Возможно, те, кто интересуется эзотерикой-мистикой-магией, как раз таки имеют эти способности мыслить более широко, а не только, как мужик, или баба ;)
Примеры из жизни говорят, что это не возможно, а именно так и есть.
....Не стала тогда в теме Он/Она противоречить, поступив чисто по женски, чтобы не раздувать очередной бессмысленный спор ради спора, но рада, что у меня есть единомышленник в этом вопросе :friends:
.... Хотя разделять мышление на мужское и женское мне в принципе не кажется разумным ;)
Мышление ( как высшая ступень человеческого познания) либо есть, либо его нет.
Если говорить о психологическом его аспекте - мышление как процесс моделирования закономерностей окружающего мира ( термин из вики) - да, существует разница, обусловленная именно физиологией.
Но при всём при том, есть отрицательные и положительные моменты того, что вы здесь называете и называли мужским или женским мышлением.
Женщина может использовать наилучшим образом логику и способность к абстрагированию, оставаясь при этом истиннной женщиной, причем занятия инженерными и прочими техническими специальностями совершенно не обязательно развивают эти качества и способность их применять в нужном русле.
А может проявлять типично мужское - прямолинейность, жесткость, грубость, упёртость - и именно это делает ее бабой.
Что, конечно, не имеет никакого отношения к т.н. гибкости ума и умению мыслить нестандартно.

Та же аналогия и с мужчинами.

Уместное дополнение недостающих качеств это всегда плюс, а не минус.



Цитата
Marco пишет:
Цитата
Greg пишет:
любовь - самоотдача.
Цитата
Greg пишет:
любовь - мудрое спокойное чувство.
Цитата
Greg пишет:
Любовь - это уже не лёгкое увлечение и слепое желание быть рядом с предметом своего обожания, а обдуманное сердцем и рассудком чувство безграничного тепла, доверия и нежности .
И при этом любовь иррациональна?
Обдуманное сердцем - может не самое удачное словосочетание с точки зрения языка, но зато очень точное.
Именно эта способность сердца (разумность) - дзенский парадокс - и ведёт к правильной иррациональности, далекой от хаотичности и животного безумства, выносящего мозг и ведущего к атрофии человеческих чувств.
Цитата
Greg пишет:
И что у тебя вызывает вопрос?

Грегыч, ты начинаешь и говоришь о любви, а потом переходишь в описание влюбленности. Вот это и сбивает с понимания мысли, которую ты хочешь донести..
Цитата
Грегыч, ты начинаешь и говоришь о любви, а потом переходишь в описание влюбленности.
Вот это и сбивает с понимания мысли, которую ты хочешь донести.
.

Хреновый из меня объясняльщик и доноситель мысли :pardon:

Marco,
мы столько раз месили темы о влюблённости и любви, и любят не за что, а потому что - на ОИ,
я думал с этим уже все разобрались

Зря я ввязался в эту дискуссию, к тому же у меня сейчас не период любви, эксперт из меня так себе.

Цитата
Ether пишет:
но рада, что у меня есть единомышленник в этом вопросе

А я-то как рад, хотя и хреновый объясняльщик :cry:

Цитата
Ether пишет:
.... Хотя разделять мышление на мужское и женское мне в принципе не кажется разумным

Nur,
не имеется в виду разделять на одно или другое, а способность мыслить и так и эдак, те самые плюсы гибкого мышления.
Попадались всяческие психологические тесты, в которых предлагалось решить определённые задачи, по которым можно сделать вывод какого мышления больше применил тот или иной индивид.
Например, многие считают, что у женщин интуиция более развита,
оказывается ошибочно, и у представителей сильнейшей половины она может быть сильно развита и т.д.

Цитата
Ether пишет:
Обдуманное сердцем - может не самое удачное словосочетание с точки зрения языка, но зато очень точное.

И разбитое сердце - не самое удачное с точки зрения языка,
однако ж и медики соглашаются, что сердце способно "разбиваться" 0)
“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)