Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.

Объективная истина

Цитата
newgen пишет:
Структура научного познания ведёт к этому методологически. Доходчивым языком написанная книга со схемами. То есть, цель какая? Что-то уяснить для себя, или усовершенствовать?

http://www.methodolog.ru/books/mni.pdf

Книга полезная, стоит почитать, но на 5-й странице уже начинаешь засыпать :)

Если бы люди действительно глубоко понимали научный метод и регулярно его применяли в жизни - порядка в мире было бы гораздо больше. Но к сожалению этого не происходит. Да и сам научный метод нуждается в некотором совершенствовании в соответствии с особенностями текущего момента.
Цитата
Neo пишет:
Понятийный аппарат квантовой физики здесь - не пришей кобыле хвост.

Ничего подобного.
Если цель эксперимента поменять. И скажем, она прозвучит, как изучить событие с позиции наблюдателя, то все меняется. Все же не могу уловить твою логику. Не могу понять, где твои слова опровергают мои.

Цитата
Neo пишет:
То, что мы с тобой млекопитающие не значит, что нас нужно изучать исключительно с позиций биологии.

И я про это.
Ничто не истинно, поэтому всё истинно.
Цитата
Neo пишет:
Если бы люди действительно глубоко понимали научный метод и регулярно его применяли в жизни - порядка в мире было бы гораздо больше. Но к сожалению этого не происходит. Да и сам научный метод нуждается в некотором совершенствовании в соответствии с особенностями текущего момента.

Сомневаюсь, Нео в том, что если бы люди применяли всё время научный метод, порядка стало бы больше. Это путь Ума, а как же путь Сердца? Поскольку его тяжело сформулировать и обобщить, он неверен?

Я много общаюсь с учёными, инженерами, и настоящими, а не только по дипломам и степеням...
Все люди, и....наука с её методологией описывает лишь часть этого мира (внутреннего и внешнего)....Поэтому настоящие ученые истинно скромны. Если не фанатики, не гордецы, и если они честны, то как минимум - они агностики.
А ещё они - как дети в этом мире, и отдают свой труд тем, кто не хочет порядка без насилия, что чуждо поиску Истины (насилие). Поэтому трагедия этого мира предрешена.

Накопление объективного знания нетрансформированным человеком и человечеством никогда не закончится. Никогда. Таково моё убеждение, как человека верующего.

Конечно, просвещение нужно, нужно всё это, научный метод. Да. Но параллельно нужно развиваться духовно, чтобы нравственно верно применять то, что познал научным путём? А это путь преимущественно - Сердца. Так, наверное, выглядит путь "золотой середины"?
"К высотам!" © Григорий Палама, последние слова.
Спасибо Вам большое за вопросы, без них я ничего из того что написал сегодня не знал.(с) Ne_On
newgen, шутник. Для меня эти формулы темный лес, но хорошо, что ты их привел. Надо сопоставиться.

Я пока только с квантовой физикой разбираюсь. К тому же, с классической физикой я не спорю (в этом нет никакого смысла), я спорю с тем как преподносится ее реалии, как они интерпретируются людьми.
Ничто не истинно, поэтому всё истинно.
Цитата
Искатель кладов пишет:
newgen, шутник. Для меня эти формулы темный лес, но хорошо, что ты их привел. Надо сопоставиться.
Полно скромничать, это же школьная программа. Два пальца, да ещё два.
"К высотам!" © Григорий Палама, последние слова.
Спасибо Вам большое за вопросы, без них я ничего из того что написал сегодня не знал.(с) Ne_On
Цитата
Искатель кладов пишет:
Ничего подобного. Если цель эксперимента поменять. И скажем, она прозвучит, как изучить событие с позиции наблюдателя, то все меняется. Все же не могу уловить твою логику. Не могу понять, где твои слова опровергают мои.

А почему мы должны ее менять? Цель эксперимента была задана тем, кто его проводил. Мы ее принимаем и придерживаемся. Если бы ты сама проводила эксперимент с другими целями - то ты бы проводила совсем другой эксперимент. Даже если бы он выглядел внешне также, но имел другую ЦЕЛЬ, то он все равно проводился бы совершенно иначе, изучались бы совсем другие аспекты события, с другой точки зрения, в других условиях, другими методами, с другим понятийным аппаратом и т.д.

Короче это будет совершенно другой эксперимент.

Тот, кто проводит эксперимент - тот и выбирает объект, контекст, условия, аспекты и т.д. Тот, кто участвует в эксперименте или изучает результаты эксперимента - не вправе менять его условия. Не устраивают тебя условия - ну проводи свой эксперимент.
Цитата
newgen пишет:
Сомневаюсь, Нео в том, что если бы люди применяли всё время научный метод, порядка стало бы больше. Это путь Ума, а как же путь Сердца? Поскольку его тяжело сформулировать и обобщить, он неверен?

Да если бы люди хотя бы умом умели пользоваться уверенно - мир бы стал гораздо гармоничнее. Но я к сожалению даже среди ученых не вижу уверенного понимания, что такое истина и как ее надо искать. Что уж там говорить про всех остальных.

Читаешь газеты, смотришь ТВ и волосы дыбом от того, что говорят и пишут. Какая-то вакханалия абсурда и глупости повсюду.

И даже те, кто якобы умные, на самом деле в лучшем случае эрудированные, а в худшем - просто делают вид, жонглируя умными словами. Настоящую же мудрость встретишь среди людей очень редко.

А насчет пути сердца... Дело в том, что это тоже в общем-то научный путь, только наука эта плохо изучена до сих пор. Ее очень сложно изучать по определенным причинам. И это не случайно. Так устроено специально. Но не стоит слишком уж уходить в эту тему. Придавать ей слишком большое значение. Эта область скрыта от взгляда и скрыта она не случайно. Она скрыта потому, что человеку нужно больше внимания уделять тому, что открыто перед ним.
Цитата
Neo пишет:
Не устраивают тебя условия - ну проводи свой эксперимент.


Я понимаю, к чему ты стремишься. Чистота эксперимента - то, что произошло в реале, как оно произошло в реале.

Но разве нельзя один и тот же эксперимент нагрузить двумя целями? Проанализировать его, исходя из двух целей? Тем более, что квантовая физика охватывает все и всегда. Весь наш мир - квантовый эксперимент. Бери любое событие и изучай его. Просто тогда в соответствии с квантовой физикой, ты тоже становишься наблюдателем этого эксперимента и воздействуешь на его результат.

Чую, пока мы не к чему не придем. Поэтому, наверное, хватит пока.
Ничто не истинно, поэтому всё истинно.
Цитата
Neo пишет:
Да если бы люди хотя бы умом умели пользоваться уверенно - мир бы стал гораздо гармоничнее. Но я к сожалению даже среди ученых не вижу уверенного понимания, что такое истина и как ее надо искать. Что уж там говорить про всех остальных.
..И это толкает на создание сайта "правдология"? :)
Как сказал Гаю Монтэгу Фабер (451 по Фаренгейту) - "И если вы утоните по пути, то хоть будете знать, что плыли в нужном направлении". :)
Цитата
Neo пишет:
Читаешь газеты, смотришь ТВ и волосы дыбом от того, что говорят и пишут. Какая-то вакханалия абсурда и глупости повсюду.
А я берегу нервы ;) Вокруг, прямо рядом - полно проблем..зла. Да и работать с помощью нервной системы надо, а она восстанавливается (вроде бы как учёные это подтверждают) медленно.
Цитата
Neo пишет:
А насчет пути сердца... Дело в том, что это тоже в общем-то научный путь, только наука эта плохо изучена до сих пор. Ее очень сложно изучать по определенным причинам. И это не случайно. Так устроено специально. Но не стоит слишком уж уходить в эту тему. Придавать ей слишком большое значение. Эта область скрыта от взгляда и скрыта она не случайно. Она скрыта потому, что человеку нужно больше внимания уделять тому, что открыто перед ним.
И кроме того, этот путь всегда будет тяжело сформулировать. Может ли объект познать самое себя? Особенно, несовершенный?
Мы описываем этот путь (внутренний) через методологию взаимодействия с внешним миром, и его разрядами - социумом (людским), природой (грубо- и тонкоматериальной)...Богом (пусть меня простят атеисты). И в то же время мы - часть этого.
Любое учение, любая религия этого не избегает, и избежать не может. ;) Поэтому мы себя за волосы не вытащим из болота. Думаю, ты понимаешь, на что я намекаю. ;)
"К высотам!" © Григорий Палама, последние слова.
Спасибо Вам большое за вопросы, без них я ничего из того что написал сегодня не знал.(с) Ne_On
Цитата
newgen пишет:
Полно скромничать, это же школьная программа. Два пальца, да ещё два.
По физике у меня была три и то с натяжкой, я ее терпеть не могла. Физику, а еще химию. :)
Ничто не истинно, поэтому всё истинно.
Цитата
Искатель кладов пишет:
По физике у меня была три и то с натяжкой, я ее терпеть не могла. Физику, а еще химию.
Ну и зря!
Надо снова шпицрутены вводить в образовательную систему :laughter:
"К высотам!" © Григорий Палама, последние слова.
Спасибо Вам большое за вопросы, без них я ничего из того что написал сегодня не знал.(с) Ne_On
Цитата
Искатель кладов пишет:
Но разве нельзя один и тот же эксперимент нагрузить двумя целями?

Нет, нельзя! Именно что нельзя! Почему?

Потому, что любой объект - бесконечно сложен и обладает бесконечным количеством аспектов. И задавая цель исследования объекта - ты выбираешь из всей бесконечной массы аспектов только те, которые имеют прямое или косвенное отношение к цели эксперимента. Ты сужаешь до максимума объем информации, который нужно изучать. Только эти аспекты ты исследуешь в процессе эксперимента и выясняешь, достигла ты цели эксперимента или нет. Ты берешь каждый отдельный аспект и смотришь - как он повлиял на достижение цели. В результате обработки данных станет понятно, вот эти аспекты - сильно влияют на результат, вот эти - слабо, вот эти вообще не влияют. Те, которые не влияют - можно сразу исключить, чтобы они не путались под ногами.

Если ты пытаешься проводить эксперимент преследуя несколько целей - ты создаешь путаницу, загрязняешь стерильную среду эксперимента, ты привлекаешь к исследованию несколько совершенно разноплановых аспектов, и потом будет невозможно понять, какой аспект на какую цель влияет, а какой нет. Будет просто каша.

Это примерно как делать 2 операции сразу - на головном мозге и на прямой кишке.
Цитата
Neo пишет:
Нет, нельзя! Именно что нельзя! Почему?

Я с тобой не согласна!.
Аргументы я уже привела, но все же скажу еще.
Любое событие можно и нужно изучать, можно изучать в узких рамках, в которых ты предлагаешь и это будет верно. А можно в более широкой системе, как квантовая физика, которая НЕ будет отрицать результаты твоих экспериментов, а включить их в свою структуру полностью и гармонично. То есть на итог твои результаты и результаты изучения в более широкой системе не будут друг друга исключать, а будут видны их взаимосвязи. Индукция.
Ничто не истинно, поэтому всё истинно.
Цитата
newgen пишет:
Надо снова шпицрутены вводить в образовательную систему

И\или хороших преподавателей. :)

А ещё мне чувствуется, что не зря я в школе прохлаждалась, иначе бы тоже как многие ученые погрязла в формулах и так бы ничего и не поняла будучи ограниченной своими знаниями.
Ничто не истинно, поэтому всё истинно.
Цитата
Искатель кладов пишет:
И\или хороших преподавателей.
Я пас, уже пробовал. За нынешние деньги - это смертоубийство для нервов ;) Кроме того, когда плохое настроение или сосуды шалят - я ещё и косноязычен :)
Шутк.
"К высотам!" © Григорий Палама, последние слова.
Спасибо Вам большое за вопросы, без них я ничего из того что написал сегодня не знал.(с) Ne_On
Цитата
Искатель кладов пишет:
иначе бы тоже как многие ученые погрязла в формулах и так бы ничего и не поняла будучи ограниченной своими знаниями
По-моему это заблуждение - считать, что наука вся "заформулирована". Конечно, есть какие-то установившиеся правила подачи знания, язык (прежде всего, математика), но это не жесткое ограничение.
Есть научные труды даже по математике, которые по-моему читаются на одном дыхании. Например, эссе Мандельброта.
А лекции Фейнмана по физике?
"К высотам!" © Григорий Палама, последние слова.
Спасибо Вам большое за вопросы, без них я ничего из того что написал сегодня не знал.(с) Ne_On
newgen, я образно говорю про формулы.
Просто, когда что-то изучаешь, тебя этому учат, учат тому, что кто-то уже понял, все это сводится в систему. Сложно разбираться, можно заплутать.
Когда идешь сам, учишь сам и сверяешься с уже изученным, тогда, на мой взгляд, эффективнее получается. Есть неплохой шанс наткнуться на нечто интересное.
Ничто не истинно, поэтому всё истинно.
Цитата
Искатель кладов пишет:
тебя этому учат, учат тому, что кто-то уже понял, все это сводится в систему. Сложно разбираться, можно заплутать.
В первую очередь, чему должны учить - это строить свою систему. Иначе заплутаешь))
Цитата
Искатель кладов пишет:
Когда идешь сам, учишь сам и сверяешься с уже изученным, тогда, на мой взгляд, эффективнее получается. Есть неплохой шанс наткнуться на нечто интересное.
Без систематизации не будет результата. Начнешь и не закончишь. Кроме увлечения чем-то на вдохновении, нужна концентрация, воля и доведение работы до конца. В этом целостность.
"К высотам!" © Григорий Палама, последние слова.
Спасибо Вам большое за вопросы, без них я ничего из того что написал сегодня не знал.(с) Ne_On
Цитата
newgen пишет:
Без систематизации не будет результата. Начнешь и не закончишь. Кроме увлечения чем-то на вдохновении, нужна концентрация, воля и доведение работы до конца. В этом целостность.

Не спорю.
Ничто не истинно, поэтому всё истинно.
Цитата
Искатель кладов пишет:
Любое событие можно и нужно изучать, можно изучать в узких рамках, в которых ты предлагаешь и это будет верно. А можно в более широкой системе, как квантовая физика, которая НЕ будет отрицать результаты твоих экспериментов, а включить их в свою структуру полностью и гармонично. То есть на итог твои результаты и результаты изучения в более широкой системе не будут друг друга исключать, а будут видны их взаимосвязи. Индукция.

Любое событие можно и нужно изучать в разных контекстах, с разных точек зрения, с разными целями, НО НЕ В РАМКАХ ОДНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ОДНОГО ЭКСПЕРИМЕНТА! Один эксперимент - одна цель!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)