Страницы: Пред. 1 2 3 4 5

Объективная истина

Андрей Скляров: Методология проверки теорий. Основы правильной интерпретации

Давайте разберёмся что мы делаем: мы пишем фантастику, либо пытаемся разобраться в окружающей реальности?..

Цитата
Neo пишет:
И даже те, кто якобы умные, на самом деле в лучшем случае эрудированные, а в худшем - просто делают вид, жонглируя умными словами. Настоящую же мудрость встретишь среди людей очень редко.

Очень показательно в этом плане то, как люди, простые и умные, выбирают фильмы.
Вместо того, чтобы просто посмотреть информацию о фильме и трейлер и с чистым, незамыленным восприятием начать просмотр люди как правило ориентируются по отзывам и рейтингам.
Даже если трейлер и описание понравились, обилие негативных отзывов может отпугнуть. А если не отпугнет - немного закоптит оптику восприятия.
Очень часто такое наблюдаю.
Помоему одно только это может красноречиво говорить о "пристрастии" большинства к объективному восприятию.

Уверен, что фокусировка на объективности удел немногих.
Даже если в школе преподавали "научный метод", ничего бы особо толком не изменилось.
Это удел "зрелых душ", идти как "отшельник" с таро накинув капюшон не видя невежство вокруг держа свет перед собой, освещая дорогу..

Можно даже обрести популярность, писать книги и иметь последователей, однако большая часть в лучшем случае будет просто пытаться копировать, а не учиться развивать правильное восприятие, даже имея для этого все необходимые ключи.. Такова природа человека
С Уважением
Цитата
Neo пишет:
Один эксперимент - одна цель!

Нео, ну один эксперимент - одна цель. Я ж не с этим спорю. Я просто пытаюсь подойти к твоей крепости с разных сторон. Как в песне поется: "Уж я к ней и так, и эдак, со словами и без слов..". Ты нарочно уходишь в сторону? Или и впрямь не видишь того, что я говорю? Квантовая физика охватывает все - это основной посыл.
Ничто не истинно, поэтому всё истинно.
Цитата
Искатель кладов пишет:
Ты нарочно уходишь в сторону? Или и впрямь не видишь того, что я говорю? Квантовая физика охватывает все - это основной посыл.

Не пойму, причем тут вообще квантовая физика?
Цитата
Roi пишет:
Вместо того, чтобы просто посмотреть информацию о фильме и трейлер и с чистым, незамыленным восприятием начать просмотр люди как правило ориентируются по отзывам и рейтингам. Даже если трейлер и описание понравились, обилие негативных отзывов может отпугнуть. А если не отпугнет - немного закоптит оптику восприятия. Очень часто такое наблюдаю. Помоему одно только это может красноречиво говорить о "пристрастии" большинства к объективному восприятию.

Так это нормально. И в общем даже правильно.

Если ты будешь смотреть все фильмы подряд, не обращая внимания на рейтинги и отзывы, тебе придется пересмотреть 90% всякой мути и только 10% действительно приличных фильмов.

Отзывы и рейтинги помогают тебе фильтровать 90% мусора. Да, они также и затуманивают тебе чистый взгляд на 10% шедевров. Искажая твое субъективное отношение заранее мнениями других людей. Это неизбежное зло. Но КПД такого подхода - гораздо выше, чем смотреть самому все подряд.

Твое личное отношение к фильму - субъективно. Рейтинги и отзывы - они объективны. Если они конечно оставлены беспристрастными, опытными экспертами и методология их сбора - научна и корректна (а так бывает далеко не всегда). Поэтому изучение рейтингов - оно полезно. Но нужно всегда делать поправку на то, что рейтинги - они формируются широкими массами, а твое собственное отношение - оно зачастую отличается от мнения широких масс.

Поэтому надо всегда делать поправку на это.

Как?

Нужно использовать правильные поправочные коэффициенты.

Например: если ты любишь арт-хаус, но тебя тошнит от попсы, то арт-хаусный фильм с рейтингом 6 скорее всего будет тебе более интересен, чем попсовый фильм с рейтингом 9. То есть нужно арт-хаусный рейтинг например умножать на 1,5, а попсовый рейтинг делить на 1,2.

И тогда ты получишь более точную оценку фильма с поправкой на твое субъективное мнение.

Артхаус=6*1,5= 9
Попса=9/1,2= 7,5

В то же время, артхаусный фильм с рейтингом 4 будет тебе скорее всего менее интересен, чем попсовый фильм с рейтингом 9.

Если повнимательнее посмотреть, как работает наше сознание и подсознание, то можно увидеть, что мы постоянно в своей голове формируем и подкручиваем эти коэффициенты, которые помогают нам быстро оценивать важность или неважность того или иного объекта мира. Это здорово нам упрощает жизнь.
Цитата
Neo пишет:
Не пойму, причем тут вообще квантовая физика?

Давай пока отложим. Надеюсь, ты не против. Не чувствую я, что пора продолжать, нет отмашки от сердца.
Ничто не истинно, поэтому всё истинно.
Цитата
Neo пишет:
Да, поражает то, что событие произошло буквально минуту назад, прямо перед глазами, на хорошо освещенной сцене, а из 4-х очевидцев трое назвали разное количество нападавших. То есть восприятие человеческое и память человеческая - вещи совершенно ненадежные. Верить на слово никому нельзя. И себе кстати тоже.
;)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)