Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 13 След.

Как религия влияет на поведение и моральные качества людей

Есть ли разница между между моральными качествами верующих и атеистов.

С чего начинаются взаимоотношения художника с властью? Посмотрите на форму отношений между индивидуумом и Богом в разных частях света, в разных религиях – разница очевидна. В буддизме, где Бог разлит везде, отношения с властью во всем о себе напоминают, но при этом не подавляют.
(ну это может как посмотреть, я не уверена, но насчет следующего, по моему он прав). В мусульманских и православных странах отношения с Богом исключительно иерархические, как бы по вертикали: Бог наверху, человек внизу. Давайте посмотрим на маленькие детали, казалось бы, малозначительные, вроде бы сами собой разумеющиеся. Обращали ли вы внимание, что в православной церкви общаться с Богом можно только стоя; если вы хотите опуститься, то только на колени – сидеть нельзя. Где еще существует подобное? В мусульманстве. Человек не имеет права позволить себе сесть перед Господом. Хотя в религии о правах не задумываются – ее принимают вместе со всеми ее нормами долженствования.

А в католичестве сидеть перед ликом Бога можно, в нем отношения с Богом либерализованы. Грех можно откупить, получить индульгенцию. В протестантстве, утвердившемся в результате целого периода реформаторства, религиозных войн, революций, либерализация отношений с Богом пошла еще дальше. Человек как бы посадил Бога напротив себя за стол переговоров, отношения с ним стали уже не вертикальными, а горизонтальными. Между человеком и Богом нет никого, человек сам за себя отвечает, сам контролирует собственные поступки.
Цитата
тень пишет:
В буддизме, где Бог разлит везде, отношения с властью во всем о себе напоминают, но при этом не подавляют. (ну это может как посмотреть, я не уверена,

Буддизм возник на севере Индии, и, как нам известно, одно из самых больших разделений на касты тоже в Индии,
в настоящее время к буддистам относятся всего 0,7 % индийцев.

Цитата
тень пишет:
В мусульманских и православных странах отношения с Богом исключительно иерархические, как бы по вертикали: Бог наверху, человек внизу. Давайте посмотрим на маленькие детали, казалось бы, малозначительные, вроде бы сами собой разумеющиеся. Обращали ли вы внимание, что в православной церкви общаться с Богом можно только стоя; если вы хотите опуститься, то только на колени – сидеть нельзя.

У меня в памяти картинки из исторических фильмов, иногда в прежние времена - показывают, что люди сидят в православных храмах.

Было ли так? Вот, что говорят об этом служители православной Церкви.

Почему не принято сидеть при богослужениях? ©


Редко, или почти никогда, восточные христиане не сидят во время богослужений, согласуясь с мнением Тертуллиана,
который в Книге о молитве говорит:
«Непристойно вообще сидеть в присутствии и пред лицом того, кого боишься и почитаешь, а тем более нечестиво сидеть пред лицом Бога живого, которому предстоят и Ангелы со страхом и трепетом».

***

«Обязательно ли во время богослужения стоять? Почему нельзя сидеть?»

Архиепископ Викентий:

— В нашей Православной Церкви принято стоять на богослужении. Так как в этот момент мы стоим пред Богом, и это тоже своего рода подвиг. Также у нас есть традиция уважать и почитать старших. Поэтому мы при виде человека, который старше нас, с почтением к нему относимся и встаем. Об этом написано еще в Ветхом Завете: «Востани перед лицом старца, и чти лицо его». Тем более мы должны почитать Бога, так как Он является нашим Творцом, Промыслителем и Попечителем. Мы пришли в церковь беседовать с Богом, попросить прощения в своих грехах.
В знак того, что мы осознаем свою греховность, мы приносим этот маленький подвиг – мы стоим на службе. Бывает тяжело, болят ноги, но мы терпим, – ради того, чтобы Господь простил нам наши прегрешения. Для того, чтобы Господь увидел нашу жертву, услышал наши молитвы и даровал нам Свою милость. Вот почему в нашей Русской Православной Церкви мы стоим на службе, а не сидим.


***

Я не хожу в храм, т.к. в огромном скоплении народа мне очень тяжело сосредоточится на молитве. Особенно тяжело перед исповедью. Свободного времени дома почти нет, и приходя в храм, я надеюсь лишний раз остановиться и подумать о своей жизни, настроиться на нужный лад. Но в нашем храме так устроено, что скамеечки для пожилых и немощных людей стоят как раз вдоль «пути» к исповеди. И очень часто бабушки достаточно громко обсуждают свои болезни, неустроенность, новости и т.д. Все это очень раздражает. Я не могу от этого спрятаться (уши-то нам Господь дал именно для этого – слышать). Что делать, подскажите?

Священник Михаил Немнонов:

— Во время земной жизни Христа за Ним ходили толпы в несколько тысяч человек, причем, слушая Его, они не ели и не пили до вечера. Думаю, что мы находимся в более комфортных условиях.
А Вам легко сосредоточиться на молитве там, где нет большого скопления народа? Например дома, утром и вечером? Так это Господь виноват, что мы не можем молиться – Он послал нам бабушек и тесные храмы, и еще уши дал?
Духовная жизнь – это труд, а не отдых. Ее красота открывается тем, кто желает, что называется, «ударить палец о палец». А утешение в ней получают те, кто не утешения ищет.
Давайте вместо того, чтобы искать, что мы можем получить в Церкви, будем думать о том, что мы можем сделать, находясь в Церкви. Тогда и теснота, и уши, и бабушки нам не помешают.

***

В храмах вдоль стен стоят лавочки, однако сидеть на них мне, здоровому в общем-то человеку, неловко. Когда же решаешься сесть, обычно оказывается, что лавочки уже заняты. Иногда грешным делом завидую католикам с их скамеечками. А они, говорят, ценят то, что мы в храме не привязаны к одному месту, можем передвигаться, не мешая остальным (если, конечно, храм не забит до отказа). Говорят, что когда-то и в православных храмах сидели во время службы. Так ли это? И если да, то почему сейчас этого нет?

иерей Олег Давыденков, доктор богословия:

– Действительно, верующие до VI века могли молиться сидя. Если в храме не было специальных сидений, садились прямо на пол. Но, как известно, человеку свойственно устраиваться с максимальным комфортом. Даже существует такая история про одного епископа, настоятеля монастыря. Владыка во время службы никогда не присаживался хоть на минутку. Когда его спросили – почему, он ответил: «Если я сяду, остальные вообще лягут». Это и в самом деле так. Сидеть, конечно же, удобно. Но лежать-то еще удобнее. Так можно очень далеко зайти. И ведь Православная Церковь отказалась от скамеек не в одночасье. Она пришла к этому, основываясь на практическом опыте. Когда ты молишься стоя, ты не расслабляешься, а стоит сесть, уже и в сон потянуло. Как показывает практика, когда тело в тонусе, тогда и душа в молитве.

Когда же, речь идет о больных людях, как сказал митрополит Московский Филарет (Дроздов): «Лучше сидя думать о Боге, нежели стоя – о ногах». Но даже больным, если они в силах, во время чтения Евангелия лучше стоять.

***
Иеромонах Алексий:

— Касательно же того, можно ли молиться сидя или лежа, скажу, что лучше молиться сидя или лежа, чем совсем не молиться!
Но помните также, что лень— это не причина того, чтобы не понуждать себя к молитве стоя.

***

КАК ПОБОРОТЬ УСТАЛОСТЬ

Попросите своими словами у Господа укрепить вашу немощь и вы убедитесь в Его милости.
А еще самый простой способ есть — посмотреть на Распятие, висящего на Кресте Христа. И устыдиться своей слабости.
Если Вы впервые на богослужении и регулярно не участвуете в Таинствах Исповеди и Причастия, то сильная усталость, недостаток воздуха и тяжело переносимый запах фимиама при каждении относятся больше к духовной, чем физической сфере. Это не от тела, это – от грехов.
После искренней исповеди и Причастия, как правило, гнетущие чувства исчезают.
Существует и чисто психологическая сторона утомляемости у новоначальных: не зная состава и длительности службы, не имея навыка в понимании церковно-славянского языка молиться значительно сложнее. Вообще, утомление обратно пропорционально активности Вашей богослужебной жизни. Чем чаще Вы молитесь в храме, тем естественнее будет длиться служба.

И помните: человек растёт духовно только тогда, когда ему трудно.
“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis
Я вижу так, отношения к богу, проектируются на отношения в миру, или отношения в миру отражаются в религии.

У нас чиновник, что при православной России, что при СССР, полубог, как бы религию не искореняли, а прошивка есть, так сразу революционно не получается, раз и все, надо эволюционировать что ли, дорасти, хотели равенства, но. В какой-то европейской стране министр на велосипеде добирается на работу каждый день, потому что у него больной позвоночник (дефективный родился такой, раньше его бы со скалы в младенчестве может сбросили, или отнесли на побережье богу морей, чтоб забрал прилив), ему врачи приписали такое передвижение, а у нас для статуса дорогущий автомобиль, на каких шикарных бехах православные священники (посредники между богом и человеком).

(Кстати, Европа, и на примере кайзера, заварившего первую мировую, поняла, что дефективное тело, не значит дефективный человек, если его унижать он пойдет в атаку, он глупостью начнет доказывать что он равен, он не хуже, были невысокие Наполеон и Гитлер (Германия была же опущена, так он решил ее поднять) , ну и фашизм мозги прочистил в свое время).

Вот в цивилизованном мире, по-моему, у самодостаточных людей одежда не для статуса, а для комфорта. Вот недавно в Египте показали старикана в белой ночной рубашке типа, это значит, что он очень богатый, такое позволено носить только людям с определенным достатком. (Пустили в мечеть только в специальном балахоне в котором я закрыла свое греховное тело по щиколотку (почему оно греховное, априори оно низкое, божее же творение, не удивительно появление феминизма), только лицо открыто, зачем женщинам прикрывать голову от бога, косынкой в православном храме, это еще с тех времен атавизм, когда женщина считалась существом без души.

«Любая мифология определяет направление вверх и направо как положительную часть бинарной оппозиции: свое, мир людей, жизнь, космос и т. д., а направление вниз и влево — как отрицательную: чужое, нечеловеческое, смерть, хаос и т. д

«Воспринимая мир, мы видим его сквозь изначально наложенную на него, как разметка на оптическом прицеле,тернарную модель, возникшую в процессе формирования человеческого сознания

Может «прицел/разметка» меняется, расширятся, в этом эволюция.
«Память назад» и «Память вперед»ведь мы ним проектируем будущее.

Европейская цивилизация пошла путем терпимости, понимания, пустили братьев равных с мусульманской религией, пока вроде там проблемы. Ты вроде выкладывал, как правительство Канады, на пожелание мусульманских переселенцев ввести их правила в европейский уклад (европейская свобода вероисповеданий/совести), ответило отказом, отошло от своих же правил, мотивируя – к чему вас привела ваша религия, к тому, что вы убегаете из своего монастыря?, так что если вам так нравится здесь, принимайте наш устав или возвращайтесь домой, где ваши правила. Из страны попросить можно, а из планеты нет. Серебряков говорит, почему взял чужих детей и не побоялся, потому что говорит, в подростковом возрасте будь готов и что от родных сюрпризы будут (мы тоже не знаем своей родословной, мои дедушки убивали на войне) вот не побоялся плохой наследственности, решил ввести чужого ребенка в свой семейный уклад, где папа и мама и любят, так внести лепту свою в развитие/улучшение человечества.
Цитата
В знак того, что мы осознаем свою греховность, мы приносим этот маленький подвиг – мы стоим на службе. Бывает тяжело, болят ноги, но мы терпим, – ради того, чтобы Господь простил нам наши прегрешения. Для того, чтобы Господь увидел нашу жертву, услышал наши молитвы и даровал нам Свою милость. Вот почему в нашей Русской Православной Церкви мы стоим на службе, а не сидим.

Зачем терпеть и создавать себе лишний дискомфорт, разве в миру мы мало терпим и испытываем дискомфорта. Вместо того, чтоб разобраться и удалить раздражитель, мы создаем его. Если у тебя промокли ботинки или замёрзли ноги, ты раздражителен, это нормальная реакция жизни на дискомфорт, разобраться, где раздражитель и удалить его (снять ботинки и одеть сухие носки) будет правильнее, чем терпя доказывать свою любовь к богу.

это я не тебе возражаю, а философии митрополита.

человек который выспавшийся, отдохнувший, радужнее смотрит на мир, в этом мы должны друг другу помогать, не надо богу жертв, он хороший

----------------------

Цитата
Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну
И если правая твоя рука соблазняет тебя, отсеки ее и брось от себя; ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну

Не надо чтоб никто погибал, и ничего отсекать, человечество дошло до психоанализа, так ты все свои члены поотрезаешь, а толку не будет

(это я развиваю мысль с мокрыми ботинками и психоанализом, если уставшие ноги тебя соблазняют, не дают думать о боге, присядь, а не отсекай их)
Цитата
тень пишет:
Зачем терпеть и создавать себе лишний дискомфорт, разве в миру мы мало терпим и испытываем дискомфорта. Вместо того, чтоб разобраться и удалить раздражитель, мы создаем его. Если у тебя промокли ботинки или замёрзли ноги, ты раздражителен, это нормальная реакция жизни на дискомфорт, разобраться, где раздражитель и удалить его (снять ботинки и одеть сухие носки) будет правильнее, чем терпя доказывать свою любовь к богу.

это я не тебе возражаю, а философии митрополита.

Когда я почитал Почему не принято сидеть при богослужениях.., могу согласиться с доводами священнослужителей.

Претензии, что стоять утомительно, что тексты на старославянском непонятные, исходят от тех, кто приходит в храм иногда, или по случаю.

Легко представить, когда человек сидит, поудобнее устроившись, а священник монотонно бубнит, ведёт службу на непонятном языке, кого-то наверняка сон сморит, а это в храме нежелательно. Пришёл духовно просветиться, значит проявляй внимание.
Те, кто верует и ходит постоянно, принимают правила монастыря :)
Однажды я жил в многоквартиной многоэтажке, была неприветливая соседка по подъезду, столкнёшься в лифте, поздороваешься, она буркнет в ответ, ощущаешь себя виноватым: - зачем вообще зацепил?
Потом стала как-то дружелюбнее, первая начала здороваться, разговаривать.
Оказалось, что её муж получил повышение должности , а она работу оставила и начала в церкви помогать.
Она сильно изменилась, разговаривала намного спокойнее, без былой нервозности.
Рассказала, что стала пост соблюдать, я её подразнил, что теперь ходит голодная, она заверила, что нет.
Обедала в церкви и говорила, что можно создавать очень разнообразное постное меню.
Так что я наглядно наблюдал те, кто уверует, меняются, становятся другими.

Цитата
тень пишет:
Не надо чтоб никто погибал, и ничего отсекать, человечество дошло до психоанализа, так ты все свои члены поотрезаешь, а толку не будет

(это я развиваю мысль с мокрыми ботинками и психоанализом, если уставшие ноги тебя соблазняют, не дают думать о боге, присядь, а не отсекай их)

Библию изучают до сих пор, не следует воспринимать каждое слово или переведённое предложение буквально,
то око вырви, то член отрежь :Head-On:

Помнишь, мы с тобой где-то уже беседовали, есть версия, что Ева была создана из ребра?
А если перевод "ребра" - люди воспринимают ошибочно как кость ? ;)

Если же представить разделённого андрогина, то и ребро, и появление Евы воспринимается совсем иначе :)
“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis
Вообще, если брать йогу, то в неудобных необычных положениях тела, как раз и случается необычное состояние типа транс.

Транс (от фр. transir — оцепенеть, от лат. transire — переходить границы чего-либо) — ряд изменённых состояний сознания (ИСС)[1], а также функциональное состояние психики, связывающее и опосредующее сознательное и бессознательное психическое функционирование человека, в котором, согласно некоторым когнитивистски-ориентированным трактовкам, изменяется степень сознательного участия в обработке информации.

Сначала тебя шатает или там что-то ноет, а потом ничего уже не чувствуешь и не мешает, типа транс/перезагрузка.
может и у православных стоят, чтоб легче было в транс войти

есть в йоге упражнение схожее с битьем поклонов, и руки ладошками, что в йоге складывают намасте, что христиане при молитве, спина при этом должна быть прямой наверно и у христиан, чтоб энергия циркулировала наверно по позвоночнику
Цитата
А в католичестве сидеть перед ликом Бога можно, в нем отношения с Богом либерализованы. Грех можно откупить, получить индульгенцию. В протестантстве, утвердившемся в результате целого периода реформаторства, религиозных войн, революций, либерализация отношений с Богом пошла еще дальше. Человек как бы посадил Бога напротив себя за стол переговоров, отношения с ним стали уже не вертикальными, а горизонтальными. Между человеком и Богом нет никого, человек сам за себя отвечает, сам контролирует собственные поступки.
На мой взгляд, протестантизм - одно из самых, казалось бы, прогрессивных ответвлений христианства, нанёс наиболее сокрушительный удар по Христианству в целом, извратив ( на уровне подсознания в том числе) все взаимоотношения человека с некой верховной сущностью, Богом или как ее ни назови.
Из воплощения протестантских идей по сути вытекли многие - измы: капитализм, феминизм, либерализм, сейчас ими вовсю приветствуется гомосексуализм. Там впервые на религиозной основе была утверждена идея, что
работать должен не только человек, но и деньги, которые тоже должны непрерывно оборачиваться, принося новую прибыль.
Отсюда мир получил финансовую элиту, и все связанные с этим проблемы современного мира.
В одном из фильмов ВВС про развитие протестантизма и его ответвлений, в конце была фраза:
"Протестанты мечтали наполнить Богом всё вокруг, но в результате они создали мир, где Бога НЕТ НИГДЕ! Если бы Лютер и Кальвин увидели современный мир, построенный на основе их идей, они бы содрогнулись от ужаса!"
То есть даже сами англичане ( англиканская церковь - тоже протестантская) вольно или нет узрели то, к чему все в итоге пришло...
Другие христианские церкви тоже не остались в стороне, конечно.
Христиане никогда не практиковали действий, предписанных им Иисусом;
и бесстыдная болтовня о «вере», об «оправдании верой» и ее наивысочайшей и единственной значительности - это лишь следствие того, что у церкви не нашлось ни мужества, ни желания честно выполнять дела, которые требовал Иисус.

Буддист поступает иначе, чем небуддист; христиани поступает как все и довольствуется христианством ритуалов и настроений....


Церковь - это именно то, против чего проповедовал Иисус - и против чего он учил бороться своих учеников...


Бог создал человека счастливым, праздным, невинным и бессмертным: наша реальная жизнь - существование ложное, отпавшее, греховное, жизнь в наказание...Страдание, борьбу, труд, смерть следует рассматривать как доводы против жизни, ставящие ее под вопрос; как нечто неестественное, чему длиться не дОлжно.....

Если не понимают , что церковь - это не только карикатура на христианство, но и организованная война против христианства.....

«христианство» превратилось в нечто совершенно противоположное тому, что делал и чего хотел его основатель.......
Христианство означало приход пессимизма - в то время как Иисус хотел принести мир и счастье агнцам.....

Ф. Ницше
Из наследия ( осень 1887-март 1888 ),
Церковь против Христа: толстовский мотив и его переосмысление

На мой взгляд, он и тогда имел основания так писать, и сейчас это все ещё актуально.
Но зато воистину удивительно и радостно встречать тех христиан ( священников и просто верующих) которые при всём при том не разочаровались в этом Пути и следуют реально не букве( ритуалу), а Духу.....
За гранью разумного...


https://youtu.be/p4jAHNXXQoQ
Цитата
Ether пишет:
За гранью разумного...

Ты привела цитату Ф. Ницше немного раньше
Цитата
Ether пишет:
Церковь - это именно то, против чего проповедовал Иисус - и против чего он учил бороться своих учеников...
Если не понимают , что церковь - это не только карикатура на христианство, но и организованная война против христианства.....

«христианство» превратилось в нечто совершенно противоположное тому, что делал и чего хотел его основатель.......
Христианство означало приход пессимизма - в то время как Иисус хотел принести мир и счастье агнцам.....
Ф. Ницше

Митрополит Иоанн (в миру Сергей Леонидович Попов; 1 сентября 1960, Иркутск) - мракобес ещё тот.

"В августе 1984 года стал иподиаконом архиепископа Иркутского и Читинского Ювеналия (Тарасова) и директором свечного заводика Иркутского епархиального управления[2]. " Wiki

Cвечной заводик - рио-де-жанейровская мечта авантюристов :yahoo:

"В декабре 1989 года[1] переводится на заочное отделение Ленинградской духовной академии и уезжает в Курскую епархию[4]. "
Wiki

Видимо как заочник плохо изучил Библию, не вспомнил некрещённого разбойника на кресте рядом с Иисусом.

"В марте 1995 года епископ Иоанн освятил АПЛ Курск,[8][9] затонувшую накануне открытия юбилейного Архиерейского Собора РПЦ 2000 года. "
Wiki

Что ж его освящение не спасло подлодку? Не винит себя в плохой работе, в том, что недостаточно уверовал?

И вот такие митрополиты учат не ковырять в носу, рассуждают кто имеет право на жизнь, кто нет :Head-On:
Мог бы европейских коллег порасспрашивать, а почему гибли во второй мировой воины христианские,
крещённые, между прочим :|
“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis
Интересный и весьма довольно страшный момент из Ветхого Завета. На который хотелось бы обратить Ваше внимание и быть может услышать комменарии.

Кто это идет от Эдома, в червленых ризах – от Восора, столь величественный в Своей одежде, выступающий в полноте силы Своей? «Я – изрекающий правду, сильный, чтобы спасать».
2 Отчего же одеяние Твое красно и ризы у Тебя, как у топтавшего в точиле?
3 «Я топтал точило один, и из народов никого не было со Мною. И Я топтал их в гневе Моем и попирал их в ярости Моей; кровь их брызгала на ризы Мои, и Я запятнал все одеяние Свое;
4 ибо день мщения – в сердце Моем, и год Моих искупленных настал.
5 Я смотрел – и не было помощника; дивился, что не было поддерживающего; но помогла Мне мышца Моя, и ярость Моя – она поддержала Меня.
6 И попрал Я народы в гневе Моем, и сокрушил их в ярости Моей, и вылил на землю кровь их».

Исаия 63 глава .
Цитата
Лжепророк пишет:
Интересный и весьма довольно страшный момент из Ветхого Завета

Алекс, твой последний ник не то, чтоб мне не нравился, но как-то не хочется к тебе по нему обращаться, извини ;)

В Ветхом Завете много страшных моментов.
Когда начинаешь знакомиться с ним, может сложиться впечатление, что Бог только злобен и страшен, кроме кары ничего не обещает, но это не так. В Новом Завете даются объяснения, что он любит и прощает людей как Отец, ради чего отправил к людям своего Сына.

Цитата
Лжепророк пишет:
На который хотелось бы обратить Ваше внимание и быть может услышать комменарии.

В контексте названия темы "КАК РЕЛИГИЯ ВЛИЯЕТ НА ПОВЕДЕНИЕ И МОРАЛЬНЫЕ КАЧЕСТВА ЛЮДЕЙ" вопросы о страхе очень кстати.
Моё мнение комментировать Ветхий Завет можно, если интересно. Несомненно, кто изучает религию или служит ей должны изучать его более детально, но многим, кто просто хочет ознакомиться с Библией, следует читать дополнительные толкования, чтобы не сложилось чувства только страха Господня.
В Новом Завете, кстати, немало о том, как преодолевать страхи.
Не мне тебя учить, просто напоминаю, что ты cm. иногда слишком строго себя осуждаешь :

Цитата
Выбрал я давно Его, это так да ,но пути Его не следовал никогда , потому и угодил в омут . И маловероятен для меня благой исход . Более вероятен , как написано : и конец их - погибель .

Ты не можешь сомневаться в благом исходе для себя, если искренне раскаялся и принял Спасителя.
Бог всемилостив и может прощать огромное количество раз, донести это в наши дни до людей гораздо важнее, чем запугивать кто "топтал точило в гневе и попирал их в ярости".
Мы в новом времени и новых технологиях, что несомненно меняет и наши восприятия понимания.
Молодёжь сегодня прoсто так не запугаешь, её нужно заинтересовывать.
Тебе приходилось бывать в современных церквях, где на службах поют, прыгают, хлопают в ладоши и ! ... даже могут подсвистывать?
Приглашают для общения читать проповеди верующих путешественников, рок-звёзд, интересных людей?
Такие церкви привлекают молодых больше, чем чинно-традиционные, в которых нужно шёпотом и с боязнью.
Наверняка, большинство задумались. как можно топтать в точиле кого-то и самому ноги не порезать, чья ж там кровь брызгала? ;)
В то время, как здесь иносказательно с кровью сравнивается сок виноградный, а точило резервуар, в котором виноград давят ногами.
И я когда-то уже писал, что есть версии, что Ева искусила Адама не яблоком, а виноградом.
Так штА истории Заветов можно изучать и изучать,
в поисках той самой всегда несдающейся до полного раскрытия Истины :)
“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis
Greg, я последнее время , около года изучал эти вопросы, учение святых и прочее , в общем у меня банальное помешательства ума теперь и некий фанатизм. Свод требований в Новом Завете и соблюдение всех уставов и путей Его меня пугают ,как несостоятеного в них .
На счет искренности тоже подозрения и сомнения в себе , скорее из за страха .
Ну ок не будем о грустном.
Цитата
Лжепророк пишет:
быть может услышать комменарии.

Вот здесь довольно подробный комментарий к каждой фразе этой главы можно найти :)

Вообще Ветхий Завет лучше изучать через призму каббалы, которая каждую букву книги разбирает и анализирует. Разбирает все уровни и пласты закодированной глубинной информации.
Без этого чтение Книги больше похоже на чтение сборника странных историй..

Цитата
Лжепророк пишет:
Свод требований в Новом Завете и соблюдение всех уставов и путей Его меня пугают ,как несостоятеного в них

Сейчас много информации в интернете имеется.
Как вариант: почитайте мнение раввинов на интересующие Вас темы.
Несмотря на отличие иудаизма от христианства есть очень много созвучных моментов и раввины очень глубоко разбирают текст, с применением гематрии и прочего. Объясняют все доступно и современно, без отрыва от реальной жизни. Возможно через это найдете недостающее дополнение, почувствуете Свет и Силу.. :)
Rоi,
Благодарю Вас Roi. :)
Greg , Neo и другие участники форума , буквально вчера мне попалось статья о противоречиях в религии, а так же вспомнились слова инсайдера ( или я возможно уже путаю ) что все религии содержат ложь и ошибки .
Если быть может кому будет интересна дискуссия на этот счет, то я опубликую материалы, которые мне попались , если нет , то не будем поднимать этой темы .
Цитата
Алексей пишет:
Greg , Neo и другие участники форума , буквально вчера мне попалось статья о противоречиях в религии, а так же вспомнились слова инсайдера ( или я возможно уже путаю ) что все религии содержат ложь и ошибки .

Если быть может кому будет интересна дискуссия на этот счет, то я опубликую материалы, которые мне попались , если нет , то не будем поднимать этой темы .
Вполне ясно, что искажений в т.н.источниках чуть ли не больше, чем чистой воды ( информации).
Но почему бы и не посмотреть статью. Я - за.
Цитата
Алексей пишет:
Greg , Neo и другие участники форума , буквально вчера мне попалось статья о противоречиях в религии, ( или я возможно уже путаю ) что все религии содержат ложь и ошибки .

.
"Верую, ибо абсурдно"

Цитата
а так же вспомнились слова инсайдера
Новый лжепророк?
Цитата
тень пишет:
Вообще, если брать йогу, то в неудобных необычных положениях тела, как раз и случается необычное состояние типа транс.
Транс (от фр. transir — оцепенеть, от лат. transire — переходить границы чего-либо) — ряд изменённых состояний сознания (ИСС)[1], а также функциональное состояние психики, связывающее и опосредующее сознательное и бессознательное психическое функционирование человека, в котором, согласно некоторым когнитивистски-ориентированным трактовкам, изменяется степень сознательного участия в обработке информации.
Сначала тебя шатает или там что-то ноет, а потом ничего уже не чувствуешь и не мешает, типа транс/перезагрузка.может и у православных стоят, чтоб легче было в транс войти
есть в йоге упражнение схожее с битьем поклонов, и руки ладошками, что в йоге складывают намасте, что христиане при молитве, спина при этом должна быть прямой наверно и у христиан, чтоб энергия циркулировала наверно по позвоночнику
«Йога есть удержание материи мысли от облечения в различные образы». (Патанджали). Все остальное- инструменты этого.
Достигнете вы этого через транс или без транса. с прямым позвоночником или лежа-не имеет никакого значения.
Цитата
Ether пишет:
Но почему бы и не посмотреть статью. Я - за
Держал статью в закладках, ждал, удалил.
Есть такая публикация https://scisne.net/a-142
Есть вот такое сравнение библии и корана .
https://azbyka.ru/islam-i-xristianstvo-sravnitelnaya-tablica-verouchenij
Лично я думаю , что в современной Библии , возможно есть ошибки синодального перевода с оригинала .
Но никаких противоречий там быть не может , Слово Божие не может быть противоречиво.
Цитата
Лида Вассерман пишет:
Новый лжепророк
Не знаю , но может и так. Вы знакомы с откровениями инсайдера ?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 13 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)