| Цитата |
|---|
| ~ʘ~ пишет:
Наверное, не стоит воспринимать всё сие буквально, что когда-то отдельно от вас родился дядя и, который, всех вас спасёт или уже спас. Глупости. |
А если нет , то еще одна, очередная птичка шлепнется с ветвей на которых сидела .
|
07.01.2018 17:25:39
А если нет , то еще одна, очередная птичка шлепнется с ветвей на которых сидела . |
|||
|
|
|
|
07.01.2018 18:15:09
|
|||
|
|
|
|
07.01.2018 18:26:00
В яблочко. Я за праздничное настроение любыми легальными способами По любому в мире есть сами себя тянущие за волосы, тянущие других ну и тонущие тоже. Одним спаситель нужен, другим надежный партнер, третьим лиш бы не мешали. Я тут глянул сегодня еще набор праздников. Выбирай на любой вкус 7 января День славы - Победа над Наполеоном Бонапартом (Россия) День поминовения усопших (Армения) День флага (Италия) День первооткрывателя (Либерия) День победы над режимом геноцида (Камбоджа) Международный день программистов (Международный) Фестиваль семи трав (Япония) День города Тумбес (Тумбес, Перу) Национальный день тэмпуры (США) День древних окаменелостей (США) День когда я не собираюсь терпеть это больше (США)
******************************************************************
Hvis man fortier et spogelse, vokser det sig storre /Гренландская поговорка/ |
|||
|
|
|
|
07.01.2018 19:25:19
|
|||
|
|
|
|
07.01.2018 23:57:04
ТАЙНЫ РОЖДЕСТВА
Автор: Елена Сикирич В году бывают моменты, когда в нашей уставшей душе вновь пробуждается особая, хорошо знакомая ностальгия: да, мы повзрослели, и даже немного состарились, но где-то глубоко внутри нас все еще живет маленький, одинокий и трогательный ребенок, тоскующий по волшебству. Этот ребенок вдруг просыпается в нашем сердце, и нам, серьезным людям, которым все некогда да некогда, с грустью заявляет, что он соскучился, что ему очень и очень хочется чего-то светлого, искреннего и доброго. Бывают моменты в году, когда любой, даже самый прагматичный и самый реалистичный из людей готов отдать все на свете, чтобы в его жизни произошло что-то сказочное и волшебное, чтобы случилось хотя бы одно, малюсенькое чудо... Эта тоска по волшебству, спрятанная глубоко в сердце каждого из нас, особенно сильно начинает звучать в преддверии любимых нами праздников. Согласитесь, достаточно одного только упоминания — Новый год, Рождество... — и уже веет надеждами, трепетным ожиданием, сказкой, предвкушением чего-то радостного, светлого и чистого... Чудо Рождества В это время нас часто посещают детские воспоминания. Помню как сильно я расстроилась, когда «уличила в преступлении» своих родителей, увидев, что это не Дед Мороз и Снегурочка дарят мне подарки, а они... Я долго отказывалась верить этому, не спала ночами, все ждала и ждала... Вскакивала из постели на каждый шум в надежде, что вот-вот все засверкает звездочками и зазвенит бубенцами, и я увижу настоящих Деда Мороза, Снегурочку, гномиков и фей, их сопровождающих, которые придут ко мне потому, что я ребенок и в них верю, и о которых мои родители знать не знают, потому что они взрослые и в них не верят... В моих детских воспоминаниях о Новом годе и Рождестве меньше всего осталось конкретных подарков, игр и елочных украшений, а больше всего — впечатлений о моих попытках удержать волшебство любой ценной. Помню, с каким трепетом я рассматривала сказочные образы на новогодних открытках и в книжках, с каким вдохновением перечитывала свои любимые новогодние сказки, представляя, как вдруг весь этот волшебный мир оживает перед моими глазами. Однажды в преддверии Рождества, перечитав заново библейскую рождественскую сказку о маленьком мальчике-Спасителе, родившемся в конюшне, над которой загорелась яркая звезда, а ее узнали Цари-Волхвы и, следуя за ней, совершили длинное путешествие, чтобы найти Спасителя и поклониться ему, — помню, как ночи напролет я сидела у окна и смотрела на небо — а вдруг звезда вновь загорится!
О своих детских воспоминаниях я рассказываю вовсе не случайно: могу заверить вас, что, став взрослым и вполне «серьезным» человеком, я чуть было не поверила, что все мои детские мечты о волшебстве были лишь очаровательной фантазией. И смирилась бы с констатацией, что в суровых жизненных реалиях сказки не бывает, — если бы не мое увлечение Философией. Долгие годы изучая философию, традиции и мудрость древних народов и цивилизаций, я лишний раз убедилась в том, что всем нам стоит больше доверять детской интуиции и детским грезам, ибо, как ни странно, они находят свое подтверждение в Мудрости Поколений... Познания всех народов древности основываются на констатации одной важной и простой истины: все в Природе и во Вселенной, начиная с самой большой галактики и кончая самой маленькой снежинкой, живущей всего лишь миг, имеет свое «почему» и «ради чего». Все имеет свой СОКРОВЕННЫЙ СМЫСЛ, во всем отражаются некий таинственный «Божественный Промысел» и универсальные Законы существования. Свой сокровенный смысл имеет также и судьба человека, и человек может открыть свое предназначение и смысл жизни, если поймет, что в нем в равной мере играют роль как законы и явления, происходящие в Природе и Вселенной, так и его собственные усилия и достоинства. Для народов древности свой сокровенный смысл имели также и великие традиционные праздники, которые отмечались в точно определенное время года или в конце более длительного цикла времени и в начале нового. Они считались священными, потому что связывались с понятием «Священного Времени», когда в Природе происходили явления, которые тем или иным образом отражались на жизни человека и при определенных условиях могли сыграть важную роль в его судьбе — если человек сумеет открыть их смысл и действовать в соответствии с ними. Именно поэтому это «Священное Время» все древние народы описывали еще и как момент оплодотворения, зачатия, когда Природа и человек получали своего рода новую божественную энергию, силу и вдохновение, для того чтобы начать новый этап своей жизни. Великие праздники, сопровождающие сокровенные явления в Природе, считались моментами божественного благословения и поэтому отмечались особыми торжествами и обрядами. Все великие цивилизации древности — Египет, Греция, Рим, Индия, Тибет, Китай, Япония, славяне, народы древней Америки и многие другие отмечали в качестве самых важных и священных праздников четыре основных точки года: весеннее и осеннее равноденствия (21.03 и 23.09) и летнее и зимнее солнцестояния (21.06 и 21.12). Их называли Дверями Людей и Дверями Богов: считалось, что в эти особые промежутки времени открываются двери между Небом и Землей и исчезает граница между миром видимым и миром сокровенным, миром людей и миром богов. За один короткий «священный миг» есть возможность увидеть «мир истины», в котором все вещи и явления, боги и люди предстают в истинном свете. За один короткий «священный миг» есть возможность почувствовать хотя бы маленькую толику необъятного и сокровенного смысла жизни, в том числе своей собственной судьбы и предназначения. Все древние народы находили особый, глубокий смысл в «священном периоде» зимнего солнцестояния. Сама Природа помогает нам приоткрыть вуаль, скрывающую ее тайны. Зимнее солнцестояние — это самая долгая ночь и самый короткий день. Но один только миг — и ночь начинает убывать, а день расти, словно хрупкая сила света и жизни начинает торжествовать над тьмою и смертью, пробивая дорогу к весне, которая непременно наступит. Это сердце зимы — везде лед, паралич, сон, похожий на смерть. Кажется, что замерло, застыло и оледенело и что-то в сердцах людей. Но, согласно древней мудрости, именно в этом состоит не только вся суть таинства зимнего солнцестояния, но и сокровенный смысл чуда возрождения: в сердце Зимы рождается хрупкая новая жизнь, пробивающая дорогу к Весне. В самой глубокой тьме рождается Свет! В сердца людей, скованные льдом и «параличом», проникает загадочный свет, благословение с Неба, несущее облегчение, надежду, спасение... А может быть, вовсе не случайно, что во многих древних религиях и традициях мира именно в период зимнего солнцестояния происходило таинство рождения Мессии — Спасителя, появление на свет любимого божества, символизирующего свет, или возвращение на землю предков и героев. Изначально в этот же период первые христиане отмечали Рождество Христово, а древние римляне — свой «Сол Инвиктус», рождение «молодого, непобедимого Солнца». В эти же дни в Индии отмечалось рождение Агни — божества огня и света, а в Египте — великий праздник «Кхояк», «Праздник прорастающего Озириса», символизирующего импульс новой жизни для всей страны. В Японии и Китае период зимнего солнцестояния считался священным, ибо через «открытые двери Неба» к людям могли спуститься души их благородных предков, чтобы наставить их и благословить на новый этап. Но даже если не углубляться в богатую теологическую символику древних мировых религий и традиций, которые именно зимнее солнцестояние считают благословенным мигом рождения божественного света, достаточно вспомнить одно сокровенное таинство этого периода, о котором говорили практически все. Это таинство не только содержит великую истину — а она состоит в том, что Чудо Рождества происходит для всех и открывается всем, какой бы религии, культуре, народу, времени и эпохе ты ни принадлежал, — но оно также реабилитирует грезы всех детей мира. Для меня это было настоящим откровением; оно вернуло все мои детские мечты о волшебстве и, как ни странно, помогло мне, серьезному, взрослому человеку, испытавшему в жизни и радости и горе, и трудности и разочарования, вновь поверить в реальность сказки... В преддверии Рождества я всегда вспоминаю слова Сент-Экзюпери из книги «Маленький Принц»: «Зорко одно лишь Сердце. Самого главного глазами не увидишь...» Многие древние народы посвящали период зимнего солнцестояния именно Сердцу. Некоторые даже называли его «Праздником Сердца», так как считали, что в этом коротком, но очень важном промежутке времени Природа открывает свои тайны сердцу человека. Зимнее солнцестояние — это время, когда открываются «глаза сердца», когда сердцу дается возможность увидеть и почувствовать то, что невозможно увидеть и почувствовать физически в остальные дни. Это время поистине благословенное, ибо многие наши таинственные грезы и потребности души, которые раньше казались слишком далекими и недосягаемыми, открываются сердцу в новом, истинном свете. За одно лишь короткое мгновение они становятся близкими, родными и узнаваемыми, и сердцу тогда кажется, что во мраке зажглась безымянная звезда, что тьму пронизал луч света. Маленькая толика сокровенного смысла жизни и собственного предназначения, которая до этого была тайной, всего лишь за одно короткое мгновение может открыться нашему сердцу, если оно само готово раскрыться... Именно в этих коротких мгновениях, когда Сердце вновь и по-другому начинает видеть, слышать и узнавать, когда оно, пусть ненадолго, становится по-настоящему счастливо и благодарит Небо за этот подарок, — именно в них заключено Чудо Рождества. С ними возвращается все волшебство наших детских грез — когда ты, словно маленький ребенок, ничего не просишь, ничего не требуешь, а просто радуешься чуду, которое скоро исчезнет, но лишь для того, чтобы ты знал, что оно есть «где-то там» и что когда-нибудь оно для тебя станет реальным и достижимым. Для древних народов Европы время зимнего солнцестояния имело особый смысл еще и потому, что загадочным образом давало возможность предчувствовать будущее. Они называли его «Периодом Судеб» или «Временем, когда совершается Судьба». Согласно европейским традициям, «Период Судеб» продолжался с 25 декабря до 7 января, двенадцать дней: шесть дней до Нового года и шесть дней после него. Считалось, что в течение этого времени с неба опускаются все мечты и руководящие идеи, которые будут направлять людей в следующем году. Двенадцать дней «Периода Судеб» назывались еще «временем для посева», потому что они символизировали 12 месяцев следующего года: каждый день соответствовал одному месяцу. Поэтому считалось очень важным весь этот период прожить достойно — почувствовать, уловить все те мечты и ценности, которые в следующем году будут для тебя руководящими. Ибо в «Периоде Судеб» сеется все то, что мы будем пожинать потом. В древности говорили также, что за это время мы с вами ускоренным способом проживаем весь будущий год. Как проживешь этот период, так и будет. О чем мечтаешь, то и осуществится. Думаю, не стоит объяснять, почему в древности именно в эти дни люди старались проявлять больше доброты, тепла и сострадания и меньше жить лишь только для «себя, любимого». Ибо они осознавали давно забытую истину: как проживет благословенное время солнцестояния тот, кто кому-то сделал добро, подарил лучик света, надежды, любви, радости, — таким и будет весь его год! Вот оно, волшебство Рождества! В древности также говорили, что «Период Судеб» мы в чем-то становимся похожими на актеров в древнем театре, которые в рамках одной-единственной пьесы играли много разных ролей. Кажется, словно таинственная Судьба и наше собственное сердце просят нас поспешить и за это короткое время успеть сыграть побольше ролей. За шесть дней до и шесть дней после Нового года надо успеть испытать самые разнообразные, самые истинные чувства и состояния души: матери и отца, ребенка, любящего и любимого, друга, художника, музыканта и поэта, философа и ученого, мечтателя Дон Кихота или просто доброго человека, приносящего свет. Это очень важно, ибо от того, чем мы живем в эти дни, зависит и наше будущее — по крайней мере год. Сам момент наступления Нового года в древних традициях народов Европы был своего рода нулевой точкой, точкой поворота. Он не принадлежал ни уходящему, ни наступающему циклу времени, а считался священным мигом, в котором совершалось вечное чудо возрождения и возобновления. Согласно легендам, именно в этот миг с неба опускались сокровенные дары Судьбы на весь следующий год, и это таинственное мгновение символизировалось двенадцатью звуками или ударами барабана: двенадцать даров Судьбы, двенадцать самых сокровенных грез поселялись в сердце, для того чтобы в наступающем цикле оно подсказало время и место для их осуществления. В древности к этому моменту очень тщательно готовились: перед наступлением Нового года люди вспоминали все самое дорогое их сердцу, все свои самые прекрасные и самые несбыточные мечты. С каждым ударом они мысленно повторяли одну из них в надежде, что в этот священный миг Судьба их услышит и маленькое чудо совершится.
Центром, вокруг которого все собирались, чтобы встретить волшебный миг Нового года, всегда было вечнозеленое дерево (оттуда, кстати, и традиция новогодней елки). Оно символизировало все мечты и надежды, которые никогда не умирают, которые никто и ничто не может уничтожить и отнять, если они находят приют в нашем сердце. Считалось что украшения на этом дереве — словно упавшие звезды, словно звезды, спустившиеся на Землю. Каждая звезда рассказывает об одной Мечте, одной Надежде, одной Тайне. В момент наступления Нового года, сразу после двенадцати ударов, на дереве зажигали заранее подготовленные огоньки — и волшебство упавших звезд и пробуждения сердца совершалось. Вечнозеленое дерево никогда не украшалось только ради красоты. Украшения для него делались вместе, вручную, задолго до Нового года. Это были торжества, на которые собирались друзья, родные, близкие. Украшения для новогоднего дерева часто дарились друг другу «от сердца к сердцу», в залог счастья, дружбы, любви и верности. И все всегда старались, чтобы они символизировали мечты, надежды и те самые светлые пожелания, которые можно было бы подарить не себе, а другому человеку в момент прихода Нового года. Есть один трогательный урок любви и сострадания ко всему живому, преподанный нам в далеком прошлом. В древности для новогодних торжеств никогда не рубили живые деревья! Справедливо считалось, что не может быть надежды на счастье, созданной на страдании или смерти какого-то живого существа. Всегда наряжалось живое дерево в лесу или рядом с домом. В доме для праздника ставилось изображение вечнозеленого дерева или что-то, что его символизировало, и оно точно так же наряжалось! ...Пока я писала эту статью и пыталась, как могла, передать вам древние знания о сокровенном смысле зимнего солнцестояния, «Периода Судеб» и священного мига наступления Нового года, я сама для себя вновь открыла то, что, казалось, уже давно знала: Рождество — это не день, не час, не время года, даже не религиозный праздник... Тайна Рождества в том, что это на самом деле состояние Души и Сердца: оно пробуждается в течение всего лишь одного счастливого и благословенного мгновения, но зато запоминается и остается с тобой навсегда.
Чудо Рождества — истинное, оно всегда было, есть и будет. В таинственный миг пробуждения сердца тебе покажется, что нежная рука ребенка опустилась на твой усталый лоб и вместе с этим прикосновением из твоей души уходит вся накопленная грязь, тяжесть, боль, для которой ты не находил ни утешения, ни исцеления... И ты почувствуешь такую чистоту и такое спокойствие души, какого давно не было, и такую силу начать все сначала, в которую давно перестал верить. Если тебя обидели — ты простишь, а если обидел ты сам — ты попросишь прощения. Если боишься — тебе уже ничего не будет страшно. Если ты одинок — поймешь, как сильно можешь любить. А если ты уже любишь — поймешь, что твоя любовь стала еще сильнее. А если ты до сих пор не перестал верить в свои детские грезы, если до сих пор твоя Душа не перестала тосковать по волшебству, то в одну из благословенных ночей зимнего солнцестояния выйди на улицу и посмотри на небо. И если даже твои глаза ничего не увидят, то сердце точно почувствует, что на небе вновь загорелась яркая звезда... И как трогательно, до умиления и до слез, прозвучат тогда в душе слова любимой песни: «А в небе голубом горит одна звезда. Она твоя, о ангел мой, она твоя всегда... Кто любит — тот любим, кто светел — тот и свят. Пускай ведет звезда тебя дорогой в дивный сад...» А если в это мгновение ты вспомнишь о Царях-Волхвах и отправишься в дорогу, вслед за этой звездой, и если вдруг среди пустыни ты потеряешь ее, а потом вновь найдешь, то не забудь, пожалуйста, что в конце книги «Маленький Принц» есть одна просьба, к которой я хочу присоединиться: «...Заклинаю вас, не спешите, помедлите немного под этой звездой. И если к вам подойдет маленький мальчик с золотыми волосами, если он будет звонко смеяться и ничего не ответит на ваши вопросы, вы уж конечно догадаетесь, кто он такой. Тогда — очень прошу вас! — не забудьте утешить меня в моей печали, скорей напишите, скажите, что он вернулся».
“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis |
|
|
|
|
|
10.01.2018 23:36:51
Любовь ПОПОВА Каждый маленький человечек должен получить в детстве свою порцию сказок. А родители обычно – самые никудышные сказочники. ...С наступлением новогодних каникул нас отравляли в село Керчомъя. Дед с бабушкой ждали нас как счастья. Обнимали, целовали, кормили, расспрашивали. Дед как ребёнок радовался подарку – бутылочке холодной «Столичной» и рыболовным снастям. Бабушке всегда дарили красивый павлово-посадский платок, и она его накидывала гордо на голову, дескать, смотрите – зять подарил! И действительно, он ей, красавице, не знавшей старости, очень шёл. Рано утром, в полной темноте, бабушка вставала и начинала топить печи. Громко шуровала кочергой и приступала к пирогам да шаньгам, в изготовлении которых была великая мастерица. Нас не будила, и шкворчание на печи вплывало в нашу утреннюю дрёму успокаивающей музыкой – мы дома! Потом мы вставали и, если бабушка шла в хлев, бежали за ней и обнимали ягнят. Шумно тискали визжащего поросёнка и сами пытались его накормить. Потом заходили вместе в избу, садились за большущий крестьянский стол и пили чай из настоящего самовара и из чашек с блюдцами. Чай сначала лили в блюдце и потом долго на него дули, поддерживая блюдце тремя пальчиками детских рук, – пили как бабушка. Телевизора – какое счастье! – не было, поэтому кто бегал на лыжах, а потом сушил штаны и грел попку на русской печке, а кто-то бежал на лёд озера. Весь день дед читал. Пил чай из большущей кружки с зелёным ободком и хрустел бабкиными сухариками. Дед – фронтовик и бывший главбух сельпо – физической работы не чурался, но и не особенно ею был увлечён. Он любил читать. Читал всё. От Диккенса до самых примитивных сказок. Бабка бурчала, но он читал всё равно, нацепив на нос смешные большие очки. Вечером дед начинал подтравливать нас на бабушку: – Будет мне «Беломор» – буду вам рассказывать сказки! Не будет папирос – и сказок не будет! Мы начинали клянчить у бабули денег на папиросы и, получив 20 копеек, стремглав неслись в магазин сельпо купить заветную пачку «Беломорканала». Дедушка Ваня, зацепив взглядом вожделенную пачку папирос, шёл к печи, где лежал матрац на деревянном настиле из досок, и говорил: «Ну, усаживайтесь!» Кто ложился, кто садился, кто-то из мелких елозил вниз-вверх, и... начиналось! Лёжа на печи, дед заводил: «Когда-то очень давно, с момента основания земли, жил Гуак Гуликович, королевич...» Детская фантазия работала и выстраивала подсознательный образ добра и зла. Далее дед пускал в оборот жуткие подробности злоключений королевича «из-за баб» и справедливую с ними расправу, в результате чего он, королевич, наказывал изменницу и женился обязательно на доброй красавице Чернавке. Фантазия деда была беспредельна, и многое он сочинял уже сам, во время рассказа. Параллельно шли не заумные, а меткие жизненные умозаключения. Почему-то дед всегда начинал проводить аналогии между сказочными персонажами и своими жизненными случаями и тут обязательно пересекался с бабушкой, которая, как оказывалось, тоже внимательно его слушала, лёжа на кровати. Особенно бабушку задевало, когда дед делал «глубокие выводы» о гулящих женщинах и женщинах вообще. Она искренне взрывалась: – Иван! Забыл, как я за тобой до Весляны поехала! А ты там, оказывается, был уже женат! Да ж меня... меня Евгений Фёдорович (высокопоставленный чиновник Коми АССР) сватал, всё за руку держал, когда на мосту расставались! А я! Дура, я тебя любила! Из-за твоей гармони громкой! Из-за глаз твоих голубых бесовских! Из-за кудрей твоих тёмных! Молодые обиды начинали переполнять сердце бабушки, и она, привстав, в слезах выговаривала: – Вот врёт он всё! Сивый мерин! Сам гулял! С фронта пришёл, а его жена замуж за еврея-портного вышла! Он пришёл-то с одной почкой! Обниму – больно! Руку положу – больно! Ногу – больно! Я его выходила, а потом к нему, бесстыжему, бабы нагло домой приходили. Всё из-за гармони его. Придёт! Сыт и пьян и нос в табаку! Помнишь, гад, сам по подругам шлялся, а меня ревновал? И горе тяжёлой жизни охватывало её сердце, она начинала плакать. Дед конфузился на «широкой аудитории». Мы молчали. Я, из женской солидарности с бабушкой, открывала, что у дедушки действительно очень голубые глаза. Спрашивала. Дед ожесточённо защищался: – Глаза! Вот смотрите, какие стали мои глаза! Кашель! Опоили меня, вот ваша бабка и смилила... Всё время уходил и опять к ней тянуло. Возвращался. Вот так вот! Бабушка не выдерживала и переходила в экспрессию, применяя далее жуткие для детского слуха выражения русского фольклора. Демонстративно одевалась и шла из дому, к соседке, громко хлопнув дверью. Дед оживал. – Ну, – говорил он смело, оглядывая нас, – кто знает, где бабкина заначка? Мы все молчали, напуганные из-за внезапно вспыхнувших страстей. – Ну, тогда сказки кончились! Я так не могу! Расстроила меня ваша бабка. Вот не боюсь её, но когда глаза вытаращит в злости, ну прямо Змиулан! Вот тогда переживаю... Вы про Змиулана не слышали сказку? Расскажу! Только где у неё?.. Взгляд «мелких» предательски упирался в место заначки, и дед, как разведчик, быстро понимал обстоятельства. Спускался с печи. Наливал рюмочку из потайного места и быстро опрокидывал. Предупреждал, чтоб молчали. Мы, конечно, молчали и слушали сказки деда дальше... Сон приходил внезапно. Дед толкал нас, сонных, и говорил: «Слушайте дальше. Для кого я тут рассказываю?» Утром мы просыпались от грохота чугунков. Бабушка делала привычную работу. Вчерашней ссоры уже как не бывало. Дед щурился, хитро подмаргивал глазом и говорил: «Молчок! (Все понимали о чём.) Тут сказке конец, а кто слушал – молодец!» Опять шли пить чай. Дед не хотел умирать. Фронтовой хирург сказал ему: «Катаев! Если ты выжил с таким ранением, ты будешь жить сто лет!» И дед верил. Отметил с помпой 70-летие. Простыл. Боясь как ребёнок уколов и врачей, сбежал из больницы. Они сели вместе на кровать. Бабушка обняла деда и сказала: – Ваня! Я тебе винца купила кубанского! Выпей, а? Он ответил: – Настя, прости меня, ты знаешь, сколько я выпил... Оказывается, самое вкусное на свете – это холодная вода. Я сегодня умру, Настя! Бабушка, обняв его, беззвучно заплакала: – А куда ты меня оставишь? Вот ведь коммунист, не обвенчались мы с тобой. На том свете порознь будем! Дед повторил: – Умру я. Умру. Прости. Лёг и закрыл глаза. Навсегда. Каждое Рождество мы собираемся и вспоминаем их. Дедушку Ваню и бабушку Настю. Вспоминаем их яркую военно-фронтовую любовь. Вспоминаем рождественские прекрасные сказки, переплетённые жизнью и страданиями. Сказки начинают нашу жизнь. Каждый ребёнок должен повстречать своего сказочника.
“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis |
|
|
|
|
|
13.01.2018 00:03:27
А некоторые праздники можно отметить дважды.
Старый Новый год, например. Ура, товарищи. |
|
|
|
|
|
13.01.2018 00:33:49
Когда-то этот день приходился на 1 января и назывался Васильевым днем, а канун его - 31 декабря (ставший 13 января) - Васильевым вечером. В ночь с 13 на 14 января – уникальный праздник, который возник благодаря изменению летоисчисления, в 1918 году вместо юлианского календаря был введен григорианский, и в нашу жизнь вошло понятие «старого» и «нового» стиля. Те, кому не хватило веселья 31 декабря, могут повторно встретить Новый год 13 января и продлить ощущение праздника. Вечер накануне Старого Нового года в народе называли щедрым. Утром 13 января (день Мелании (Меланки)) надо было готовить кашу, сваренную из целых зёрен пшеницы. Обряд совершался до рассвета; когда каша поспевала, хозяйка вынимала горшок из печи, и вся семья начинала его рассматривать. Если горшок треснул или каша выходила неудачная — это предвещало худое. Если же каша получалась пышной и вкусной, ждали счастья для всего дома. Ее можно было заправлять мясом или салом, поливать медом, вареньем, либо посыпать сахаром. Кроме того, хозяйки пекли блины, готовили пироги и вареники с творогом, чтобы отблагодарить гостей. Самым главным кушаньем на Старый Новый год считались блюда из свинины, к слову, святой Василий Великий считался покровителем свиноводов. «Свинку да боровка для Васильева вечерка», «не чиста животина свинья, да нет у Бога ничего нечистого - Василий зимний освятит!», - говорится в пословицах об этом дне. Это животное символизировало плодовитость и благополучие. В этот день принято было щедро накрывать стол: щедрый стол в этот день - достаток в течение всего года. Вечером люди навещали своих соседей, чтобы встретить Новый год в мире и согласии. По народным верованиям считалось важным, кто будет в доме первый гость в Новом году. Добрым признаком было, если первым оказался молодой человек из уважаемой многодетной семьи с хорошим хозяйством. А утром 14 декабря молодежь шла на перекресток сжигать «Деда», или «Дидуха», — снопы соломы. Молодые люди прыгали через костер, что символизировало очищение от нечисти. К Васильевому вечеру готовились заранее. К нему шили или покупали красивую одежду. На стол хозяйки ставили все самое лучшее, что было в доме: пироги, кутью, мясо, вино, пиво, водку. Традиционно к этому вечеру готовили поросенка. Он был символом плодородия земли и плодовитости скота в наступающем году. Наши предки так же как и современные россияне верили «как Новый год встретишь, так его и проведешь»: считалось, что обилие еды в первый день года принесет достаток на целый год. В некоторых уголках России в этот день колядовали. Например, в Тверской, Ярославской, Московской, Тульской, Рязанской, Нижегородской, Оренбургской областях был популярен обходной обряд «овсеньканье». Традиция получила название от песни, которую исполняли во время хождения по домам – «овсень». Люди ходили от дома к дому и пели песни. Участники обхода подходили от дома к дому и спрашивали разрешения у хозяев: «Можно ли овсень кликать?», а те отвечали: «Кличьтя!» Затем участники обряда исполняли овсеневые песни каждому члену семьи в отдельности. Самые важные «овсени», призванные обеспечить благополучие дому и семье, адресовали хозяину и его старшим сыновьям. В конце щедрые хозяева дома одаривали исполнителей. Вечер и ночь с 13 на 14 января принято проводить в кругу семьи за праздничным столом. Святой вечер Васильевский
“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis |
|
|
|
|
|
13.01.2018 02:38:34
Новый год в разных частях мира.
۩۩۩۩ History doesn't repeat itself, but it does rhyme ۩۩۩۩
|
|
|
|
|
|
13.01.2018 14:39:32
Старый Новый Год 2018...
Поздравление со старым новым годом Кузя и Валера в школе мульт фильм песня.. До свидания, Старый год! За всё прости, Ты пролетел, и дальше нам не по пути. Мы расстанемся как друзья, и он и я. Мы будем жить, мы будем верить и любить. С Новым годом! Стрелки часов сойдутся вновь, венчая полёт огней, Пусть будут с тобою рядом те, кто всех нужней. С Новым годом! Море цветов, приятных слов на триста ближайших дней! Пусть в этот холодный вечер станет всем теплей! До свидания, Старый год! Бокал вина - Я подниму, чтобы допить тебя до дна. Я открою входную дверь, зажгу огни Пусть в дом войдёт желанным гостем Новый год! С Новым годом! |
|
|
|
|
|
13.01.2018 16:07:58
Какие вы молодцы!
Мои любимые Смешарики, хоть и не про старый новый год, но все же... Про старый и про новый год. Улыбайтесь, плюкинианцы. Это всех раздражает ))
Ничто не истинно, поэтому всё истинно.
|
|
|
|
|
|
14.01.2018 16:20:38
"...Первый раз Старый Новый год можно встречать со всеми - в ночь с 13 на 14 января. А второй раз - с теми, кто учился в школе. Не та, которая про ЕГЭ, а та, которая про знания. В частности, знания о том, что разница между юлианским и грегорианским календарями увеличивается на 1 день каждые 60 лет, - и потому с 1978 года "правильный" Старый Новый год наступает с 14 на 15 января, на день позже... ... Счастья и удачи! Пусть каждый год будет лучшим из всех прожитых нами - и худшим из всех, что нам еще предстоят) P.S. А еще я хорошо помню (память вообще прикольная штука, скажу я вам), как в 2012 году ждали конец света по календарю майя - 21 декабря. Я-то не ждал, так как день рождения Сталина в этот ден вполне достаточно, конца света просто никто не заметил бы, - но некоторые ждали вполне серьезно. И говорили: "А потом мы его еще и по старому стилю отметим!" ![]()
“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis |
|||
|
|
|
|
14.01.2018 20:00:11
Приветик!
Текущая жизнь почти не оставляет времени на форумы, но хочу всех поздравить с Новым годом, Рождеством и Старым Новым годом. Успехов, друзья, в ваших начинаниях, релизации задумок и воплощении мечтаний. Несмотря на возраст, обстоятельства, преграды - всё действительно возможно. Наверное, в этом заключается великая сила человека: верить, надеяться и притворять в реальность! ![]()
Until the lion learns how to write, every story will glorify the hunter
|
|
|
|
|
|
14.01.2018 21:59:45
И тебе привет, умница- красавица!
Я как раз твои прошлогодние гадания недавно вспоминала. ...А ведь сбылось кое- что из расшифрованного))) |
|
|
|
|
|
14.01.2018 22:40:36
So was I...
У меня ничего, что не отменяет факта, что сумки синхронов с Nur мы носим очень похожие, или одну на двоих
Спасибо большое и тебе всего самого замечательного, несмотря на занятость, всё же проведывай нас по возможности, старых друзей нельзя забывать, особенно в год Собаки ![]()
“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis |
|||||||
|
|
|
|
14.01.2018 22:58:48
И у меня сбылось, всё ещё сбывается и будет сбываться. Точно знаю.
Ничто не истинно, поэтому всё истинно.
|
|||
|
|
|
|
15.01.2018 01:16:19
Дык, судя по той теме у тебя насекомые выпали, а ты вестницу-пчелу прибил. Скажи спасибо, что они не прилетели мстить
Гром пережить удалось? Там у Устремленного интересно написано.
С тех пор больше не пишет. Нашел голову и прикопали его тихонько, бедного. Или в плен взяли, пишет рэп для Талибана
******************************************************************
Hvis man fortier et spogelse, vokser det sig storre /Гренландская поговорка/ |
|||||||
|
|
|
|
19.01.2018 21:29:14
Омой лицо крещенским снегом,
Душой и телом возродись, И, утомлённый жизни бегом, Остановись. Перекрестись. Жить можно, веря, и не веря: По вере – всё, иль ничего. Но в небеса откроет двери Воды крещенской волшебство. (В. Солодовник) ![]()
“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis |
|
|
|
|
|
13.02.2018 23:59:58
ВСЕМ ,
влюблённым в Жизнь, в Игру, веселье, радость и счастье ! = Сказочная тризна = Василисе в ‘Валентина’ — Подарил я крокодила... За муж вышла за меня : Жаба, пИсец, белочка ! © Иван дурак
Истина — Она всё, на что смотришь c Любовью
|
|
|
|
|
|
14.02.2018 12:32:58
|
||||
|
|
|
|||