Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 След.

Речь как основа и показатель совершенства

о речи и её роли в жизни человека
Цитата
Neo пишет:
25.09.2020 22:39:58

:laughter: :encore:

“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis
Пардонс за инглиш мат, но долго смеялся, читая этот короткий диалог.
Он уже мемом стал в разных сообществах. Автора не знаю.
Очень деликатный ответ, с расстановочкой. В стиле Грега, только поострее :laughter:

******************************************************************
Hvis man fortier et spogelse, vokser det sig storre /Гренландская поговорка/
Цитата
Шэф Крум пишет:
Пардонс за инглиш мат, но долго смеялся, читая этот короткий диалог.
Он уже мемом стал в разных сообществах. Автора не знаю.
Очень деликатный ответ, с расстановочкой. В стиле Грега, только поострее

Шикардос :yahoo:

Заключительное слово первого с крутыми фабержешками на деликатный ответ:
"Только подойди, сука, близко к моему дому, и я вызову этих свинячих полицейских..."
- показало всю крепость "стальных ковбойских яйцов" :laughter:

Шэф Крум,
открой секрет, что ты куришь ешь?

То ты в сны Nur пробираешься,
то прочувствовал просто аналогичную ситуацию по этому рассказу со мной вчера :crazy:

Лет 15 назад свела судьба по работе с одним субъектом, сотрудничаем по телефону.
В коллективе его, мягко говоря, одни не любят, другие просто терпеть не могут.
И как-то он приклеился ко мне, и не то чтобы друг, и не то чтобы враг.
Возможно, его устраивает, что я не вникаю в разборки в его конторе, если он жалуется на кого-то, в его коллектив не передаю, потому и общаемся.
Причём инициатива, как правило, с его стороны, если он занят, то беспокоить его не моги, но моё время может использовать, когда ему надо.
Позвонил на неделе, чтобы я съездил с ним в субботу к автомеханику, он свою машину оставит в мастерской, а я отвезу его оттуда домой.
Приехали, посидели у механика, кофею механик нам не предложили, у него высокое давление, выдал по минералке с лесными ягодами.
В подобных мастерских, как правило, прохладно, полы цементные, двери нараспашку, машины подъезжают, кто -то приходит, уходит, а тут ещё и холодной минералкой освежились.
Когда сели в прогретую солнцем машину, мой приятель заявил, хорошо, что уже домой, а то и не завтракал.
Едем, сигнал на панели, сколько бензина осталось, говорю, что можно заправить по дороге, а он мне - доехать хватит.
Ну понятно, что его довезти хватит, а мне потом ещё на заправку, хотя по дороге несколько станций - выбирай на вкус.
Останавливаюсь на одной, а мой попутчик с открытым раздражением:

- Какого фака ты так близко к колонке паркуешься, что вечно двери машины царапаешь?

Я молча заправил бензобак, сел, отъехали и что-то мне так захотелось его на этот самый ф*к послать, говорю:

- Погода такая замечательная наконец-то, весенняя, столько запланировал сделать в эти выходные, или можно было бы поспать подольше, кино ночью посмотреть, но... хорошо, что у меня есть ты, который не позволил мне опухнуть ото сна.
Хорошо, что не дал позавтракать, заботишься, чтоб я не набирал лишнего веса, тебе -то с твоим центнером плюс, голодать нельзя, не дай Бог похудеешь.
И больше всего меня тронула твоя озабоченность моими "вечно ободранными" дверями машин.
Сколько лет мы знакомы?
Которая машина у меня по счёту, а я балбес никак не научусь парковаться правильно на заправке, прям вот специально обдираю двери своей же машины.

Он сидит нахохлившись и ничего не отвечает. Довёз его, холодно распрощались. Еду и думаю, можно было бы и не воспитывать его, таких воспитывать бесполезно, и возраст уже не тот. Может, он смотрел тв допозда, встал раньше, чем мог бы в выходной, не позавтракал...
но вот это "вечно двери царапаешь" - просто вышибло меня, мало того, что не было, с какого он ещё "вечно" добавил?
Решил для себя - пусть дуется, если воспитать невозможно, то лечение иногда на пользу.
Ближе к вечеру он позвонил и... никаких воспоминаний: "А что за ф*к это было?"
Спрашивает: - Чо ты делал сегодня? А уменя что-то живот прихватило, был в пятницу у родственников, может это их салат с креветками?
Хотя вроде свежий, не должно быть от этого.


Меня смех разбирал, хотелось подразнить, что это от позднего завтрака, нельзя ему голодать,
но сдержался.

Принято считать, что ругаются в основном необразованные люди, несдержанные и невоспитанные люди со скудным словарным запасом. Ругается — значит не хватает ума выразить мысли в культурной или менее оскорбительной форме, но исследования показывают, что умелое владение матом, наоборот, может отображать, как раз таки профессиональное владение языком.

Можно ли обвинить Лаврова в недостатке образования, ума, скудном словарном запасе?
До сих пор его критикуют в Интернете за знаменитое: "Дебилы, бля*..."
- а я думаю с его деятельностью и теми, с кем ему приходится общаться, это такая малость острого перчика, тем более, что он был уверен, что микрофон уже выключен ;)
“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis
Имя и фамилия? ...где родился?..

©

«Приключения канонира Доласа, или Как я развязал Вторую мировую войну»
“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis
Один из самых смешных ивентов последнего времени.
У японцев, изучающих русский - экзамен на сообразительность.

Им говорят начало пословицы или поговорки, просто выражения, а они должны закончить и объяснить почему так.

Разный уровень, многие даже не понимали суть. Но выглядело оч. смешно, особенно с их выпученными глазами, серьезным потиранием макушки и ответами, прям, будто озарение свыше :laughter:
Постоянно собирался консилиум, перебирали варианты.

Запомнил немного, но часть.


Сколько волка не корми... бараном он не станет :)
(пошли логически, типа хищник есть хищник всегда)

Баба с возу...интим не бесплатно.
Все ржали, походу никто-ничего не понял.

Тише едешь...больше видишь.
Эт даже логично, философски.


Где слова редки...активны другие части тела
:pardon:


У дурака язык…как сортир.


Главный хит: Тише воды...

первый вариант был - как ниндзя.
Основная часть засомневалась. Не по-русски.

второй - потому что трезвый.

Это очень всем понравилось.

Третий - засох от жажды

и был вариант - тише воды, но все еще слышно :)
******************************************************************
Hvis man fortier et spogelse, vokser det sig storre /Гренландская поговорка/
Шеф-лингвист .. вкусное сочетание.
Шведское-гурманское :)

Сегодня один чел отведал сосиски в карамельной глазури и тоже как Грэг спросил нас - че мы курим. Очень странно, но вкусно и затягивает.

На что мой товарищ ответил, что просто мы смолим жизнь, не боясь задохнуться :D
Короче, жить надо так, чтобы ЖИТЬ. Усе. :reading:

******************************************************************
Hvis man fortier et spogelse, vokser det sig storre /Гренландская поговорка/
Цитата
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Б#я, вначале был логос, а не эти ваши гхэканья. Искусство как форма познания появилось раньше речи, что доказывается его невербализуемостью - и ничего.
Цитата
Дева пишет:
Цитата
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Б#я, вначале был логос, а не эти ваши гхэканья. Искусство как форма познания появилось раньше речи, что доказывается его невербализуемостью - и ничего.

Ну можешь выписать мне " штраф " : и отнеси его в структуру - ничего.
;) 8) :oops:
Цитата
Алексей пишет:
Ну можешь выписать мне " штраф " : и отнеси его в структуру - ничего.

Это ещё в честь какой встречи с мадам?

Алексий,

не подставляй одну щёку, а потом другую, а приводи факты\аргУменты,
что есть слово, что есть логос, Кирилл и Мефодий с переводом напортачили,
али ещё каки греки

Давай -давай :encore:
“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis
Цитата
Дева пишет:
Цитата
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Б#я, вначале был логос, а не эти ваши гхэканья. Искусство как форма познания появилось раньше речи, что доказывается его невербализуемостью - и ничего.
Что там было «в начале», людишкам, даже очень мудрымумным, доподлинно не известно.
Под «словом» иные как раз и понимали невербализуемые акты творения:
В оный день, когда над миром новым
Бог склонял лицо свое, тогда
Солнце останавливали словом,
Словом разрушали города.

И орел не взмахивал крылами,
Звезды жались в ужасе к луне,
Если, точно розовое пламя,
Слово проплывало в вышине.
©

Все остальное - проблемы и трудности перевода.
Мысль явно первичнее слова, и потому считать её первоосновой логичнее.
А причина или всеобщая необходимость первичнее мысли.
Потому слово как понимание того, что было в начале - унылая позднейшая профанация.
Цитата
Greg пишет:
Это ещё в честь какой встречи с мадам?

Алексий,

не подставляй одну щёку, а потом другую, а приводи факты\аргУменты,
что есть слово, что есть логос, Кирилл и Мефодий с переводом напортачили,
али ещё каки греки

Давай -давай

К примеру вот.

Оригиналы священного писания христиан (манускрипты) написаны на греческом языке. В том числе и Ветхий Завет (Септуагинта, ок. III века до н.э.).
Иисус сразу после рождения был отвезен в Египет и первое упоминание о нём в Иудее в возрасте 12-ти лет, когда он дискутирует со священниками в храме. В возрасте ок. 30 лет Иисуса изгоняют из синагоги и хотят убить.
Все апостолы были родом из Галилеи, о которой в св. Писании сказано: "за Иорданом, Галилея языческая" (Мф. 4.15), "Заиорданскую страну, Галилею языческую" (Ис. 9.1).
Цитата
Ether пишет:
Слово проплывало в вышине.©

А продолжение?

...Но забыли мы, что осиянно
Только слово средь земных тревог,
И в Евангелии от Иоанна
Сказано, что Слово это - Бог...


Видимо ни Ether, ни Алексей не хотят увязнуть в очередном споре и "Слово это - Бог".

Цитата
Дева пишет:
Мысль явно первичнее слова, и потому считать её первоосновой логичнее.

Если бы мне захотелось порассуждать в стопяцсотый раз, что первичнее, у темы было бы другое название.
Что -нибудь о речи как основе и показателе совершенства ,
которые я выбрал из статьи, заинтересовало?

Цитата

...Существует тесная связь между умом и речью, умом и телом, умом и душой.
Здоровое тело, здоровый ум и здоровая речь творят гармоничную личность.
Современные исследования показали, что ошибки в речи не случайны.
Они имеют глубокую связь с ментальным развитием

Понятно, что не каждому дано быть оратором, но нужно ли улучшать, развивать свою речь,
говорить правильно или и так сойдёт? ;)
“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis
Цитата
Greg пишет:
Понятно, что не каждому дано быть оратором, но нужно ли улучшать, развивать свою речь,
говорить правильно или и так сойдёт?

Мое мнение, да нужно, оно не навредит, если есть способности к улучшению и возможность к этому.
Цитата
Greg пишет:
Видимо ни Ether, ни Алексей не хотят увязнуть в очередном споре и "Слово это - Бог".

Спорить вообще нет желания ни о чем, не то чтобы о том что было первичнее, а в чем увязли оно тоже не очень понятно.
:evil:
Цитата
Если бы мне захотелось порассуждать в стопяцсотый раз, что первичнее, у темы было бы другое название.
Что -нибудь о речи как основе и показателе совершенства ,
которые я выбрал из статьи, заинтересовало?
Речь основа когнитивных процессов текущей формации, и владение ею определяет когнитивный потенциал.
Проблема в том, что это, судя по всему, генетически заданный фактор, и прокачать его нельзя. Рождённый мямлить, т.с. . . .
Цитата
Дева пишет:
Мысль явно первичнее слова, и потому считать её первоосновой логичнее.
А причина или всеобщая необходимость первичнее мысли.
Потому слово как понимание того, что было в начале - унылая позднейшая профанация.
Невербализуемые акты творения, о которых сказала, и есть мысль творящая по своей собственной причине и необходимости.
Маги ( в лучшем смысле, не те, что используют заклинания и прочую т.п), гении человеческой природы ( музыканты, художники..) не используют слов как таковых в своём творчестве.

… телепатическое общение массивами смыслов без упаковывания их в ячейки слов свойственно более высокоразвитым цивилизациям ( включая технократические), среди людей попадаются единицы, способные на это.
Но, наверно, не всегда можно уверенно сказать, что, обладая подобной способностью, они «ближе к Творцу»?
Цитата
Дева пишет:
Цитата
Если бы мне захотелось порассуждать в стопяцсотый раз, что первичнее, у темы было бы другое название.
Что -нибудь о речи как основе и показателе совершенства ,
которые я выбрал из статьи, заинтересовало?
Речь основа когнитивных процессов текущей формации, и владение ею определяет когнитивный потенциал. Проблема в том, что это, судя по всему, генетически заданный фактор, и прокачать его нельзя. Рождённый мямлить, т.с. . . .
Есть чудный фильм - «Король говорит». Про заикающегося английского монарха, преодолевшего даже такую напасть.
Но, конечно, мыслить он должен был уметь от рождения.
Цитата
телепатическое общение массивами смыслов без упаковывания их в ячейки слов свойственно более высокоразвитым цивилизациям
Проблема в том, что смысл это продукт речи, и тогда сказанное это постречевые когнитивные формы, а не до - т.е. это возможное будущее, а не возможное прошлое. В прошлом только глисты и гонорея, а не твой золотой век.

Цитата
Но, наверно, не всегда можно уверенно сказать, что, обладая подобной способностью, они «ближе к Творцу»?
Я что угодно могу сказать уверенно, но толку от этого не особо.
Цитата
Проблема в том, что смысл это продукт речи, и тогда сказанное это постречевые когнитивные формы, а не до - т.е. это возможное будущее, а не возможное прошлое.
В прошлом только глисты и гонорея, а не твой золотой век.
Не поняла.
Мне всегда говорили: подумай ( создай нужный смысл) прежде, чем сказать. Сейчас знаю и понимаю, что чтобы получить некоторое желаемое, не обязательно облекать его в речевую форму, достаточно энергетически интуитивно-смысловой.
Золотой век - когда прошлое, настоящее и будущее - все в одном флаконе))
Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)