Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 25 След.

Цитатник

Цитаты, высказывания, отрывки..
Я понял, что такое быть просветленным :)

Это когда ты по 14 часов в сутки занимаешься проблемами других людей и не испытываешь желания убить их при этом :)
Цитата
Nur пишет:
Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вывести вас из себя.

вывести из себя, это ж хорошо, это ж как протрезветь, как привести в чувство, как ладошками по щекам, или воды брызнуть, или нашатырь

Психо́з (др.-греч. ψύχωσις — душевное расстройство; от ψυχή — душа, рассудок, и -ωσις — нарушенное состояние) — явно выраженное нарушение психической деятельности, при котором психические реакции грубо противоречат реальной ситуации (по И. П. Павлову), что отражается в расстройстве восприятия реального мира и дезорганизации поведения.

Все люди психически больные, все видят все не реально, а с позиции иллюзорного себя любимого, плохо если человек совсем не пробиваем и нет ситуации которая способна его вывести, и в любой ситуации ему удается удержать зацикленность на себе.


Если человек по каждой мелочи бросается в бой на защиту себя, практически любую ситуацию он воспринимает как угрозу своей версии себя............, а другой в такой ситуации и бровью не ведет, самодостаточный видимо, нечего защищать.

-------------------------------

"люди выходят из Себя, а в один прекрасный день уже не могут вернуться обратно"

здесь Себя с большой буквы, Фрейд наверно подразумевал именно это, только где он видел людей в Себе?


----------------------

Может здесь личность как индивидуальность, в смысле, чем больше в человеке энергии/харизмы, тем больше сил ей противостоит.

харизматичная личность опасна для реальности, она может ее разрушить, реальности нужен донор, а не взрыв, вот поэтому и Иисус был распят, и Врубель, Ницше и Гоголь рехнулись, такое противостояние их харизме
"Пелевин. iPhuck 10" :

Сказать молодому и свежему уму: вот прочитай-ка для развития Хайдеггера, Сартра, Ведровуа и Бейонда – это как посоветовать юной деревенской красавице: чтобы познать жизнь, дочка, переспи по десять раз с каждым из двенадцати солярных механизаторов в вашем депо. Она это сделает, конечно – трогательная послушная бедняжка. И жизнь в известном смысле познает. Но вот красавицей уже не останется: во-первых, никогда не отмоет сиськи, а во-вторых, будет ссать соляркой до конца своих дней.

Философские тренажеры не воспитывают ум. Они его искривляют. Когда голову развивают подобным образом, в нее закачивают софт, который немедленно начинает участвовать в каждой вашей «встрече с бытием». И, закачав этот софт, назад вы его уже не откачаете.

Цепкий юный ум может освоить всех этих хайдеггеров и сартров. Но молодым, свежим и непредсказуемым после этого он не будет уже никогда. От него начнет смердеть при каждом его взмахе; мало того, он и качаться-то станет в ту сторону, где давно не осталось ни людей, ни рейхсмарок, которые там были в 1943 году. Откройте любую искусствоведческую статью, посмотрите на криво ссущего соляркой автора – и поймете, о чем я говорю.
А вот в этих цитатах прямо так и сквозит шЫ- ветерок)))
Цитата
Marco пишет:
Хайдеггера, Сартра, Ведровуа и Бейонда

именно этих не читала, но если о философах, то,

что первично, яйцо или курица?

Мир таков потому что его таким увидели/намыслили философы, или они его просто увидели. Что первично? У Цветаевой была такая нелегкая жизнь потому что она читала страшные сказки, или ей под руку попадались соответствующие ее жизни сказки.

Пока Иероним Босх не увидел во внешнем ад, или Данте, его/ада во внешнем не было? Что первично?

Я вот обратила внимание, на древних иконах «страшный суд» изображается и ад и рай, связанные какой-то змейкой. И у Босха с одной стороны ад, а с другой рай, насколько он увидел ад, на столько он и вкурил/увидел рай.

Философы зло, они думают нехорошие мысли - ничего не напоминает? Фашисты считали злом евреев, фашизм в результате признан одним из самых адских зол, а ведь они хотели только как лучше, идеальное светлое общество. Изничтожим всех философов, от них все зло, они думают нехорошие мысли

Цитата
Marco пишет:
Когда голову развивают подобным образом, в нее закачивают софт, который немедленно начинает участвовать в каждой вашей «встрече с бытием».

Да, верно, как и окружение.

Цитата
Marco пишет:
И, закачав этот софт, назад вы его уже не откачаете.

А вот это знакомый почерк, знакомая страшилка, закройте глазки. Вот ИК пишет, что мир становится вокруг все прекрасней, и люди становятся приветливей. Особенно когда влюблен, а любовь негаданно нагрянет.

Да, все что написал Пелевин верно, оно коварно, кроме последней фразы, что назад не откачаете. Тому разбойнику/вору, который был рядом с Иисусом на кресте, было откачано все, он просто вмиг вкурил. В 99% не откачаете, будьте к этому готовы, читаете вы философов или нет. И это Пелевина нигредо, вы читаете в этой книге его нигредо.

Цитата
Marco пишет:
Она это сделает, конечно – трогательная послушная бедняжка.

А если она этого и не сделает, не факт, что судьба ее не будет вроде Оленьки из «ласкового и нежного зверя», мужчины будут кривить носом от ее неконтролируемой глупости. Может ее до смерти в лесу продержать и не выпускать к людям чтоб оставалась чистой и невинной?

У каждого мыслителя, у каждого человека свой путь, свое индивидуальное нигредо и альбедо. Я вижу это и по Кену Кизи и его творчеству.

Грег (опять его имя всуе) рассказывал о молодой паре, чистой светлой, любовь которых была сильной, но испытания на прочность не прошла. А вот пронести ее/любовь вопреки, не вестись не закрывая глаза, а видеть ее/любовь(шиву и шакти) сквозь поверхностный ад, и тем разжижая его майю

Может чем больше в человеке любви от рождения, тем больше на его доле испытаний по жизни, чтоб выкристаллизовать ее/любовь
Свобода — это фундаментальная необходимость человеческого мышления. (Айн Рид)
Государствам можно так же льстить, как и государям, и они никогда не смогут исправить свои плохие конституции, если не будет обеспечена свобода обсуждения их недостатков. ( Гельвецкий)
Свобода есть право на неравенство. ( Бердяев_)
Свобода — это возможность сказать, что дважды два — четыре. Если дозволено это, всё остальное отсюда следует. (Оруэл)
Истинный идеалист всегда хочет денег. Ведь деньги — это отчеканенная свобода. А свобода — это жизнь. Мужчина становится алчным, только повинуясь желаниям женщины. Если бы не было женщин, то не было бы и денег, а мужчины составили бы героическое племя. В окопах не было женщин, и не играло никакой роли, кто чем владеет, — важно было лишь, каков он как мужчина. Это не свидетельствует в пользу окопов, но проливает на любовь истинный свет. Она пробуждает в мужчине дурные инстинкты — стремление к обладанию, к значительности, к заработкам, к покою. Недаром диктаторы любят, чтобы их поручники были женаты, — так они менее опасны. И недаром католические священники не знают женщин — иначе они никогда бы не были такими отважными миссионерами. (Ремарк)
Моральная свобода человека нисколько не уничтожается необходимою физической зависимостью. (Шиллер)
Свобода — это фундаментальная необходимость человеческого мышления. ( Айн Ренд)

лично я не всегда соглашаюсь с Ремарком, он человек своего времени , человек войны , возможно и воин ( из необходимости) ... Но даже там , в окопах, настоящие мужчины - те, что поднимаются и из последних но своих - сил, и со штыками на танки идут.. (чернь, по мнению некоторых граждень) А те, что командуют, так те их же, ( мальчишек в окопах, так и так на обманут.. , и, значит, они не очень настоящие.. , а в середине с рас..
понятно хоть кому-нибудь.. , ну талия , там , бедра, яйца, золотые или грудь
ненавижу.. тупых, честно (( возможно также , что меня не располагает то, когда к тупым себя или меня или ещё кого причисляют.. особенно те, что сами и
c 2 е 2 три , еле-еле, получают.
:? редактирование сообщений надо всё ж таки оставить ... с редактированием интереснее.. и всё же критическое время должно быть..
[ это был скользящий удар, не бах не в пах, извините все, у кого, он вызвал страх ))]
жизнь начинается когда все идет не так
Не задавай вопросов и, не узнаешь лжи ..
Истина — Она всё, на что смотришь c Любовью
Цитата
— Меч - Ты ! © 'Мечты экскалибура'
;)
Истина — Она всё, на что смотришь c Любовью
Не всегда просит прощения тот, кто виноват. Просит прощения тот, кто дорожит отношениями.
© Эрих Мария Ремарк

Прежде чем диагностировать у себя депрессию и заниженную самооценку, убедитесь, что вы не окружены идиотами.
© Зигмунд Фрейд

Все люди, посланные нам - это наше отражение. И посланы они для того, чтобы мы, смотря на этих людей, исправляли свои ошибки, и когда мы их исправляем, эти люди либо тоже меняются, либо уходят из нашей жизни.
© Борис Пастернак,

Вместо того, чтобы стирать слезы с лица, сотрите из жизни людей, которые заставили вас плакать.
© Эльчин Сафарли
Психологически нездоровые люди обычно фанатики здорового образа жизни.


Они постоянно ищут правильную пищу и напитки, не курят и не пьют вина, они нуждаются во множестве солей и одержимы аптеками. Вечно с новыми выдумками, но никогда не здоровы до конца. Действительно, грешник обычно чувствует себя лучше праведного, ведь сорняки всегда распускаются гуще пшеницы. Все добродетельные люди на это жалуются. Те, кто так заботятся о себе, всегда болезненны.

Эта поразительная страсть, например, к питью определенной воды, происходит из постоянного страха в них, то есть страха смерти. Потому что нечто внутри говорит: «Господи, не дай мне умереть, ведь я еще не жил».

Карл Густав Юнг Анализ сновидений
Зимний семестр. Лекция III от 5 февраля 1930 г.
Ну надо же, тоже сегодня видела это))
Подумала, что Грег бы ему, наверно, сильно возразил ;)
Забавно с этими фразами из интернета, недавно коллеги в группе на вайбере что-то выложили, смотрю, а оно уже и на этом форуме, а вечером подруге мама то же самое выслала уже из Италии.
В большинстве случаев получать удовольствие от свободного времени людям удается еще хуже, чем наслаждаться трудом. Еще 60 лет назад великий американский социолог Роберт Парк заметил: «Подозреваю, что именно в том, как американцы впустую расходуют свое свободное время, скрыт источник величайших убытков современного американского общества».

Гигантская индустрия развлечений, возникшая в последние десятилетия, была создана для того, чтобы помочь людям наполнить свободное время удовольствиями. Тем не менее, вместо того чтобы использовать свои физические и умственные ресурсы для погружения в состояние потока, большинство из нас проводит многие часы, наблюдая по телевидению за выступлением знаменитых спортсменов. Вместо того чтобы играть или сочинять музыку, мы слушаем записи известных музыкантов, а вместо занятий искусством ходим поглядеть на картины, высоко оцененные на последнем аукционе. Мы не отваживаемся действовать в соответствии с собственными убеждениями и предпочтениями, но с удовольствием усаживаемся перед телевизором, чтобы часами следить за актерами, притворяющимися, будто переживают приключения.

Это мнимое соучастие может, по крайней мере, временно замаскировать бессмысленность напрасно потраченного времени. Но это лишь бледная замена тех переживаний, которые можно получить, направив свое внимание на настоящие задачи. Состояние потока, вызванное использованием своих умений, способствует росту, а пассивные развлечения не ведут никуда. Ежегодно человечество в совокупности теряет миллионы человеко-лет работы сознания. Энергия, которую можно было бы направить на достижение сложных целей, на самосовершенствование и получение радости, растрачивается на занятия, лишь имитирующие реальность. Массовая культура, массовое искусство, – как, впрочем, и высокое искусство, если человек пассивно интересуется им только потому, что это принято или престижно, – паразитируют в нашем сознании, парализуя наш ум. Они поглощают огромное количество нашей психической энергии, не давая ничего взамен, оставляя нас еще более опустошенными, чем прежде.

До тех пор, пока человек не примет на себя ответственность за организацию как своей работы, так и свободного времени, и то и другое скорее всего будет приносить ему разочарования.

Чиксентмихайи Михайи, «Поток: Психология оптимального переживания»
Цитата
Marco пишет:
Чиксентмихайи Михайи

Когда его спросили, что он думает о своей сложнопроизносимой фамилии, он ответил так:

Я предлагаю произносить мою фамилию: «чикс сенд ми хай» (англ. chicks send me high), что в переводе означает: «Девчонки вызывают у меня кайф» :))
Цитата
Marco пишет:
Энергия, которую можно было бы направить на достижение сложных целей, на самосовершенствование и получение радости, растрачивается на занятия, лишь имитирующие реальность. Массовая культура, массовое искусство, – как, впрочем, и высокое искусство, если человек пассивно интересуется им только потому, что это принято или престижно, – паразитируют в нашем сознании, парализуя наш ум. Они поглощают огромное количество нашей психической энергии, не давая ничего взамен, оставляя нас еще более опустошенными, чем прежде.

До тех пор, пока человек не примет на себя ответственность за организацию как своей работы, так и свободного времени, и то и другое скорее всего будет приносить ему разочарования.

совершенно верно
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 25 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)