Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.

В мире животных

умеют ли они думать, любить, лгать, преднамеренный обман или способы выживания...
Цитата
Greg пишет:
Ога-а, на крыше балуют, однако убиватель мошек включен

С крыши балуют вниманием и чудесностью, а не гоняют комаров от меня целыми днями. Иногда проще включить фумигатор, чем сливаться гармонично с природой. Ко всему прочему, иногда я вполне себе гармонично сливаюсь с природой, а они жрут все равно. Наверное, мою подпись читали )))) Умные, наверно.

Цитата
Greg пишет:
и опять же - какие запахи, духи-дезодорантики, может ароматизированные свечи в доме, может одежда выстирана с добавками чего-то там в моющеем средстве,
и что-то было откушано, что в кровушке содержится,

Вряд ли. У меня все стабильно примерно одинаково. И а чеснок им пофиг. Верняк.
Ничто не истинно, поэтому всё истинно.
Дельфин и Кот

Но кто-то должен стать дверью, а кто-то ключом от замка....
Цитата
Искатель кладов пишет:
С крыши балуют вниманием и чудесностью

Меня сегодня посетила Птица дивная.
День обещает быть очень тёплым, утром открыл дверь на большую террасу, чтобы пока прохладный воздух шёл.
Работаю за компом, прихлёбываю чай, вдруг будто стукнул кто-то в стекло. Посмотрел откуда звук, вижу птица какая-то села на пол.
Поначалу подумал - крупный голубь, любопытно... тихо подошёл к двери и смотрю.
Стоит, как изваяние, даже не пошевелился, только глаз слегка в мою сторону повёл.
Я стою тихо, чтобы не спугнуть и начинаю ощущать, что он ни фига меня не боится, если я и ближе подойду,
я от него на расстоянии метра, не более, и от него такая мощь прёт, просто волнами.
По окраске из каких-то соколиных.
Тихо говорю ему: "Ну ты красавец, до чего ж хорош".
Он лапами переступил, слушает.
Постояли с ним в тишине мин. 3, подумали вместе,
он широко развернул kрылья и улетел, а мне после его визита так классно стало.

Из народных примет:
"...Стоит заметить, что примета эта очень верная - хищные птицы редко прилетают в населенные пункты, а уж если какой-нибудь орел, сокол или коршун почтит ваш дом своим вниманием - ждите скорой удачи..."

Улыбнуло: - Меня посетил Ra :)
“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis
К тебе в гости орлы, а меня лягушки и кузнечики облепили прямо, когда по ягоды ездила. Сидят на мне и не рыпаются, будто приклееные.
Ничто не истинно, поэтому всё истинно.
Когда-то моя мама у себя на работе в коридоре обнаружила котенка, принесла домой (у нас был дом на две квартиры). Соседка сказала, что кошку девочку нам не надо, а если кот, то так уж и быть. Как определить пол у совсем крошечного котенка мы не знали, но вечером пришел хахаль/жених/молодой человек дочери соседки, взял котенка, и сразу определил пол –«яиц нет - девочка». Тогда мама подумала и решила, что котенок наверно не подброшенный, а случайно забрел в ее контору из жилых домов, которые были рядом, и она утром отнесла его назад.

Через месяц эта кошечка к нам вернулась, подошла ко двору, увидела нас, блин не описать как она вокруг нас прыгала и радовалась, что нашла. Мамина работа была далековато, можно только представить как она к нам добиралась. Вы встречали кошек, которые целуются? Она целовалась, худая, грязная, блохастая, еще какая-то непонятная дрянь по ней ползала. Я бы в жизни не подумала, что у котёнка может быть память, она подросла, котята быстро растут. Вопросов о том, что девочка, ни у кого больше не возникало, это было чудо. Говорят, что собаки преданные, а кошки сами по себе, не правда это. В ней было нечто необъяснимое, у нее был такой взгляд, как будто это и не животное, или нам так казалось, потому что она как будто нас оберегала.
То, что она ради нас прошла, и мы ведь этого совсем-совсем не заслуживали, глянешь на нее, и как-то вся шелуха отваливается. Животное, вроде форма низшая чем человек, а переносила нас на совсем другие вибрации своим присутствием.

Вот пока писала, вспомнила голубку Тесла.
Цитата
тень пишет:
Говорят, что собаки преданные, а кошки сами по себе, не правда это.

:) 0)

КОТЫ- НЕ ЭГОИСТЫ!!! Ученые развенчали миф!
( CATS AREN'T SELFISH!!! Scientists debunked the myth! )

©


...окрас кошек
©
“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis
Кому кошки, кому пума домашняя :o :)




Пума с арбузом играет :laughter:
******************************************************************
Hvis man fortier et spogelse, vokser det sig storre /Гренландская поговорка/
Цитата
Дикий полесский заяц (🐇; лат. ferus poleskus lepus) — млекопитающее семейства перепончатокрылых. Обитает в слабоисследованных районах белорусского Полесья. Заяц довольно крупный, в холке может достигать 50-60 см. Окрас серо-стальной, ближе к грязно-серому (мыть его некому). Особое отличие — красновато-жёлтый отсвет глаз.
Образ жизни
В отличие от обычного зайца, дикий полесский является плотоядным. Основной источник пищи — лисы и волки. Способ охоты довольно необычен. Дикий полесский заяц подкрадывается к жертве сзади и кусает ее за хвост или круп. Жертва в ужасе (тут оказывает немалое влияние цвет глаз) начинает убегать и забирается на дерево. Заяц бежит следом и с размаху ударяется головой о дерево. Жертва падает с дерева, ломает себе шею и становится добычей зайца.
Если рядом нет деревьев, заяц забивает жертву задними лапами. Среди его жертв, убитых таким образом особенно выделялись слоны. В качестве исключения не убивает дятлов, ведь он когда-то сам произошел от него.
Как правило, на людей и крупных животных не нападает, но разорвать ради забавы лошадь для него несложное дело. По свидетельству крестьянина из посёлка Узкие Круги, зимой 1828 года он подвергся нападению зайца. Селянин ехал через лес на санях и чудом убежал, когда заяц напал на его лошадь. Спасло его лишь то, что он сообразил взять в рот шишку и притвориться невинной белочкой.
Ночью зайцы собираются в стаи и делают вылазки к отдельно стоящим домам, пожирая хозяев. Ввиду отсутствия света в доме (а ведь зайцы перегрызают все провода) хозяева ошибочно принимают их за зубастиков.
Заяц в истории
В бытности своего массового распространения и численного преобладания на всей территории Европы, многочисленные доминирующие группы средневековых зайцев адово резали мужчин, насиловали женщин и детей, не гнушаясь людоедства и глумления над людьми и собаками. В дальнейшем человечество смогло отбиться и частично уничтожить их, частично же отправить в достаточно отдалённые от цивилизованных людей места (одним из которых является, например, Австралия), проявив присущую человеку гуманность и всепрощение. Уцелевшие в этом кошмаре хронисты смогли запечатлеть и поведать нам через искусство миниатюры пугающие своей безрассудной жестокостью события давно минувших дней.

Эта очень смешная ( на мой взгляд) история из Абсурдопедии внезапно оказалась правдивой. Правда речь не о полесском зайце, а о канадском))
Канадские ученые недавно сумели доказать существование и сняли на видео плотоядных зайцев.
Цитата
Биологи исследовали различные виды падальщиков, которые живут на северо-западе Канады. С 2015 по 2017 годы они раскладывали в разных местах трупы животных, а около них устанавливали камеры с датчиком движения. По данным ученых, беляки съели 20 из 161 тел, в том числе и других зайцев.
По данным ученых, зайцы питаются падалью только зимой, чтобы восполнить запас питательных веществ, а в период с мая по август животные не притрагивались к мясу. Биологи отметили, что беляки ели млекопитающих, птиц и их перья, а также трупы хищников, например, канадской рыси, которая охотится на зайцев.
Новости RTVI, 14.01.2019
Была по тв недавно передача об обезьянах. Два близкородственных вида обезьян. Один у них исток, но вероятно в результате какого-то катаклизма этот вид разделился, одни наверно убегая от этого катаклизма, который их разделил, одни выжившее, пошли, например, на север, другие на юг, или одни на запад другие на восток. И вот одни попали в местность, где хищников не было, их еще называют обезьянами хиппи, они постоянно трахаются, только чувствуют какое-то недопонимание тут же трахаются и все намази, от нечего делать тоже трахаются, в общем, это у них такая палочка выручалочка, они очень дружелюбные, позитивные, точно хиппи, биолог который их снимал только успевал поворачивать камеру, то уже те вон от безделья, то уже эти решают вопросы с помощью любви, вон уже на травке, а вон под деревом, целые сутки напролет, все равны наверно, в любви все равны, все дети цветов. А вот другое племя такого же вида, но в другой местности, в местности, где их по приходу встретили уже обжившиеся хищники, выросло совсем другим, те ужасно агрессивны, они воюют со всеми, со всеми кто не знаком, со всеми кто знаком, друг с другом, там по ходу и иерархия, и обиды, выживает сильнейший, самый агрессивный.
То есть, в первом племени, чем больше этого тестостерона или другого этого гормона, тем больше трахаются, тем любвеобильней, во втором, чем больше этого же гормона – тем агрессивней. Те из поколения в поколение трахаются, эти из поколения в поколение убивают, сжирают, девиз - если не ты сожрешь то тебя, сначала лучше убить, а потом разобраться хороший или плохой, а вообще наверно все плохие кроме тебя, кругом враги. Гормон один, результаты разные, отпечаток среды.
Цитата
тень пишет:
а насилие тут, где-то там это всплеск энергии

Теперь еще одна история. Есть один вид мышей, но наверно тоже в результате какого-то катаклизма он разделился двумя несвязанными местностями, контакта между ними нет. В первом виде, чем более самец альфа, чем больше в нем гормона, тем больше мышек он перетрахает, у него целые гаремы, он их трахает-трахает, гаремы увеличивает, до наследства ему дела нет, наследством/детенышами занимаются мышки/мамы, а он до самой смерти без отдыху, без продыху их всех трахает, ему некогда потомством заниматься, гормоны прут. Другое племя, тот же вид мышей, но в другой местности, чем больше мышонок альфа, чем больше в нем этого же гормона, тем лучший он отец, глава, мамы там поскольку-постольку, по крайней необходимости, может грудничкам, дальше все на папе, мамаши не путайтесь под ногами, чем больше в папаше гормонов, тем он лучший папаша, там самцы просто в ответе за все, все силы вот таким способом на сохранение вида – на заботу о потомстве, а не чем больше их наделать, тогда точно какие-то выживут, как в первом случае.
Так вот, провели эксперимент, взяли новорожденного мальчика из первого племени и подсунули во второе, думали, передается это по наследству или нет, и таки нет, мальчик вырос безупречным папой, вся забота о потомстве, не до траха, пока деток не выходит.

А теперь вот люди, вот любят женщины жиганов-хулиганов, вот говорят, совсем придурок, что она в нем нашла, он еще и дерется, и поколачивает ее, и агрессивен как животное, почему девушки падки только на плохих парней, а они, эти девушки чувствуют переизбыток гормонов, энергии невербально, этот ненормальный не может никуда ее толком направить, в нем ее слишком много, он может убиться еще в молодости вляпавшись куда-то, он вообще не до стабильной жизни, она с ним только пропадет, а она ничего не может поделать, энергия/гормоны туманят мозг, ведома барышня ними, ум/земная рассудительность в отключьке. И чем чувствительней девушка, тем зависимей, тупая не ведется, а эта и умничка и красавица, но что же она делает.

Или вот наоборот, девушка, ну оторва, истеричная, с перепадами настроения, или вечно во что-то вляпается, боже что он в ней нашел, а он затуманен, загипнотизированный ее гормонами, да она еще и гулящая, вообще себя не контролирует, стоит только отвернуться, да по всем правилам человеческим она не в теме, она не нужна, а он без нее не может, жизнь черно-белая, кайгала просто без этой дуры.

"Она не нужна", он не нужен, а природа лучше знает кто ей нужен здесь, в ком потенциал, пусть этот представитель и дурак, но он носитель чего-то чего надо бы здесь сохранить, сберечь, почему то космос в этом заинтересован, рас затуманивает, ты здешний понимаешь, что не нужен этот дурак/дура, а ты высшее и слушать не хочет твои доводы разума. Пусть на этой стадии эволюции они как дураки, не знают что с собой делать, но они переносчики чего-то важного, в чем космос заинтересован, эти придурки.

да, эти обезьяны одного вида из разных племен, в одном которые трахаются, в другом которые убивают, заметьте, на этом их эволюция/развитие и остановилось, одинаково, хоть и в разных местностях, дальше незачем, основные инструменты есть.

а еще есть представитель эволюции, наш ровесник, дожил до наших времен, червь/глист, этот тупо жрет и плодится, он даже не переваривает еду, ему даже мозг не нужен, у него и желудка нет, он приспособился, жрет уже переваренное тем у кого желудок варит и мозг работает чтоб добыть пропитание.

и люди есть такие, проявляется и в людях, один исток, только другая ветвь эволюции, все это есть в каждом человеке, дело только за выбором, всегда можно свернуть не туда, потеряв бдительность/осознанность, в другую ветвь, от которой твои предки ушли, а ты можешь вернуться.
...Все же Форестер был прав, говоря о том, что истоки у людей разные.
Ибо, осознавший своё божественное происхождение, не станет сравнивать/уподоблять себя или ближнего с глистами.
Причём, неоднократно и многоярусно таская и всовывая где только возможно эту исключительную в своей красоте и прелести мысль уже который год.

Тут явно прослеживается эволюция от обезьян, перед которыми, наверное, действительно стоит выбор - то ли обратно к глистам с мышами,
то ли чего повыше попробовать.
...Но им это сложно, когда внутри борются два противоречивых момента ( страсть потрахаться и одновременно как-то все же доказать свою альфа-значимость), получается не очень, прямо скажем, по большей части мозго@бство какое-то, косноязычное и неудобоваримое в силу отсутствия логики и свежести мысли.
...А все почему? Потому что воспринималка, находящаяся на уровне не выше манипуры, принимает постоянно за постороннюю агрессию собственные неосознаваемые внутренние порывы, и это ну никак не даёт подняться к новым высотам духа.
...что, конечно, вызывает бесконечное сочувствие, но отнюдь не способствует чужому выздоровлению, ибо человек должен захотеть и смочь сам.
У всего на земле божественное происхождение, даже у глиста.

Все в курсе, что мы носители кучи микроорганизмов, на коже, в теле. Без тех, которые в желудке, например, наш желудок просто бы перестал работать, исчесзни они вдруг и мы умрем, мы сосуществуем вместе.

Все видели «Войну миров» с Томом Крузом -
«Всё произошло так, как и я, и многие люди могли бы предвидеть, если бы ужас и паника не помрачили наш разум. Эти зародыши болезней уже взяли свою дань с человечества ещё в доисторические времена, взяли дань с наших прародителей-животных ещё тогда, когда жизнь на Земле только что начиналась. Благодаря естественному отбору мы развили в себе способность к сопротивлению; мы не уступаем ни одной бактерии без упорной борьбы, а для многих из них, как, например, для бактерий, порождающих гниение в мёртвой материи, наш организм совершенно неуязвим. На Марсе, очевидно, не существует бактерий, и как только явившиеся на Землю пришельцы начали питаться, наши микроскопические союзники принялись за работу, готовя им гибель. Когда я впервые увидел марсиан, они уже были осуждены на смерть, они уже медленно умирали и разлагались на ходу. Это было неизбежно. Заплатив биллионами жизней, человек купил право жить на Земле, и это право принадлежит ему вопреки всем пришельцам. Оно осталось бы за ним, будь марсиане даже в десять раз более могущественны. Ибо человек живёт и умирает не напрасно.»
Цитата
У всего на земле божественное происхождение, даже у глиста.
Но однако не глист был создан по образу и подобию.
Цитата
Все видели «Войну миров» с Томом Крузом -
Я не видела. И не собираюсь особо.
Восхитительно: два минуса подряд за два поста.
Это когда возразить нечего, а как-то очень хочется, но невозможно ведь никак выскочить за пределы привычных шаблонов ( животного) реагирования, даже если привыкла порассуждать о бесконечности интеллекта, да?
... Думаю, Гоголю в цитатах тоже нужно непременно минус поставить: он ведь тоже очень оскорбительно звучит, просто неприемлемо оскорбительно.
Занимательная статейка про историю кошаков на Руси 8)


Факт №1: в Древней Руси котиков завели в IX-X веках.

На вопрос о том, когда в Древней Руси впервые завели котиков, может ответить археология. На территории Рюрикова городища, в трёх километрах от центра Великого Новгорода, учёные обнаружили в слоях IX-X веков фрагменты скелетов шести кошек. Вероятно, в то время кошки ещё не были широко распространены (сравните количество кошачьих костей с количеством собачьих по данным таблицы). Благодаря находкам археологов можно уверенно сказать, что котейки точно обитали в домах русичей (а на Рюриковом городище жили как представители элиты – князь и его дружина, так и обслуживающий персонал) уже в период формирования Древнерусского государства – то есть во времена Вещего Олега, Ольги и Святослава. Что касается содержания этих животных крестьянами, то мы вынуждены развести руками – никаких следов жизни кошек в деревнях пока не обнаружено. Впрочем, нужно оговориться, что сельские поселения в Восточной Европе изучены достаточно слабо, и нас ещё могут ждать новые открытия.



Факт №2: первое упоминание котиков в летописи связано с тем, что их… съели.

Как это ни печально, но чаще всего в письменных источниках котики упоминаются в качестве еды. Конечно, в обычной жизни их в пищу не употребляли – это происходило только в экстренном случае: во время голода. В Новгородской первой летописи так описаны жуткие события 1230 года: «и троупию обрезающе юдахоу. а дроузии кониноу, псиноу. кошкы. нъ техъ осочивъше тако творяхоу» (НПЛ, 113 об.).

То, что горожане начали есть кошек, показывает, что у них не осталось никакой другой еды. Это страшное упоминание (вероятно, самое древнее в письменных источниках) относится к середине XIII века, когда был написан текст летописи. Вообще же, кошачье мясо считалось нечистым, и употребление его в пищу, по мнению средневековых книжников, было признаком дикости. Так, в Лаврентьевской летописи можно обнаружить следующее описание нечестивого племени: «ядяху скверну всяку. комары и мухы. коткы (такая форма слова использовалась наравне с привычной нам «кошкой». – Прим. ред.), змие. и мертвец не погребаху» (ЛЛ 1377, 85 а (1096)).

Факт №3: кошки на Руси жили в городах и были мельче современных собратьев.

Котики Древней Руси были городскими жителями. Остатки их костей найдены археологами в Киеве, Старой Рязани, Новгороде, Твери, Ярославле, Смоленске[1]и других городах. Исследователи считают, что это были довольно мелкие животные: средний рост в холке не превышал 30 см, а весили древнерусские коты не более 4 кг[2]. Хотя были и исключения: на Троицком раскопе в Новгороде найдена пяточная кость настоящего гиганта. Её размер больше среднего не только для домашней кошки, но и для дикой. Откуда в городе взялся кот-гигант, можно только гадать. Возможно, это всё-таки дикий кот, добытый новгородцами на охоте, возможно, домашний, подаренный или привезённый иностранными купцами.

Нет ясности и с тем, какие породы кошек обитали в Древней Руси. Во-первых, по словам исследователей, нельзя утверждать, что в Средние века вообще кто-то специально занимался селекцией и разведением этих животных[3]. Во-вторых, по остеологическому, т. е. костному материалу (а только он и сохраняется) невозможно судить о таких важных характеристиках породы, как цвет и густота меха, темперамент, умение ловить мышей, наконец. Скорее всего, котики в средневековых русских городах жили практически самостоятельно и сами добывали себе корм. И никаких вам деликатесов от доброго хозяина и периодических походов к ветеринару. Кошачья жизнь была наполнена голодом и опасностями – многие животные умирали (или погибали) в молодом возрасте. Судя по следам на костях, с некоторых кошек после смерти были сняты шкурки[4]– даже умершее животное можно было использовать в хозяйстве. Получается, что хозяева прагматично относились к своим питомцам и не слишком-то о них заботились. Тем удивительнее выглядит следующий факт.

Факт №4: в XIV веке котики ценились в несколько раз дороже коров и наравне с собаками.

В так называемом «Правосудье митрополичьем», правовом памятнике XIV-XV веков, перечислены следующие штрафы за кражу:

«…за кошку 3 гривны, за собаку 3 гривны, за кобылу 60 кунъ, за волъ 3 гривны, за корову 40 кунъ, за третьак 30 кунъ, за лонщину полгривны, за теля 5 кунъ, за боранъ ногата, за порося ногота, за овцу 5 кунъ, за жеребца гривна, за жеребя 6 ноготъ»[5].

Если считать куну равной 1/50 гривны[6], то 3 гривны = 150 кун, а это почти в 4 раза больше, чем требовали за корову. Даже если взять более ранний «курс» XI века – 3 гривны = 75 кун, то эта сумма почти в 2 раза больше штрафа за корову. Удивительно, но кошка ценилась так же высоко, как собака и вол, гораздо более плотно задействованные в хозяйстве человека. Тем более странным выглядит такой штраф, если учесть наше предположение, что кошки выживали в древнерусских городах самостоятельно, были «дворовыми». Может быть, у представителей церкви жили какие-то особые породистые котики? Источник ничего не говорит об этом.

Факт №5: кошки не спасали Русь от чумы.

Вопреки расхожему мнению, которое нередко можно встретить сейчас в Интернете, эпидемия чумы на Руси, где кошек якобы привечали, свирепствовала не меньше, чем в Западной Европе, где кошку действительно иногда считали спутником дьявола и ведьм. Завершая своё «турне» по Европе, великая эпидемия XIV века охватила Русь в 1352 году. В 1353 скончался великий князь Московский Симеон Иоаннович Гордый и два его малолетних сына. Существенно сократилось население Москвы, псковичи не успевали хоронить мёртвых, а в Глухове, по свидетельству летописца[7], не выжил вообще никто. Увы, ни кошки, ни всё врачебное дело Средних веков не давали никакой защиты от настигшей мир пандемии.

Факт №6: котик – это не всегда уютный домашний зверь, иногда он может быть очень опасен.

В «Соликамском летописце» можно обнаружить рассказ о странном происшествии, случившемся в Верхтагильском остроге (поселение на реке Тагил в современной Свердловской области) в конце XVI века:

«А воевода в нём был с Москвы Рюма Языков. И был у тово воеводы с собою привезён казанской кот большей. И всё де ево подле себя держал Рюма. И тот кот спящему ему горло преяде и до смерти заяде в том городке…»[8]

Так что же произошло с несчастным Рюмой Языковым? Какого размера должен был достигать казанский кот, чтобы перегрызть горло человеку? Не будем забывать, что Рюма перед назначением успел послужить в стрелецких войсках, и сражаться, без сомнений, умел очень хорошо. По одной из версий[9], «казанским котом» в летописи назван камышовый кот – крупное хищное животное, масса которого может достигать 12 килограмм. Камышовые коты обитают в низовьях Волги, где одного из них теоретически могли выловить и продать неудачливому воеводе. Что спровоцировало нападение кота на человека – отсутствие корма, плохое обращение или просто дикий нрав не до конца одомашненного зверя – мы можем только гадать.



По другой версии, виновен в гибели Рюмы представитель особой породы домашних кошек – казанских котов-мышеловов. До наших дней порода не сохранилась. По некоторым сведениям, это были крупные животные с круглой головой, широкой мордой, крепкой шеей и коротким хвостом. Казанские коты хорошо известны в связи с деятельностью «дщери Петровой» императрицы Елизаветы, издавшей знаменитый указ о высылке котов ко двору для борьбы с расплодившимися в Зимнем дворце мышами. Так возникла существующая до сих пор традиция держать в Эрмитаже котов для охраны произведений искусства. О том, какую роль казанские коты играли в русском народном фольклоре XVII-XVIII вв., рассказ ещё впереди.

Факт №7: первый русский котик, изображение которого у нас сохранилось, жил во дворце.

«Подлинный портрет кота великого князя Московии»–так называется эстамп чешского художника Вацлава Холлара, датированный 1663 годом. Сверившись с хронологией, можно сделать вывод, что перед нами котик Алексея Михайловича «Тишайшего», батюшки Петра I. Это царь вообще очень любил животных и охотничьих птиц, которых он держал в большом в количестве в своей загородной резиденции Измайлово. Гравюра Холлара сейчас хранится в Национальной библиотеке Франции. К сожалению, мы почти ничего не знаем об обстоятельствах её создания. Высказывались предположения, что изображение сделал художник, сопровождавший австрийского барона Августина Мейерберга во время его путешествия в Россию, а также, что в виде кота на эстампе изображён сам царь Алексей Михайлович, однако подтверждения эти гипотезы не находят.



Факт №8: кот – главный герой самой популярной народной картинки.

В пункте №6 мы уже говорили о казанских котах. Посмотрим на них теперь не как на искусных мышеловов и опасных убийц, а как на героев русского (и не только) фольклора. Историк Саит Фяризович Фаизов считает, что прототип легенды о казанском коте возник в середине XVI века:

« …ближе всех к герою лубка находится Кот казанского царя (хана) из марийской легенды “Как марийцы перешли на сторону Москвы”, рассказывающей об осаде Казанского кремля в 1552 г. войсками царя Ивана Грозного. Придворному коту из этой легенды удалось подслушать, как осаждающие крепость марийские цари Йыланда и Акпарсведут подкоп под кремлевской стеной, и он предупредил хана об опасности. Хан, его жена, дочь и кот по тайному ходу вышли к реке Казанке, сели в лодку и благополучно отплыли от Казани»[10].

Во второй половине XVII века в народной культуре появляются лубки – раскрашенные картинки на дереве и металле. Один из самых популярных сюжетов лубков – это похороны кота мышами. И на дровнях, в центре похоронной процессии, состоящей из мышей, – не просто кот, а именно «Кот казанской, ум астраханской, разум сибирской…»Что же всё это значит? Многие исследователи считают, что и мыши, и кот с картинки на самом деле олицетворяют кого-то, кого нельзя назвать напрямую. Популярная версия утверждает, что кот, которого хоронят мыши, – это царь Пётр I, а авторство картинки приписывают старообрядцам, некоторые согласия которых объявили императора антихристом. С. Ф. Фаизов считает Кота Казанского своеобразным образом татар в русской культуре, возникшим после завоевания трёх их царств (Казанского, Астраханского и Сибирского) Иваном Грозным. В течение XVIII века сюжет похорон Кота менялся, обретая всё большую антиправительственную окраску (например, мыши на лубке стали представлять различные регионы Российской империи, у многих из них появились «обиды» на кота и т.д.).

Если мы постараемся выяснить первоначальный смысл сюжета о похоронах кота мышами, то его политическую подоплёку всё же стоит отнести на второй план. Как отмечает М. А. Алексеева, в народном фольклоре события реальной жизни редко передаются напрямую. Юмор в лубке о Коте Казанском не обличительный. Это не «злой» смех над властью, а, говоря словами великого культуролога Михаила Бахтина, «скоморошество»,«смех на миру, где смеются все и надо всем, включая и самих “смехотворцев”»[11]. Так в народном сознании смешались юмор, политические коллизии и любовь к котикам, которая не покидает нас до сих пор.



[1]Археология древнего Ярославля. Загадки и открытия. 2-е изд. М., 2012. С.214-229.

[2]Зиновьев А. В. Кошки средневековых Новгорода Великого и Твери // Археология и история Пскова и Псковской̆ земли. Семинар имени академика В. В. Седова: Материалы 63-го заседания. М., 2018. С. 183-197.

[3]Там же.

[4]Там же.

[5]Памятники русского права. М.: Госюриздат, 1955. Вып. 3: Памятники права периода образования Русского централизованного государства XIV–XV вв. / под ред. Л. В. Черепнина.

[6]Нумизматический словарь. 4-е издание. Зварич В.В. Львов, 1980.

[7]Полное собрание русских летописей. Т. 10. VIII. Летописный сборник, именуемый Патриаршею или Никоновскою летописью. / Под ред. А. Ф. Бычкова. – СПб., 1885. C. 224.

[8]Сибирский летописный свод: Книга записная // Полное собрание русских летописей / под ред. А. П. Окладникова, Б. А. Рыбакова. Т. 36: Сибирские летописи; ч. 1: Группа Есиповской летописи / предисл. Н. Н. Покровского, Е. К. Ромодановской. М. 1987. С. 141.

[9]Шашков, А. Т. К истории возникновения в конце XVI в. первых русских городов и острогов на восточных склонах Урала // Уральский сборник: История. Культура. Религия. Екатеринбург, 1997.С. 176.

[10]Фаизов, С. Ф. Кот Казанский: татарин и царь в восприятии русского после «взятия» Казанского, Астраханского и Сибирского ханств. http://www.idmedina.ru/books/materials/faizhanov/5/hist_faizov.htm?

[11]Алексеева, М. А. Гравюра на дереве «Мыши кота на погост волокут» — памятник русского народного творчества конца XVII — начала XVIII в. // XVIII век сб. : Русская литература XVIII — начала XIX в. в общественно-культурном контексте. Т. 14. Л., 1983. С. 45-79
******************************************************************
Hvis man fortier et spogelse, vokser det sig storre /Гренландская поговорка/
******************************************************************
Hvis man fortier et spogelse, vokser det sig storre /Гренландская поговорка/
Цитата
Крумзельеро пишет: 04.03.2020 21:40:45

Кошак - красава! :D
И сомневаться не приходится, кто в группе босс.
“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis



https://sp.mycdn.me/image?id=899232899343&t=45&plc=WEB&tkn=*XdhdWdkcd48S2xnBIPmc8P4T0Ew
https://rai77.com/koshka-puteshestvuja-po-divanu-veselo-poprivetstvovala-svoego-hozjaina-22-04-2020.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

https://sputnik-georgia.ru/videoclub/20200519/248521853/Pesik-reshil-posmotret-s-khozyainom-film-uzhasov-reaktsiya-pitomtsa-bestsenna--video.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com
https://www.pinterest.ru/pin/795096509199609984/
Про животных :)
Много клипов.
https://www.pinterest.ru/search/pins/?rs=srs&q=%D0%A1%D0%BC%D0%B5%D1%88%D0%BD%D1%8B%D0%B5+%D0%96%D0%B8%D0%B2%D0%BE%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B5&source_id=ers_zudjFmSl&e_t=6230507446f249d7992876b528fc9047&utm_source=31&utm_medium=2031&utm_campaign=recommended_searches



Много...
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)