Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 49 След.

True creativity

Творчество наше и заимствованное
Цитата
Nur пишет:
На мой взгляд, название темы слишком претенциозно для всего, что мы тут насозидали

Но каждый автор в момент созидания был искренен, не так ли?
Я долго выбирал название, чтобы оно и саморазвитие были связано с тематикой сайта,
прошу обратить внимание, какой я креативный :oops: рисунок-заставка выбран в тонах цветов сайта.

Как по -Вашему, Nur, название: " истинное творчество" или " искреннее творчество" - менее претенци обязывает ?

Или истинное в самый раз, как Прадо, Лувр и Эрмитаж ? :pardon:

Предложения по выбору названия темы принимаются, предлагайте, творцы- создатели :)
“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis
ТВОРЦУ
Нет никаких творениев моих,
Я лишь учусь в признанье бесконечном.
Учусь любви твоей в блаженстве вечном,
И принимаю всё из рук твоих.

Здесь всё Твоё,и голову склоняю
Пред несравненной Правдою Твоей,
И лишь Любовь могу назвать моей,
Которую тебе смиренно предлагаю.

Цитата
Greg пишет:
Цитата
Nur пишет:

На мой взгляд, название темы слишком претенциозно для всего, что мы тут насозидали


Или истинное в самый раз, как Прадо, Лувр и Эрмитаж ?

Предложения по выбору названия темы принимаются, предлагайте, творцы- создатели

Истинным может быть только ТО что, ВЕЧНО. Всё остальное вдохновляет и зовёт к ВЕЧНОСТИ и чем сильнее звучит этот ЗОВ, тем скорее вырастают
крылья. Один любит музыку, другой выбирает поэзию, живопись, все говорят одно слово ЛЮБЛЮ. Может творчество и служит порталом ЛЮБВИ.

Для ищущих все пути, ведущие к Богу, допустимы. Любовь приводит человека к Богу. Значит, любовь в этом смысле является единственным путём единения с Богом.
Жаль, что религиозные и светские занятия не позволяют, чтобы вечная любовь стала дорожным чемоданом в пути, а не пустой формой.
Жизнь познаётся только в любви, а без любви найдёшь лишь только смерть.
Только тот человек может идти по пути любви, кто отрешится от себя, от мира сего и сделает себя жертвой этой любви.

Любовь может быть только результатом познания, так как человек любит лишь то, что знает.

Всегда восторгаюсь суфизмом, суфизм приобрёл восточный образ, так как он очень долгое время существовал в рамках ислама, но настоящего суфия можно встретить и на Западе и на Востоке, он может быть крестьянином, военным, учителем, юристом, домохозяйкой и вообще кем угодно. «Быть в миру, но не от мира», быть свободным от честолюбия, алчности, интеллектуальной спеси, слепого повиновения обычаю или благоговейного страха перед вышестоящими лицами – вот идеал суфия. «Суфий — это влюбленный в Истину, тот, кто посредством Любви и Преданности ( к Богу) движется к Истине и Совершенству.


Ал-Ансари ал-Харави (1006 -1089) – известный суфий-ханбалит. Настоящая любовь не имеет ничего общего с человеческой природой потому, что это птица, которая гнездится в вечности. В ней (любви) беспомощны рассудочность науки, любопытство природы, представление памяти и расчётливость ума. В ней есть боль и горение, есть страдание и радость.
Омар Хайям (1048 – 1122) –
персидский поэт, математик и философ.
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало.
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.

О, не растите деревья печали…
Ищите мудрость в солнечном начале:
Ласкайте милых и вино любите!
Ведь не навек нас с жизнью обвенчали.

Ал-Хамадани (1048/9 – 1138) –
проповедник, паломник.
Могучая любовь имеет такую силу, что, когда она проникает в душу, она доставляет возлюбленного к возлюбленному… Любовь – огонь, а влюблённый – бабочка. Огонь любви придаёт ей силу и вскармливает её… В этом страстном желании она бросается в пламя свечи, которое суть возлюбленный, и вместе с ним начинает гореть, пока вся не превращается в свечу и огонь, и не остаётся ни бабочки, ни любви.

Это только один взгляд.
:reading:
Цитата
Greg пишет:
Цитата
Nur пишет:

На мой взгляд, название темы слишком претенциозно для всего, что мы тут насозидали

Но каждый автор в момент созидания был искренен, не так ли?

Я долго выбирал название, чтобы оно и саморазвитие были связано с тематикой сайта,

прошу обратить внимание, какой я креативный рисунок-заставка выбран в тонах цветов сайта.



Как по -Вашему, Nur, название: " истинное творчество" или " искреннее творчество" - менее претенциобязывает ?



Или истинное в самый раз, как Прадо, Лувр и Эрмитаж ?



Предложения по выбору названия темы принимаются, предлагайте, творцы- создатели
Greg, вы обворожительны и креативны в огромном большинстве своих модераторских проявлений.
Мне известно не так много модераторов, но вы, безусловно, лучший из всех возможных.
Для меня это аксиома, вы же знаете :{}

Вы абсолютно верно подметили, что каждый был искренен здесь в момент своего "творчества".
И по своему совершенен. Особенно в контексте происходившего в какой-то момент времени разговора.

Но выражение насчёт истинного творчества по отношению к почти любому из местных шедевров ( да простят меня творцы :implores: )
вызывает лично во мне ржач чувство смешного, поскольку сразу вырисовывается образ истинного креакла, который явно и бесконечно далёк от Эрмитажей, Лувров и Прадо...Но зато на краю пропасти.

Что, впрочем, нисколько не должно смущать наших новых порывов к творчеству.
Поскольку именно это и делает нас людьми.

Спасибо за заботу и старание, как видите, процесс продолжается )))

.
Цитата
Nur пишет:
Но выражение насчёт истинного творчества по отношению к почти любому из местных шедевров ( да простят меня творцы)
вызывает лично во мне ржач чувство смешного, поскольку сразу вырисовывается образ истинного креакла, который явно и бесконечно далёк от Эрмитажей, Лувров и Прадо...Но зато на краю пропасти.

В каждом человеке есть незавершенность, и каждый должен напрягаться для того, чтобы быть завершенным, а
Святая Духовность, это желание Творца проявляться через какого-то человека. :oops:

Во всех ты, Душенька, нарядах хороша
По образу ль какой царицы ты одета,
Пастушкою ли где сидишь у шалаша,
Во всех ты чудо света,
Во всех являешься прекрасным божеством,
И только ты одна прекраснее портрета.
Богданович И. Ф. :sun:
Цитата
Nur пишет:
Но выражение насчёт истинного творчества по отношению к почти любому из местных шедевров ( да простят меня творцы)
вызывает лично во мне ржач чувство смешного, поскольку сразу вырисовывается образ истинного креакла, который явно и бесконечно далёк от Эрмитажей, Лувров и Прадо...Но зато на краю пропасти.

Именно ржач иронический смех я и ожидаю, когда говорю, что название "истинная креативность" предполагается в Прадо, Лувре, Эрмитаже и далее по списку достойных заведений этого рода.

Правдивая тождественна той, что есть, без прикрас, получилось, как получилось,
что-то лучше, что-то поменьше, чем лучше ;)

Цитата
Nur пишет:
Что, впрочем, нисколько не должно смущать наших новых порывов к творчеству.
Поскольку именно это и делает нас людьми.

Не должно смущать, потому и открыл тему, чтобы как-то систематизировать эти порывы.
Лойс - Лорелея продолжает творить и не озадачивается названием темы :)

Цитата
Nur пишет:
Greg, вы обворожительны и креативны в огромном большинстве своих модераторских проявлений.
Мне известно не так много модераторов, но вы, безусловно, лучший из всех возможных.
Для меня это аксиома, вы же знаете

Nur, спасибо, особенно за "обворожительность",
подумаю, как бэ это свойство улучшить в личном саморазвитии

и за Вашу веру в меня, спасибо
“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis
Цитата
Greg пишет:
Творческие натуры могут создавать свои творения импульсивно, записывая их на манжетах, салфетках за утренним кофе, фотографируя вечерний заход солнца, полуденный дождь, лёгкой кистью писать листопад, полнолуние или снегопад.

На салфетках пока не решаюсь, :) а вот то, что идёт искренне от сердца,...здесь уже ничего не поделаешь. Как говорится,..какая есть.
Но Вы Greg, поправляйте, по возможности поделикатней,..мы все учителя друг другу, приму, то , что созвучно, а на остальное отслежу реакцию. В человеческом мире так мало доброго единения, но есть надежда, что из каждой фразы и звука, мы способны выбрать длясебя нужное. ;) и не наступать на одни и те же грабли. :)
В моих выражениях нет никакой загадочности, мой мир только ОН и Я и разжевывать не умею, как это мог делать один человек на ОИ, пусть мой привет будет для него тёплым. :)
Цитата
Greg пишет:
Nur, спасибо, особенно за "обворожительность",

подумаю, как бэ это свойство улучшить в личном саморазвитии
Дорогой Greg, ну куда же ещё улучшать?!
Вы рискуете превратиться в...женщину.
Впрочем, судя по подписи, вас это не пугает. ;)

.... Все-таки Шекспир - вне времени.
А иллюзия - это все равно форма обмана. А значит, и неправды. Лжи, то есть. 0)
Цитата
Nur пишет:
Дорогой Greg, ну куда же ещё улучшать?!
Вы рискуете превратиться в...женщину.
Впрочем, судя по подписи, вас это не пугает.

Ну и что? :D Помню один юноша однажды сказал,..что мы сильно похожи с ним. До сих пор не могу избавится
от привычки смотреться в зеркало. Неужели такая красивая?????... :D :D
Greg, :{}
"За вечные ценности!" - уместный тост для этой темы :drinks: 0)
Цитата
Nur пишет:
Greg,

"За вечные ценности!" - уместный тост для этой темы

Т.е. название пока оставили прежнее и перешли к тостам?

тост поддерживаю,

когда новой вечной ценностью нас порадуете?
“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis
Это не ко мне. Это к Шекспиру)))
У меня только одна вечная ценность- любовь.

...Среди иллюзий, лжи, обмана
(Любое слово назови)
Нам суждено блуждать в тумане.
Спасенье - лишь в лучах ЛЮБВИ.
Любовь это то, что ты создал,
То, что смог полюбить как свое,
А в сложную жизни минуту,
Смог чудо расслышать - ЛЮБЛЮ... :congratulations:
Но кто-то должен стать дверью, а кто-то ключом от замка....
Цитата
Искатель кладов пишет:
Я, не уверена, что верно интерпретирую то, что ты имеешь в виду под Благостью.
Но уверена, что не ищу Любви, я вообще, ничего не ищу. Я живу, а что и кто меня найдет на моем пути, так и будет, потому что я такая.

Хорошо милая,..давай на чистоту эксперимента,.. тоже не считаю себя слишком обременённой гордыней и так же могу и по "фене", и по всякому
т.к. родилась в семье военнослужащих внутренних войск . Отец полковник в отставке, два брата, самый старший погиб при исполнении, вместе с его сыном,
средний брат начинал с простого опера, дослужился до высокопоставленного лица, на пенсии. Слышать мне приходилось ну ооочень много, но не знаю,
не прижилось это как-то в личном внутреннем мире , и обижаться считаю не за что , потому что давно знаю, внешнее это отражение внутреннего моего же.

А вообще (если честно),..всегда была не конфликтной, если ни что не угрожало моей жизни. И зачем,..(?),..на жизненном пути встречались только замечательные люди. Теперь знаю конечно, это было отражение внутреннего. Чаще всего все принимали за дуру. Родные учили быть похитрее, обзывали , но на то они и родные, что бы любить их а не ненавидеть.
Иногда даже после оскорблений просто поворачиваюсь и ухожу, а сейчас, видение сути открыло много интересных параметров при взаимодействии с людьми, что иногда со стороны может показаться что ищу конфликта сознательно.

Цитата
Искатель кладов пишет:
? Может, и активно жить в мире людей такая же Благость? А побег от мира людей, тогда что?
Живу активно ,..у меня нормальная семья, со всеми необходимыми прибамбасами, которые совсем не в тягость.
Считаю, правильнее назвать блаженством, но и благость тоже подходит. Это моё восприятие и не в коем случае менять его не хочу. Ощущение того
что жизнь сложилась правильно никогда не покидает.
Последнее время приходит очень много осознания, как проявляется Высшее через меня, пока слишком трудно интерпретировать, т.к. объяснения идут
и видениях и в ощущениях. Понимание, что обратной дороги НЕТ, - однозначно, не тело идёт, а через тело идут,..поэтому надо лишь расслабиться и находиться в покое.

Цитата
Искатель кладов пишет:
Это тогда было унизительно, омерзительно, но меня это закалило. И сейчас я помню это как бесценный опыт и чем больше я получаю людского опыта, тем больше я способна на Любовь и тем больше могу ее дать через себя.
Ко всем, на сайте отношусь с уважением, может сила привычки, мы всегда любим тех, кого знаем (повторяюсь), но уже писала, что нет привязанности, её
нет там где СЕЙЧАС и ЗДЕСЬ, и лишь два усика торчащие из головы и краткие вспышки видений напоминают "внимание, контроль".
Встретив бы Вас в салотопке, при встречи расцеловала, как старого друга. Все условности мне чужды и нет смысла говорить об этом

.
Цитата
Искатель кладов пишет:
Все прекрасны, когда спят зубами к стенке. И все есть Истина и Любовь.
Так и есть Все прекрасные идеальные сферы. А музыка этих сфер не повторима, уже писала об этом.
Преувеличивать и искажать (лгать) , нет резона , не "я", а через меня, всё что необходимо проявится. :congratulations: :congratulations:

* * *
Жизнь, жизнь
Арсений Тарковский

Предчувствиям не верю, и примет
Я не боюсь. Ни клеветы, ни яда
Я не бегу. На свете смерти нет:
Бессмертны все. Бессмертно всё. Не надо
Бояться смерти ни в семнадцать лет,
Ни в семьдесят. Есть только явь и свет,
Ни тьмы, ни смерти нет на этом свете.
Мы все уже на берегу морском,
И я из тех, кто выбирает сети,
Когда идет бессмертье косяком.

Живите в доме - и не рухнет дом.
Я вызову любое из столетий,
Войду в него и дом построю в нем.
Вот почему со мною ваши дети
И жены ваши за одним столом,-
А стол один и прадеду и внуку:
Грядущее свершается сейчас,
И если я приподымаю руку,

Я век себе по росту подбирал.
Мы шли на юг, держали пыль над степью;
Бурьян чадил; кузнечик баловал,
Подковы трогал усом, и пророчил,
И гибелью грозил мне, как монах.
Судьбу свою к седлу я приторочил;
Я и сейчас в грядущих временах,
Как мальчик, привстаю на стременах.

Мне моего бессмертия довольно,
Чтоб кровь моя из века в век текла.
За верный угол ровного тепла
Я жизнью заплатил бы своевольно,
Когда б ее летучая игла
Меня, как нить, по свету не вела.
Цитата
Есть ещё астрология. Луна, к примеру, то растёт, то убывает.

Луна говоришь..., убывает прибывает говоришь... Астрология? Прикольно ))

В мае этого года гуляя по лесу забрёл на болото, клюквы пряной захотелось. Разделся по пояс, загораю, ручника в две руки, хорошо ведь, и полная идиллия с природой. Никого, даже комарих. И чего-то дёрнуло внимание вверх посмотреть… А прямо передо мной и Солнце, и чуть-чуть левее Луна, видимые за раз одним взором, да так, что не надо было головой вертеть. Смотрю и думаю: А с какого перепуга сейчас на Луне тень справа, когда как на растущей, если вон он, прямо пред тобой этот треугольник, из источника света и двух небесных тел, на одном из которых мой я-яй? Тут как ни крути, с правого края и учитывая размеры звезды, тени на Луне быть не может?! А тень такая ещё как прямая, ровная, но как будто когда она как ночью полукругом, и из-за Земли лупит светом. Вся хвалёная логика пошла погулять… ведь видимое и транслируемое в головы - не вязалось в стройную картинку. Был там ещё через день и ещё через три, вводные те же, только тень росла как по алгоритму. Сопоставьте сами тень, когда доведётся увидеть два объекта при дневном свете одновременно.

Таки дела... И не надо на то что пьяный был иль клюква пряная тень сместила. :I
Играю с умом
Цитата
~шЫ пишет:
В мае этого года гуляя по лесу забрёл на болото, клюквы пряной захотелось.
Разделся по пояс, загораю, ручника в две руки, хорошо ведь, и полная идиллия с природой. Никого, даже комарих.

Очень понравилось пряная клюква - даже не задумывался, что её так называют, как цивилизация отдаляет нас от Природы.
Когда прочитал "в мае" - ну да!
Это ж та, которая перезимовала, снова ягодkа опять, перезимовала, пьяно- пряной стала :)

Итак, пока наши творцы разогреваются,
и продолжают оставлять свои творения на салфетках в самых разных кофейнях - темах,
я иногда, властью данной, переношу сюда то, что способствует нашему саморазвитию :)

Для моего саморазвития, чтобы не давать лени захватить мозг и тело, я иногда перевожу песни. Поскольку мне приходится употреблять чужестранческие языки в процессе жизни, я автоматически прислушиваюсь к текстам.
Песни... как кроссворды, исполнители применяют в них слeнг, нетрадиционные обороты,
иногда мозг закипает догадаться, о чём же исполнитель вообще вещает?

Недавно, при одном славном общении, я выдал экспромтный = импровизационный вариант перевода песни из фильма.
Фильм смотрел лет 100 назад, очень понравилась актриса,
сам фильм многие, наверняка, хорошо помнят, в нём как раз тесная связь с природой, о которой напомнила пряная клюква. :)
Не судите сильно строго, слагать дословные рифмы в песне - не так просто, :oops:
возможно, Nur, для которой это запросто, поможет и подскажет мне некоторые идеи.

Предлагаю послушать для ещё большего улучшения настроения выходных дней ;)


РАЙ

Возможно мелочь для тебя,
Но мне так важно, дорогой,
Увидеть новым каждый день,
Проснувшись рядышком с тобой.

Опасна очень жизнь порой,
Во мраке может ждать чужой,
И не хочу воображать,
что может ум его скрывать.

Но, если рядом я с тобой -
то в жизни просто рай земной.
Прекрасней в мире места нет,
Цветут цветы, струится свет.
Шумит кристальный водопад,
Меня зовёт твой нежный взгляд.

Ты просто за руку возьмёшь
И в Рай с собой меня ведёшь.
Ты поцелуй меня, родной,
Я поцелуй верну двойной.
Когда в глаза твои смотрю,
Я знаю, я с тобой в раю.

И это словно волшебство,
Пугает сказки колдовство.
Так я мечтаю или сплю?
Иль наяву тебя люблю?..
Ты разбуди меня скорей
И поцелуй меня сильней.

Ты просто за руку возьми
И мы с тобой в Раю одни.
Ты поцелуй меня, родной,
Я поцелуй верну двойной.
Когда в глаза твои смотрю,
Я знаю, что с тобой в раю.





===========================================================

Линфс написал четверостишье и предложил желающим продолжить:

Величественна магия творца,
Все звезды, словно родинки лица,
С утра подняв свой взор на солнце
Увижу взгляд Творца луны и солнца
© LI
“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis
Величественна магия Творца,
Все звезды словно родинки лица,,,
............
Один творец был в рыжую влюблён
Так он туманности устроил нам потом…
8-[]
Играю с умом
Величественна магия Творца,

Все звезды словно родинки лица,,,

............

Один творец был в рыжую влюблён

Так он туманности устроил нам потом…

..........

Не знал он, как любовь осуществить,
И в космос молоко решил пролить...
М-да.., призадумался другой Творец
Устроил братец мой — звездец… :?
Играю с умом
...При чём здесь молоко - хочу спросить?
Иль только с молоком должны любить? :o :drinks:
“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 49 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)