Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.

В чем правда, брат?

Цитата
Neo пишет:
С точки зрения задающего вопрос - вопрос довольно тупой. Не нужно иметь семь пядей во лбу, чтобы задать такой примитивный вопрос длиной аж в 4 слова.

С точки зрения отвечающего на вопрос - вопрос очень сложный, потому, что для более-менее точного ответа на этот вопрос нужно предоставить терабайты информации.

Если принять вопрос как тупой аж из 4 слов, то ответ можно дать ещё тупее аж из одного: - "Разнообразная".
Чтобы дать сложный ответ с терабайтами информации, нужно задать терабайты массу дополнительных вопросов.

- Какова у меня или в стране?
- В сравнении с царской Россией и сегодняшней?
- В сравнении с СССР?
- Имеешь в виду по сравнению с бывшими странами Варшавского договора, Китаем, Индией, Африкой или
ЕС, северной/южной Америкой и т.д.?
- В сравнении с "ельцинской" и "путинской"?
- После санкций референдума в Крыму?

Neo,
когда тебе задают вопрос: "Как жизнь?" - как отвечаешь ты?

На этот вопрос написаны тонны анализов, но есть существенное отличие российского ответа и т.н. капиталистического.
Большинство русских почти сразу отвечают, как мой приятель напр.:
-"Хреновая. Дела не идут, денег мало, кредиты душат, начальник скотина, мэр города ворюга".
Дополнительный вопрос:
- " Пришлось машину продать и от ипотеки отказаться?"
- "Да нет, тачку недавно на новую поменял. Ипотеку почти выплатили, жена решила ещё одну квартиру купить, блин, у неё техникум, а зарабатывает больше меня, повезло с образованием, сидит по сменам за компьютером наблюдает на нефте-перегонном ".

ОК, всем на нефте-перегонных работы не хватает. :cry:

Соседка моих родственников, пенсионерка:

- "Ой да какая жизнь? Не живём, а мучаемся, муж умер, теперь у меня одна пенсия, машину пришлось продать... Дом? Нет, менять на квартиру не буду. Всё же садик, огородик, кое-что своё, дочка-то копейки получает, а зять-зараза лентяй ещё тот, ездит по каким-то вахтам дежурит, машину опять новую купил, ютятся в двух комнатах, лучше бы на жильё деньги потратил. Мне одной дом, конечно большой, но со мной внучка будет, она на бюджетном выучилась, теперь с высшим образованием".

Все встречавшиеся мне иностранцы на вопрос: "Как жизнь?" - отвечают: " Хорошо",
ну иногда: "ОК"- т.е. почти хорошо.
При том, что у них могут быть не очень новые машины, у многих за жильё ещё лет 25 выплачивать,
образование не всегда бюджетное-бесплатное,
работа не нравится, но лучше такая, нежели никакой.

Что вышибало меня в твоём вопросе?
Я попался в ловушку "Возможные ответы на этот вопрос".
Т.е. я отлично вижу, что нельзя ответить просто "плохая + обоснование" или просто "хорошая +обоснование",
но... дано задание "на проницательность" и "возможные ответы" :Head-On:

Тут, разумеется, ты можешь сказать мне:
- "Недостаточно понимаешь, чтобы видеть сквозь любые ограничения"
А я:
- Каков вопрос, таков ответ. :pardon:
“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis
Цитата
Greg пишет:
Если принять вопрос как тупой аж из 4 слов, то ответ можно дать ещё тупее аж из одного: - "Разнообразная".
Это будет один из миллиона ответов, которые можно дать на этот вопрос, но он не будет истинным, правильным. А почему? Потому, что он не точен. Он дает уклончивое, неопределенное, расплывчатое, неполное описание того, какова собственно жизнь.

А что такое истина? Это адекватная, ТОЧНАЯ информация об объекте или событии. Ну или ДОСТАТОЧНО ТОЧНАЯ.

Что значит точная? Это значит - информация соответствует реальному объекту. Информационная, ментальная модель объекта повторяет сам объект.

Если модель абсолютно точно повторяет объект во всех деталях - то это абсолютная истина. Которая, как мы уже выяснили - недостижима для нас, как существ в физическом теле.

Если же истина не абсолютно точно, но достаточно точно повторяет объект - то это относительная истина или просто истина.

Но здесь важно выяснить вот что - что значит ДОСТАТОЧНО? Достаточно для чего? Кому-то достаточно сказать "Разнообразная" и он будет считать это достаточно точной истиной. Кто-то расскажет какие-то подробности. Кто-то затянет монолог на 3 часа. Кто-то будет готовить отчет толщиной тысячу страниц. Кому-то и этого будет недостаточно.

Но это ненаучный подход. Это слишком растяжимо. Любой может сказать "Этого достаточно". А другой скажет "Нет, этого недостаточно".

Где критерии достаточности? Где граница между "Достаточно" и "Недостаточно"?

Это граница зарыта в самом вопросе.

Вопрос определяет, какие факторы нужно включать в ответ, а какие нет.

Если в вопросе никаких границ вообще не задано - то единственно правильным ответом будет безбрежное море информации, не ограниченное ничем.

А вот когда появятся границы, то появятся и какие-то критерии, какие-то ограничения, которые позволят нам как-то сузить безбрежность этого моря. И вот тогда можно будет дать правильный и одновременно компактный ответ.

Ну например "Какова была жизнь сегодня в 10 утра в России, в городе Урюпинске, в доме номер 5 по улице Ленина, в квартире 18, на кухне?".

Тут уже можно дать какой-то вполне конкретный и короткий ответ на этот вопрос, который будет ДОСТАТОЧНО ТОЧНО описывать реальную ситуацию.

Если же задающий вопрос не удосужился уточнить, что конкретно его интересует - то мы либо должны это сделать за него, либо вообще отказаться отвечать на неконкретный вопрос, ответить на который правильно просто невозможно за разумное время. А отвечать на неконкретный вопрос просто ЧТО-ТО, ЛИШЬ БЫ ОТВЕТИТЬ - это значит плодить хаос и энтропию в этом мире, где их и без нас предостаточно.
Цитата

Это будет один из миллиона ответов, которые можно дать на этот вопрос, но он не будет истинным, правильным. А почему? Потому, что он не точен. Он дает уклончивое, неопределенное, расплывчатое, неполное описание того, какова собственно жизнь.

Цитата

Если же задающий вопрос не удосужился уточнить, что конкретно его интересует - то мы либо должны это сделать за него, либо вообще отказаться отвечать на неконкретный вопрос, ответить на который правильно просто невозможно за разумное время

А вариант каков вопрос таков ответ не подходит?
Помоему ответ "средненькая" на сей расплывчатый вопрос был самый адекватный))
На фоне одних стран лучше, на фоне более благополучного меньшинства - хуже,а в целом по совокупности составляющих - средненько. А дальше уже внутри страны у каждого субъективно все. Как и в штатах. Одни по талонам питаются, да пособия получают, другие сносят жилые дома поскольку они им вид из окна портят :nice_coincidence:

Цитата
Если же задающий вопрос не удосужился уточнить, что конкретно его интересует - то мы либо должны это сделать за него

Кстати не раз в жизни было, что докапываясь до того, что же человек имел ввиду утверждая что-то оказывалось, что человек и в теме то не шарил, а имел крайне поверхностное понимание. И он даже не понимал чего он в действительности хочет :do_not_know: Словно раскапывая - выясняя- соломенные стены ветром сдуло и нету больше позиции..
С Уважением
Цитата
Roi пишет:
Помоему ответ "средненькая" на сей расплывчатый вопрос был самый адекватный)) На фоне одних стран лучше, на фоне более благополучного меньшинства - хуже,а в целом по совокупности составляющих - средненько.
Он был бы адекватным, если бы вопрос был задан иначе. Например "Каково усредненное по всем возможным параметрам качество жизни в России в 2016 году по сравнению с другими странами планеты Земля?".

Цитата
А дальше уже внутри страны у каждого субъективно все. Как и в штатах. Одни по талонам питаются, да пособия получают, другие сносят жилые дома поскольку они им вид из окна портят
Когда ответ субъективен, то он уже не может быть правильным, потому что правда, истина - объективна и не должна зависеть от наблюдателя. Иначе это мнение, а не истина.

Цитата
Roi пишет:
А вариант каков вопрос таков ответ не подходит?
Надо сначала объяснить, каков вопрос :) Потому, что непонятно: ответ таков, каков вопрос или нет? :)

Цитата
Roi пишет:
Кстати не раз в жизни было, что докапываясь до того, что же человек имел ввиду утверждая что-то оказывалось, что человек и в теме то не шарил, а имел крайне поверхностное понимание. И он даже не понимал чего он в действительности хочет
Это вообще наиболее распространенная в жизни ситуация, когда человек спрашивает сам не зная, чего он хочет выяснить :) Поэтому отвечающему приходится работать за двоих: и вопрос уточнять и ответ давать. Это конечно не обязательно делать, но для поддержания диалога - иногда приходится.
Цитата
Neo пишет:

Для того, кто не видит разных контекстов - мой ответ выглядит как противоречие. Для того, кто видит разные контексты - противоречия нет.

Противоречие противоречию рознь.
Есть противоречие дзенского коана, алогичное и парадоксальное, постижение которого возможно лишь интуитивным путем, но зато дающее абсолютно новый тип восприятия и взгляда на окружающую Реальность.
А есть противоречия, создаваемые хитросплетениями ума, структурированного особым образом сознания, с подключением логически выстроенных цепочек в целях оправдания собственного взгляда на вещи или же намеренного введения в заблуждение оппонентов. Таких сейчас большинство.

Цитата
Neo пишет:

То, что является правдой в одном контексте может не являться правдой в другом контексте. И даже более того, правда в одном контексте может быть "противоположна" правде в другом контексте.
В этом месте я с вами потрясающе согласна 0) :D
И пример приведён шикарный, один из моих любимых:

Цитата
Neo пишет :
Конус в контексте "Вид сбоку" - это треугольник. Конус в контексте "Вид сверху" - это круг. Конус в контексте "Вид сбоку-сверху" - это не круг и не треугольник, а изометрия конуса. Правда об одном и том же объекте в разных контекстах разная и вроде бы противоречит друг другу. Но на самом деле противоречия нет, т.к. конус - это не круг и не треугольник и не изометрия. Это бесконечно сложная объемная фигура, которая в разных контекстах проявляется по разному.



Все это конечно выглядит довольно пугающе, т.к. получается, что правда всегда относительна и зависит от того, кто и с какой стороны на объект посмотрел. Посмотрел сбоку, правда - "Треугольник". Посмотрел сверху, правда "Круг".
Здесь же можно вспомнить и притчу про шестерых слепцов и слона, когда каждый, ощупывая свою часть тела, складывал своё собственное представление о том, с чем имеет дело, и притом каждый был, безусловно, прав относительно своей " детали".
Каждая часть - хвост, нога или ухо - была правдива ( или как вы говорите, истинна) сама по себе , но невозможность увидеть все создание целиком и сложить истинно объективное суждение о нем - как и в случае с конусом - в этом и состоит основное отличие обычного человека от того, кто умеет объединить все противоречия, взглянув поверх них.
Но таких людей среди нас достаточно мало. И, боюсь, чисто рациональный и логический ( научный) подход не сможет обучить людей видеть вещи объективными. Без интуиции и выхода за рамки ума в умении видеть вещи такими, какие они есть на самом деле, не обойтись.
Цитата
Neo пишет:
Релятивисты - торжествуют: "Правда относительна! Субъективна! Я же говорил! Нет никакой объективной правды, правда у каждого своя!".

Так-то оно так, да не совсем. А почему не совсем и можно ли посрамить релятивистов и найти все-таки объективную правду об объекте, не зависящую от наблюдателя - об этом в следующий раз.
Мне кажется, излишняя эмоциональность по поводу торжества релятивистов никак не соответствует строгому научному подходу. И попытка кого-то обязательно " посрамить" в процессе изысканий тоже несколько удручает.

Но лично я жду с нетерпением "следующего раза", когда, наконец, выяснится, каким образом может быть возможно нахождение объективной правды независимо от наблюдателя. :friends:
Цитата
Nur пишет:
Каждая часть - хвост, нога или ухо - была правдива ( или как вы говорите, истинна) сама по себе , но невозможность увидеть все создание целиком и сложить истинно объективное суждение о нем - как и в случае с конусом - в этом и состоит основное отличие обычного человека от того, кто умеет объединить все противоречия, взглянув поверх них. Но таких людей среди нас достаточно мало.
Ты права. И твой пример тоже отличный, я как раз его собирался использовать в новой статье для "Правдологии".

Действительно, видеть слона целиком умеют немногие. Большинство способны видеть только хобот или хвост. И этому есть научное объяснение, которое я описал здесь:

http://www.pravdologia.ru/pravdologia/kontekst/

Человеческое сознание не способно удерживать в фокусе внимания одновременно более 7-12 объектов. А любой "слон" - он бесконечно сложен и содержит бесконечное количество аспектов. Поэтому простой человек видит "слона" кусками - хобот, хвост, нога, ухо. Он даже может увидеть форму слона, если отойдет от него подальше. Но он не способен увидеть слона целиком, со всех сторон одновременно, во всей его полноте!

И это тоже объяснимо, т.к. мы, как существа в физическом теле, обладающие одной головой и двумя глазами - не можем смотреть на слона одновременно со всех сторон.

Поэтому, чтобы увидеть слона целиком, мы вынуждены "воссоздавать" слона в своем сознании, совмещая различные проекции слона в единую объемную фигуру. "Склеивая" плоские проекции в единую объемную модель.



Это сама по себе довольно сложная процедура, которая требует высокой гибкости ума и на которую способны немногие. Большинство даже не пытаются увидеть слона в объеме, а довольствуются плоскими картинкам хвоста и хобота. Слон для них - это набор фотографий.

Разумеется, тот кто способен создать в своем сознании такую объемную модель - находится в стратегически более выигрышном положении перед обладателями лишь набора плоских проекций.

Он имеет гораздо более точную информацию о слоне. Потому, что объемная модель дает возможность получить ЛЮБУЮ проекцию слона с любой стороны. А значит является компактным генератором бесконечного количества плоских проекций! Объемная модель дает возможность ПРЕДСКАЗЫВАТЬ любую плоскую проекцию, плоскую истину об объекте, даже не известную ранее. Это уже фактически МАГИЯ :)
Цитата
Nur пишет:
Но таких людей среди нас достаточно мало. И, боюсь, чисто рациональный и логический ( научный) подход не сможет обучить людей видеть вещи объективными. Без интуиции и выхода за рамки ума в умении видеть вещи такими, какие они есть на самом деле, не обойтись.

- Может. Голова всё может.
- В особенности, если это голова великого магистра. Я прав?
- Да.
- Мой голова нихт...
- Русская речь не сложнее других.
- Абсолютно.
- Стыдитесь. Вот Маргадон - дикий человек. И то выучил. Маргадон!
- Учиться всегда сгодится, трудиться должна девица, не плюй в колодец - пригодится. И как говорится.

Вот собралась компания непредвзятых, открытых людей и началась дискуссия и споры. Вот там возможно и будет дух истины витать..

Цитата
Nur пишет:
когда, наконец, выяснится, каким образом может быть возможно нахождение объективной правды независимо от наблюдателя

Вообще люди могут декламировать что угодно, мол, за правду, за истину. Но на практике редко кто за нее.
А за истину обычно распинают, сжигают, поносят, делают изгоем..пока этот великий мастер, Время, не расставляет все по своим местам и ложное как всегда канет в лету,а правдоделов не вознесет.
Наверное единственное, что может заставить прислушаться когда ты правдой плывешь против течения будет твой счет в банке.
Хороший счет обычно заставляет к твоим словам относится внимательнее и серьезнее. Се ля ви, как говорится
С Уважением
Цитата
Roi пишет:
Хороший счет обычно заставляет к твоим словам относится внимательнее и серьезнее

На эту тему на форуме "Ученые против мифов" было чье-то выступление, уже не помню чье именно, кажется Александра Соколова, который сказал примерно следующее:

Так как занятие фундаментальной наукой денег обычно приносит немного, а мы живем во время торжества наживы и чистогана, то слова ученого обычно вызывают закономерный вопрос "Если ты такой умный, чего же ты такой бедный?" Другое дело - нефтянник. Уважаемый человек. Состоятельный. Вот если нефтянник что-то скажет по теме "История древней Руси" - вот это да, стоит послушать. А что там историк на эту тему думает - это никому не интересно.


http://www.pravdologia.ru/pravdofilm/uchyenye-protiv-mifov/

Цитата
Вообще люди могут декламировать что угодно, мол, за правду, за истину. Но на практике редко кто за нее.
А за истину обычно распинают, сжигают, поносят, делают изгоем..пока этот великий мастер, Время, не расставляет все по своим местам и ложное как всегда канет в лету,а правдоделов не вознесет.
Хорошо сказал. Красиво! :)

Я собственно именно по этой причине отгрохал целый сайт, потому, что абсолютно все и всегда декламируют, что они "за все хорошее, против всего плохого". Даже Гитлер! :) Все за правду и за справедливость. Все стучат себя в грудь, что их правда - самая правдивая правда из всех самых правдивых правд.



А на деле, что такое правда и что такое справедливость - не знает никто. Все важные понятия так замылены частым и неправильным употреблением, что никто даже и не задумывается, что они на самом деле значат.

Посмотрите вокруг! Православные против католиков. Суниты против шиитов. Капитализм против социализма. Откуда взялись эти противоречия? Вроде бы об одном и том же, но какая непримиримая вражда! Какая непреодолимая пропасть между ними! А почему? Потому, что технология "разделяй и властвуй" работает по принципу - "этим немного наврать про тех", "тем немного наврать про этих". Причем обе стороны должны быть уверены, что правы именно они. А на самом деле - ошибаются и те и другие. И понять этого не могут ни те, ни другие, потому, что они не понимают, что такое правда и как ее искать. И потом убивают друг дружку миллионами за какую-то глупость, которую им впарила пропаганда.
Цитата
Neo пишет:
Он имеет гораздо более точную информацию о слоне. Потому, что объемная модель дает возможность получить ЛЮБУЮ проекцию слона с любой стороны. А значит является компактным генератором бесконечного количества плоских проекций! Объемная модель дает возможность ПРЕДСКАЗЫВАТЬ любую плоскую проекцию, плоскую истину об объекте, даже не известную ранее. Это уже фактически МАГИЯ



Цитата
Neo пишет:
И понять этого не могут ни те, ни другие, потому, что они не понимают, что такое правда и как ее искать.

Цитата
Neo пишет:
их правда - самая правдивая правда из всех самых правдивых правд.
:D почти Тавтогра́мма

Анализируя то, что сегодня открывают три великих три: Nur, Roi, Neo,

прихожу к выводу, чтобы приблизиться, хоть на самую малость, к пониманию правды,

мне нужно стать:
- магическим мудрецом;
-мудрым магом;
или минимум: маг (-истром ) правдологии :?
“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis
Цитата
Greg пишет:
или минимум: маг (-истром ) правдологии
Министром правды и магии :)
Добрый день.
Любопытная цитата Пелевина из Чапаев и Пустота. Думаю в тему.
Цитата
Человеку легче живётся, когда он умеет быстро приспосабливаться к изменяющимся обстоятельствам. А почему эти перемены вообще происходят? Никто не станет отрицать, что чем человек бессовестнее и хитрее, тем ему легче живётся. А легче ему живётся, потому что он быстро приспосабливается к изменяющимся обстоятельствам. Так вот, существует такой уровень бессовестной хитрости, на котором человек предугадывает перемены ещё до того, как они произошли и поэтому приспосабливается к ним гораздо быстрее всех прочих. Более того, самые изощрённые подлецы приспосабливаются к ним ещё до того, как эти перемены происходят. Поэтому все перемены происходят исключительно благодаря этой группе изощрённых подлецов. Потому что они вовсе не предугадывают это будущее, а формируют его, переползаю туда, откуда по их мнению будет дуть ветер. После этого ветру не остаётся ничего другого, кроме как подуть из этого места.
Цитата
Greg пишет:
мне нужно стать:
- магическим мудрецом;
-мудрым магом;

Т.е. добрым христианином или неортодоксальным иудеем

Цитата
Neo пишет:
Александра Соколова, который сказал примерно следующее:

Вообще да :) но я имел ввиду простую жизнь и простых людей. Бедные ученые, исследователи - это все же признаки нездоровой системы
В жизни умников, которые "все знают" потягивая пивко,но почему то не применяющих ничего на практике пруд пруди..
Среди них бывают реально смышленые,смотрящие в корень.. но почему то если то же самое говорит человек состоятельный, то воспринимается это все убедительней..

Цитата
Neo пишет:
. Вот если нефтянник что-то скажет по теме "История древней Руси" - вот это да, стоит послушать.
Возможно потому что бессознательно мы думаем, что раз он добился положения, то он умнее и проницательнее должен быть? :do_not_know:


Цитата
Neo пишет:
А на деле, что такое правда и что такое справедливость - не знает никто

Наверное должна поменяться сама природа человека дабы человек больше стал жить правдой. Ведь чтобы быть открытым правде нужно быть проще.. Человек должен перестать подпадать под дурное влияние.. Уместно ли на этом форуме говорить об астральных паразитах и сущностях, подстрекающих к отходу от "истинного", от своего настоящего Я? И, выходит, мироздание так устроено, что мы должны становиться сильнее этого тленного мира, возвыситься над здешним туманом.. а кто не смог подняться, тот прозябает в тьме неведения?
С Уважением
Цитата
asdf пишет:
Добрый день.
Любопытная цитата Пелевина из Чапаев и Пустота. Думаю в тему.

Цитата правда любопытная! Однако я не согласен с
Цитата

Никто не станет отрицать, что чем человек бессовестнее и хитрее, тем ему легче живётся. А легче ему живётся, потому что он быстро приспосабливается к изменяющимся обстоятельствам.

Здесь правит балом инициативность, предприимчивость, чуйка/держание носа по ветру.
Этими качествами обладают как и бессовестные подлецы, так и нормальные. Первых правда больше..
Зря Пелевин всех под одну гребенку гребет, формируя у читателей негативное отношения к предприимчивым людям

Цитата
asdf пишет:
Потому что они вовсе не предугадывают это будущее, а формируют его, переползаю туда, откуда по их мнению будет дуть ветер.

Никогда нельзя 100% предугадать что выстрелит, а что нет!
Т.е. можно и нужно пробовать быть у руля перемен, дабы снять больше сливок, но не факт, что все пойдет как надо, что народ на ура воспримет..

Цитата
asdf пишет:
Человеку легче живётся, когда он умеет быстро приспосабливаться к изменяющимся обстоятельствам
По сути это и есть успешность: удачно приспосабливаться к вечноменяющемся обстоятельствам, сохраняя внутреннюю гармонию
С Уважением
Цитата
Roi пишет:
Никогда нельзя 100% предугадать что выстрелит, а что нет! Т.е. можно и нужно пробовать быть у руля перемен, дабы снять больше сливок, но не факт, что все пойдет как надо, что народ на ура воспримет..
Сильные мира сего всегда выигрывают потому, что ставят на всех лошадей сразу, а не за счет того, что предугадывают, кто победит.

"Не существует сбывшихся пророчеств, существуют выполненные планы" :)

Цитата
Наверное должна поменяться сама природа человека дабы человек больше стал жить правдой.
Жить ложью - легче и проще. Ложь дает быструю выгоду. Ложь выигрывает у правды тактически. Правда - выигрывает стратегически.

В долгосрочной перспективе правда всегда выгоднее. Во всех смыслах. Но человек слаб, алчен и не мыслит наперед. Ему нужно все и сразу :)
И еще - ложь всегда интереснее и разнообразнее правды. Ну просто потому, что правда - одна. А лжи разной можно по любому поводу придумать миллион, да такой забористой, что волосы будут дыбом :)

Поэтому ложь всегда привлекательнее, если она сделана профессионально.

Ну а правде в общем и не нужно быть привлекательной. Она просто тихо ждет своего терпеливого искателя :)
Цитата
Neo пишет:
Ложь выигрывает у правды тактически. Правда - выигрывает стратегически.

Сдается.. это один из тайный винтиков сего мира, благодаря которому жизнь здесь еще окончательно в ад не превратилась :)

Цитата
Neo пишет:
И еще - ложь всегда интереснее и разнообразнее правды. Ну просто потому, что правда - одна. А лжи разной можно по любому поводу придумать миллион, да такой забористой, что волосы будут дыбом

Есть 40 видов безумия и всего один вид благоразумия, как говорили египтяне. Или христианоиудейство с узким путем))

Цитата
Neo пишет:
В долгосрочной перспективе правда всегда выгоднее. Во всех смыслах. Но человек слаб, алчен и не мыслит наперед

Кстати помимо всего прочего, ревнивое следования правде, своим принципам, основанным на правильном фундаменте .. все это помимо того, что вы сказали,развивает волю и формирует сильный характер. Сильный характер привлекает соответствующие мысли. Привлекает созвучных людей и обстоятельства. И некоторые трудности, которые будут обязательно из-за следования своим принципам, потом сторицей компенсируются.
Т.е. это такой очень тонкий винтик МироЗдания, как нить Ариадны, используя который ты в итоге таки получишь золотое руно..
С Уважением
Цитата
Neo пишет:
Министром правды и магии

Орден 8) классная аватарка могла бы быть, но, если без шуток -
представляете кем нужно быть, чтобы видеть, знать, понимать и правду и магию?

Это жеж должна быть личность особой формации :o
“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis
А что такое магия?

Третий закон Артура Кларка: «Любая достаточно развитая технология неотличима от магии»

Разве не магия, что мы сидим за тысячи километров друг от друга и обмениваемся мыслями? А при желании можем еще и увидеть друг друга? С точки зрения жителя Древнего Египта - то, что на этой маленькой коробочке на нашем столе появляются буквы - это чистой воды колдовство. В средние века за iPhone любого бы сожгли на костре.

Или вот магия - астрономы открыли в Солнечной Системе новую планету, которую не видно ни в один телескоп. Высчитали ее на компьютере. Разве не магия?

Мы обычно под магией понимаем технологии, которых мы еще не знаем. А уже известные нам технологии теряют этот флер романтики, какими бы совершенными и удивительными они ни были.

Магия - это ведь всего лишь достижение поставленной цели сверхъестественным путем. Но тут все упирается в то, а что собственно считать сверхъестественным? Я бы сказал, что любой инструмент, любая технология изобретенная человеком уже является сверхъестественной, т.к. в природе она не встречается.
Цитата
Neo пишет:
это чистой воды колдовство. В средние века за iPhone любого бы сожгли на костре.

Цитата
Neo пишет:
Мы обычно под магией понимаем технологии, которых мы еще не знаем. А уже известные нам технологии теряют этот флер романтики, какими бы совершенными и удивительными они ни были.

Т.е. то, за что могли сжечь вчера, завтра может быть уже устаревшим. :)


Сегодня "превратить воду в вино" - не такой уж крутой трюк, главное - как преподнести.
Обратный осмос используют с 1970-х годов при очистке воды, получении питьевой воды из морской воды, получении особо чистой воды для медицины, промышленности и других нужд.
Как только заговорили, что можно этим способом очистить мочу и сделать пиво, так народ начал плеваться.
Но по существу, если при каких-то катаклизмах наступит недостаток воды, довольно быстро произойдёт привыкание, что моча - очень нужный ресурс,

также, как:

Цитата

Neo пишет:
Вот если нефтянник что-то скажет по теме "История древней Руси" - вот это да, стоит послушать.
Roi пишет:
Возможно потому что бессознательно мы думаем, что раз он добился положения, то он умнее и проницательнее должен быть?

Сегодня мнение нефтяника имеет вес, потому что он рядом с важным ресурсом,
появится завтра ресурс важнее и... историю начнут переписывать ;)
“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)