Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.

В чем правда, брат?

Цитата
Neo пишет:
правда у каждого своя. То есть нету единственно правильного ответа на вопрос.

Мы склонны обобщать и упрощать все, раскладывать по полочкам. Но из-за этого зачастую теряется множество мелких и в действительности значимых деталей.
По статистике, по обобщенным данным жизнь одна, а в действительности у каждого своя жизнь. свое восприятие, свои перспективы..

Все тоже столкновение субъективизма и объективизма

Факт в том, что жизнь в России есть. Жили лучше, сейчас живем хуже. В ближайшие несколько лет видимо еще хуже будет. (хотя бы потому, что по многим не плохо ударит новый налог на недвигу).
Но фундаментальные человеческие ценности - хорошие коммуникации с окружающими людьми, взаимовыручка, саморазвитие и просвещение, Любовь и дети, и т.п. все это всегда с нами было и будет..
С Уважением
Цитата
Roi пишет:
Факт в том, что жизнь в России есть.
Вот с этим не поспоришь :))) Действительно факт :)
Цитата
Neo пишет:
Этим ты подтверждаешь версию предыдущего оратора, что правда у каждого своя. То есть нету единственно правильного ответа на вопрос.
:o
При постановке вопроса: Какова жизнь в России: плохая, или хорошая?
ответить "ПРАВДУ" невозможно, а с другой стороны любой будет отчасти "ПРАВ"!!!

это как попытаться "правдиво" ответить на вопрос: "Скорость 100 км/час это быстро, или нет?!"
обычный человек скажет: 100 км/ч да это невероятно быстро! человек не может так быстро бегать!!!
летчик скажет: 100 км/ч да это ерунда, почти стоИм! у меня только взлетная 320 км/ч!!!

Кто из них "врет", или ближе к "правде" и "ИСТИНЕ"?!
Взгляды начальства и работников как правило отличаются.
Цитата
Инженер пишет:
У меня встречный вопрос - а почему ты решил, что только ты знаешь про правду, а остальные должны робко трясти ручонками как ученики в классе, чтобы получить ответ, что ни хрена не понимают?
Потому, что я тот человек, который не пожалел своего времени, сил и денег, чтобы создать этот сайт. Вместо того, чтобы купить себе лишнюю рубашку, заплатил из своих личных денег дизайнеру, верстальщику и программисту, чтобы они его сделали. Каждый месяц должен платить за сервер, на котором он лежит. Месяцами вынашивал концепцию этого проекта, продумывал теорию, писал статьи, собирал материалы по интернету, рассылал приглашения на сайт. Ну и могу в любой момент его закрыть, если он окажется никому не нужен.

И это уже не говоря о том, что я же создал "лучший из интернет-проектов прошлого" по твоему же собственному мнению - "Откровения Инсайдера".

Но всегда найдется умник, который не заплатив ни копейки, думает, что все вокруг ему должны, и лениво позевывая будет спрашивать "А ты вообще кто такой? А почему мы должны тебя слушать? Почему ты решил, что только ты знаешь правду?".

Примерно так царь Ирод до Христа допытывался: "Ну давай, Царь Иудейский, сбацай мне какое-нибудь чудо! Тогда я тебе поверю!".

Prove to me that you're divine,
Change my water into wine.
That's all you need do,
Than I'll know it's all true.
Come on, King of the Jews!
Цитата
ВЕТЕР пишет:
ответить "ПРАВДУ" невозможно, а с другой стороны любой будет отчасти "ПРАВ"!!!
То, что любой или почти любой будет отчасти прав, отвечая на этот вопрос - это так. Но только отчасти! То есть в очень малой степени прав.

А насчет того, что ответить правду на этот вопрос невозможно скажу так: еще теплее. Но не совсем правильный ответ. Потому, что правильный ответ все-таки существует. Но что это будет за ответ? Как он будет выглядеть?
Цитата
Neo пишет:
А насчет того, что ответить правду на этот вопрос невозможно скажу так: еще теплее. Но не совсем правильный ответ. Потому, что правильный ответ все-таки существует. Но что это будет за ответ? Как он будет выглядеть?

Ну последняя попытка:
Чтобы ответить "Правду" (ну или если хотите "Истину") нужно обладать всей полнотой информации, а этим похвастаться не сможет никто, следовательно ответ есть, но понять его невозможно... поэтому и будем ходить во круг да около... :Head-On: ;)
Цитата
ВЕТЕР пишет:
Чтобы ответить "Правду" (ну или если хотите "Истину") нужно обладать всей полнотой информации, а этим похвастаться не сможет никто, следовательно ответ есть, но понять его невозможно... поэтому и будем ходить во круг да около...

В общем - да. Зачту за правильный ответ :) ОК. Поздравляю Ветер!

Правильный ответ на вопрос "Какова жизнь в России" - это полная совокупность всех видов информации, которую создают (излучают, генерируют) и создавали раньше все живые существа на территории России на протяжении всего времени существования России :))

Если говорить конкретнее - это бесконечная прорва информации, ну или очень, очень большое, но конечное количество информации, которую конечно ни одно живое существо воспринять не в состоянии в силу ограниченности своего восприятия.

Вопрос подразумевает слишком общий контекст рассмотрения. Количество объектов, количество аспектов и количество факторов, которые нужно принять к рассмотрению, чтобы ответить на этот вопрос - просто огромно. Проанализировать их все - невозможно за разумное время. А если не учесть часть из этих факторов - то и ответ будет неточным, а значит неправильным, неистинным.

Я разумеется специально выбрал такой тупой вопрос, чтобы вас помучать :)

На такой тупой вопрос нужно отвечать так: "Ваш вопрос слишком общий. Пожалуйста, уточните его, сформулируйте более конкретно, что именно вас интересует, потому что дать вам точный и понятный ответ на такой неопределенный вопрос не представляется возможным".
Цитата
Neo пишет:
Потому, что я тот человек, который не пожалел своего времени, сил и денег, чтобы создать этот сайт. Вместо того, чтобы купить себе лишнюю рубашку, заплатил из своих личных денег дизайнеру, верстальщику и программисту, чтобы они его сделали. Каждый месяц должен платить за сервер, на котором он лежит. Месяцами вынашивал концепцию этого проекта, продумывал теорию, писал статьи, собирал материалы по интернету, рассылал приглашения на сайт. Ну и могу в любой момент его закрыть, если он окажется никому не нужен.

Вот за это спасибо, лично я это всегда держу во внимании, потому вместо того, чтоб купить себе лишнюю руб чего-то посмотреть или поспать, я заглядываю на сайт и поздно ночью, чтобы помочь админу тем, чем могу.

Цитата
Neo пишет:
На такой тупой вопрос нужно отвечать так:

Ну признай, мы пытались задавать вопросы, прося сформулировать,
и Roi и другие, и мой "душевный вопЕль": " ЧО требуешь?!" из этой серии,
Всё ж не самая безнадёжная у нас публика ;)
“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis
Цитата
Neo пишет:
Поздравляю Ветер!

Спасибо за поздравление! :in_flowers:
Признаться, страсть как люблю всякие ребусы... Но тут... все мозги сломали!!! Никто ведь от Neo "ТУПОГО" вопроса не ожидал!!! :laughter:

Да и нужно признаться, что ответ типа:
Цитата
Neo пишет:
"Ваш вопрос слишком общий. Пожалуйста, уточните его, сформулируйте более конкретно, что именно вас интересует, потому что дать вам точный и понятный ответ на такой неопределенный вопрос не представляется возможным".

уже звучал:
Цитата
Greg пишет:
Neo,
ты чО требуешь?! :?
:laughter:

В общем спасибо, за разминку для мозгов и не серчайте на нас сильно. :drinks:
Цитата
Greg пишет:
Ну признай, мы пытались задавать вопросы, прося сформулировать, и Roi и другие, и мой "душевный вопЕль": " ЧО требуешь?!" из этой серии, Всё ж не самая безнадёжная у нас публика
Вы пытались, да :) Я в общем специально немного водил вас за нос, чтобы вы не сразу поняли, в чем подвох :) Потому, что этот подвох в реальной жизни никто не видит и все ведутся на него как дети, а потом начинаются бесконечные холивары.

Не на каждый вопрос можно и нужно пытаться дать ответ. Если ты понимаешь, что дать правильный ответ в принципе не сможешь, то и пытаться высасывать ответ из пальца нет нужды.
Цитата
Neo пишет:
Если говорить конкретнее - это бесконечная прорва информации, ну или очень, очень большое, но конечное количество информации, которую конечно ни одно живое существо воспринять не в состоянии в силу ограниченности своего восприятия.
Цитата
Neo пишет:
Не на каждый вопрос можно и нужно пытаться дать ответ. Если ты понимаешь, что дать правильный ответ в принципе не сможешь, то и пытаться высасывать ответ из пальца нет нужды.

Согласен. Вообще изучать и вникать стоит в основном в то, что дает тебе практическую пользу. дает более широкое понимание происходящего в твоей жизни и укрепляет твою позицию. фундамент. Путь эмпирика. мечтающего прагматика.
А редковстречающаяся способность промолчать если не знаешь ответа одна из важных составляющих на пути к ясному и четкому мышлению.

Но все же..

Цитата
Neo пишет:
Если говорить конкретнее - это бесконечная прорва информации, ну или очень, очень большое, но конечное количество информации, которую конечно ни одно живое существо воспринять не в состоянии в силу ограниченности своего восприятия.

Информации действительно много, однако из этого моря данных как правило важными являются процентов 20. А из этих 20 можно высечь еще 1/5. Возможно можно еще раз вычленить по принципу Парето. Т.е. нужно уметь выделять действительно важное от шума и не особо значимых фактов.

Цитата
Neo пишет:
Вопрос подразумевает слишком общий контекст рассмотрения. Количество объектов, количество аспектов и количество факторов, которые нужно принять к рассмотрению, чтобы ответить на этот вопрос - просто огромно. Проанализировать их все - невозможно за разумное время. А если не учесть часть из этих факторов - то и ответ будет неточным, а значит неправильным, неистинным.

А вот это очень правильная и емкая мысль!
Понимай это простые люди в миг бы лишились своей работы все эти многочисленные политологи, эксперты и прочие адепты с кафедры болтологии, которые больше не смог ли бы впаривать свою чушь, захламляя мозги злокачественным шлаком :twisted:
С Уважением
Цитата
Roi пишет:
Информации действительно много, однако из этого моря данных как правило важными являются процентов 20. А из этих 20 можно высечь еще 1/5. Возможно можно еще раз вычленить по принципу Парето. Т.е. нужно уметь выделять действительно важное от шума и не особо значимых фактов.
В общем - да, действительно можно выделять важное из шума, но вопрос настолько тупой и общий, что здесь совершенно непонятно, что считать важным, а что неважным. Что нужно выделять, а что не нужно. Какие факторы существенны, а какие нет. Какой ответ на него ни дай - все будет "по форме правильно, а по сути - издевательство".

А почему так? Потому, что непонятна цель задающего вопрос. Непонятно, чего он хочет сделать с этим ответом. Для чего он ему нужен. Поэтому и контекст расплывчат. Была бы понятна цель - сразу бы контекст стал более узким и количество факторов, которые нужно было рассматривать сократилось до единиц. И тогда уже можно было бы дать более-менее точный и понятный ответ. Разумеется, если обладаешь нужной информацией.
Цитата
Neo пишет:
В этой теме тренируем свою проницательность и пытаемся выяснить, в чем заключается правда в той или иной ситуации, по тому или иному вопросу.



Вопрос №1 "Какова жизнь в России?"



Возможные ответы на этот вопрос:



Вариант А: "Плохая. Самолеты падают, люди умирают, чиновники воруют, денег нет, просрали все полимеры".



Вариант Б: "Хорошая. Заводы, дома, стадионы строятся, продолжительность жизни растет, у всех квартира-машина, еды и шмоток кругом полно".



Кто прав? В чем правда? Обоснуйте.
Изначально вопрос звучал как предложение выбрать один из возможных вариантов, насколько я поняла.
К "тупому", как оказалось, вопросу, было к тому же ещё задано особое направление мысли, ставящее некие
ограничения.

Neo, вы действительно преподнесли хороший урок - не искать ответов там, где их не может быть.
Однако, на мой взгляд, в вашем единственно правильном ответе все же больше психологии, чем правды.
Цитата
Nur пишет:
Изначально вопрос звучал как предложение выбрать один из возможных вариантов, насколько я поняла. К "тупому", как оказалось, вопросу, было к тому же ещё задано особое направление мысли, ставящее некие ограничения.
Неправильные варианты ответов были заданы специально, чтобы вас дополнительно запутать. Кто-то на них повелся и сразу попал в привычную колею мысли, где и завяз намертво, пытаясь дать простой ответ на сложный вопрос. Что собственно и было целью данного эксперимента.

Тот, кто не понимает суть - тот пользуется готовыми решениями. Тот, кто понимает - видит сквозь любые ограничения.
Цитата
Neo пишет:
Что собственно и было целью данного эксперимента.

Развели нас как лохов простофиль :evil: :D
Хороший наглядный урок!

Цитата
Neo пишет:
А почему так? Потому, что непонятна цель задающего вопрос. Непонятно, чего он хочет сделать с этим ответом. Для чего он ему нужен. Поэтому и контекст расплывчат. Была бы понятна цель - сразу бы контекст стал более узким и количество факторов, которые нужно было рассматривать сократилось до единиц. И тогда уже можно было бы дать более-менее точный и понятный ответ. Разумеется, если обладаешь нужной информацией.

Да это здравый подход. Такой хороший еврейский подход, вопросами на вопрос отвечать)))
В жизни так частенько делаю и помимо прочего это улучшает взаимопонимание..

Цитата
Neo пишет:
но вопрос настолько тупой и общий, что здесь совершенно непонятно, что считать важным, а что неважным. Что нужно выделять, а что не нужно. Какие факторы существенны, а какие нет.

Вообще да!
А возможно в таких случаях хороший метод: каков вопрос - таков ответ? Общий вопрос - общий ответ. В данном случае атмосфера, условия,общая обстановка..
С Уважением
Цитата
Neo пишет:
Тот, кто не понимает суть - тот пользуется готовыми решениями. Тот, кто понимает - видит сквозь любые ограничения.
Блестящая фраза, Neo 0)

Отстается надеяться, что среди нас найдётся достаточно ( ну или хотя бы один) таких проницательных, которые способны " видеть сквозь любые ограничения".)))
Лично мне до этого крайне далеко, готова учиться у тех, кто "могёт".
То, что вы специально задали неправильные варианты ответов, я и назвала психологией. Разве нет?))
И я в недоумении: все же вопрос был тупой? Или же сложный? ;)
Цитата
Neo пишет:
...но вопрос настолько тупой и общий...
Цитата
Neo пишет:
...Неправильные варианты ответов были заданы специально, чтобы вас дополнительно запутать. Кто-то на них повелся и сразу попал в привычную колею мысли, где и завяз намертво, пытаясь дать простой ответ на сложный вопрос.
Цитата
Nur пишет:
И я в недоумении: все же вопрос был тупой? Или же сложный?
Вопрос был тупой и очень общий. Чтобы ответить на него правильно, ответ должен был быть очень большой и сложный. Ответ сложный, не вопрос. Вопрос как раз простой, но как известно "Один дурак может задать столько вопросов что и 100 мудрецов не ответят".
Цитата
Neo пишет:
Цитата
Nur пишет:

И я в недоумении: все же вопрос был тупой? Или же сложный?
Вопрос был тупой и очень общий. Чтобы ответить на него правильно, ответ должен был быть очень большой и сложный. Ответ сложный, не вопрос. Вопрос как раз простой, но как известно "Один дурак может задать столько вопросов что и 100 мудрецов не ответят".

В результате вы и сами запутались, что же тупо, а что сложно.
Выше я вас цитировала, и там именно вопрос одновременно и тупой и сложный.
Противная я такая и вредная, цепляюсь к словам, да?)))

Когда выясняешь, где правда, а где ложь, важно самому себя не запутать, да и других заодно.
Вряд ли на простые ( тупые) вопросы должны быть сложные ответы. Это не логично и нерационально. Нет баланса.
Поэтому не вопрос тупой, а дело именно в подвохе. Который мудрый человек заметит сразу, а умный будет решать по шаблону.

.. А дурак, получается, стоит тех самых 100 мудрецов. Ещё вопрос, кто из них умнее. Лучшие короли Европы не зря держали при дворе своих собственных дураков - шутов...
Цитата
Nur пишет:
Выше я вас цитировала, и там именно вопрос одновременно и тупой и сложный. Противная я такая и вредная, цепляюсь к словам, да?)))
Может ли вопрос быть одновременно тупым и сложным? Может! Все зависит от того, из какого контекста смотреть.

С точки зрения задающего вопрос - вопрос довольно тупой. Не нужно иметь семь пядей во лбу, чтобы задать такой примитивный вопрос длиной аж в 4 слова.

С точки зрения отвечающего на вопрос - вопрос очень сложный, потому, что для более-менее точного ответа на этот вопрос нужно предоставить терабайты информации.

Для того, кто не видит разных контекстов - мой ответ выглядит как противоречие. Для того, кто видит разные контексты - противоречия нет.

То, что является правдой в одном контексте может не являться правдой в другом контексте. И даже более того, правда в одном контексте может быть "противоположна" правде в другом контексте.

Конус в контексте "Вид сбоку" - это треугольник. Конус в контексте "Вид сверху" - это круг. Конус в контексте "Вид сбоку-сверху" - это не круг и не треугольник, а изометрия конуса. Правда об одном и том же объекте в разных контекстах разная и вроде бы противоречит друг другу. Но на самом деле противоречия нет, т.к. конус - это не круг и не треугольник и не изометрия. Это бесконечно сложная объемная фигура, которая в разных контекстах проявляется по разному.

Все это конечно выглядит довольно пугающе, т.к. получается, что правда всегда относительна и зависит от того, кто и с какой стороны на объект посмотрел. Посмотрел сбоку, правда - "Треугольник". Посмотрел сверху, правда "Круг".

Релятивисты - торжествуют: "Правда относительна! Субъективна! Я же говорил! Нет никакой объективной правды, правда у каждого своя!".

Так-то оно так, да не совсем. А почему не совсем и можно ли посрамить релятивистов и найти все-таки объективную правду об объекте, не зависящую от наблюдателя - об этом в следующий раз.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)