Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 След.

От Иштар: языческие корни Пасхи

Культ богини Иштар, легенды о сотворении мира и первобога и традиция красить яйца
Цитата
Ether пишет:
Там в вашей ссылке по мандале есть и «магендавид», упрощенная шестиконечная звезда из двух треугольников, , многими до сих пор почитающийся как некая присущесть исключительно иудейству.
---
Попадалось, что шестиконечная звезда - символ бога моря/ветра/урагана у евреев(потому и на их флаге он присутствует).
Цитата
vlgrus пишет:
Цитата
Ether пишет:

Там в вашей ссылке по мандале есть и «магендавид», упрощенная шестиконечная звезда из двух треугольников, , многими до сих пор почитающийся как некая присущесть исключительно иудейству.
---

Попадалось, что шестиконечная звезда - символ бога моря/ветра/урагана у евреев(потому и на их флаге он присутствует).
«Символ бога моря /урагана/ ветра» - узковато, конечно)))

....Ну да, никто кроме них не догадался присвоить на флаг это символ :laughter:

А вот так ещё лучше))))

https://images.app.goo.gl/D7m2gTyfvxjkQxnc9

======================================

И с помощью модератора - вот так ;) Greg

Цитата
Ether пишет:
А вы заметили, что картинки в моем посте и те, что в ваших ссылках, ( идентичны)?

Конечно. Не будь этой вашей картинки, я не стал бы давать ссылку с расширением этого понимания.

Цитата
Ether пишет:
...Таки вы заодно?

Они считают себя нашими родственниками. ;)

Цитата
Ether пишет:
зная принцип, можно видеть и чувствовать подобное повсюду, как оно проявлялось в разных точках, временах и частях планеты, в разных учениях и течениях мысли.

Совершенно точно. Тут главное не запутаться в деталях. Можно ведь и заблудиться?

Цитата
Ether пишет:
Там в вашей ссылке по мандале есть и «магендавид», упрощенная шестиконечная звезда из двух треугольников, , многими до сих пор почитающийся как некая присущесть исключительно иудейству. Но вы-то знаете, что она - Всеобщая.

Так же как Мандалы, созданные людьми с определенным уклоном, так и эта Звезда - всего лишь небольшая частичка Общего понимания. Они все имеют весьма отдаленную схожесть, и тем не менее хоть как-то приближают к ясности. Правда во всем этом решающую роль играет намерение, с какой добывается знание.

Здесь не было вопросов для необходимых ответов. Хотя "они там были"..... :)
0, 1, 1, 2, 3, 5, 8, 13, 21, 34, 55, 89, 144, 233, 377, 610, 987, ©
Цитата
:friends: :{}
Цитата
Так же как Мандалы, созданные людьми с определенным уклоном, так и эта Звезда - всего лишь небольшая частичка Общего понимания. Они все имеют весьма отдаленную схожесть, и тем не менее хоть как-то приближают к ясности. Правда во всем этом решающую роль играет намерение, с какой добывается знание.
Его частотачистота, я бы сказала.

Цитата
Здесь не было вопросов для необходимых ответов. Хотя "они там были"..... :)
Потому что было не время?
Цитата
Ether пишет:
Его частотачистота, я бы сказала.

Можно и так сказать. Только полагаю, мы можем понимать диаметрально противоположные понятия. И вдруг окажется, что обнаруженное согласие станет парадоксом разногласий.

Цитата
Ether пишет:
Потому что было не время?

Да, пожалуй. У каждого своя плотность времени.
Цитата
Ether пишет:
А вот так ещё лучше))))
https://images.app.goo.gl/D7m2gTyfvxjkQxnc9
======================================

Забавно, но еще до 2012 года были статьи о том как же выглядит "структура сознания Люцифера". И эту картинку некоторые приводили в качестве структуры. Объяснений было несколько. Первым то, что некий "друг Платон" придумал всего пять тел, а Люцифер махнул аж Шестое. Объяснение смешное, поскольку Платон нашел пять простейших тел, из которых строится все Сущее, в том числе и это, "составное". Второе пояснение было еще смешнее. Мы якобы видим "Звезду", а Люцифер и есть "Звезда", или "Несущий Свет". фсеооо.... :)

Вообще забавно все с Люцифером. Похоже на него решили списать все свои косяки. Знаете, как на потерянный паспорт бомжа. Все долги государства скоро будут на нем. А он то и не в курсе что сказочно богат. :laughter:
Цитата
Можно и так сказать. Только полагаю, мы можем понимать диаметрально противоположные понятия. И вдруг окажется, что обнаруженное согласие станет парадоксом разногласий.
Вы так боитесь наконец обнаружить в чем-то согласие?)))
У каждого не только своя плотность времени, но и много чего другого «своего».
Нельзя заставить растение вырасти быстрее, чем оно может, в зависимости от различных условий и обстоятельств.
И люди здесь не сильно отличаются от них.
Цитата
Ether пишет:
Вы так боитесь наконец обнаружить в чем-то согласие?)))

А я думал поговорим о фигурах Платона. :laughter:
Одно другому не мешает? 0)
————
Цитата
Объяснение смешное, поскольку Платон нашел пять простейших тел, из которых строится все Сущее, в том числе и это, "составное"
Можно вообще вернуться к точке, линии и отрезку - из них все Сущее строится ещё изначальнее))))
Правда весело?
Дорога Домой
Жикаренцев Владимир Васильевич

Древневавилонская богиня Иштар и религия Христа

Ещё кое-что о том, что я открыл, интересуясь пермским серебром.
Когда я прочитал слово Истахр, мне тут же пришло на память имя известной древней богини Иштар, которую почитали в Древней Ассирии и Вавилоне почти пять тысяч лет назад, согласно официальной хронологии, и которая была богиней любви и плодородия (кстати, Ассирию и Вавилон первыми раскапывали тоже англичане, они же предложили существующую сейчас хронологию). Проделаем некоторые действия над этим именем, учитывая, что буква Х обозначает звук, который может не произноситься: Иштар — Истар — Истахр — Хри?ста. Славянское имя Хри?ста достаточно широко распространено в Болгарии, а на Украине известно как Христя.
Любопытно. Как я уже упоминал в одной из прежних книг, сохранились несколько изображений Христа, где он изображён женщиной. Иштар — это женская ипостась Иисуса Христа? Опять же в одной из своих книг я показал, что Учение Христа было на самом деле учением о соединении мужского и женского начал. Христос — крестос — крест — вертикаль и горизонталь — мужское и женское начала. Крест — крес — огонь Любви, огонь Жизни.

Кстати, об огне. В книге авторов НХ «Начало Ордынской Руси» [57] я нашёл следующий любопытный отрывок: «Вообще надо сказать, что в русском православии до XVII века огонь, по-видимому, святили, как и воду. Ещё в начале XVII века в русских богослужебных текстах при освящении воды говорилось также и об огне. Эти слова в чине водоосвящения были исключены при первых Романовых ещё до раскола. Но в ряде старопечатных книг они есть».

Вот это новость! Мы с вами, анализируя строение ума, строение мужского и женского начал, пришли к выводу, что Христос имел дело с Огнём, потому что соединил в себе мужское и женское, а сейчас мы получили и видимое подтверждение нашим выводам. Романовы лишили русский народ культуры, истории, самосознания, учения о Вселенском Разуме, привили ложные ценности, чувство неполноценности и ущербности, но, оказывается, они лишили нас ещё и святого Огня… Впрочем, им ничего не оставалось делать, ведь патриархальное христианство исключило женщину из жизни, объявив ее сосудом греха. Ушла женщина — потух и огонь.

Я считаю, святой Огонь — это огонь любви между мужчиной и женщиной, потому что вселенная состоит только из мужского и женского начал. Нужно вернуть женщине её исконное место в жизни, тогда и святой Огонь вернётся к нам...
“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis
Цитата
Greg пишет:
Иштар — Истар — Истахр — Хри?ста

Можно еще для списка мусульманское Иса вспомнить..
На слух звучит чуть притянуто, последняя связка. Но кто знает..

Цитата
Greg пишет:
«Вообще надо сказать, что в русском православии до XVII века огонь, по-видимому, святили, как и воду. Ещё в начале XVII века в русских богослужебных текстах при освящении воды говорилось также и об огне. Эти слова в чине водоосвящения были исключены при первых Романовых ещё до раскола. Но в ряде старопечатных книг они есть».

Вполне такое может быть, кстати! Не удивлюсь!
В (герметическом) Христианстве более тайно, в Каббале явно..вообще в Традиции огонь особое место занимает.
Есть очень любопытная книга по теме: “Трактате об Огне и Соли” Виженера .. там эта тема раскрыта полностью. Если кому интересно :)
Цитата
Greg пишет:
Иштар — Истар — Истахр —

Ещё Астара - Астарта - Тара (супруга Тарха).....
Так называли Исиду в районах Сибири и Месопотамии.
Есть и другие имена, возникшие во времена христианства.

Коли тема опять всплыла (синхрон?) - расскажу что сегодня Исида говорила в том, Новом мире Людям. Они явились с подношениями. Караваи, цветы.... Пришлось пояснять что ни какие формы "жертв" и "жертвоприношений" не приемлемы в принципе. Это все было одновременно показано на примерах из "того" (нашего здесь) мира.

Ни что Живое не рождается чтобы умереть ради глупости. Религии, особенно те, что теперь проповедуют якобы "единобожие" активно используют формы "жертвоприношений" как явных, так и тайных.

Нельзя убивать ни что Живое. Вообще нельзя. Даже цветы, ради подарков, или подношений на те же могилы, плетения венков, или украшений. Медленно умирающие цветы вместо радости будут наполнять пространство смертью. Если очень нравятся цветы - высаживайте, ухаживайте, в конце концов, дарите друг другу в горшках, или делитесь семенами. Это - Жизнь.

Вторая часть её послания касалась отношения к "богам".
Азбучные боги (назову их так, в силу сложившейся традиции на этом сайте) - не нуждаются ни в чём от Людей. Ни в подношениях, ни тем более в извращениях, вроде жертв. Люди ни чем не обязаны богам. Не обязаны и постоянно напоминать о своем существовании.

Если есть в чём-то реальная нужда у Людей, - есть искажение в пространстве, и оно тут же ощущается богами. Помощь придет и без просьб, но в том случае, когда это действительно необходимо. А пустые просьбы "по моему хотению, моему велению" будут игнорироваться как искажение пространства ленью и невежеством.

Единственное, чего боги ожидают от Людей, попавших сейчас в этот слой - очиститься от старых заблуждений. Научиться думать самостоятельно. Жить и развиваться без принуждения.
Цитата
Капитан пишет:
Они явились с подношениями. Караваи, цветы.... Пришлось пояснять что ни какие формы "жертв" и "жертвоприношений" не приемлемы в принципе. Это все было одновременно показано на примерах из "того" (нашего здесь) мира.

Есть огромнейший и незабываемы пример в нашем мире, жертвоприношение Иисуса Христа,
т.н. добровольная жертва, ради спасения других.
Христос умирает смертью проклятого на Кресте и в этой смерти полностью совершается осуждение нашего греха; этой смертью оно полностью исчерпано и нам дано полное прощение ради жизни вечной.

Цитата
Капитан пишет:
Азбучные боги (назову их так, в силу сложившейся традиции на этом сайте) - не нуждаются ни в чём от Людей. Ни в подношениях, ни тем более в извращениях, вроде жертв. Люди ни чем не обязаны богам. Не обязаны и постоянно напоминать о своем существовании.

Согласен, что богам не нужны жертвы в виде цветов, караваев и проч.,
но нужно "очищение людей от старых заблуждений. Научиться думать самостоятельно. Жить и развиваться без принуждения".

Цитата
Капитан пишет:
Нельзя убивать ни что Живое. Вообще нельзя. Даже цветы, ради подарков, или подношений на те же могилы, плетения венков, или украшений. Медленно умирающие цветы вместо радости будут наполнять пространство смертью. Если очень нравятся цветы - высаживайте, ухаживайте, в конце концов, дарите друг другу в горшках, или делитесь семенами. Это - Жизнь.

Вот тут у меня когнитивный диссонанс.
Что ради глупости, что не ради глупости, что подарок, а что жертвоприношение :?
Люди выращивают цветы в т.ч., чтобы они приносили радость.
Букеты дарят не только в случае смерти, но и во многих других.
Т.е., когда приносят букет на день рождения, в то же время получается, что срезанные цветы "наполняют пространство смертью"?
Многие тебе лета, именниничек, но мементо мори? (помни о смерти)
Несрезанные цветы розы могут превратить куст в дикий, колючий, бурно разросшийся,
а на месте срезанных вырастут новые, свежие, и куст не одичает, не выродится.
Иногда срезанные розы в воде дают корни и можно вновь высадить в почву, будет розовый куст, возможно, и с др. растениями,
я наблюдал только розы, так моя мама вырастила.

Если Жизнь вечна, можно ли её убить?

...И вот умерший бог лежал на погребальном ложе. Это была первая на земле мумия.
Верная супруга Осириса Исида, когда нашла тело мужа, извлекла чудесным образом скрытую в нем жизненную силу и зачала от мертвого Осириса сына, названного Гором...
― C.S. Lewis
Цитата
Greg пишет: Люди выращивают цветы в т.ч., чтобы они приносили радость.
Букеты дарят не только в случае смерти, но и во многих других.
Т.е., когда приносят букет на день рождения, в то же время получается, что срезанные цветы "наполняют пространство смертью"?
Многие тебе лета, именниничек, но мементо мори? (помни о смерти)

Практически. Любая жизнь это проявление какого-то маленького «я» на физике. Своего рода манифестация «я» - Живу. А любая смерть — это так же маленькая трагедия этого «я», особенно когда она насильственна. Даже если себя проявляет на физике некое массовое сознание, вроде «грибницы», она в любом случае манифестирует здесь как маленькое, временное, пусть даже «одноразовое я». Ни один гриб не похож на другого.

Будучи встроенными в этот всеобщий симбиоз отдельных проявлений различного типа сознаний, Люди наделены способностью мыслить иначе, чем все остальные виды животных, или растений. Они являются переходной ступенькой к другому виду Жизни — к Человеку. Переход от потока Смерти к потоку Жизни. И этот другой вид Жизни отличается от животного тем, что как раз преодолевает в себе «смерть», как поток неизбежности. Потому здесь, в цивилизации существует выраженная дуальность. Люди либо формируют в себе это «я» как стремящееся к Жизни, и тем самым осознавая в глубине себя, своё Сознание уже как «Я», ни чем не связанное со смертным телом. Либо накрепко привязаны именно к физическому телу и не мыслят себя отдельно от него. Тем самым здесь происходит то, что называют «свободным выбором».

Тут я начал отвечать сразу на все вопросы.
А теперь по частностям — цветы и прочие привычные нам растения.
Цитата
Greg пишет: Несрезанные цветы розы могут превратить куст в дикий, колючий, бурно разросшийся, а на месте срезанных вырастут новые, свежие, и куст не одичает, не выродится.

Да. конечно. Сейчас вывели море различных сортов. И говорить однозначно очень сложно. Есть сорта, семена которых не дают потомства. В этом так же скрыт умысел селекции. Что касается таких роз — значит следует их аккуратно обрезать, с тем чтобы дать жизнь всему кусту. Точно так же мы поступаем с плодовыми деревьями. Если им дать зарасти — заведется болезнь, движение воздух между ветками станет застойным, и в конечном счете дерево погибнет. Но ведь существует прием, когда деревья обрезают постоянно и полностью, чтобы достичь своих придуманных целей. Это сродни издевательству.

В том и смысл — относиться к живому — как Живому. Проявлять к нему свою любовь, тогда и оно будет радовать и дарить свои плоды. Не нужно все доводить до предельной крайности. Скажем, как некоторые секты у индусов, которые боятся передвигаться по траве, чтобы не дай бог не раздавить муравья. Но и умышленно генерировать смерть, скажем в угоду традиции, это означает бездумно становиться на путь смерти. Многие привитые нам здесь условности были приняты Людьми совершенно бездумно. Из принципа: «так принято всеми». Возьмите те же новогодние ёлки… Дать жизнь деревцу, подращивать его, чтобы попрыгать 7 дней вокруг и выкинуть на помойку? Я уже не говорю о других традициях, носящих, по сути, ритуальные основы черной магии.

Кстати. Если интересуетесь альтернативной историей, наверное обращали внимание на тот факт, что на ранних фотографиях начала 19 века в Сибири практически нет лесов. То же самое заметили американские альтернативщики у себя в Штатах. Те огромные секвойи, которые в США ещё оставались — были скорее исключением, чем правилом. Почему это произошло — другой вопрос. Фактом остается то, что сами растения, в том числе деревья играют роль не столько генераторов кислорода, сколько генераторов первичного эфирного поля жизни на планете. Они по сути являются хранителями памяти на отдельных кусках эволюции планеты. Тоже — свой слой Жизни общепланетарного симбиза. Удалите слой памяти — и получите забвение прошлого.

И когда теперь происходят массовые поджоги лесов, я это иначе как магический умысел не расцениваю.
Цитата
Greg пишет: Есть огромнейший и незабываемы пример в нашем мире, жертвоприношение Иисуса Христа,
т.н. добровольная жертва, ради спасения других.
Христос умирает смертью проклятого на Кресте и в этой смерти полностью совершается осуждение нашего греха; этой смертью оно полностью исчерпано и нам дано полное прощение ради жизни вечной.

Давайте думать, что здесь и о чем.
Может быть речь о смерти физической, и возрождении духовного «Я» как я написал здесь:
Цитата
Капитан пишет: Люди либо формируют в себе это «я» как стремящееся к Жизни, и тем самым осознавая в глубине себя, своё Сознание уже как «Я», ни чем не связанное со смертным телом. Либо накрепко привязаны именно к физическому телу и не мыслят себя отдельно от него.

Мне не совсем понятно, о каких таких грехах и каких всех людях идет речь?

Предположим что Иисус единолично взял на себя эту смерть, показав тем самым, ПРИМЕР, что не следует бояться смерти физической, поскольку в глубине каждого есть своя маленькая Искра, которая может стать вечной.
Подчеркну — может стать вечной. А может и не стать, если относиться ко всему происходящему формально. Если просто следовать традиционным привычкам и не пытаться ФОРМИРОВАТЬ из Искры — Пламя.

Но уж точно речь не о том, что один погиб за всех, а остальные — гуляй рванина, греши — не хочу, главное сходи и свечку поставь, или попу мерседес купи. Не кажется ли, что порой объяснения настолько очевидны, что просто могут шокировать своей прямотой? Стоит лишь задуматься…

И уж коли коснулись Иисуса…
Ни кого из верующих не шокирует традиция «причастия»? Выпить кровь и закусить «телом Христовым»? С ума сошли что ли? Как там трупоедение называется по-научному? На Христе сотворили столько чудовищных магических ритуалов, что куда взгляд не кинь, «везде клин». И ни кто внимания не обращает… Спят все.

А теперь мы подходим к интересному.

Цитата
Greg пишет: ...И вот умерший бог лежал на погребальном ложе. Это была первая на земле мумия.

Во-первых, Осирис вечный. Во-вторых он умер лишь для физического мира, так же как впрочем и Иисус с его последователями. Поясните, в чем смысл (здравый разумеется) подмены одного божественного персонажа на другого?

Когда происходит подмена — в этом обязательно кто-то заинтересован. Поскольку в большинстве своём обычные Люди тут вообще ни при делах. Их ставят перед фактом и все. Молились одному - будете молиться другому.

Так все же, в чем смысл нового персонажа, которого одни признают богом, другие — пророком, третьи вообще выдумкой масонов. В котором соединили черты и Осириса, и сразу Гора и привнесли элементы других «источников». Сложите два отдельных косвенных факта — исчезновение одного эфирного поля и замена божеств с появлением нового эфирного поля. Эти два косвенных факта пока не раскрывают всего существа трагедии, но немного приоткрывают так называемую «завесу».
Цитата
Капитан пишет:24.05.2020 18:54:27
...И говорить однозначно очень сложно. Есть сорта, семена которых не дают потомства. В этом так же скрыт умысел селекции....
Возьмите те же новогодние ёлки… Дать жизнь деревцу, подращивать его, чтобы попрыгать 7 дней вокруг и выкинуть на помойку?

Умысел селекции часто и густо применяется для определённой выгоды.
Однолетние растения, не дающие потомства - явная выгода для бизнеса.
Кого не умиляет комфортная картиночка горшочки с цветочками на балконах, лоджиях, у двери, на ступенечках...
Значительное большинство, выросшее и выучившееся в условиях урбанизации, понятия не имеет, как построить дом, посадить дерево, вырастить сына. Но практически все знают, что возможности расширяются были бы деньги: ребёнка выносит суррогатная мать, заботиться может нянька\воспитатели\социальные институты, дом можно купить.
И бизнес услужливо рассставляет ловушки, нравятся цветочки?
Голландцы привезут вам любые на выбор, грузовиками, высаживайте, уже полуготовенькие в пластиковых горшочках. То, что явная половина из них замёрзнет апрельскими\майскими ночами - так, погоде не прикажешь. Не взошли прошлогодние? В чём проблема? Купите новые вместо замёрзших и невзошедших. Хочется многолетних, дающих потомство? Цена совсем другая но, любой каприз за ваши деньги.
В контексте этого и ёлка на 7 дней не видится кощунством.
Их тоже выращивают для бизнеса. Красивые пушистые, продукты неоднократных селекций, рост, цвет, "лохматость", всё продумывается. скрещиваются лучшие европейские сорта с элитными сибирскими, предусматривается, чтобы иголки быстро не осыпались, не омрачали радость покупателям.
И после семи (плюс, минус ) дней можно выставить за дверь, спецсервис на спецмашинах соберёт и увезёт на утилизацию.
Если вы попытаетесь рассказать фермеру, что он выращивает ёлки для пустой забавы, он может пригласить вас на плантацию и расскажет в свою очередь сколько лет труда, ухода, удобрений он ухлопывает на эту забаву, ведь деревце не вырастает за один год, и вообще не все дорастают до нужного товарного вида, для него - это тяжкий труд, ничего личного, кроме бизнеса.
И сильно озадаченному экологией можно привести напрокат ёлочку в горшке на 7+- дней, и отвезти вновь в центр растениеводства.
И всё, как бЭ, не против людей, а напротив - рабочие места, зарабатывание на жизнь,
и лес не уничтожается "и много-много радости детишкам".

Цитата
Капитан пишет:
И когда теперь происходят массовые поджоги лесов, я это иначе как магический умысел не расцениваю.

Умысел может быть и магический, и простой - скрыть массовое выпиливание, воровство.

Кэп, вот такое мнение вам не встречалось?
― C.S. Lewis
Цитата
Капитан пишет:
Мне не совсем понятно, о каких таких грехах и каких всех людях идет речь?

Если непонятно, значит я не очень понятно выразил свои мысли, но вам хорошо известно, что жертва Христа имеет значение для христиан, тех, кто принимaет его как своего Спасителя, и грехи те, о которых в Библии.

Цитата
Капитан пишет:
И уж коли коснулись Иисуса…
Ни кого из верующих не шокирует традиция «причастия»? Выпить кровь и закусить «телом Христовым»? С ума сошли что ли?
Как там трупоедение называется по-научному? На Христе сотворили столько чудовищных магических ритуалов, что куда взгляд не кинь, «везде клин». И ни кто внимания не обращает… Спят все.

Меня шокирует "выпить крови, закусить телом" 0)
Однажды пришлось на учёбе отобедать с группой христиан из Индии, перед тем, как приступить к трапезе, все встали, один молодой священник прочёл молитву, после этого передавали по кругу белый хлеб, каждый отламывал кусочек, и коробку красного сока, из которой нужно было отпить глоточек.
Хлеб я отломил без проблем, а отпить из тетра-пака мне причинило дискомфорт :( но виду не показал. Личный опыт он чем хорош, что всё незнакомое тебе раньше, при твоём непосредственном участии становится более знакомым.
Самое первое, что я отметил, что "тело и кровь" могут быть хлеб и сок, т.е. нужно понять, а смысл-то в чём?

Цитата
Капитан пишет:24.05.2020 18:54:27
Многие привитые нам здесь условности были приняты Людьми совершенно бездумно. Из принципа: «так принято всеми»

Не только приняты, но и придуманы.
Причастие может быть значимым только для понимающего и принимающего христианина, вряд ли все, считающие себя христианами до конца понимают даже разъяснения священнослужителей.

ОТКУДА ВЗЯЛАСЬ ТРАДИЦИЯ ПРИЧАЩЕНИЯ ВЕРУЮЩИХ С ОДНОЙ ЛЖИЦЫ, ЗАЧЕМ ЭТО НУЖНО И ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ?

Лжица – это символ соединения человека и Бога, насколько это вообще возможно. Т. е. принятие Тела и Крови Христовых – это реальное богообщение. Причастие Святых Христовых Таин – наиболее близкое, наиболее тесное общение Бога и человека. И лжица – символ этого богообщения.

В греческой традиции она называется «лавис» – «клещи». Здесь есть отсылка к Священному Писанию Ветхого Завета, а именно к Книге пророка Исаии: «В год смерти царя Озии видел я Господа, сидящего на престоле высоком и превознесенном, и края риз Его наполняли весь храм. Вокруг Него стояли Серафимы; у каждого из них по шести крыл: двумя закрывал каждый лице свое, и двумя закрывал ноги свои, и двумя летал. И взывали они друг ко другу и говорили: Свят, Свят, Свят Господь Саваоф! вся земля полна славы Его! И поколебались верхи врат от гласа восклицающих, и дом наполнился курениями. И сказал я: горе мне! погиб я! ибо я человек с нечистыми устами, и живу среди народа также с нечистыми устами, – и глаза мои видели Царя, Господа Саваофа. Тогда прилетел ко мне один из Серафимов, и в руке у него горящий уголь, который он взял клещами с жертвенника, и коснулся уст моих и сказал: вот, это коснулось уст твоих, и беззаконие твое удалено от тебя, и грех твой очищен» (Ис. 6:1–7).

Почему же лжица в богослужебной традиции символизирует собой клещи святого Серафима, которыми он прикоснулся к губам пророка Исаии, очистив его от греха? Дело в том, что в древности миряне причащались так же, как и священнослужители. Десница священника влагала им в руки частичку Тела Христова, а потом, после ее потребления, верующие причащались из Чаши Крови Христовой. При этом рука священнослужителя действительно напоминала клещи. А сам он символизировал собой Божьего посланника – Серафима, посредством которого человек очищался от греха и соединялся с Богом.

Но такой способ причащения мирян не прижился в Церкви по той причине, что иногда люди, имея неблаговидные намерения, уносили частички Тела Христового домой, чтобы совершить над ними святотатство, или просто нерадиво относились к ним.
Первый, кто ввел лжицы для причастия, был святитель Иоанн Златоуст. Его житие сообщает, что этим великим учителем Церкви данное нововведение совершилось после того, как некая женщина унесла частицу Тела Христова домой для колдовства. Узнав об этом, святитель дал распоряжение во всех храмах использовать для причастия мирян специальные лжицы, чтобы влагать Тело Христово, напоенное Кровию Христовой, верующему прямо в рот, отсекая всяческие соблазны и возможности для осквернения святыни. Такая традиция прижилась и в других Церквях.
... Поэтому для священника всегда печально наблюдать картину, когда христианин приступает к Чаше с брезгливостью с мыслью типа: «Все эту лжицу облизывают. Мне противно». Такой человек не вполне понимает, зачем он пришел к причастию и к чему он приступает. Он не понимает, что Тело и Кровь Христовы – это главная святыня Православной Церкви. Это небесный огонь, в котором сгорают все бактерии и микробы, и грехи наши также...

=========================

И тут мне вспоминается ещё одна связь с деревьями :)
В сочинском парке (вроде Ривьера) есть магнолии, высаживаемые космонавтами.
Экскурсовод объяснила, что у магнолии Ю.Гагарина ствол снизу более оголён, потому что многие отрывали от неё листочки...
то ли себе на память, то ли ещё на "какое колдовство" - "как некая женщина унесла частицу Тела Христова домой" - :do_not_know:
Грешен человек, постоянно творит себе то одного кумира, то другого, упорно продолжает верить:
- Вот приедет барин, барин нас рассудит...
Легко ожидать хоть от Бога, хоть от НЛО, хоть от первого в мире космонавта, труднее всего начать с себя.
― C.S. Lewis
Иногда мне кажется, что я родился русским лишь для того, чтобы освоить всю глубину русского мата. :oops:

Это не в ваш адрес, Greg, это я в общем... Ведь ментал нации во многом предопределен именно его языком. И всё что творится вокруг, есть лишь отражение того, что творится в головах людей.
=====================

Цитата
Greg пишет:
Если непонятно, значит я не очень понятно выразил свои мысли,

Совсем не вы. У вас есть свои мысли, а мне привели мнение общепринятое. Христианское. И вопрос конечно был к христианам, которые ни мало сумняшися, жрут тело своего почитаемого бога, пьют его кровь, и от этого им оказывается - благости нисходят. Буквально это все - черная магия. Ровно так же, черные маги лепят фигурку своего врага, и тыкают в него иголками. Можно слепить из хлеба, и сожрать, ага. И кровью назначить хоть кагор, хоть сок, хоть портвейн. Кому как нравится.

Цитата
Greg пишет:
Самое первое, что я отметил, что "тело и кровь" могут быть хлеб и сок, т.е. нужно понять, а смысл-то в чём?

Вы и сами мне привели ответ:
Цитата
Greg пишет:
В греческой традиции она называется «лавис» – «клещи».

Захват сознания эгрегором - в частности христианским. Приняв этот ритуал, вы как бы подписали расписку в том, что теперь являетесь членом этой "организации". Скажем у масонов есть свои ритуалы посвящения. Причем на разных уровнях они разные. Так и в этом случае. Первичное посвящение - причастие. На самом деле перевод на русский вполне отвечает самому явлению - теперь посвященный причастен ко всему, что творится в этой организации.

Цитата
Greg пишет:
Лжица – это символ соединения человека и Бога, насколько это вообще возможно.

Прям спецом на этот сайт - почему "лжица", а не "правдица"? 8)
Может божок то лживый? ;)

Цитата
Greg пишет:
... Поэтому для священника всегда печально наблюдать картину, когда христианин приступает к Чаше с брезгливостью

Ну да... А мне печально наблюдать, когда Люди себя не ощущают Людьми. И целуют грязные ручонки служителя лживого божка. :)

Цитата
Greg пишет:
Грешен человек, постоянно творит себе то одного кумира, то другого, упорно продолжает верить:
- Вот приедет барин, барин нас рассудит...
Легко ожидать хоть от Бога, хоть от НЛО, хоть от первого в мире космонавта, труднее всего начать с себя.

А в этой части "собака то и порылась".
Как мне не прискорбно это все наблюдать, - зная причины, сложно возлагать всю ответственность именно на самих Людей. Но этот факт не снимает ответственности с самих Людей, вот в чем фокус. Да... сложнее осознаться в текущих условиях. Но в любом случае это придется сделать. Экзамен не отменят в силу "самоизоляции". Если только дадут чуть послабление самим Людям. А вот к тем, кто упорот и считает себя в праве нагнетать дальше - послаблений точно не будет.
Цитата

В том и смысл — относиться к живому — как Живому. Проявлять к нему свою любовь, тогда и оно будет радовать и дарить свои плоды. Не нужно все доводить до предельной крайности. Скажем, как некоторые секты у индусов, которые боятся передвигаться по траве, чтобы не дай бог не раздавить муравья. Но и умышленно генерировать смерть, скажем в угоду традиции, это означает бездумно становиться на путь смерти. Многие привитые нам здесь условности были приняты Людьми совершенно бездумно. Из принципа: «так принято всеми». Возьмите те же новогодние ёлки… Дать жизнь деревцу, подращивать его, чтобы попрыгать 7 дней вокруг и выкинуть на помойку? Я уже не говорю о других традициях, носящих, по сути, ритуальные основы черной магии.
Кэп, как обнаружить правильную соразмерность отношения к Живому между новогодней елкой и употреблением в пищу растений и животных? Вы же не стали праноедом?
Цитата
Капитан пишет:
И вопрос конечно был к христианам, которые ни мало сумняшися, жрут тело своего почитаемого бога, пьют его кровь, и от этого им оказывается - благости нисходят. Буквально это все - черная магия.

То есть не смотря на то, что тело/кровь заменены, даже в этом случае вы относите это к ритуалу черной магии?
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)