Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 23 След.

Биосфера и человек

изменение климата, антропогенный фактор, ресурсы земли, пик ресурсов, погодные аномалии
Все же праздники, поэтому хочется отвлечься от погодных напастей!
Поэтому посмотрим, как астронавт НАСА Джефф Уильямс заснял на видео в ультравысоком разрешении Землю со своего наблюдательного поста на Международной космической станции. Ролик способен зарядить настроением на целый день!

Комментируя видео, Уильямс рассказывает, что такое смотреть на родную планету, находясь в космосе, и почему важно делиться клипами, снятыми с этой недоступной многим перспективы, с другими.

Те, кому довелось взглянуть на Землю сверху, признавались, что после этого меняются взгляды на жизнь, Вселенную и все остальное. Посмотрите видео Джеффа Уильямса и поймете, почему.




А летом американский астронавт и командир 49 экспедиции МКС разместил в «Твиттере» видео великолепных полярных огней, танцующих на полюсах Земли. С космоса зрелище впечатляет еще больше, чем с поверхности планеты!
Тем временем, в солнечной системе происходит какая то астрономическая чертовщина. Ученые обнаружили новую аномалию на окраинах Солнечной системы


(Открытие новой аномалии позволяет предположить существование еще одной карликовой планеты за орбитой Нептуна. И это вовсе не так "девятая" планета, о которой говорили ученые ранее в этом году)

Американские астрономы не могут объяснить природу движения некоторых объектов за орбитой Нептуна. Судя по всему, пресловутая девятая планета действительно существует. Но это уже вторая "девятая" планета, о которой исследователи говорят за последние полгода.

Группа американских астрономов из Гарвардского университета обнаружила на окраине Солнечной системы малую планету, которая движется по необъяснимой орбите.

Планета, имеющая в диаметре всего лишь 200 км, получила название Нику (по китайски это означает - Бунтарь). Таким образом астрономы выражают свое недоумение относительно того, как это небесное тело движется относительно других объектов Солнечной системы.

Орбита Нику отклонена относительно орбит остальных объектов на 110 градусов. Вдобавок, она еще и вращается вокруг Солнца в противоположную сторону. Этому нет никаких рациональных объяснений.

Кроме одного. Есть некое другое, пока еще неизвестное тело, которое вытолкнуло Нику на такую диковинную орбиту и удерживает ее на ней.

Это открытие может в корне перевернуть существующие представления об устройстве Солнечной системы.


Девятая планета

Разговоры о том, что где-то на окраинах Солнечной системы есть еще одна - до сих пор неизвестная планета - идут уже давно.

Но если раньше это была лишь красивая теория, то в последнее время астрономы все чаще выдвигают гипотезы, основанные на вполне осязаемых фактах.


(Новая "девятая" планета по размерам вряд ли превосходит Плутон)

К примеру, в январе 2016 группа американских астрономов из Калифорнийского университета во главе с Майклом Брауном обнаружила ряд отклонений в орбитах некоторых транснептуновых объектов.

Они провели компьютерное моделирование, которое позволило сделать вывод, что речь идет о крупной планете (массой примерно в 10 раз больше Земли), которая вращается вокруг Солнца по сильно вытянутой орбите.

Согласно расчетам ученых, в самой ближайшей точке своей орбиты эта планета приближается к Солнцу на расстояние, в 7 раз большее, чем самая дальная точка орбиты Нептуна. А на дальнем конце своей орбиты таинственная планета, судя по всему, удаляется от Солнца на 600 астрономических единиц (1 а.е. равно расстоянию от Земли до Солнца).

Это была довольно интересная гипотеза, о которой вскоре не то что бы забыли, но отложили в долгий ящик - до получения каких-то других подтверждений.

И вот всего полгода спустя другая группа американских астрономов заявляет о сенсационной новой загадке транснептуновых объектов.

Их открытие также свидетельствует о том, что на задворках Солнечной системы есть планета. Но сам повод для открытия и все связанные с ним расчеты не имеют ничего общего с предшествующими гипотезами о "девятой" планете Брауна.

На этот раз речь идет о настоящей аномалии.

Загадка на загадке

Малая планета Нику вращается вокруг Солнца по орбите, которая имеет мало общего с орбитами всех остальных объектов Солнечной системы.

Это само по себе удивительно, но неподготовленному человеку сложно понять, почему вокруг этого открытия в астрономическом мире сразу поднялась шумиха.

А вот почему.

Тот факт, что все объект Солнечной системы вращаются вокруг нашей звезды в одном направлении и имеют орбиты со схожими уровнями наклона относительно друг друга, сам по себе говорит о многом. Планеты и прочие небесные тела были сформированы из облака пыли и газа под влиянием гравитации Солнца.

Все эти тела вращаются вокруг Солнца в ту же сторону, в которую вращалось породившее их облако.

И наличие объекта, который летит в противоположном направлении, вызывает множество вопросов.

Второй момент, который настораживает ученых, это угол наклона орбиты Нику по отношению к орбитам других планет. Он составляет 110 градусов. Фактически Нику движется перпендикулярно по отношению к орбитам остальных тел вокруг Солнца.

Это делает Нику еще более диковинным объектом Солнечной системы.

Масштаб проблемы вырос, когда наблюдения показали, что Нику движется по этой орбите не в одиночестве, а в сопровождении нескольких небольших планетоидов. Это подчеркивает, что диковинная орбита не случайна, а закономерна.

Но что привело к ее появлению? И что удерживает Нику на этой орбите?

Еще одна "девятая" планета

По словам, Мишель Баннистер, астронома из университета Квинс в Белфасте (Северная Ирландия), можно смело отбросить гипотезу о том, что к появлению загадочной орбиты Нику привел какой-то катаклизм на заре формирования Солнечной системы.

За прошедшие миллиарды лет орбита выровнялась бы благодаря такому физическому явлению как прецессия. Но этого не произошло, а значит, что-то удерживает объекты на этой орбите и в наши дни, констатирует Баннистер.

Поначалу астрономы предполагали, что их открытие подтверждает гипотезу Майкла Брауна о существовании за пределами пояса Койпера еще одного газового гиганта.

Однако затем стало очевидно, что Нику и сопровождающие ее объекты расположены слишком близко к орбите Нептуна для того, чтобы подвергаться гравитационному воздействию гипотетической планеты, о которой говорил Браун.

Поэтому ученые предположили, что Нику подвергается воздействию гравитации другой, до сих пор не открытой планеты.

Ей не обязательно быть большой по размерам, констатируют ученые. Вполне возможно, что речь идет о еще одной из карликовых планет наподобии Плутона или Цереры.

Проще говоря, теперь научный мир получил уже вторую теорию о "девятой" планете.

"На окраинах Солнечной системы происходит что-то о чем мы совершенно ничего не знаем", - констатирует астроном Мэттью Холлман, один из авторов открытия.

(с)


Отрадно видеть, что после смерти Харрингтона, спустя 13 лет, все это стало вновь открыто обсуждаться.
До этого выяснениями причин аномалий в солнечной системе и поисками планеты Х, их вызывавшими, целый век открыто занимались видные астрономы.
После же смерти Харрингтона все это стали активно дискредитировать господа К. Кросуэлл, М. Литтман, Э. Стендиш-младший и Д. Хьюг
Таинственный звук был зарегистрирован учеными при помощи глубоководного аппарата осенью 2014 года и весной 2015 года в районе Марианской впадины. Звук состоял из пяти частей, длился около трех с половиной секунд, начавшись с низкого «стона» на частоте 38 Гц и завершившись «металлическим» финалом на частоте 8000 Гц.



По словам старшего научного сотрудника факультета морской биоакустики из Университета штата Орегон (США), зафиксированный сигнал отличается от известных прежде более сложным звучанием на низких частотах, однако звонкий «металлический» звук, завершающий сигнал, делает его действительно уникальным.

Ученые по-прежнему не знают, что означал записанный звук, поскольку обычно киты «начинают петь» только в периоды размножения, однако сигналы в Марианской впадине, по словам исследователей, фиксировались на протяжении всего года. По мнению экспертов, такие сигналы могут иметь сложную, еще неизвестную ученым функцию.

©

Ну и звук..
О как! Хотя и тесновато..

















Понаинкарнировались тут! Земля не резиновая :)
Вообще меня поражает это повсеместное желание людей кучковаться на маленьком участке земли. С точки зрения качества жизни - это абсолютно абсурдно. Гораздо комфортнее жить на природе, на просторе, в тишине, дышать свежим воздухом, а не подмышкой своего соседа. Пить чистую воду, а не чужие продукты жизнедеятельности.

Но с точки зрения лени - конечно жить в городе проще. Меньше денег, меньше сил нужно тратить на выживание. В каком-то смысле жить в городах людей заставляет страх - люди бояться взять ответственность за свою жизнь на себя, им приятнее думать, что кто-то о них будет заботиться, кто-то будет решать их проблемы. Это на самом деле иллюзия конечно, т.к. в городах иногда сил на выживание нужно тратить больше, борьба за жизнь идет более остро и заботиться о тебе никто в общем особо не собирается. Но людям так кажется и они верят в эту иллюзию.
Neo,
соглашусь. Самый лучший вариант, я считаю, это жить в каких нибудь suburbs, то есть не на окрайне цивилизации, но и не в месте, где ты не можешь из дома выйти без того чтобы наступить кому нибудь на ногу. У тебя есть какие то соседи, желательно подальше и магазин, до которого можно доехать на велосипеде или на машине. В зависимости от рода деятельности дальше или ближе к крупным городам.
Поделюсь опытом. Поскольку всю жизнь прожила в городе, скоро 5 лет в деревне.

Живу в часе езды от города. Народ тут достаточно прогрессивный. Райцентр в 10 км. ЖД и автобусное сообщение с городом.

Минусы. Живность типа мышек, комариков, крыс, двухвосток. Инфраструктура в плане благоустройства и развлечений хромает. И вода у нас техническая. Приходится ездить в соседнюю деревню за питьевой. А еще подтопляет по весне последние два года вода в подполе до осени стоит. Но это фигня по сравнению с мировой революцией.

Плюсы. Свой дом, благоустроенный, никто не прыгает по голове, ремонт соседей не мешает, поскольку самый ближайший соседский дом примерно в 40 метрах. Дорога - асфальт. Приличная жилплощадь. Семья из пяти человек - друг другу не мешаем. ВОздух охрененный, баня, огород, водичка в бочках летом кайфовая. Свои овощи, ягоды, клубника в лесной округе, грибы всякие. Общепит - почти все - натуральные продукты, а не фиг знает что. В больницах все проще: очереди хоть и есть, но к узким спецам реально попасть при жизни. Рожала дочку уже в областной больнице, где все по высшему разряду, в отличие от городских. То же касается социальной сферы. Все учреждения на одной улице. :D Наслаждение от среды огромное, поскольку просторы. Озеро недалеко - безлюдно, а запах летом от разнотравья, да и зимой, когда народ печки топит. Мммм...

Может, что забыла.
Ничто не истинно, поэтому всё истинно.
Цитата
Neo пишет:
Но с точки зрения лени - конечно жить в городе проще.

Не только с точки зрения лени.
Города крупнее сейчас забирают многие возможности из тихих уютных мест для проживания.
В небольших населённых пунктах исчезают школы и больницы.
Навещал родственников в городе с 150 тысячным населением, вроде и не то, чтоб уж маленькая деревня, но из двух больниц советского времени осталась одна в нищенском существовании. Зато открыта частная клиника, в которой за некогда бесплатные процедуры, дерут нещадные деньги, если же что-то серьёзнее - рекомендуют отправляться в медцентры больших городов. Стоматологии только платные.
Машины покупают, есть знакомые, которые живя в Сочи, на техосмотр-сервис ездят в Краснодар.

По европейским меркам 150 тыс. населения - немалый пункт, рабочих и учебных мест поболе, однако больница тоже может быть всего одна.
На серьёзные операции отправляют в самые крупные города, поскольку нынешний обученный персонал и оборудование стоят слишком дорого, нецелесообразно распределять в малых точках, медики тоже должны искать работу в крупных центрах.
В маленьких экологических районах удобно жить, если есть транспорт и личный и общественный, чтобы детей забрасывать в сады и школы по пути, и родителям добраться до работы.
Сегодня при наличии определённых средств можно выстроить дом со всеми требованиями и для самого "ленивого" в относительно экологическом месте, но, если нет какой-то индивидуальной деятельности, которая позволяет быть более-менее независимым от города, необходим личный транспорт.
Мои многие московские друзья решают проблему, живя на два места минимум, в столице квартиры, а дома строят или покупают за пределами.
У кого дети не привязаны к школам, те могу позволить себе жить бóльшую часть времени от городской суеты, но чаще всего всё зависит от возможности, где зарабатывать.
“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis
Цитата
Искатель кладов пишет:
Минусы. Живность типа мышек, комариков, крыс, двухвосток.
У меня еще на участок захаживают зайцы! и лисы! :) Не шучу!

Цитата
Искатель кладов пишет:
И вода у нас техническая. Приходится ездить в соседнюю деревню за питьевой.
С водой беда, да. У меня тоже. Водопроводная - так себе, не попьешь. Заказываю бутылированную, горную. Скважина есть, но вода в ней сильно железистая. Вот колодец бы сделать - было бы добро.

Цитата
Свой дом, благоустроенный, никто не прыгает по голове, ремонт соседей не мешает, поскольку самый ближайший соседский дом примерно в 40 метрах.
Вот это такой кайф, который можно познать только в сравнении, пожив лет 10 в мегаполисе :)

Цитата
ВОздух охрененный
А вот это вообще бесценно.
Цитата
Greg пишет:
Города крупнее сейчас забирают многие возможности из тихих уютных мест для проживания.
Крупные города втягивают в себя все, что можно, в результате чего становятся настолько перенаселенными, что в них просто невозможно жить. И начинается обратный процесс бегства населения из городов в деревню. Проблема в том, что этот процесс стихийный и неуправляемый. Его никто на государственном уровне не поддерживает, поэтому идет он очень сложно. Сбегают прежде всего те, кто может себе позволить безболезненно "оторваться от сиськи" мегаполиса. Остальные - вынуждены жить друг у друга на голове в мегаполисах и мучаться, либо периодически "мигрировать" туда-сюда.
Цитата
Neo пишет:
Сбегают прежде всего те, кто может себе позволить безболезненно "оторваться от сиськи" мегаполиса. Остальные - вынуждены жить друг у друга на голове в мегаполисах и мучаться, либо периодически "мигрировать" туда-сюда.

Те, кто хотят, те и сбегают, как было со мной. Муж не хотел ехать в деревню, я тянула. Многим нравится жить в городах, в деревнях пахать надо, чтобы обслужить свой быт, ну, или быть финансово обеспеченными, чтобы нанимать работников. Зато жкх затраты небольшие. На свет тарифы ниже, чем в городе, вода техническая обходится примерно в 400 р\месяц. Газ в баллонах - 800 р на три месяца хватает. Канашку откачать - 650 - раз в два месяца. Дрова, уголь - около 18000р на год.
Но мне нравится таскать дрова, полоть гряды. Это ж для сэбэ. Транспорт личный, конечно, нужен, но есть и служба такси в райцентре.
Мне, конечно, удобно. У меня в городе родня, друзья, есть где остановиться.
Школа, детсад в соседней деревне - 1.5 км.

В любом случае, несмотря на все плюсы и минусы - это дело выбора. Я переехала и не жалею, а меня многие спрашивают об этом постоянно с круглыми глазами, смотрят как на душевнобольную. Но я к моменту, когда решилась перехать уже так наобщалась в обществе, что хотелось куда-то свалить по-английски. А вот муж, скорее всего, до сих пор скучает по движухе.

Цитата
Neo пишет:
Скважина есть, но вода в ней сильно железистая. Вот колодец бы сделать - было бы добро.
Какая глубина скважины? Я вот тоже думаю. А колодец тоже надо знать где рыть. Можно на соленую воду нарваться и следить надо за колодцем тщательно. Но было бы желание.

Цитата
Neo пишет:
У меня еще на участок захаживают зайцы! и лисы!Не шучу!
Лисы и зайцы, а еще ежики ходют и ходют. ;)
Ничто не истинно, поэтому всё истинно.
Цитата
Искатель кладов пишет:
Какая глубина скважины? Я вот тоже думаю.
Не знаю, глубокая. Думаю метров 30-50. Не я дом делал.

К скважине хорошо бы еще систему очистки. У меня в другом доме была такая. Вода была - просто сказка. Наливаешь в ванную - голубая! Как в кино! И мягкая и на вкус приятная, можно пить из под крана. Но нужно регулярно менять реагенты. Даже не знаю, сколько это удовольствие стоило...

В общем - хорошо жить - это удовольствие недешевое, по любому. А зарабатывать, живя за городом - непросто. Поэтому совмещать одно с другим умеют немногие.
Цитата
Neo пишет:
А зарабатывать, живя за городом - непросто. Поэтому совмещать одно с другим умеют немногие.

Да, это проблема номер один. Работа есть, но ее немного и она низкооплачиваемая. Хотя у нас в деревне люди живут зажиточные. Я не особо общаюсь, но вижу машины, дома. 0) 8)
Ничто не истинно, поэтому всё истинно.
Цитата
Искатель кладов пишет:
Да, это проблема номер один. Работа есть, но ее немного и она низкооплачиваемая.

Ну я вижу рецепт один - интернет. Через интернет можно делать многое, живя где угодно и неплохо зарабатывать, если есть голова. Хотя в нынешних экономических условиях это конечно очень непросто. Но возможно в этом году ситуация начнет меняться к лучшему.
Цитата
Neo пишет:
Ну я вижу рецепт один - интернет.

Да, я тоже так подумала и даже екнуло. Не так, что прям - это моё, но типа может быть. Однако ознакомившись с перечнем возможных заработков я обломалась: ничего не привлекло, не екнуло, не потянуло. Я все же попробовала кое-что, но отврат, который меня накрыл, заставил меня почти сразу от этого отказаться. Может, у меня нет головы, что вряд ли, :) может, не там искала, может, чего-то не знаю(что скорее), но я отложила это на потом с абсолютного согласия интуиции. Потому что без ощущения, что ты занимаешься своим делом, не стоит браться ни за что. 0)

П.С. Меня сейчас торкнуло. Может, пора пошебуршить по новой. :?
Ничто не истинно, поэтому всё истинно.
Цитата
Искатель кладов пишет:
П.С. Меня сейчас торкнуло. Может, пора пошебуршить по новой.

Только учитывай, что чем очевиднее решение - тем там больше конкуренция и ниже заработки. Поэтому имеет смысл искать свою нишу, где ты лучший или где просто никого нет.

Например: "Выложу адрес вашего сайта морскими звездами на пляже в Гоа. Фото - 500 долларов".
Цитата
Neo пишет:
Проблема в том, что этот процесс стихийный и неуправляемый. Его никто на государственном уровне не поддерживает, поэтому идет он очень сложно. Сбегают прежде всего те, кто может себе позволить безболезненно "оторваться от сиськи" мегаполиса. Остальные - вынуждены жить друг у друга на голове в мегаполисах и мучаться, либо периодически "мигрировать" туда-сюда.

Поэтому то так и хороши те немногие места, где все это регулируется государством :)

Цитата
Neo пишет:
Вода была - просто сказка. Наливаешь в ванную - голубая! Как в кино! И мягкая и на вкус приятная, можно пить из под крана.

Вот это да!! Блин, а где это лепота такая? Неужели в России?)

Цитата
Neo пишет:
. Даже не знаю, сколько это удовольствие стоило...

Как можно от такого места уехать))) Ради одной такой водички домик бы оставил :)
Цитата
Neo пишет:
Вообще меня поражает это повсеместное желание людей кучковаться на маленьком участке земли. С точки зрения качества жизни - это абсолютно абсурдно. Гораздо комфортнее жить на природе, на просторе, в тишине, дышать свежим воздухом, а не подмышкой своего соседа. Пить чистую воду, а не чужие продукты жизнедеятельности.

Скорее амбиции, насыщенные разными событиями жизнь. Особенно в метрополиях. Множество возможностей, разношерстных людей. "Насыщенный" досуг..
А на природе да..совершенно другое удовольствие, ни с чем не сравнимое! Полет духа. А городской эфир насыщен множеством низких энергетик, дурных мыслей, темных амбиций. И только в ночное время. когда многие уходят в мир Морфея эфир очищается и приближается по чистоте к загородному. Хотя все равно не то.

Хотя некоторые небольшие европейские города очень комфортны. И энергетика общая отличная, и из под крана ледниковая вода течет :)
Цитата
Marco пишет:
Вот это да!! Блин, а где это лепота такая? Неужели в России?)
10 км от Москвы. Но это можно устроить вообще в любом месте. Скважина плюс система очистки воды в подвале и будет тебе счастье :)

Цитата
Как можно от такого места уехать))) Ради одной такой водички домик бы оставил
Бабло кончилось на аренду :) Плюс там другие проблемы были - например самолеты над головой каждый 15 минут летали :)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 23 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)