Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 23 След.

Биосфера и человек

изменение климата, антропогенный фактор, ресурсы земли, пик ресурсов, погодные аномалии
Друзья! Зацените произошедшую около месяца назад аномалию!

Вот это нормальное состояние магнитосферы


А это случилось 14 октября! Магнитное поле фактически в землю утрамбовалось и не было видно с космоса


То есть фактически поле магнитное исчезло!

Можете на NASA'овской програмкепосмотреть

И еще интересно то, что за день до этого Обама подписал свой 120 дневный указ, в котором приказал подготовиться за 120 дней, к 10 февраля, к возможным катастрофичным влияниям космической погоды

"Крайне неожиданное распоряжение Обамы появилось на официальном сайте Белого дома whitehouse.gov где населению США снова необходимо подготовиться к катаклизму, однако это не цунами, землетрясение или тайфун, а возможность катастрофы, которая придет из космоса.

Это неожиданное заявление, подписанное президентам США, предупреждает население страны о возможной опасности в течение 120 дней, связанной с космической угрозой. Сама суть предполагаемой космической угрозы расписывается весьма расплывчато, упоминаются возможные солнечные вспышки, электромагнитные бури, однако больший упор сделан на возможные последствия.

Согласно заявлению, население страны должно быть готово к полной потере мобильной связи, электричества, прекращению работы всех электроприборов, транспорта и спутниковых систем. Естественно, подобное происшествие приведет к полному коллапсу. Также подчеркивается, что существует угроза здоровью многим гражданам, особенно имеющим кардиостимуляторы и повышенную метеочувствительность."


А до этого, в сентябре, он говорил гражданам:

"Я призываю всех американцев принять активные меры, чтобы подготовиться к любой ситуации, которая может возникнуть: Быть готовыми к экстренному оповещению, проверить страховку, задокументировать имеющиеся ценности, создать план для экстренной связи и эвакуации и иметь полностью укомплектованный комплект неприкосновенного, экстренного запаса для выживания в случае глобальной катастрофы.

Вместе, мы останемся сильными и устойчивыми независимо от того, что уготовано нам. Вот, поэтому, я, Барак Обама, президент Соединенных Штатов Америки, властью, предоставленной мне Конституцией и законами Соединенных Штатов, провозглашаю сентябрь 2016 года как Национальный месяц готовности. Я призываю всех американцев признать важность готовности и работать вместе, чтобы повысить нашу устойчивость и готовность".

Цитата
Neo пишет:
Выиграть выборы - это одно, а удержать власть - это совсем другое. Ему просто не дадут.

Введут военное положение и вуаля :twisted:

Не дай бог конечно чтобы такая катастрофа произошла!
С Уважением
Цитата
Roi пишет:
Введут военное положение и вуаля :twisted:

Не дай бог конечно чтобы такая катастрофа произошла!
---
Этого нам ещё не хватало! :(
Цитата
Roi пишет:
Быть готовыми к экстренному оповещению, проверить страховку, задокументировать имеющиеся ценности, создать план для экстренной связи и эвакуации и иметь полностью укомплектованный комплект неприкосновенного, экстренного запаса для выживания в случае глобальной катастрофы.

Вот это мне понравилось больше всего:
"... проверить страховку, задокументировать имеющиеся ценности,.." - великолепно 8)

Как могут использовать мой документ на имеющиемя ценности и сами ценности - хорошо представляю,
но с кого мне стребовать страховку за меня бесценного в случае глобальной катастрофы :?: :laughter:
“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis
Мир штормит

Впервые проведено исследование данных о силе ветров по всему миру за последние 20 лет. Усиление ветров и глобальное потепление являются фактами, но связаны ли они - остается вопросом

За последние два десятка лет в мире значительно усилились ветра – это факт. Недавнее исследование, опубликованное в журнале Science, в поисках объяснений вышло на необычный след.

В среднем, ветра на всей планете усилились на 5 %. Экстремально сильных ветров, вызванных штормами, стало еще больше – они преодолели 10 % порог за 20 лет, по новому анализу данных мировых спутников.

Исследование поддерживает ряд более ранних проектов, но впервые рассматривает скорости ветров в таком большом «срезе». Руководитель проекта Ян Янг (Ian Young) из австралийского университета Swinburne University of Technology в Мельбурне комментирует это так: «Ряд региональных исследований пришли к похожим результатам, что заставило нас задуматься о набирающем по всей планете силу тренде».



Волны в более высоких широтах достигают максимума чаще, чем на экваторе (сильнейшие - красный цвет)

С развитием спутниковых и радарных технологий, температура планеты и количество осадков фиксируются все более точно. Однако некоторые другие характеристики климатических изменений остаются в тени.

Для создания базы данных по силе ветров на всей планете Янг с коллегами собрали измерения мировых спутников с 1985 года – данные 23 лет и 17 лет фиксирования силы ветра на семи метеоспутниках. Для обработки данных было использовано пять различных методик - все они привели к почти одинаковым результатам.

Спутники для фиксации силы ветра должны иметь радиовысотомеры – они функционируют как натуральный радар – например, эхолокация летучей мыши.

Орбитальные спутники ловят радиоволны на Земле и записывают эхо, которое разносится в обратном направлении – в космос. Когда ветра дуют очень сильно, эхо радаров ослабевает – тем самым измеряя, насколько сильный ветер дует над океанами.

Высоты волн относительно легко поддаются фиксированию радаром из космоса, в то время как скорость ветра гораздо более неуловима. Ветры не просто создают волны, а изменяют текстуру поверхности океана, рассказывает Янг. Изменения текстуры воды фиксируются импульсом радаров, который улавливает их из космоса. Затем данные со спутника ученые расшифровывают обратно, в силу ветра.

«В результате исследования мы увидели, что в масштабе планеты и в северном, и в южном полушарии происходит возрастание силы ветров по нарастающей. Это может быть как тенденция непредсказуемой длительности, так и часть колебаний», - говорит Янг. Вопрос о том, ответственен ли ветер за глобальное потепление или это часть циклической модели, все еще остается открытым.

Огромные волны и сильнейшие ветры могут стать еще больше и еще сильнее, показал первый анализ данных всемирных радаров.

Северные ветры становятся, в целом по миру, сильнее. Шторм в одной части света может легко провоцировать волны в другой.
Глобальное потепление несет изменения, которые теоретически могут сделать океан гораздо более опасным для плавания, чем сейчас, но погода часто совершает собственные циклы. Например, скорость ветра на севере Атлантического океана, зависит от циклических изменений атмосферного давления над Испанией и исландией. Что действительно удивляет, так это обнаруженные австралийскими учеными изменения на мировой шкале, отмечает Питер Челленор (Peter Challenor), который занимается изучением климата в Атлантическом океане: «Прежде мы всегда исследовали каждый регион отдельно, а австралийские ученые предполагают, что речь идет о модели планетарного масштаба».

по материалам ScienceNews.org, Msn news, National Geographic
С Уважением
Цитата
Roi пишет:
То есть фактически поле магнитное исчезло!

Да. Это интересно.

Цитата
Roi пишет:
И еще интересно то, что за день до этого Обама подписал свой 120 дневный указ, в котором приказал подготовиться за 120 дней, к 10 февраля, к возможным катастрофичным влияниям космической погоды

А вот это скорее штатная ситуация. То есть контекст этого заявления не возможная катастрофичность в указанные сроки, а уменьшение ущерба от такой возможности, которая при нынешних реалиях вполне вероятна. Ну, по-крайней мере мне так видится. А за подобную готовность даже хочу плюсануть Обаму. ;)
Ничто не истинно, поэтому всё истинно.
Цитата
Greg пишет:
Вот это мне понравилось больше всего

Этот момент тоже понравился :)
На самом деле в этом ничего удивительного нет, поскольку души в этом регионе подвержены, в основном, хозяйственным импульсам, и потому такой призыв не кажется чем то этаким. Такой призыв бы удивил в нашем "регионе планеты", в т.ч. России, где души подвержены более духовным имагинациям, воздействиям

Цитата
Greg пишет:
но с кого мне стребовать страховку за меня бесценного в случае глобальной катастрофы

Видимо имеется ввиду когда все восстановят. Хотя здесь есть, может и не специально, более тонкий пласт воздействия, внушающий людям, что нужно надеяться на государство, что оно все разрулит и по возможности всем постарается помочь, компенсировать
С Уважением
Цитата
Roi пишет:
Впервые проведено исследование данных о силе ветров по всему миру за последние 20 лет. Усиление ветров и глобальное потепление являются фактами, но связаны ли они - остается вопросом

УЧеными, может, и не доказано, но все взаимосвязано, даже глобальное потепление и ледниковый период. ;)
Ничто не истинно, поэтому всё истинно.
Цитата
Искатель кладов пишет:
А за подобную готовность даже хочу плюсануть Обаму

Да, безусловно, это здорово, что они стараются быть ко всему готовыми :)
Но меня поразила именно эта цепочка указа и "исчезновения" магнитосферы.
Причем магнитосфера исчезла/скукожилась буквально за 1-2 часа, а указ этот, вызвавший разные кривотолки на конспирологических сайтах, подписан и подготовлен когда все было нормально. Остается надеяться, что это просто совпадение.
В любом случае, нам всем не помешает иметь некоторые заготовки на подобного рода случаи, как запас воды и не портящиеся продукты,средства защиты-самообороны, а так же иметь тревожный чемоданчик наготове
С Уважением
Цитата
Roi пишет:
Но меня поразила именно эта цепочка указа и "исчезновения" магнитосферы.
Причем магнитосфера исчезла/скукожилась буквально за 1-2 часа, а указ этот, вызвавший разные кривотолки на конспирологических сайтах, подписан и подготовлен когда все было нормально. Остается надеяться, что это просто совпадение.

Или работа коллективного творчества, прочитавших указ людей и закрепивших частоту данной инфы в действительности. А вообще, я не верю в совпадения. :)
Ничто не истинно, поэтому всё истинно.
Землетрясение заставило Новую Зеландию "растрескаться" на шесть частей



Недавнее землетрясение в Новой Зеландии привело к формированию шести новых разломов на северной оконечности острова Южный, полностью поменяв "баланс" тектонических сил в этой части архипелага, сообщает издание Live Science.

"Похоже, что землетрясение повысило высоту всего северного побережья острова, от мыса Кэмпбелл к окрестностям города Кайкура. Породы у побережья сдвинулись на очень большее расстояние, примерно на метр вверх и на три метра в сторону. Этот берег Новой Зеландии крайне сложно устроен, и теперь мы отчаянно пытаемся понять, высвободило ли это землетрясение все точки напряжения или же оно создало новые потенциальные очаги", — рассказывает Никола Литчфилд (Nicola Litchfield), геолог из компании GNS Science.

Утром в понедельник остров Южный пережил одно из самых мощных в своей истории землетрясений, которое обладало магнитудой в 7,8 по шкале MMS и вызвало сотни повторных толчков, цунами, оползни и ряд других катаклизмов. В результате этих последствий погибло два человека, а на севере острова Южный было объявлено чрезвычайное положение, связанное с массовыми разрушениями инфраструктуры и запруживанием рек.

Последствия этого землетрясения, в отличие от Непальской катастрофы в апреле прошлого года, обладавшей схожей магнитудой и схожим механизмом рождения, были относительно скромными – в Непале погибло более семи тысяч человек, и еще около 6 тысяч непальцев были тяжело ранены.

Литчфилд и несколько других геологов облетели остров на вертолете в попытке оценить масштабы разрушений и понять, как изменилась геологическая остановка в недрах Земли. Сфографировав северную оконечность острова с большой высоты, ученые сравнили полученные снимки с тем, как выглядел остров Южный до землетрясения.

Оказалось, что эта серия толчков фундаментально изменила то, как устроены недра Земли в этой части острова. По словам Личфилда, остров оказался обезображен шестью новыми "шрамами" —крупными разломами, четыре из которых уходят далеко в море, а два находятся на суше.

Во всех этих разломах пласты пород сместились относительно друг друга на несколько десятков сантиметров вверх или вниз, а также вбок, что заметно поменяло то, как старые тектонические "шрамы" давили друг на друга. Сейчас ученые активно изучают эти новые разломы, пытаясь понять, где может возникнуть следующее землетрясение и когда оно должно произойти.

Для этого геологи планируют отправиться в экспедицию в море у берегов острова Южный, где они планируют просветить дно Тихого океана при помощи сонаров. Эти данные, как надеются ученые, помогут понять, как далеко в море уходят четыре новых разлома и как их появление повлияло на "баланс сил" в разломе Мальборо, в центре которого находится Новая Зеландия.

Разлом Мальборо – одна из самых сложнейших тектонических систем на Земле, где соединяются четыре крупных разлома, вдоль которых движутся Австралийская и Тихоокеанская тектонические плиты. Изучение последствий этого землетрясения, как надеется Литчфилд, поможет нам понять, как будет вести себя данный разлом в будущем, и какую угрозу он несет для жителей Новой Зеландии.

Загрузка плеера


© ria
С Уважением
Че-то давление последнее время расколбасилось
В октябре в Москве был аномальный скачок до >770, потом резкое падение до 730.
И вот вновь сейчас почти до 770 скакнуло, на некоторых метеостанциях и у меня в програмке msn погода в телефоне вообще 779 показывало :o А в выходные обещают падение до 730.
Эт что вообще такое? Что за качели такие?
Что-то Земля все больше шалит..
С Уважением
Цитата
Roi пишет:
И вот вновь сейчас почти до 770 скакнуло, на некоторых метеостанциях и у меня в програмке msn погода в телефоне вообще 779 показывало А в выходные обещают падение до 730.
Эт что вообще такое? Что за качели такие?
Что-то Земля все больше шалит..

Roi,
может быть оно и раньше скакало, просто телефонов не было и на них о погоде не сообщали?

Кстати на Вас скачки давления как-то действуют или если бы sms не присылали, Вы бы про них не вспомнили?
Цитата
Katarina пишет:
может быть оно и раньше скакало, просто телефонов не было и на них о погоде не сообщали?

Кстати на Вас скачки давления как-то действуют или если бы sms не присылали, Вы бы про них не вспомнили?

А мне кстати МЧС ни разу смс не присылало, хотя окружающим присылает :?

Да не, это из новостей узнал. Погоду редко чувствую.. Поспрашивал пожилых людей, они не помнят чтобы так часто и сильно давление скакало.. Хотя два раза - это случайность, три - закономерность. Так что если в декабре-январе следующие качели придут, то точно насторожиться стоит.

Katarina, а Вы ничего такого в таких скачках не находите? Причем с разницей чуть меньше месяца
С Уважением
Цитата
Roi пишет:
Katarina, а Вы ничего такого в таких скачках не находите? Причем с разницей чуть меньше месяца

Roi, на Ваш вопрос одним словом не ответить :)

Давление вообще везде разное на планете над -под уровнем моря, повышается и понижается несколько раз в сутки,
зависит от перемещений воздуха и магнитных полей.
Чтобы что-то понять почему скакало в Москве это надо смореть метео сводки за последние два месяца наверно.

Цитата
Roi пишет:
Погоду редко чувствую

Стараюсь не связывать мое самочувствие с погодой, не привязываю изменения к своей головной боли. Мне кажется те кто заранее начинают беспокоиться о переменах погоды ещё больше самовнушают себе ощущение, замечала по знакомым.
Погода влияет на здоровье, это верно, но есть же те кто в ледяной воде купаются, или у меня одна подруга при плюс 40 в отпуске чувствует себя хорошо, говорит ей не жарко, когда все в жару прячутся, ее семья на базар и магазины отправляет. Живет в умеренном климате, но жару не боится :)
Цитата
Roi пишет:
Но меня поразила именно эта цепочка указа и "исчезновения" магнитосферы.
Причем магнитосфера исчезла/скукожилась буквально за 1-2 часа, а указ этот, вызвавший разные кривотолки на конспирологических сайтах, подписан и подготовлен когда все было нормально. Остается надеяться, что это просто совпадение.
Случайностей не бывает, тем более озвученных первым лицом сверхгосударства. Я заметил что раньше, не важно чувствовал себя во время магнитных бурь, сейчас же, очень их жду. В магнитную бурю, чувствую как наполняюсь какой то новой энергией, которой раньше не встречал.
Но кто-то должен стать дверью, а кто-то ключом от замка....
Климатические изменения - октябрь 2016

Загрузка плеера


Климатические изменения - сентябрь 2016

Загрузка плеера


Климатические изменения - август 2016

Загрузка плеера


"С 2010 заметно участились случаи провалов грунта"..

Загрузка плеера
С Уважением
Цитата
Roi пишет:
"С 2010 заметно участились случаи провалов грунта"..
По-моему, про провалы, говорил третий инсайдер. А вообще тревожно это всё. Пустоты в планете, могут образовываться из-за выкачки нефти и газа.
Но кто-то должен стать дверью, а кто-то ключом от замка....
В соседней деревне этим летом возник смерч. Из ниоткуда. Сорвал крышу с постройки и разнес сарай. И распался.
В нескольких населенных пунктах района погиб весь урожай из-за проливных дождей. Просто утонул и сгнил.
Вода в погребе стоит до сих пор.

Если раньше мы плавно и последовательно шли по временным циклам, то теперь мы в узкой зацикленной петле, - это одна из причин усиления и учащения катаклизмов. Как день сурка, только с накопительным эффектом.
Ничто не истинно, поэтому всё истинно.
Цитата
Линфс Исхим пишет:
По-моему, про провалы, говорил третий инсайдер.

А что он говорил? Хотя бы примерно? из троих инсайдеров его менее всего признавал и читал))

Цитата
Линфс Исхим пишет:
А вообще тревожно это всё. Пустоты в планете, могут образовываться из-за выкачки нефти и газа.

Да, бесследно эта выкачка точно не может проходить. Туда вместо пол.ископаемых закачивают воду, однако вода не дает того же давления..


Цитата
Искатель кладов пишет:
Если раньше мы плавно и последовательно шли по временным циклам, то теперь мы в узкой зацикленной петле, - это одна из причин усиления и учащения катаклизмов.

Зацикленной петле? Как это? Ощущение потери времени? :)
И как это связано с катаклизмами?
С Уважением
Цитата
Roi пишет:
Зацикленной петле? Как это? Ощущение потери времени?
И как это связано с катаклизмами?

Одно слово: фракталы.
Раньше мы ходили по "большому" фракталу, а теперь проскочили сквозь горлышко "большого" фрактала в такой же, но "маленький". Отсюда цикл укоротился, хотя внешне этого не видно, но видно по "участившимся" катаклизмам. Но это лишь часть общей картины и лишь один фактор влияния.
Круги на полях помогут связать пространство, время, циклы. Сама я еще изучаю.
Ничто не истинно, поэтому всё истинно.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 23 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)