Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.

Неординарные личности прошлого и современности

Идущим вперёд, преодолевающим жизненные трудности посвящается
похоже жизнь состоит из препятствий, и преодолевать их с собранностью воина - закон жизни,

Кейрана приняла вызов банкомата, как Маугли принял вызов Шерхана

Грег не захотел смириться/принимать холодный автомобиль и громоздкою одежду, непорядочность коллеги, что делает честь этим людям и говорит о многом, а кому то и тараканы не мешают, но он (Перельман) принял другой вызов, в виде недоказанной теоремы, и он ее доказал, думаю, с собранностью воина

вспомнилось, изречение, что вся наша жизнь путь в никуда, и самое главное именно путь, как мы по нему идем, а не столько куда идем, ценен каждый осознанный миг/миллиметр
Вообще какое то какое то огромное число "неординарных личностей прошлого" возникло на стыке 19 и 20 века!
Причем оказавших в той или иной форме сильное влияние на уклад той жизни, в которой мы сейчас с вами живем.
Прям диву даешься, что же это было за время. Какой дух у того времени был!
тень, :friends:

:laughter:
Предлагаю замечательный документальный фильм для прoсмотра, всего 4+ min.

Mолодой режиссёр, сценарист и монтажёр Евгений Бакиров (23 г.) из Магнитогорска снял короткометражный фильм об одной из самых тяжёлых профессий металлургии — горновом.
Главный герой — Владимир, горновой печи Магнитогорского меткомбината с 1994 года

Горновой (доменщик) — рабочий-металлург, специалист по выплавке чугуна.
Доменная плавка — начало технологического цикла в чёрной металлургии.
Он начинается с извлечения железа из железной руды, производства чугуна.
Это как раз и происходит в доменной печи, именно доменщик работает у самого горна, нижнего отдела печи, в котором накапливается выплавленный жидкий чугун. Поэтому другое название профессии — горновой.



Профессия-Горновой. Metallurg
Фильм Евгения Бакирова


©
“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis


"Когда тебе тяжело, ты вспомни про мою судьбу, и тебе будет легче... " ©


Олицетворением всех матерей-героинь стала кубанская крестьянка Епистиния Степанова, положившая на алтарь Победы самое дорогое, что у нее было - жизни своих девятерых сыновей. Александр, Николай, Василий, Филипп, Федор, Иван, Илья, Павел и еще младший Александр—все они, кроме старшего Александра, погибшего в гражданскую войну, и Федора, павшего в бою с японскими захватчиками на реке Халхин-Гол, были призваны на Великую Отечественную.
С матерью осталась дочка Валя. А Николай, единственный, кто вернулся с фронта, умер после войны от последствий фронтовых ранений.

Епистинии Федоровне Степановой выпало на долю проводить на лихие дороги войны всех своих сыновей. Домой вернулся лишь один. Девять раз выходила она за калитку, держась за вещмешок сына. Дорога из хутора 1-е Мая, что на Кубани, шла сначала полем, а потом забирала чуть в гору, и тогда человек в солдатской шинели был отчетливо виден. Так и запомнила Епистиния Федоровна своих сыновей—уходящими.



cm. - "Правдофильм"
“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis
разве это не ад
Если уж говорить в концепции фильма «земля - тюрьма - ад», и «лучше бы поскорее умереть, чтобы из этого «ада» выбраться»,
то, наверно, справедливо и вдохновляюще, а также в утешение, может прозвучать следующее:
Цитата
Базовым принципом, лежащим в основе всякого оправдания войны с точки зрения человеческой личности, является героизм. Война предоставляет человеку возможность пробудить героя, спящего внутри него. Война взрывает рутину комфортабельной жизни и при помощи суровых испытаний предлагает преображающее знание жизни, жизни со смертью. Момент, в который индивид становится героем, даже если это последний момент его земной жизни, своим значением бесконечно перевешивает затянувшееся существование, проводимое в монотонном потреблении среди серости городов. С духовной точки зрения такая возможность компенсирует все те негативные и разрушительные аспекты войны, которые однобоко и тенденциозно подчёркиваются пацифистским материализмом. Война позволяет человеку осознать относительность человеческой жизни, и, следовательно, познать закон "большего-чем- жизнь", и поэтому война всегда имеет антиматериалистический, духовный смысл.
( Юлиус Эвола, Метафизика Войны)

... Удивительно красивые и благородные лица у матери и ее сыновей.
Такие высокие чистые лбы...
и счастье, что у неё ещё была дочь.

Хорошо, что люди помнят о таком.
Примеряя это на себя, на свои мелочные проблемки и прочую суету,
возможно у нас все же что-то меняется внутри,
в сторону человечности.
Цитата
Nur пишет:
«лучше бы поскорее умереть, чтобы из этого «ада» выбраться»

Здесь есть такой ньюанс - ты не можешь совершить самоубийство, чтобы выбраться из этого "ада" (ну ад наверно слишком сильное и неточное слово, но пусть будет ад для простоты). Также ты не можешь быть уверен, что после естественной смерти от старости или же от гибели в бою ты не реинкарнируешь еще раз на этой же планете. Тебя должны специально освободить отсюда высшие силы. Только так судя по всему достигается освобождение, которое ты должен заслужить.

В этом смысле, никакие действия или бездействия не дают гарантии на освобождение. В этом состоит главная жопа :)
Чуваки, совершившие в прошлых жизнях попытку побега (самоубийство) в текущей жизни выглядят например так:

Цитата
Neo пишет:
Цитата
Nur пишет:
«лучше бы поскорее умереть, чтобы из этого «ада» выбраться»
Здесь есть такой нюанс - ты не можешь совершить самоубийство, чтобы выбраться из этого "ада" (ну ад наверно слишком сильное и неточное слово, но пусть будет ад для простоты).
Не знаю, как в твою, но в мою голову мысли насчёт самоубийства в виде попытки выхода «отсюда» ( даже когда жизнь на самом деле ощущалась реальным аццким адом😂) никогда не приходили.
И не уверена, что смогла бы повторить подвиг этой жизни чувака Нико, для меня он однозначно герой и его выбор сейчас - однозначно единственно возможный. Ну разве что ещё дать себя добровольно расчленить на доп. органы для каких-нибудь незаменимых членов общества😂
Путь добровольной жертвы ( это, уже, наверно, не будет расценено как самоубийство) может вывести куда надо)))

Цитата
Также ты не можешь быть уверен, что после естественной смерти от старости или же от гибели в бою ты не реинкарнируешь еще раз на этой же планете. Тебя должны специально освободить отсюда высшие силы. Только так судя по всему достигается освобождение, которое ты должен заслужить.
В этом смысле, никакие действия или бездействие не дает гарантии на освобождение. В этом главная жопа
Ну, ты первый начал😂
Вернее, Гёте со своим задопровидцем))
Главный наш жоповед ( пардон) Пелевин давно и точно сказал на сей счёт ( что имеет и непосредственное отношение к теме обсуждаемого фильма) буквально следующее:
Находясь в жопе, ты можешь сделать две вещи. Во-первых — постараться понять, почему ты в ней находишься. Во-вторых — вылезти оттуда. Ошибка отдельных людей и целых народов в том, что они думают, будто эти два действия как-то связаны между собой. А это не так. И вылезти из жопы гораздо проще, чем понять, почему ты в ней находишься. Почему? Вылезти из жопы надо всего один раз, и после этого про неё можно забыть. А чтобы понять, почему ты в ней находишься, нужна вся жизнь. Которую ты в ней и проведёшь.
Вся простота и вто же время сложность понимания этого процесса состоит в том, что надежда на некие высшие силы, которые должны тебя освободить, не катит.
Это уход от ответственности, ровно такой же, как и самоубийство.

Потому что высшие силы - это и есть ты сам.

Только в другой мерности и частоте вибраций.
Цитата

05.05.2018 13:56:39
Neo пишет:
Когда я смотрю на таких людей, как Вуйчич и Хокинг - я уже чувствую, что с этой планетой что-то серьезно не так...
Они конечно - молодцы. Даже в такой ситуации держатся и не падают духом.
cm.


Цитата
Neo пишет:
Чуваки, совершившие в прошлых жизнях попытку побега (самоубийство) в текущей жизни выглядят например так:

Кто подтвердит, что так?
А, если их присылают сюда в таком виде, чтобы дать очередную подсказку, что Дух превыше тела?

Цитата
Nur пишет:
... Удивительно красивые и благородные лица у матери и ее сыновей.
Такие высокие чистые лбы...
и счастье, что у неё ещё была дочь.

В меня врезалось "девять раз провожала"... - какой силой Духа надо было обладать, чтобы пережить это.
Да, хорошо, что хотя бы дочь осталась для поддержки в дальнейшей жизни, и внуки, ради них стоило продолжать жить.

Имя Епистиния - происходит от греческого.
Греческое [episteme] - образованная, знающая.

... Считалось, что Епистинья — это имя ангела-хранителя, который всю жизнь будет оберегать человека.
В значении имени Епистинья есть много древних корней и источников, которые на сегодняшний день безвозвратно утеряны…




Великая победа, что знает человечество-
Победа не над смертью, и верь — не над судьбой.
Вам засчитал очко судья, что судит суд небесный,
Только одну победу — победу над собой!!!!

Омар Хайям
“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis
По- моему, очень в тему)))

«Но если бы я мог найти Тебя,
Я рухнул бы к Твоим ногам...»



https://youtu.be/LUNhIYgUiBA
Цитата
В значении имени Епистинья есть много древних корней и источников, которые на сегодняшний день безвозвратно утеряны…
Неподалёку от моего родного города было и есть сейчас местечко с названием Епифань.
Даже местные жители не сильно задумываются и часто не знают, о чем это.
Богоявление, раскрытие, обнаружение...
Цитата
Greg пишет:
Даже автор этой темы вместо обсуждения жизней неординарных личностей "ввязалась в тюремные разборки"

Когда мне перестанет быть смешно? Я ввязалась или меня ввязали? Приперлись, набухтели, дубли ваши-мои писали-писали из меня. Я прочла - ужаснулась. Видимо, таки буду хихикать.

П.С. Я люблю, когда мне смешно. Это подсознанию, не обращайте внимания. ;)

Ничто не истинно, поэтому всё истинно.
Цитата
Искатель кладов пишет:
Я ввязалась или меня ввязали? Приперлись, набухтели, дубли ваши-мои писали-писали из меня. Я прочла - ужаснулась. Видимо, таки буду хихикать.

Только женщина - в этом случае Nur - может лайковать за столь бесподобную логику :
"... Припёрлись... набухтели... писали-писали, я прочла - ужаснулась... таки буду хихикать..."

Бывает, когда ужаснёшься, хочется хихикать :?

А кто ввязал?

У тебя был выбор - поблагодарить за то, что в твою тему добавили новенького,
посмотреть и решить - что оставить, что попросить перенести,
ты выбрала ввязаться, таки хихикай, хорошо, что подсознанию весело.

Про мать-то солдатскую, хотя бы почитала? :(
“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis
Цитата
Только женщина - в этом случае Nur - может лайковать за столь бесподобную логику :
"... Припёрлись... набухтели... писали-писали, я прочла - ужаснулась... таки буду хихикать..."
Женщина Nur ( в этом случае) лайканула песенку ниже по течению😂🤭
А вообще женщина когда хочет, тогда и дуралайкает.)))
Greg, спасибо, что все так хорошо объяснил про мой выбор. :{}

Может, и даже скорее всего, я не очень ответственно отношусь к ходу беседы в моей теме.

А знаешь, мне только что захотелось исправить эту ситуацию.
Удали пожалуйста из моей темы сообщение # 55.

Cпасибо. :{}
Ничто не истинно, поэтому всё истинно.
Цитата
Искатель кладов пишет:
Удали пожалуйста из моей темы сообщение # 55.

Сообщение # 55 имеет непосредственное отношеник к теме, и заслуживает удаления меньше, чем напр. # 54,
и из уважения к тебе, я его сделал предельно корректным :)
“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis
Цитата
Greg пишет:
Сообщение # 55 имеет непосредственное отношеник к теме, и заслуживает удаления меньше, чем напр. # 54,
и из уважения к тебе, я его сделал предельно корректным

Не удалишь, значит? :) Намекаешь на свой диктат? :{}
Тогда не прикапывайся ко мне. А я пошла хихикать. Предельно корректно. А че еще мне остается? :censored:
Ничто не истинно, поэтому всё истинно.
Цитата
Искатель кладов пишет:
Не удалишь, значит?Намекаешь на свой диктат?
Тогда не прикапывайся ко мне. А я пошла хихикать. Предельно корректно. А че еще мне остается?

Не намекаю и не прикапываюсь.

В твоём ответе мне диктата и "корректности" несравненно больше.
Я тебя услышал, увидел, читаю,
теперь можем вернуться к предмету темы.
“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)