Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 15 След.

Romance...romance...

поэзия и мелодия романса
Классный клип)))
... теперь хоть понятно, что песенка не такая дурацкая, как оно думалось без видеоряда.

Юрий Шевчук - Январским вечером храним


Январским вечером храним
Под ледяными куполами
Стою невидим, невредим.
Любим землею, но не Вами.
Вы постоянно в стороне,
Как смерть близки, и неподвластны...
Но тем не менее - прекрасны,
Как сны о Мире на войне .

Я понимаю, что у Вас
Таких, как я, довольно много,
И не украсит Ваших глаз
Моя нелегкая дорога.
Но я ищу, ращу слова,
Вам посвящаю каждый вечер,
Как уместивший небо в свечи
Как хлеб, познавший жернова.

Сегодня ночью Рождество,
Звезда рассыплется на свечи
И мы сольемся в одного,
И он поймет и он ответит.
И поведет нас под венец
У алтаря откроет тайны,
Что все на свете не случайно
И смерть для жизни - не конец...

Январским вечером храним
Под ледяными куполами
Стою невидим, невредим.
Любим землей и всеми вами.


“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis
Февральский вечер

Композитор и исполнитель песни:
Сергей Альбин


Камин и свечи, февральский вечер...
Притихли два бокала на столе...
Мы ждали этой случайной встречи,
Для нас двоих на сказочной Земле!
Она вращенье своё замедлив,
Нашла нас в разных краешках своих...
И этот синий хрустальный вечер
Для нас двоих, для нас с тобой двоих!

Февраль, февраль -
как кубик льда в бокале,
разлита даль,
в замедленном астрале...
Февраль кружит,
пути все заметая...
и мир звенит
отмычками от рая!

По крыше кто-то стучит и воет,
И в окна смотрит, космы теребя...
А нас шальная метель укроет,
Она ведь подарила мне тебя...
И мы танцуем волшебный танец
Назовем его - "Начало счастья"...
Земля огромный протуберанец
Закрутит, чтобы принять участье!

Камин и свечи, февральский вечер...
Он лишь для этой случайной встречи...


©
“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis


Мартовский снег

Арсений Тарковский

По такому белому снегу
Белый ангел альфу-омегу
Мог бы крыльями написать
И лебяжью смертную негу
Ниспослать мне как благодать.

Но и в этом снежном застое
Еле слышно о непокое
Сосны черные говорят:
Накипает под их корою
Сумасшедший слезный разлад.

Верхней ветви — семь верст до неба,
Нищей птице — ни крошки хлеба,
Сердцу — будто игла насквозь:
Велика ли его потреба,—
Лишь бы небо впору пришлось.

А по тем снегам из-за лога
Наплывает гулом тревога,
И чужда себе, предо мной
Жизнь земная, моя дорога
Бредит под своей сединой.


©
“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis
классные/красивые стихи - поэзия

--------------------------

у нас вчера вечером такой "лапатый"-пушистый снег падал, как в декабре

52 февраля 2018 года


Сола Монова

Любовь заглянет в апрельский полдень
И по паркету пройдёт босая,
Присядет с флейтой на подоконник
И заиграет на фоне сада.
.
И ты поймёшь - она пришла!
И птицы, и колокола,
И лепестки в твою постель, -
Такой вот чудесный апрель.
.
Любовь устанет в июньский вечер:
Всё те же губы, всё те же руки,
Все те же птицы, все те же свечи,-
Куда полезней сидеть в фейсбуке.
.
И ты поймёшь - она скучна!
И это не твоя вина,
Ведь ты ещё так свеж и юн,
Такой вот разумный июнь.
.
Любовь заплачет ноябрьской ночью
Найдёт перчатки и старый зонтик
И скажет тихо: «нет больше мочи», -
И растворится на горизонте.
.
И ты поймёшь - она ушла!
А значит - ночь, а значит - мгла
И все грехи от «а» до «я»,-
Такой вот печальный ноябрь.
.
Любовь приснится январским утром,
И ты приснишься каким-то бледным,
И кто-то сверху посыплет пудру,
Как балерина перед балетом.
.
И ты поймёшь - она в пути!
За всё спасибо, Господи!
За радость встреч, за боль разлук,
За весь этот замкнутый круг...


©
“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis
Цитата
Nur пишет:
Стало интересно - была ли эта мелодия одновременной находкой для двух авторов, творивших примерно в одно и то же время, или таки неким стыриванием)
Вики намекает, что второе было вполне возможно))
cm.

"Стыривание" было и есть во все времена, и в шоу-бизнесе и в промышленном шпионаже и везде,
сегодня поговаривают об умном подарочке из Сирии, позже услышим, что "вся начинка из него была стырена" ;)

Цитата
Nur пишет:
Но даже если и так, это совершенно неважно,
как иначе советским людям было тогда познакомиться с западными музыкальными хитами.

Одно компетентное лицо как-то рассказало мне о другом компетентном лице, занятием которого было просматривать зарубежные фильмы, пущать или не пущать на экран страны.
Представляете работёнку?
Хорошо, если персонаж интересовался искусством, музыкой, культурой - тогда до зрителя кое-что доходило в более-менее целостности.
А если он чикал ножницами в соответствии с личнымы пристрастиями по всем попадающимся кружевам на панталонах? :o

Цитата
Nur пишет:
Ну, Вы мне открыли и Иошпе, и Рахимова, и Листья Мокроусова)
Совершенно невероятно одинаковое начало занесло в голову смутные мысли.

Меня вынесло после массы похожих карнавалов на:

Maria Candido - Buenas Noches Mi Amor

©


Buenas Noches Mi Amor ...В парке Чаир распускаются розы...

©

История романса

,,,Одним из тех, кто посвятил парку Чаир свое произведение, был поэт Павел Арский. Участник штурма Зимнего дворца в 1917 году, он много писал о революции. Но время не сохранило его "шедевры". И только стихотворение "В парке Чаир" через двадцать лет после его создания привлекло внимание композитора К.Я. Листова, и он сочинил удивительный, ставший вскоре легендарным романс.
"В парке Чаир" - в этом замечательном романсе есть что-то трогательное, целомудренное, сугубо личное для каждого. И в этом притягательная сила светлой, лиричной мелодии К.Я. Листова.
Константин Листов - композитор незаурядного дарования, которого всегда вдохновляли люди подвига, его современники.
В основе сюжета романса - воспоминания моряка, ушедшего в далекое северное плавание.
Время появления романса было удивительно подходящим, для того чтобы его услышали и полюбили. Скромная танцевальная мелодия "В парке Чаир" звучала повсюду - из открытых окон домов, на танцплощадках, в парках, по радио.
Популярность романса оказалась фантастической. Этому способствовал его первый исполнитель, выдающийся эстрадный певец одессит Аркадий Погодин, чья артистическая карьера начиналась в Одессе в 20-е годы. В Москве Погодин исполнял куплеты, выступал в скетчах и одноактных спектаклях вместе с очаровательной женой, актрисой Театра сатиры Ольгой Аросевой
В этом же театре Погодин познакомился с Листовым. Симпатизируя земляку, К. Листов предложил А. Погодину исполнить романс "В парке Чаир" в сопровождении эстрадного оркестра под управлением С. Халаджиева.

Успех превзошел все ожидания. Имя певца стало еще более популярным. На I Всесоюзном конкурсе артистов эстрады в 1939 году А. Погодин завоевал звание лауреата. Романс "В парке Чаир" постоянно присутствовал в репертуаре артиста.
Счастливо сложилась судьба романса. Его пели знаменитые эстрадные певцы, записывали на граммофонные пластинки.
Особенно проникновенно романс звучал в исполнении Николая Щукина , а также легендарного Вадима Козина.

Сегодня романс "В парке Чаир" помнят люди старшего поколения.
Прошли годы. Но не забылись романс, имена его создателей и исполнителей. По-прежнему "В парке Чаир" вызывает ностальгические чувства в сердцах людей как гимн верности и любви.©

В ПАРКЕ ЧАИР

Музыка К. Листова
Слова П. Арского

В парке Чаир распускаются розы,
В парке Чаир расцветает миндаль.
Снятся твои золотистые косы,
Снится веселая, звонкая даль.

"Милый, с тобой мы увидимся скоро", —
Я замечтался над любимым письмом.
Пляшут метели в полярных просторах,
Северный ветер поет за окном.

В парке Чаир голубеют фиалки,
Снега белее черешен цветы.
Снится мне пламень весенний и жаркий,
Снится мне солнце, и море, и ты.

Помню разлуку так неясно и зыбко.
В ночь голубую вдаль ушли корабли.
Разве забуду твою я улыбку,
Разве забуду я песни твои?

В парке Чаир распускаются розы,
В парке Чаир сотни тысяч кустов.
Снятся твои золотистые косы,
Снится мне смех твой, весна и любовь. ©


“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis
Во все времена любили одинаково
Поёт Полина Агуреева.

Мне тебя уже не надо

Марина Цветаева

Мне тебя уже не надо,
Милый — и не оттого что
С первой почтой — не писал.

И не оттого что эти
Строки, писанные с грустью,
Будешь разбирать — смеясь.

(Писанные мной одною —
Одному тебе! — впервые! —
Расколдуешь — не один.)

И не оттого что кудри
До щеки коснутся — мастер
Я сама читать вдвоем! —

И не оттого что вместе
— Над неясностью заглавных! —
Вы вздохнете, наклонясь.

И не оттого что дружно
Веки вдруг смежатся — труден
Почерк, — да к тому — стихи!

Нет, дружочек! — Это проще,
Это пуще, чем досада:

Мне тебя уже не надо —
Оттого что — оттого что —
Мне тебя уже не надо!

©


Cуществует немало случаев, когда несоответствие исторических событий или хронологии, трактуемое зрителями как ляп, допускается намеренно.
Это касается и песни “Due soldi”, которая появилась на свет только в 1954 году, хотя фильм “Ликвидация” рассказывает нам о событиях 1946 года.

Впервые “ Canzone da due soldi” прозвучала на фестивале в Сан-Ремо в 1954 г. и заняла там второе место. На фестивале песню исполняла тогда никому не известная Катина Раньери (Katyna Ranieri). Исполнила и - как говорится в таких случаях, наутро проснулась знаменитой.

...Синьоры, прошу вас, послушайте меня,
Даже если моя песня стоит всего два сольди...


©
“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis
Интересно. :?

Ничто не истинно, поэтому всё истинно.
Любопытно. На всех ресурсах, где я оставлял что-то из творчества Агуреевой, ее музыку непременно загружали снова позже. Полина, наверное, объикалась там :)

Есть менее известное, но не менее вдохновенное на стихи Бродского.

Полина всегда с душой творит :sun:

۩۩۩۩ History doesn't repeat itself, but it does rhyme ۩۩۩۩
Цитата
≤Ŵ≥ пишет:
Любопытно. На всех ресурсах, где я оставлял что-то из творчества Агуреевой, ее музыку непременно загружали снова позже.
Полина, наверное, объикалась там

Мне тоже любопытно, где я пропустил инфу о её творчестве на нашем ресурсе, подскажите, плиз :)

...Певица Джемма Халид
появилась на свет в столице России, в Москве. С рождения судьба наградила девочку необычным именем, а волей случая к этому имени прибавилась родительская фамилия, таящая в себе мотивы восточной культуры. Стоит отметить, что такое имя не навлекло на девочку беды, связанные с насмешками других детей, но полностью изменило её жизнь.
После школы было Московское областное музыкальное училище имени С. С. Прокофьева, которое девочка с блестяще окончила.
В 1987 году Джемма Халид, песни которой сейчас пользуются невероятной популярностью, поступила туда, где ей помогли создать свой неповторимый вокальный рисунок. Девушка прошла по конкурсу в Государственное музыкальное училище имени Гнесиных на отделение вокала.
В её репертуаре русские военные песни, старинные романсы и множество песен шансона.
(из источников Интернета)


Птица

Обманули лихо, окрутили крепко.
Заманили птицу в золотую клетку.
И тоскует птица, и грустит и тужит
В драгоценной клетке....



Грустное прощание




Русь моя...Подземный переход

...В подземном переходе на Тверской,
Привыкнув к тесной сутол(о)ке людской,
Мы роемся: кто в книжках, кто в часах,
А праведники молятся в лесах.

А праведники где-то там вдали,
Вытаскивают нас из-под земли
И повторяют: "Господи, прости!",
И, может быть, успеют нас спасти.

Вот отмолят, и меч к небу витязь поднимет,
Закричит воронье, разбежится шпана,
Русь моя! ты опять посмеешься над ними,
Русь моя - не забывшая небо страна...

“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis
Цитата
Greg пишет:
Мне тоже любопытно, где я пропустил инфу о её творчестве на нашем ресурсе, подскажите, плиз

Это было на ОИ. Если Ра - это Cadero.
Ничто не истинно, поэтому всё истинно.
Цитата
Искатель кладов пишет:
Если Ра - это Cadero

:D Сколько легенд разведчиков подверглось фиаско из-за женской проницательности :laughter:

Cadero, действительно, размещал видео с Полиной на ОИ... в 2013 г.

Кладоискательница, как ты вспомнила?

"Ты смотри, никому не рассказывай", муз.Б.Прозоровский сл.М.Козырев -Исп.Яна Грей

...Если любишь меня, не отказывай,
Об одном только помни всегда:
Ничего про любовь не рассказывай,
Ничего, никому, никогда...


“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis
Казалось бы причем тут Ра и ОИ, если речь шла о правдологии :)
Из-за ИК пришлось потратить время на розыски и надо же - там due soldi, как и в сообщении Грега. Учитывая, что Грегу уже кто-то приписывал Катарину, которая впоследствии таинственно исчезла, то я промолчу касательно вашей общей проницательности ;)

А, если серьезно, то с Полиной меня связывает давняя история 10 летней давности. Казалось, оставлял что-то здесь. Но она и без моей поддержки раскручена, пусть и не совсем в глубину своей орбиты).
۩۩۩۩ History doesn't repeat itself, but it does rhyme ۩۩۩۩
Цитата
≤Ŵ≥ пишет:
Учитывая, что Грегу уже кто-то приписывал Катарину, которая впоследствии таинственно исчезла, то я промолчу касательно вашей общей проницательности

У нас тут периодически появляются и исчезают инсайдеры, тени, бокалы Шекспира, Иегова как-то заглядывал на огонёк..., мало ли,
теперь мне можно приписать, что я Nur :pardon:
вот будет шок для некоторых :laughter:

То на фортепьянах поигрываю,

Nur Irdina - Romance Piano

©

то танцую cm. min. 2.34 ;)
“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis
Цитата
Greg пишет:
мне можно приписать, что я Nur :pardon: вот будет шок для некоторых

Учитывая уровень синхронизации, мне тоже намекали насчет Нур. Можно сказать, что Нур - наше совместное творчество. :friends:
Грег отвечает за детей и домашние хлопоты, а я за поездки по Катарам, Оманам

Далее появится Нур и укажет пальцем на следующего в списке заговорщиков :sun:

Немного романса в тему

۩۩۩۩ History doesn't repeat itself, but it does rhyme ۩۩۩۩
...Далее появляется Нур, покатываясь со смеху от ваших ночных бдений-прозрений, и при этом одновременно немножко рыдая ( как не зарыдать в унисон Джемме Халид, с ее посвящением «Руси»...гениально точные слова там)

Грег, спасибо, за Джемму, нравится ее не столько слушать, сколько смотреть на неё..
Ничего не помню про Полину, но зато очень ярок в памяти момент, когда тонкий и трепетный Неон пригласил Халид на Гиперион... Ностальжи.
Особо умилили ваши фортепьянные романсы)))
Истина как всегда посередине: реальная Нур играет примерно как виртуальный Greg от Птаха, но вот рояли-то у неё нема)) ( проверить никак не можете, так что придётся поверить на слово)
Зато аж две электронных пианины, и одно натуральное, старое немецкое, которым надо бы заняться и в очередной раз восстановить.
Цитата
Greg пишет:
Кладоискательница, как ты вспомнила?

Молча. 0)

Ничто не истинно, поэтому всё истинно.
Цитата
Nur пишет:
...Далее появляется Нур, покатываясь со смеху от ваших ночных бдений-прозрений,

Таки прозрения, да 0)

Цитата
≤Ŵ≥ пишет:
Грег отвечает за детей и домашние хлопоты, а я за поездки по Катарам, Оманам

Теперь мне стало ясно, почему моя майская поездка на Тенерифе отодвинулась на неопределённый срок,
потому штА Птах решил в белом смокинге с хачапури под мышкой наслаждаться видом гор, а Грегу было определено- "за детей и домашние хлопоты".
То от чего не только Грег, а большинство пытается открутиться ;)
Если с домом ещё можно разобраться, фрекен Бок пригласить, окна там помыть, плюшек напечь,
то от детей - так просто не отвертишься, их жеж надо воспитывать правильно.
Дети для меня такое чудо... с которым я с удовольствием соприкасаюсь, но не беру на себя такую ответственность :oops:
Поездки в отличие от Птаха я планирую, но не традиционным методом, за год выбрать цену с всё "икслюзив", и на чартере,
а где-то в мыслях: "Вот это хотелось бы посмотреть... вот это посетить..."
Когда есть возможность, быстро выбираю полёт-отъезд-место проживания и в путь :)
Лёгкие сожаления по поводу майского Тенерифе отодвинуты, значит будет в другой раз, в другое время.
Мне как возмещение была послана прекрасная майская погода,
Nur, на фортепьянах я несколько лохматый и постаревший после зимы, зато расслабившись и в шортах, где бы ещё Грега в шортах повидать :laughter:

Цитата
Nur пишет:
при этом одновременно немножко рыдая ( как не зарыдать в унисон Джемме Халид, с ее посвящением «Руси»...гениально точные слова там

Друзьям достался ранний отпуск в этом году, поэтому поехали в Краснодарский край, ближе к Кавказу, там было тепло, как летом.
Ехали с Севера через Карелию, рассказывали какой контраст с югом, прекрасная природа и заброшенные пустые поселения.
Ещё одна песня, заставляющая рыдать о Руси,
никогда не жил в деревне, c "эим строгим сельсоветом или стадом у моста..."
но, когда слушаешь текст Н. Рубцова, всё это просто пробирает до костей на генетическом уровне...

До конца,
До тихого креста
Пусть душа
Останется чиста!

Перед этой
Желтой, захолустной
Стороной березовой
Моей,
Перед жнивой
Пасмурной и грустной
В дни осенних
Горестных дождей,
Перед этим
Строгим сельсоветом,
Перед этим
Стадом у моста,
Перед всем
Старинным белым светом
Я клянусь:
Душа моя чиста.

Пусть она
Останется чиста
До конца,
До смертного креста!


©
“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 15 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)