Страницы: 1 2 3 4 След.

Нассим Талеб

нассим талеб, черный лебедь, антихрупкость, стоицизм
Друзья! Хочу порекомендовать кто не читал замечательную книгу Талеба "Антихрупкость".
Ее просто необходимо прочесть каждому, кто живет в ритме современного мира, поскольку она действительно научает думать и разбираться самостоятельно в наше не простое и быстрое время. Учит быть собой.
Он показывает насколько ошибочно слушать окружающих нас умных говорунов

Настоящий современный философов ,стоик, практик,трейдер, водивший дружбу с Мандельбродтом и другими выдающимися людьми.
Стоит прочесть и другие его книги,в том числе и его культовую книгу Черный Лебедь, введшая в языки мира понятие "черный лебедь", но эта книга как бы сумма прошлых его работ.

------



АНТИХРУПКОСТЬ - книга уникальная: она рассказывает о ключевом свойстве людей, систем, о свойстве, у которого до сих пор не было названия. В мире, где царит неопределенность, нельзя желать большего, чем быть антихрупким, то есть уметь при столкновении с хаосом жизни не просто оставаться невредимым, но и становиться лучше прежнего, эволюционировать, развиваться. Талеб формулирует простые правила, которые позволяют нам преодолеть хрупкость и действовать так, чтобы непредсказуемая неопределенность, этот грозный и внезапный Черный лебедь, не причинил нам вреда - и более того, чтобы эта редкая и сильная птица помогла нам совершенствоваться.
АНТИХРУПКОСТЬ - это мудрый оракул, помогающий каждому из нас сориентироваться в собственном будущем. Здесь виртуозно переплетены такие темы, как принятие жизненно важных решений, метод проб и ошибок, оценка риска, инновации, политика, образование, война, личные финансы, экономические системы и медицина.

"Талеб перевернул мое мировоззрение. я посмотрел на мир другими глазами..."
Даниэль Канеман, лауреат Нобелевской премии
С Уважением
0)
Читал! Интересно пишет, такой вот "философ от сохи", нестандартный у него подход и видение. Считаю, его книги из той серии, которые позволяют по-новому взглянуть на мир. Могут появиться новые идеи. И пишет он хорошо.
"К высотам!" © Григорий Палама, последние слова.
Спасибо Вам большое за вопросы, без них я ничего из того что написал сегодня не знал.(с) Ne_On
Да, стоящие книги, подтверждаю. Довольно близки по духу к нашему сайту.

Рекомендую в формате аудиокниги скачать, залить себе в плеер или в телефон и слушать во время прогулок или в транспорте.

"Черный лебедь", аудиокнига, скачать (356 Мб):
http://abooks.zone/getbook?book_id=14449
Цитата
Neo пишет:
Рекомендую в формате аудиокниги скачать, залить себе в плеер или в телефон и слушать во время прогулок или в транспорте

А аудиокниги хорошо усваиваются?
Я пробовал 2 раза аудиокнигу послушать, но как то не пошло..и голос не нравился и материал как то мимо ушей пролетал :oops:
То ли дело бумажный вариант! :)
С Уважением
Аудиокниги хороши тем, что глаза отдыхают. Для людей интеллектуального труда - это ценный плюс. И еще их можно слушать в любых условиях, в которых обычную книгу не почитаешь толком.

Материал усваивается вполне нормально, если диктор профессиональный. Нужно просто привыкнуть.
Roi, ты кинестетик или визуал?

Мне тоже аудиокниги не канают. Все как у тебя.
Ничто не истинно, поэтому всё истинно.
Цитата
Искатель кладов пишет:
Roi, ты кинестетик или визуал?

Люди делятся на аудиалов, визуалов и кинестетиков. Причем большинство - кинестетики. Пока в тыкву не получат - ничего не понимают! :laughter:
Neo, ты в ударе. :{}
Ничто не истинно, поэтому всё истинно.
Цитата
Искатель кладов пишет:
Roi, ты кинестетик или визуал?

Мне тоже аудиокниги не канают. Все как у тебя.

Восприятие возрастает, если книга еще хорошо оформлена..
А если еще и из качественных,красивых,приятных..благородных материалов.. :oops:

Погуглил кинестетика..да, он, с некоторой примесью прочих)

Тоже кинестетик?
С Уважением
Цитата
Roi пишет:
Восприятие возрастает, если книга еще хорошо оформлена..
А если еще и из качественных,красивых,приятных..благородных материалов..

Это мой фетиш. :) Когда беру в руки такую книгу, млею. :)

Цитата
Roi пишет:
Тоже кинестетик?

Смесь кинестетика и визуала. Стараюсь развить и аудио восприятие.
Ничто не истинно, поэтому всё истинно.
Чтение и прослушивание одного и того же текста задействует разные участки мозга, восприятие получается более полным.
Купить бумажные книги

Антихрупкость
http://www.ozon.ru/context/detail/id/24310355/

Черный лебедь
http://www.ozon.ru/context/detail/id/31856341/

Купить электронные книги

Антихрупкость
https://www.litres.ru/nassim-nikolas-taleb/antihrupkost-kak-izvlech-vygodu-iz-haosa/

Черный лебедь
https://www.litres.ru/nassim-nikolas-taleb/chernyy-lebed-pod-znakom-nepredskazuemosti/
Прочитал "Черный лебедь", читаю "Антихрупкость".

Да, определенно интересный взгляд на мир.

Пример антихрупкости - это мифическая Гидра. Ей отрубаешь одну голову, на ее месте вырастают две. Стресс ее не просто не ослабляет, а усиливает.

Все живое является антихрупким. Мышцы антихрупкие - чем больше их напрягаешь, тем сильнее они становятся. Кости антихрупкие - чем больше на них нагрузка - тем они становятся прочнее. До какого-то предела, разумеется нагрузка. И плюс необходимо иметь достаточно времени для восстановления после воздействия стресса.

При этом Талеб считает, что современная экономика и банковская система - являются хрупкими и это очень большая опасность, т.к. любой черный лебедь может принести чудовищные разрушения. Я думаю, что почти все созданное человеком является хрупким, потому что оно мертвое и от воздействия стресса только разрушается. В то же время, некоторые системы созданные ИЗ человеков - являются антихрупкими, т.к. люди живые. Но далеко не все системы таковы.

Я думаю, что например СССР был фундаментально хрупким и это его и сгубило. США как система являются менее хрупкой системой, но все же достаточно хрупкой и такой черный лебедь как Трамп может прикончить и эту систему тоже.
На протяжении истории мыслители, как правило, игнорировали необходимость сфокусироваться на отдаче от действий вместо изучения структуры мира. Самое важное - это всегда отдача, то есть то, что происходит с вами (ваши приобретения или причиненный вам вред), а не событие как таковое.

"Антихрупкость"
Антихрупкость

Информация антихрупка; попытка скрыть информацию делает ее более значимой, чем попытка донести ее до широких масс. Посмотрите, как люди теряют репутацию именно из-за того, что усиленно пытаются ее сохранить.

Хитроумные венецианцы знали, как распространять информацию под видом секрета. Попробуйте провести эксперимент по распространению слуха: доверьте кому-нибудь некие сведения и дайте понять, что это тайна, попросив «никому ничего не говорить»; чем больше вы будете настаивать на секретности информации, тем шире она распространится.
Без случайности нет настоящей жизни. В древних поселениях естественные стимулы – страх, голод, желание – побуждали людей тяжело работать и приспосабливаться к окружающей среде. Подумайте, с какой неожиданной для себя легкостью вы поднимете автомобиль, если под ним плачет ребенок, или помчитесь на небывалой скорости, спасаясь от выскочившего из клетки дикого животного. Сравните эти действия с унылой обязанностью приходить в спортзал в шесть вечера и подчиняться персональному тренеру – кроме случая, когда вам всенепременно надо стать похожим на телохранителя.

В этом мире есть люди, для которых жизнь – род проекта. Поговорив с ними, вы пару часов чувствуете себя плоховато: жизнь начинает напоминать пищу, приготовленную без соли. Я – человек, ищущий экстрима; во мне есть детектор чуши, почти такой же чувствительный, как детектор скуки. Все мы оснащены естественными фильтрами и питаем отвращение к зеленой тоске. В древности у нас не было ни домашних заданий, ни начальства, ни госслужащих, ни академических степеней, ни бесед с деканом, ни консультантов со степенью магистра бизнеса, ни методичек, ни бланков для заявлений, ни поездок в Нью-Джерси, ни поборников грамматики, ни разговоров со скучными людьми. Вся жизнь состояла из случайных стимулов, при этом ничто хорошее и ничто плохое никогда не было всего лишь работой[24]. Опасность – да; скука – никогда.
Мясник откармливает индюшку тысячу дней; с каждым днем аналитики все больше убеждаются в том, что мясники любят индюшек «с возрастающей статистической достоверностью». Мясник продолжает откармливать индюшку, пока до Дня благодарения не останется несколько суток. Тут мясник преподносит индюшке сюрприз, и она вынуждена пересмотреть свои теории – именно тогда, когда уверенность в том, что мясник любит индюшку достигла апогея и жизнь индюшки вроде бы стала спокойной и удивительно предсказуемой.

Отсутствие доказательств близости катастрофы еще не означает, что мы доказали, будто катастрофы не будет. Эту ошибку, как мы увидим позднее, склонны совершать интеллектуалы, и она укоренена в социальных науках.
Колебания очищают систему. Маленькие лесные пожары периодически устраняют из экосистемы бо́льшую часть огнеопасного материала, не давая ему накапливаться. Если мы систематически предотвращаем возникновение пожаров, делая лес «безопасным», большой лесной пожар принесет экосистеме куда больший вред. По тем же причинам стабильность нехороша для экономики: в период долгого устойчивого процветания фирмы забывают о том, что такое неудача, и слабеют, незаметно становясь все более уязвимыми, значит, в отсутствии кризисов нет ничего хорошего. Точно так же отсутствие колебаний на рынке приводит к безнаказанному накоплению скрытого риска. Чем дольше рынок не испытывает потрясений, тем хуже будут последствия от шока.
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)