Страницы: Пред. 1 2 3 След.

Отречение Николая II

2 (15) марта 1917 года
Цитата
Neo пишет:
составляет не менее 99,99%
Цитата
Neo пишет:
С помощью "Правдомера" ее можно было бы рассчитать еще точнее.

Ээ, куда точнее, до 99,9999999999999999%? :)))

Цитата
Neo пишет:
Это означает, что он был уже сломлен морально в этот момент. Он уже добровольно отдал власть заговорщикам и бороться за нее не собирался.

Все что говорю здесь по теме немного слепо, т.к. знания о тех событиях довольно поверхностны, но все прочитанное здесь не вселяет уверенности. Четкое ощущение, что не мало очень важных деталей упущено, много подковерных баталий и интриг, из-за которых могла бы сложиться немного иная версия произошедшего.
Да та же мотивация Николая II при отречении не понятна, если оно действительно было.
Вон некоторые называют А.Парвуса режиссером всех этих событий, вроде как с кучей доказательств, но все равно про само отречение не понятно..
Википедия про отречение

Февральская революция

Может станет немного понятнее картина.

Вот довольно яркая иллюстрация настроений в стране от Деникина:

Цитата
Безудержная вакханалия, какой-то садизм власти, который проявляли сменявшиеся один за другим правители распутинского назначения, к началу 1917 года привели к тому, что в государстве не было ни одной политической партии, ни одного сословия, ни одного класса, на которое могло бы опереться царское правительство. Врагом народа его считали все: Пуришкевич и Чхеидзе, объединённое дворянство и рабочие группы, великие князья и сколько-нибудь образованные солдаты... суммирую лишь те обвинения, которые справедливо предъявлены были ему накануне падения Государственной думой.
Правительственными мероприятиями, при отсутствии общественной организации, расстраивалась промышленная жизнь страны, транспорт, исчезало топливо. Правительство оказалось бессильно и неумело в борьбе с этой разрухой, одной из причин которой были, несомненно, и эгоистические, иногда хищнические устремления торгово-промышленников.
Деревня была обездолена. Ряд тяжких мобилизаций без каких-либо льгот и изъятий, которые предоставлялись другим классам, работавшим на оборону, отняли у неё рабочие руки. А неустойчивость твёрдых цен, с поправками, внесенными в пользу крупного землевладения — в начале, и затем злоупотребление в системе разверстки хлебной повинности, при отсутствии товарообмена с городом, привели к прекращению подвоза хлеба, голоду в городе и репрессиям в деревне.

Ну то есть царское правительство действовало довольно топорно. И разумеется были силы, которые это использовали, чтобы разжигать ненависть к монархии. Думаю, что велась определенная информационная война против царизма. Плюс конечно тяготы войны довели ситуацию до некоторого критического состояния. Хотя ничего совсем уж ужасного не происходило в стране, в других воюющих странах ситуация была хуже.

Февральской революцией дирижировал штаб заговорщиков, куда входили Керенский, Родзянко, либералы из Госдумы, некоторые генералы и многие другие. Они специально нагнетали ситуацию, дезинформировали царя и фактически загоняли его в капкан. Керенский кстати был масон. В октябре 17-го Керенский сбежит из Петербурга на автомобиле с номерами посольства США.

Аналогичный революционный штаб на Украине во время Майдана 2014 года находился в американском посольстве.

Я бы сказал, что февральская революция выглядит как классическая цветная революция made in USA, но вот только все заговорщики были местные и сотрудники Госдепа не раздавали в Петербурге печеньки.
Цитата
Neo пишет:
Но у меня есть сомнения в обоснованности причисления Николая II к лику святых. Впрочем, учитывая, что в плане святости его и его семью отнесли к категории «Царственные страстотерпцы» - это не вызывает у меня протеста.

Он вроде как расстрелял крестный ход.
Как после такого его могли причислить к лику святых :?:
Были большие споры против причисления его и его семьи к лику святых. В конце концов приняли компромиссный вариант "Царственные страстотерпцы" за те страдания, которые они перенесли в конце жизни.

«За многими страданиями, перенесенными Царской Семьёй за последние 17 месяцев жизни, которая закончилась расстрелом в подвале Екатеринбургского Ипатьевского дома в ночь на 17 июля 1918 года, мы видим людей, искренне стремившихся воплотить в своей жизни заповеди Евангелия. В страданиях, перенесённых Царской Семьей в заточении с кротостью, терпением и смирением, в их мученической кончине был явлен побеждающий зло свет Христовой веры, подобно тому, как он воссиял в жизни и смерти миллионов православных христиан, претерпевших гонение за Христа в XX веке.

Именно в осмыслении этого подвига Царской Семьи Комиссия в полном единомыслии и с одобрения Священного Синода находит возможным прославить в Соборе новомучеников и исповедников Российских в лике страстотерпцев Императора Николая II, Императрицу Александру, Царевича Алексия, Великих Княжен Ольгу, Татьяну, Марию и Анастасию».


Канонизация царской семьи
Цитата
Marco пишет:
Ээ, куда точнее, до 99,9999999999999999%?

Так как я считаю на глазок, то я могу сильно ошибиться. А между вероятностью 99,99% и 99% - есть большая разница. Еще больше разница между 99% и 90%.

Эта разница настолько важна, что может влиять на принятие решений.

В самолет, который долетит до пункта назначения с вероятностью 99% - я просто не сяду. Слишком опасно. А в самолет, который долетит с вероятностью 99,9999% - я сяду.

Разница небольшая, всего 0,9999%. Но она все меняет.
Neo, не задумывался об этом. Получается между 99% и 99,9999% разница в 10 тыс. раз, если я с математикой не путаю :)
Да, 10000 раз, хотя кажется, что разница незначительна - меньше 1%.

Правильная оценка вероятностей - имеет колоссально важное значение. В орлянку с вероятностью победы 50% - играть глупо и бессмысленно. Ни выиграешь, ни проиграешь. Пустая трата времени.

Если же вероятность победы составляет 90% - это уже довольно интересная игра. Если 99% - очень интересная. А 99,99% - это как банковский вклад, выигрыш почти гарантирован.

В жизни имеет смысл ставить только на исходы, имеющие вероятность 99% и более. Если вероятность победы меньше - лучше постоять в сторонке и посмотреть, как другие теряют свое время, деньги и жизнь.

Правда - это информация, имеющая достоверность 99,9% и выше (количество девяток после запятой - может обсуждаться). Все, что имеет достоверность меньше - является ненадежной информацией, опираться на нее опасно и правдой ее называть я бы не стал.
Цитата
Marco пишет:
Цитата
Neo пишет:

Но у меня есть сомнения в обоснованности причисления Николая II к лику святых. Впрочем, учитывая, что в плане святости его и его семью отнесли к категории «Царственные страстотерпцы» - это не вызывает у меня протеста.

Он вроде как расстрелял крестный ход.

Как после такого его могли причислить к лику святых

Поначалу РПЦ отнеслась положительно к отречению императора,
решили, что теперь у РПЦ больше свободы от опеки государства.
5 марта, синод распорядился, чтобы во всех церквях Петроградской епархии многолетие Царствующему дому «отныне не провозглашалось».


«9 марта синод обратился с посланием «К верным чадам Православной Российской Церкви по поводу переживаемых ныне событий». В нём был призыв довериться Временному правительству. На «труды и начинания» новой власти призывалось Божие благословение, и правителям молитвенно испрашивались «сила, крепость и мудрость». При этом послание начиналось так: «Свершилась воля Божия. Россия вступила на путь новой государственной жизни. Да благословит Господь нашу великую Родину счастьем и славой на ея новом пути».

Тем самым высший орган церковного управления фактически признал государственный переворот правомочным и официально провозгласил начало новой государственной жизни России, а революционные события объявил как свершившуюся «волю Божию».

Среди различных факторов, влиявших в период начала Февральской революции на судьбу монархии, одним из решающих был характер отношения духовенства РПЦ к институту царской власти.
Сама власть императора, как помазанника Божия, имела духовную основу именно в Православии. Потому с большой долей уверенности можно утверждать, что если бы Св. синод в судьбоносные для царя и страны февральско-мартовские дни 1917 г. предпринял в отношении монархии охранительные меры, то политические события и в столице, и на местах пошли бы по иному сценарию.
Члены Св. синода, с первых чисел марта 1917 г. взяв курс на установление в России республиканского правления, в определённом смысле проявили политическую близорукость. Пойдя навстречу революционной власти и поддержав свержение монархии, они не смогли верно предвидеть дальнейшего развития политических событий и остановить расползание революции. Февральский же «этюд» оказался лишь «увертюрой» Октября».

После расстрела царской семьи,
слово Святейшего Патриарха Тихона, сказанное богомольцам в Казанском соборе г. Москвы.

«На днях совершилось ужасное дело: расстрелян бывший государь Николай Александрович, по постановлению Уральского областного Совета рабочих и солдатских депутатов, и высшее наше правительство - Исполнительный Комитет одобрил это и признал законным.
Но наша христианская совесть, руководясь Словом Божиим, не может согласиться с этим. Мы должны, повинуясь учению Слова Божия, осудить это дело, иначе кровь расстрелянного падёт и на нас, а не только на тех, кто совершил его.
Не будем здесь оценивать и судить дела бывшего государя: беспристрастный суд над ним принадлежит истории, а он теперь предстоит пред нелицеприятным судом Божиим, но мы знаем, что он, отрекаясь от престола, делал это, имея в виду благо России и из любви к ней.
Он мог бы, после отречения, найти себе безопасность и сравнительно спокойную жизнь за границей, но не сделал этого, желая страдать вместе с Россией. Он ничего не предпринимал для улучшения своего положения, безропотно покорился судьбе...»

источник

Очевидно, РПЦ для того, чтобы понять, что она сделала, поддержав отречение, нужно было пройти советский период, и в постсоветский просто попытаться отмыться от своего предательства.
“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis
Цитата
Greg пишет:
Он мог бы, после отречения, найти себе безопасность и сравнительно спокойную жизнь за границей, но не сделал этого

Это правда, у него была такая возможность?

Цитата
Greg пишет:
Мы должны, повинуясь учению Слова Божия, осудить это дело, иначе кровь расстрелянного падёт и на нас, а не только на тех, кто совершил его.
Цитата
Greg пишет:
РПЦ для того, чтобы понять, что она сделала, поддержав отречение, нужно было пройти советский период, и в постсоветский просто попытаться отмыться от своего предательства.

Да, видимо все так и есть!
Greg, благодарю за приведенный материал, ответ получил!)

Может кто знает, не раз слышал об этом. Что вся эта революция случилась в действительности потому, что к тому времени власть попросту прогнила, ослабла..потому и столько людей предало и прочее.. В этом есть доля правды?

Цитата
Neo пишет:
В жизни имеет смысл ставить только на исходы, имеющие вероятность 99% и более. Если вероятность победы меньше - лучше постоять в сторонке и посмотреть, как другие теряют свое время, деньги и жизнь.

Но разве это утверждение не умоляет мощные волевые импульсы, изменяющую реальность вокруг человека, который эти импульсы транслирует?
Ведь сколько раз было, что никто не верил, изначально вероятность успеха была почти что нулевой, человеком двигала лишь слепая вера/уверенность, он шел до конца и "мир прогнулся под его Волю"?
Цитата
Marco пишет:
Но разве это утверждение не умоляет мощные волевые импульсы, изменяющую реальность вокруг человека, который эти импульсы транслирует? Ведь сколько раз было, что никто не верил, изначально вероятность успеха была почти что нулевой, человеком двигала лишь слепая вера/уверенность, он шел до конца и "мир прогнулся под его Волю"?

Если твоя уверенность в победе плюс все возможные рациональные и иррациональные причины - дают тебе в сумме высокую вероятность победного исхода - то конечно можно и нужно действовать. Но если у тебя есть только слепая вера и больше ничего - то в ситуации, когда на карту поставлено многое - лучше все-таки воздержаться от необдуманного действия с малопредсказуемым результатом. Ты можешь по глупости все потерять. Тут важно еще учитывать, что ставится на карту и каков потенциальный выигрыш. Если потенциальный выигрыш велик, максимальный проигрыш мал, а вероятность удачного исхода выше среднего, то наверное можно и рискнуть - ты все равно потеряешь меньше, чем приобретешь.

В принципе это в формулу математическую можно все свернуть. Что-то типа такого получится:

Выгодность сделки = ВВ * ПВ/ (ПВ+ПП)

где ВВ - вероятность выигрыша в процентах
ПВ - потенциальный выигрыш
ПП - потенциальный проигрыш

Чем выше вероятность выигрыша и чем больше разница между потенциальным выигрышем и потенциальным проигрышем - тем сделка (дело, действие) выгоднее (удачнее, прибыльнее, успешнее, интереснее).
Cпециальный проект телеканала Царьград «Прости нас, Государь!»

15 марта 1917 года. День, когда Россия лишилась Царя. Великая жертва, которую так и не осознали; катастрофа, обернувшаяся миллионами человеческих жизней. К столетию свержения императора Николая II телеканал Царьград подготовил специальный телепроект «Прости нас, Государь!», посвященный памяти трагического события России.



Проект они конечно мощный забабахали, но надо его смотреть с осторожностью. Много лапши на уши они там вешают. Канал "Царьград" - это канал Православной церкви, насколько я знаю. Поэтому они все через призму своих интересов пропускают.

Историк Мультатули, которого они позвали в эту передачу - продвигает версию "Отречения не было" и они эту версию поддерживают. Насколько я знаю, он довольно ангажированный чувак, он правнук царского повара или что-то вроде того.

В общем - интересно, но не очень научно.
Николай II : последняя воля императора



Вот здесь уже более научно. И акт об отречении подлинный и свидетели есть и вообще отречение под сомнение ставить не серьезно.
Цитата
Neo пишет:
Канал "Царьград" - это канал Православной церкви, насколько я знаю. Поэтому они все через призму своих интересов пропускают.

Вообще его курируют Малофеев+Дугин, это особые люди в кремлевских"верхах". плюс по царь граду порой освещают то, что почти никто не освещает. Причем мэсседж увиденного поймут лишь люди "в теме", для остальных это не особо примечательные новости. А вот "Спас" и "Союз" - чисто церковные каналы..
Курируют-то ладно, а кто финансирует? Уж не за свои ли личные деньги они отгрохали целый телеканал с шикарным техническим уровнем, с офисом в центре Москвы, с дорогими, раскрученными ведущими. И чисто православной направленности. Чуть-ли не в каждой передаче участвуют представители церкви. Или ты намекаешь, что его финансирует Кремль?
Предпосылки Февральской революции 1917 года

Записка Дурново
Цитата
Neo пишет:
Курируют-то ладно, а кто финансирует? Уж не за свои ли личные деньги они отгрохали целый телеканал с шикарным техническим уровнем
Цитата
Neo пишет:
Чуть-ли не в каждой передаче участвуют представители церкви. Или ты намекаешь, что его финансирует Кремль?

На счет финансирования не интересовался..но то, что столько представителей церкви - это же православный канал :)
Между прочим эти люди открыто и давно выступают против "либералов" во власти, Дугин - советник ВВП, Малофеев имеет свои скрытые пружины связей.. так что вполне возможно, что финансирование идет через государство-церковь, но врать не буду, не интересовался темой финансирования
Но вполне мог и Малофеев это все профинансировать, он очень не бедный человек.
Целый телеканал? Один? Что-то я сомневаюсь. Ты представляешь себе, сколько стоит содержать телеканал в месяц? На нем даже нет рекламы! За счет чего он отбивает эти затраты?

А вообще он личность примечательная...
А сколько это примерно может стоить?

Цитата
Neo пишет:
Целый телеканал? Один? Что-то я сомневаюсь. Ты представляешь себе, сколько стоит содержать телеканал в месяц? На нем даже нет рекламы! За счет чего он отбивает эти затраты?

Ну по началу - сам. А затем идет выбивание финансирования или через официальные источники или из темной кассы.
Это одна из стандартных схем

И если вернуться к изначальному вопросу, то этот телеканал скорее транслирует не мнение церкви, а позицию наших ультраправых.
Вкупе с другими медиаресурсами, аля katehon и прочими..
И это даже не бизнес, а скорее продвижение, трансляция идеологии..

Хотел глянуть фильм - но 3 часа, слишком много)) времени к сожалению нет..
Если же исходить из данных Биографического словаря русских масонов XX столетия Н.Н.Берберовой, то получается, что практически все министры - члены Временного правительства во главе с близким к кадетам князем Г.Е.Львовым (10 человек из 11) были масонами:

А.И.Гучков (октябрист), Н.В.Некрасов (кадет), А.И.Коновалов (прогрессист), М.И.Терещенко (беспартийный), А.И.Мануйлов (кадет), А.И.Шингарев (кадет), А.Ф.Керенский (трудовик), В.Н.Львов (центр.), И.В.Годнев (октябрист).

Итак, 10 министров из 11. Поистине, Временное правительство можно именовать не только Временным, но и масонским.

http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/History/masony/17.php

От оно че, Михалыч! Заговор на заговоре! Жидомасоны и жидорептилоиды кругом! :)
27 февраля – 5 марта 1917 (часть 2)

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)