Страницы: Пред. 1 2 3 След.

Фейковые цитаты, приписываемые историческим личностям

Цитата
Greg пишет:
"На самом деле эта фраза принадлежит не Геббельсу, а Гитлеру. Произнес он ее в своей книге "Моя борьба". Книга входит в список запрещенной литературы, но не составляет особого труда скачать ее из интернета. Так что каждый может убедиться, что эта фраза принадлежит именно Гитлеру.
Нигде я еще не встречал, что фраза "Ложь, повторенная тысячу раз, становится правдой". принадлежит Гитлеру Везде указывается, что ее автор - Геббельс. Если она есть в "Майн Кампф" - то дай плиз номер страницы.
Цитата
vlgrus пишет:
Neo пишет:
.....Никаких ссылок на источник цитаты никто из упоминавших её никогда не даёт.
----
Вопрос - почему ?

Цитата
Neo пишет:
Сама Олбрайт категорически отрицала приписываемую ей фразу, заявив: «Я не делала этого заявления, и при том я никогда не думала так»

Жириновский вон тоже не раз отнекивался от сказанных под камеру слов :do_not_know:
Вполне могла это кулуарно сказать, но так же и вероятно недруги могут ее очернять..
Видимо в этом случае до правды не докопаться?
С Уважением
Цитата
Roi пишет:
Жириновский вон тоже не раз отнекивался от сказанных под камеру слов :do_not_know: Вполне могла это кулуарно сказать, но так же и вероятно недруги могут ее очернять.. Видимо в этом случае до правды не докопаться?
Прекрасный вопрос! Действительно, бывают ли случаи, когда до правды не докопаться? Бывают! Но нужно сделать все возможное, чтобы все-таки до нее докопаться. И нас не должны сбивать с толку Жириновские, отнекивающиеся от сказанных на камеру слов.

Это все имеет прямое отношение к вопросу "что такое объективная, не зависящая от отдельного человека, правда и как ее искать?".

Готовлю материал на эту тему. Ждите.
Если никаких документально подтвержденных доказательств того, что Олбрайт произносила эту фразу - нет, то мы вынуждены верить именно ей на слово, т.к. именно ей эта фраза приписывается, а значит именно она - наиболее авторитетный свидетель в этом деле. Как бы нам сама Олбрайт может быть и не нравилась :) Но поймать нам ее не за что :)
Цитата
Neo пишет:
Нигде я еще не встречал, что фраза "Ложь, повторенная тысячу раз, становится правдой". принадлежит Гитлеру Везде указывается, что ее автор - Геббельс. Если она есть в "Майн Кампф" - то дай плиз номер страницы.

Neo,
для такого опытного дискутанта, как ты - "Нигде я еще не встречал" - это не аргумент.

Номер страницы представить не могу, я не читал "Мein Kampf" и не читаю на немецком,
даже если я найду тебе номер страниц книг на тех языках, которыми владею,
ты можешь запросить на немецком - для чистоты эксперимента.

Я же не настаиваю, чтобы ты мне представил номер страницы, где это написал Геббельс.

Я искал материалы о фейковых цитатах и указал с какого сайта то, что нашёл,
поскольку мы убеждаемся ( или ещё больше сомневаемся?) насколько сложно устанавливать достоверность,

Потому и написал, что поиски правды - дело не простое. :pardon:
“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis
Ну ОК, просто ответы людей в комментариях к какой-то статье - это тоже не аргумент.
Цитата
Greg пишет:
Я искал материалы о фейковых цитатах и указал с какого сайта то, что нашёл, поскольку мы убеждаемся ( или ещё больше сомневаемся?) насколько сложно устанавливать достоверность,

Это так и это нас подводит к мысли, что для установления достоверности нужна какая-то надежная технология.

Об этом я начал размышлять здесь:

http://www.pravdologia.ru/pravdologia/dostovernost-fakta/
Цитата
Neo пишет:
Ну ОК, просто ответы людей в комментариях к какой-то статье - это тоже не аргумент.

Нашлись похожие комментарии и на англо-говорящем сайте

From Mein Kamp: "A lie repeated a thousand times becomes the truth".


Олбрайт нам брайт или нет, напр. "друг" Валери с какого-то бодуна озадачился не своими богатствами :|

Цитата
Меня же тогда удивило то, что нашим политическим обозревателям и общественным деятелям осталось неизвестным высказывание бывшего президента Франции Валери Жискар д’Эстена, сделанное им намного раньше г-жи Олбрайт. Еще в 2000 году он писал в своей книге «Французы: размышления о судьбе народа»: в разделе «Россия и Большая Европа»:
«Но новые русские националисты, чувства которых обострила потеря страной статуса военной супердержавы, не готовы отказаться от контроля над ее обширными азиатскими владениями».
Вот так то!
Интересно заметить, что Мадлен Олбрайт открещивалась от подобных мыслей, а вот выживший из ума Збигнев Бзежинский сейчас открыто упражняется в составлении планов радела России на части. Он строчит на эту тему книги одну за другой. Конечно, это личность не такого масштаба как Мадлен Олбрайт и Жискар д'Эстен, чтобы к нему прислушиваться, но и не замечать нельзя. Масштабы разные, а мысль то одна.
источник
“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis
Цитата
Greg пишет:
Нашлись похожие комментарии и на англо-говорящем сайте
Опять же, форум - это ненадежный источник информации. Нужно либо ссылаться на авторитетные источники, либо на первоисточники.
Цитата
Neo пишет:
Опять же, форум - это ненадежный источник информации. Нужно либо ссылаться на авторитетные источники, либо на первоисточники.

Я не настаиваю, что это надёжные источники.

Мы вот тоже громко заявили "Правдология", и, вроде, как добросовестно роем-ищем, а кто-то скажет:
"Фиг ли собрался какой-то форум, это ненадёжный источник".

Всё относительно, босс ;)
“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis
А я не говорю, что наш форум - это надежный источник информации об исторических событиях и личностях. Более того, я настаиваю, что наш форум - ненадежный источник информации. И верить на слово нам нельзя. Мы здесь не историей занимаемся, а выяснением, что такое правда. А цитаты эти - они как примеры только, как вспомогательный материал для понимания, что вообще такое правда и ложь, какие формы они принимают, как их друг от друга отличать. Мы разбираемся с технологией и даже когда мы с ней разберемся, это не значит, что мы будем одну только правду говорить.

"Правду нужно добывать, как золото из руды" - эту фразу я однажды слышал из уст депутата Евгения Федорова. И даже хотел ее на баннере на главной странице написать :)
Цитата
Katarina пишет:

Извиняюсь за оффтоп, но проблема цитат в интернете еще и в том, что они развивают любовь к чтению потока цитат. Тем самым отучая нас читать мысли/фразы в контексте и вообще отучает глубоко вникать в суть предмета. Не редко можно встретить людей утверждающих, зачем мне читать 700стр. , когда можно прочесть короткую выжимку. И вот в итоге ты перестаешь глубоко и последовательно изучать материал по теме. При этом поверхностное мышление напротив развивается и в итоге и случается так, что ты знаешь почти все и не понимаешь почти ничего.
С Уважением
Загрузка плеера
«Солдат не жалеть, бабы ещё нарожают!» — маршал Георгий Жуков. FAKE!

Среди критиков полководческих талантов маршала Жукова, а также среди поклонников версии о том, что Красная армия «закидала трупами» вермахт, эта цитата очень популярна. Проблема в одном — Жуков никогда её не произносил. Как не произносили её Александр Суворов, Михаил Кутузов и император Пётр Великий, которым в разное время её приписывали. Достоверно не известно, как и когда возникла эта фраза. Нечто похожее можно встретить в письме императрицы Александры Фёдоровны Николаю II, датированном 17 августа 1916 года: «Генералы знают, что у нас ещё много солдат в России, и поэтому не щадят жизней, но это ведь были великолепно обученные войска, и всё — понапрасну».
«Кто в молодости не был радикалом — у того нет сердца, кто в зрелости не стал консерватором — у того нет ума», — Уинстон Черчилль. FAKE!

Про эту фразу Черчилля слышали очень многие, но вот беда — сам британский премьер, очевидно, её никогда не произносил. Британские историки, переворошив архивы, так и не нашли достоверного подтверждения произнесения Черчиллем данной фразы. Пол Эддисон из Эдинбургского университета утверждает: «Черчилль явно не мог сказать это, так как он сам был консерватором в 15 лет и либералом — в 35. Кроме того, стал бы он говорить столь неуважительно для Клемми (Клементина Черчилль, жена Уинстона — прим. ред.), которую всю жизнь считали либералкой?» Наиболее вероятным автором выражения считается премьер-министр Франции в 1847–1848 годах Франсуа Гизо, сказавший однажды: «Кто не республиканец в двадцать лет, у того нет сердца; кто республиканец после тридцати, у того нет головы».
«Если я усну, а проснусь через сто лет, и меня спросят, что сейчас происходит в России, я отвечу, не задумываясь: пьют и воруют», — Михаил Салтыков-Щедрин. FAKE!

Эта фраза известна всем и регулярно встречается в СМИ. Но Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин, несмотря на весь свой сатирический талант, её не писал и не произносил. Скорее всего, не делал этого и второй претендент на авторство, русский историк Николай Михайлович Карамзин. Фраза появляется у Михаила Зощенко в «Голубой книге» со ссылкой на записные книжки Петра Андреевича Вяземского, который, в свою очередь, ссылается на разговоры с Карамзиным. Достоверного подтверждения реальности беседы, в которой прозвучала такая фраза, нет, поэтому её вполне можно считать авторской находкой самого Зощенко.
«Я не разделяю ваших убеждений, но готов отдать жизнь за ваше право их высказывать» - Вольтер. FAKE!

«Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить» (вариант: «Я не разделяю ваших убеждений, но готов умереть за ваше право их высказывать») — крылатое выражение о принципах свободы слова, демократии, приписываемое Вольтеру (без указания произведения). На самом деле авторство принадлежит английской писательнице Эвелин Холл и прозвучало в её книге-биографии Вольтера «The Friends of Voltaire» (1906)
"Гибель одного человека – трагедия, гибель миллионов людей – статистика" - Иосиф Сталин. FAKE!

Не существует никаких документальных свидетельств, что Сталин говорил или писал где-то подобные слова. Фраза похожа на искажённую цитату из романа Ремарка "Черный обелиск": "Но, видно, всегда так бывает: смерть одного человека — это смерть, а смерть двух миллионов — только статистика".

Распространена также версия, будто во время совещания, посвящённого судьбе старших офицеров (в частности Павлова), ответственных за неудачи красной армии в сорок первом году, огромные потери и пр. ,кто-то сказал, что это не вина этих командиров, а их трагедия. И Сталин якобы отвечает: "Гибель одного человека — трагедия. А гибель тысяч людей статистика?". В таком контексте фраза приобретает прямо противоположный смысл. Являясь неким укором. То есть, вы что считаете, что это правильно, за гибель тысяч людей никто отвечать не должен, это так, статистика потерь? Однако, установить первоисточник всё равно не удалось. Неизвестно был такой разговор в реальности или нет.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)