Страницы: 1 2 3 След.

Фейковые цитаты, приписываемые историческим личностям

«Каждая кухарка может управлять государством» (приписывается В.И.Ленину)

Ложь. Ленин такого никогда не говорил.

В статье «Удержат ли большевики государственную власть?» (первоначально опубликована в октябре 1917 года в № 1 — 2 журнала «Просвещение») Ленин писал:

Цитата
Мы не утописты. Мы знаем, что любой чернорабочий и любая кухарка не способны сейчас же вступить в управление государством. В этом мы согласны и с кадетами, и с Брешковской, и с Церетели. Но мы отличаемся от этих граждан тем, что требуем немедленного разрыва с тем предрассудком, будто управлять государством, нести будничную, ежедневную работу управления в состоянии только богатые или из богатых семей взятые чиновники. Мы требуем, чтобы обучение делу государственного управления велось сознательными рабочими и солдатами и чтобы начато было оно немедленно, то есть к обучению этому немедленно начали привлекать всех трудящихся, всю бедноту.

Почувствуйте разницу.
"Россия — вязанка хвороста в костёр мировой революции" (Л.Троцкий)

В сочинениях Троцкого подобная фраза отсутствует. Иногда она приписывается Землячке или Зиновьеву, однако всегда приводится без какого-либо источника. Возможно, происходит из беседы В. Кожинов с Б. Сарновым: в Октябрьской революции «столкнулись два совершенно различных, даже противоположных решения: революция для России или Россия для революции. В первом решении революция предстаёт как освобождение от политических и экономических пут, складывавшихся веками сил народа, во втором же, напротив, всё накопленное веками отрицается и народ используется как своего рода вязанка хвороста, бросаемая в костёр революции» («Литературная газета», 15 марта 1989 г.).


"Русский народ нам нужен лишь как навоз истории. Россия — наш враг. Она населена злыми бесхвостыми обезьянами, которых почему-то называют людьми… Нет ничего бездарней и лицемерней, чем русский мужик. Мы должны превратить Россию в пустыню, населённую белыми неграми, которым мы дадим такую тиранию, какая не снилась никогда самым страшным деспотам Востока. Разница лишь в том, что тирания эта будет не справа, а слева, не белая, а красная. В буквальном смысле этого слова красная, ибо мы прольём такие потоки крови, перед которыми содрогнутся и побледнеют все человеческие потери капиталистических войн. Крупнейшие банкиры мира из-за океана будут работать в теснейшем контакте с нами. Если мы выиграем революцию, то раздавим Россию и на погребальных обломках её укрепим власть сионизма, станем такой силой, перед которой весь мир опустится на колени. Мы покажем, что такое настоящая власть.
Путём террора, кровавых бань мы доведём русскую интеллигенцию до полного отупения, до идиотизма, до животного состояния… А пока наши юноши в кожаных куртках — сыновья часовых дел мастеров из Одессы и Орши, Гомеля и Винницы умеют ненавидеть всё русское! С каким наслаждением они физически уничтожают русскую интеллигенцию — офицеров, академиков, писателей!"


Ошибочно приписывается Л. Троцкому. В книге А. А. Смирнова «Русские атаманы» (СП-б., 2002) на с. 197 как источник указана газета «Наш путь», издававшаяся ЦК Русской Фашистской партии в Харбине (Китай) в 1933—1938 гг.
Бабы ещё нарожают

Краткое описание мифа

«Бабы ещё нарожают». Эту фразу — в значении «нечего жалеть работников/солдат/людей вообще» – приписывали очень многим деятелям русской истории. Она приводится как доказательство якобы присущей российскому государству кровожадности и небрежного отношения к жизням собственных граждан.
Происхождение мифа и его применение

В культурный обиход фраза вошла с лёгкой руки авторов фильма «Пётр Первый». Этой фразой пытается утешить молодого царя, потерпевшего катастрофическое поражение при осаде Нарвы и оплакивающего погибших солдат, один из его полководцев Шереметев: «Не кручинься, государь, бабы ещё нарожают». Если верить этой легенде, кстати, то очень многие из приписывающих эту фразу Шереметеву добавляют, что царь за эти слова от всей души ударил будущего фельдмаршала в морду.

Эта «цитата» воспроизводится и множится, в основном, во всяких злых русофобских филиппиках. И приписывается великому множеству исторических персонажей – кроме Шереметева, и самому Петру I, и Меншикову, и Екатерине II, и Николаю II… И, конечно же, Георгию Жукову, которого принято обвинять в чудовищной кровожадности и чудовищных же кровопролитиях.

А.В. Исаев, исследовав документы, показал, что при прочих равных условиях именно у Жукова были наименьшие боевые потери из всех советских военачальников. Другое дело, что Жукову крайне редко доводилось действовать «при прочих равных условиях». Как известно, кто везёт, того и грузят. И именно Жукову приходилось регулярно решать боевые задачи такого уровня сложности, с которыми просто не справились бы другие наши полководцы. Поэтому у Жукова в среднем за войну потери были наибольшие, но это — никоим образом не из-за какой-то жуковской кровожадности, а исключительно из-за того, что задачи ему поручались наитруднейшие. (…)

Единственный документ

На самом деле в русской истории есть только один письменный авторский документ, где приводится фраза, хоть как-то похожая на мифическую «Бабы нарожают»: «Генералы знают, что у нас ещё много солдат в России, и поэтому не щадят жизней».
Это – из письма императрицы Александры Фёдоровны Николаю II от 4 (17) августа 1916 г. И из этой цитаты, и тем более из текста всего письма нетрудно понять, что императрица переживает фронтовые потери как личную трагедию, обвиняет в них – возможно, сгоряча – военачальников русской армии и взывает к мужу повлиять на них.

Повторяю: это – единственный документ. Как из него можно сделать вывод о «кровожадности» конкретных российских военных и государственных деятелей и, тем более, распространить его на всех на них – от Петра I до маршала Жукова, – уму непостижимо.
“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis
"Был бы человек, а статья найдётся" (Приписывается И.В. Сталину)

Валерия Валерьевна Чкалова утверждала, что эту фразу Вышинский сказал её отцу, знаменитому лётчику Валерию Чкалову, в марте 1938 г.

"Есть человек — есть проблема, нет человека — нет проблемы" (Приписывается И.В. Сталину)

Сталин никогда не говорил этой фразы, и впервые она появилась в романе А. Рыбакова «Дети Арбата», опубликованном летом 1987 года.

"Незаменимых у нас нет"

Приписывается Сталину, хотя ни в его сочинениях, ни в речах, ни в мемуарах знавших его людей не встречается. Фраза получила известность как лозунг избирательной кампании (1912) будущего президента США Вудро Вильсона, однако существовала и раньше, Вильсон позаимствовал это выражение из французского языка. Позже использовалась (1932) Ф. Д. Рузвельтом, тоже в предвыборной борьбе. Единственное высказывание Сталина, отдалённо перекликающееся с этой фразой, звучит так: «Эти зазнавшиеся вельможи думают, что они незаменимы и что они могут безнаказанно нарушать решения руководящих органов. Их надо без колебаний снимать с руководящих постов, невзирая на их заслуги в прошлом» (из Отчётного доклада на XVII съезде ВКП(б) в 1934 г.).
Иногда не только цитаты, но и целые книги :o

Книга Премудрости Соломона - второканоническая книга Ветхого Завета, входящая в число так называемых Учительных книг.

Одна из так называемых Соломоновых книг; своё название получила оттого, что некоторые страницы в ней изложены как собственные слова царя Соломона, которому в древности приписывалась вся дидактическая поэзия, так же как царю Давиду — лирическая.
В греческой Септуагинте книга озаглавлена «Σοφια Σολομώνος», в латинской Вульгате — «Liber Sapientiae».

Предполагалось изначально, что книга была написана на греческом, хотя и в стилистике древнееврейской поэзии.
Автор нигде прямо не называется, и одно время считалось, что это царь Соломон.
В пользу этой версии говорят следующие стихи:

Ты избрал меня царем народа Твоего и судьею сынов Твоих и дщерей;
Ты сказал, чтобы я построил храм на святой горе Твоей и алтарь в городе обитания Твоего,
по подобию святой скинии, которую Ты предуготовил от начала.


Однако впоследствии эта версия была отвергнута.
Считается, что книга была написана во II—I веках до н.э, скорее всего — в Египте.

“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis
Какая разница кому принадлежит цитата, главное, что ты ее услышал, если она стоит того чтоб ее услышали.
Хм... Странный вопрос. Если цитату выдумали недоброжелатели чтобы скомпрометировать человека и усиленно ее распространяют - имеет ли значение, говорил человек это или нет? На мой взгляд имеет. Потому, что с помощью таких фейковых цитат ведется информационная война и формируется ложный образ как отдельной личности, так и целой эпохи.

А вот тех, кто такие фейковые цитаты высасывает из пальца и навешивает на человека, который этого не говорил - неплохо бы привлекать к ответственности, в отдельных случаях - к уголовной.
Мой комент относился к посту Грега, я имела в виду что если цитата хорошая, и она зацепила что-то в душе, то без разницы, Иисус ее автор, или Соломон, или Далай-лама…..или дворник дядя Федя, главное что ее услышали
Цитата
Галя пишет:
Какая разница кому принадлежит цитата, главное, что ты ее услышал, если она стоит того чтоб ее услышали.

Цитата
Галя пишет:
Мой комент относился к посту Грега, я имела в виду что если цитата хорошая, и она зацепила что-то в душе, то без разницы, Иисус ее автор, или Соломон, или Далай-лама…..или дворник дядя Федя, главное что ее услышали

Галя,
наверно, можно сказать о бесценных мировых шедеврах, авторство которых невозможно установить:
" Какая разница, это мировое наследие".

До сих пор выясняют писал или не писал Шекспир, произведения талантливы, принадлежат мировой культуре.

Много произведений, о которых принято говорить: "народное-фольклор, автор не известен".
Если же авторство можно установить, приписывание другими - плагиат.
С плагиатом можно в суде разобраться, страшнее, когда перевирается История,
известным личностям приписывают то, что они не говорили.

Есть крылатое выражение, приписываемое М. Тэтчер, что русских достаточно 15-50 млн. - и гуляет это мнение по просторам инета, только ленивый его не слышал.
Уже не суть - говорила она именно так или нет, и что была сильным умным политиком, что приезжала в Россию, поддерживала М.Горбачёва и проч., на первом месте - злыдня, которая хотела изничтожить российское население.

Что Вы почувствуете, если Вам начнут доказывать, что Тарас Шевченко - австро-венгерский поэт, напр.?

Мне на голубом глазу на полном серьёзе врач из Ирана доказывал, что Чайковский - австрийский композитор,
у него вальсы написаны, а вальсы в Вене танцуют.
“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis
Цитата
Greg пишет:
Что Вы почувствуете, если Вам начнут доказывать, что Тарас Шевченко - австро-венгерский поэт, напр.?

Ничего, без разницы, я с ним итак лично не знакома, и не могу пообщаться, кроме как читая его стихи. В его стихах Дух, который без национальности, и я могу этот Дух почувствовать через стихи, написанные на понятном мне языке. Почувствовать этот Дух в стихах китайского поэта мне будет сложней. Вся разница.

Цитата
Greg пишет:
Мне на голубом глазу на полном серьёзе врач из Ирана доказывал, что Чайковский - австрийский композитор,
у него вальсы написаны, а вальсы в Вене танцуют.

Чайковский, как и Хачатурян русский, это русская имперская музыка, без разницы из какой они ее части, это чувствуется, достаточно послушать эту музыку чтоб понять, что музыка рождена в большой империи, и она русская.

Загрузка плеера
Цитата
Greg пишет:
....Есть крылатое выражение, приписываемое М. Тэтчер, что русских достаточно 15-50 млн. - и гуляет это мнение по просторам инета, только ленивый его не слышал. Уже не суть - говорила она именно так или нет, и что была сильным умным политиком, что приезжала в Россию, поддерживала М.Горбачёва и проч., на первом месте - злыдня, которая хотела изничтожить российское население
----
Не уверен. Но вроде бы она такого не говорила (попадалось в сети опровержение). Тоже вроде бы (дивизия МБРДД Выползово была нацелена на Англию и Горбачёв эту карту генштаба ей показывал(ссылок у меня не осталось)). После чего произошёл сдвиг в сторону "нового мышления".
В России Мадлен Олбрайт часто приписывают утверждение, что единоличное обладание Россией Сибирью якобы «несправедливо» и Сибирь следует поставить под международный контроль. Эту цитату регулярно упоминают в своих интервью ряд российских государственных деятелей: директор ФСБ Николай Патрушев, вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, председатель Комитета Государственной Думы РФ по международным делам Алексей Пушков и другие. Никаких ссылок на источник цитаты никто из упоминавших её никогда не даёт.

Сама Олбрайт категорически отрицала приписываемую ей фразу, заявив: «Я не делала этого заявления, и при том я никогда не думала так»
Цитата
Neo пишет:
.....Никаких ссылок на источник цитаты никто из упоминавших её никогда не даёт.
----
Вопрос - почему ?
Цитата
Галя пишет:
Мой комент относился к посту Грега, я имела в виду что если цитата хорошая, и она зацепила что-то в душе, то без разницы, Иисус ее автор, или Соломон, или Далай-лама…..или дворник дядя Федя, главное что ее услышали

Как сказал мой любимый Сенека, все великое и истинное принадлежит всем :)
Авторство в данном контексте дело десятое
С Уважением
Цитата
vlgrus пишет:
Не уверен. Но вроде бы она такого не говорила (попадалось в сети опровержение)

vlgrus,
я и написал "приписываемое". :)

М. Тэтчер была достаточно умна, чтобы так открыто заявлять об этом.

Это придумал Андрей Паршев автор книги "Почему Россия не Америка".

Цитата
А дело вот в чем. Это высказывание достаточно давнее и относится не к России, а к Советскому Союзу, ведь Тэтчер была премьер-министром, когда еще существовал Советский Союз. Это было ее выступление по внешней политике. Я слышал его в звукозаписи. Там прямо не говорилось, что в СССР надо оставить 15 миллионов человек, а говорилось более хитро: дескать, советская экономика совершенно неэффективна, есть лишь небольшая эффективная часть, которая, собственно, и имеет право на существование. И в этой-то эффективной части занято всего 15 миллионов человек нашего населения. Таков смысл высказывания Тэтчер, которое потом интерпретировали по-разному.

Как бы там ни было крылатое, якобы, "тэтчеровское" до сих пор существует.
“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis
Цитата
Roi пишет:


Как сказал мой любимый Сенека, все великое и истинное принадлежит всем

Авторство в данном контексте дело десятое
...Его слова можно рассматривать также и в контексте теории о "Поле сознания", которое тоже принадлежит всем, но не все, увы, могут дотянуться и взять оттуда что-нибудь яркое и харизматичное, отражающее и особенности собственной натуры или индивидуальности. Так что спасибо им всем преогромное. А вопросы подлинности все равно интересны и иногда принципиально важны. Об этом тоже не следует забывать 0)
"меньше знаешь – крепче спишь”. :)
Keirana, я когда-то прочитала одну цитату, автор которой в нее вложил совсем не то, что я услышала, он хотел сказать одно, в контексте там звучало одно, но лично для меня там прозвучало другое.
Да, меня пока интересует только мой опыт жизни, мое восприятие окружающего, сначала я разберусь с собой, ОК

……а потом возьмусь за исправление изъянов во вселенной и недопонимания у третьих лиц (шутка)
«Смерть человека – трагедия, смерть миллионов – статистика» (приписывается И.В. Сталину)

Сталин таких слов не произносил. Данная фраза является слегка перефразированной цитатой из романа Ремарка «Черный обелиск»: «Но, видно, всегда так бывает: смерть одного человека — это смерть, а смерть двух миллионов — только статистика».
Цитата
Галя пишет:
……а потом возьмусь за исправление изъянов во вселенной и недопонимания у третьих лиц (шутка)

Или совместить приятное с полезным,
нарабатывая опыт и разбираясь со своим восприятием окружающего, исправлять изъяны в своей вселенной,
что в результате ведёт к исправлению Вселенной в целом :)

Это не навязывание советов, Галя,
так скромное добавление, поскольку нас часто спрашивают, а доводилось ли самому иметь опыт в..?
Опыт есть опыт, положительный ли отрицательный ли.

Как только начал читать эту тему, меня торкнуло: - : ёпта :o это мне теперь надо все цитаты перепроверять, в т.ч. и в теме мной открытой :shot:

Но, как доказал многовековой опыт: " Утро вечера мудренее".

Сегодня нашёл - " Цитату Йозефа Геббельса "Ложь, повторенная тысячу раз, становится правдой," - часто на Западе часто приписывают Ленину. источник

Из комментов:

"Кстати да. Видел именно в таком варианте в буржуйских фильмах, и тоже весьма удивлялся. Причём для них это - нечто само собой разумеющееся, даже без обсуждения - именно так Ленин и говорил, и точка."

Далее:

"На самом деле эта фраза принадлежит не Геббельсу, а Гитлеру. Произнес он ее в своей книге "Моя борьба". Книга входит в список запрещенной литературы, но не составляет особого труда скачать ее из интернета. Так что каждый может убедиться, что эта фраза принадлежит именно Гитлеру.

В соответствующей главе Гитлер ругает евреев. Евреи мол и такие, и сякие, и вообще нехорошие люди. Далее он пытается как-то обосновать эти обвинения, и среди прочего приводит и такой аргумент: евреи - лжецы, они всегда лгут, поскольку руководствуются принципом "чем чудовищнее ложь, тем охотнее в нее поверят".

Таким образом, для Гитлера этот лозунг был вовсе не "руководством к действию". Наоборот, Гитлер приписывает лозунг своим противникам, и упрекает их за то что они пользуются таким плохим лозунгом. Для Гитлера этот лозунг - нечто нехорошее, неприемлемое."


Ну что, удостоверился ещё раз, поиски правды - дело очень не простое. :I :?
“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)