Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.

Николай Платошкин

Российский дипломат, общественный деятель, историк.
Цитата
Молоко – был такой период! – выдавали беременным женщинам и детям до 8 лет по талонам. И занимать за ним очередь надо было часов с пяти утра, потому что магазин открывался в 8, а завозили молока очень мало, поэтому оно могло кончиться, несмотря на талон.

У меня часто была бессонница, и от нечего делать я шла в магазин за молоком. И вот мне подумалось недавно (синхрон), знаешь почему в пять утра, в четыре коров доили, а в пять или в шесть, оно свежайшее уже было в магазине, в огромных бидонах, и буквально за час-два его все раскупали, молоко не пью, но запах молочного магазина – из детства, родной. А вот сейчас молоко целый день в магазинах, а собирают его по селах целый день в огромные бочки типа «квас» ,бросают туда всякую соду и прочую хрень, чтоб оно не портилось, знакомый работал на молокозаводе охранником, предупреждал, чтоб я ни в коем случае не покупала магазинское молоко сейчас.

Цитата
Ещё он рассказывает о том, что люди больше уделяли внимания выращиванию собственных овощей, фруктов, у многих была своя живность.
Кто не хотел есть недостаточно качественные продукты, выращивали свои.
Сегодня же можно возмущаться на то, "какую дрянь прозводят... сколько химии... сколько Е-шек!.." - жалуются и... продолжают покупать и есть, потом покупать лекарства, лечить болезни, это ведь намного легче, чем испечь булку или прополоть грядку на собственном участке

Один мой знакомый работал в Польше, и вот его хозяин поляк имеет родственников на Украине, и он говорил, что очень ему на Украине нравится, потому что там курочки, вышел на крыльцо и бегают курочки, а у них такого в селе нельзя, для птиц есть птицефабрики, если он такую живность, говорит, заведет, то соседи сразу донесут нужным службам, что у него во дворе антисанитария и петухи спать мешают. Это, по-моему, мировая тенденция, у нас люди перестают держать коров, очень нерентабельно, молоко слишком дешевое, а содержание коровы в хозяйстве - дорого, даже не нерентабельно, а просто почти непосильно.
Цитата
тень пишет:
«Спасибо» за предвзятость, после общения с этой супружеской парой, во всем что я скажу ты будешь слышать только эту пару

Ничего подобного. За время моего общения на форумах с украинцами, мне ещё ни разу не пришлось слышать, что я "зомби", какое отношение имеешь ты к этой паре?

Цитата
тень пишет:
Я слушала Платошкина, факты очень интересные, но нечто (его посыл) отчуждается. Я по тому и написала что почувствовала, чтоб обсудить, может я что не поняла, но мне сразу вынесли вердикт – украинка.

Во-первых:
- я написал, что для меня -
Цитата
Greg пишет:
Я отношусь к тому количеству "зомбированных", которые считают, что между русскими-белорусами-украинцами нет существенной разницы, но это я.
- во-вторых, я понятия не имею ты украинка или просто живёшь на Украине;
- в-третьих, вердикт о национальности должен обижать только тех, кто стыдится своей национальности.
Это не про нас, давай не будем.

Цитата
тень пишет:
Я так и подумала, значит не ошиблась, хотелось услышать и обсудить хотя бы, что ты принимаешь, но видимо …., в общем, я поняла, что ты меня будешь слышать только как ту пару.

Я слушаю тебя как тебя, а не как кого-то ещё.

Цитата
тень пишет:
Да, он это говорит, но тут же говорит, что мы в отличии от капиталистов не ищем выгоды, а они только выгоду.

Да потому что мы, родившиеся на советском и постсоветском пространстве, ещё долго будем отличаться от тех, кто родился в капсистемах, об этих различиях мы рассуждали неоднократно.


Цитата
тень пишет:
...у нас запрещены ваши каналы,

Каналы тоже не смотрю, я смотрю в Интернете, на YouTube, иногда "Место встречи на НТВ", ролики с Татьяной Мунтян, читаю самые разные точки зрения и т.д., делаю свои выводы.

Цитата
тень пишет:
Ладно, я больше не буду высказывать, что мне услышалось в каком вашем политике, у меня есть свои, украинские.

Высказывайся о чём хочешь, никто тебя не ограничивал.

Цитата
тень пишет:
А вот сейчас молоко целый день в магазинах, а собирают его по селах целый день в огромные бочки типа «квас» ,бросают туда всякую соду и прочую хрень, чтоб оно не портилось, знакомый работал на молокозаводе охранником, предупреждал, чтоб я ни в коем случае не покупала магазинское молоко сейчас.

Сейчас оно такое "свежее", чуть ли не месяц хранится и не киснет, зато травануться им - запросто :pardon:

Цитата
тень пишет:
Один мой знакомый работал в Польше, и вот его хозяин поляк имеет родственников на Украине, и он говорил, что очень ему на Украине нравится, потому что там курочки, вышел на крыльцо и бегают курочки, а у них такого в селе нельзя, для птиц есть птицефабрики, если он такую живность, говорит, заведет, то соседи сразу донесут нужным службам, что у него во дворе антисанитария и петухи спать мешают. Это, по-моему, мировая тенденция

Для поляков это "плюсы" вступления в Евросоюз, теперь они ограничены правилами ЕС, хотели быть европейцами, пусть не жалуются.

Цитата
тень пишет:
Это, по-моему, мировая тенденция, у нас люди перестают держать коров, очень нерентабельно, молоко слишком дешевое, а содержание коровы в хозяйстве - дорого, даже не нерентабельно, а просто почти непосильно.

Есть некоторые личности, которые не хотят мириться с мировой тенденцией, уезжают из городов, но в целом, глобализация загоняет людей в метрополисы и урбанизм.
Так для системы проще, для людей "легче", дом - работа, работа - дом.
Транспорт, больницы в деревни с более экологическим состоянием строить дорого, легче загонять людей в бетонные многоэтажки и за едой в супермаркеты.
Еда в городах по определению не может становится качественнее, ведь для мегаполиса её нужно произвести очень много.
Голодное население опасно, поэтому качество уступает количеству, вместо настоящего молока уже появились "молочные напитки",
вместо мяса, всякие смеси с усилителями вкуса.
Полно фруктов, овощей, но как помидор или банан может быть полезен, если ехал и дозревал в контейнере с противоположной точки мира?
“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis
Цитата
Greg пишет:
- во-вторых, я понятия не имею ты украинка или просто живёшь на Украине;

Мне понравился пример, который привел Серебряков, слова его друга, на вопрос кто он - «я из Смоленска, да через Смоленск все прошли, какую национальность я себе могу гарантировать, какие гены?».

В моем городе турецкая крепость, которую строили и турки, и поляки, да кого тут только не было.Вот я узнала от бабушки Агранович, что такая русская фамилия как Иванов, Петров и тому подобные, свидетельствует о том, что ее носитель из народов или племен, принятых в русские в последнюю очередь, когда уже сочинять фамилии типа Нарышкиных все варианты исчерпали, фантазии больше не хватало и пошли Ивановы, Тимофеевы, может и Романовы, то есть они меньше всего генетически русские.
Цитата
тень пишет:
Не слежу, что у вас там сейчас происходит в стране, и какие дегенеративные/регрессивные процессы пошли, но наверно пошли, если поддержку и интерес вызывает мышление времен холодной войны, это регресс. (имхо) Я услышала в его рассуждениях именно это, и поэтому считаю такой источник, хоть и интересной информации/фактов, опасен для моего неокрепшего ума.

Когда на Украине КВНщик имеет на президентских выборах рейтинг выше, чем действующий президент - это не дегенеративные процессы? По-моему, это днище. Народ настолько разочарован во всем и во всех, что рейтинг КВНщика Зеленского - это уже даже не протестное голосование, это смех сквозь слезы.

Россия, Украина и Беларусь - снова объединятся, это неизбежно. Вот только сделать это на платформе капитализма будет очень сложно, т.к. нынешняя олигархическая верхушка всех стран, которая сейчас находится у кормушки - в результате этого объединения будет от кормушки отодвинута и поэтому она будет отчаянно сопротивляться этим процессам. Но народы в этом объединении кровно заинтересованы, т.к. все понимают, что дальше этот балаган продолжать нельзя, это тупик. Я вангую, что скоро произойдут неожиданные и очень масштабные политические события, в результате которых радикально изменится политический ландшафт на все пространстве бывшего СССР.
Цитата
Neo пишет:
вангую, что скоро произойдут неожиданные и очень масштабные политические события, в результате которых радикально изменится политический ландшафт на все пространстве бывшего СССР.

Да, есть такое е наблюдение/ощущение. И не только по бывшему СССР, но и вообще в мире.
А пока вот у нас уникальная возможность познания жизни в безвременье, как на корабле, попавшему в дикий туман.
Прошлая полит.система ушла, новая лишь на подходе.
Очень интересное транзитное время
Цитата
Neo пишет:
Когда на Украине КВНщик имеет на президентских выборах рейтинг выше, чем действующий президент - это не дегенеративные процессы? По-моему, это днище

Ответ, типа, сам дурак.
Я понимаю, это как, если я критикую своего ребенка или мужа, это нормально, но если кто-то посторонний, то это, в общем, за такое типа, можно и в глаз

Я же не писала, что в сравнении с Украиной, да, если в стране которой я живу, такой беспорядок, значит, сиди и помалкивай, если в твоем доме бардак, нефиг критиковать хозяйство соседа.

Мне показалось, что это возвращение к типа, холодной войне, два полюса, абсолютное зло и абсолютное добро. Войны не хотелось бы никакой.

Вообще, я услышала мысль, кажется от Познера, что все современные политики, все таки выросли в СССР, то есть представители старой эпохи с сильнейшей той прошивкой, не очень гибкие в современных условиях, меняться что-то начнет, когда к власти придут те, кому сейчас по четырнадцать. У них генетически будет прошивка их дедов и отцов, кроме того, еще и новый свежий взгляд в новых реалиях.
Цитата
тень пишет:
Я понимаю, это как, если я критикую своего ребенка или мужа, это нормально, но если кто-то посторонний, то это, в общем, за такое типа, можно и в глаз

Хорошо сказала :) Улыбнулся :)
Цитата
тень пишет:
... вот у нас Йюля идет в президенты, и одна женщина сказала, что будет за нее голосовать, потому что она так хотела стать президентом, и у нее ни разу не получилось, из сострадания типа. ...и мне не хотелось бы чтоб Украина была ложкой дегтя)

Йюля, как Хилари, не оставляет надежды побыть президентшей :)

Если верить интернету, она у вас единственная, кто пообещала войну в стране остановить, может поэтому некоторые хотят за неё голосовать. Мне не верится, что она победит, но у вас там такое количество претендентов, что ни о ком не хочу ни гадать, ни предсказывать, не знаю :do_not_know:

Николай ПЛАТОШКИН о Тимошенко и выборах на Украине ©

“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis
Цитата
Greg пишет:
Йюля, как Хилари, не оставляет надежды побыть президентшей

Дочь у неё, кстати, редкой красоты :)
Мне думается у Юлии могут быть неплохие шансы, на фоне Порошенко и Зеленского.
Не помню кто, но кто-то говорил, что она моет позже как бы переродится и вновь прийти в серьезную власть. Причем в хорошем ключе.
Конечно она не без грязного белья в загашнике. Как она и с кем начинала, что было в процессе, но какой серьезный политик без этого?
Так что это будет интересно :)
Каким будет новый социализм?

Что такое капитализм? Николай Платошкин

Очень доступно и познавательно о ракетах.

Н.Н.Платошкин и Е.Ю.Спицын в студии МПГУ. "Зачем нам дурят голову про Договор РСМД?" ©

“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis
Цитата

"укоголетитдальше"

вот я Платошкина только до этого момента досмотрела, дальше внимание стало рассеиваться, наверно потому что женщина :do_not_know:

---------------

Помните, у Стругацких, я уже два раза приводила этот пример, как экспедиция попала на какую-то планету и взяла на борт аборигена надзирателя, вычистили ему вшей, переодели в чистое, накормили, когда увидели, что ему нравится варенье, предложили еще, и он тогда решил, что это значит, что он главный, по понятиям, и сразу раскомандывался, пока дурака не поставили на место.
Что они тогда решили – что планета на нижней ступени развития, объяснять дураку бесполезно, все равно в его уме или хозяин, или раб, решили ее покинуть, угнетаемых не спасать, тупо идущих на смерть, так как эта планета должна сама пройти эволюцию.

И вот если твой сосед с бинарным мышлением, а ты ему добавку варенья, сделаешь гонку разоружения (одностороннюю, это ж ни в какие рамки), он же решит, что он хозяин. Что делать? как эволюционировать всей планетой, ведь даже одна ложка дегтя испортит всю бочку, пока будет хоть одна, ничего не будет. Фашизм погасили только силой, что, надо было им позволить покорить весь мир и сжечь всех евреев? а потом ждать пока они эволюционируют и просветяться?

Нет, ну все равно, рабства уже нет и крепостного права,со временем наверно и между странами будут отношения как внутри цивилизованной страны, где министр на велосипеде, где в тюрьме условия лучше, чем в других странах жилищные, где все равны, и отношения будут взаимовыгодные, а не взаимозависимые.

Кстати, в этих странах, где уровень жизни высокий, вообще, есть ядерное оружие?
Николай Платошкин о "государстве Путина": 20 лет в никуда

Цитата
Neo пишет:
Николай Платошкин о "государстве Путина": 20 лет в никуда

До чегож он похож на Доренко :)

На мой скромный взгляд, он выложил в сеть картину, в котором довольно много мазков сделано с краской "популизм".
Проблема подобных анализов, которые не редко слышу, в том, что анализ ситуации делается сквозь микро призму.
Он не смотрит в данном выступлении на ситуацию на макро уровне. Как во времена начала "государства Путина", так и сейчас. На уровне поля деятельности спецслужб, дипломатов, тайных обществ, локальных и глобальных кланов, на уровне театра геополитики и т.д.
На этом поле, поле realpolitik, мир выглядит иначе чем виднеется сквозь призму, которая выстроена через сми и многих аналитиков.
Платошкин прав в своей оценке на микро уровне, т.е. на уровне жизни и понимания простого человека, но вот на макро,стратегически, он упускает множество деталей, из-за которых начинаешь иначе на всё смотреть.

Он забыл, каким мир был в момент прихода "государства Путина"? Как делалась политика в России? Каков мир сейчас? Какую четкую стратегическую цепочку действий Кремль и его команда проводят всё это время на макро уровне? Он не задумывался о том, что было бы,если бы в своё время не запустили маховик в эту сторону? И какие тенденции тогда были? Какие вопросы и вызовы сейчас стоят на геополитическом театре? Что в действительности поставлено на карту?
Вообще какие силы играют на планетарном уровне?

Он пытается анализировать статью Суркова ( в которой затронуты глубочайшие основополагающие экзистенциальные вопросы, которые по сути своей могут быть правильно поняты только очень не многими)сквозь призму жизни и понимания обычного человека, которые не являются ни философами ни руководителями.

Может быть в других видео он иначе анализирует, но в этом данном видео.... ожидал большего, учитывая хвалебные отзывы.. ИМХО
Путин был нужен, Путин сыграл свою роль, но его время прошло. "Мавр сделал свое дело, мавр может уходить".

Он вытащил страну из пропасти, стабилизировал ситуацию и успокоил людей. Но сейчас он объективно больше не в состоянии обеспечить интересы всех слоев общества. Интересы 90% народа сегодня приносятся в жертву интересам 10%. Это никого больше не устраивает. Все понимают, что лучше уже не будет, будет только хуже. Что Путин не в состоянии обеспечить устойчивый рост. Он может быть даже очень этого хочет, но просто не в состоянии. Что ситуация будет медленно стагнировать вниз, а жизнь так устроена, что никакая стабильность невозможна - если ты не развиваешься, ты умираешь.
Цитата
До чегож он похож на Доренко :)
Похож)))
Но Доренко - буйный перец, а этот - плюшевый мишка в сравнении.
Цитата
Интересы 90% народа сегодня приносятся в жертву интересам 10%. Это никого больше не устраивает. Все понимают, что лучше уже не будет, будет только хуже. Что Путин не в состоянии обеспечить устойчивый рост. Он может быть даже очень этого хочет, но просто не в состоянии.
80-90%- 10%?
Пока картина не настолько ужасающе выглядит.
Все идёт к тому ( и «элиты» уже вовсю работают над этим), что останется 1-2% неприкасаемых, примерно 8-9 - их обслуги и так или иначе приближенных.
Остальных - в лагерь-матрицу. Мы не знаем, чего хочет Путин, и, главное, что он реально может. Но ещё меньше будем знать про того, кто пока никто и звать никак.
Платошкин - точно не вариант.
Цитата
Ether пишет:
80-90%- 10%? Пока картина не настолько ужасающе выглядит. Все идёт к тому ( и «элиты» уже вовсю работают над этим), что останется 1-2% неприкасаемых, примерно 8-9 - их обслуги и так или иначе приближенных. Остальных - в лагерь-матрицу.

Получается картина выглядит именно так? :) 10% и 90%? :) И это в лучшем случае. В худшем случае - 3% и 97%. Стандартная ассиметричность в стиле "Черного лебедя" и "Антихрупкости". Правило Парето давно устарело. Никаких 20% и 80% давно нет. Все процессы рано или поздно сваливаются в 3/97, 2/98 или 1/99.

И мы с тобой прекрасно понимаем, к какой именно цифре мы будем принадлежать с тобой :) И надо задать себе вопрос - мы готовы смириться с тем, что мы будем "новой нефтью", расходным материалом, рабами, винтиками, батарейками для Матрицы? Если не готовы - то на что мы готовы пойти, чтобы избежать этого сценария? А этот сценарий - он развивается автоматически, вне зависимости от нашего желания и будет претворен в жизнь гарантированно, если мы не будем предпринимать никаких действий. И никакой Путин не защитит нас от него.
Цитата
готовы - то на что мы готовы пойти, чтобы избежать этого сценария? А этот сценарий - он развивается автоматически, вне зависимости от нашего желания и будет претворен в жизнь гарантированно, если мы не будем предпринимать никаких действий.
Например, какие?
... Все же из последних сил верю, что это сценарий не единственный.
Цитата
Ether пишет:
Например, какие? ... Все же из последних сил верю, что это сценарий не единственный.

Например такие:



Людям за последние годы навешали на уши лапшу, что никакой классовой борьбы больше нет, никаких классов нет, все это устарело. Народ и партия едины. Пролетарии и капиталисты играют за одну команду.

Но это не так.

Все здесь, все осталось. Все также, как и 100 лет назад. У капиталистов свои интересы, у пролетариев свои. Их интересы противоположны. Классы - антагонисты. Государство - репрессивный инструмент в руках правящего класса. А правящий класс - это крупный капитал. И если пролетарии не отстаивают свои интересы активно, на улицах, с транспарантами или даже с оружием в руках - то правящий класс вместе с государством будут медленно, но верно душить пролетариев до тех пор, пока не задушит окончательно.

А пролетарии, я напомню - это все, кто продает свой труд. То есть любой наемный работник - это пролетарий. А это 90-97% населения.

Поэтому вопрос к пролетариям - вы собираетесь отстаивать как-то свои интересы? Или будете и дальше на кухнях шептаться в стиле "Потерпи, может обойдется".

Не обойдется!

"Мы не можем ждать милостей от природы. Взять их у нее - наша задача!".



:D
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)