Страницы: 1 2 3 4 5 След.

Николай Платошкин

Российский дипломат, общественный деятель, историк.
Цитата
Ether пишет:
Вот, можно примерно нарисовать картинку и лицо современной России.
Красавцы просто. )
И ведь некуда деваться. Никакой рывок себя за волосы из этого болота не светит, увы.

Николай Николаевич Платошкин — российский дипломат, общественный деятель и историк.
Доктор исторических наук, доцент, заведующий кафедрой международных отношений и дипломатии Московского гуманитарного университета. Автор переводов зарубежных монографий, политический эксперт на телевидении.

На мой взгляд очень хорошо объяснил о Венесуэле.
Когда приходится разговаривать с иностранцами, они часто удивляются: ... и ресурсов у вас полно, и земли необъятные...а хорошего благосостояния достичь не можете :(

Не поленитесь, послушайте видео, многое объясняется,
и нефть может быть не такой, чтоб течь рекой, и обширные земли не всегда плодородные.

©
“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis
Синхрончик :) Да, тоже вчера нашел этот ролик, хотел поставить, но ты был быстрее :) Толковый дядя этот Платошкин, убедительно разложил все.
Цитата
Neo пишет:
Синхрончик Да, тоже вчера нашел этот ролик, хотел поставить, но ты был быстрее Толковый дядя этот Платошкин, убедительно разложил все.
Ещё синхроничик)))
... тоже хотела и тоже был быстрее.
Но на самом деле Платошкин не везде точен и излишне эмоционален.
Хазин ( читает не он) гораздо более объективен: https://youtu.be/yECGeIF2jpA

Ещё раз ( со вчерашнего) - в чем смысл?
Проследите аналогию Россия - Венесуэла. ( несмотря на разницу в величине территории и темпераменте населения, и, типа, «где мы, и где Венесуэла», как в анекдоте)

...Коррупция, отсутствие среднего класса, к чему идёт, выводы....

Кажется, единственный более-менее нормальный президент у них в Венесуэле был в девяностые, лавируя между буржуазией и социалкой - Кальдера, который смог остановить экономический спад и даже чего-то там поднял.

В силу особенностей одной из поездок в начале 2000-х, ещё до Чавеса с Мадуро, вынуждены были провести девять часов в аэропорту Каракаса,
хотя мне очень хотелось, например, сесть в такси и хоть чуть-чуть проехаться, посмотреть из окна на страну.

Но спутники решили, что... от греха подальше)))
В прошлом году те же вынужденные 9-10 часов остановки в Лондоне прошли вполне безопасно, свободно, непринужденно, и с интересом.

Вот какие касты современности и как проявляют себя в процентном соотношении в этих странах?
Нельзя сказать, что Британия тотально «брахманит», деградируя.
А Венесуэла - легко и почти в одночасье ( в начале двадцать первого века) стала «шудра шудрой» ( хотя, к неприкасаемым наверно даже ближе) сверху донизу.

Но факт остаётся фактом: уронить вековые упорядоченные традиции так же сложно, как и вырваться из ментальной нищеты.

Для меня пример с Сингапуром в этом смысле ( ведь у них нет ни территорий, ни даже этой тяжелой нефти) до сих пор остаётся самой любопытной загадкой.
Ситуация с Венесуэлой говорит об одном - американцы по требованию их закулисных кураторов, взяли курс на уничтожение всех государств на планете. На уничтожение самого понятия "суверенитет", на стирание всех границ.

Вполне возможно, что идет реализация сценария из ОИ2:

Цитата
Сейчас переходный процесс от старого вида общества к новому общественному строю. По этой причине о человеческой жизни уже забот нет, мы разбираем на составные части все социальные системы: здравоохранение, обучение, система занятости – в новом обществе всё это уже не потребуется. В течении ближайших 50 лет все существующие сейчас страны сольются в единое пространство Хаоса и невежества, мы перестанем контролировать границы, границы между странами не будут более иметь смысла, при этом новое государство атлантов начнёт своё существование на островах Атлантики, центр цивилизации переместится туда. На остальной части планеты люди будут предоставлены сами себе и очень быстро они снова опустятся на уровень животных, через 200 лет эти животные самостоятельно вымрут, предоставив всю планету новой расе осознанных существ. Активный процесс формирования нового очага цивилизации начнётся через год, и я буду одним из его создателей и одним из его правителей. Постепенно мы увеличим среднюю продолжительность жизни человека в новом государстве атлантов до 300 лет.
Цитата
Ether пишет:
Но на самом деле Платошкин не везде точен и излишне эмоционален...

Например?
Я после его эмоционального сравнения о том, как "одежда гниёт" от дождей, задумался, что жить оказывается сложно не только в якутские морозы, но и на т.н. югах


Цитата
Ether пишет:
В прошлом году те же вынужденные 9-10 часов остановки в Лондоне прошли вполне безопасно, свободно, непринужденно, и с интересом.

Вот какие касты современности и как проявляют себя в процентном соотношении в этих странах?
Нельзя сказать, что Британия тотально «брахманит», деградируя.

Сравнение Венесуэлы 2000-х г.г. и Лондона 2018 г.?
А если в Европе, сравнить сегодняшие Лондон и Албанию, Румынию?

Сумку могут вырвать и в безопасном примороженном Хельсинки,
я вот как-то не очень хочу ездить в мусульманские страны,
многие даже на якобы "дружественную" Турцию жалуются :do_not_know:

Цитата
Ether пишет:
Хазин ( читает не он) гораздо более объективен: https://youtu.be/yECGeIF2jpA

Чем больше мнений разных, тем больше шансов для поиска истины ;)

Цитата
Neo пишет:
Вполне возможно, что идет реализация сценария из ОИ2:

Может быть,
я считаю, что инфа об Украине в откровения была вброшена специально,
планы оторвать её от России строились задолго самих откровений.

О проблемах Венесуэлы

М, Хазин ©

Увольте, я не буду говорить о шансах Мадуро и про его противников, о вероятности иностранной интервенции и так далее. Я буду говорить об экономике и модели государства. И начать нужно с повтора базового тезиса: в большинстве латиноамериканских стран довольно специфическая структура общества.

В них нет «среднего» класса в европейском, североамериканском или даже советском варианте. Дело в том, что эти страны на протяжение 150 лет играли для США роль современного Китая и Юго-Восточной Азии. То есть были источником дешевой рабочей силы и сырья (недаром одним из главных «игроков» на местном уровне была американская компания Юнайтед Фрут). Соответственно, структура общества строилась следующим образом.
•Наверху — небольшая группа олигархов, которая имела долю от проектов с США. Это крупные землевладельцы, банкиры, олигархи при многочисленных диктатурах. Их — 1.5-2%, не больше
•В середине — обслуга олигархов. Это их многочисленные потомки, врачи, архитекторы, профессора и учителя, художники и музыканты.
•И, конечно, офицеры, которые обеспечивали «закон и порядок». Их не больше 10% и жили они куда лучше, чем люди аналогичных профессий в Европе. Во всяком случае, в 50-е годы профессор из Буэнос-Айреса легко мог регулярно ездить в Париж, а вот профессор Сорбонны в Аргентину… Были проблемы

А вот всё остальное — это рабочая сила. Дешевая. Быдло. Живет на копейки, не имеет образования. И иметь не должно, поскольку его задача — не просто быть рабочей силой, но и поддерживать высокую конкуренцию. При этом «верхние» классы могли создавать иллюзии красивой жизни, «свободы» и «демократии», но «внизу» было то, что в таких случаях и бывает: безработица, наркомания и бандитизм. И менять это никто не собирался.

Проблемы начались в середине ХХ века, когда разрушение колониальных систем открыло для США рынки труда Африки и Азии. И в результате резко ослабился приток инвестиций в экономики латиноамериканских государств. Это существенно усилило социальную напряженность и местные элиты начали разбираться, что с этим делать…

Выходов было два:
•либо жесткая правая диктатура (которая для континента с такой специфической социальной структурой вообще была нормой), которая, в том числе, нагибает собственных олигархов, чтобы они вывезенные за 100 с лишним лет деньги вкладывали в собственную экономику,
•либо сильные левые режимы, которые занимаются примерно тем же, но только с упором на перераспределение активов через бюджет.
У первых в качестве базы поддержки выступают предприниматели и военные, для которых сохранение собственности вопрос принципиальный,

У вторых — «охлос», который как раз противопоставляется крупным собственникам, как олигархического, так и более мелкого масштаба.

И у тех, и у других должна быть сильная поддержка силовых структур, у первых — традиционных, у вторых — в которых произошла замена «старых» офицерских кадров на новые, взятые «из народа». Поскольку уровень жизни офицеров в Латинской Америке сильно выше среднего, они будут защищать систему, иначе просто с должностью придется распрощаться.

Как полагается, под каждую модель есть теоретики и практики. Первые, разумеется, из привилегированных слоев общества (тот же Че Гевара был врачом и сыном архитектора), вторые — как придется. Но моделей всего две. Любые попытки построить формальную парламентскую демократию могут произойти только после довольно длительного периода правления в рамках той или иной модели, при которой все альтернативные силы выкидываются из политической элиты, в том числе и, подчас, физически.
Обращаю внимание, социалистическая риторика, обычно, не реализуется на практике, даже в случае прихода соответствующих групп к власти (семья Ортега в Никарагуа). Причина понятна: вся государственная инфраструктура находится в руках очень устоявшейся (как минимум за 150 лет) группы лиц, и хотя кое-что национализировать можно (в основном, у олигархов, тесно связанных с США), но в целом провести национализацию означает полностью разрушить государственную инфраструктуру. На что мало кто готов.
Собственно, пример есть только один, это Куба. Но там и не было особой государственной инфраструктуры, да и помощь СССР сыграла свою роль (и глупость США, которые «перегнули палку» из страха перед тем же СССР). Все остальные страны четко укладываются в описанные две модели. И обе они в принципе не предполагают строительство социализма. Собственно, это просто и невозможно, поскольку лишить «обслугу» собственности это значит получить колоссальную группу для саботажа и вредительства, а заменить ее просто некем: образованного «среднего» класса в странах Латинской Америки просто нет.
Это Чавесу еще повезло: за счет нефтяных доходов он сумел провести практически полную замену офицерского корпуса в армии и спецслужбах. А вот Сальвадор Альенде в Чили, который попытался провести последовательные социалистические реформы (в конце 60-х — начале 70-х это были вполне успешные и даже побеждающие идеи), получил по полной: его поддерживал народ и возненавидел весь «верхний» класс. Поэтому и был сделан переворот: любые выборы Альенде бы выиграл, а последовательная работа могла привести к тому, что он вырастил бы специалистов из тех групп населения, которые не были «вписаны» в государственную элиту последние лет сто.

Но вот дальше начинаются проблемы: любые перераспределительные системы требуют всё новых и новых ресурсов. Чавес попытался решить проблему с фавелами и начал строить в городах дешевое жилье. На первом этапе это сильно увеличило его поддержку в народе, но все эти дома стоят денег и поддержка их инфраструктуры тоже. То есть, денег нужно все больше. А на финансовых потоках, как понятно, садятся «уважаемые» люди, прежде всего из «старых» элит. Которым глубоко наплевать, кто формально стоит у власти, но которым очень не хочется ссориться с США.
США не очень нравится ситуация проникновения России и Китая в Латинскую Америку (особенно после прихода Трампа) и они активизируют против этого всю «старую» элиту (то есть, как раз, обслугу прежних олигархов). Механизм у них для этого простейший: обвинения в наркоторговле. Любая бизнес-активность в Латинской Америке так или иначе касается наркокартелей (избежать этого просто невозможно, тем более, что их плотно опекают спецслужбы США, которые существенную часть их прибыли используют для финансирования собственных операций), значит любой более или менее успешный и богатый человек из этого региона может стать жертвой санкции США. А в их суде, как понятно, шансов у «чужих» людей нет никаких.

Это означает, что любые диктаторские режимы в Латинской Америке (а особенно, которые начинают заигрывать с Россией и Китаем) сильно ограничены во времени. Если только они не зачищают полностью местные элиты, как это было сделано на Кубе. Если нет — они вынуждены начать соблюдать «правила игры» (Никарагуа!) или же начать достаточно бессмысленную войну против собственной элиты и США, которые выступают единым фронтом. Пусть со стороны национальных элит это частично вынужденная политика.
Теоретически, мы так тоже можем себя вести. Например, жестко обвинять всех проамериканских политиков в странах Средней Азии в торговле наркотиками. Скажете, у нас нет для этого оснований? Ну, а у США, положа руку на сердце, они всегда есть? Победителей не судят, а право сильного никто не отменял. Но мы так не делаем. Почему-то…

А вот США делают и по этой причине (с учетом 100 лет истории, которая впрочем, у нас в Средней Азии тоже есть) победить их в Латинской Америке практически невозможно. Впрочем, если мы с Китаем в этом месте будем выступать единым фронтом (а в идеале — и Индию подтащить, с БРИКС уже не получится, Бразилию США уже подмяли по тому же сценарию), то шансы спасти законного президента Мадуро есть.
Другое дело, что долго ему все равно не удержаться: проводить реальные реформы, то есть строить фабрики и заводы и создавать социалистическую экономику, довольно поздно. Хотя, возможно, какой-то смысл в этом есть (при условии, конечно, что это не будут пустые вложения в умирающую страну, как это произошло с последним кредитом Украине). Но в целом, это очень серьезная проблема, которая требует готовить кадры, причем не для одного предприятия, а для целых отраслей. Понимая при этом, что действующие владельцы и менеджеры таких предприятий или импортеров соответствующей продукции, будут активно мешать и сопротивляться. Вплоть, с учетом местных традиций, до крупных терактов и террора в отношение строителей и работников.
А для США это место принципиальное. Кубу они локализовать сумели. А вот если потеряют Венесуэлу… Мало не покажется, следующей может стать Перу или даже Бразилия. И допустить этого они никак не могут. Нет, в условиях мирового экономического обвала всё может измениться, но до этого еще нужно дожить. А потому, как мне кажется, логика должна быть такой: Китай и Россия должны сделать все, чтобы Мадуро дотянул до этого обвала (то есть, фактически, до конца своего президентского срока). А США, в свою очередь, должны всё сделать, чтобы этого ни в коем случае не произошло!

Вот и будем смотреть, как это все будет происходить на практике

“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis
Цитата
Например?
Я после его эмоционального сравнения о том, как "одежда гниёт" от дождей, задумался, что жить оказывается сложно не только в якутские морозы, но и на т.н. югах
У Венесуэлы, кроме тех кошмаров, о которых рассказал Платошкин, есть огромная площадь уникальнейших земель - невероятная инсоляция, и при этом постоянная температура не превышает очень удобных для земледелия градусов - 23-29.
Воткни окурок - и он прорастет.
То есть, надо как-то очень сильно постараться, чтобы не суметь воспользоваться такими условиями и заставить страну буквально голодать.
Да и в целом там климат не настолько зверский, чтоб прям сгнить.
В России - гораздо жёстче. Но все же у нас много общего)))
Вчерашняя реплика из инет:Стало понятно, зачем наши фараоны так часто посещали Венесуэлу: они набирались уникального экономического опыта - как довести богатую нефтью страну до нищеты! Похоже, набрались опыта и начали его использовать.
Вообще, Россия шумит и пальцы веером за Мадурскую Венесуэлу делает, а Китай, у которого там гораааздо больше всего-всякого, втихую свои вопросы с амерами решает. В итоге останется при своём и даже больше, а мы, как всегда, в своём странном энтузиазме, ни с чем.

Цитата

Сравнение Венесуэлы 2000-х г.г. и Лондона 2018 г.?
Надо наверно было дописать, что сейчас даже лететь через Венесуэлу не рискнула бы ))
Лондон тоже сильно изменился за эти годы ( низко пал))), так что сравнение уместно, если мы говорим о том, как деградирует человечество в целом - будь оно т.н. цивилизованное ( как в старушке Европе) или отроду довольно диковатое.
Цитата
А если в Европе, сравнить сегодняшие Лондон и Албанию, Румынию?
Сумку могут вырвать и в безопасном примороженном Хельсинки,
я вот как-то не очень хочу ездить в мусульманские страны,
многие даже на якобы "дружественную" Турцию жалуются :do_not_know:
В принципе приключений на свою жпрекрасную часть тела можно найти абсолютно повсюду.
Но в мире есть страны и места, где критическая ситуация настигнет нас с вероятностью 99,9%. И Венесуэла - как раз такое местечко.
....А ведь ещё в прошлом веке считалось, что там живут самые красивые женщины мира 0)
Цитата
Сейчас переходный процесс от старого вида общества к новому общественному строю. По этой причине о человеческой жизни уже забот нет, мы разбираем на составные части все социальные системы: здравоохранение, обучение, система занятости – в новом обществе всё это уже не потребуется. В течении ближайших 50 лет все существующие сейчас страны сольются в единое пространство Хаоса и невежества, мы перестанем контролировать границы, границы между странами не будут более иметь смысла, при этом новое государство атлантов начнёт своё существование на островах Атлантики, центр цивилизации переместится туда. На остальной части планеты люди будут предоставлены сами себе и очень быстро они снова опустятся на уровень животных, через 200 лет эти животные самостоятельно вымрут, предоставив всю планету новой расе осознанных существ. Активный процесс формирования нового очага цивилизации начнётся через год, и я буду одним из его создателей и одним из его правителей. Постепенно мы увеличим среднюю продолжительность жизни человека в новом государстве атлантов до 300 лет.
Черт меня дернулкупила зачем-то под Новый год не особо глядя книженцию с впечатляющим названием в подарок старшему - Homo Deus. Краткая история будущего. Юваль Ной Харари
С высоты своей колокольни подумала - что-нибудь про внутреннее обретение Деуса внутри, про становление Человека.)))
Ага, счаззззз....
Цитата
История началась, когда люди придумали богов. И закончится, когда люди станут богами
За прошедшее столетие человечеству удалось совершить невозможное: оно научилось справляться с тем, перед чем всегда отступало,- с голодом, эпидемиями и войной.
Сегодня смертность от переедания выше, чем от недостатка пищи, от старости умирает больше людей, чем от инфекционных заболеваний, самоубийством заканчивает жизнь больше, чем гибнет от рук военных, террористов и преступников вместе взятых.
Мы стали единственным видом в истории планеты, который смог в одиночку радикально ее изменить.....главным продуктом экономики 21 века будут не вооружения, автомобили и одежда, а тела, мозги и интеллект.
.....Люди не будут противостоять машинам, они сольются в единое целое
Таким будет наш новый мир. Это следующий этап эволюции. Это HOMO DEUS
Ничего не напоминают выделенные мной слова?😎У меня перед глазами кадры фильма Матрица.
.....Но, по счастью, центр цивилизации существует не только в штатах.
Мир стал многополярен, хочет того Америка или нет. И есть шанс, что фокус не удастся.
Цитата
Greg пишет:
я считаю, что инфа об Украине в откровения была вброшена специально, планы оторвать её от России строились задолго самих откровений.

А я кстати понял, почему они хотят Украину на 2 части разделить и откуда на Украине взялись нацисты в таком количестве. Это все эхо II Мировой.
Николай Платошкин известен как успешный историк и российский дипломат.
Он имеет активную жизненную позицию и принимает живое участие в общественно-политической жизни страны.
Ученый и политик, талантливый публицист, жесткий оппонент в телевизионных дебатах.
Мнение Николая Платошкина бывает жестким, но всегда имеет под собой четкие и грамотные основания.

Биография политического деятеля

Родился Николай Николаевич Платошкин 19 октября 1965 года, на территории военного городка Ступинского округа Московской области. Является политическим дипломатом в сфере международного права, общественным деятелем и доктором исторических наук.


Начало карьеры

Окончив школу с золотой медалью, Николай Платошкин переезжает в Москву, где, без всякого сомнения, поступает в государственный институт международных отношений и так же с отличием заканчивает его в 1988 году.
Благодаря блестящему образованию, в этом же году Платошкин получает свое первое назначение на должность младшего дипломата Российского посольства в Германии.


Дипломатическая работа

Простояв на посту 11 лет, Николай Платошкин становится главным помощником – дипломатом, представляющим интересы России в столице Германии. После возвращения в Россию, возглавляет отдел Армянской республики в министерстве иностранных дел РФ.
В 2001 году Николай Платошкин занимает пост вице-консула, а вскоре и консула в представительстве Российской Федерации в Америке, а также становится основателем знаменитого культурного центра российских традиций в Техасе.


Научные изыскания

В 2003 году Николай Николаевич Платошкин получил ученую степень и становится кандидатом исторических наук, а спустя шесть лет ему присвоили докторскую степень. Основные направления его научных интересов и работы связаны с историей, современной политикой и международными отношениями Чехии, Германии, Испании и ряда других стран.
Знание нескольких иностранных языков, таких как: испанский, немецкий, английский, позволило Платошкину издать множество уникальных аналитических статей и научных пособий, многие из которых вошли в книги о военной политике и правоведения.
В 2008 году Николай Платошкин награжден премией за лучшую статью о военном времени.
В 2018 году Николай Платошкин создал курс лекций «о годах войны и послевоенном времени в Германской республике».
На сегодняшний день ученый и политик заведует кафедрой дипломатии и международных отношений государственного гуманитарного университета города Москва. Является постоянным гостем и знатоком современной политики в различных политически направленных аналитических программах на радиостанциях и телевидении.


Личная жизнь


О своей личной жизни, Николай Платошкин не распространяется, поэтому найти какие-либо сведения о его семье и родственниках практически невозможно. Недавние слухи о внешнем сходстве и возможном родстве Платошкина с премьер-министром Дмитрием Медведевым, сам Николай Николаевич опровергает. Имеет страницы в социальных сетях, а также массу подписчиков и друзей.

Нынче работа идеологического лидера связана с кафедрой международных и дипломатических отношений одного из московских университетов, которой он заведует. Его часто приглашают для участия в политических теле- и радиопрограммах.

Николай Платошкин показал себя как квалифицированный, грамотный политолог. Его исследования современной политической обстановки и сравнение ее с похожими событиями, произошедшими в мировой истории, интересуют известных политологов.

Свои заключения он излагает в научных, политических, экономических статьях. Владение иностранными языками позволяет политику исследовать историю Германии, Испании, Чехии, Латинской Америки. В печатных изданиях автор описывает экономические и политические ситуации в странах, международные отношения, взаимоотношения между отдельными государствами.

В собственных книгах политолог излагает результаты проведенных им исследований, которые касаются политической ситуации в разных странах.

Среди популярных изданий можно выделить следующие:

-«Убийство президента Кеннеди»;

-«История Мексиканской революции»;

-«Жаркое лето 1953 года в Германии»;

-«Гражданская война в Испании».


Выступления политика

Общественная деятельность Платошкина напрямую связана с участием в форумах, открытых диалогах, выступлениями на собраниях. Его резкие, недвусмысленные высказывания делят аудиторию на две части: единомышленника политика и его противников.

Жестко и категорично общественный деятель отреагировал в выступлении о пенсионной реформе в России.
По его мнению, решение о повышении пенсионного возраста не оправдано и способно лишь усугубить ситуацию в стране.

Шквал эмоций вызвало выступление Платошкина, посвященное 4 ноября — дню утраченного единства, как он его охарактеризовал. Он выразил возмущение ситуацией, сложившаяся на юге. О стрельбе в Керчи говорили много на разных уровнях. Выступление политика заключалось в том, что для того, чтобы навести порядок в стране, необходимо стабилизировать и держать под контролем ситуацию в регионах.

Николай Николаевич относит себя к патриотической партии, хотя это загадочная политическая фигура.
Результаты его деятельности однозначно войдут в историю политической жизни страны.


по материалам Интернета

Н.Н Платошкин VS Н.Исаев

©
“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis
Цитата
Ether пишет:
Думаю, прав тот, кто назвал главную причину - страх штатов в связи с «внезапными» визитами в Венесуэлу российских бомбардировщиков.

Думаю это действительно стало спусковым крючком.
Меня вообще удивляло, как штаты спокойно смотрят действия наших нефтяников там. Как без громких слов, будто бы спокойно они восприняли военное сотрудничество и дозволение "базирования" на острове российских военных. Как они даже без особого ропота восприняли приземление наших белых лебедей.
А вон оно как оказалось. Не терпилы они

Цитата
Ether пишет:
Проследите аналогию Россия - Венесуэла. ( несмотря на разницу в величине территории и темпераменте населения, и, типа, «где мы, и где Венесуэла», как в анекдоте)

...Коррупция, отсутствие среднего класса, к чему идёт, выводы....

Пару раз за пару дней слышал подобное. Но вообще не понимаю как люди сравнивают такое. Действительно, где они, где мы. Не смотря на формальную схожесть есть отличия и они фундаментальны. Шо такое, какие еще нафиг сравнения. Нур, ты шо :)

Цитата
Ether пишет:
Вчерашняя реплика из инет:Стало понятно, зачем наши фараоны так часто посещали Венесуэлу: они набирались уникального экономического опыта - как довести богатую нефтью страну до нищеты! Похоже, набрались опыта и начали его использовать.

А эти хлопцы вообще Россию знают, её историю?
Россия никогда в благоприятных условиях не развивается. В целом уровень жизнь растет по началу, но благоприятные возможности для роста упускаются. Начинается стагнация. Постепенный упадок. Затем доводят чуть ли не до ручки страну. Потом щелчок. Мобилизационны режим. Чудом Россия воскресает, эволюционирует. Ну и далее.
У России в этом плане особый путь

Цитата
Greg пишет:
я считаю, что инфа об Украине в откровения была вброшена специально,
планы оторвать её от России строились задолго самих откровений.

Разделяю. История битвы куда более давняя..

Цитата
Ether пишет:
Вообще, Россия шумит и пальцы веером за Мадурскую Венесуэлу делает, а Китай, у которого там гораааздо больше всего-всякого, втихую свои вопросы с амерами решает. В итоге останется при своём и даже больше, а мы, как всегда, в своём странном энтузиазме, ни с чем.

Может быть. Но кто знает.
Цитата
Пару раз за пару дней слышал подобное. Но вообще не понимаю как люди сравнивают такое. Действительно, где они, где мы. Не смотря на формальную схожесть есть отличия и они фундаментальны. Шо такое, какие еще нафиг сравнения. Нур, ты шо :)
Разница в масштабах ( которые фундаментальны) плюс наличие у нас мощного аргумента в качестве яо, а по мелочам ( которые тоже существенны), сходится очень многое.

И уже упомянутая безумная коррумпированность, и опора на силовиков, и нефтяная игла, и все более беднеющие и без того нищие массы, и средства накопления, хранящиеся за рубежом ( из-за чего, в частности, Венесуэла не может получить значительную часть своих запасов обратно)
И отсутствие нормальной патриотически настроенной элиты.
И санкции.
И общий «массовик-затейник» по организации цветных революций и переворотов,
у них сейчас, у нас - к весне...(не дай бог..).
Цитата
А эти хлопцы вообще Россию знают, её историю?
Россия никогда в благоприятных условиях не развивается. В целом уровень жизнь растет по началу, но благоприятные возможности для роста упускаются. Начинается стагнация. Постепенный упадок. Затем доводят чуть ли не до ручки страну. Потом щелчок. Мобилизационны режим. Чудом Россия воскресает, эволюционирует. Ну и далее.
У России в этом плане особый путь
Не стоит так серьезно к анекдоту))) у народа юмор отнять - что останется?
А историю кто знает?
...Но вот эти постоянные упоминания про «особый путь» немного достали))
Программируют только, на сидение в яме, в присутствии дураков, плохих дорог и мерзкого климата.
Этак нам никогда не выбраться.
Платошкин в Политкафе (МИЛЛИОН просмотров у ролика)



ТАЙФУН продолжается! Платошкин снова в ПОЛИТКАФЕ

Greg, надо про Платошкина сделать отдельную тему.
Все-таки есть ощущение, что он не так просто свалился вдруг из ниоткуда.
Откуда свалился Путин? Откуда свалился Ленин в 1917-м? Да просто сидели где-то, созревали, а потом пришло время и человек оказался в нужном месте, в нужное время. Плюс выбор Высших Сил.

Может я скажу слишком громко, но на мой скромный взгляд, это новый лидер России. И не просто России, а лидер СССР-2.0. За ним есть правда и за ним есть сила.

Эра Путина закончилась.
Цитата
Neo пишет:
Greg, надо про Платошкина сделать отдельную тему.

Пару недель думал : создавать, не cоздавать, ты развеял мои сомнения :)
Согласен, в нынешних событиях - личность яркая.

Будем наблюдать,
на мой взгляд хорошая оппозиция должна быть у любого руководства, чтоб не спало, не заедалось, не обленилось ;)

Цитата
Ether пишет:
Все-таки есть ощущение, что он не так просто свалился вдруг из ниоткуда.

Пенсионные обсуждения всколыхнули общество, и, хотя по официальной версии "народ - согласен", многие таки с этим не согласны, и замалчивать не намерены, Кургинян, напр.
Платошкин из тех, кто решительно выступает против пенсионных изменений, принятых в РФ недавно.
Для молодёжи это пока не столь актуально, а Платошкину 53 года, он хорошо помнит те времена, которые для некоторых современных поколений - "история древнего мира".
Пенсионный возраст в СССР был одним из явных преимуществ развитого социализма в сравнении с мировым капитализмом.
Платошкин на примере достижений СССР напоминает и разъясняет преимущества социализма в воспитании т.н. нового человека.


Цитата
Neo пишет:
Откуда свалился Путин? Откуда свалился Ленин в 1917-м? Да просто сидели где-то, созревали, а потом пришло время и человек оказался в нужном месте, в нужное время. Плюс выбор Высших Сил.

Может я скажу слишком громко, но на мой скромный взгляд, это новый лидер России. И не просто России, а лидер СССР-2.0. За ним есть правда и за ним есть сила.

Многие в сети озадачились: есть ли семья и дети?
О жене о по крайней мере упоминал, значит семья есть, о детях, возможно услышим позже.
Хайп идёт из-за внешней похожести на Медведева.
Можно ли ставить ему в вину, если родственник?
Кто бы спорил, что кумовство - плохо, но ведь и ВВП был представлен ЕБН, что не помешало населению неоднократно голосовать за него,
и Ксюша, вроде, как крестница, и два братца Чубайса имеются, примеров - тьма.

На данный момент Платошкин в сравнении с родственником Медведевым проявляет себя очень разумным и эрудированным.
Иногда резкая манера или острые выражения несколько шокируют: "Дипломат! А так изъясняется?!!!"
Следует помнить, что работа дипломата - это не только изысканные манеры и смокинг с бабочкой.
Дипломатам приходится и от террористов спасаться, и соотечественников из тюрем вызволять, и в горячих точках присутствовать и т.д.
Часто не только политес требуется, но и решительность отстаивать интересы своей страны.

Америка на нас нападет

©
“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis
Прямая линия с Николаем Платошкиным

Бинарное мышление – это самый нижний уровень мышления в психологии (всего их семь). Это когда особь (человеком «это» называть – безбожно льстить) не может выйти за рамки простейших противопоставлений «да/нет», «чёрное/белое», «свой/чужой».
(определение из интернета)

Послушав немного Платошкина, вспомнилось определение о бинарном мышлении.
Информация, которую озвучивает Платошкин, интересна, но как владея такой информацией, (информация это энергия) как можно направлять ее в такое примитивное двополярное русло. Это какое-то мышление времен холодной войны.

Вчера услышала, может не очень свежее, высказывание русофоба Познера о Путине, он отзывался о нем с уважением, как о человеке, обладающем силой, который сумел вывести на арену или поднять из небытия страну, с которой благодаря Ельцину вообще перестали считаться, которая была изничтожена. Обладал бы он/Путин бинарным мышлением, ему бы однозначно это не удалось.

Цитата
Neo пишет:
Откуда свалился Путин? Откуда свалился Ленин в 1917-м? Да просто сидели где-то, созревали, а потом пришло время и человек оказался в нужном месте, в нужное время. Плюс выбор Высших Сил.

Может я скажу слишком громко, но на мой скромный взгляд, это новый лидер России. И не просто России, а лидер СССР-2.0. За ним есть правда и за ним есть сила.

Не слежу, что у вас там сейчас происходит в стране, и какие дегенеративные/регрессивные процессы пошли, но наверно пошли, если поддержку и интерес вызывает мышление времен холодной войны, это регресс. (имхо)
Я услышала в его рассуждениях именно это, и поэтому считаю такой источник, хоть и интересной информации/фактов, опасен для моего неокрепшего ума.



----------------

Его слова о газопроводах, которые наши отцы и деды строили, которые теперь не наши, напомнили о, кажется, сейчас главном источнике дохода Египта - Суэцком канале.

Англия и Франция расстались со своими колониями после самой кровавой войны, страны вдруг стали объявлять независимость. Еще войну?
По моему, Китай, обошелся с американской экономикой без крови, может принял во внимание горький опыт Кубы, которая была только рабочей силой, по словам Платошкина, без американских инженеров оказалась неспособной к самостоятельному выживанию, а Китай оказался способен вроде, сделал выводы из прошлого?

(я только из Египта, китайцев там сейчас много, Египет-государство взял на себя перелет, со слов гида, китайцы платят только за проживание в отелях, мне показалось, что трудно им/египтянам сейчас, бензин подорожал, говорят, дальше будет еще дороже)


знать прошлое - хорошо, но не для того чтоб его тупо повторять, мир уже другой, два раза в ту же реку не войти


-------------------

Производство автоматов Калашникова – гуд – это же новые рабочие места в странах третьего мира, рабочие места благодаря внешней политике. В Венесуэле сервисный центр по вертолётам, чем это отличается от создания сервисных центров иномарок-автомобилей у нас, и заводов по их сборке у нас. Почему - то гуд, а сборка неплохих автомобилей у нас, это произвол империалистов/капиталистов - «хорошего капитализма не бывает».

Просто борьба за рынок?
Цитата
тень пишет:
Не слежу, что у вас там сейчас происходит в стране, и какие дегенеративные/регрессивные процессы пошли, но наверно пошли, если поддержку и интерес вызывает мышление времен холодной войны, это регресс. (имхо)
Я услышала в его рассуждениях именно это, и поэтому считаю такой источник, хоть и интересной информации/фактов, опасен для моего неокрепшего ума.

В прошлом году услышал примерно такое же :( пришлось общаться с супружеской парой.
Жена 38 лет с Украины, когда услышала, что я русский, выдала "диагноз" обо мне:
- Мы удивляемся, как вас русских зомбируют, и ваши власти, и ваши СМИ.
Я тихо прибалдел :shot: человек видел меня впервые, никаких дискуссий мы ещё не вели, но она меня и русских вообще видит насквозь.
Я не стал ей ничего возражать, хотя у меня, возможно, масса вопросов: - Кого зомбируют больше?
Я отношусь к тому количеству "зомбированных", которые считают, что между русскими-белорусами-украинцами нет существенной разницы, но это я. Похоже, что многим белорусам начинает нравиться, что они - "литовцы", а украинцы - вообще какая-то спецнациональность.

Галя, ты меня сейчас удивила примерно так же:
- "Не слежу, что у вас там сейчас происходит в стране... но процнссы у вас- дегенеративные"

Не читал, но осуждаю, не смотрел, но запретить к показу :pardon:

Не могу сказать, что принимаю в Н. Платошкине всё, но - приведи пример, какие из фактов он фальсифицирует?
На мой взгляд и, судя по популярности роликов с ним, - практически все приводимые им факты - правда, которую многие не хотят замечать или слышать.
Прежде, чем делать скоропалительные выводы, нужно посмотреть несколько видео и не один раз.

Цитата
тень пишет:
Его слова о газопроводах, которые наши отцы и деды строили, которые теперь не наши, напомнили о, кажется, сейчас главном источнике дохода Египта - Суэцком канале.

Что в фактах Платошкина ложь?
Что строили массу фабрик\заводов во всех республиках, а теперь за это строительство с РФ требуют "возмещение за оккупацию"?
Чтобы в космос летать с Байконура теперь особое разрешение нужно,
доброй доли портов лишились. потому что они теперь на чужих территориях?

Ну, а если бы всё строили и стягивали только на территорию РСФСР, как бы это нравилось остальным 14 республикам?
А сегодня и Польша и Украина, невзирая на санкции против России, требуют продолжать отправлять газ через трубопроводы, чтобы получать за транзит? Не? Знать вас не хотим и мы лучше вас и другие, но транзит забирайть не сметь :evil:

Когда я слушаю Платошкина, мне очень многое вспоминается, что видел и слышал я лично.
И здесь мeня никаким эффектом Манделы не запутать и не задурить.
Был сахар с Кубы, коричневый, который и моя мама в т.ч. не очень любила.
Ни на компоты, ни в соки- варенья его не употребляли, так, только на чай, когда летом весь белый, гордость советскую свекольный на зимние припасы изведут, с этим коричневым чай пили.
Обзывали его "мокрый кубинский", а что сегодня? К чаю\кофею в популярных кафе подают, в кондитерской промышленности предпочтительнее, че свекольный.
Говорят, тростниковый-то и полезнее, и выращивать намного дешевле, чем свёклу, и урожай можно дважды в год собирать.
Главное для государственных затрат выгода была получать его с Кубы, так что не нахлебники ни кубинцы, ни венесуэльцы, ни ангольцы, ни эфиопцы. Это было взаимовыгодное сотрудничество.
Я хорошо помню, как в 90 г.г. постсоветские фабрики простаивали, потому что сырья для шоколада не было, а лучшие какао-бобы, вроде из Эфиопии.
Ты не в курсе, а украинским производители в эти годы шоколад без проблем продолжали творить или тоже напряги были?

Меня всегда несколько веселит, когда бельгийский или там швейцарский, люксембургский шоколад называют "лучшим в мире", Ога, это потому что лучшие в мире какао бобы растут в Европе.

Это только видимые мелочи, отравляющие быт, так сказать, но факт, что не только Россия потеряла и "деградировала" при разрыве взаимовыгодного сотрудничества имеется, никуда от этого не деться.

Здесь синхрончиком к рассказам Платошкина вчера попалась история, возможно, её многие уже читали, давно по интернету, оказывается, гуляет.
Так вот я с ней полностью согласен.
Две тётушки у меня работали в магазинах в советские времена, один к одному всё рассказывают:
и как сметану, молоко водой разбавляли, и как фрукты-овощи до гнилья гнобили, и как мясо, колбаса продавались.

Так что в одном Платошкин прав несомненно:
-Невозможно создать новый социализм без воспитания нового человека.

Цитата
тень пишет:
Производство автоматов Калашникова – гуд – это же новые рабочие места в странах третьего мира, рабочие места благодаря внешней политике. В Венесуэле сервисный центр по вертолётам, чем это отличается от создания сервисных центров иномарок-автомобилей у нас, и заводов по их сборке у нас. Почему - то гуд, а сборка неплохих автомобилей у нас, это произвол империалистов/капиталистов - «хорошего капитализма не бывает».

Просто борьба за рынок?

Не только борьба за рынок.
Были определённые договоренности при развале Союза и воссоединении Германии.
Была договоренность: Не расширять НАТО на Восток.
В результате расширили.
Кто нарушил договоренность - подсказки нужны?
Сотрудничество с Венесуэлой и Кубой напр. - напоминание самой демократичной стране, она заводит союзников у российских границ, российская сторона находит своих союзников . Хочется разместить ракеты возле российских границ, тогда не обижайтесь, что ракеты могут быть направлены и в вашу сторону.
Каждая страна выбирает приозводство того, что ей более выгодно.
Венесуэле сегодня выгоднее защищать свои ресурсы сборкой калашниковых, а не мерседесов.

Станет жизнь веселее и спокойнее, откроют сервисы по сборке айфонов, айпадов или ламборджиней ;)
“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis
Из воспоминаний советского грузчика...

Как и обещал, напишу.

Было это в конце семидесятых, когда на дворе стояла эпоха всеобщего счастья и полной эйфории, а в магазинах ничего не было.

Ну, как ничего?

А вот так, ничего.

То есть, огромные кубы маргарина и комбижира, конечно, были, как без них. Был томатный сок в огромных колбах. А также сок сливовый. Была подсахаренная вода в трехлитровых банках под названием "Березовый сок". Были консервы (очень полезные, говорят) "Морская капуста". И много чего было такого же полезного и питательного.

Но вот так, чтобы зайти в магазин и купить чего-нибудь поесть – вот этого не было. Поесть надо было "достать".

А я был счастливым отцом только что родившейся дочки и у меня оказалось немножко свободного времени. Дня три в неделю. Посему, увидев на двери нашего магазина "Продукты" написанное от руки объявление "Требуется грузчик", я подошел к директору и тут же на эти три дня с ней и договорился. Деньги небольшие – рублей 70-80, но разве деньгами измерялось в конце 70-х благосостояние грузчика в гастрономе? Деньги были приятным небольшим дополнением к продуктам.
А надо сказать, что в Свердловске не то, что в конце 70-х, в нем сроду мяса в магазинах не было. Было некое костяное чудо, называвшееся "суповой набор", и достать его считалось необыкновенной удачей, но вот так, чтобы прям мясо – такого никогда. Сестра у меня привозила его из командировок в Москву. Самолетом. За 2 тысячи километров. Очень удобно.

Молоко – был такой период! – выдавали беременным женщинам и детям до 8 лет по талонам. И занимать за ним очередь надо было часов с пяти утра, потому что магазин открывался в 8, а завозили молока очень мало, поэтому оно могло кончиться, несмотря на талон. Так у меня пару раз было: прямо передо мной раз – и кончилось молоко. Очень обидно, кстати. Я даже ругался матом. Громко. А иногда вместо молока завозили ацедофилин. Прекрасный питательный продукт, но для двухлетнего ребенка мало пригодный. А на талонах было написано "молочные продукты", так что не поскандалишь.

Куриц вот тоже "выбрасывали". В смысле, продавали, но называлось это "выбрасывали". Синие, сморщенные, с остатками перышек, с беззащитными гребешками на обтянутых пергаментной кожей головах, с грустно закрытыми навсегда глазками. Особенно печально выглядели коготки на ножках. Из ножек можно было сварить холодец, а головы приходилось выбрасывать навсегда. Леденящая душу картина. Из серии "… и плачу".

В общем, жизнь проходила в рассуждении где бы достать чего-нибудь поесть. В эти годы, как мне кажется, и родился знаменитый парадокс: "В магазинах ничего нет, а холодильники в домах забиты под завязку". Естественно. Напал на колбасу – берешь "палку" килограмма на два и хранишь ее до позеленения. Масло нашел – сразу килограмма полтора – и в морозилку. И так далее. Так что в холодильнике действительно было все. Особенно, если учесть, что холодильники тогда были совсем не такими, какие стоят в домах сегодня, так что забить их было не так уж трудно.
Эта преамбула для тех, кто те годы помнит по маминым бутербродам и мультикам про Винни-Пуха. Те, кто был в те годы родителем, это и без меня прекрасно помнит, потому что такое не забывается.

Итак, в один прекрасный (это не штамп!) день я, интеллигентный мальчик из хорошей еврейской семьи, прихожу в магазин "Продукты", расположенный в Юго-Западном районе г. Свердловска в районе ул. Белореченская – пер. Встречный (это чтоб было понятно, что пришел я не в центральный гастроном), переодеваюсь в классический синий сатиновый халат и приступаю к выполнению сложной, но почетной обязанности грузчика.

Вот и первое задание: "Иди-ка ты, Борменталюшко, мяса наруби!".

Я подумал, что ослышался и переспросил: "Что?!"

- Мяса, говорят, наруби. Сейчас придут из санэпидемстанции и пожарной охраны, надо им мясца приготовить.

Захожу я в холодильник (а холодильник в магазине это не "Саратов" и не "Бирюса", это цельное помещение, очень холодное), и попадаю в рай. По стенам, покачиваясь в морозном тумане, висят мясные туши. Если кто помнит первого "Рокки" - мясную лавку, где итальянский жеребец тренировался – вот примерно так же. Посередине стоит огромная деревянная плаха с воткнутым в нее топором. Хоть сейчас Емельку Пугачева вводи.

Значит, надо скользкую ледяную тяжеленную тушу снять с крюка, положить ее на плаху, зафиксировать левой рукой, чтобы не елозила, а правой молодецки поднять топор и с размаху точно попасть в порционный кусок. И сделать все это предстоит профессорскому сыну с высшим филологическим образованием.
И что вы думаеет? Я ее разрубил. Правда, количество строганины, усыпавшей пол холодильника, не поддавалось учету, как и количество костяных опилок. Но то, что осталось, я гордо завернул в газетку и лично отнес директору, полной накрашенной даме в белом халате и норковой круглой шапке, навечно нахлобученной на перманент. Она на меня, сука, даже не взглянула, не то, чтобы сказать:

- А за прекрасно выполненную работу, дорогой Борменталь, я премирую тебя вот этой аппетитной телячьей ляжкой.

Хрен там.



Вообще, доставалось работникам из тех деликатесов, что были в этом зачуханном периферийном магазинчике, крайне мало. Несмотря на то, что полки на складе были забиты желтыми жерновами пошехонского, российского и прочих костромских сыров, хрен ты что мог оттуда взять, не говоря уж о вынести в продажу.

Если бы граждане СССР имели хотя бы приблизительное представление о том изобилии, что царило в самом заштатном магазине! И о той антисанитарии, которая царила в подсобках если бы знали, то в жизни бы не покупали масло, скажем. Чтобы разрезать ледяной потный куб масла килограмм на 30, звали меня, и я, упираясь рукой, которой только что делал незнамо что, в этот куб, другой разрезал его на части стальной проволокой, которая валялась незнамо где.

Но народ по сю пору вспоминает то вкусное масло, что было когда-то.
А какая прелесть привоз сметаны! О, вы не знаете, что такое привоз сметаны! Когда я снимал с грузовика здоровенные фляги со сметаной и с молоком, то ко мне выстраивались в очередь все продавщицы с принесенными из дому баночками. В одни баночки наливалась свежая белоснежная сметана, точнее не наливалась, а накладывалась, потому что была она настоящей – как говорится, ножом можно резать.

Но продавщиц было много. И грузчиков в смену было два. И экспедиторов. И руководство – директор, зам, бухгалтер. А также особо приближенные, типа, зубных врачей. Короче, минут через двадцать от фляги в 52 литра оставалось хорошо если две трети.

Но может собственных Невтонов и других быстрых разумом, может!

Ведь после того, как та же банда налетала на привезенное молоко и снимала самое вкусное – верхние сливки, жирное густое молоко, то и молочка оставалось где-то две трети.

Тогда молоко доливалось в сметану, а в молоко добавлялась вода. Или остатки вчерашнего, если такое случалось. Мне доверялось все это тщательно перемешать до однородной массы – и уже потом выставлялось на продажу.

И народ по сю пору вспоминает молочные продукты, что были когда-то.
При том воровство это (а то, что это было воровство, знали все) велось в щадящем режиме, потому как операция эта происходила каждый день и брали понемногу. Но свеженького. Помню, как я однажды получил по голове, вытащив "в зал" свежую, только что привезенную флягу сметаны, в то время как в холодильнике стояла еще цельная треть вчерашней!



Суповые наборы мне милостиво разрешали брать. Продавщицы даже сами помогали выбрать такой, где бы на косточках было побольше мяса. Покупатели разбирали их за считанные минуты, потому как слух о том, что в магазине "выбросили" суповые наборы, разлетался со скоростью сотовой рассылки СМС.

Но апофеозом была история с мандаринами.
В наш заштатный магазин завезли 35 тонн мандарин. Я повторю. 35 тонн. Перед Новым годом. Для продажи ветеранам и инвалидам "ВОВ". Только. Но 35 тонн. Если учесть, что к нашему магазину было прикреплено где-то 70-100 ветеранов и инвалидов (дело было в конце 70-х, напомню, ветеранам было чуть за пятьдесят – около шестидесяти, и было их много), то при самом простом подсчете получалось, что на одного ветерана приходилось три с половиной центнера мандаринов. Это к вопросу о плановом хозяйстве.

Со своей стороны, хочу подчеркнуть, что привозили мандарины в ящиках по 12 кг. И грузовики эти разгружал я один. Блин .До сих пор помню.

Директор категорически запретила пускать мандарины в продажу – перед Новым Годом мандарины –это валюта. А для пущей секретности запретила и работникам магазина брать мандарины домой. Низзя.

Дура она была в своей норковой шапке, потому что плохо себе представляла, что такое 35 тонн. Ящиками с оранжевыми шариками было забито все, все склады, все подсобки, но они все равно никуда не вмещались, поэтому и коридор был до потолка забит этими ящиками. Концентрированный аромат цитрусовых выдавал директора с головой, потому что чувствовался задолго до подхода к скромному серому зданию с неоновой манящей надписью "Продукты".
Через пару дней, когда аромат стал невыносимым, директор дала отмашку. Два дня нескончаемым потоком через задний проход магазина шли трудящиеся: милиционеры, пожарные, санэпидстанция, райздрав, детские врачи, зубные врачи, странные люди, не странные люди, хорошо одетые люди неопознаваемых профессий, классные руководители детей знакомых директора, знакомые классных руководителей детей знакомых директора, зубные врачи знакомых знакомых классных руководителей детей знакомых директора и прочие ближайшие родственники. Все они уходили с непрозрачными газетными пакетами, в которых угадывались очертания милых сердцу экзотических мандарин.

Таким образом было роздано, распродано, раздарено… где-то тонн 12 по моим подсчетам.

Осталось еще 20 тонн…

Тогда мы получили указание отправить мандарины в продажу ветеранам и инвалидам, которым, собственно, они и были предназначены, с ограничением по 5 кг в одни руки. Еще полтонны…

Работники магазина взяли по 5 кг. Еще килограмм сто-сто пятьдесят
В продажу обычным гражданам? Хрен!

За пару дней до Нового года аромат превратился в вонь. Мандарины – товар скоропортящийся. Из оранжевых они стали превращаться в белые, потом в зеленые, мохнатые, отвратительные и склизкие шарики. Особо спелые лопались и их сок стекал мне под ноги, что было крайне удачно, учитывая, что по этому коридору я таскал коробки, ящики, фляги, бидоны и прочие кубы масла, стараясь балансировать на этой зеленоватой жиже, что покрывала пол магазина уже чуть ли не по щиколотку. Вымывать ее было бесполезно, потому что на следующий день гнили новые мандарины, отдавая нежный сок моим сапогам. 20 тонн отборных оранжевых цитрусовых превратились в 20 тонн зеленой гнили.

Директор решилась и приказала отправить эти мандарины в продажу… Уже не по 3 рубля 50 копеек, как свежие и веселые шарики, а по 35 коп за кг как некондиционный товар. Это стыдливо называлось "на компот".

20 тонн разлетелись за полдня.

Я до сих пор не могу понять, на хрена их было держать, когда все нужные люди уже свое получили? Зачем нужно было портить?
Отдельная история – как делались деньги в обычном продуктовом магазине.

Напомню, что в то время спиртное продавалось с 11 утра. А уже с 8 утра, с открытия, к отделу соки-воды выстраивалась длинная очередь граждан с синеватыми лицами и трясущимися руками. Каждый из них выпивал стакан сока, закусывал конфеткой, розовел и весело шагал на работу – на завод, на стройку или еще куда.

Чудодейственный сок! – думал наивный я, пока не обнаружил, что Зойка, работавшая в отделе соки-воды, держит под прилавком бутылочку коньячка. Семирублевый коньяк, разливаемый с утра по цене трешка за сто грамм, творил чудеса! Конфетку широкая зойкина душа отдавала в качестве закуски бесплатно.

Почему коньяк? А из-за цвета. Очень похож на виноградный сок. Водкой она тоже приторговывала, но тайно и очень проверенным клиентам, чтоб не сдали. И то не "в розлив" ©. Самым бедным и несчастным, у которых не было денег, наливался стакан "алжирского сухого" за 80 копеек (стоило оно рубль пять за поллитра).

В общем, Зойка жила весело и искренне считала, что все эти махинации – справедливая награда за тяжелый труд и малую зарплату.
Вообще, продавщицы – отдельная песня. Сильное впечатление на меня производили их разговоры, когда садились перекусить в обеденый перерыв (монстры вроде меня еще помнят времена, когда в магазинах был обеденный перерыв: в продуктовых с 13 до 14, в промышленных – с 14 до 15). Нарезался сыр-колбаса, меня гоняли за свежим хлебушком в соседнюю булочную (я потом там по ночам хлеб разгружал), брались другие деликатесы – естественно, бесплатно, накрывался стол, кипятился электрический чайник, и обеденный час проходил в неторопливых философских беседах.

- Вот бы такого попробовать! – восклицала продавщица колбасного отдела, потрясая палкой ливерной колбасы, действительно напоминавшей уд онагра. – А, девочки?!

И девочки заливисто хохотали. Сексуальные отношения вообще были самой неистощимой темой для шуток.

Они истово ненавидели покупателей за то, что те мешают им работать. Вечно лезут, идут каким-то нескончаемым потоком, вечно им что-то надо, привередничают еще.

А так-то чего б не работать? Вон, через дорогу, в пивном киоске, в те редкие минуты, когда туда завозили пиво, продавщица высовывалась и откровенно спрашивала моментально выстроившуюся, вьющуюся спиралью, очередь:

- Разбавлять или не доливать?

И мужики хором кричали:
- Не доливать!

Один из них объяснил наивному мне:

- Кому ж охота разбавленное-то пить? Лучше поменьше, да получше. И всем выгода.



Теперь, когда я читаю глубокомысленные высказывания родившихся в 80-е о том, как все было хорошо в СССР, мне не только смешно. Мне гомерически смешно. Смешно читать про колбасу "из настоящего мяса", которой отродясь не было. Про отношения между людьми. Про уважение к профессии. В общем, про все то, чего не было и про что они слышали от кого-то сказки.

И когда они начинают стенать, заламывая очи горе, о современном упадке нравов, передо мной как живая встает Тамарка в засаленном белом халате, туго натянутом на ярко-красную шерстяную кофту, в накрахмаленном колпаке, держащая в пухлой руке палку ливерной колбасы, напоминающей сами-знаете-что, по колено в мандариновой жиже и густой сметане, символизирующая собой изобилие развитого социализма, будь он неладен.

========================================


От слов " Теперь, когда я читаю глубокомысленные высказывания родившихся в 80-е о том, как все было хорошо в СССР, мне не только смешно. Мне гомерически смешно..." - со ссылкой на Н. Платошкина,
он говорит о том, что всем, кому не нравилось качество продуктов из магазина, были доступны продукты с рынков или кооперативных магазинов, и это тоже правда.
В кооперативных цены были подороже, чем в государственных, но и качество лучше.
Ещё он рассказывает о том, что люди больше уделяли внимания выращиванию собственных овощей, фруктов, у многих была своя живность.
Кто не хотел есть недостаточно качественные продукты, выращивали свои.
Сегодня же можно возмущаться на то, "какую дрянь прозводят... сколько химии... сколько Е-шек!.." - жалуются и... продолжают покупать и есть, потом покупать лекарства, лечить болезни, это ведь намного легче, чем испечь булку или прополоть грядку на собственном участке :pardon:
“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis
Цитата
В прошлом году услышал примерно такое же пришлось общаться с супружеской парой.
Жена 38 лет с Украины, когда услышала, что я русский, выдала "диагноз" обо мне:
- Мы удивляемся, как вас русских зомбируют, и ваши власти, и ваши СМИ.

«Спасибо» за предвзятость, после общения с этой супружеской парой, во всем что я скажу ты будешь слышать только эту пару.

Цитата
Я не стал ей ничего возражать, хотя у меня, возможно, масса вопросов: - Кого зомбируют больше?
Я отношусь к тому количеству "зомбированных", которые считают, что между русскими-белорусами-украинцами нет существенной разницы, но это я. Похоже, что многим белорусам начинает нравиться, что они - "литовцы", а украинцы - вообще какая-то спецнациональность.

это обидно, я не говорила, что вас зомбируют, а вот нас и не надо, вот у нас Йюля идет в президенты, и одна женщина сказала, что будет за нее голосовать, потому что она так хотела стать президентом, и у нее ни разу не получилось, из сострадания типа.

Цитата
"Не слежу, что у вас там сейчас происходит в стране... но процнссы у вас- дегенеративные"

Это было на пост Нэо, Путин переходит в Платошкина.
Да, действительно все во что-то переходит, но Платошкин, как по мне, только одна из линий которые в Путине, но тот Путин, которого я редко вижу, у нас запрещены ваши каналы, но слышу, что ваша оппозиция яро его сейчас критикует, может есть за что, я не знаю, как по мне, более многогранен.
Я слушала Платошкина, факты очень интересные, но нечто (его посыл) отчуждается. Я по тому и написала что почувствовала, чтоб обсудить, может я что не поняла, но мне сразу вынесли вердикт – украинка.

Цитата
Не могу сказать, что принимаю в Н. Платошкине всё,

Я так и подумала, значит не ошиблась, хотелось услышать и обсудить хотя бы, что ты принимаешь, но видимо …., в общем, я поняла, что ты меня будешь слышать только как ту пару.

Цитата
так что не нахлебники ни кубинцы, ни венесуэльцы, ни ангольцы, ни эфиопцы. Это было взаимовыгодное сотрудничество.

Да, он это говорит, но тут же говорит, что мы в отличии от капиталистов не ищем выгоды, а они только выгоду. Но ведь это было взаимовыгодно для нас. (пардоньте за «для нас», но я тоже выросла в СССР, боюсь и тут я буду неправильно понята, мне без разницы какая страна, если она ведет себя достойно, как и человек, и мне бы хотелось, чтоб у вас было все хорошо, потому что не будет в мире все хорошо пока где-то в мире плохо, и мне не хотелось бы чтоб Украина была ложкой дегтя)

О взаимовыгодном, если перевести это на отношения между людьми, а не странами, то можно увидеть, что наибольше ты получишь там, от того человека, от которого ничего не ждешь, которому помогаешь по совести/дружбе/любви, если он конечно не аферист на доверии, вообще хорошо если отношения между самодостаточными личностями, а не взаимозависимыми.

Ладно, я больше не буду высказывать, что мне услышалось в каком вашем политике, у меня есть свои, украинские.
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)