Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 179 След.

Правда ли, что..?

Обо всём, выясняем, обсуждаем, спрашиваем - отвечаем, делимся опытом, подтверждаем или опровергаем...
".......
«Вначале было Слово» — но что это было за слово? Какой фундаментальный принцип оно описывало? Что понял бы человек, если бы знал это слово?

Однажды в древние времена один персидский царь потратил много сил, чтобы узнать это слово. Он попытался найти его, приказав своим мудрецам извлечь самую суть из всего знания мира.

По его приказу все написанные к тому времени книги, какие только можно было найти, были собраны в огромную библиотеку. Книги доставлялись в тот древний город караванами. И мудрые люди того времени работали годами, чтобы вместить каждую крупицу существовавшего тогда знания в один-единственный том.

Но царь хотел, чтобы это главное слово было выражено более чётко. И он заставил своих мудрецов свести этот том к одной странице. А затем заставил их сократить и её до одного предложения. И, наконец, спустя ещё многие годы исследований, его философы получили это единственное слово — формулу, способную разрешить все загадки.

Однако тот город был уничтожен во время войны, и слово было утрачено.

Что же это было за слово? Несомненно, оно было дороже всех сокровищ Персии: ведь оно давало возможность понять человека. И сейчас, спустя две тысячи лет, опираясь на исследования атомных и молекулярных явлений, мы снова можем сделать предположение, что это было за слово. И использовать его. Использовать, чтобы познать самих себя. Чтобы предсказывать поведение других людей.

...........

Динамический принцип существования таков: «Выживай!»

На первый взгляд это может показаться слишком элементарным. Это может показаться слишком простым. Но когда мы исследуем это слово, мы обнаруживаем, что с ним связаны определённые вещи, которые позволяют нам проделать с ним некоторые трюки — и узнать то, что никогда до этого не было известно.

Знание можно представить в виде пирамиды. Вершиной пирамиды у нас будет простой факт, но в этом факте будет настолько полно отражена вся вселенная, что, зная его, можно будет узнать множество других фактов. Можно вообразить, что, если мы будем опускаться из этой точки вниз, мы будем получать всё большее количество фактов, что отражается в увеличении сечения пирамиды.

В какой бы точке мы ни рассматривали эту пирамиду, мы обнаружим, что по мере движения вниз мы будем находить факты, которые будут всё более далеки друг от друга и всё менее и менее связаны между собой. А поднимаясь вверх, мы будем находить всё большую и большую простоту. Наука — это процесс, при котором начинают снизу пирамиды и двигаются вверх в стремлении обнаружить основополагающие факты, которые объясняют те факты, что находятся ниже на пирамиде, — во многом подобно тому, как это делал персидский царь. Можно сказать, что философия — это деятельность по отбору основополагающих фактов и дальнейшему их использованию для объяснения всё большего и большего количества фактов.

На вершине этой пирамиды находится «Выживай!».

Всё выглядит так, как будто когда-то давным-давно Верховное Существо отдало всей жизни приказ: «Выживай!» Не было сказано ни как выживать, ни даже как долго. Было сказано только: «Выживай!» Противоположностью выживания является гибель. Вот каково наказание за неучастие в выживательной деятельности.
...."
----
В общем-то практически все виды деятельности нацелены на лучшее выживание (в сферах: личное выживание, выживание семьи, выживание группы и общества. (есть ещё сферы - но перечисленные самые близкие к пониманию))
Чаще всего, чтобы принять правильное действие, надо правильно распознать текущую информацию и сравнить её с правильным предыдущим опытом жизни (выживания).
Цитата
vlgrus пишет:
Всё выглядит так, как будто когда-то давным-давно Верховное Существо отдало всей жизни приказ: «Выживай!» Не было сказано ни как выживать, ни даже как долго. Было сказано только: «Выживай!» Противоположностью выживания является гибель. Вот каково наказание за неучастие в выживательной деятельности.

Да, нежелание выживать карается горением в аду в той же христианской религии.

vlgrus,
а как Вы считаете, если человек индивидуально отдаёт себе приказ: " Я выживу!" - это работает часто или иногда?
“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis
Цитата
Greg пишет:
.....
если человек индивидуально отдаёт себе приказ: " Я выживу!" - это работает часто или иногда?
---
По моему представлению - не часто. Тогда могут помочь выжить 2,3,4 динамики/сферы.
Правда ли, что в зеркале человек кажется себе красивее, чем он есть на самом деле?

Цитата
ВИОЛЕТТА БЕРЕЖНАЯ
Если учесть, что свою внешность мы, по большому счёту, воспринимаем через зеркало, а под "на самом деле" рассматривать мнение окружающих о нашей внешности, то есть такой ролик от компании Dove, который можно найти по названию "Зарисовки истинной красоты от Dove". Если верить данному ролику, ты мы красивее, чем думаем. И мне кажется, в этом есть своя правда. Многие знают о своих недостатках и имеют свойство слегка или вовсе не слегка зацикливаться на них, понижая тем самым свою привлекательность в своих же глазах. А на самом деле вполне может оказаться, что эти якобы недостатки даже незаметны для окружающих, а иногда и вовсе представляются особой изюминкой наших лиц.

Эскизы настоящей красоты

vlgrus, лично я с автором рассказа не согласен, он говорит что "Царь потратил много сил". На мой взгляд это не совсем правильное выражение.
Цитата
vlgrus пишет:
Однажды в древние времена один персидский царь потратил много сил, чтобы узнать это слово.
Я бы поверил из рассказа что царь потратил много сил - " Разгружая вагон с сахаром" или весь день с утра до позднего вечера на участке в 10 соток, собирал колорадского жука, - вот это я понимаю устал мужик. А так отдавать приказы сидя на троне, усилий больших и не надо. А вод подчинённые его вот те действительно проделали колоссальную работу, ради царской прихоти, я представляю как они его в тайне не приличными словами называли, за то что он приказал им выполнять рутинную работу, ради одного слова из семи букв Выживай.
На счёт пирамиды принципа её работы, кто даст объяснение, может ли человек находясь на самых нижних ступенях, пирамиды, познать тот простой факт, который познаётся на самой верхней иерархической ступени этой пирамиды.
На счет выживай.
Идея то интересная, как легенда, предыстория. Не стоит спорить о деталях одежды того царя.
Только вот слово выживай звучащее из уст творца, как первопричина бытия мало чего говорит.
Согласен, что все живое обречен выживать и если вдруг сложиться так, что больше не придется этим заниматься, обязательно найдутся силы которые ввергнут в хаос и борьбу за выживание остальных. Обычно это и есть удел властей. Обеспечить этот процесс для остальных смертных. Но для творца слабенько.

Я слышал немного аналогичную историю про слово ВРЕМЕННО.
Так что можно сопоставить. Выживай временно. ;)

В сети гуляет маленькая история про то, что в Африке с рассветом просыпается антилопа и бегает, чтобы выжить и так же просыпается лев, и так же бегает за антилопой чтоб выжить. Глупо как то все устроено, очень глупо.

Миллиарды лет материя пребывает в состоянии минералов, потом растения и бактерии переводят его в органическую форму. Потом это становиться пищей для более сложных форм жизни, и так далее по пищевой цепочке, и все хотят жить выживать и размножаться. На самом деле ПРОЦВЕТАТЬ И РАЗВИВАТЬСЯ а не ВЫЖИВАТЬ.
Так как умысел божий в совершенствовании материи и духа, от простого минерала к сложному сознанию и тут уже суть не в выживании а в стремлении к развитию. Но кто о решил, что это не единственный путь, и некоторым придется выживать а некоторым процветать.
Ведь вдумайтесь сами в этом году официально объявили, что 99% ресурсов планеты сосредоточены в руках 1% населения. Естественно, что для 99% существование будет заключаться в выживании а для 1% в процветании. Но справедливо ли это и так ли желает творец наш, я сильно сомневаюсь. Ведь мы знаем, что стоит за этим 1% не Бог.

И кому выгодны такие рассуждения, что сам бог велел ВЫЖИВАТЬ думаю понятно...

Расскажу одну историю, которая произошла в моей выживальне не так давно.
Один из олигархов оккупировавших власть в стране решил построить очередной огромный торговый центр в маленьком городишке, который выживает тем, что выращивает овощи и продает на местном рынке оптовикам в том самом богом забытом городишке, которому около 3000 лет. Вообщем люди набрались храбрости и пошли к олигарху с просьбой не строить этот большой супермаркет, так как это убёт их мелкий бизнес, олигарх расслышал их всех и прослезился. Потом сказал, знаете люди я ведь тоже человек, у меня двое детей и я тоже хочу им что то оставить в наследство, вы что думаете, что я очень богат, нет. Я строю этот супермаркет, который отнимет у вас работу и лешит возможности процветать чтоб мои дети могли жить лучше.
Он говорил искренне. Он заботиться о своих детях, хочет им того же, что и все остальные. Вопрос в том, что логика процветания у льва и антилопы разные.
Тот самый олигарх еженедельно платит дань хунте властей, чтоб обеспечить свое выживание. Хунта властей платит другой хунте из другой страны, чтобы обеспечить свое выживание. Хотя условия выживания для всех в этой цепочке разные но пока существует эта цепочка все обречены на выживание.
Естественно, что те, кто эту систему придумал будут говорить от имени Бога, что так но должно быть.

Но так быть не должно. Все могут жить и процветать одинаково успешно. Совершенно все. Стоит только понять кто стоит за этим всеобщим выживанием и чего хочет Творец на самом деле.

Зрите в корень.
Цитата
Седой Ангел пишет:
Тот самый олигарх еженедельно платит дань хунте властей, чтоб обеспечить свое выживание. Хунта властей платит другой хунте из другой страны, чтобы обеспечить свое выживание. Хотя условия выживания для всех в этой цепочке разные но пока существует эта цепочка все обречены на выживание. Естественно, что те, кто эту систему придумал будут говорить от имени Бога, что так но должно быть.

Но так быть не должно. Все могут жить и процветать одинаково успешно. Совершенно все. Стоит только понять кто стоит за этим всеобщим выживанием и чего хочет Творец на самом деле.
Я пытался размотать эту цепочку до конца и внезапно понял, что мы живем на планете, на которой жить не должны были. Что эта планета не приспособлена для нормальной жизни. Здесь настолько тяжелые условия, такой плохой климат, что здесь приходится постоянно бороться за жизнь и выстраивать всякие цепочки, где более сильный выживает за счет более слабого.

Как так вообще произошло, что мы оказались здесь - это тайна, покрытая мраком.
Цитата
Neo пишет:
... Эта планета не приспособлена для нормальной жизни...
Как так вообще произошло, что мы оказались здесь - это тайна, покрытая мраком.
Может, ответ гораздо проще, хотя и менее приятен - и все дело именно в людях?
Цитата
Седой Ангел пишет:
Совершенно все
:reading:
Цитата
Седой Ангел пишет:
.......Миллиарды лет материя пребывает в состоянии минералов, потом растения и бактерии переводят его в органическую форму. Потом это становиться пищей для более сложных форм жизни, и так далее по пищевой цепочке, и все хотят жить выживать и размножаться. На самом деле ПРОЦВЕТАТЬ И РАЗВИВАТЬСЯ а не ВЫЖИВАТЬ. Так как умысел божий в совершенствовании материи и духа, от простого минерала к сложному сознанию и тут уже суть не в выживании а в стремлении к развитию.
---
Правда ли, что это так ?
Цитата
vlgrus пишет:

Правда ли, что это так ?
А как же ещё? :o ;)
Цитата
Седой Ангел пишет:
Ведь вдумайтесь сами в этом году официально объявили, что 99% ресурсов планеты сосредоточены в руках 1% населения. Естественно, что для 99% существование будет заключаться в выживании а для 1% в процветании. Но справедливо ли это и так ли желает творец наш, я сильно сомневаюсь.

Ну вообще то вся структура мироздания иерархична, пирамидальна. Просто так устроен этот мир. Богатые богатеют, бедные беднеют. И это касается не только денег. И энергии и прочего..
Просто слабость "добра" в том, что она обычно мягкотела, плохо выражена энергетически и у добрых людей не развиты качества, входящие в корпус Благородство и поэтому доброта обычно означает слабость, чем и пользуются темные люди.
Если бы хотя бы треть людей в мире были благородными, насколько бы другим был бы мир. Поскольку они стремились бы переделать этот мир, выхватить бразды правления у всяких прохиндеев.

Цитата
Седой Ангел пишет:
Ведь мы знаем, что стоит за этим 1% не Бог.

А люди :)

Цитата
Седой Ангел пишет:
Расскажу одну историю, которая произошла в моей выживальне не так давно.

Вот это Человечище..повезло вам..

Цитата
Седой Ангел пишет:
Все могут жить и процветать одинаково успешно. Совершенно все. Стоит только понять кто стоит за этим всеобщим выживанием и чего хочет Творец на самом деле.

Те же кибуцы успешно процветают, но кажется нереальным это распространить на целые страны, не говоря уже о планете..
С Уважением
Наверное покажется странным заявление, что есть и другие системы управления обществом.
Кроме пирамидальной структуры и как говорил Черчилль плохой тем не менее единственной альтернативы в виде демократии.

Существует множество систем управления. Другое дело, что об этом не говорят.
Научные труды по политологии пишутся раз в 50 лет, из тех трудов, что есть 90% повторяют друг друга а остальное мура.
Эта тема, как вечный двигатель и существование инопланетян. Либо сочтут шарлатаном либо высмеют либо просто убьют.

Ничего нового в этом плане нам не светит в ближащее время.
Сейчас стоит полагаться на пророчества о приходе сатаны.

ROI
Ну вообще то вся структура мироздания иерархична, пирамидальна. Просто так устроен этот мир. Богатые богатеют, бедные беднеют. И это касается не только денег. И энергии и прочего..

Вы заблуждаетесь. Это касается только денег и структуры власти. Мир так не устроен. Даже если считать, что этот мир единственный во всей вселенной.

И в том, что за всем этим стоят люди, тоже заблуждение. Кое вы толкуете, как Булгаков, отвечу фразой его же персонажа. Люди смертны а иногда и внезапно смертны...

NEO
Да вот я тоже долго думал, за что я тут.
Иерархия опирающейся на производство и сбыт и справедливое распределение жизнеспособна.
Если из этого процесса изымается процент который опять вводиться в оборот или теряется, такая система все же функциональна и жизнеспособна.
Но когда тысячелетиями этот процент накапливается в одном месте и его сумма превышает весь общий рынок в разы, это становиться опасным. Тем более в руках плохих парней.

Сейчас на планете сумма денежных средств превышает существующий продукт в разы. При том все страны имеют внешний долг и если все эти долги взаимно простить друг другу останется примерно 20 триллионов долга планеты. Кому? Кому должна вся планета.

Если раздать все пустующее жильё на планете не то что не будет бездомных, у каждой семьи будет еще одна квартира.
Если раздать все товары залежавшиеся и портящиеся на складах не будет не голодных не бедных.

Я не думаю, что наша планета не способна прокормить своих обитателей. Всего и всем хватет с полна и всего достаточно чтобы жили и процветали 30 миллиардов людей.
И кто этого не хочет люди? какие то люди? смертные?
Я понимаю, когда человек хочет жить, как сосед но когда человек не хочет чтоб его сосед жил как он это болезнь.
Вот это и есть мировое зло. И за этим стоят явно не люди.
Цитата
Седой Ангел пишет:
Вы заблуждаетесь. Это касается только денег и структуры власти. Мир так не устроен. Даже если считать, что этот мир единственный во всей вселенной.

Я просто не вижу иного :pardon:
Посмотрите как устроен животный мир, вожаки и стая, как устроена жизнь у муравьишек. Планеты вращаются вокруг Солнца. Электроны вращаются вокруг ядра. В школах всегда идет разделение на слабых и сильных. Если верить известным проверенным временем источниках в христианской и иудейской теологии, то небесная Иерархия имеет вид пирамиды, чем выше, сильнее и светлее, тем меньше сущностей в плоть до Единого. Во всем что вижу прослеживается сия закономерность. Но конечно,перед ликом Всевышнего мы все равны..

Цитата
Седой Ангел пишет:
Я не думаю, что наша планета не способна прокормить своих обитателей. Всего и всем хватет с полна и всего достаточно чтобы жили и процветали 30 миллиардов людей.

Безусловно! Когда говорят, что слишком много людей, имеется ввиду все возрастающая нагрузка на ресурсы планеты, ведь у каждой семьи нет своего с/х угодья, с которого они питаются. Все мы пользуемся благами прогресса. Нищие страны стремятся к этому. Пользоваться современными технологиями, ездить на машинах или мотороллерах, кушать разные продукты, пользоваться интернетом и т.п. А для всего этого нужно добыть с недр земли множество ресурсов, которые исчерпываются. Мы берем слишком много у планеты и ничего не даем взамен. Только гадим.. Вот в этом проблемы..

Седой, а у Вас есть какое-нибудь альтернативное видение?

Цитата
Седой Ангел пишет:
Кому? Кому должна вся планета.

Перед аферистами, которые стоят за ФРС..
С Уважением
Цитата
Roi пишет:
Посмотрите как устроен животный мир, вожаки и стая, как устроена жизнь у муравьишек. Планеты вращаются вокруг Солнца. Электроны вращаются вокруг ядра. В школах всегда идет разделение на слабых и сильных. Если верить известным проверенным временем источниках в христианской и иудейской теологии, то небесная Иерархия имеет вид пирамиды, чем выше, сильнее и светлее, тем меньше сущностей в плоть до Единого. Во всем что вижу прослеживается сия закономерность.
К сожалению - да, я подтверждаю это... Мне тоже не нравится пирамидальная структура, но я вижу ее повсюду и не только в человеческом обществе.

Я был в течении нескольких лет свидетелем довольного крупного социального эксперимента по созданию НЕпирамидального сообщества, построенного на, скажем так, сетевых принципах, но закончился этот эксперимент крахом.

Собственно, примерно также закончился изначально задуманный как НЕпирамидальный и НЕиерархичный СССР.

Человечество пока не готово к непирамидальным социальным структурам. К сожалению.

Не доросли еще. Дорастет ли когда-нибудь? Не знаю...
Пропустим квантовую физику, устал. Пол дня на работе пол дня на баррикадах а ночью в сети. Зло не дремлет но нас убивает не зло, а безразличная ко всему биомасса.
Знаете я на самом деле: - одна моя личность социопат и большой сторонник теории золотого миллиарда и уничтожения всего остального мира. А вот вторая личность...
А вторая личность думает, что можно спасти даже тех кто спасаться и не думает. Да еще и сопротивляется этому всеми средствами.

Ладно хватит про себя любимого.

Несколько лет назад на инсайдерах я начал тему 12+1
Далее я довел эту идею до ума. Потом встретил такого же извращенца, как я, котрый пишет работу с названием. Внимание.
Новая теория управления обществом. Новая политическая доктрина ну и тому подобное. Работа очень хорошая, но его пересказывать не буду все же я не автор, он сам закончит книгу и издаст и все узнают.
При чем тут моя нелепость 12+1. По теории распространения информации передача информации от источника к 12 другим абонентам является самой эффективной.
То есть если вы решите стать пророком, и захотите, чтоб ваши мысли стали доступны максимально большому числу людей вам стоит заполучить именно 12 учеников и последователей. Не 9 не 3000 а 12. Доказательства очень сложные но за то этот принцип тождественен начиная от структуры материи и спин спин взаимодействий заканчивая распространением сплетен во дворе.
Вообщем. Месяца три мы потолковали и каждый для себя сделал выводы.

И так какая есть альтернатива современному обществу и пирамидам.

1 принцип. Профессиональные сообщества.
12 врачей собираются и избирают 13-ого, который будет представлять их интересы. Они за это платят ему зарплату.
Должность избирательная на открытом голосовании и может передаваться по кругу или быть обшей позицией 13. Короче решать им самим. И отвечать им самим. Естественно что 12 человек одной профессии найдут общий язык достаточно быстро.
Пирамида. Да это пирамида. Но очень маленькая и не со статичной иерархией. Давайте назовем это одуванчиком.
Далее 13 ответственных лиц за свою маленькую группу избирают одного лидера на общем открытом голосовании.
И так формируется структура по интересам. Так как все контролируют друг друга и каждый платит копейку из своего кармана за труд их представителя и человека на этой должности могут сменить в любой момент или скажем та же группа 12 по техническим вопросам может иметь одного лидера а по экономическим другого, смотря в каком аспекте этот представитель должен выполнять свою миссию.
Во первых такая пирамида сплотит людей а не разобщит.
Во вторых быть избранным будет честью и ответственностью а не способом наживы.

Верхушка пирамиды. Совет 13 аспектов.
Каждый представитель верховного совета представляет отрасль и от имени этой отрасли.
Экономист военный здравоохранение внешняя политика образование и т п.
Не стоит зацикливаться именно на числе 12 или 13 их может быть больше или меньше но чем ближе к 12 тем эффективнее и все.
И любое решение этого света должно быть единогласным. Только единогласным. И каждый из 13 отчетливо понимает что он несет ответственность перед тем, кто избрал его и за свою профессиональную отрасль.
Один из 13 может выполнять функцию представителя верховной власти, можно назвать президентом, но его роль в представительской деятельности, ну там Обаму охаить или войну соседям объявить. В этом духе.

В такой иерархии протолкнуть свою идею или свой бизнес невозможно. Придется раздать очень много взяток, слишком много.
Во вторых решение представителя могут созвать несогласные с низу.
То есть это пирамида управляемая с низу в верх.

Недостатки. Постоянная вовлеченность всех и вся в решения свей судьбы и будущего. А безмозглая подстилка этого хотеть не должен, что делать с ними.
Переквалификация и обучение.

Банки. Нулевая процентная ставка или на уровне гос инфляции.
Собственность. Все стратегические и сырьевые отрасли принадлежат государству-народу. Остальное должно быть частным.
Законы и наказание. Украл-отработал тройную стоимость. Убил-тебя убьют. За все остальное общественные работы.
Налоги. - полное отсутствие таковых для всех. Любое государство и просто территория способна прокормить себя, если власть перестанет воровать. На этом точка. При том доходы от эксплуатации недр энергетики транспорта и связи формируют бюджет страны.
Импорт-экспорт. Импорт никогда не должен превышать экспорт. Никогда.

Богатым быть хорошо и удобно. Работай богатей сколько влезет. Налогов нет. Есть обязательства перед обществом.

Трудоспособные граждане не должны получать субсидии. Но бесплатная государственная переквалификация. Наплодили 400 000 экономистов, не востребованы на рынке труда. Единожды и бесплатно переобучим. Сами виноваты. Будет так и во второй раз, значит в системе образования и распределения трудовых ресурсов на должностях не те люди. Тихая смена правления, без сцен и истерик.

Пенсии и социальные выплаты. Товарищи недра транспорт связь все эти доходы идут на социальные нужды и на обустройство.
Пенсионеры миллионеры, образование и медицина бесплатная. Нету чиновников вообще. У вас есть свой личный чиновник вы его избрали сами (12 таких как вы) сами ему платите зарплату. Звоните ему в 5 утра, как к родному. О чем речь. :yahoo:
Назвали его мудаком и криворуким, завтра вы насальника, с вас так же...

Работает эта пирамидальная структура. Хотя она скорее сетевая и основанная на общественной ответственности. Но не так чтоб все за всех в итоге бардак и анархия. А маленькие товарищества. Семьи, соты общества.

Ныне в чиновниках бывший ассенизатор, да не вопрос товарищ чиновник. Вот вам 12 таких же великолепных кандидатов, постарайтесь сделать их жизнь такой прекрасной, чтоб они завтра выбрали вас представлять их. А до того будьте любезны вернуть все украденное и отработать еще столько же по своей прямой профессии. Сколько это лет трудов?

Давайте обсудим какие недостатки могут быть у такой пирамиды.
Привет всем, привет лично Седому.
Цитата
Neo пишет:
Человечество пока не готово к непирамидальным социальным структурам. К сожалению.

Наверное единственное, что мы сейчас можем..максимально грамотно выстроить пирамиду общества?
Понятно, у элиты больше возможностей и влияния всегда будет, но все же чтобы без прям явного произвола..

Цитата
Neo пишет:
Я был в течении нескольких лет свидетелем довольного крупного социального эксперимента по созданию НЕпирамидального сообщества, построенного на, скажем так, сетевых принципах, но закончился этот эксперимент крахом.

А вот эт очень интересно! По началу верили то что проект таки удастся? :)
И что послужило катализатором краха?
С Уважением
Цитата
Roi пишет:
А вот эт очень интересно! По началу верили то что проект таки удастся? :) И что послужило катализатором краха?

Ну разумеется верили. Иначе бы не затевались.

Как обычно - человеческие недостатки, грехи и слабости :) Недостаточно высокий уровень развития сознания каждого. Плюс недостаток финансов. Когда ресурсов на всех не хватает, каждый начинает тащить зерно в свою норку и вся сетевая структура распадается.

У большинства людей их потребности превышают их возможности. И в сетевой структуре ресурсов для удовлетворения потребностей всех ее участников - не хватает. Ну просто потому, что производят допустим на 1 миллион рублей в месяц, а потребляют на 2 миллиона. Приходится решать, как делить 1 миллион на всех, хотя его явно на всех не хватит. Разрыв в миллион приводит к тому, что внутри сетевой структуры появляется напряжение, появляются претензии людей друг к другу. Все это подтачивает целостность и единство. Связи внутри сети начинают рваться.

И все скатывается назад в пирамидальную структуру, где есть вершина, которая высасывает основную часть ресурсов и все остальные, которым достается по остаточному принципу. Вершина естественно вынуждена устраивать какую-то тиранию, чтобы потреблять больше остальных уровней пирамиды. И мы опять получаем обыкновенный капитализм.

Это означает, что капитализм закончится не раньше, чем на всей планете наступит полное изобилие всего, чтобы у всех желающих была возможность удовлетворить любые свои потребности. А эта перспектива мне видится крайне отдаленной.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 179 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)