Страницы: 1 2 3 След.

Ученые против мифов

Научно-просветительский Форум "Ученые против мифов"
Научно-просветительский Форум "Ученые против мифов 2"

http://antropogenez.ru/forum-itogi2/

Москва, 2 октября 2016

Часть-1
- Александр Соколов: открытие форума
- Алексей Водовозов: доклад "Три мифа альтернативной медицины"

Стенограмма доклада: http://antropogenez.ru/review/927/

Ученые против мифов 2-2.
Александр Панчин: Сон разума рождает чудовищ. Нейробиологические основы мифов о паранормальном


Цитата
Neo пишет:
Александр Панчин: Сон разума рождает чудовищ. Нейробиологические основы мифов о паранормальном

Все это очень интересно, но эти научные объяснения снова отчасти актуальны.
Например про кота-агента спецслужб, хорошо объяснено и на мой взгляд убедительно.
Но нарушения в мозге в других примерах могут быть прямым следствием контакта с тонким миром. То есть тем случаем, когда одно другому не мешает. Это также логично.
Возьмем синестезию, где люди с этой особенностью устойчиво видят ауру или то, что ей считают. То, что потом протестировали горе-экстрасенсов-выскочек, не отменяет умения людей с синестезией. И то, что для этого явления придумали научное название(синестезия), не означает, что они не ауру видят.
В общем шатко все, возможны другие логичные объяснения в нескольких приведенных случаях.

Предлагаю продолжить личным примером. Чего уж мелочиться.
Про паралич мне напомнило о моих экзистенциях. :)

Правильно все паренек говорит, но в моем случае было несколько иначе.
Я не спала и меня не душили, по мне крались. Было сначала ощущение чужого присутствия (сходное ощущение с тем, что я чувствую от людей - некое давление) и потом шаги по моему одеялу, словно кошка крадется: медленно и мягко, все выше и выше. Тогда я нехило испугалась, но теперь я знаю, что это было и не боюсь, поскольку страх - это то, что им нужно. Они его потребляют. Еще им нравится сопротивление. А когда не боишься и пофиг - пару шагов и все исчезает. Нет с моей стороны страха\резонанса, нет силы у них продолжать. А вернее, они просто знают, что смысла продолжать нет - не накормлю. Может, кому-то пригодится. Часто сталкиваюсь с такими проблемами у знакомых людей.
Не пью, не ширяюсь, траву и пр. не употребляю. Голова не болит. :)
Может, если меня отсканировать, тоже че-нить найдут в мозгу, может нет, но будет ли это однозначно о чем-то говорить?

Сама считаю это следствием изменений среды и меня самой - психическая открытость и чувствительность повышена. Раньше у меня такого не было. Только в детстве, наверное, за завесой памяти.
Ничто не истинно, поэтому всё истинно.
Ученые против мифов 2-3.
Светлана Боринская: Демагоги и генетика

Ученые против мифов 2-4.
Сергей Иванов: Современные мифы о древнем Египте: пирамиды

Ученые против мифов 2-5.
И.Семьян, В.Савин: Медная труба по технологии древних египтян

Ученые против мифов 2-6.
Светлана Бурлак: Мифы об истории слов и языков - откуда они берутся?

Ученые против мифов 2-7.
Михаил Родин: Слово о полку Игореве против Велесовой Книги

Ученые против мифов 2-8.
Алексей Бондарев: Череп инопланетянина своими руками

Ученые против мифов 2-9.
Александр Соколов: Антропологи против Голливуда


Ученые против мифов 2-10.
Станислав Дробышевский: Мифы о Пупе Земли на Вершине Эволюции


Интересно, почему "мифы" о сотворении человека, зафиксированные письменным образом, ученые отвергают, а такие же "мифы" о строительстве пирамид древними египтянами - ученые принимают за правду?

Понятно, что материальных улик о строительстве пирамид сохранилось больше, чем о сотворении человека - о сотворении человека улик вообще не сохранилось никаких. Но письменные свидетельства-то есть? Почему они наукой отвергаются по-умолчанию?
Ученый мир в традиционной науке часто консервативен и предвзят. Ученые не любят, когда опровергается то, что с таким трудом выстраивалось в систему. И особенно такие мифы, из-за которых, прими эти ученые их к сведению и признай, придется подтереться их кандидатскими и докторскими. Поэтому они, увы, закрывают глаза на неудобные явления. Это как выдавать желаемое за действительное.
Ничто не истинно, поэтому всё истинно.
В общем, это понятно. Действительно, никому не нравится, когда рушится то, что долго и тяжело выстраивалось в систему.

Но почему наука не может признать, что "мы точно не знаем, как оно на самом деле было. У нас мало информации, чтобы сделать надежные выводы"? Чем наука рискует в таком случае?

Ну признайте, что и то мифы и то мифы. И вообще об истории древнего мира все очень туманно.

Но наука наступает на ту граблю, о которой я пишу - она берет малонадежный факт с достоверностью 60% и пренебрегая 40% вероятности ошибки - считает этот факт за 100% надежный. И потом на этом упрощении - начинает выстраивать громоздкие теории.

А когда у тебя в фундаменте дома лежит гнилое бревно - то оно рано или поздно сломается и вся халабуда рухнет вдребезги и пополам.
Цитата
Neo пишет:
А когда у тебя в фундаменте дома лежит гнилое бревно - то оно рано или поздно сломается и вся халабуда рухнет вдребезги и пополам.

Еще не все это понимают и держатся за свои статусы.
Ничто не истинно, поэтому всё истинно.
Ученые против мифов 3-1
Алексей Водовозов: Мифы о вакцинации


Анатомия РЕН-ТВ. Территория Мракобесия?

В конце 2016 года редактора http://antropogenez.ru Александра Соколова пригласили сняться в фильме "Эволюция" для канала Рен ТВ. Хотя многие считают, что сотрудничать с каналом Рен ТВ недопустимо, Александр Соколов согласился. 2 декабря Александр пришел в студию со своей камерой и весь съемочный процесс записал. При этом, чтобы усложнить искажение своих слов, Александр Соколов применял "немонтажный" стиль речи. А кроме того, не только отвечал на вопросы журналистки, но и активно их задавал.

В 2015 году телеканал Рен ТВ получил антипремию Министерства образования и науки РФ за распространение лженаучной информации. Справедливо ли? Судите сами.

Ученые против мифов 3-9.
Иван Гусев. Мастер-класс "Экстрасенсорные способности на практике"


Ученые против мифов 3-10
С.Дробышевский: Миф о золотом веке
С.Кривоплясов: От обезьяны к человеку


Александр Панчин. Основы магического мышления

Не хватает волшебства? У нас тут своя бесконтактная магия с апофенией и гомеопатией.

Паранормальные явления, боязнь переработанной воды и ГМО, вера в гомеопатию, обряды вуду...

ВЖУХ!

...и ничего магического в них нет, а только логические и точные научные объяснения, что такое законы магии и как они завладевают умами миллионов. Узнайте, находитесь ли вы в зоне риска?

Александр Панчин - кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Института проблем передачи информации РАН, известный популяризатор науки и борец с мракобесием.

Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)