Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.

Память, которая лжет. Что такое эффект Манделы?

В ложных воспоминаниях отдельно взятого человека нет ничего фантастического или загадочного, другое дело, если таких людей несколько.
Цитата
TeKo пишет:
Ether, я видео посмотрела - башка Нехбет видна невооруженным глазом))) с почином нас
На втором видео она тоже скорее видна, чем нет. То есть, по моему там явно две фигурки, а не одна змея.
Спросила у всех своих ( без объяснений всей подоплеки происходящего) - все, включая меня, в воображении помнят только змею :pardon:
Но это не может свидетельствовать в пользу точности. Таких личных пристрастий к этим символам, как у тебя, ни у кого не было.

———
По поводу Хрущева - явственно помню из детства рассказы отца и про башмак, и про «куськину мать», я ещё тогда не знала, что речь о неком Кузьке.
В перестроечном фольклоре это событие тоже нашло своё отражение -
что-то там про зарубежных дипломатов, - «до сих пор им не понять, чем страшна у Кузьки мать».
Не на ровном же месте такая легенда?
Цитата
TeKo пишет:
Greg, самое противное в ЭМ то, что документальные свидетельства также исчезают.
Т е меняется не только в настоящем, но и в прошлом.

...Из ничего не возникает ничего и ничего не исчезает бесследно... ;)

А если этого "исчезнувшего" не было?
Чтобы доказать, что исчезло, сначала нужно доказать, что было.

Когда готовил тему, удивил один, мозоливший глаз, пример известного сериала.

Точно помню, что первые несколько серий я смотрел за рубежом,
абсолютно уверен, что название было



Приезжаю в Россию и позже пошла реклама "Секс в большом городе", немножко удивился, почему перевели именно так, но не заморачивался, поскольку для меня этот сериал не имеет особого значения.

Сейчас идёт хайп: "Эффект Манделы! Sex in the city" Вместо "and" теперь "in"!!!

Начал проверять,
в Wiki ничего не исчезло:

«Секс в большо́м го́роде» (англ. Sex and the City, дословный перевод названия — «Секс и город») — американский телесериал канала HBO, созданный сценаристом Дарреном Старом и сочетающий в себе комедию и мелодраму. Эпизоды выходили в эфир с 6 июня 1998 по 22 февраля 2004 года — всего было снято 94 эпизода в составе шести телевизионных сезонов.

В разговорном произношение "and" может слышаться как -n- или "ин",
и при чём здесь эффект М?

Вот и наш любимчик Донни с чистым америкэн то ли "and", то ли "in", то ли просто -n- :pardon:

©
“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis
Цитата
Ether пишет:
Спросила у всех своих ( без объяснений всей подоплеки происходящего) - все, включая меня, в воображении помнят только змею

Nur,
помнят после того, как в египетском музее видели, по учебникам истории, фильмам или ещё как-то?

Ну вот великолепный пример со мной.
ТеКо написала, что с этой весны все фото с птичкой.
Отправляюсь в интернет - смотрю на фото, все, :evil: без птички, думаю: В чём туплю?
Перехожу на видео YouTube, пересмотрел и не одно, крутил и так и эдак, поначалу мне виделась только кобра.
И только после многих просмотров, я начал видеть и птицу и кобру, хотя хотелось бы сравнить не фото или видео, а реальную маску.

Вспомнился феномен с платьем, который нам тоже ТеКо подбросила ;) и мы обсуждали - какие же там цвета?

При просмотре, особенно фото или видео, все видят по-разному.
С этой маской может быть масса секретов, мы вообще не можем утверждать, что в музее подлинная.
Поначалу объявили, что маска фараона, потом отвалилась борода, потом озадачились проколотыми ушами, у Тутанхамона, вроде как не должно быть дырок в ушах, теперь пришли к выводу, что маску вообще делали для Нефертити.

-Не фертите, не фертите.
- А я и не ферчу
. :oops:


Цитата
Greg пишет:
абсолютно уверен, что название было

В продолжение о названиях из моих личных примеров ;)
Хорошо известный канал в Питере.
Наверняка многие слышали и помнят название Обводнóй, который произносят с ударением на последнем слоге.
Однажды мне пришлось что-то оформлять в этом районе и я получил бумаги с адресом, в котором было написано - ОбводнЫй, т.е. по правилам русского языка - ударение на втором о - Обво́дный.

В очередной раз отправившись туда, я решил приглядеться к табличкам на зданиях.



И позже при моём правильном(?) прозношении коренная жительница, подружка моего давнего друга поправляет меня - Обводнóй.
Я предлагаю ей взглянуть на официальные бумаги, она говорит, что могли написать безграмотно.
Хорошо, согласен, могут быть ошибки и опечатки, но на тот момент люди ещё не пользовались навигаторами, и у меня был куплен свежайший путеводитель туриста по городу, в котором тоже напечатано - ОбводнЫй.
Предложил ей посмотреть в домашнем телефонном справочнике, она посмотрела и...

- Ну просто чушь какая-то! Ведь все говорят ОбводнОй!!!

Прямо сейчас можно проверить в Wiki

Обво́дный кана́л, в 1-й половине XIX века также Загородный канал — самый крупный канал в Санкт-Петербурге.
Берёт начало от реки Невы в районе Александро-Невской лавры и доходит до реки Екатерингофки.


Когда видят и читают такой адрес, наверняка, большинство произносит набережная ОбводнОго, а не ОбвОдного канала.



Это просто пример того, как легко иногда создать эффект Манделы,
вполне может найтись современный пользователь интернета и устроить хайп,
что исчезают и меняются названия на табличках адресов. :o
“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis
Цитата
Greg пишет:
Это просто пример того, как легко иногда создать эффект Манделы,

Это свойство человеческой памяти, но что является причиной этому в Зазеркалье, в тонком мире. Я уже где-то писала про подобное,произошедшее со мной. Тогда я была уверена, что Уитни Хьюстон жива, а весть в новостной ленте об -энной годовщине ее смерти меня просто шокировала.
С нашей памятью постоянно играют, я это вижу каждый день и ощущаю на своей шкуре явным недвусмысленным образом, потому что мои ведуны решили мне показывать все киноляпы нашей реальности, по неизвестным мне причинам. :secret: :)
Вполне допускаю вариант, что я параноик и что я просто точно знаю, куда иду. ;)
Ничто не истинно, поэтому всё истинно.
История:
когда-то была у меня должность и огромный архив. И вот приходит человек что-то оформлять, если дело не заведено, нужно его завести в связи с оформлением, а если уже заведено, нужно разыскать в архиве и продолжать. Было у меня несколько помощниц машинисток, потому что работы было очень много.
И вот пришел человек, я беру документы, мы проверяем по алфавитным книгам – дело уже есть. Я даю документы девушке, которая должна найти дело и подготовить мне его, напечатать. Работы на полчаса. Девушка ищет час, два, три - дела нет. Архив - человеческий фактор, кто-то что-то положил не в ту стопку/связку. Но девушка говорит, что не может найти не только это дело, а связку дел за целый месяц, в котором оно должно находиться. Я выхожу в коридор, прошу человека прийти в другой день. Подходит этот день, приходит клиент, девушка не справилась - дело не найдено. Я объясняю ситуацию клиенту, клиентка ничего слышать не хочет, орет как ненормальная, дает нам сроку два дня.
Я прошу всех девочек помочь найти эту связку, прошел день, другой, они там что-то ищут по очереди, я в перерывах ищу, найти не можем. Тогда я злюсь и объявляю, что так как завтра приходит клиент, домой никто не пойдет пока мы это не найдем. После работы все вместе, человек пять, пересматриваем архив, весь, от корки до корки, июля 1991 года нет. И тут заходит еще одна машинистка, вечно рассеянная, безответственная, совсем не исполнительная (но хорошая), мы уже час ищем, а она только заходит, берет первую попавшуюся связку, и спрашивает «а какой месяц искать?» (безобразие, нам всем этот июль уже снится, а она такое спрашивает). Мы хором отвечаем - «июль 91», она опускает глаза на связку в своих руках, первую попавшую, и говорит удивленно –«да вот же он». У нас был когнитивный диссонанс, я лично перелопатила за день до этого весь архив.


Еще:
Вчера Саша читает природоведение, с интонацией, смотрю, читает как радио, не понимает, в ее картине мира этого нет, слова есть, а смысл, который они несут она не ловит. Останавливаю ее, повторяю своими словами, она за мной повторяет, не ловит. Я привожу схожий пример/задачку, потом повторяю то что она читала и - о эврика, в ее глазах свет, свет осознанности. У детей наверно оргазма не бывает, но она пережила нечто схожее, ей что-то открылось, она вкурила.

Можно представить, что прожил/почувствовал Перельман, когда доказал свою теорему, доказал/увидел то, что никто до него как бы не видел, чувствовал/ловил, но доказать не мог, и сейчас видят единицы. Думаю, так "абсолют" познает себя, типа.
Цитата
тень пишет:
У нас был когнитивный диссонанс, я лично перелопатила за день до этого весь архив.

Ничего такого, что не поддается объяснению.
Тебе и девушкам внушили, что вы просмотрели весь архив, но на деле вы всегда пропускали нужную папку. Мне не раз показывали, как проворачивается подобное. Примерно так же как с "правом" и "левом". Меняют ощущение внутри тебя и ты реально помнишь, что смотрела ту папку и она была другого месяца, но на деле, ты ее не смотрела. А чтобы удивить или еще зачем-то, идут в другую девушку, входят в нее (без пошлости), идут ею к вам, уставшим и измученным, и берут ею нужную папку, потому что на крыше видны все вещи, даже маленькая соринка обнаружится вмиг, чему я тоже постоянно бываю свидетелем. Да и спрятали папку умышленно, потому знают, где брать.
Ничто не истинно, поэтому всё истинно.
это твой миф
Цитата
Искатель кладов пишет:
Это свойство человеческой памяти, но что является причиной этому в Зазеркалье, в тонком мире

Возможно, отвечу, если мы с тобой окажемся одновременно в одном и том же Зазеркалье ;)

Цитата
Искатель кладов пишет:
Я уже где-то писала про подобное,произошедшее со мной.
Тогда я была уверена, что Уитни Хьюстон жива, а весть в новостной ленте об -энной годовщине ее смерти меня просто шокировала.

Не вижу подобного с тем, что написал я.
Я предоставил снимки, есть документы с названием канала, есть архивы, есть диски с названием сериала.
Даже, если инфа из интернета будет противоречить, или исчезнет вообще, есть др. доказательства.
Ты могла быть уверена, что Уитни ещё жива, потому что попросту прозевала её сообщение о смерти.
Очень часто происходит обратное, человек ещё жив, а многие думают умер... как с Манделой :)
Было столько сообщений о тяжелейших болезнях Караченцева, наверняка, при объявлении официальной даты смерти, многие удивились, что дожил до этого времени.

Цитата
Искатель кладов пишет:
С нашей памятью постоянно играют, я это вижу каждый день и ощущаю на своей шкуре явным недвусмысленным образом,

Пиши не с нашей, а "с моей", т.е. с твоей ;)
Если позволяешь играть со своей памятью, то игры будут продолжаться.
Если я уверен, что помню так, а не иначе, как меня пытаются убедить, я ищу доказательства.
Не запоминаешь, сомневаешься, надо фотографировать, записывать, перепроверять себя.

Если же хочется верить, что это всё мистическое Зазеркалье, и кто-то играет, так и будет.

Цитата
Искатель кладов пишет:
Вполне допускаю вариант, что я параноик и что я просто точно знаю, куда иду.

Надеюсь не всё так запущено, но с памятью своей лучше дружить, чтоб не стать гейм- другом Алцгеймера :pardon:
“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis
Цитата
Nur,
помнят после того, как в египетском музее видели, по учебникам истории, фильмам или ещё как-то?
Достоверно - саму маску - никто не видел. Поэтому нет оснований доверять шатким образам, в фильмах и книгах не всегда сильно заботятся об абсолютной точности.
Возможно, вся эта свистопляска не весной случилась, а уже после погрома Каирского музея исламистами?
Говорят, там осталось мало чего оригинального, больше копии...а накопировать можно чего угодно и как угодно. Особенно если есть некая цель.
Кстати, встретилось попутно довольно много разных вменяемых объяснений насчёт соседства этих двух - одно из, что это символы Верхнего и Нижнего царств, и такое украшение встречалось достаточно часто, а не только одна лишь кобра.. ТеКо нам не спешит объяснять свою версию :)
Цитата
Отправляюсь в интернет - смотрю на фото, все, :evil: без птички, думаю: В чём туплю?
У меня вчера не вышло найти фото без птички. :pardon:
Чему сильно удивилась, наверно неважный искатель из меня.
Цитата
И только после многих просмотров, я начал видеть и птицу и кобру, хотя хотелось бы сравнить не фото или видео, а реальную маску.
Это как раз особенности индивидуальных восприятий.
Например, в девушке с платьем ( или ещё была фишка с вращающейся девушкой), получалось сразу видеть оба варианта’ в зависимости от концентрации внимания или фокуса взгляда.
Есть такой канал Sony Sci-Fi
Там один харизматичный актер Артем Ткаченко (то есть его харизму я заметила только после этих слов, как он это произносит, зайдите на канал послушайте этот фрагмент, то что транслирует канал не суть) между фильмами/передачами и рекламой он произносит: «реальность, которую вы видите лишь одна из многих», а потом он произносит «Вы тоже это видите?».
Он замечательно произносит эти фразы.

То есть, ваше восприятие/картина мира лишь одно из многих, вы тоже это видите, вы расширили его, вам тоже это удалось, вы вышли из своего мифа, почувствовали то что моя Сашка, когда вкурила, что значит масштаб, или когда учёный заметил гравитацию и т.д. вы тоже это ощутили?

Вот думаю в чем различие человека и природы, проявление человечности.
Цитата
Greg пишет:
Пиши не с нашей, а "с моей", т.е. с твоей
Если позволяешь играть со своей памятью, то игры будут продолжаться.

Написать я многое могу. Только я считаю, что играют с памятью каждого, почему мне надо писать иначе?
Ты и не заметишь, как твоею памятью рулят и все доказательства будут соответствовать. Теко уже писала, объясняя это, только ты продолжаешь гнуть свою линию. Это твое право, конечно.

Цитата
Greg пишет:
Если я уверен, что помню так, а не иначе, как меня пытаются убедить, я ищу доказательства.
Не запоминаешь, сомневаешься, надо фотографировать, записывать, перепроверять себя.

Это так не работает. В рамках этого мира у тебя все срастется, все твои док-ва убедят тебя в твоей правоте. Я предполагаю, что это заземляет и ограничивает, сужает восприятие и возможность расшириться.

Цитата
Greg пишет:
Надеюсь не всё так запущено, но с памятью своей лучше дружить, чтоб не стать гейм- другом Алцгеймера

Это пустые страшилки. Если имеется необходимая воля, сохраняется здравомыслие, свежий взгляд, незашоренный, Альцгеймер не разовьется. А вот если этого боятся, жрать таблетки горстями, точно можно схлопотать.
Память - вещь полезная во многом.
Особенно память важна для обыденных повседневных дел, для тех алгоритмов, которые не требуют творчества.
Но один и тот же подход к делам творческим, к поиску духовному, считаю, неприменим. Скучнаааа и не вырваться за рамки алгоритма. Ну никак не вырваться. :pardon: И тут я не против памяти, а против закостенелости подходов, когда по памяти следуют проторенными тропами, исключая новые пути.

Вот и Галя, кажется, об этом.

Цитата
тень пишет:
То есть, ваше восприятие/картина мира лишь одно из многих, вы тоже это видите, вы расширили его, вам тоже это удалось, вы вышли из своего мифа, почувствовали то что моя Сашка, когда вкурила, что значит масштаб, или когда учёный заметил гравитацию и т.д. вы тоже это ощутили?

Но может, мне лишь кажется. Она же делает выводы о мифах мне присущих.
Ничто не истинно, поэтому всё истинно.
Цитата
Ether пишет:
Возможно, вся эта свистопляска не весной случилась, а уже после погрома Каирского музея исламистами?
Говорят, там осталось мало чего оригинального, больше копии...а накопировать можно чего угодно и как угодно. Особенно если есть некая цель.

Nur.
для меня довольно веский аргумент, что маску реставрировали.
Было несколько версий смерти Тутанхамона, в т.ч., что его убили.
Позже сообщили, что голова мумии была проломлена при снятии маски, позже выяснили, что маска предназначалась не ему, позже нашли ещё какие-то комнаты, за которой был его саркофаг, и где могли быть дополнительные артефакты...
как-то, птичка отвалившаяся с маски? :o и т.д. и т.д.

На этом фото маски фараона есть птичка?

- Золотая маска фараона XXI династии Псесуннеса I. Третий Переходный период ©

Ha этом фото?

©

А на этом ?

©

И дырок для украшений в ушах - вроде нет?
Что, если маски для цариц и царей отличались, и для женщин птичку прикрепляли, а для мужчин не всегда.

Может идти путаница - о каких именно масках идёт речь?

Ну, например, были ли Нью-Васюки или Большие Васюки? ;)

Нью-Васюки. Эффект Манделы или невнимательность?

©
“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis
Цитата
в среде людей, обсуждающих и наблюдающих ЭМ считается, что невозможно заметить изменения, связанные с профессией.

Конечно. Это и разбивает теорию ЭМ.

Обратили внимание на эту фразу? Как обсуждающие и наблюдающие ЭМ это объясняют? наверно никак, она же превращает их мировоззрение в миф.

ЭМ "возникает" только по тем фактам, которые где-то в боковом поверхностном внимании, краем уха, краем глаза.

Цитата

Вот и Галя, кажется, об этом.

Нет, если человек для того чтоб связать концы с концами не обращает внимание на пробелы, то есть исключает из своей картины мира непонятное, заполняет лишь бы чем, чтоб только сошлось, это миф, мифотворство в котором челу комфортнее, не страшно, непонятность пугает, без тоналя не комильфо.

«Женщина искренне ненавидит всё непонятное и любит простые, завершённые объяснения, не посягающие на её картину мира».

Мужчина же, образно мужчина, смелый, он не пытается заполнить пробелы бездоказательным, допущением, лишь бы удержать картину мира застоявшуюся, он оперирует только фактами, он не боится пробелов, а принимает вызов, только так Перельман доказал теорему, думаю.
Цитата
Искатель кладов пишет:
Написать я многое могу. Только я считаю, что играют с памятью каждого, почему мне надо писать иначе?

И в который раз, у тебя своя точка зрения, у меня своя.

Цитата
Искатель кладов пишет:
Ты и не заметишь, как твоею памятью рулят и все доказательства будут соответствовать.
Теко уже писала, объясняя это, только ты продолжаешь гнуть свою линию. Это твое право, конечно.

Желательно указать, что именно написала ТеКо и было ли это о том, что я гну мою линию?
А прав спрашивать или сомневаться у меня вообще... никаких ? :o Это аргумент или эмоции?
Я открыл тему и предложил разбираться вместе, только и всего.
Если тебе всё так ясно и понятно, докажи, и дальнейшее разбирательство будет просто бессмысленно.
Сэкономим время и поищем что-нибудь другое.
Мне очень нравится всё мистическое, магическое, конспирологическое...
вопрос - является ли магия магией для Магистра?

Если он знает, как это делает, значит для него это уже не секрет\конспирология и не мистика?

Цитата
тень пишет:
Там один харизматичный актер Артем Ткаченко (то есть его харизму я заметила только после этих слов, как он это произносит,

Харизматичен без сомнения. 0)

Я заметил его харизматичность, когда смотрел сериал "Алхимик",
( и Nur смотрела в это время,
интересно, отметила ли она его харизму :) был женат на одной из её любимиц - актрисе - Равшане Курковой )

©
“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis
Цитата
Greg пишет:
Желательно указать, что именно написала ТеКо и было ли это о том, что я гну мою линию?

А вот чуть выше как раз о том Галя написала, о чем и Теко писала. Думала ты и так поймешь, о чем я.
Вот об этом:

Цитата
Цитата
в среде людей, обсуждающих и наблюдающих ЭМ считается, что невозможно заметить изменения, связанные с...

То есть, Теко писала о том, что фотки и пр. меняются задним числом и изменения не видны. Иными словами, наблюдатель перемещается в новый вариант реальности вместе с вновь наблюдаемым фактом, где данный факт был изначально, а память наблюдателя осталась памятью из прежнего варианта. Я об этом писала еще на ОИ. так яснее, милый Грег? Вполне возможно, что нет никаких параллелей, а только игры с памятью, как я описывала в других своих постах. А может, есть и то и другое.

Цитата
Greg пишет:
А прав спрашивать или сомневаться у меня вообще... никаких ?

Есть права. Можешь не сомневаться. :friends:

Цитата
Greg пишет:
Это аргумент или эмоции?

Никаких эмоций, кроме всепоглощающей радости и веселья от общения с тобой. Извини, если двусмысленно прозвучало. :{}

Цитата
Greg пишет:
вопрос - является ли магия магией для Магистра?

Вопрос в том всей ли магией владеет Магистр и все ли пути ее использования он видит.

Ну и конечно - нет, не является. Это ответ на твой вопрос в твоем контексте.
Ничто не истинно, поэтому всё истинно.
Цитата
тень пишет:
наверно никак, она же превращает их мировоззрение в миф.

Наверно никак? Отличный аргумент.

Когда выстраиваешь всю причинно-следственную цепочку, не остается шанса на пробел. Нет его. И ты права в своей цепочке и остаешься в своей клетке.

Цитата
тень пишет:
Нет, если человек для того чтоб связать концы с концами не обращает внимание на пробелы, то есть исключает из своей картины мира непонятное, заполняет лишь бы чем, чтоб только сошлось, это миф, мифотворство в котором челу комфортнее, не страшно, непонятность пугает, без тоналя не комильфо.

Если человек заполняет пробелы чем попало, то и получит что попало. Тут ты права, а вторую часть видишь? Если человек все себе объяснил, оно будет таким всегда.

Цитата
тень пишет:
ЭМ "возникает" только по тем фактам, которые где-то в боковом поверхностном внимании, краем уха, краем глаза.

Делая это утверждение, ты наверно имеешь все основания для этого? Ты изучила все случаи ЭМ, чтобы утверждать подобное?
Ничто не истинно, поэтому всё истинно.
Цитата
Наверно никак? Отличный аргумент.

то есть, я ошиблась, ты приверженец ЭФ, у тебя есть объяснение

объясни

Цитата
когда выстраиваешь всю причинно-следственную цепочку, не остается шанса на пробел

нет, у меня есть вопросы, они в том посте, где истории о работе и Саше, эти истории связаны, но пробел настолько, что я не могу сформулировать чем они связаны, в голову лезут неприемлемые объяснения

Цитата
И ты права в своей цепочке и остаешься в своей клетке.

да, я в клетке

бабушка вот сказала, что мы видим, что это был миф, когда мы из него выходим, пока мы в нем, мы этого не замечаем,
мы из него выходим и сразу попадаем в другой, потом мы видим нестыковку, пробелы, и так далее

так развивается человечество

укажи нам на пробелы, мне и Грегу, которые мы пропустили

момент разрушения и перехода самый приятный/интересный

я не считаю, что человечество двигается тупо по кругу

очень туго, но оно развивается, а не регрессирует

Цитата
Описанный эффект весьма спорен, ввиду того что рушится нижеприведённой научной аргументацией, при этом у самих его сторонников внятных аргументов мало. Конспирологи вместо признания того, что они-де ошиблись (с кем не бывает), и разбора в собственной башке, предпочитают разбирать множество других нереальных вариантов происходящего. Например:

Вариант 1, антинаучный. Эффект Манделы — результат перемещения людей между параллельными мирами. Те, кто смотрел сериал Sliders, помнят, что каждая альтернативная Земля, в которой оказывались герои, имела определённые отличия от нашей (например, где-то хиппи так и не вышли из моды). В нашем мире в какой-то момент также сдвигаются реальности, и люди проваливаются в них, сами того не замечая. В конечном счёте человек, в чьей вселенной Ельцин всегда носил усы, оказывается во вселенной, где этого не было, и наоборот. Также обожают упоминать альтернативные временные линии, которые по неким причинам накладываются друг на друга, сплетаясь в одну реальность.

Вариант 2, псевдонаучный.Эффект Манделы — результат сбоя в матрице. Учёные всего мира вполне серьёзно выдвигают теорию о том, что вселенная может являться лишь большой голограммой. Так что нет ничего удивительного, что столь сложная система иногда сбоит.

Вариант 3, логически-научный. Эффект Манделы — результат нечётких или исказившихся воспоминаний. Не секрет, что память имеет свойство приукрашивать давние события, особенно у детей, которые всё видят и запоминают ярче, чем взрослые. Все воспоминания, относящиеся к периоду раннего детства, то есть до так называемой «инфантильной амнезии», вообще можно принимать с точностью плюс-минус овердохуя. Хотя даже воспоминаниями как таковыми их считать нельзя, ведь что там приснилось-придумалось, а что было в реале, сам чёрт не разберёт. Причём многое придуматься может и спустя годы, задним числом.

Многие из людей, отмечая на себе эффект Манделы, затрагивают именно те вещи, что произошли с ними в детстве. В подтверждение вышеописанного можно найти и посмотреть какую-нибудь передачу из детских лет, сравнив то, как она на самом деле выглядит, с образом воспоминаний в голове. Вероятно, вы удивитесь… если вообще её найдёте. Или не найдёте.

Также существует т. н. «ложная память» aka парамнезия (и её подвиды), которая имеет сугубо психологическую подоплёку, никакие параллельные вселенные рядом не стояли. К ней в числе прочего относится такой феномен, как deja vu, чувство повторения событий, которые уже происходили ранее. Отсюда пляшет вся эта демагогия о непредсказуемом прошлом. В зависимости от запущенности состояния моска, человек может не только вспоминать то, чего не было, но и помнить себя непосредственным участником тех событий и даже считать себя героем фильма или романа. Шиза, она такая.

Вариант 4, наиболее вероятный. Эффект Манделы в данном конкретном случае — результат идиотизма 95%. Один что-то выдумал по незнанию, примешал к рассказам домыслы — остальные подхватили. Люди, которые плохо знают\помнят предмет обсуждения, цепляются за предлагаемый вариант пересказа, а мозг, дабы не утруждать себя, легко под него подстраивается, быстро убеждая носителя в том, что так всё и было. Как уже было сказано, события в голове могут легко путаться между собой, на что почему-то не все обращают внимание.

В итоге имеем массовые внушения в масштабе целой планеты. То, почему некоторые помнят иные даты, расположения стран и континентов (например, Японию рядом с Австралией), объясняется тем, что эти дожившие до наших дней динозавры люди хреново знают географию, историю, а факты о великих людях помнят со слов родителей, которым их, в свою очередь, рассказали их собственные родители, видевшие Сталина и Черчилля на параде в таком-сяком году. А надо отметить, что басни, рассказываемые людьми, непосредственно свидетелями не являющимися, а слышавшими историю из третьих… да хоть бы и из первых уст, — вещь весьма относительная. «Испорченный телефон» — та ещё гадость, способная извратить суть явлений, произошедших даже 5 минут назад, не говоря уже о том, что существует туева хуча людей, просто любящих завернуть «пиздунца для красного словца» (по-научному: «Истероидная псевдология»), успешно запуская в вечность мифы и сплетни. Это может подставить под сомнение, как бы пафосно-крипово это ни звучало, саму Историю, а это вам не плюшками баловаться. И это ещё не самое страшное. Даже непосредственные свидетели спустя время несут ту ещё пургу об увиденном когда-то, да хоть и только что. А ведь показания свидетелей в уголовном праве имеют силу доказательств. Сколько на основе таких свидетельств навешали людям вышаков, кто бы знал. Впрочем, это тема другой статьи.
https://lurkmore.to/%D0%AD%D1%84%D1%84%D0%B5%D0%BA%D1%82_%D0%9C%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%8B

Так что нет ничего удивительного, что столь сложная система иногда сбоит. - был тут такой Форестер, он говорил - не умаляйте абсолют.
Цитата
Greg пишет:
Ну, например, были ли Нью-Васюки
Нью-Васюки были и в книге, и в фильме с Гомиашвили. Книга практически настольная с раннего детства (в шесть лет впервые читала), Захарова "12 стульев" не люблю, мне Арчил в роли Остапа более люб, чем Андрюша Миронов. И в "Золотом теленке" фраза "Пилите, Шура, пилите. Они золотые" была. А теперь нет ее, как мандела корова языком слизала

За фото масок отдельное спасибо, но я говорила именно о маске Тутанхамона, т к ее первую увидела, сначала в книгах-журналах, потом и в инете.

Ребята, спорить смысла нет, поймите наконец, что всё проверяется эмпирически. Ну откройте фото Адика Шикльгрубера, да посмотрите внимательно - ничо не смущает, не? Вспомните, из воспоминаний своих, почерпнутых на уроках истории и в рассказах родных, как началась ВОВ, а потом почитайте, что нынче. Объясните себе откуда взялись сразу ДВА Каменевых, к примеру. Попытайтесь понять, каким образом один из известнейших писателей Уильям Сидни Портер, который О` Генри, превратился в О.Генри и что означает это "О.". Ведь раз стоит точка, а не апостроф, значит это сокращение. А недавно умерший Караченцев, который теперь ВЕЗДЕ Караченцов?! Причем даже есть его слова насчет того, что, мол, не коверкайте фамилию мою, пишите через "о"?!?!?!?! Остатки еще есть, вроде как и везде всюду поменялось, ан нет - всплывает остаточное.
Вот как тут например
Все так боятся стать никем в этой жизни, что становятся кем попало.
Цитата
тень пишет:
то есть, я ошиблась,
то есть, наверно никак не аргумент. И я не приверженец. Не обзывайся.
Вернись выше и перечитай меня - уже писала, но пока не вижу понимания. Меня это не волнует, просто факт. Я никого не призываю мне верить, мне до фени во что ты веришь, я пишу о том, что вижу сама.
Я дала тебе объяснение, для тебя оно миф, хотя логично. Так что нужно от меня? Объяснение, которое устроит тебя. У меня нет таких целей. Снова пишу и на периферии чувство раздражения, но не мое это. Кто так воспринимает мой текст? Или снова подгружают. :)

Цитата
тень пишет:
бабушка вот сказала, что мы видим, что это был миф, когда мы из него выходим, пока мы в нем, мы этого не замечаем,

да, так и есть

Цитата
тень пишет:
мы из него выходим и сразу попадаем в другой, потом мы видим нестыковку, пробелы, и так далее

пробел - шанс выйти из клетки, а не возможность достроить причинно-следственную цепочку. Оставляя место для неизвестного, ты оставляешь лазейку для собственного расширения. Объясняя себе все-все, складывая это в замкнутую систему, ты замыкаешь себя в эту систему.

Цитата
тень пишет:
момент разрушения и перехода самый приятный/интересный
Согласна. Самый.
Ничто не истинно, поэтому всё истинно.
У Михайлова есть теория, что архат, для достижения определенной цели в будущем, может под нее менять прошлое, это кажется невозможно ни доказать, ни опровергнуть. Но если допустить (иногда бывает такое чувство, не в плане памяти, а в плане, когда все складывается как намази, как в пазл), думаю, во-первых, архат так грубо бы не работал, во-вторых, мне таки кажется, что складывается/получается так как хотелось бы, от расширения восприятия, большего и более осознанного изучения вопроса, а не от изменения прошлого.

Цитата
TeKo пишет:
Ну откройте фото Адика Шикльгрубера, да посмотрите внимательно - ничо не смущает, не?

Это Гитлер? Если да, то вот какая я невежда, не отложилось в моей памяти, что Гитлер -Шикльгрубер. Не осветила в своем мире этот факт сознанием. И навряд ли запомню. Так что на фото пока ничего не смущает, с ним знакома не была, и не интересовалась, только в рамках школьной программы, несколько документальных и художественных фильмов.

Караченцев-Караченцов, не знаю как правильно. Кстати, у меня,брата и мамы, одна и та же фамилия написана по разному, три варианта, трудности перевода.

Ой, а когда приносят родовые документы, как там фамилии за десятилетия перекручиваются, иногда граждане вынужденны в суд обращаться.


Цитата
В тюрьме Портер работал в лазарете фармацевтом (пригодилась редкая в тюрьме профессия) и писал рассказы, подыскивая себе псевдоним. В конце концов, он остановил свой выбор на варианте О. Генри (часто неверно записывается наподобие ирландской фамилии O’Henry — О’Генри). Происхождение его не совсем ясно. Сам писатель утверждал в интервью, что имя Генри взято из колонки светских новостей в газете, а инициал О. выбран как самая простая буква. Одной из газет он сообщил, что О. расшифровывается как Olivier (французское имя Оливье), и действительно, несколько рассказов он опубликовал там под именем Olivier Henry.

По другим данным, это имя известного французского фармацевта Этьена Осеана Анри (Etienne Ocean Henry), медицинский справочник которого был популярен в то время[6].

Ещё одну гипотезу выдвинул писатель и учёный Гай Дэвенпорт: «О. Генри» — не что иное, как сокращение названия тюрьмы, где сидел автор — Ohio Penitentiary (англ. Ohio State Penitentiary). Также известна как Arena District, которая 21 апреля 1930 года сгорела дотла.
вики

Ладно, тогда давайте идти от того, а кому это надо, какой факт хотели изменить, и что это изменение за собой потянуло, какие последствия.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)