Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.

Память, которая лжет. Что такое эффект Манделы?

В ложных воспоминаниях отдельно взятого человека нет ничего фантастического или загадочного, другое дело, если таких людей несколько.
Greg, прекрасно понимаю твое "крючкотворство", сама скептик еще тот.

Я, конечно же, попробую делать фото с датой, но(!) уже имела несчастье убедиться, что даже на фотографиях задним числом меняется и архитектура, и обстановка. Какие-то мелкие детали. Сохраняются они лишь на фото с минимальным качеством изображения. Я не знаю ни как доказать, ни как документально подтвердить все это.
Месяц назад, в первых числах октября, на площади возле нашего дома стоял мужчина с телескопом и всем желающим предлагал посмотреть на луну. Небо было чистое, луна была освещена на 2 /3, слева(!) от нее было то, что называют марсом. Красная звезда, о которой писали, что мол летом великое противостояние и т д. И что видно марс будет только месяц или около того. К телескопу приложились мы оба, но я, когда смотрела, спросила этого мужчину, мол, а что это слева за звезда (уже тогда копала все эти странности), он мне сказал, что марс, но посмотреть не получится, т к загазованность, туманность самой планеты и электричество города не дадут рассмотреть ничего. Что нужно за город выезжать. Ок, не вопрос, услышала. На следующий же вечер этот самый марс, который весь период, а наблюдала я за ним с первого дня, как он появился (люблю на луну и звезды глядеть +курю на лоджии, как раз там луна и висит) появился справа(!) от луны, а еще на следующий вечер вообще нафиг пропал и с тех пор его, как и не было. Большую Медведицу с весны на небе найти не могу, как ни старалась, зато орион во всей красе.

По храму на фото. Он был жёлтого цвета с серебристыми куполами и был таким с тех самых пор, как закрыли планетарий и восстановили храм. Теперь он в разные годы на фото меняет цвет, кол-во куполов скачет, седьмой кое-где видно, кое-где нет. Смешно, что № дома, где расположен храм - 66. Храм на Соборной площади тоже почернел, частично почернела Ильинская на Пушкинской, на Успенской пока купола в норме, мать туда ходит, следит за этим, на Екатерининской, где сына крестили, перед фасадом был фонтан небольшой, теперь там пирамида с водруженным на нее крестом. И это только то, что бросается в глаза, т к все время на виду.

У памятника Пушкину, который я в детстве излазила вдоль и поперек, к которому подхожу каждый раз, будучи на Приморском бульваре, появились зрачки (у многих памятников они теперь есть и выглядит жутковато) и перевернутая пентаграмма красного цвета. На всех фото в инете эта пентаграмма есть, в описании памятника она тоже указана. Дюк позеленел, изменилось обрамление памятника, исчезли чугунные столбики и шары, один шар так и висит впаянный прям в памятник, причем на углу. Фрески на самом памятнике Дюку тоже изменились. Да что говорить, сейчас живу в спальном районе, конкретно вблизи от нас только 9ти и 16ти этажки. Мы ходим в одни и те же магазины, некоторые из них в этих самых домах. Так вот, у двух 9тиэтажек исчезло по четыре этажа и теперь они 5тиэтажки =)) Мне любопытно куда делись те, кто жил на верхних этажах и были ли вообще эти люди. Я "якоря" разбрасываю много лет, сначала делала это, чтобы работать с осознанными сновидениями, продолжаю по привычке. А сейчас понимаю, что для меня создание "якорей" просто бессмысленно, т к реальность меняется на глазах.
Все так боятся стать никем в этой жизни, что становятся кем попало.
TeKo,

я ничуть не сомневаюсь, что тебе позволяют так видеть.
Просьбы о фотках и видео скромные попытки приобщиться к твоему вИдению.
Мне, как и другим, тоже иногда посылают мистические откровения взглянуть на мир по-другому,
но так устроен человеческий мозг, хочется найти приемлемое объяснение :pardon:

Мне подкинули на прошлой неделе о днях о-очень давно минувших,
но многие непонятки, наверное, прояснятся в других жизнях и других измерениях.

Если твои те, которые :secret: позволят нам приобщиться, что-то узнаем,
если нет, значит Знание отправлено только тебе 0)

О чёрных куполах я написал, что это, в основном, монастыри.
Хотелось бы приписать происки масонам, но я знаю, что к этому сообществу не так-то просто приобщиться,
вряд ли они будут так явно и просто осуществлять "вербовку" православных.

А символы совпадают у многих направлений.
Как-то в поездке с друзьями одна из наших девушек настаивала, чтоб я сходил с ней в "еврейскую церковь", которую она где-то увидела.
Спрашиваю, почему "еврейскую", она сказала, что архитектура необычная и звезда Давида над главным входом.
Оказалось всё проще, церковь была протестантской, христианской, просто недавно отстроенная, выглядела иначе, потому что современного дизайна :)
“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis
Greg, я попробую отыскать сегодня то место, где читала о связи куполов и масонства. Если найду, то здесь напишу и ссылку кину.
Если что, я не одна такая. Закономерностей в выборе людей, которые видят, нет. Была мысля, что закономерности есть, но, увы. Ни пол, ни возраст, ни склонности к паранормальному, ни способности, ни образование, ни даже географическое положение не играют от слова 'совсем '. Возможно, что люди именно потому и пропускают мимо себя это все, что ум спешит найти объяснение и находит. Это проще, чем поверить в то, что с миром что-то не так. Не может полуостров за ночь стать островом. Это невозможно. Но это имеет место быть. Может быть, многие молчат, чтобы не прослыть психами, не исключаю такое. Но так же много тех, кто с пеной у рта защищает этот маразм, словно он был всегда.
Все так боятся стать никем в этой жизни, что становятся кем попало.
Черными куполами никого не удивишь. Сами представители церкви говорит, что эт символ монашества. Есть синие и зеленые и золотые, многие перекрашивают время от времени. И про масонов сплетен много, но то сплетни только. В виду какого фактора они цвет поменяли, эт другой вопрос :pardon:
Все ж черные смотрятся стильно и логично. Даже в церковной одежде черное и белое, а в самих церквях где? Хоть купола, хоть обрамление должно быть :)

Цитата
TeKo пишет:
Может быть, многие молчат, чтобы не прослыть психами, не исключаю такое. Но так же много тех, кто с пеной у рта защищает этот маразм, словно он был всегда.

Дык никто не молчит, эт уже давно известный феномен. нынче его зовут феномен Манделлы. Странно, что Грег ничего не написал про это. До 13 года тоже слыхивал, но реже. Там чаще дежа-вю просто.

эффект Манделы – это феномен, под которым
подразумевается возникновение у большой группы людей воспоминаний,
противоречащих реальному положению дел. Примечательно, что ложные
воспоминания касаются не каких-либо труднопроверяемых, а общеизвестных
событий: исторических, астрономических, географических, ну и так далее.


тут исследователи в жж делятся
https://lyces.livejournal.com/

еще сайт
http://www.meltingreality.com/effekt-mandeli-primeri-objasnenija/

Если принимать, шо время не линейно, реальность не статична, то все мы постоянно перемещаемся между вероятностями.
Любители эзотерики, ОСов, инфернальщины, те как волчок. Да и времена нынче еще такие, особые :)

Но, коль почитать примеры, то уже больше от личного зависит. От работы памяти, мозга и некоторых вполне объяснимых явлений. Так шт серединка на половинку :drinks:
******************************************************************
Hvis man fortier et spogelse, vokser det sig storre /Гренландская поговорка/
Крумзель Кайфус, ни в блоге у Лукеса, ни у Зарыпова, ни на тытрубе ни разу не прозвучало, что изменения происходят в режиме лайф, как в моей ситуации с маяком. Более того, мандельщики рунета сошлись на том, что, пребывая в геосреде изменений их невозможно обнаружить.
Я давно читаю жж по этой теме, но не пишу там и не собираюсь. В любом случае спасибо за ссылки.
Что до куполов - я не против их цвета, как такового, мне непонятно почему резко и не полностью на всех маковках меняется цвет, а батюшки натурально морозятся с ответами.
Все так боятся стать никем в этой жизни, что становятся кем попало.
Цитата
Крумзель Кайфус пишет:
Дык никто не молчит, эт уже давно известный феномен. нынче его зовут феномен Манделлы.
Странно, что Грег ничего не написал про это. До 13 года тоже слыхивал, но реже. Там чаще дежа-вю просто.

Грег иногда пишет об эффекте Манделы, в интернете об этом много, но в основном одни и те же копирайты,
давайте разбираться и вместе искать и вспоминать, кто что об этом думает, кто испытывает на себе.

Neo уже написал, что правду на этой планете искать бесполезно (прим. :) )

Эффект Манделы работает против правды, кому-то выгодно менять реальность.
Кому выгодно? В т.ч. тем, кто переписывает историю.
Сколько лет нас убеждают, что СССР НЕ победил в ВОВ II,
по опросам японского населения большинство заявляет, что атомные бомбы над Хиросимой и Нагасаки взрывал Советский Союз :shot:

Подмена реальности принимает чудовищные масштабы, поэтому для каждого важно запоминать реальность, в которой он абсолютно уверен.

Я на 100% уверен, что рос с историей о том, что Хрущев стучал ботинком,
паста Нутелла была двухцветной, хоть я её не люблю и не ел,
и в строках великого Пушкина именно так!!!

Чем меньше женщину мы любим,
Тем легче нравимся мы ей...


Цитата
TeKo пишет:
ни в блоге у Лукеса, ни у Зарыпова, ни на тытрубе ни разу не прозвучало, что изменения происходят в режиме лайф, как в моей ситуации с маяком.

В режиме лайф, возможно, ещё не зарегистрировано, но это не значит, что этого не может быть :)

Люди пишут, что сегодня встречают взрослые старые деревья, которых вчера тут не стояло и многое др.
“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis
Greg, я склонна считать так же, как и ты. Но помимо того, что мандела переписывает историю, наше прошлое, она еще и глумится дерзко и нагло. И смену цветов на тех же церковных куполах, и изменение лестниц, памятников, целых кварталов города и прочая-прочая я отношу именно к её глумлению. Хочется разобраться почему это действует лишь на часть людей, к чему по итогу приведет, и чем вызвано, кем/чем затеяно и т д. Так что я однозначно за обсуждение этой темы.
Все так боятся стать никем в этой жизни, что становятся кем попало.
Цитата
TeKo пишет:
Искательница, в том и странность и страШность, что в режиме live . Шли по Приморскому бульвару в сторону моста, остановились, увидели его слева от морвокзала. На обратном пути по тому же бульвару - уже справа. Зафиксировали оба и обсудили. Оптическая иллюзия исключена, т к физически нереально с того места увидеть маяк отзеркаленным (там краны грузовые, цистерны вертикально стоящие, etc) .

Подумала немного. Жаль, что я не была там с тобой и не могу самостоятельно оценить подобное. У меня были похожие случаи, но все они объяснимы играми с памятью и чувствами, ощущениями и менее глобальны. Это когда тебе постфактум меняют память, при этом меняя ощущение "слева" на ощущение "справа", сгружая в тебя эти чувства. Это проще, чем матрицу глючить. Вселенная любит короткие, простые пути. У нас с детства сформировались чувственные слепки того, как мы ощущаем лево чувством или право ( и многое, многое другое, а точнее ВСЁ, все термины, предметы в нас имеют такие чувственные слепки, соответствующие нашему восприятию действительности, если таковая есть)))). И отличить право от лева при ложной сгрузке чувства, при замене одного на другое надо еще смочь.
В то же время, параллельность миров не исключаю, но что самое страШное ;) , эта параллельность восприятия тоже может быть замешена на памяти и путешествия происходят и произойдут лишь в наших умах. Ибо: что реально, если все внутри нас? :)
В то же время, ты права с поиском объяснений: кто ищет, тот всегда найдет и исключая нечто волшебное из своей жизни человек обрекает себя вечно находить практичные объяснения, ибо реальность позволяет. Это ее неотъемлемая опция: давать искомое, ибо ол-ин.

Это всего лишь объяснения.
Ничто не истинно, поэтому всё истинно.
Цитата
Искатель кладов пишет:
И отличить право от лева при ложной сгрузке чувства, при замене одного на другое надо еще смочь.

Точно. У чела вся комната в огне, он от призраков отбивается, полный штопор. Но сбоку стоит другой реальный чел и ничего этого не наблюдает. Только друга своего в припадках, все в голове.
Независимый наблюдатель и лучше не один. Эт самое важное для начала :friends:
******************************************************************
Hvis man fortier et spogelse, vokser det sig storre /Гренландская поговорка/
Цитата
Крумзель Кайфус пишет:
Точно. У чела вся комната в огне, он от призраков отбивается, полный штопор. Но сбоку стоит другой реальный чел и ничего этого не наблюдает. Только друга своего в припадках, все в голове.
Независимый наблюдатель и лучше не один. Эт самое важное для начала

Количество наблюдателей, возможно, усложняет процесс запудривания мозгов, но не факт. Думаю, на крыше все возможно. Могут и куче народа мозги вынести одновременно: память подправить, глюки включить, сопроводив необходимыми чувствами и мыслями. Отсюда и все чудесные массовые явления легко объясняются: явления девы Марии и пр. Дурят людям мозги, а мы и рады.

В то же время, если все внутри нас и мы всему причина, то все-то делов, чтобы изменить существующее положение надо научиться быть свободными творцами. :)
Легко сказать, а сделать легко? Пока изучаю данный вопрос.
Ничто не истинно, поэтому всё истинно.
Спасибо Теко,
что проявила активность по открытию отдельной темы об эффекте Манделы.
Как я уже раньше написал, я считал, что в интернете об этом много похожих копирайтов, но чем больше читаю, тем больше убеждаюсь, что сабджект просто Клондайк для направления нашего форума.

Надeнюсь, вместе приблизимся к каким-то истинам,
предлагаю поделиться всем, кто что-то вспомнит или сталкивается с подобным.

Начну с одного общеизвестного факта:

Цитата
12.11.2018 13:59:04 Greg пишет:
Я на 100% уверен, что рос с историей о том, что Хрущев стучал ботинком,

Ботинок или даже сандалий, как об этом сегодня пишут многие?

По поводу сандалия я всегда сомневался, для высоких персон существует т.н. называемый протокол, как и где они должны себя вести, во что одеты.
Думаю сандалий, из которого выглядывал толстотканый хлопчатобумажный носок, был придуман для уничижительного имиджа советского образа.
По протоколу лидер должен был быть в туфлях, но... мы слышали о неросредственности Хрущёва, могли быть и сандалии :)

-------------------------------------------

Как Хрущев миру Кузькину мать показывал: стучал ли генсек ботинком по трибуне в ООН? ©

Самые известные в народе мифы о Хрущеве – это истории о том, как генсек обещал Западу Кузькину мать показать и стучал ботинком по трибуне на заседании Генассамблеи ООН. Однако в этих историях больше вымысла, чем реальных фактов.
12 октября 1960 г. действительно состоялось самое бурное и нашумевшее заседание Генеральной Ассамблеи ООН.
И выступление Хрущева было самым эмоциональным, но на самом деле все происходило не совсем так, как потом писали в газетах.

Обещание показать Кузькину мать и эпизод с ботинком имели место в реальности, но это были две разные истории.
В 1959 г. в Сокольниках проходила Американская национальная выставка.
На ее открытие приехал вице-президент США Ричард Никсон, чтобы продемонстрировать достижения капиталистического хозяйства. Наглядным примером служил макет типового коттеджа, в котором отсутствовала одна из стен, и зрители могли увидеть детали быта среднестатистического гражданина США – холодильник, телевизор, стиральную машину и другую бытовую технику и мебель.
Хрущев заявил, что СССР вскоре догонит и перегонит США по уровню жизни и вообще «покажет всем Кузькину мать».
Переводчик замешкался с интерпретацией «непереводимой игры слов» и в результате выбрал вариант дословного перевода. «Kuzma's mother» поставила американцев в тупик.

Во второй раз Хрущев произнес свою коронную фразу во время визита в США в том же 1959-м г.
Личный переводчик генсека Виктор Суходрев так описывал этот случай: «Мы ехали по Лос-Анджелесу, Никита Сергеевич долго смотрел на окружающую сытую жизнь, а потом вдруг снова вспомнил про Кузьму с матерью.
Вновь возникла заминка с переводом, но тут на помощь пришел сам Хрущев:
"Что вы, переводчики, мучаетесь? Я всего лишь хочу сказать, что мы покажем Америке то, чего она никогда не видела!"».


А в следующем году состоялась та самая 15-я Ассамблея ООН. В 1960 г. 17 африканских стран получили независимость от своих метрополий, и тема колоний активно обсуждалась на заседании. Хрущев выступил по этому поводу с эмоциональной речью, в которой клеймил колонизаторов. А после генсека на трибуну вышел представитель Филиппин и заявил о том, что следует говорить не только о тех странах, которые остаются под гнетом западных колониальных держав, но и о странах Восточной Европы, «проглоченных Советским Союзом».

В ответ на эту реплику Хрущев взорвался. Он поднял руку, требуя предоставить ему слово, но этот жест то ли не заметили, то ли проигнорировали. И вот тут-то и произошел знаменитый казус. Чтобы обратить на себя внимание, он стучал по столу кулаком, но так и не добившись реакции, стал размахивать ботинком. О том, каким образом под рукой у генсека оказался его ботинок, позже рассказала одна из женщин, обслуживающих в тот день зал заседаний: «Когда Хрущеву до своего места оставалось сделать буквально шаг, кто-то из корреспондентов случайно наступил ему на пятку, башмак слетел. Я быстро подобрала башмак, завернула в салфетку и, когда Хрущев через мгновение сел на свое место, незаметно подала ему сверток под стол. Между сиденьем и столом совсем небольшое пространство.
И наклониться к полу, чтобы надеть или снять обувь, плотный Хрущев не мог, мешал живот. Так он и сидел до поры до времени, вертя под столом свой башмак. Ну а когда его возмутило выступление другого делегата, он в запальчивости стал колотить по столу предметом, который случайно оказался у него в руках. Если бы он тогда держал зонтик или трость, то принялся бы стучать зонтиком или тростью».

Как все было на самом деле… | Фото: pravda-tv.ru



Когда Хрущев поднялся на трибуну, никакого ботинка в руках у него уже не было. Он размахивал кулаком, но по трибуне ничем не стучал. Появившийся позже башмак у него в руке на фото в некоторых газетах – не более чем фотомонтаж. Есть только одна фотография, на которой генсек сидит на своем месте, а ботинок лежит перед ним на пюпитре. Филиппинцу Хрущев предложил «взять заступ и поглубже похоронить империализм», а в газетах потом написали: «Разъяренный Хрущев молотит ботинком по трибуне Генеральной Ассамблеи ООН и в исступлении кричит: "Мы вас похороним!"». Так и родился миф.

… и как это представили в СМИ | Фото: pravda-tv.ru

Ботинок Хрущёва - Свидетельство Очевидца

Виктор Михайлович Суходре́в (12 декабря 1932 — 16 мая 2014— личный переводчик высших советских партийно-государственных руководителей Никиты Хрущёва и Леонида Брежнева.


©
“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis
Цитата
Greg пишет:
чем больше читаю, тем больше убеждаюсь, что сабджект просто Клондайк для направления нашего форума.
Истинно так, дорогой. Я к вечеру освобожусь и напишу пост по теме. А сейчас чисто для затравки
Посмертная маска Тутанхамона, думаю, известна многим, если не всем. На протяжении многих лет Древний Египет интересовал меня в аспекте символизма, а урей, расположенный на маске, вызывал особый интерес, т к напрямую связан с моим становлением.
Еще весной этого года, кроме урея на маске не было ничего, а теперь вот добавилась птичка говорун коршун, символизирующая богиню Нехбе(т). Выглядит, если честно, стрёмно, но, если принять во внимание, что сейчас появилось до неприличия много свидетельств культа Богини, как Начала всего (я об этом напишу с примерами), то заставляет задуматься. Следов первоначального варианта маски я пока что не нашла, зато нашла кучу "подтверждений" тому, что так всегда и было.

А вы как помните посмертную маску Тутанхамона?

ЗЫ в моем прошлом Хрущев стучал, и взрослые обсуждали вовсю событие
Все так боятся стать никем в этой жизни, что становятся кем попало.
Я уже писала, когда-то я была на курсах повышения квалификации, за несколько лет до этого был принят новый гражданский кодекс, лектор обратила внимание на одну статью кодекса, которая звучала почти как в старом, но далее одно предложение было чуть изменено, буквально пару словами, которые кардинально меняли ее значение, то есть, из которых вытекал новый факт, которого не было в старом кодексе.

Это было откровение, я почувствовала себя очень глупо, но оказалась, что я такая дура не одна, никто из тех, кто работал со старым кодексом не видел этих пару слов и не вкурил этот новый факт, все воспринимали как в старом кодексе. Когда я вернулась домой, я расспросила коллег, хороших специалистов, знают ли они, что согласно статьи такой-то можно вот такое, они глазам не верили, читая эту статью.

Поэтому лектор и обращала на эту статью внимание, за несколько лет существования кодекса факт восприятия дал о себе знать, я так понимаю, выяснилось, что ее никто не видит.


Насчет черных куполов, для меня оказался откровением такой их цвет, я за свои сорок с лишним лет впервые увидела черные купола, узнала, что такое есть.

Может я на них и смотрела, но не видела, не удостаивала вниманием, и мне никто на них внимание не обратил, а если бы меня спросили о их цвете, так через день, по памяти, я, вполне возможно, сказала бы что они золотые, потому что я бы думала, что все купола как в песне Высоцкого - золотые.
Цитата
TeKo пишет:
ЗЫ в моем прошлом Хрущев стучал, и взрослые обсуждали вовсю событие

Так он и стучал, и Кузькину мать обещал, но идёт путаница где и по какому поводу :)

Цитата
TeKo пишет:
Следов первоначального варианта маски я пока что не нашла,

Не понял, первоначального. т.е. без птички?

Видеo 10 лет назад без птички.

©

Несколько лет назад, когда реставрировали отвалившуюся бороду маски, иссдедователи пришли к выводу, что первоначально эта маска предназначалась мачехе фараона Нефертити.
Нашли полустёртые надписи, на маске проколоты уши, а эта особенность почти на всех др. древнеегипетских изображениях встречалась исключительно у королев и детей.

Нашлась ли птичка, кто в курсе?
И те, кто считает, если маска для Нефертити, размещают фото кобры вместе с птичкой?
“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis
Цитата
Видеo 10 лет назад без птички.
У меня при просмотре видео видна и змея, и птичка.
Эффект Манделы в действии? :o
Цитата
Ether пишет:
У меня при просмотре видео видна и змея, и птичка.
Эффект Манделы в действии?

Nur,
скорее мои "глюки", когда смотрел видео первый раз шея коршуна ввела меня в заблуждение.
Пересмотрел несколько разных видео, останавливал, замедливал...
птичка есть на видео, датированных много лет назад, хотя ТеКо написала, что она появилась весной этого года:

Цитата
TeKo пишет:
Еще весной этого года, кроме урея на маске не было ничего, а теперь вот добавилась птичка говорун коршун, символизирующая богиню Нехбе(т).

Death Mask of King Tut 1. feb. 2011

©

Под видео комменты, которым по несколько лет.
Разумеется, я понимаю, что и видео не окончательный аргумент,
но нужны доказательства с датами реальных снимков без трюков и фотошопа, и подтверждённые документы очевидцев.
Видео я тоже не могу доверять полностью, желательны очевидцы,
хотя... как мы убедились на одном только примере с ботинком Хрущёва,
и очевидцы могут давать самые различные показания об одном и том же факте :pardon:
“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis
Ether, :D я видео посмотрела - башка Нехбет видна невооруженным глазом))) с почином нас
Все так боятся стать никем в этой жизни, что становятся кем попало.
Greg, самое противное в ЭМ то, что документальные свидетельства также исчезают. Т е меняется не только в настоящем, но и в прошлом.
upd что говорить, если англоговорящие мандельщики бьют панику из-за изменений в тексте самой Библии.
Все так боятся стать никем в этой жизни, что становятся кем попало.
тень, а вот это крайне интересно, т к в среде людей, обсуждающих и наблюдающих ЭМ считается, что невозможно заметить изменения, связанные с профессией. Сейчас задумалась - бедные танатологи, какой же шок они испытывают при вскрытии тел, если их не отманделили.
Все так боятся стать никем в этой жизни, что становятся кем попало.
Цитата
Marco пишет:
Цитата
Greg пишет:
Поскольку медь теряет цвет, чаще всего золотят купола сусальным золотом.
То есть все-таки золото? А то Нурка говорит о позолоте
..
Нур и Грег говорили ( имели в виду) одно и то же.
Цитата
Черными куполами никого не удивишь. Сами представители церкви говорит, что эт символ монашества. Есть синие и зеленые и золотые, многие перекрашивают время от времени. И про масонов сплетен много, но то сплетни только. В виду какого фактора они цвет поменяли, эт другой вопрос :pardon:
У нас в деревне стоит храм, возведённый в 1826-1830-хх годах.
Почти развалился к 90-м прошлого столетия. Старожилы даже не помнят точно, какого цвета были купола, говорят, медные и все.
Сейчас - чёрные.
Из пятнадцати опрошенных - разного возраста - никто не смог точно назвать цвет куполов храма, который они видят довольно часто
Это к вопросу о памяти и внимании, и игре восприятия.



Не уверена, что это связано с масонством. Хотя рядом с храмом имеется один интересный камень на старом захоронении, с типичным для масонов знаком.
В самом храме ничего подобного нет, но это и понятно - он восстановлен не так давно. Среди прихожан масонами точно не пахнет.


....
Тема подкинула размышлений, и таки нашлись подтверждения тому, что снова все не просто так.
Оказывается, раньше Тверская губерния была чуть ли не центром Российской масонерии.
Может какие-то и среди местных бывших дворян обретались.
Но сейчас все же едва ли...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)