Страницы: 1 2 След.

О пользе одиночества

одиночество, уединение, управление временем, качество жизни, цельность


ПОЧЕМУ ТАК ВАЖНО НАХОДИТЬ ВРЕМЯ ДЛЯ УЕДИНЕНИЯ

На протяжении всей истории великие мыслители и лидеры понимали и ценили уединение. Но современная культура — отчасти благодаря социальным медиа — придает чрезмерное значение постоянному общению. Мы склонны думать, что время, проведенное в одиночестве, потрачено впустую или вообще свидетельствует об асоциальном или меланхоличном характере. На самом же деле оно говорит об эмоциональной зрелости личности и здоровом психологическом развитии.

Разумеется, позитивное социальное взаимодействие и сотрудничество являются неотъемлемой частью нормальной рабочей среды. Тем не менее, несмотря на то, что некоторые люди находят вдохновение в общении, зачастую именно в одиночестве наши идеи обретают окончательную форму.

И в настоящее время наука подтверждает то, о чем всегда знали художники и изобретатели: размышления в одиночестве питают творческий ум. Недавно нейробиологи обнаружили, что лучшие идеи обычно приходят к нам тогда, когда наше внимание не сосредоточено на непосредственном окружении или на поставленной задаче. Когда наш разум рассредоточен и свободно витает или погружается в глубокие хранилища воспоминаний, идей и эмоций, включается нейронная сеть пассивного режима (или «сеть воображения», как мы предпочитаем ее называть). Многие из наших самых оригинальных мыслей появляются на свет в результате ее активности.

Основные три компонента этой сети: формирование личного смысла, мысленное моделирование и многосторонний анализ — часто работают одновременно, когда мы находимся в раздумьях. Используя разные области головного мозга, сеть воображения позволяет нам вспоминать прошлое, думать о будущем, рассматривать различные варианты и сценарии, осмысливать истории, понимать самих себя и извлекать смысл из нашего опыта.

Активация этой сети требует погружения в глубокую внутреннюю рефлексию. Это состояние часто описывают художники и философы, рассказывая о том, как к ним пришли их самые оригинальные задумки. Одиночество способствует такого рода рефлексии, вот почему креативные идеи часто возникают у нас во время отдыха или выполнения элементарных и привычных действий, таких как мытье посуды или принятие душа.

К сожалению, у большинства людей редко остается время для целенаправленных размышлений. Несмотря на то что современное рабочее пространство во многом затрудняет такого рода времяпрепровождение, менеджеры и их команды могут предпринять некоторые шаги, которые позволят им обрести одиночество и улучшить свое творческое мышление без ущерба для совместной работы.

Одно из подобных решений — дать возможность сотрудникам работать удаленно, особенно в тех случаях, когда они заняты творческими задачами, требующими создания новых оригинальных идей. Другой способ — выделить офис или переговорную комнату для работы в тишине. Но главное, чтобы управленцы дали понять своим подчиненным, что они уважают их индивидуальный стиль работы и не видят ничего предосудительного, если те время от времени будут покидать свое рабочее место, чтобы подумать в одиночестве. Более того, руководителям следует активно поддерживать такое поведение, а также убеждать сотрудников использовать свои отпуска полностью. Предоставив время для отдыха и размышлений, вы будете способствовать восстановлению творческой энергии своего коллектива.

Пора, наконец, позволить творческим людям (а кому в наши дни не приходится решать креативные задачи) «защитить время и пространство», в котором они трудятся. Добившись этого, мы заложим фундамент настоящих инноваций.

Скотт Барри Кауфман, Кэролин Грегуар
harvard business review
С Уважением


Это парень из нашей группы. Постоянно ловил момент и погружался в свою нирвану в время горного похода. Из за чего мы его прозвали Йогом и всячески пытались убедить проглотить хотя бы парочку гвоздей или пройтись босиком по костру. В шутку конечно.
Чем нравятся мне эти ребята, так это то, что каждый имеет свой отдельный духовный опыт. Никто никого не учит как жить. Все вместе проводим время в горах но каждый погружен в свой внутренний мир, в своё одиночество.
Одиночество у костра с кружкой чая из неизвестных трав.

Когда ты среди своих в своем одиночестве, это прекрасно.
Цитата
Седой Ангел пишет:
Никто никого не учит как жить. Все вместе проводим время в горах но каждый погружен в свой внутренний мир, в своё одиночество.

Потому что собрались единомышленники по интересам, попадётся один с другими взглядами и всё, баланс нарушится.
Все пьют чай с травами вокруг костра, а ему нужно заварить кофе,
все молчат, наслаждаясь одиночеством, а он может тарахтеть что-нибудь рассказывать,
хорошо, если только этим ограничится ;)
Даже тщательный подбор участников помогает не всегда,
потому что невозможно предугадать, как поведёт себя индивидуум в других условиях.
“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis
Правильно подобранная ( или сложившаяся по закону притяжения) компания так или иначе
сгармонизирует этого индивидуя соответствующим образом.
Или ему придётся самостоятельно "покинуть помещение".
Тот " один неправильный" - проверка на прочность для всей компании)))
Цитата
Nur пишет:
сгармонизирует этого индивидуя соответствующим образом.
Или ему придётся самостоятельно "покинуть помещение".

- Кто должен родиться?
- Вообще-то или мальчик, или девочка...


Если компания захочет гармонизировать индивидуя без его согласия, таки да, всего два варианта:

- компания в следующий раз сбежит в одиночество без него,
- или он сбежит искать другую компанию :pardon:
“Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.”
― C.S. Lewis
Цитата
Седой Ангел пишет:
Когда ты среди своих в своем одиночестве

Когда ты среди своих, то ты уже не в одиночестве.

Когда ты среди кого-то, то ты уже не один.

Скорей, когда ты среди чужих, тогда ты можешь чувствовать себя одиноко.
Цитата
Правильно подобранная ( или сложившаяся по закону притяжения) компания так или иначе
сгармонизирует этого индивидуя соответствующим образом.

Правильно подобранная или сложившаяся команда способна творить чудеса.
А сей инородный элемент в энергетической сетке группы будет нивелировать потенциальный эффект.
Но судя по словам Седого, Йогин никому не мешал и скорее даже напротив ;)

Цитата
Галя пишет:
Цитата
Седой Ангел пишет:
Когда ты среди своих в своем одиночестве
Когда ты среди своих, то ты уже не в одиночестве.
Когда ты среди кого-то, то ты уже не один.
Скорей, когда ты среди чужих, тогда ты можешь чувствовать себя одиноко.

Галя, безусловно Вы правы.
Однако Седой все грамотно сказал.
Одиночество среди своих, среди гармоничных друг с другом людей - это действительно прекрасно.
Не многие знают, но такое одиночество дает много больше, наделяет нас не человеческими возможностями, по сравнению с одиночеством одиноких отшельников.
Происходит химия разума, усиливающая мыслительные процессы, возможности концентрации.
Не обязательно даже быть рядом, главное поддерживать общение,периодически встречаясь, сохраняя энергетическую связь.
Это как поднести друг к другу горящие спички.
Соединяясь - пламя заметно возрастает.
С Уважением
Недавно меня пригласили на одно любопытное мероприятие.
Казалось бы, что в этом удивительного, собраться разным людям со схожими поисками в одном месте, пообщаться, попить чаю. Но это стало такой роскошью для меня. Одно дело в походах, в горах или в кругу друзей. Но а в городе, так среди бело дня, с совершенно незнакомыми людьми. Прям, как в студенческие годы. У нас в университете была своя комната ну и туда захаживали все, кому не лень, чаще те, кто хотел покурить на переменах или прогуливал урок и обычно это превращалось в балаган и каждой второй темой обсуждения была любовь или секс. Ну студенты, чего более ожидать.
Инициатором и организатором мероприятия была одна весьма интересная дама. И все это без излишеств, понтов и эпатажа.
Одним словом мне очень понравилось. Просто посидеть пообщаться, часов 4-5, пробовать разные сорта чая, дегустировать и сравнивать их между делом. Хотя планировалось все это часика на два не более, но ...
Зло находит общий язык гораздо быстрее и лучше, чем светлые люди. Добро обычно разрозненно, разобщено, это плохо. Это очень плохо. И очень неправильно.
Мы решили сделать из этого традицию. Почему бы и нет. И вам всем хочу посоветовать.
Сегодня не составляет никаких трудов организовывать подобное в масштабах своего города. Попробуйте. У каждого есть что сказать и каждый может узнать от вас что то новое для себя.
Я думаю, что всем сейчас не хватает такого вот живого общения с совершенно незнакомыми людьми.

Roi
К стати наш маленький йог во всем этом участвовал. Но половину времени провел в своем особом состоянии.

Greg
В молодости я был тем самым элементом в любой компании. Больше всех шумел и спорил, постоянно что то организовывал и всегда пытался сделать так, чтоб все вокруг начинало вертеться вокруг меня. Я в всем стремился быть первым. Но чувств справедливости и склонность защищать слабых и обиженных родились во мне со мною вместе, по этому никто в моем присутствии не оставался незамеченным или одиноким. Никто не смел обижать кого то, а то я точно мог обидеть любого злюку. Сейчас я более не такой.
Сейчас я никому нечего не доказываю, не спорю и много чего просто перестал замечать. Старею наверное.
Цитата
Седой Ангел пишет:
Недавно меня пригласили на одно любопытное мероприятие.
Казалось бы, что в этом удивительного, собраться разным людям со схожими поисками в одном месте, пообщаться, попить чаю. Но это стало такой роскошью для меня.

Тема о полезности одиночества, Вы пишете "пригласили на мероприятие", т.е. уже не совсем одиночество.

Мне понравилась и ваша история и сам процес :
Цитата
Седой Ангел пишет:
Я думаю, что всем сейчас не хватает такого вот живого общения с совершенно незнакомыми людьми.

Я сразу же связываю это с хорошо известным "Эффектом попутчика".
Многие люди тянутся к общению, но в обычной жизни среди близких и знакомых скованы условностями и страхом, что могут быть не так поняты, потом это "припомнится", открывать себя опасно - гораздо проще открыться перед случайным человеком - случайным попутчиком.
Ваше чаепитие представилось мне именно таким общением, когда не зная собеседников - все равно можешь поговорить о многом или послушать других.
Здеь даже не так важно захочешь ли опять встретиться с кем-то из этих людей - станет ли кто то из них более близким позже.

Эффект попутчика - польза своего как бы условного одиночества, потому что никого из этих людей не знал раньше и вряд ли узнаешь позже - уже сработал.
Katarina, Вы правильно уловили суть.

Одиночество ведь не в том, что ты один на белом свете. А когда ты одинок окруженный людьми.
Но время от времени всем необходим новый опыт общения. Честный обмен энергией, эмоциями, знаниями.
И не от того, что ты недополучаешь чего то от близких тебе, а в качестве дополнения.

Видимо на низком уровне сознания такая потребность так же имеется и воплощается через измену или пьянки и компании.
Так как люди испытывают необходимость в новой, чужой энергии и именно того качества, которая привычнее что ли.

Люди собираются для совместной трапезы, в ресторанах. Не потому, что там кормят лучше, а чтобы принимать пищу в кружении других людей. Не так ли?
Седой Ангел,
Katarina,
Вы подняли очень интересную тему в рамках этой темы.. одиночество и общение. "Эффект попутчика".

Признаться очень люблю этот феномен и часто такие случайные люди дают много пищи для размышлений или нужные подсказки. Например занимает тебя проблема, а 'попутчик' вдруг сам ни с того ни с сего выводит на эту тему и выдает готовый, переваренный разумом и опытом, ответ. Не раз такое было!

Есть сразу несколько удивительных сторон, у такого рода, знакомств.

Во-первых, совершенно незнакомые люди доверяют друг другу свои сокровенные тайны, мысли, порой делятся такими проблемами, которые не могут доверить лучшим друзьям и близким родственникам. При этом, чем больше ты расскажешь о себе, тем больше услышишь о собеседнике.

Во-вторых, часто люди, у которых, на первый взгляд нет ничего общего, находят темы для разговора. Какие-то невидимые точки соприкосновения человеческого подсознания позволяют на равных общаться строителю и профессору, водителю и инженеру, врачу и домохозяйке...


Смешно, но этот эффект всегда работает.
Даже порой в странных ситуациях.
Например, пару месяцев назад случилось одно ЧП и приезжали к нам из СКР, допрашивали и занимались свой прямой работой.
И вот с самой главной, оказавшейся приятной молодой сотрудницей и случился этот эффект, очень много о себе личного рассказала тет-а-тет..потом правда придя в себя было видно, что вдруг пришло осознание, что она при исполнении, а ее визави пока что подозреваемый и появились слова, мол, забудь все)) Но эффект все же дал о себе знать.

Цитата
Седой Ангел пишет:
Сейчас я никому нечего не доказываю, не спорю и много чего просто перестал замечать. Старею наверное.

А может просто доказали себе все что нужно было? Добились, получили, и пошли дальше, начав след. жизненный виток..

Цитата
Седой Ангел пишет:
Зло находит общий язык гораздо быстрее и лучше, чем светлые люди. Добро обычно разрозненно, разобщено, это плохо. Это очень плохо. И очень неправильно.

Очень интересное наблюдение!

Цитата
Седой Ангел пишет:
Мы решили сделать из этого традицию. Почему бы и нет. И вам всем хочу посоветовать.
Сегодня не составляет никаких трудов организовывать подобное в масштабах своего города. Попробуйте. У каждого есть что сказать и каждый может узнать от вас что то новое для себя.

А как это организовать в городе? Через интернет рассылать приглашения? Или сначала приглашать друзей с пожеланием,чтобы приводили своих друзей/знакомых?

Цитата
Katarina пишет:
Эффект попутчика - польза своего как бы условного одиночества, потому что никого из этих людей не знал раньше и вряд ли узнаешь позже - уже сработал.

И просто создает текучесть в жизнь. И ведь потенциально можешь так и друзей найти или любовь всей жизни. Всякое бывает..
С Уважением
Roi,
Организовать можно через популярные соц сети, друзья знакомые уже не то. Ведь весь интерес в том, чтоб были люди совершенно разные и не знакомые.
[IM :encore:
Но кто-то должен стать дверью, а кто-то ключом от замка....
[Q :yahoo:
Но кто-то должен стать дверью, а кто-то ключом от замка....
Цитата
Линфс Исхим пишет:
Исследователи выявили взаимосвязь между одиночеством и генетикой

Возможно и так, ученым конечно виднее.. однако по наблюдениям, по общению с такими людьми сложилось твердое убеждение, что все это идет от головы, от ментальных привычек. А в ком удавалось зачем искру, они преображались..
Может это и генетика, однако это больше от того, что не любят себя. А не любя себя не возможно и других любить. А если любишь себя и других, то ты никогда не будешь одинок. Тебя начнут любить и тянуться к тебе.
Генетика генетикой, но в наших руках все изменить.
Подняться и над генетикой, и над своим зодиаком
:sun:
С Уважением
Да Roi, но есть и такое выражение: кто любит людей - ненавидит Бога!
Но кто-то должен стать дверью, а кто-то ключом от замка....
Любопытное выражение, никогда не слышал!
Интересно, какой подтекст и контекст у нее..

Вообще в какой то степени она верна.
В действительности любить можно и нужно лишь человеческие души.
А вот любить големическое/животное..тленное-порочное в нас, уводящее нас с прямого пути - это действительно в какой-то степени не любовь к Божественному
С Уважением
:oops: l]
Но кто-то должен стать дверью, а кто-то ключом от замка....
Я, наверное, извращена. ;) Мне нравится одиночество, я люблю одиночество! Но иногда тянет сплясать цыганочку с выходом. Это порыв. В остальное время я обожаю одиночество. Скучаю по нему, но не жалуюсь, поскольку сейчас общаюсь очень много и разнообразно.

А Тот , который все создал вездесущ и не более одинок, чем каждый из нас - творений.
Ничто не истинно, поэтому всё истинно.
[QU :yahoo: ниях.
Но кто-то должен стать дверью, а кто-то ключом от замка....
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)